Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Почему любовь признак вечной жизни. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему любовь признак вечной жизни.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #19121    20.02.03 09:56    Просмотров: 10223 [29]

Не показывать | Исправить | Ответить

20.02.2003

Братия и сестры.

Бог есть Любовь. Иисус Христос возлюбленный Сын Бога Отца возлюбил нас до самой Крестной Смерти и показал нам Путь, благодаря которому мы через жертвенную любовь сможем уподобиться Ему и Спастись объединившись в Его Церкви на Новом Небе.

Почему любовь есть основа наших с вами взаимоотношений?

А потому-что так заповедовал Господь и показал это на примере Своей Жизни на земле.

Бог Отец, любящий Сына, Который Вочеловечился, через Него сказал нам, что нет большей заповеди, чем положить душу за други своя, в чем и заключается основание выполнения Божиего Промысла о мире и человеке в нем, через всех верных Богу.

Любовь не перестает, она вечная категория Бытия. Не имеющий любви не может быть подобным Богу. Любящий Господа нашего Иисуса Христа и вставший на Его Путь на Новое Небо, будет идти горе через непонимания и преследования в этом мире ибо миром правит зло, которому противна всяческая жизнь по Божиим духовным законам.

Всякий человек, имеющий основанием своей жизни любовь к Богу и ближнему ходит перед Богом и Бог через него исполняет Свой Промысел о мире.

Нет более крепких отношений между Ипостасями Бога (между Отцом-Сыном и Духом Святым), Богом и человеком, и человеком с человеком, чем любовь. Любовь это то на чем стоял, стоит, и будет стоять мир Бога среди верных Ему существ имеющих свободную волю. Бог есть не Бог мертвых, но Бог живых. У кого нет любви, скорее мертв, чем жив.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 15

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 13

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Евангелие от Апостола Иоанна Глава 14

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #19121
21.02.03 18:01
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Преподобный Силуан Афонский. Архимандрит Софроний

Мы говорим, что за девятнадцать веков христианской истории прошли целые сонмы свидетелей любви Христовой, и все же в необъятном океане человечества их так мало, они так редки.

Редки подобные свидетели потому, что нет подвига более трудного, более болезненного, чем подвиг и борьба за любовь: потому, что нет свидетельства более страшного, чем свидетельство о любви: и нет проповеди более вызывающей, чем проповедь любви.

Взгляните на жизнь Христа. Он пришел в мир, чтобы сообщить людям благовестие о вечной Божественной жизни, которое Он предподал нам в простых человеческих словах, в своих двух заповедях о любви к Богу и ближнему, и из евангельского повествования мы видим, каким искушениям подвергся Он от диавола, который сделал все, что мог, чтобы вынудить Христа хотя бы в чем-нибудь нарушить эти заповеди, и тем отнять у Него «право» давать их человеку. Посмотрите, что было в пустыне (Мф. 4; Лк. 4). По ответам Христа мы видим, что там была борьба за первую заповедь, т. е. о любви к Богу. Победителя в этой борьбе — Христа, исшедшего на проповедь, диавол окружает атмосферой непримиримой убийственной вражды, преследуя Его на всех путях, но и тут не достигает он своей цели. Последние удары, нанесенные Христу: предательство ученика-апостола, общее отступление и неистовые крики облагодетельствованной толпы: «Распни, распни Его»; но и здесь побеждает любовь Христа, о чем Сам Он категорически свидетельствует: «Дерзайте, Я победил мир» и еще: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

Изд. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2002

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.02.03 17:38
Ответ на #496462 | Федоров Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"Воплотился в Человеческом обличие" - и "вочеловечился" это немножко разные вещи.

Смыслы надо различать заложенные в слова, а придраться можно и к фонарному столбу. Разумеется ничего к арианству и близко не писалось. Хотите вочеловечился, пусть будет так. Для меня эти выражения несут одинаковую смысловую нагрузку. Я лишь хотел сказать, что Бог Воплотился на земле и был человеком. Все прочее не существенно, на мой взгляд.
Впрочем, подправил заглавное сообщение, чтобы не вводить кого-нибудь в искушение.

>А любовь Бога к человеку является проявлением этой природы, действием, "энергейей" Св.Духа.

Как проявляется любовь Бога к человеку и между Ипостасями вопрос следующий. Здесь было сказано только о том, что любовь имеет место быть и она является главным гарантом не разрывных связей в межличностных отношениях. Все в мире личностей строится на отношениях одной к другой. Так вот, нет ничего более надежного в сохранении единения, как жертвенная любовь одного к другому. Акцент на этом заострил.

Насчет пафоса тоже не совсем понял. Моя цель указать на абсурдность предлагаемых объяснений Бога, как судьи в настоящем объяснении форумчан.

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

21.02.03 14:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, я понимаю, что Вы поэтизируете догмат, но все-таки:

"Воплотился в Человеческом обличие" - и "вочеловечился" это немножко разные вещи. Первое - арианство.

"Нет более крепких отношений между Ипостасями Бога (между Отцом-Сыном и Духом Святым), Богом и человеком, и человеком с человеком, чем любовь. "

Ипостаси кроме того соединены единством "Божественной природы", "сущности" "усии". Что "крепче"? - я судить не берусь.
А любовь Бога к человеку является проявлением этой природы, действием, "энергейей" Св.Духа. Божественная же природа, в силу своей неисчерпаемости, не сводима к аспекту любви, как несводимы к нему Всемогущество, Провидение и др.аспекты (См.напр.Св. Дионисий Ареопагит "О божественных именах").

Ваш пафос мне понятен, нужна просто четкость в выражениях.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Наука 188

Цифровая реальность в точке бифуркации

19 февраля 2019 в 00:12Андрей Рыбак
Георгий Малинецкий Георгий Малинецкий. Бенефициары «нового средневековья» Доклад доктора физико-математических наук Георгия Малинецкого "Цифровая реальность в точке бифуркации". Какой выбор мы ... читать далее »

Писание 55

Первая книга Паралипоменон

18 февраля 2019 в 19:20Андрей Рыбак
Первая книга Паралипоменон Первая книга Паралипоменон Глава 1 Быт 4, 25 Быт 5, 3, 6 1 Адам, Сиф, Енос, 2 Каинан, Малелеил, Иаред, 3 Енох, Мафусал, Ламех, Быт 9, 18 4 Ной, Сим, Хам и Иафет. Быт 10, ... читать далее »

Любовь 4

Только Любовь спасет мир.

18 февраля 2019 в 15:17Андрей Рыбак
Царь Николай и семьяИкона царских мученников Николая II и его семьи. Только Любовь спасет мир, были не просто словами, но убеждением верующей души Царя мученика Николая Александровича Романова и его ... читать далее »

Высказывания 377

Сретение

15 февраля 2019 в 15:56Костюченко Сергей
Иосиф Бродский "Сретение" читает Александр Шмеман музыка митр. Илариона (Алфеев) автор ролика писатель Мирослав Бакулин читать далее »

Поиск Святой Руси 176

О соединение двух природ Христа Бога.

14 февраля 2019 в 12:51Андрей Рыбак
Что мы знаем о двух природах Христа? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Сретением! Святые Апостолы Андрей, Петр, Иоанн, Иаков и святители Василие, Григорие и Иоанне, молите Бога обо ... читать далее »

Стихи 617

Сретение!

13 февраля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Божественная Встреча... СРЕТЕНИЕ. Кроткий взор нисходит к нам с иконы - Взор Богоприимца Симеона. Ныне не осталось и сомнений - Истинно даешь Ты мне Спасенье. Ныне отпущаеши, Владыко... Всюду снова ... читать далее »

Иконы 229

Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музее

13 февраля 2019 в 15:51Андрей Бузик
Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музееВыставка посвящена иконам, спасенным из разоренных храмов Ярославля. Корреспондент телекалала "Культура" Антон Николаев осмотрел ... читать далее »

Церковь-Община 560

Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице возле храма.

12 февраля 2019 в 10:43Андрей Рыбак
Крест Господень Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице, на могилах возле храма. читать далее »

Общий 1086

Разговор на Бытие: кто Иегова!

11 февраля 2019 в 13:50Новер
Воспользуемся Новым заветом и Ветхим в синодальном переводе РПЦ Для начала возьмём Новый завет : праздник "Преображения Господне" "[В то время] взял Иисус Петра, ... читать далее »

Искусство 769

Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей.

11 февраля 2019 в 12:28Андрей Рыбак
Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Когда я стала изучать учебники Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011. Я увидела тенденцию, что ... читать далее »

Лыжи

На кемеровском курорте "Горная Саланга" завершились соревнования в рамках IX Зимней Спартакиаде учащихся России по фристайлу.

На кемеровском курорте "Горная Саланга" завершились соревнования в рамках IX Зимней Спартакиаде учащихся России по фристайлу. В последний день юные спортсмены выявили сильнейших в слоуп-стайле. Среди ... читать далее »

Спелеология

В Республике Башкортостан торжественно открыли "Аскынскую ледяную пещеру"

В Архангельском районе Республики Башкортостан прошло торжественное открытие туристического комплекса "Аскынская ледяная пещера". Переданный в аренду на 49 лет Русскому географическому обществу, ... читать далее »

Предание 153

Колокольный звон на Руси

18 февраля 2019 в 23:58Андрей Рыбак
Колокольный звон на Руси Колокольный звон на Руси В православной Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Вспомните песню «Вечерний звон», вспомните картину ... читать далее »

Календарь 2014

19 февраля. Преподобного Вукола епископа Смирнского. Преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка.

18 февраля 2019 в 16:55Андрей Бузик
6 февраля по старому стилю / 19 февраля по новому стилю вторник Седмица сплошная. Глас 5. Поста нет. Прп. Вукола, еп. Смирнского (ок. 100). Прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI). Свт. ... читать далее »

Акафисты 167

Акафист святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому, чудотворцу.

17 февраля 2019 в 16:33Андрей Бузик
Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский Акафист святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому, чудотворцу Память: 18 февраля (05 февраля ст. ст.); 22 сентября (09 сентября ст. ст.) Утвержден для ... читать далее »

Еда 314

Выпечка из цельнозерновой муки без яиц.

14 февраля 2019 в 15:39Андрей Рыбак
Выпечка из цельнозерновой муки без яиц. ВЫПЕЧКА ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ БЕЗ ЯИЦ Простые рецепты. Если хотите, чтобы выпечка была не только вкусной, но и полезной, то используйте ЦЕЛЬНОЗЕРНОВУЮ ... читать далее »

Видео 332

Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку!

13 февраля 2019 в 22:49Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку! читать далее »

Афон 80

Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно

13 февраля 2019 в 17:31Андрей Рыбак
старец Гавриил Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно Спецслужбы пытаются разжечь вражду между русскими-украинцами-греками. И овцы, гонимые «патриотами», звереют ... читать далее »

Память 258

Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах 35-ти доблестных казаков!

13 февраля 2019 в 10:53Андрей Рыбак
В июле 1829 прах Грибоедова доставили в Тифлис. По пути в Тифлис арбу с гробом А.С. Грибоедова встретил А.С. Пушкин, который путешествовал по Кавказу. Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах ... читать далее »

Музыка 131

Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви".

11 февраля 2019 в 19:50Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев. Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви". читать далее »

Здоровье 337

Великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

11 февраля 2019 в 13:44Андрей Рыбак
Академик Бехтерев СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни ... читать далее »

Спорт - Экстрим 192

6100

11 февраля 2019 в 00:19Андрей Рыбак
Фанские горы Фильм талантливого кинолюбителя высокопрофессионального уровня Алексея Овсянникова из Петербурга о восхождении на пик Ленина. Алексей - человек-оркестр - сам ходит в походы, сам снимает, ... читать далее »

Триатлон

Результаты этапа Кубка России и открытого чемпионата края по зимнему триатлону​ в Красноярске

В минувшее воскресенье в поселке Подгорном Красноярского края прошел этап Кубка России, открытый чемпионат края по зимнему триатлону. Соперничество красноярцам составили атлеты Томской, Кемеровской, ... читать далее »

Прочее

Ледовый полумарафон в Приморье объединит 1000 бегунов из 11 стран

23 февраля во Владивостоке пройдет самый экстремальный забег Дальнего Востока   ледовый полумарафон HONOR Vladivostok Ice Run. Это единственные соревнования в России, где участникам предлагается ... читать далее »

Молитва 267

Наша Соборная молитва за мир и страждущих в нем.

18 февраля 2019 в 21:48Андрей Рыбак
Будешь молиться за других - за тебя все Небо будет ходатайствовать. Святой праведный Иоанн Кронштадский. Братия и сестры, форумчане и все кто нас читает. Со смирением призываю вас участвовать не ... читать далее »

Воины 281

Священномучениче Анатолий моли Бога о нас!

18 февраля 2019 в 15:48Андрей Рыбак
14 февраля 1996 года расстрелян священник Анатолий Чистоусов. 14 февраля 1996 года расстрелян священник Анатолий Чистоусов. До рукоположения отец Анатолий служил офицером Вооруженных Сил. С марта ... читать далее »

Разное 1017

Наши доходы

17 февраля 2019 в 13:50Эрик
динамика Экспорт газа «Газпрома» в 2018 году в стоимостном выражении вырос на 28,8% по сравнению с показателем предшествующего года — до $49,148 млрд, следует из статистики ФТС. В 2017 году доходы ... читать далее »

Картины 81

Герман Корроди: ночная прогулка монахов на Афоне.

14 февраля 2019 в 14:35Андрей Рыбак
Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 читать далее »

Песни 4

Виктория Черенцова - От героев былых времён.

13 февраля 2019 в 22:29Андрей Рыбак
Виктория Черенцова - От героев былых времён. Виктория Черенцова - От героев былых времён. читать далее »

Творчество 338

Верую. Рождественский вечер «Сто лет Царской Голгофы»

13 февраля 2019 в 16:21Андрей Бузик
Вышел новый выпуск ЦАРСКОГО ВЕЧЕРА с Еленой Козенковой - Сто лет Царской Голгофы. Вечер под Рождество. Семья императора Николая II читать далее »

Притчи 247

Маленькая девочка держала в руках два яблока.

12 февраля 2019 в 21:45Андрей Рыбак
Пузырики Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?» Девочка в течение ... читать далее »

Жития 213

Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского

11 февраля 2019 в 18:22Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской (379) Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского Василий Великий архиепископ Кесарийский 1 января по ст.ст. / 14 ... читать далее »

Шутка 136

Американская команда победила китайскую команду по математике...

11 февраля 2019 в 13:37Андрей Рыбак
Американская команда победила китайскую команду по математике... Американская команда победила китайскую команду по математике... читать далее »

Эсхатология 532

В Хевроне упал Мамврийский дуб. Ветхое истлело.

10 февраля 2019 в 22:42Андрей Рыбак
Мамврийский дуб - стоял В Хевроне упал Мамврийский дуб Ветхое истлело. Пришли времена последние! В Хевроне упал Мамврийский дуб читать далее »

Горные лыжи

Линдси Вонн - обладательница премии Laureus в номинации "спортивный дух"

Американская горнолыжница Линдси Вонн стала лауреатом премии Мировой академии спорта Laureus в номинации "спортивный дух". После серии травм американка смогла вернуться в спорт, а в 2018 году ... читать далее »

Горный туризм

Коварство и красота горы Фалазы

Коварство и красота горы Фалазы. .Организатором июньского похода на гору Фалазу выступил мой товарищ и большой путешественник, педагог Андрей Ткачёв. Мне же досталась здесь роль помощника, что никак ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru