Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Почему любовь признак вечной жизни. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему любовь признак вечной жизни.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #19121    20.02.03 09:56    Просмотров: 9956 [29]

Не показывать | Исправить | Ответить

20.02.2003

Братия и сестры.

Бог есть Любовь. Иисус Христос возлюбленный Сын Бога Отца возлюбил нас до самой Крестной Смерти и показал нам Путь, благодаря которому мы через жертвенную любовь сможем уподобиться Ему и Спастись объединившись в Его Церкви на Новом Небе.

Почему любовь есть основа наших с вами взаимоотношений?

А потому-что так заповедовал Господь и показал это на примере Своей Жизни на земле.

Бог Отец, любящий Сына, Который Вочеловечился, через Него сказал нам, что нет большей заповеди, чем положить душу за други своя, в чем и заключается основание выполнения Божиего Промысла о мире и человеке в нем, через всех верных Богу.

Любовь не перестает, она вечная категория Бытия. Не имеющий любви не может быть подобным Богу. Любящий Господа нашего Иисуса Христа и вставший на Его Путь на Новое Небо, будет идти горе через непонимания и преследования в этом мире ибо миром правит зло, которому противна всяческая жизнь по Божиим духовным законам.

Всякий человек, имеющий основанием своей жизни любовь к Богу и ближнему ходит перед Богом и Бог через него исполняет Свой Промысел о мире.

Нет более крепких отношений между Ипостасями Бога (между Отцом-Сыном и Духом Святым), Богом и человеком, и человеком с человеком, чем любовь. Любовь это то на чем стоял, стоит, и будет стоять мир Бога среди верных Ему существ имеющих свободную волю. Бог есть не Бог мертвых, но Бог живых. У кого нет любви, скорее мертв, чем жив.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 15

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 13

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 14

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #19121
21.02.03 18:01
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Преподобный Силуан Афонский. Архимандрит Софроний

Мы говорим, что за девятнадцать веков христианской истории прошли целые сонмы свидетелей любви Христовой, и все же в необъятном океане человечества их так мало, они так редки.

Редки подобные свидетели потому, что нет подвига более трудного, более болезненного, чем подвиг и борьба за любовь: потому, что нет свидетельства более страшного, чем свидетельство о любви: и нет проповеди более вызывающей, чем проповедь любви.

Взгляните на жизнь Христа. Он пришел в мир, чтобы сообщить людям благовестие о вечной Божественной жизни, которое Он предподал нам в простых человеческих словах, в своих двух заповедях о любви к Богу и ближнему, и из евангельского повествования мы видим, каким искушениям подвергся Он от диавола, который сделал все, что мог, чтобы вынудить Христа хотя бы в чем-нибудь нарушить эти заповеди, и тем отнять у Него «право» давать их человеку. Посмотрите, что было в пустыне (Мф. 4; Лк. 4). По ответам Христа мы видим, что там была борьба за первую заповедь, т. е. о любви к Богу. Победителя в этой борьбе — Христа, исшедшего на проповедь, диавол окружает атмосферой непримиримой убийственной вражды, преследуя Его на всех путях, но и тут не достигает он своей цели. Последние удары, нанесенные Христу: предательство ученика-апостола, общее отступление и неистовые крики облагодетельствованной толпы: «Распни, распни Его»; но и здесь побеждает любовь Христа, о чем Сам Он категорически свидетельствует: «Дерзайте, Я победил мир» и еще: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

Изд. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2002

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.02.03 17:38
Ответ на #496462 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Воплотился в Человеческом обличие" - и "вочеловечился" это немножко разные вещи.

Смыслы надо различать заложенные в слова, а придраться можно и к фонарному столбу. Разумеется ничего к арианству и близко не писалось. Хотите вочеловечился, пусть будет так. Для меня эти выражения несут одинаковую смысловую нагрузку. Я лишь хотел сказать, что Бог Воплотился на земле и был человеком. Все прочее не существенно, на мой взгляд.
Впрочем, подправил заглавное сообщение, чтобы не вводить кого-нибудь в искушение.

>А любовь Бога к человеку является проявлением этой природы, действием, "энергейей" Св.Духа.

Как проявляется любовь Бога к человеку и между Ипостасями вопрос следующий. Здесь было сказано только о том, что любовь имеет место быть и она является главным гарантом не разрывных связей в межличностных отношениях. Все в мире личностей строится на отношениях одной к другой. Так вот, нет ничего более надежного в сохранении единения, как жертвенная любовь одного к другому. Акцент на этом заострил.

Насчет пафоса тоже не совсем понял. Моя цель указать на абсурдность предлагаемых объяснений Бога, как судьи в настоящем объяснении форумчан.

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

21.02.03 14:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, я понимаю, что Вы поэтизируете догмат, но все-таки:

"Воплотился в Человеческом обличие" - и "вочеловечился" это немножко разные вещи. Первое - арианство.

"Нет более крепких отношений между Ипостасями Бога (между Отцом-Сыном и Духом Святым), Богом и человеком, и человеком с человеком, чем любовь. "

Ипостаси кроме того соединены единством "Божественной природы", "сущности" "усии". Что "крепче"? - я судить не берусь.
А любовь Бога к человеку является проявлением этой природы, действием, "энергейей" Св.Духа. Божественная же природа, в силу своей неисчерпаемости, не сводима к аспекту любви, как несводимы к нему Всемогущество, Провидение и др.аспекты (См.напр.Св. Дионисий Ареопагит "О божественных именах").

Ваш пафос мне понятен, нужна просто четкость в выражениях.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 1731

22 апреля. Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима

21 апреля 2018 в 15:15Андрей Бузик
9 апреля по старому стилю / 22 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и ... читать далее »

Разное 979

Евгений Федоров: "Вернуть Украину в состав РФ"

21 апреля 2018 в 09:07Андрей Рыбак
Евгений Федоров: "Вернуть Украину в состав РФ" Евгений Федоров: "Вернуть Украину в состав РФ" Отсоединение Украины от России произошло незаконно, поэтому можно через суд вернуть страну состав ... читать далее »

Иконы 219

Интересные факты об Иконе Божией Матери Владимирской

20 апреля 2018 в 14:33Андрей Рыбак
Владимирская Богородица. прп. Андрей Рублев димирская икона Божией Матери — один из самых известных и чтимых в православии образов. По преданию, его создал евангелист Лука на доске от стола, за ... читать далее »

Предание 135

Духовный опыт старца Силуана Афонского

19 апреля 2018 в 18:10Андрей Рыбак
Преподобный Силуан Афонский Духовный опыт старца Силуана Афонского Отец Софроний стал его духовным чадом, и получил благословение рассказать об опыте подвижнической жизни и ее плодах. Он опубликовал ... читать далее »

Церковь-Община 527

Не обращайте внимания на плохое отношение к вам людей - Никон (Воробьев)

18 апреля 2018 в 08:00Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев Не обращайте внимания на плохое отношение к вам людей - Никон (Воробьев) - Избранные письма читать далее »

Еда 291

Семь деликатесов, которые опасно употреблять в пищу

17 апреля 2018 в 18:09Андрей Рыбак
Будь осторожен при выборе пиши Семь деликатесов, которые опасно употреблять в пищу Путешествуя по миру, многие стараются попробовать самые экзотические блюда национальных кухонь. Существует даже так ... читать далее »

Творчество 325

Борис Гребенщиков - Город золотой

14 апреля 2018 в 19:36Андрей Рыбак
"Андрей Рыбак в раю". Художник Юрий Нагулко Борис Гребенщиков Город золотой Стихотворение «Рай» Под небом голубым есть город золотой С прозрачными воротами и яркою звездой А в городе том сад, все ... читать далее »

Детям 475

Пасхальный Звон!

13 апреля 2018 в 08:51Садовников Андрей
Пасха! С Праздником! Христос Воскресе! Пасхальный Звон! (Вохма 2018) читать далее »

Высказывания 348

Замечательные слова старца Паисия Святогорца про обличение ближнего

11 апреля 2018 в 21:31Андрей Рыбак
преподобный старец Паисий Святогорец Замечательные слова старца Паисия Святогорца про обличение ближнего и внесение соблазна в Церковь: "Благий Бог терпит нас с любовью и никого не выставляет на ... читать далее »

Афон 49

Войти в добро. Поучения афонских старцев

9 апреля 2018 в 09:57Андрей Рыбак
Афонские старцы Ефрем Катунакский и Иосиф Ватопедский + Войти в добро. Поучения афонских старцев Оставаясь рабом дурных страстей, ум упивается чтением воз­вышенных духовных истин, воображая себя их ... читать далее »

Ски-альпинизм

Команда Росгвардии на гонке "Patrouille des Glaciers   2018"

Накануне в Швейцарии, п. Церматт стартовала международная ски-альпинистская гонка "Patrouille des Glaciers   2018", в которой принимают участие две команды от Федеральной службы войск национальной ... читать далее »

Гонки на собаках

В Арктике прошли масштабные гонки на собачьих упряжках

В Арктике прошли масштабные гонки на собачьих упряжках. Из-за сложности заезда к соревнованиям допустили только 20 лучших спортсменов со всего мира. При сильнейшем морозе и ветре участники преодолели ... читать далее »

Общий 1042

Наказывает ли новозаветный Бог?

21 апреля 2018 в 10:38Владимир М.Б.
гнев Божий В последнее время все больше и больше распространяется учение о том, что Бог Нового Завета никого никогда не наказывает. Об этом пишут публицисты, говорят на лекциях преподаватели ... читать далее »

Портал 52

Иконы пишет парализованный человек Сергий. Удивительные образа!

20 апреля 2018 в 21:31Андрей Рыбак
Иконы пишет парализованный человек Сергий. Иконы пишет парализованный человек Сергий. Удивительные образа! Мир Вам ! Меня зовут Сергий. На сайте я представляю иконы выполненные с помощью ... читать далее »

Литература 308

Стихи протоиерея Леонида Сафронова

19 апреля 2018 в 20:33Андрей Рыбак
протоиерей Леонид Сафронов Стихи протоиерея Леонида Сафронова Святитель Николай У заброшенных околиц Где стоит собачий лай, Стал являться чудотворец Мирликийский Николай… Стихи священника Леонида ... читать далее »

Природа 134

Очерки "Порог Грозный", "Остров Спорный". Автор Иван Прошунин.

19 апреля 2018 в 14:27Андрей Рыбак
Прадед Николай Петрович Прошунин 1867-1931 (фото 1907г.) Прабабушка Татиана Пармеевна Прошунина (Жемчугова) 1872-1958 Татиана Пармеевна имеет довольно редкое отчество. Возможно ее отец родился в ... читать далее »

Картины 74

Выставка Павла Рыженко. "Исход Российской Империи"

17 апреля 2018 в 22:07Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Фото: Владимир Ходаков / Expo.Pravoslavie.Ru Выставка Павла Рыженко. "Исход Российской Империи" На 44-м году жизни скоропостижно скончался замечательный православный ... читать далее »

Паломничество 143

Притихла весна

17 апреля 2018 в 11:16Андрей Рыбак
Монах Исидор. Монастырь Дохиар. Афон Монах Исидор. Монастырь Дохиар. Афон Отец Исидор исполнял послушание по присмотру за живностью монастыря. В миру о. Исидор был студентом МГИМО, хорошо учился, ... читать далее »

Эсхатология 509

США ударили по Сирии! Дальнейшие действия России

14 апреля 2018 в 19:33Андрей Рыбак
Каковы возможные последствия американского ракетного удара по Сирии Радио НОД США ударили по Сирии! Дальнейшие действия России Комментарий Евгения Федорова 14.04.2018 РадиоНОД: Какие санкции США ... читать далее »

История 418

Фильм «12 апреля 1961 года. 24 часа»

12 апреля 2018 в 22:55Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. 24 часа Фильм «12 апреля 1961 года. 24 часа» не просто документальный фильм, а художественная реконструкция всех событий, которые произошли 12 апреля 1961 ... читать далее »

Наука 178

Президент РАН призвал отказаться от ЕГЭ.

9 апреля 2018 в 22:51Андрей Рыбак
президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев Лёд тронулся. Президент РАН призвал отказаться от ЕГЭ. Для повышения качества образования необходимо отказаться от Единого государственного ... читать далее »

Праздники 235

Слово огласительное святитель Иоанна Златоустаго

9 апреля 2018 в 00:32Андрей Рыбак
Святитель Иоанн Златоуст Слово огласительное св. Иоанна Златоустаго Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества. Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в ... читать далее »

Воздухоплавание

Аэростат "Россия" совершит уникальный перелет через Керченский пролив ко Дню Победы

Уникальный гигантский аэростат "Россия" впервые совершит рекордный перелет через Керченский пролив 6 мая ко Дню Победы при поддержке благотворительного фонда Федора Конюхова "Зеленая планета", ... читать далее »

Альпинизм

В Кабардино-Балкарии около 40 альпинистов пройдут обучение спасению в горах

Сборы горноспасателей состоятся в альпинистском лагере "Безенги" (Черекский район КБР), по итогам курсанты должны пройти экзамен и получить жетон "Спасение в горах", сообщил ТАСС старший тренер сборов ... читать далее »

Стихи 576

Холон

21 апреля 2018 в 10:36Владимир Лучит
ХОЛОН* Без нас Вселенная была бы неполна – Где мы, как атомы, рассеяны по свету; И не сияли бы ни Солнце, ни Луна, Ничто близ них не удержало б Землю эту, – Так без малейшего, единого звена, Из ряда ... читать далее »

Акафисты 23

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Владимирская»

20 апреля 2018 в 14:55Андрей Рыбак
Владимирская Богородица. прп. Андрей Рублев Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Владимирская» Память: 03 июня (21 мая ст. ст.); 06 июля (23 июня ст. ст.); 08 сентября (26 августа ст. ст.); 03 ... читать далее »

Музыка 111

Лунный ежик

19 апреля 2018 в 20:20Андрей Рыбак
Где-то на Руси Матушке Лунный ежик Из альбома «Ребятам о зверятах и не только…» 2012. Стихи протоиерея Леонида Сафронова. Музыка Игорь Петров http://igor-petrov.ru/ читать далее »

Катастрофы 203

Сергий Алиев - Лучше честная смерть, чем позорная жизнь!

18 апреля 2018 в 20:41Андрей Рыбак
Сейчас корабль тонет, а вы хотите в каютах устроиться поудобнее... Старец Иероним Санаксарский Сергий Алиев Сергий Алиев - Лучше честная смерть, чем позорная жизнь! В 2015 году у меня жил один из ... читать далее »

Мир 259

Почему Запад ненавидит Сирию:

17 апреля 2018 в 21:48Андрей Рыбак
Почему Запад ненавидит Сирию: Почему Запад ненавидит Сирию: -ЦБ Сирии принадлежит государству -Нет долгов перед МВФ -ГМО под запретом -Огромные резервы нефти и газа -Отказались от доллара читать далее »

Здоровье 320

Пациент по всем диагнозам должен был умереть еще 10 лет назад

16 апреля 2018 в 18:22Андрей Рыбак
Разговаривают два врача:- Знаете, у меня был случай, что пациент по всем диагнозам должен был умереть еще 10 лет назад, а он все еще жив.- Вот видите, если человек по-настоящему хочет жить, медицина ... читать далее »

Технологии 208

Как в современном мире человека лишают свободы выбора.

13 апреля 2018 в 18:56Андрей Рыбак
Технология промывки мозгов через интернет Дмитрий Перетолчин и кандидат технических наук Виталий Правдивцев рассказывают о психосферном оружии. В чём сила мировой элиты, какую роль в их ... читать далее »

Семья 21

Группы Социализации детям с ОВЗ от МЦР - дети и БФ " Счастливый мир"

12 апреля 2018 в 11:02Юлия Бутурлина
Группы Социализации от МЦР - дети и БФ " Счастливый мир" Вашему ребенку одиноко, не хватает общения, не хватает эмоций и новых впечатлений? Вам точно сюда :) Уважаемые родители, деток с ... читать далее »

Поиск Святой Руси 150

Что рождает в нас нелицемерное покаяние?

9 апреля 2018 в 11:43Андрей Рыбак
Путь на Вершину тернист. Со Светлой Седмицей. Праздник иконы Богородицы "Достойно Есть". Христос Воскресе! Воистину Воскресе! [Ин 16:33] Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете ... читать далее »

Воины 267

Уходят последние Герои...

8 апреля 2018 в 16:55Андрей Бузик
7 апреля 2018г. ушел из жизни Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник БРАЙКО Петр Евсеевич. Пётр Евсеевич Брайко (9 сентября 1919 года — 7 апреля 2018 года[1]) — ... читать далее »

Горный туризм

Блогер из Ангарска собирается покорить "крышу мира" Эверест Ранее шесть представителей региона уже смогли достигнуть этой вершины.

Ангарчанин Вячеслав Иванец собирается покорить самую высокую вершину Земли   Эверест. Мужчина уже на пути к заветной цели. В составе туристической группы он достиг высоты в 3,4 тысяч метров над ... читать далее »

Парусный спорт

Дружба -2018. Парусный сезон крейсерского яхтинга

Дружба -2018. Парусный сезон крейсерского яхтинга откроется в Севастополе 29 апреля. Регата  Дружба  уже по традиции открывает парусный сезон крейсерских яхт. Особенностью соревнования является ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru