Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Для Детей / Неопятидесятники убили девочку? Фильм был сегодня по НТВ о сектах. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Неопятидесятники убили девочку? Фильм был сегодня по НТВ о сектах.
Цыбин Юрий

православный христианин
Тема: #20274    03.04.03 15:13    Просмотров: 6879 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Сегодня по НТВ в "Очной ставке" (3 апреля 2003 года) был фильм о сектах хари-зматического толка. О пятидесятниках. Рассказывали много ужасного. Дворкин там много комментировал. Это правда, что неопятидесятники так поступили, убили девочку маленькую. Мама и бабушка так просто убили ее и все. Больницы полны сошедших с ума людей после этих сект. Они и наркоманов якобы исцеляют... На самом деле мне кажется это просто групповуха... по гипнозу и кодированию?!

А чем они вообще опасны? Какие секты наиболее успешно эксплуатируют детей, подростков, молодых людей и их родственников?

Оливковая ветвь сюда же относится?

Кирчанов Андрей

сомневающийся
нет доступа
на форум

Тема: #20274
10.08.03 11:48
Ответ автору темы | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И пчела, и зеленая муха летают по разным местам, залетают и в туалет. Но пчела все равно приносит нектар, а муха только разносит заразу. Так и человек: если имеет в душе чистоту, то везде видит чистоту, а не имеющий оную, везде видит проявление сатаны.

Тит.(1:15) Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Цыбин Юрий

православный христианин

09.08.03 16:36
Ответ автору темы | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Реабилитация женщин...

Посмотрите.

http://www.zhizn.orthodoxy.ru/zhizn.htm

Цыбин Юрий

православный христианин

26.06.03 13:48
Ответ на #531191 | Богдан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

например, противники ИНН. Уже сейчас они имеют множество характерных черт ТС - неприятие паспортов и государсвтенной власти, отка от имущества впользу своих руководителей, переезд на нвоое мпесто жительства, определенное теми же руководителями. )))))))))))))
Так принимать ИНН или нет? Вы то как сами?

Цыбин Юрий

православный христианин

30.04.03 08:55
Ответ на #542278 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Был на одном протестантском сайте. Так они все эти истории отвергают.

Цыбин Юрий

православный христианин

23.04.03 10:59

Посмотрите тему 20393

Цыбин Юрий

православный христианин

17.04.03 06:54
Ответ на #530007 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня в храме, ко мне в центр приходят поврежденные люди после таких христианских "опытов во дворцах культуры". Один офицер с ума сошел. Про других умолчу. А сколько тех, кто дома горькую пьет от бузумства? Последний раз разговаривал с представителем белого братства. Какое там христианство? Ну и мракобесов в православии хватает. Кажется сжигали себя пачками. Что не сделают "ради Христа".

Лиля В.

православный христианин

11.04.03 18:42
Ответ на #535013 | Богдан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Богдан,

Вы не сами с собой разговариваете? :-) Ни одного из перечисленных пунктов ни у Николая, ну у меня не было. :-)

Вот к примеру:

"1) Отказ от государственных интситутов - судебных, медицинских, администартивных и пр.
Древние христиане этого не делали; сколько известно святых мучеников, которые служили в армии языческого Рима. "

Мы с Николаем, напротив, пытались убедить, что гражданское преступление нужно и судить по-граждански. Мы не отказывались от гражданского. :-)

А к тому, что не стоит путать духоное с научным. Я не верю, что научным способом (гипноз, зомбирование) можно можно разложить вещи духовные. В таком случае нас не должно возмущать, почему Благодатный огонь рационализируется. Или когда освящённая вода “научным” способом объясняется. Научность как критерий истинности (расцвет рационализма) - удел лишь оределённого исторического периода. Сейчас же при названии гуманнитрной дисциплины наукой на конференциях социологических появляются скептические улыбки. При чём, это вовсе не умаляет гумманитраные дисциплины. Просто “научность” уже не имеет того авторитета. Кому как ни христианам знать, что кроме научности существует ещё и духовный опыт, не втискивающийся в её рамки.
А поскольку в суд не пойдёшь с “духовным языком” (бесы, ангелы), то и начинается разионализация духовных вещей. Тут-то и мешанина.

//Богословие - это тоже наука. И "судьи кто" вполне уместны в данном случае. Ведь ни ислам, ни иудаизм сектами не объявляют. //

То, что ислам и иудаизм - не секта, это ж не эксперты с Университетским образованием решали. :) В данном случае “судьёй” история выступала.

По моему субьёктивному опыту, ненаучное “Богословие” преп. Силуана Афонского намного душеполезней.

Я стала участвовать в этой теме тoлько потому, что у меня был опыт общения с пятидесятниками, а не с газетными статьями, которые (мягко скажем) не соответствуют тому, что пишется. Перед тем, как стать православной, я была пятидесятницей. Бабушки внучек в той общине не убивали.

Богдан

православный христианин

11.04.03 16:20
Ответ на #531232 | Лиля В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не стоит спекулировать на том, что "первые христиане...етц".
История не стоит на месте, христианство уже 2000 лет и развивается и выросло из своих детских одежд. Не надо опять его в них пытаться одеть.

Отвечу сразу и Николаю, и Лиле В.

Признаками ТС являются следующие:

1) Отказ от государственных интситутов - судебных, медицинских, администартивных и пр.
Древние христиане этого не делали; сколько известно святых мучеников, которые служили в армии языческого Рима.

2) Отказ от имущества в пользу секты.
У древних христиан было сугубо добровольным и социальное расслоение сохранялось в общинах.

3) БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ повиновение лидеру секты.
В христианстве же повниоваться нужно только Христу. Как писал ап. Павел, "даже если ангел с небес начнет Вам говорить противоречащее Евангелию, да будет анафема" (простите, цитата неточна).

4)Сектанту трудно остаться одному и принимать собств. решения.
В хр-ве человек ВСЕ важные решения примает САМ, остальные - совещательный голос.

Существует много других признаков. Но главное - человек лишается самостоятельного, свободного, критиеческого мышления, он становится рабом определенного лидера и его доктрины. Происходит промывка мозгов; все то, что не совпадает с мировоззрением избранной группы - не осмысляется, а отвергается.

Да, есть в христианстве сектообразные течения. Да они всегда были, сколько сект и ересей вышло из христианства - от ариан до "Детей Бога", занимающихся детской проституцией. Но это не означает, что само христианство (или ислам, или иудаизм) можно отнести к ТС. С ним можно не соглашаться, можно спорить, можно ненавидеть, но тоталитаризм там только в одном - что спасение признается только во Христе.

Что касается мягких и пушиистых виссарионовцев...Вы знаете, что там уже умерло от истощения на почве спецдиеты около десятка человек? Точно оценить невозможно, т.к. большинство умерших просто не были освидедтельстованы врачами - не пустили в "Город Солнца".
Не фанатики, говорите? А вы попробуйте поспорить с ними - Христос ли Виссарион.

Богословие - это тоже наука. И "судьи кто" вполне уместны в данном случае. Ведь ни ислам, ни иудаизм сектами не объявляют.

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

09.04.03 22:47
Ответ на #531191 | Богдан православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Если религиозная организация приобретает черты ТС -
// она становится опасной для общества и прежде всего для своих членов.

А как вы будите определять это?
Тот же сектант, применяя те же принципы, которые рекомендует Дворкин - докажет что у православия признаков ТС гораздо больше.

А про сектантов - могу привести пример из своей доправославной жизни: познакомился как то в Геленджике, где фанатики Мегрэ/Анастасии тусуются с немолодыми супругами Виссарионавцами. Ну вот продали они комнату в грязной Москве и купили дом около Минусинска. Довольны. Тишина, спокойствие, экология. Не фанатики. Кстати про то, как много в настоящем православии сектантства рассказывали в т.ч. и примеры как СВЯТЫЕ бежали из дома, семейные разборки до кровопролития доходили.

Лиля В.

православный христианин

07.04.03 17:47

//Есть такое понятие, Николай, как "тоталитарная секта". Если религиозная организация приобретает черты ТС - она становится опасной для общества и прежде всего для своих членов.

История учит этому. Сект-убийц было очень много.//

Здравствуйте, Богдан,

ещё история учит, что первые христиане тоже были отнесены к тоталитарной секте. Кроме того, они тоже угрожали обществу, что в чём-то верно. :-)

Проблема в том, что “а судьи кто”. Раньше ереси разбирались соборным порядком. А тут путаница начинается духовного с научным. “Научными” приёмами решать дела духовные. Атеисты тоже скажут, что православные зомбированы. И теми же самыми “научными” методами докажут :-) И доказывают.

Потому Николай и говорит дело: убийц надо судить за убийство.

Богдан

православный христианин

07.04.03 17:15
Ответ на #530007 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть такое понятие, Николай, как "тоталитарная секта". Если религиозная организация приобретает черты ТС - она становится опасной для общества и прежде всего для своих членов.

История учит этому. Сект-убийц было очень много.

Неопятидесятники, к сожалению, тоже имеют черты ТС. И смерть этой девочки - свидетельство этому.

Вы правы: и в Православии есть образования (и были, вспомнить "гари" старообрядцев) сектообразной природы - например, противники ИНН. Уже сейчас они имеют множество характерных черт ТС - неприятие паспортов и государсвтенной власти, отка от имущества впользу своих руководителей, переезд на нвоое мпесто жительства, определенное теми же руководителями.

Все это очень знакомо - ведь именно так поступали многие сторонники Ошо Раджниша в США или белобратчики и виссарионовцы в СНГ.

Юрий С

невоцерковленный верующий

07.04.03 14:46
Ответ на #529921 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ну да, все беды – из Америки :( Мы самые святые, самые духовные, а там одни либералы ***

Ну кое в чём они правы..Тезис - "спасён однажды- спасён навсегда" - пришлый, и несущий в себе много отрицательного и еретичного

***Вопрос "зачем оно нужно" уже сам по себе свидетельствует об определённых духовных проблемах. ***

Я об этом и говорю. Стандартный вопрос "зачем нужно богословие, если есть Евангелие".Но это есть, и это в частности я имел ввиду, когда говорил о "тараканах"..Само по себе хорошо, "простота во Христе", но....

***"И как знать – может быть, однажды русские протестанты, овладевшие двумя богословскими языками и стилями аргументации, обратят свою проповедь к Америке и Европе" ("Протестантам о Православии"). ***

Обратили бы они лучше к православным..Вернее православые обратились бы к баптистам в вопросах нравственности и евангельских принципов...Наглядно видна разница в теме о добрачном сексе...Насколько мне известно, только само возникновение вопроса о возможности секса до брака, вызывает негативное восприятие в баптистских церквах..Не то что бы как то оправдывать.

***Ну, во-первых, есть традиции, которые сами по себе просто нейтральны. К примеру, Вечеря раз в месяц (а сколько надо?). ***

Сколько надо...А почему раз в месяц? Кто нибудь может это объяснить? Как и в случае со свечками...К примеру апостолы ежедневно пребывали в преломлении хлеба и в учении...Это к вопросу о соответствии Писанию. Попробуйте сейчас предложить совершать хлебопреломление каждое воскресение? Традиции помешают..А Вы говорите "нейтральные"...Те же платочки, кто нибуь сможет сказать ПОЧЕМУ? Кроме как "написано"?

*** Источник предрассудков – духовное невежество***

Ну вот и объясните мне, почему в заповеди хлебопреломления могут участвовать только члены ЕХБ? Притом не состоящие на замечании?

***никто не может навязать соблюдение какой-либо традиции. ***

Скорее никто не может отменить традиции :))

***Это аллегория. Причём довольно глубокая в богословском отношении***

Но это же не богословский трактат? Это художественое произбведение..В православных "Житиях" имеется такое же громадное количество аллегорий, с глубоким богословским смыслом. Но это не богословие.
Довелось в прошлом году побывать в Киеве на открытии богословского общества при ЕААА(евр-азиат. акредационная ассоциация) так как наш центр является акредитованым ею, были интересные доклады об необходимости развития отечественного богословия...На днях надо будет забрать сборник докладов, и кое что тут разместить

PS Заоффтопили мы тут :)))

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

05.04.03 12:27

// Дворкин там много комментировал.
Не нравится мне идея Дворкина обливать грязью религиозную конфессию будь то даже секта из за действий ее членов-идиотов. Если о православии судить по делам христиан - то похуже секты получится.
Вот например, противник православия собрал коллекцию наездов на православие:
http://warrax.croco.net/map.html
Почитав такое - невоцерковленный человек расположением к Нерону и др. гонителям христиан расположением проникнится.
Если человека убили - то надо убийц судить за убийство а не за религию.

Наталия Холмогорова

атеист

05.04.03 11:09
Ответ на #529801 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Статейка-то от "МК", да еще третьего "переиздания".
И оценку ей в этой же теме:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=5534
соответствующую уже дали

Не от МК, а из "Орловской правды", это во-первых.
А во-вторых, я разговаривала с человеком из Орла, лично знающим семью Мейтаровых. Он подтвердил, что история, описанная в статье - правда.

Андрей Зима

05.04.03 10:39
Ответ на #529826 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Просто Православие Вам - бельмо в глазу. Так и говорите.

Повторяю, православие не бельмо в моем глазу как доктрина и практики, но как метод рекламы. К тому же если бы какой-нибудь баптист появился в метро для сбора пожертвований, то стражи порядка пригласили бы его к себе для разбирательства. То есть условия конкуренции не равные.

- Ваши "правдивые истории" построены на элементарном подлоге, подставе и клевете.

Напротив моего дома была церковь, и поверьте, анекдоты были вполне реальны. Причем, если бы только один священник не отличался высокой моралью, можно было бы сослаться на выражение о паршивой овце, но там была целая команда, причем один сменял другого на своем посту, и как ни странно, один был далеко не лучше другого в области морали, трезвенности и целомудрия. Если вы видите цепь повторяющихся событий, то не закономерность ли это?

-Православными-то себя считают 80% (по переписи).

За Москву не отвечаю. Хотя насколько я помню вопрос о религии в прошлой переписи не упоминался. И считать себя православным и жертвовать денежки – большая разница. Часто люди относят себя к православию, только потому, что они не рождены католиками, мусульманами и т.д. У меня масса знакомых, православных, которые даже не имеют понятия о том, кто такой Христос, не говоря уже о более замысловатых концепциях. Вот вы постоянно подчеркиваете мою «невоцерквленность», можно подумать, что вас злит тот факт, что я не принадлежу ни к какой церкви. мол, если не баптист и не пятидесятник, то почему не православный? Изменник царю и отечеству. Такое впечатление, что вы во всех, кто не с вами видите каких-то деструктивных сектантов-зомби, которые, ненавидят православие и мечтают Русь обратить в какую-нибудь дианетику или мунизм. Не от одной вас веет таким инквизиторским духом. Что до моей «невоцерквленности», так просто я в списке всех религиозных организаций форума не нашел того, что мне по духу. Я верю в Деда Мороза.

- Работала я при храме, вот что. И что говорю, знаю. В отличие от Вас.

Ваши знания могут быть ограничены. Думаете, тот, кто работает , на пример, в Макдоналд’с официантом знает все финансовые дела этой корпорации? И я не думаю, что вы знаете, все дела руководства церкви. Я при этом не говорю, что они обязательно плохие. Просто сказать – работала при храме – вовсе не значит, что вы посвящены в дела остальных храмов.

Ну да сектантам, замаскированным под "невоцерковленных верующих" это неведомо..

Вам просто не хватает маузера в руке. Что вы меня в «контру» записываете. Можно подумать, я только и маскируюсь, чтобы воплотить всемирный заговор против православия. Призрак коммунизма даже бродит в религии. В ваших устах «моя церковь» звучит как «мою партию» в устах советских коммунистов.

- Не врите.

Я не вру, вот опять так категорично. Мол, я специально исказил факты. Я просто смотрю на вещи со своей колокольни. И если эти вещи с вашей колокольни кажутся иными, то это вовсе не значит, что я вру. Врали авторы фильма, о котором я говорил ранее.

-Тем более, что в Православии не практикуется сбор обязательной церковной десятины, как у сектантов

Вы что хотите сказать, что закон Моисея был дан сектантам? Десятина – это часть закона Моисея. Вы утверждаете, что Авраам, Иисус, Мария, Давид, пророки были сектантами? Во-вторых, не во всех «сектантских церквах» собирают десятину.

Андрей Зима

05.04.03 10:34
Ответ на #529826 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Повторяю, православие не бельмо в моем глазу как доктрина и практики, но как метод рекламы. К тому же если бы какой-нибудь баптист появился в метро для сбора пожертвований, то стражи порядка пригласили бы его к себе для разбирательства. То есть условия конкуренции не равные.

- Ваши "правдивые истории" построены на элементарном подлоге, подставе и клевете.

Напротив моего дома была церковь, и поверьте, анекдоты были вполне реальны. Причем, если бы только один священник не отличался высокой моралью, можно было бы сослаться на выражение о паршивой овце, но там была целая команда, причем один сменял другого на своем посту, и как ни странно, один был далеко не лучше другого в области морали, трезвенности и целомудрия. Если вы видите цепь повторяющихся событий, то не закономерность ли это?

Православными-то себя считают 80% (по переписи).

За Москву не отвечаю. Хотя насколько я помню вопрос о религии в прошлой переписи не упоминался. И считать себя православным и жертвовать денежки – большая разница. Часто люди относят себя к православию, только потому, что они не рождены католиками, мусульманами и т.д. У меня масса знакомых, православных, которые даже не имеют понятия о том, кто такой Христос, не говоря уже о более замысловатых концепциях. Вот вы постоянно подчеркиваете мою «невоцерквленность», можно подумать, что вас злит тот факт, что я не принадлежу ни к какой церкви. мол, если не бап

Вадим Соколов
Вадим Соколов

католик

05.04.03 08:56
Ответ на #529820 | Беляев Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Виталий!

Да уж, чего только в Сибири не обрящешь! :)))) Только не думаю, что таковые будут иметь какое-то отношение к пятидесятничеству...

Храни Господь!
Вадим

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

05.04.03 08:47
Ответ на #529753 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Знакомые баптисты "ортодоксы"..И всё от американцев :) Как и некоторые православные считают...

Ну да, все беды – из Америки :( Мы самые святые, самые духовные, а там одни либералы. Гордыня это самая настоящая. И самообман.

Нда..Традиционный вопрос от баптистов "зачем нужно богословие" :)

Не, Вы меня не поняли: я то как раз считаю, что каждый верующий должен по мере возможности изучать богословие, это необходимо и для духовного роста и для успешного служения. Вопрос "зачем оно нужно" уже сам по себе свидетельствует об определённых духовных проблемах. Но одно дело, когда этим заниматься не хотят, а другое – когда не могут в силу объективных причин.

Разница в культуре, в менталитете, в восприятии...Уверен, что есть возможности для отечественного богословия. Хотя бы используя тот же опыт православной церкви.Как то, рождались отечественные богословы?

Согласен. Возможности есть, конечно. Интересно сказал д. Андрей Кураев: "И как знать – может быть, однажды русские протестанты, овладевшие двумя богословскими языками и стилями аргументации, обратят свою проповедь к Америке и Европе" ("Протестантам о Православии"). У русских баптистов на самом деле огромный потенциал. Но на его реализацию нужно время.
Ну а что касается менталитета и восприятия, то лично мне ближе именно англо-саксонское богословие (западник я :) ).

Вот уж и нет..Есть "братские традиции"... Многое принято, но уже нельзя найти и начало этого. Как в вопросе свечек у православных, так и почему раз в месяц только хлебопреломление? Или нужно ли крестить сразу или потренировать память новообращённого?Есть ли оснавание этому в Писании? Я готов согласиться что существуют добрые традиции, которых следует держаться.Но они без основания превращаются в предрасудки.

Ну, во-первых, есть традиции, которые сами по себе просто нейтральны. К примеру, Вечеря раз в месяц (а сколько надо?). Ну а предрассудки... согласен, есть такая опасность. Так учить людей нужно! Источник предрассудков – духовное невежество.

Если НЕ член Церкви пожелает принять участие в хлебопреломлении, пропуск, где ему брать?

Если речь идёт о члене другой церкви (баптистской же), то вопросов вообще не возникает.

***Там, где единственным авторитетом провозглашается Библия, любой верующий может поставить под вопрос любое такое "предание". ***

Да, но дальше того, "кто образованнее" или "кто старше", или "кто на какой должности" разговор не пойдёт

Смотря в каких случаях. Если речь не идёт о каком-то церковном установлении (здесь, всё-таки, решает пастор, церковный совет или же вся община), никто не может навязать соблюдение какой-либо традиции.

Опять же, это богословский труд, или литературное произведение? Он сравнимо с трудами Златоуста?

Вполне сравним. Это аллегория. Причём довольно глубокая в богословском отношении. Пользуется уважением не только у баптистов, но практически во всём христианском мире (по популярности – вторая книга после Библии), даже у англикан, которые самого автора держали в тюрьме и едва не повесили за проповедь Евангелия. Интересный факт: Дж. Беньян в миру был полуобразованным лудильщиком, а комментарии к его книге писали известные богословы. О нём, кстати, очень неплохая статья в издаваемой сейчас "Православной энциклопедии".

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

05.04.03 01:48
Ответ на #529690 | Андрей Зима невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поаккуратней, пожалуйста, Андрей, с обобщениями и прогнозами.
Это первое предупреждение, потом начну морозить.

Протасова Ольга

православный христианин

05.04.03 00:31
Ответ на #529797 | Андрей Зима невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Просто символы и служители вашей церкви мелькают, чуть ли не на каждом углу на территории государства, где я нахожусь сейчас, так, что некоторые вещи прямо бросаются в невооруженные глаза/

/Анекдоты рождаются в результате правдивых историй, которые имеют место быть, и которые всем известны, включая и вас,/

Откуда Вам знать, кто в действительности были действующие лица Ваших "анекдотов"?

/строят храмы в каждом квартале /

- Очередная ложь.
В Москве около 280 храмов. Что же, столько и кварталов?
В каждом квартале, выходит, 34 тысячи человек? Московский квартал, по-Вашему, ма-а-а-аленький такой город.
И про храмы. Православными-то себя считают 80% (по переписи).
Значит, 29 тысяч - на один храм? И такие ба-а-альшие храмы. Явное излишество.

Что-то у Вас статистика хромает. И арифметика.

/Откуда вы знаете, какие налоги платит церковь, они вам отчитываются? /

- Работала я при храме, вот что. И что говорю, знаю. В отличие от Вас.

/О секс-шопах, это всего лишь гипербола. И откуда вы знаете, что клевета, вы туда ходите? /

- Я знаю, что моя Церковь не будет искать меня в секс-шопе, как и я - Её.
Там более, для сбора пожертвований.
И дважды тем более, собирать средства в нечистых местах. Устав запрещает. Ещё от Апостолов.
Ну да сектантам, замаскированным под "невоцерковленных верующих" это неведомо..

/их метод обмена книг на деньги кажется, более благолепным, нежели просто выпрашивание денег у пассажиров. /

- Не врите.
Выпрашивают цыгане., а не православные. Православные предоставляют возможность сделать ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования тем, кто не может для этого зайти в храмы.
Тем более, что в Православии не практикуется сбор обязательной церковной десятины, как у сектантов.

- А книжки кришнаиты, как и все прочие, раздают на улицах для привлечения новых адептов, и для распространения информации о себе.
Но никах не в качестве возмещения за пожертвование. а под прикрытием возмещения.

Не обольщайтесь.

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

05.04.03 00:28
Ответ на #529070 | Вадим Соколов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Они не несут никакой агрессии. Неопятидесятники одним словом. Другое дело, что и у православных и у католиков может кто-то сойти с ума... Но Церковь-то тут при чем?
А Вы целиком и полностью знаете все их толки?Даже те,которые уходят в глубь Сибири-матушки и изредка выползают в тамошние ДК с целью привлечения адептов?

Беляев Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

05.04.03 00:15

Имел честь с подобными товарищами общаться.Закодировался,а потом говорит:"Знаешь?А от меня бутылка по столу убегает!!!".Как бы потом ноги его от него не убежали:)

Данилов Игорь
Данилов Игорь

православный христианин

04.04.03 23:39
Ответ на #529687 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

День Добрый, Юра

Я много всяких гов-ков в жизни видел, и вродебы уже ничем не удивить.

Но то, КАК здесь некоторые филосовствуют по поводу передачи , что типа "заказ это"

у меня вызывает БРЕЗГЛИВОЕ ОМЕРЗЕНИЕ.

СКОЛЬКО должно быть загубленных детских жизней , чтобы ЭТИ заткнулись.

Протасова Ольга

православный христианин

04.04.03 23:23
Ответ на #529763 | Надежда Розанова атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Какие секты наиболее успешно эксплуатируют детей, подростков, молодых людей и их родственников?
Н.Р. - вот эта наверное наиболее успешно все продлеывает :

Пришла беда, откуда не ждали.
(Орловская правда 5 сентября)
/

- Нехорошо грязь по форуму развозить.

Статейка-то от "МК", да еще третьего "переиздания".
И оценку ей в этой же теме:
соответствующую уже дали

Андрей Зима

04.04.03 23:20
Ответ на #529765 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я просто делюсь некоторыми наблюдениями, извините, что не закрыл глаза и узрел то, что вы не хотите видеть у себя, зато видите у других. Я вовсе не настаиваю на «нехорошести» вашей церкви. Скажем, где-нибудь в Америке, мне бы было приятно зайти в православную церковь ради культурного интереса. Просто символы и служители вашей церкви мелькают, чуть ли не на каждом углу на территории государства, где я нахожусь сейчас, так, что некоторые вещи прямо бросаются в невооруженные глаза. Если бы пятидесятники так же бросались в глаза, то, они вызвали у меня такое же отношение. Но они вроде более «скромные ребята».
Анекдоты рождаются в результате правдивых историй, которые имеют место быть, и которые всем известны, включая и вас, но вы видимо умело стираете ненужные файлы из своего ума.
Да и откуда вам то знать, что происходит за кулисами. Откуда вы знаете, какие налоги платит церковь, они вам отчитываются? Если строят храмы в каждом квартале (а это дорогое удовольствие), значит денежки водятся. И поверьте на одни пожертвования пассажиров метро или посетителей магазинов, где установлены коробки для денег, храм не построишь.
А ваша история, куда была лучше, если бы денежки шли на более полезные цели нежели строительство храмов.

О секс-шопах, это всего лишь гипербола. И откуда вы знаете, что клевета, вы туда ходите?
Книжек слать тоже не надо. Я просто сравнил тактики сбора денег. Я не защищаю Харе Кришна, но согласитесь, их метод обмена книг на деньги кажется, более благолепным, нежели просто выпрашивание денег у пассажиров.

Протасова Ольга

православный христианин

04.04.03 22:28
Ответ на #529690 | Андрей Зима невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ В неловком положении оказались авторы фильма – врунишки, выполнившие заказ.
Еще некоторое время назад в нашей же стране один священник приставал к своему помощнику по храму с целью вступить с ним в интимную связь. Так приставаемый просто убил приставающего. Скандал замяли власти. Естественно фильм о содомии в официальной церкви никогда не покажут. Она же все-таки официальная. Существует множество других приколов и тем для анекдотов относительно святой и апостольской.
/

-Что ж так зло-то, уважаемый "невоцерковленный"?

И про анекдоты.
Соображать надо, что анекдоты - заказ политических противников.
А исполнение этого заказа отражает извращенность его заказчиков и их желание опошлить нашу историю.
Ничего более. Как пример, анекдоты о Чапаеве.
Вот Православная Церковь на своих противников анекдотов не заказывает и не распространяет.
Если Вы на основании этого судите о ее "нехорошести"...

/именно она наиболее успешна в эксплуатации населения, причем благодаря опоре «на могучее» плечо государства./

- Про "могучее плечо государства" в деле оббирания Святой Апостольской налогами и перерегистрациями, на Форуме уже говорилось. Почитайте, если запамятовали.

/Их ящички для пожертвований скоро даже в секс-шопах можно будет узреть. /

- Клевета.

/Дело дошло уже до того, что в поездах метро представители оной организации собирают дань на восстановления храмов по официальной версии. /

- А по неофициальной, по Вашей версии?

/Просто как Харе Кришна. Так те хоть книжки дают взамен. /

- Оставьте адрес. Вышлю. За Святую и Апостольскую.

Не ведаете, на Кого и на что грязь льете. ИЛИ, всё-таки, ЗНАЕТЕ?

Надежда Розанова

атеист

04.04.03 22:25

\Какие секты наиболее успешно эксплуатируют детей, подростков, молодых людей и их родственников? \
вот эта наверное наиболее успешно все продлеывает :

\Пришла беда, откуда не ждали.
(Орловская правда 5 сентября)
ТРАГЕДИЯ СЕМЬИ
Больше полутора месяцев Галина Викторовна и Дмитрий Айкович Мейтаровы, имеющие временную прописку в Орле, не знают о месте нахождения своих дочерей: 18-летней Олеси и 20-летней Анжелы. Они говорят со слезами: наших дочек уничтожают, а мы чувствуем себя беспомощными"
ХРУСТАЛЬНО ЧИСТЫЕ ДУШИ.
В свое время врачи запрещали Галине Викторовне из-за болезни рожать, но та дважды рискнула. Сколько потом пришлось переживать за дочек, валяться с ними по больницам! Многое претерпели с отцом, прежде чем подняли Олесю и Анжелу на ноги. Недаром в Ветхом завете (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 7. 29- 30) говорится: всем сердцем почитай отца твоего и не забывай родильных болезней матери твоей. Помни, что ты рожден от них: и что можешь ты воздать им, как они тебе?. То есть одна данная тебе жизнь есть такое благо, за которое ты никогда не сможешь отплатить родителям равным благодеянием.
Постоянное место жительства Мейтаровых - Кизляр, дагестанский городок, находящийся практически на границе с мятежной Чечней. В 1990-х годах он заполнился лязганьем танковых гусениц, звуками близких и дальних выстрелов, в его окрестностях рвались авиабомбы, бандиты, захватывали заложников. Мы отлично помним особенно вопиющий случай - захват чеченскими боевиками Кизлярской районной больницы. В число пленников попала тогда и семья двоюродного брата Дмитрия Айковича Константина, после чего у последнего случился инфаркт, и он со своими близкими переехал на Орловщину - родину жены.
Мейтаровы решили, что, как только дочери закончат школу, их нужно будет увезти к Константину, в спокойный центр России, где Олеся и Анжела получат высшее образование, а даст Бог, и семьями обзаведутся.
На помощь свыше Галина Викторовна и Дмитрий Айкович вполне могли рассчитывать, ведь и сами они люди верующие, и дочек воспитали в вере. Крестили их в православном храме, хотя в Дагестане исповедуют в основном ислам. Девочки регулярно посещали церковь, молились, в доме стояли иконы. Причем все было в меру - религия не мешала учебе, жизнелюбию, общительности Олеси и Анжелы. Отношения между ними и родителями сложились очень теплые, доверительные.
Настоятель Кизлярского храма о. Сергий отзывался о своих юных прихожанках так: души чистые, как хрусталь. А в мире много черноты. И рекомендовал родителям не отпускать Олесю и Анжелу. Но мать с отцом все же понадеялись на их рассудительность, самостоятельность, а кроме того, у дочерей была в жизни прочная опора - православная вера.
БЕС ЗАГОВОРИЛ.
В 1998 году Мейтаровы поступили на экономический факультет Орловской сельхозакадемии (ныне государственный аграрный университет). Во время учебы девочки ни в чем не нуждались: родители купили для них прекрасную двухкомнатную квартиру в новом доме на улице Андрианова, обеспечивали деньгами и продуктами. Планировали и сами переехать в Орел на постоянное место жительства, но в Кизляре их держали работа и дом, на который в прифронтовом городке не было ни хорошей цены, ни покупателя.
Дочери между тем стали ходить в храм при Орловском женском монастыре, что на 1-й Курской улице. Им там нравилось. И они, видимо, приглянулись зоркой матушке Олимпиаде. В конце первого курса Анжела и Олеся, по наблюдению сокурсников, преподавателей и декана экономфака Н.И. Проки, стали замыкаться в себе, надели платочки, длинную темную одежду. Первую сессию сдали успешно, а во время второй уже возникли проблемы. Да и могло ли быть иначе, если беспрестанно молиться и читать религиозную литературу вместо учебников и конспектов?
В начале апреля прошлого года Олеся напугала родителей странным звонком:
-Мама; нам матушка Олимпиада посоветовала съездить на отчитки в Становой Колодезь к отцу Владимиру. И Анжеле после отчиток опять плохо - бес в ней заговорил: она кричит, руками машет!
- Да что вы там творите, Олеська?! - ужаснулась мать. - Ты же знаешь: Анжеле нельзя попадать под гипноз!
Когда старшая дочь училась в 6-м классе, родители обратились к заезжему экстрасенсу, обещавшему ей исцеление от сердечных болей. На сеансе Анжела начала кричать и размахивать руками. После этого у девочки появились ночные приступы - с ужасом на лице она вскакивала с постели и дрожащим голосом говорила, что в комнате есть кто-то страшный. Психиатр поправил здоровье старшей дочери Мейтаровых, строго предупредив: Больше никаких магов, никакого гипноза, девочка обладает повышенной внушаемостью, новое вмешательство в ее психику может стать разрушительным. И вот спустя несколько лет Галина Викторовна снова слышит в телефонной трубке крики Анжелы, напомнившие лечение экстрасенса.
- Олеся, дочка, не ездите больше туда! Ради Бога не ездите!
- Не волнуйся, мама, бесов же нужно выгонять.
Даже Иисус Христос брался за это с великой осторожностью и сугубо в индивидуальном порядке. А о.Владимир, еще в 1992 году бывший московским певцом-бардом, изгоняет бесов, на удивление, легко и массово. Вот как пишет об этом один из очевидцев чуда в Комсомольской правде от 2 июня т. г.: В помещении, не слишком просторном, благоговейно застыл разномастный народ. Очень скоро стало ясно, что первое впечатление, выраженное словом Lзастыл¦, не совсем верно. Две женщины справа от алтаря, ни на кого не обращая внимания, исполняли странный сомнамбулический танец: одна медленно, но с опасной для шеи амплитудой вращала головой и слегка покачивалась: другая так же плавно кружилась вокруг собственной оси, тихонько поскуливая. Их поведение, впрочем, никого от молитвы не отвлекало, как и поведение других двух женщин, в немыслимых позах распластавшихся за алтарем и ведущих себя куда болев шумно и неадекватно. Их трепало и колотило. Попробуйте-ка встать на четвереньки, опершись о пол локтями и коленями, и из такого положения совершать подпрыгивания вертикально вверх - не слишком высоко, но очень энергично. Одной из них удавалось именно это.
А попробуйте-ка положить голову на один стул, пятки - на другой, стоящий на расстоянии вытянутого тела от первого, и окаменеть, не прогибаясь даже тогда, когда вам на живот кто-нибудь присядет - такой эффектный трюк очень любят показывать гипнотизеры. Их клиенты могут также прыгать, энергично и менее энергично; скулить, рычать, собирать воображаемые яблоки, отвечать не своими голосами на любые вопросы, выполнять кучу иных разнообразных заданий. Можно ли сказать, что воздействие гипнотизера в сане менее опасно для человеческой психики?
ЗЛЫЕ СТАРУШКИ.
Поехать в Орел сразу после тревожного телефонного разговора Мейтаровы не смогли - умирала больная мать Галины Викторовны. В июле 1999-го ее схоронили. А в августе Мейтаровы приехали. То, что они увидели и услышали, буквально шокировало их. Девчонки не бросились, как раньше, на шею, не обняли, в их скупом приветствии чувствовалась отчужденность. В своих темных платках и длинных юбках, со сжатыми губками и потухшими глазами они напоминали злых старушек. От их аккуратности ничего не осталось - одежда была заляпана пятнами грязи и свечного воска. Родители заметили, что любимые прежде дочками мягкие игрушки куда-то исчезли, зато всюду громоздились иконы. Дмитрий Айкович попытался в шутку сдернуть с Олеси
платочек - у нее с отцом всегда были особенно дружеские отношения. Но младшая дочь строго взглянула на отца и ответила так злобно, будто в нее после общения с м. Олимпиадой и сеансов о. Владимира вселились сразу три беса:
- Не трогай меня! Не смей ко мне прикасаться!
И тут какую-то чушь понесла не своим голосом Анжела, словно действительно кто-то другой говорил из нее.
Бес? Или гипнотизер?
- Ой, мяса привезли, мяса! Хоть наемся! Заморили меня голодом, заморили!
Анжеле дали успокоительное, которое раньше прописывал психиатр, и та уснула. А Олеся долго сидела с мамой на кухне и бубнила ей проповедь о грехах родителей, проклятии их рода, о том, что надо вымаливать прощение у Господа, что близок конец света, поэтому учиться не надо. Закончила тем, что объявила о своем решении уйти в монастырь.
Родители всем сердцем почувствовали беду. И пришла она оттуда, откуда ждали меньше всего, - из церкви. В замечательно тихом и стабильном регионе Мейтаровы теряли своих девочек, которых словно подменили. Во всем этом не было ничего Божьего.
Галина Викторовна рассказывает: однажды не выдержала, подхватила дочь, подвела к туалету и решительно заявила:
- Выходи!
Анжела делала движения над унитазом, словно собиралась рваться:
-Ой-ой! Выхожу, выхожу! Мама, выполза-ает!!!
И потом затихла. Мать перекрестила трижды унитаз:
- Ну с бесами все покончено! Все из тебя вышло! Так Галина Викторовна еще быстрее, чем о. Владимир, и даже без специальных молитв справилась с нечистой силой. С тех пор припадков с Анжелой больше не случалось.
За две недели, что родители провели с дочками, те вроде бы немного оттаяли, хоть ледок в их душах и поведении еще чувствовался. Анжела с Олесей пообещали родителям перед отъездом: Все будет хорошо.
Однако родители после пережитого не могли успокоиться, и если бы не июльское нападение чеченских банд на Дагестан, обязательно взяли бы девочек с собой. Раз в два-три дня мать или отец с тревожным сердцем набирали в Кизляре номер телефона своей орловской квартиры и разговаривали с дочерьми. В какой-то момент старшим Мейтаровым показалось, что странная, неожиданная гроза проходит. Во второй половине октября Анжела спросила:
- Папа, вы приедете к 1 ноября? Мы будем ждать (Олесе в этот день исполнялось 18 лет. - Авт.),
- Обязательно приедем, - пообещал отец.
30 октября 1999 года Мейтаровы были в Орле. Но дочери их обманули - брат Дмитрия Айковича Константин встретил родных страшна расстроенным, сообщив, что девчат нет уже неделю. Вскоре отец с матерью выяснили; побывав в Оптиной пустыни, Анжела и Олеся получили благословение и ушли в монастырь. В какой - неизвестно.
ЕЩЕ ДВА ПОБЕГА
Родители сразу же направились к старцу. Разговор с духовным пастырем не заладился.
- С вашими детьми все в порядке, - сообщил Илий. - Они в монастыре.
- Но ведь на это нет нашей воли, мы-то их не благословляли, заметила мать. - А значит, их уход в монастырь совершился не по-христиански.
- От таких родителей-безбожников детей надо забирать!
- Как же так? Почему мы безбожники? В Кизляре, находясь в окружении мусульман, привели детей не в мечеть, а в православный храм, воспитали их в любви к Богу. Иначе вы их никогда бы не увидели.
- Не ты воспитала. Бог воспитал.
- Где они? Мы - родители и имеем право знать. Поедем по всем монастырям и обязательно найдем детей!
- Ищите.

После этого Мейтаровы встречались с архиепископом Орловским и Ливенским Паисием, который очень возмущался самоуправством старца, сомнительными действиями Олимпиады и Владимира, потворствующими
злу. А кроме того, для ухода в монастырь требуется благословение иерарха, которого Паисий не давал. Тут же владыка отдал распоряжение - написать в Оптину пустынь гневное письмо. Но кардинальных изменений в ситуацию оно не внесло - девушек по-прежнему где-то прятали.

Мейтаровы обратились в представительство Дагестана при президенте РФ, откуда были разосланы письма в Правительство, Совет Федерации, Министерство внутренних дел, Патриархию, Генеральную прокуратуру. И пока представители этих серьезных инстанций подключались к поиску пропавших Олеси и Анжелы, родители объехали несколько монастырей Орловской, Брянской, Калужской областей. Всюду им говорили, что без
родительского благословения девочек не берут.
Впрочем, примерно так же сказала и игуменья Барятинского женского монастыря Калужской области Феофила. А Олеся с Анжелой, как потом выяснилось, находились именно у нее. Покривила душой Феофила и когда отвечала на вопрос московского следователя, сообщая, что в конце октября 1999 года только подвезла девушек от Оптиной до Калуги. Лжив также ответ заведующего канцелярией Калужского епархиального управления протодиакона М. Соколова: Мы внимательно рассмотрели Ваше обращение и приложили максимум усилий в розыске сестер Мейтаровых. После долгих поисков нами выяснено, что в монастырях, подчиненных Калужской епархии, в настоящее время указанных лиц нет.
Меньше чем через две недели после этого ответа, 4 января нынешнего года, родители забрали своих дочерей из Барятинского монастыря. Выходит, что от старца Илия из Оптиной пустыни матушка направилась не к Калуге, а в свою вотчину, где и продержала девушек больше двух месяцев.
Забирали дочерей Мейтаровы, по их словам, с боем: монашки толкались, закрывали дверцу машины, не позволяя посадить туда детей, Феофила посылала проклятия. Где же тут смирение, о котором так часто рассуждают наши священнослужители? Галине Викторовне стало плохо, она потеряла сознание. Отец попросил дочек принести воды, но те развернулись, невозмутимые, как мумии, и ушли в сопровождении торжествующих победу насельниц.
Придя в себя, мать окончательно поняла, что психику девочек обработали не менее серьезно, чем это делают вожди белых братьев, кавказских ваххабитов или других сектантов, и вывести детей из такого состояния будет очень нелегко.
Через неделю с помощью родственников Мейтаровы все-таки увезли Анжелу и Олесю в Кизляр. Почти полгода дети жили с родителями, около месяца с девочками работал опытный пятигорский психиатр, что, несомненно, помогло: они, Бог знает сколько не снимавшие мрачную старушечью одежду, однажды надели спортивные костюмы, краешком глаза стали посматривать телевизор, нарушая еще одно монастырское табу.
Потеплело их отношение к родителям. Но все шло хорошо лишь до той поры, пока Анжела и Олеся не узнали о специализации врача. Не исключено, что сработала отрицательная психологическая установка на слово психиатр. Своровав деньги и в очередной раз обманув родителей, дети покинули отчий дом.
Потратив немало усилий, Галина Викторовна и Дмитрий Айкович опять найдут дочерей - на службе в храме Станового Колодезя. Найдут еще более внутренне опустошенными, не мывшимися несколько недель, несмотря на тяжелый физический труд от зари до зари на огороде, принадлежащем скиту Орловского женского монастыря. Олеся температурила, ее мучил кашель, отходила мокрота с кровью. Родители вызвали врача, который констатировал сильную слабость организма и настоятельно рекомендовал сделать флюорографию. Это задержало Мейтаровых в Орле. А через три дня, подсыпав, как убеждены родители, им в минералку снотворное, девочки сбежали во второй раз. Поиски продолжаются по сей день.
ДУХОВНЫЕ ПАСТЫРИ.
Я не мог не встретиться с Олимпиадой и Владимиром - хотелось посмотреть им в глаза.
По мнению Олимпиады, родители девушек должны смириться. Ведь и Близкие некоторых других послушниц вначале не были в восторге, грозили, плакали, а сейчас приезжают проведать, вносят пожертвования. Мне подумалось: не ради ли этих пожертвований так вцепились духовные пастыри еще в двух молоденьких девчонок?
Когда я уже вышел за ворота монастыря, меня догнала запыхавшаяся Олимпиада, которую сопровождала монахиня, и сообщила, что вспомнила нечто важное. По ее словам, Галина Викторовна Мейтарова обещала сжечь ее, православную обитель. Спутница игуменьи согласно закивала. А кровь у Олеси, как считает Олимпиада, могла появиться не от болезни (возможно, игуменья не успела проведать, что родители вызывали
врача), а от избиения дочери матерью. Меня еще раз настойчиво пытались убедить, что старшие Мейтаровы - олицетворение вселенского зла.
В глазах Владимира тоже трудно было уловить хотя бы тень сомнения в правильности своих действий. Сестер Мейтаровых он вспомнил, но, по его словам, они лишь пару раз бывали у него на службе. Это при том, что Олеся и Анжела несколько месяцев твердили родителям по телефону о своих поездках на отчитки в Становой Колодезь, сообщали об этом в письмах. К тому же некоторое время послушничали в соседнем скиту - неужели с их верой, доведенной до фанатизма, они лишь раз зашли в храм к о.Владимиру - в день, когда родители забирали их?
Дважды в процессе разговора о.Владимир советовал выслушать мнение Олеси и Анжелы. Когда я спросил, как это сделать, не зная, где они, о.Владимир пообещал поговорить со старцем Илием и организовать встречу. Но с условием, что я не выдам родителям место нахождения девушек. Однако на такую сделку я не мог согласиться.
Тогда собеседник предложил встретиться с ними на нейтральной территории. При этом о.Владимир заявил, что ему неизвестно, где находятся девушки.

ШАМОРДИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Спустя несколько дней в редакцию пришел житель Брянской области А. А. Кочережкин и с горечью поведал историю своей дочери Татьяны, которая почти как две капли воды похожа на историю Олеси и Анжелы с той
только разницей, что Татьяна учится в Орловском коммерческом институте. То же разрушение благополучной семьи. Те же действующие лица: Олимпиада, Владимир, Илий, как бы по цепочке передающие девушку друг другу. В конца цепочки - Шамординский монастырь, что неподалеку от Оптиной. Примерно в это же время на глаза мне попалась и прошлогодняя статья в "Московском комсомольце" "Бедная Лиза", где говорится о трагедии еще одной женщины, тоже прошедшей через руки оптинского провидца. Уже целенаправленно просматривая прессу последних лет, я все больше убеждался: в центре России отлажена довольно странная система подготовки новых монастырских сестер, неизвестно скольким уже покалечившая жизнь и души.
Родители Олеси и Анжелы, получившие по своим каналам информацию о том, что их дети - в Шамординском монастыре (Калужская область), съездили туда, показывали местным жителям и игуменье Никоне фотографии. Никона, как ранее Феофила, о девочках слыхом не слыхивала. Зато сразу несколько мирян подтвердили, что видели их здесь. Вскоре я выехал с Мейтаровыми в Шамордино.
Купола монастырского собора красиво возвышаются над окрестным лесом и кажутся его естественным продолжением. Но ошибетесь, если подумаете, что так же естественна и чиста, как окружающая природа, жизнь монастырских обитателей.
На подъезде к старинным стенам я познакомился с местными женщинами: Татьяна Ивановна Балабан и ее взрослая дочь Юля Антонова с четырехлетним сыном Ваней провожали в город бывшую послушницу Лену с ребенком. Получив когда-то благословение Илия, она год провела в монастыре со своим ребенком (!) словно в рабстве: вставала ранним утром, выполняла тяжелую работу до 11 вечера, а потом еще надо было бить
поклоны на ночной службе. Хорошо, если удавалось поспать в. сутки два-три часа. Кормили два раза в день и скудно - баланда, каша или макароны. Картошка и овощи - по праздникам. Сестры ходили истощенные.
Чтобы не засыпали на ночной службе, батюшка давал им очень крепкий чай. Антисанитария страшная, болезни - от вшей до открытой формы туберкулеза. Но Лена не роптала. Лишь когда серьезно повредила позвоночник, таская в монастырь дрова из-под горы, обратилась к игуменье:
- Больше не могу. Дайте работу хоть чуточку полегче.
- Твоя работа - эта. Так Богу угодно. А нет - окажешься за воротами, - был ответ.
Прошлой зимой, в самые морозы, Лену с ребенком выбросили как отработанный человеческий материал. Что бы она делала, если б не помощь сердобольной семьи Балабан, дом которой стоит бок о бок с монастырским хозяйством? В нем обитают еще несколько человек, в основном престарелые, одинокие бабульки. Этот дом спас многих монастырских - кого от смерти, кого от психушки. Только за последние 3-4 месяца через него прошли попавшие в крутую опалу инокиня Кирилла, усердно работавшая на скотном дворе монастыря, монахиня Поликсиния, день и ночь трудившаяся на огородах, Дорофея, Кристина... А в 1997 году в семье Балабан жили сразу четыре женщины, выгнанные из монастыря, и среди них Нина Девяткина. Она пока единственная, кто решился отстаивать свои права через суд, и дважды выигрывала дела. Эта история заслуживает того, чтобы рассказать ее подробнее.
После смерти матери и брата москвичка Нина осталась совершенно одна, к тому же по инвалидности потеряла работу о престижной клинике (по образованию Девяткина медик). За моральной поддержкой, утешением, советом приехала в Оптину пустынь, где получила благословение старца Илия на уход в монастырь. Поменяла московскую квартиру на квартиру в Юхнове (Калужская область), с благословения же старца продала ее, а деньги, 8 тысяч долларов, отдала на хранение в монастырь. Она знала, что по монастырскому уставу только монашеское отходит монастырю. До пострига послушница властна над своим имуществом или деньгами.
Очень скоро Девяткина поняла, что такое Шамардинская обитель, и открыто стала говорить игуменье, что люди у нее постятся не в меру, больных не лечат, гоняют на тяжелые работы... Ее старались смирить не менее
тяжким трудом: гоняли то на огород, то на скотный двор, то на кухню 50-литрооые кастрюли таскать. Объявили сумасшедшей еретичкой. А когда поиздевались вдоволь и окончательно подорвали ее здоровье, игуменья Никона заявила: Ты мне надоела, уходи отсюда. Деньги не вернули.
Вот их-то (правда, не доллары, а рубли, и без учета индексации) и получила Нина через суд. А потом подала новый иск - теперь уже о жилье. И снова пришла победа - судебный пристав заселил ее в комнату бывшего монастырского дома, где живет и семья Балабан.
Многое еще рассказывают о Шамардинском монастыре. Иные послушницы, не в силах терпеть диких монастырских порядков и не дожидаясь, пока их выгонят или уморят, бегут. Их травят собакой. Если догонят - бьют, возвращают насильно в монастырь, направляют в калужскую психолечебницу, что в поселке Бушмановка. Так было, например, с инокинями Иоанном, Дарьей. Последняя после пребывания по настоянию игуменьи в психушке получила инсульт и скончалась в возрасте 23 лет. А вот инокиню Надежду, тоже объявленную сумасшедшей, семье Балабан удалось спасти.
Именно благословение провидца Илия привело многих из этих несчастных в Шамордино, именно они, хлебнув здесь вдоволь лиха, могут сказать ему так, как говорит сегодня самая смелая из них - Нина Девяткина:
-Я думала, что вы - добрый пастырь, а вы служите злу.
Во время нашего разговора с местными жителями около нас взвизгнули тормоза "Нивы". Этаким рыжебородым петушком подлетел к Мейтаровым узнавший их маленький злой человек. Он пригрозил им, что уйдут от сюда без машины, если вздумают еще раз показаться около монастыря и шантажировать всех фотографиями своих дочерей. Занятный экземпляр! А между тем это оказался не кто иной, как начальник монастырской охраны некий Прокопчук. Мы тут же подготовили заявление в райотдел и райпрокуратуру.
Трудно даже представить более неприятное место, куда могли бы угодить Олеся и Анжела Мейтаровы. Тем не менее они действительно могут быть в Шамординском монастыре: одна из пожилых женщин, с которой мы беседовали, видела их. Галина Викторовна узнав об этом, снова заплакала:
- Наши дети больны, они не вы несут столь жестокого обращения: Анжелы заболевание щитовидной железы 2-3-й степени, аритмия и тахикардия, серьезные заболевания органов половой сферы, остеохондроз, ослабление воли с невротическими проявлениями; у Олеси - тоже целый букет болячек...
НЕПРАВИЛЬНО ПОВЕЛИ.
На обратном пути мы заехали в Оптину, и помощник Благочинного Оптиной пустыни о. Антоний, авторитетный здесь человек, выслушав историю о бесследно пропавших девушках; признал, что она явно добавляет в мире зла. Незадолго до этого оптинский Благочинный о. Владимир в беседе с Галиной Викторовной и Дмитрием Айковичем высказался еще более определенно: Это напоминает сектантство. Девочек неправильно повели.
Архиерей Орловский и Ливенский Паисий подтвердил, что Анжела и Олеся попали под дурное воздействие. Он убежден, что нельзя было так спешно и настойчиво, тем более без благословения иерарха и родителей, привлекать этих девушек к монастырской жизни, разрушав семью. В традициях православия, наоборот, ее укрепление, о чем напоминал, например, на недавнем Поместном Соборе Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II. Вымирающей России сейчас больше нужны не монахини, а женщины способные рожать и становиться добрыми матерями, какими вполне могут быть Анжела с Олесей.
Спасение души и порабощение ее не одно и то же. Не случайно архипастырь Орловский и Ливенский возмущается:
-Да какой вообще Илий старец? Это люди по незнанию своему так его называют. Что он творит?! Если я только узнаю, что Анжела с Олесей в моей епархии, они тут же будут у родителей.
Паисий, по его словам, не раз ругал и настоятеля Становоколодезьского храма, требовал прекратить отчитки.
Но, похоже, его влияние на Владимира не так велико, как влияние Илия. Владимир прямо-таки боготворит старца, готов поехать со словом Божьим всюду, куда уезжает Илий, и говорит, что последний просто не может
ошибаться. Но сказано же Апостолом Павлом: Вы куплены Дорогой, ценою, не делайтесь рабами человеком (1 Кар. 7,23).

Сергей Цыпленков.

(Весь энтузиазм епископа орловского Паисия сегодня куда-то испарился. Он отмалчивается, ничего не сделал и не делает. Изъясняется в следующих выражениях: "Я не виноват. Если у них (Олеси и Анжелы) мозгов нет". 29 октября 2000)

Юрий С

04.04.03 22:12
Ответ на #529734 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А чьи, если не секрет? Если это - либерализм, то я записываюсь в либералы :)) Собственно говоря, я уже давно "либерал***

Знакомые баптисты "ортодоксы"..И всё от американцев :) Как и некоторые православные считают...

***Но ведь вот в чём дело: живая вера, выдержавшая испытания - это самое лучшее богословие, пусть даже оно и не отличается академизмом***

Нда..Традиционный вопрос от баптистов "зачем нужно богословие" :)

***А литературы пока и зарубежной хватает - какая разница, кто писал***

Разница в культуре, в менталитете, в восприятии...Уверен, что есть возможности для отечественного богословия. Хотя бы используя тот же опыт православной церкви.Как то, рождались отечественные богословы?

***Однако это "предание" не пускает глубоких корней и если у него нет библейского основания, то оно обречено на исчезновение.***

Вот уж и нет..Есть "братские традиции"... Многое принято, но уже нельзя найти и начало этого. Как в вопросе свечек у православных, так и почему раз в месяц только хлебопреломление? Или нужно ли крестить сразу или потренировать память новообращённого?Есть ли оснавание этому в Писании? Я готов согласиться что существуют добрые традиции, которых следует держаться.Но они без основания превращаются в предрасудки. Если НЕ член Церкви пожелает принять участие в хлебопреломлении, пропуск, где ему брать?

***Там, где единственным авторитетом провозглашается Библия, любой верующий может поставить под вопрос любое такое "предание". ***

Да, но дальше того, "кто образованнее" или "кто старше", или "кто на какой должности" разговор не пойдёт

***А отсутствие глубокой богословской базы (отечественной, я имею в виду) - явление временное. ***

Надеюсь

***Вы читали "Путешествие пилигрима" Джона Беньяна? На мой взгляд, по глубине этому произведению вообще нет равных.***

Опять же, это богословский труд, или литературное произведение? Он сравнимо с трудами Златоуста?

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

04.04.03 21:27
Ответ на #529579 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну...Москва то вообще "рассадник либерализма" :)) Не мои слова.

А чьи, если не секрет? Если это - либерализм, то я записываюсь в либералы :)) Собственно говоря, я уже давно "либерал".

***Богословие достаточно глубокое, и даже очень: просмотрите, к примеру, нашу богословскую литературу (заморскую). ***

Отож. А почему заморскую? Своей почему нет? Биллетристика больше, да поэзия. я не говорю что ВООБЩЕ нет. Но по глубине они уступают многим православным. Правда не современным, а более древним богословам. Ещё не вкусившим сего века

Своей почему нет? Так ещё нет своей богословской школы, она только зарождается. Мы в России всего 135 лет, и большую часть из них нас преследовали. Не до богословских разработок было, сами понимаете... Первое богословское учебное заведение смогли открыть лишь в 1967, если не ошибаюсь, и то это были Библейские курсы. Но ведь вот в чём дело: живая вера, выдержавшая испытания - это самое лучшее богословие, пусть даже оно и не отличается академизмом. А литературы пока и зарубежной хватает - какая разница, кто писал?

***Так что процент "номинальных" христиан у нас стремится к нулю. ***

Я не спорю.Там где Дух Святой, греху места нет. Но! При отсутствии глубокой богословской базы, вся "ревность о Боге" превращается в "предание", столь высмеиваемое баптистами у православных

Вот именно, Дух Святой! Подлинная духовная жизнь гораздо важнее всего богословия вместе взятого. Что же касается "предания", отчасти Вы, может быть, и правы, спорить не буду. Однако это "предание" не пускает глубоких корней и если у него нет библейского основания, то оно обречено на исчезновение. Там, где единственным авторитетом провозглашается Библия, любой верующий может поставить под вопрос любое такое "предание". Так что если оно и встречается, то ведущей роли всё равно не играет. А отсутствие глубокой богословской базы (отечественной, я имею в виду) - явление временное.

Кстати, насчёт глубины. Вы читали "Путешествие пилигрима" Джона Беньяна? На мой взгляд, по глубине этому произведению вообще нет равных.

Андрей Зима

04.04.03 20:09

В стране, где я живу, некоторое время назад был также показан фильм о вреде пятидесятничества. Вроде кого-то они принесли в жертву или убили. Особенно часто показывали в фильме умственно-отсталых и больных людей на их служениях, мол, смотрите, к чему приводит пятидесятничество. Будто бы в официальной церкви только интеллектуалы ходят к обедне. После показа фильма, пятидесятники подали в суд, и как оказалось, вовсе они никого не приносили в жертву и не убивали, а убиенный персонаж умер сам от какой-то болезни. И все это было дешевая клевета в совдеповском духе, типа берегитесь детки баптистов и им подобных, они вас в жертву принесут. В неловком положении оказались авторы фильма – врунишки, выполнившие заказ.
Еще некоторое время назад в нашей же стране один священник приставал к своему помощнику по храму с целью вступить с ним в интимную связь. Так приставаемый просто убил приставающего. Скандал замяли власти. Естественно фильм о содомии в официальной церкви никогда не покажут. Она же все-таки официальная. Существует множество других приколов и тем для анекдотов относительно святой и апостольской.

Мне кажется, именно она наиболее успешна в эксплуатации населения, причем благодаря опоре «на могучее» плечо государства. Их ящички для пожертвований скоро даже в секс-шопах можно будет узреть. Дело дошло уже до того, что в поездах метро представители оной организации собирают дань на восстановления храмов по официальной версии. Просто как Харе Кришна. Так те хоть книжки дают взамен.

Цыбин Юрий

православный христианин

04.04.03 20:05
Ответ на #529594 | Данилов Игорь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эти ребята скрываются под различными крышами удобными на какой либо территории.

- виноградник
-виноградная лоза
-оливковая ветвь
-и так далее

Ко мне на прием иногда приходят люди настолько зомбированные в этих Дворцах культуры, что даже говорить не могут, слушать не умеют и различать одно от другого.
Ре5абилитация от года до семи лет.

Цыбин Юрий

православный христианин

04.04.03 20:01
Ответ на #529386 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр Леонидович! Будьте добры.... мне нужны такие фильмы. Ко мне приходят люди из сект белого братства, и так далее. Некоторые околопровославные родители наркоманов и алкоголиков от горя бегут по дворцам культуры ... и сдают туда своих деток. Некоторые дети (25-30 лет) наркоманы потом с ума сходят, кончают жизнь самоубийством. Это мой опыт в течение 15 лет работы в области реабилитации наркоманов, алкоголиков и членов их семей.

Фильмы подобные нужны. Деньги на оплату расходов найду. Я при Архиерейском центре служу с благословения Архиепископа Антония.

Данилов Игорь
Данилов Игорь

православный христианин

04.04.03 17:50

Юрий, Оливковая ветвь - это название секты?

Юрий С

04.04.03 17:36
Ответ на #529511 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Могу лишь сказать, что сейчас это довольно редкое явление, у нас в Москве, по крайней мере.***

Ну...Москва то вообще "рассадник либерализма" :)) Не мои слова.

***Богословие достаточно глубокое, и даже очень: просмотрите, к примеру, нашу богословскую литературу (заморскую). ***

Отож. А почему заморскую? Своей почему нет? Биллетристика больше, да поэзия. я не говорю что ВООБЩЕ нет. Но по глубине они уступают многим православным. Правда не современным, а более древним богословам. Ещё не вкусившим сего века

***Так что процент "номинальных" христиан у нас стремится к нулю. ***

Я не спорю.Там где Дух Святой, греху места нет. Но! При отсутствии глубокой богословской базы, вся "ревность о Боге" превращается в "предание", столь высмеиваемое баптистами у православных

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

04.04.03 17:20
Ответ на #529531 | Вадим В.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне веночек не нужен... Разве, что сплетеный из одуванчиков и только из рук прекрасной девы.
А про формулировку - это да.

Протасова Ольга

православный христианин

04.04.03 16:55
Ответ на #529481 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Да почему же Юлю? Ее же Маша звали, нет? /

- Про Машу ничего не знаю. А про первоклассницу Юлю писала газета "Жизнь" и показывали по TV. Эксперты сказали, что нет следов сопротивления, в том числе и на теле девочки, и убийство обставлено как ритуальное.
Мне просто этот случай запомнился. Думала, такая дикость возможна только где-нибудь в глухих лесах при отсутствии информации. А тут пожалуйста - Москва.

Вадим В.С.

православный христианин

04.04.03 16:52
Ответ на #529510 | Йошка Финкль агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Фраза в воздух: "А вот про иудеев и
Тут, наверное дело в том, что формулировка имеет значение.
Попробуйте её написать точно по схеме Николая Исаева.
Может и получите мученический веночек в холодильнике...

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

04.04.03 16:37
Ответ на #529495 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Однако желание человека быть праведным перед Богом, порой принимает забавные формы..Буть то столпники, будь то "ортодоксальные" баптисты в жару в пиджаке, без галстука, но под шею застёгнут. Рубашка с длинными рукавами, и непременные косынки... Я это абсолютно не осуждаю, но для меня забавно.

Согласен на все 100%. Только вот застёгнутая под шею рубашка без галстука к праведности перед Богом никакого отношения не имеет (кстати, это вообще не comme il faut: если нет галстука, то ворот должен быть расстёгнут. И наоборот). Лично я отношусь к таким вещам более чем негативно (меня это, скорее, раздражает, но никак не забавляет). Могу лишь сказать, что сейчас это довольно редкое явление, у нас в Москве, по крайней мере. Все одеваются вполне естественно. Ну, проповедник на кафедре, если церковь большая - понятное дело, в костюме, а в церквях поменьше - в жару даже пастор может быть в рубашке с коротким рукавом.

Вообщето то, в области воплощения христианской жизни баптистам не хватает только глубины Богословия Православной Церкви. А так у них есть чему поучиться

Тоже согласен, но лишь отчасти. Богословие достаточно глубокое, и даже очень: просмотрите, к примеру, нашу богословскую литературу (заморскую).

Однако, это далеко не гарантия, что после крещения человек не уходит в мир

Естественно. Так гарантии и не требуется. Если человек сознательно исповедал веру в Иисуса Христа, то, в принципе, нет оснований отказывать ему в Крещении (см. Деян. Ап). А что у него в душе творится, так это только Бог знает. Если совсем уходит в мир - отлучают. Так что процент "номинальных" христиан у нас стремится к нулю.

Йошка Финкль
Йошка Финкль

агностик

04.04.03 16:36
Ответ на #529084 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юра, каждый пятидесятник хоть раз в жизни просто обязан убить хотя бы одного ребенка. Причем в идеале - своего.
Это у них в секретных уставах для посвященных есть.

Жестокий сарказм, однако. Николай, Вы бы хоть обозначили это как-нибудь, типа >sarcazm<, а то кое-кто все за чистую монету принимает...

P.S. Фраза в воздух: "А вот про иудеев и младенцев никто не удаляет, наверное не ложь..."

Юрий С

04.04.03 16:15
Ответ на #529301 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ну, мы вот стремимся к тому, чтобы таковых не было вообще***

Тут да. Нетерпимость ко греху, пять очков вперёд православным..Однако желание человека быть праведным перед Богом, порой принимает забавные формы..Буть то столпники, будь то "ортодоксальные" баптисты в жару в пиджаке, без галстука, но под шею застёгнут. Рубашка с длинными рукавами, и непременные косынки... Я это абсолютно не осуждаю, но для меня забавно.
Вообщето то, в области воплощения христианской жизни баптистам не хватает только глубины Богословия Православной Церкви. А так у них есть чему поучиться

***Всё-таки крестим не всех без разбора, а после испытания***

Однако, это далеко не гарантия, что после крещения человек не уходит в мир

***Может, и не тараканы они вовсе, никто же не знает... ***

Отож, поди разберись :)) Выхолостить можно так, что и ничего живого не сможет существовать :))

Роман Иванов

кришнаит

04.04.03 16:08
Ответ на #529370 | Андрей Бондик православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Андрей.

С удовольствием опишу кое-что. Секта НП сильно изменилась за последние 10 лет. Просто так случилось, что мне позвезло пообщаться с ними 10 лет назад довольно плотно, все это время я о них не слышал, и вот, мой друг год назад стал их адептом. 10 лет назад они проповедовали помимо "библейских истин" полный маразм, например: все мы евреи, все мы должны здороваться друг с другом словом "Шалом" и т д
Конечно же, лидер(ы) осознали, что с таким подходом им далеко не проехать и смягчились. Сейчас этого нет. В Латвии, где я часто бываю, НП является на данный момент самой распространенной сектой. Пастор Леша Ледяев живет в очень хорошем достатке. Муж моей знакомой женщины строил ему дом. Скандал начался, когда оказалось, что Леша не собирался никому платить - это ведь честь работать для такого дела. Еще один момент, который был раньше: Ледяев назвал себя (или его назвали) апостолом(!!!). Сейчас, вроде бы, этого тоже нет. На их службах происходит все примерно так, как показали в фильме. Очень мощная, зажигательная проповедь пастора, лекторы очень хорошо умеют это делать, затем, они спрашивают кто пришел в первый раз. На сцену выходят новички. Начинается глобальная молитва за них, изгнание бесов из них, снизхождение духа (с маленькой буквы). Пятедесятники называются так из-за дня пятедесятницы, когда на апостолов снизошел Дух Святой, и они заговорили на иных языках. Говорение на иных языках - это вообще отдельная тема. Дело в том, что в НП говорение на языках воспринимается как уровень, которого должны достичь все. Это явное противоречие с посланием к Коринфянам, где Павел четко говорит, что пророчествование и истолкование языков выше говорения на языках. Никто там не пророчествует и не истолковывает языки. Я об этом спрашивал у них. Ничего они не отвечают на это. Спросите у своего родственника об этом. Чисто на эмоциональном уровне даю характеристику этого всего. Я не плохо отношусь к шаманам, осознанно знающим к чему они идут - это их выбор. О тантре я вообще не буду писать - глубочайшая наука, работа с внешними и внутренними энергиями, среди моих друзей есть и поклонники Кали и Бхайравы. Все это осознанно! Но, бессознательный шаманизм очень чреват. Люди лежат на сцене, погруженные в транс, по кругу стоят лидеры и лопочут на языках, кричат на бесов. А бесам-то это все до лампочки. Наоборот, им нравится, что с ними общаются. Об "ицелении". Конечно же, наверняка, были случаи исцелений. Люди верой своей исцеляют себя. Но, вот случай реальный. В одной из неопятедесятнических церквей сидела бабулька знакомая. Началось всеобщее исцеление, все полопатали. Потом наступило время свидетельствований. Пасторы очень четко разъясняют, что свидетельствования - очень мощная проповедь. Бабулька вышла на сцену. Пастор:"Что у вас болело?" Бабулька: "у меня болела рука". Пастор (кричит):"у нее болела рука!!" Бабулька:"а сейчас не болит". Пастор: "а сейчас не болит!!!" Все в экстазе. Потом мой брат спрашивает бабульку, когда это уже все закончилось:"что, действительно, рука прошла?" Бабулька:"да нет, как болела, так и болит". "А чего ж ты вышла туда?" Бабулька:"а сама не знаю, чего я туда вышла". Недавно мне друзья из НП (они за год выбились в лидеры) предложили устроить дискуссию с Лешей Ледяевым и его окружением. Я согласился, только сказал, что если на языках заговорят, я их мантрами, а если руки начнут накладывать, я уворачиваться начну (шутка). Потом, когда рассказал разумным людям об этом, они сказали:"зачем тебе беседовать с фанатиками". Так и не вышло ничего. Но, я надеюсь на встречу. Еще я задал один простой вопрос, на который они не смогли ответить. Апостолы говорили языками для проповеди. Неужели вы думаете, что Святой Дух нисходит просто так, для лопотания. Кому вы проповедуете? Кто истолковывает? Что можно посоветовать Вам лично? Не надо спорить с Ваши родственником по Библии. Покажите своим примером истинную духовность. Скажите чтобы он взглянул на Евангелие чистым взором, увидел бы Дух котой там. И сравнил бы с тем, что есть в НП. Ну и, молитесь на него, конечно же, на все Милость Господа.

Славьте Господа!

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

04.04.03 16:00
Ответ на #529390 | Протасова Ольга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да почему же Юлю? Ее же Маша звали, нет? И не только ее. Постоянно по телеку показывают детские трупики и отрезаные головы на кольях. Сектанты они все такие. Чуть левее - башку долой.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

04.04.03 15:56
Ответ на #529431 | Ирина М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нее, то по ОРТ было. :-)//////////////////
Ах, да. Извините. Как раз через месяц где-то, после серий с Носовским.
Впрочем - все едино. Делают из нас телепузиков. :о(.

Ирина М.
Ирина М.

православный христианин
(новоначальный)

04.04.03 15:11
Ответ на #529087 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай.

"Кстати по тому же каналу (если память не изменяет), неск. месяцев назад была программа в которой показывали могилу Иисуса в Непале %-D."

Нее, то по ОРТ было. :-)

Протасова Ольга

православный христианин

04.04.03 14:20
Ответ на #529386 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- Александр Леонидович, а нельзя ли эту передачу повторить?

Протасова Ольга

православный христианин

04.04.03 14:15

- ЭТОТ фильм не видела. Но скажу о другом случае.
В Москве этой осенью убили 7-летнюю Юлю.

Мать ее ушла на работу, а ей велела никому не открывать. Через некоторое время (называлось около часа), почувствовав тревогу, позвонила домой. Никто не ответил. Она отпросилась домой, и увидела, что девочка убита и на постели с отрезаной головой. Вид такой, как приношение в жертву. И нож рядом.
Дитё было послушным, беспроблемным и никому чужому двери бы не открыло.

При выяснении обстоятельств дела выяснилось, что родители ее незадолго до того вышли из секты. К ним приходили посланные от этой секты с требование вернуться и угрожали, в случае неповиновения, вразумлением.
Какая секта, сейчас уже не помню, но точно, что из общеизвестных, не из новых.

Александр Леонидович Дворкин
Александр Леонидович Дворкин

православный христианин

04.04.03 14:12
Ответ на #529370 | Андрей Бондик православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне НТВ-шники обещали дать копию. Тогда привезу в мае в Днепропетровск.

Андрей Бондик
Андрей Бондик

православный христианин
(новоначальный)

04.04.03 13:56
Ответ на #529169 | Роман Иванов кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Роман! Не могли бы Вы поделиться - может, у Вас есть какая-нибудь конкретная информация о "Новом поколении" (в одной из тем Вы о них писали), или просто не могли бы Вы написать о них более подробно, пусть даже просто на эмоциональном уровне свои впечатления и мнение... У меня родственник в этой секте :((( Я ищу хоть что-то, что его убедит

И ко всем уважаемым форумчанам просьба - никто не записал случайно эту передачу на видео? Буду очень благодарен, если поделитесь...

С уважением, Андрей

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

04.04.03 12:45
Ответ на #529291 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А где тараканы норма? От них никуда

Ну, мы вот стремимся к тому, чтобы таковых не было вообще. Всё-таки крестим не всех без разбора, а после испытания, а явных нераскаявшихся грешников отлучаем - в терпимости ко греху, по крайней мере, нас не упрекнёшь. Хотя 100%-ной гарантии, конечно, никто не даст (сердца человеческие только Бог знает)...

А вообще, что Вам эти тараканы? Ну, даже если и есть один-два... Может, и не тараканы они вовсе, никто же не знает...

Юрий С

04.04.03 12:36
Ответ на #529286 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А где тараканы норма? От них никуда

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

04.04.03 12:30
Ответ на #529280 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про баптистов я знаю. Сей народец, вызывает у меня большие симпатии.Знаю семью, в нескольких поколениях исповедующих свою Веру
Есть правда тараканы и там :))

А где их нет? :( Вопрос лишь в том, является ли это тараканство общепринятой нормой или же исключением.

Юрий С

04.04.03 12:26
Ответ на #529246 | Игорь Кошелев баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про баптистов я знаю. Сей народец, вызывает у меня большие симпатии.Знаю семью, в нескольких поколениях исповедующих свою Веру
Есть правда тараканы и там :))

Оакен

"свидетель Иеговы"

04.04.03 12:12

Вообще, я не до конца досмотрел, да и смотрел в основном, чтобы Дворкина увидеть :0) Но дело не в этом. По крайней мере до слов о «мажорных песнопений…» досмотрел. Так вот, что вообще поразило: художественность фильма, при его заявленной документальности. Даже актеров подобрали похожих на реальных преступников. Помните все эти перемещения бабушки, внучки и мамы … и нам фактически показали сцену убийства и гражданского ареста и проч. проч.. Так вот, такие визуальные образы, с такими комментариями и в таком контексте могут вызвать вполне предсказуемую реакцию в обществе против отдельных членов неопятидесятников, пятидесятников и вообще лиц, принадлежащим к остальным неортодоксальных конфессий. В фильме часто делался акцент на словах «сектант», «посещает собрание» и т.д.. Для среднего человека, для обывателя, все секты – одно.

Вообще же в отношении неопятидесятников… Сложно сказать насколько конфессиональная принадлежность способствовало преступлению, думаю, что все же практика, которой пользуются на их собраниях все же опасна для здоровья прихожан, прежде всего психического. Собственно бахнешься пару раз головой об пол, входя в транс и все – кирдык разуму…

К тому же не факт, что обходится без бесов, даже наоборот, не факт что бесы не причастны..

Игорь Кошелев
Игорь Кошелев

баптист
нет доступа
на форум

04.04.03 11:49
Ответ на #529237 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пятидесятники убивают детей, православные в организованной преступности...Кто нибудь знает какую секту, куда можно податься от всего этого?

К нам приходите :) Нет, я вполне серьёзно.

Юрий С

04.04.03 11:42

А у нас недавно по "1+1" показывали в "Криминале" что в Сумской обл, мафиози как то особенно набожны...По всем праздникам ходят в храмы, дорогие свечки ставят, кресты большие золотые носят, жертвуют громадные деньги на часовни...Ужас какой!!!Что делать то? Пятидесятники убивают детей, православные в организованной преступности...Кто нибудь знает какую секту, куда можно податься от всего этого?

Кошкаров Александр Иванович

баптист/евангелик

04.04.03 11:19

Очень печально всё это наблюдать. Клевета, каких свет не видел. Самое страшное, то что Вы христиане забыли в какой стране мы живём, её не давнее прошлое. Вспоминаются слово одного христианского проповедника жившего во времена Гитлера.

Сначала в Германии пришли за коммунистами; я молчал, поскольку не был коммунистом.
Потом пришли за евреями; я молчал поскольку не был евреем.
Потом пришли за членами профсоюзов; я молчал, поскольку не состоял в профсоюзе.
Потом пришли за католиками; я молчал, будучи протестантом.
Потом пришли за мной; но к тому времени уже не осталось никого, кто мог бы что-то сказать.

Мартин Нимёллер.

Роман Иванов

кришнаит

04.04.03 10:30

Передача интересная была, но ужасная. Больше всего показывали Лешу Ледяева - пастора "Нового Поколения" (блондин такой низенький, если кто не знает). Их в Россию не пускают. Страшно. У меня друзья в лидерах "Нового Поколения". Конечно не так все уж... Но!!! Нигде больше не найти настолько выраженного шаманизма, прекрываемого "христианством", как в НП. Люди делают следующее.
1) Вымогают десятину, обогащая себя.
2) Вводят своих адептов в состояния общения с низшими духами, прекрываясь при этом Библией.
3) Говорение на языках этих самых духов.
Короче, полная профанация христианства. Вспомните, когда Христос стоял перед Пилатом, полный смирения и молчал(!!!!), Леша Ледяев на Его месте бы (он там никогда не окажется) орал бы на Пилата, говорил бы на языках, "изгонял бы бесов", прыгал бы на месте. Кому интересно про НП что-нибудь узнать, пишите.

Так вот еще: очень важная вещь. Два моих друга близких. Были они пятедесятниками лет 10-15 назад, когда все это еще заваривалось. Конечно же, открылись у них глаза и увидели они множество лицемерия и безумия там. Они отошли вообще от духовности. Стали смеяться над Писанием. Вот это-то и страшно. "Вытащить" человека не сложно. Но, что потом? Что ему дать взамен? Православные, подумайте об этом!

Славьте Господа!

Абакеумов Игорь Михайлович

пятидесятник

04.04.03 09:45
Ответ на #529095 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Православный верующий какой чин занимает не знаю но на Урале довольно таки известная личность.Занимается имено продвижением если не ошибусь закона о закрытии пятидесятничества.

Цыбин Юрий

православный христианин

04.04.03 08:51
Ответ на #529074 | Абакеумов Игорь Михайлович пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто такой г-н Зайцев???

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

04.04.03 08:39

Кстати по тому же каналу (если память не изменяет), неск. месяцев назад была программа в которой показывали могилу Иисуса в Непале %-D.

Абакеумов Игорь Михайлович

пятидесятник

04.04.03 08:16

Разве мало писали лжи про вас православных?Разве мало людей которые ходят в православную церковь,потом идут и убивают, разве священики не отпевают грехи людям состоящим в мафиозных структурах? и потом эти же православные священики получают плату от этих людей у которых бизнес построен на обмане и крови?Разве мало православных священиков которые были гомосексуалистами?взяточниками?лжецами?продающимися кгб и т.д и т.п.Я не знаю правда ли что была убита девочка потому что эта история не нова она ходила эта история еще 1.5 года назад.Если человек ходил к пятидесятникам а потом убивает не ужели в этом виноватя все верующие пятидесятники?Разве пятидесятники учат убийству,жертвоприношению лудей?Явно сфабриковано и скорей всего с участием Господина Зайцева.Насчет людей в психушках то вот что я вам скажу, я уже 7 год верующий пятидесятник и в помощи психиаторов не нуждался даже наоборот скажу, перед тем как стать верующим я служил в чечне и участвовал военых акциях 1994-95 год,после прохождения службы примерно через год я готов был покончить жизнь самоубийством или вернуться обратно на войну.через 2 года я стал верующим и мне обяснили что я нужен Богу и что я этим людям тоже не безразличен.У меня друг служил в Такжигкистане его контузило теперь у него при смене погоды болит голова,до того как был верующим на войне тоже приходилось защищать свою жизнь т.е убивать исполняя конституцию.У меня также есть знакомые наркоманы вернее бывшие наркоманы теперь у них семьи, и они больше не ширяются.И кстати у нас люди идут не в психушку а наоборот приходят из психушек,знаю лично нескольки мужчин у которых были проблемы с рассудком теперь эти люди помогают декану библейской школы , они просто во время служения выносят книги и раскладывают их на лотки, чудеснейшие люди они любят Бога.Почему же такое показывают по ТВ, я вам отвечу потому что вы православные не все конечно же, есть и в православии верующие люди которые далеки от лжи и сплетен, дак вот это касается тех которые ничего не делают а занимаются только словоблудием они не могут приводить к Богу людей,а если видят что кто-то перестает быть наркоманом,геем,пьяницей,убийцей и т.д и тем более если это не принадлежит ему у него появляется зависть сам то он ничего не хочет делать.Поэтому дорогой мой собеседник я Пятидесятник и этим горжусь, потому что я верю и люблю Бога, и мне безразлично какую ложь будут говорить про меня.Честно скажу не знаю было убийство или нет была ли она пятидесятником или нет,но если даже это так, то пятидесятники всего мира не скажут что это был поступок правильный.Люди падки на ложь, мне их жаль Бог по головке не погладит.

Вадим Соколов
Вадим Соколов

католик

04.04.03 08:13

Доброе время суток, Юрий!
Рассказы об убийстве харизматиками ребенка, мне напоминают рассказы, умышленно распространяемые КГБ в советские годы, о ритуальных убийствах баптистов. Я неплохо знаю сущность "учения" этих церковных общин. Они не несут никакой агрессии. Неопятидесятники одним словом. Другое дело, что и у православных и у католиков может кто-то сойти с ума... Но Церковь-то тут при чем?

С уважением,
Вадим

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона!

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона! В 2021 году в совместной серии регат примут участие 10 яхт-клубов Москвы и Московского региона. читать далее »

Прочее

Россиянин решил продемонстрировать мастерство альпинизма и погиб

Россиянин решил продемонстрировать мастерство альпинизма и погиб. В Саратове промышленный альпинист решил продемонстрировать друзьям свое мастерство и погиб. Об этом сообщается на сайте управления ... читать далее »

Календарь 2792

11 апреля. Преподобного Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского. Мучеников Марка, еп. Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих.

10 апреля 2021 в 15:27Андрей Бузик
29 марта по старому стилю / 11 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 4-я Великого поста. Глас 3-й. Пища с растительным маслом. Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

Святые 257

Мученица Матро́на Солунская.

8 апреля 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святая мученица Матрона Солунская Свя­тая Мат­ро­на бы­ла слу­жан­кой знат­ной ев­рей­ки по име­ни Пан­тил­ла, же­ны ко­ман­ду­ю­ще­го им­пе­ра­тор­ски­ми вой­ска­ми в го­ро­де Фес­са­ло­ни­ке. ... читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Альпинизм

Регламент чемпионата России, класс-технический

Регламент чемпионата России, класс-технический. 2021 год Регламент читать далее »

Скалолазание

Рекорд юного скалолаза   в 8 лет на 8а+

8-летний французский скалолаз Жюль Генри установил очередной мировой рекорд. Он прошел свой первый маршрут сложности 8а+ "Sacrilège" на скалах Ле Сосуа. Еще ни разу скалолазу его возраста такой ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Альпинизм

Тайна пропавшей экспедиции: советские альпинисты могли первыми взойти на Эверест

Тайна пропавшей экспедиции: советские альпинисты могли первыми взойти на Эверест. Вопрос о загадочном исчезновении советской экспедиции является одним из самых спорных в истории альпинизма. читать далее »

Горные лыжи

В Байкальске завершились детско-юношеские соревнования горнолыжников

В минувшую пятницу, 9 апреля, в г. Байкальск Иркутской области прошел заключительный день соревнований открытого зонального первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru