Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библиотека / Город, который стоит на вершине горы (Часть5) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Город, который стоит на вершине горы (Часть5)
Девятова Светлана С.

православный христианин
Тема: #18800    09.02.03 19:33    Просмотров: 2521 [5]

Не показывать | Исправить | Ответить

Старец Серафим (Тяпочкин)

Знаменитое «Зоино стояние»
(Куйбышеве - 1956 год)

Под новой год в доме работницы трубного завода Зои собрались гости. Начались танцы, а Зоя, не имея пары (жених её еще не пришел) взяла образ Николая Чудотворца и сказала: "Если нет моего Николая, потанцую со святым Николаем". Подруга отговаривала её, но она отвечала: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!"
Начались танцы, вдруг в комнате началось что-то невообразимое: шум, вихрь, засверкал ослепительный свет. Все в страхе выбежали из комнаты, одна Зоя осталась стоять с иконой Святителя, прижав ее к груди. Она будто окаменела. Никакими усилиями невозможно было привести ее в чувство, при уколах иглы ломались об её окаменевшее тело. Думали отправить ее в больницу или положить на кровать, однако невозможно было сдвинуть ее с места, ноги как бы приросли к полу. Но сердце билось - Зоя жила. С этого времени она не могла ни пить, ни есть.
Первые дни дом посещали многие верующие и любопытные, медики и духовные лица. Но скоро помещение было закрыто для посетителей распоряжением властей.
По ночам около Зои молилась мать, в полночь Зоя страшно кричала: "Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!
Никто из допущенных к Зое священников не смог взять икону из Зоиных рук.
В праздник Рождества Христова отец Серафим отслужил в доме водосвятный молебен, освятил всю комнату, и сумел взять икону из застывших рук девушки.
Отец Серафим высказал предположение, что знамения следует ждать в Великий день (то есть на Пасху). В праздник Благовещения дежурные пропустили к Зое некоего, благообразного старца. Стража слышала, как он ласково сказал Зое при входе: "Ну что, устала стоять?"
Когда старца хотели выпустить из комнаты, его там не оказалось
Так Зоя простояла 128 дней до самой Пасхи. В ночь на Светлое Христово Воскресенье она вдруг стала взывать: "Молитесь! Страшно! Земля горит! Молитесь! Весь мир во грехах гибнет!"
С этого времени она вдруг ожила, в мускулах появилась мягкость. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем в грехах.
« Зоино стояние» настолько потрясло жителей Куйбышева, что многие поспешили в церковь с покаянием. Некрещеные крестились.

Из воспоминаний Анны Ивановны Федоровой:
«Дом был окружён милицией. И тогда я решила спросить обо всём молоденького милиционера:
-Скажите, правда, что Зоя стоит?
Он ответил:
-Я ничего не скажу, а лучше смотри сама.
Он снял фуражку и показал совершенно седые волосы:
- Видишь?! Это вернее слов... Ведь мы давали подписку, нам запрещено рассказывать об этом... Но если бы ты только знала, как страшно мне было смотреть на эту застывшую девушку».
Из воспоминаний Клавдии Георгиевны Петруненковой:
- Я спросила владыку Николая (Митрополит Николай (Ярушевич)), был ли он в Куйбышеве и видел ли Зою, он ответил:
-Я был там, молился, но икону не взял, а взял икону отец Серафим.

Архиепископ Самарский и Сызранский Евсевий рассказывал:
- Свидетелями этого чуда были многие люди. Я узнал об этом в 1957 году во время учёбы в семинарии. В то время, когда вера подвергалась гонению и поруганию от безбожных властителей, этот случай чудесного проявления силы Божией стал сенсацией. Чудо о Зое стало уроком многим. Ведь относиться к святыне нужно с благоговением

Старец Серафим (Тяпочкин)
( 1894-1982)

1(14) августа в городе Новый Двор Варшавской губернии у отставного полковника Александра Ивановича Тяпочкина и его жены Элеоноры Александровны родился шестой ребёнок. Мальчика при крещении нарекли Димитрием, в честь великомученика Димитрия Солунского.
В семь лет Димитрий уже был принят в духовное училище, в 1911 году был зачислен в Холмскую духовную семинарию. По окончанию семинарии в 1917 году Димитрий поступил в Московскую духовную академию.
В 1919 году Дмитрий познакомился со своей будущей супругой Антониной.
Через год молодые обвенчались. В том же году епископ Евлампий, викантий Екатеринославской епархии, рукоположил Димитрия в диакона, а затем в пресвитера.
В 1933 году Антонина скончалась, на руках Димитрия остались три дочери.
В 1941 году отец Димитрий был арестован и осуждён на десять лет.
В ссылке отец Серафим продолжал своё пастырское служение: тайно крестил
новообращённых, исповедовал верующих, отпевал умерших.
Когда срок заключения близился к концу, на допросе следователь спросил отца Дмитрия, чем он собирается заниматься на воле.
В ответ услышал:
- Буду служить священником, как и служил.
Срок был увеличен на пять лет.
Лишь в 1955 году ссылка была отменена.
После освобождения из лагеря отцу Димитрию с большим трудом удалось получить место клирика в Петропавловском храме в городе Куйбышеве.

1956 год – знаменитое «Зоино стояние».
Отцу Димитрию запретили рассказывать о взятии иконы у Зои, было заведено новое дело.
После заключения отец Димитрий был направлен в село Михайловское.
26 октября 1960 года епископ Курский и Белгородский Леонид совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим.
В 1961 году иеромонах Серафим был возведён в сан игумена.
В октябре 1961 года старец Серафим стал настоятелем Свято-Николаевского храма в селе Ракитном Белгородской области.
Старцу Серафиму властями было запрещено рассказывать о взятии иконы, по своему великому смирению он до самой смерти уклонялся от вопросов на эту тему.
(Возможно, поэтому и существует мнение, что икону из рук Зои взял отец Серафим Романцев, старец из Глинской пустыни.)

Из воспоминаний духовной дочери старца Серафима (Тяпочкина):
- Я много слышала об отце Серафиме, но первый раз оказалась у него в 1982 году.
Я дерзнула спросить: "Батюшка, а где икона Святителя Николая, которую вы взяли у Зои?"
Он строго посмотрел на меня. Наступило молчание...
Вдруг батюшка сказал:
- Икона лежала в храме на аналое, а сейчас она находится в алтаре.
Были такие времена, что её велели убрать, и добавил:
- Вы первая, кому я об этом сказал.
Через две недели батюшка скончался.

Верующие находили в лице старца опытного любвеобильного духовного наставника. По молитвам старца Серафима многие больные получали исцеление, скорбящие – утешение. Прозорливому старцу часто приходилось исправлять тех, кто говорил, что прибыл к нему лечиться:
- Я не лечу, а молюсь. Милостивый Господь заочно исцелил слугу капернаумского сотника – по вере его. Прежде всего, нужна вера и покаяние больного, так как часто грехи являются причиной болезней.
По своему глубочайшему смирению старец Серафим старался скрывать свои подвиги и духовные дарования. Ему совершенно чуждо было осуждение.
Если кто-либо рассказывал ему о своём обидчике, старец всегда учтиво останавливал, и призывал помолиться за обидчика. Тут же всё смущение рассеивалось, обида утихала
Верующие, удостоившиеся исповеди у старца, ощущали, как его любящий взгляд проникал глубоко в их сердце и помогал им чистосердечно, по-детски открыть свою душу. Старец безмолвно со слезами умолял Бога о том, чтобы Он послал покаяния согрешившим. Исповедуя, не делал строгих выговоров, не накладывал эпитимии, но умел дать почувствовать человеку, что необходимо изменить жизнь. Духовные дети старца рассказывали, что Божественную литургию он совершал с особым духовным подъёмом, со слезами молился за прихожан храма и за весь мир. Неотъемлемой частью богослужения старца Серафима была проповедь. Из воспоминаний Михаила Корнеевича Баденко:
- Я знал батюшку с двадцатых годов. Такой задушевной, поучительности, такой простоты и глубины знаний, такой веры, какую он в нас вселял, я мало у кого из священников встречал.
Валентина Николаевна М. рассказывает:
- Батюшка говорит проповедь, и сам плачет, вслед за ним начинают плакать и слушающие его. Ибо через слово отца Серафима душа воспринимала Духа Святого, приходила в смирение и очищалась через слёзы покаяния.
Священник Николай Хохлов был свидетелем исцеления больного по молитвам старца:
- Как-то после службы в храм на носилках принесли больного мужчину, попросили вызвать батюшку. Больной лежал неподвижно. Отец Серафим, не спеша, подошёл к расслабленному, молча постоял над ним, потом вошёл в алтарь, взял напрестольный крест, елей. Затем возле больного сотворил молитву, помазал его елеем и осенил крестом. И тут мужчина, как после сна поднялся, ему быстро подали стул.
Расслабленный вышел из храма на своих ногах, родственники его только поддерживали.
Они сняли квартиру и ежедневно приходили на богослужение. Вскоре больной уже сам добирался до храма без посторонней помощи.
Из воспоминаний протоирея Анатолия Шашкова:
- Моя супруга Анна занемогла так, что врачи, разводя руками, говорили только одно: « Она безнадежна, медицина помочь тут не в силах, жить ей осталось не более двух месяцев».
Тогда мы решили поехать к отцу Серафиму.
Принял нас батюшка, обласкал, выслушал и говорит: «Вы, матушка, подальше держитесь от лекарств, много вы их употребляете, будем надеяться на милость Божию и на Его целительные силы. Почаще причащайтесь Святых Христовых Даров, и Господь облегчит вашу болезнь».
Исполнив совет старца, матушка моя оправилась от недуга, жива и здорова вот уже семнадцать лет, родила мне девятого сына.
При первой встрече с отцом Серафимом более всего запомнились его всепроницающий любящий взгляд. Эти глаза с необычайной нежностью смотрели в самую глубь души. Ты как бы рождаешься заново, на сердце одна любовь, и радость, и лёгкость необычайная, словно крылья вырастают...»
Старец до конца дней не оставлял крест, который возложил на него Господь:
принимал людей, служил в храме или келейно, вычитывал положенные по Уставу службы, иноческое правило, читал Священное Писание.
В 1970 году старец был удостоен сана архимандрита.
Духовник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Кирилл (Павлов) вспоминает:
- Это был человек не от мира сего...
Он не мудрствовал лукаво. Из уст его не исходило никакого пустого слова. Все его слова были наполнены смыслом. Он был кроток, скромен и смирен.
Что меня больше всего поразило – это его неподдельная любовь, исходящая из глубины его сердца, одинаковая для всех.
Господу было угодно взять к Себе душу любвеобильного старца 19 апреля 1982 года, на второй день Светлого Христова Воскресения.
Из воспоминаний иеромонаха Сергия:
- До сих пор Господь промыслительно даёт мне возможность встречаться со многими духовными чадами батюшки.
Он молится и объединяет нас. От общения с теми, кто близко его знал, духовный облик старца раскрывается глубже и многограннее. Я проникаюсь его величием, которое при жизни не очень-то ощущал, ибо всё было сокрыто от наших взоров покровом его глубочайшего смирения. Многие чудеса, которые Господь совершал по его молитвам, мы, наверное, и не узнаем. Отец Серафим постоянно молился, даже когда был болен и лежал в забытье. Он читал по памяти целые главы из Евангелия.
Я благодарен Богу за встречу с этим великим старцем. Присутствие батюшки, его заботу я ощущаю во всём и верю, что как при жизни, так и по успении он не оставляет своих духовных чад. Мне рассказывали о явных чудесах. О том, что уже после кончины отец Серафим не однажды чудным образом спасал своих чад от гибели.
Многим он являлся в видениях и во сне, наставлял и благословлял...
Господи, молитвами отца Серафима помилуй мя, грешного.

Белгородский старец Архимандрит Серафим (Тяпочкин)
Издательство: Свято-Троицкой Лавры, 1998 год, 223 стр.

Дзикунова Ольга Юрьевна
Дзикунова Ольга Юрьевна

православный христианин

Тема: #18800
14.02.03 11:38
Ответ на #489493 | Сергей Голоха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие Сергей, Светлана и Надежда и все, кто участвует в этой теме. Я прошу прощение за то, что своим сообщением посеяла сомнения и смуту. Я разговаривала со свой приятельницей, которая была в Дивеево и уточнила эту информацию. Это, действительно, никакая не Зоя с матерью , что теперь живет за оградой монастыря. Это духовные дочери о.Серафима (Тяпочкина). Когда-то они проживали в Крапоткино (Краснодарский Край) и по его благославлению переехали поближе к обители. Просто они могут подтвердить, что история с Зоей не сказка и могут рассказать что-то и об о. Серафиме.
Еще раз простите

Сергей Голоха

православный христианин

13.02.03 19:30
Ответ на #488800 | Девятова Светлана С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я знакома с тем источником, о котором вы говорите, убедительных доказательств там нет, приводится свидетельство человека, который якобы слышал***

Но ведь то же самое можно сказать и о Ваших источниках! Они тоже неубедительны, более того - многие моменты, как я уже говорил, очень смущают. Все строится на тех же принципах: кто-то кому-то что-то сказал.

***утверждать, что был один отец Серафим не нужно***

Но куда же от этого деться - повторю, во всех источниках (в том числе и в Ваших) утверждается, что икону взял именно о.СЕРАФИМ, а не о.Димитрий. Очевидцы его запомнили именно Серафимом!

***Весь вопрос сводится к тому, какой источник предоставил материал о стоянии Зои, когда это было опубликовано?***

В том-то и дело, что все источники какие-то ненадежные, а "Комсомолка" - самый ненадежных из них-)

***Нет сомнений, что чудо имело место, и это главное!***

Да, в этом сомнений нет, даже у атеистов. Но огорчает то, что слишком много вокруг этого чуда спекуляций и туману, но слишком мало фактов.
А самое главное, что ни в одной из многочисленных публикаций не говорится, где сейчас находится та икона Святителя Николая? Казалось бы, этот очень важный вопрос напрашивается сам собой и необходимо дать на него ответ или хотя бы попытаться его найти, выдвинуть версии. Но все подозрительно обходят эту тему стороной. Это же работает против чуда - вызывает недоверие к нему. Где находится образ - на Белгородщине, в Сыктывкаре, в Самаре или...?! Тот же Жоголев или та же "Комсомолка" могли бы проверить это и сообщить читателям, что, дескать, да, икона там-то или, наоборот, нет ее ни там ни там, однако никто не удосужился это сделать!

Что касается о.Серафима (Тяпочкина). Я о нем ничего не знаю. Вероятно, это был замечательный духоносный старец. Однако очевидцы, которых Вы цитируете, на мой взгляд, оказывают ему медвежью услугу. Когда читаешь приводимые Вами воспоминания, то складывается впечатления (надеюсь - ложное), что молчал он не из-за смирения, а то ли от страха перед органами, то ли из какого-то кокетства. Поясню.
Одной духовной дочери, по ее словам, за две недели до смерти он сказал по большому секрету и якобы САМОЙ ПЕРВОЙ о том, где находится эта икона. Причем видел он эту духовную дочь ВПЕРВЫЕ - и тем не менее доверил ей такую тайну, которую всю жизнь не раскрывал никому.
Но, как явствует из приводимых Вами сегодня воспоминаний, оказывается, очень многие и давно знали, где эта икона, прикладывались к ней. Пусть даже не сам о.Серафим им об этом сказал. Но в маленьком сельском храме от него не мог укрыться тот факт, что об иконе всем известно. Зачем же тогда ему было преподносить вышеупомянутой духовной дочери этот "секрет полишинеля" как страшную тайну? Вас это не смущает?

Девятова Светлана С.

православный христианин

13.02.03 05:34
Ответ на #488687 | Сергей Голоха православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой о Господе, Сергей Васильевич!
Я знакома с тем источником, о котором вы говорите, убедительных доказательств там нет, приводится свидетельство человека, который якобы слышал, что...
Да и сам тон Антона Жоголева, слишком агрессивен, о старцах так не пишут.
И ещё: в 1956 годы статьи о стоянии Зои быть не могло, время такое, знаете ли, опасное было.
Поэтому утверждать, что был один отец Серафим не нужно.
Весь вопрос сводится к тому, какой источник предоставил материал о стоянии Зои, когда это было опубликовано?
Да теперь пишут, взять ту же Комсомолку в ней 1997 написали, даже свидетелей чуда нашли. Нет сомнений, что чудо имело место, и это главное!
В книге приведены эти свидетельства и из газеты, даже есть и фотография самой иконы.

Да, отец Серафим (Тяпочкин) получил имя Серафим в 1960, но и рассказ в печати появился не раньше 1960 года.
А вас не смущает тот факт, что икона всё время была в храме, где служил старец
Серафим ( Тяпочкин)?
Всё логично кто взял, тот в свой храм и принёс.

Да и в книгах о схимонахах и схимонахинях всегда повествование ведется таким образом, что часто сначала упоминается имя подвижника данное при постриге в монашество и рассказывается о нём, так как он был всем известен под этим именем, а потом
уточняется, в каком году это имя было дано. Поэтому и в моём изложении материал представлен таким образом.
Почитайте ещё и начало очерка: Город, который стоит на вершине горы. Там много интересного.

Книга Белгородский Старец архимандрит Серафим (Тяпочкин) лежит передо мной, в ней так много свидетельств, что всех не перечислить, вот еще некоторые сведения из неё:
Валентина Николаевна М.(г.Белгород) вспоминает:
- Я приехала к отцу Серафиму. Остановилась переночевать в доме Марии Романовны, где собиралось много приезжих.
Спасть было тесно, в комнате душно. Два молодых человека вышли во двор, вслед за ними я. Разговорились, оказалось, что они из Куйбышева и учатся в Духовной семинарии.
Я стала расспрашивать их о Зоином стоянии.
Когда это произошло, они были ребятишками, вышло, что именно это чудо и привело их к вере в Бога.
Они утверждали, что именно отец Серафим (Тяпочкин) взял икону из рук Зои.
После службы староста храма матушка Екатерина Лучина (в постриге Серафима)
Спрашивает:
-А ты прикладывалась к чудотворной иконе Святителя Николая?
-Да.
-К какой?
Я показываю на большую икону Святителя Николая у стены.
Она говорит:
-Нужно к той, что на аналое. Её наш батюшка взял у Зои. Только никому не рассказывай, а то нам запретили об этом говорить и батюшку могут вновь арестовать.
Духовные чада старца свидетельствовали, что из Куйбышева приехала верующая женщина и, увидев отца Серафима, узнала в нём священника, который взял из рук Зои икону.
Близкая духовная дочь спросила отца Серафима:
- Батюшка, это вы были в Куйбышеве и взяли икону из рук Зои, сотворив чудо?
Старец ответил:
- Деточка моя, чудеса творит Бог, а мы недостойные, по молитвам нашим получаем

РАЗВЕ СМИРЕНИЕ СТАРЦА – не подтверждение его искренности.
Все святые отцы всегда скрывали свои подвиги, молчали о чудесах, которые имели место по их молитвам.
Да и вся книга посвящена чудесам исцеления по молитвам старца Серафима (Тяпочкина), лично у меня нет на этот счёт никаких сомнений.
Духовными чадами прозорливого старца становились епископами, иноками, священниками.
Даже после смерти старца, многие верующие исцеляются у его могилы.

Господи, упокой душу старца Серафима, и его молитвами спаси нас!

Сергей Голоха

православный христианин

13.02.03 01:50
Ответ автору темы | Девятова Светлана С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вызывает недоумение также то, что во всех публикациях о Зоином стоянии замалчивается, куда подевалась потом икона св.Николая?
Об этом говорится только в процитированной Вами истории, но она, как я уже сказал ниже, звучит неубедительно. А даже если и поверить в нее, то все равно неизвестно, куда подевалась икона после 1982 года, когда она якобы хранилась в алтаре Свято-Николаевского храма села Ракитное Белгородской области, где служил настоятелем о.Серафим (Тяпочкин).
В статье об отце Серафиме (Полозе), которую цитировал я, говорится, что "о чуде, случившемся в Самаре, отец Серафим старался никому не говорить. Известны лишь два исключения - владыка Симон Мурманский и архиепископ Михей Ярославский". Может быть, они когда-нибудь расскажут, куда подевалась икона?

Сергей Голоха

православный христианин

13.02.03 01:37
Ответ автору темы | Девятова Светлана С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, путаница какая-то в процитированной Вами статье!-)
В ней черным по-белому написано, что в 1956 году, во время Зоиного стояния старец Серафим (Тяпочкин), якобы взявший из ее рук икону, звался еще не Серафимом, а Димитрием. Лишь "26 октября 1960 года епископ Курский и Белгородский Леонид совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим".
В то же время в описании стояния говорится, что не Димитрий, а именно "отец Серафим отслужил в доме водосвятный молебен, освятил всю комнату, и сумел взять икону из застывших рук девушки". (Серафимом, а не Димитрием называют его и во всех других источниках).
Дальше в цитируемой Вами статье приводятся воспоминания Клавдии Георгиевны Петруненковой:
- Я спросила владыку Николая (Митрополит Николай (Ярушевич)), был ли он в Куйбышеве и видел ли Зою, он ответил:
- Я был там, молился, но икону не взял, а взял икону отец Серафим.
Опять же он говорит о Серафиме, а не о Димитрии!
Еще там упоминается версия о том, что "икону из рук Зои взял отец Серафим Романцев, старец из Глинской пустыни".
А между тем в сыктывкарской газете "Вера"-"Эском" была опубликована статья, перепечатанная затем самарским изданием "Благовест", о том, что икону из рук Зои взял игумен Серафим (Полоз), служивший потом настоятелем кочпонского храма в Сыктывкаре, а на старости лет переехавший в Чернигов, где и скончался в 1987 году. В редакционном комментарии к статье утверждается, что "в Самарской епархии в то время был только один человек, носивший в монашестве это славное имя - игумен Серафим (Полоз). Молитвенник, постник, строго соблюдавший монашеский устав - говорят о бывшем настоятеле Петропавловской церкви".
Наконец в статье сказано, что "в течение долгого времени принятие иконы из рук Зои приписывали другому лицу - отцу Серафиму (Тяпочкину). Даже и сегодня по воле иеродиакона Софрония (Макрицкого), издавшего книгу о старце, эта неправда продолжает распространяться. Между тем отец Серафим (Тяпочкин), будучи великим старцем и подвижником, много раз заявлял своим духовным детям о том, что не принимал иконы из рук Зои и не стоит приписывать ему чужой чести. По свидетельству Митрофана Дмитриевича Гребенкина из Тулы, на руках которого скончался отец Серафим (Тяпочкин), старец в последние дни своей жизни дважды отрицал свою причастность к истории окаменевшей Зои".
Можете ли Вы что-то на это возразить? Только по существу.

Сергей Голоха

православный христианин

13.02.03 00:59
Ответ на #485942 | Дзикунова Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***при монастыре живут две пожилые женщины, они пострига не принимали, но живут там уже много лет. Это мать этой самой Зои, а вторая, вроде бы сама Зоя***

Больно это похоже на "бабьи басни", от которых нам заповедовал отвращаться Апостол Павел-)
Если мать Зои жива, то ей должно быть уже лет под девяносто!
А что касается самой Зои, что правильно напомнила Надежда, что после своего стояния она отошла к Господу. Об этом говорится в четырех различных публикациях о Зоином стоянии, которые мне доводилось читать.

Девятова Светлана С.

православный христианин

10.02.03 18:22
Ответ на #486116 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В книге написано: « Молитвами Святителя Николая Господь помиловал её, принял покаяние и простил грехи».
Год назад на моё стихотворение посвящённое Зоиному стоянию пришёл отзыв одного православного автора, который утверждал, что из других источников следует, что Зоя отошла ко Господу. Именно под влияние этого письма я и включила это предложение.
Это мне будет уроком.
Я бы была рада, если то, что сказала Ольга подтвердилось, буду просить редакцию сайта помочь мне убрать это предложение.
Наденька, дело всё в том, что в то время, Зою, как свидетельницу, могли и выслать, запретить рассказывать о случившемся, как это сделали по отношению к старцу
Серафиму.
Он и перед смертью уклончиво отвечал на вопрос - Он ли взял икону?
Из воспоминаний духовной дочери старца:
- Я много слышала об отце Серафиме, но первый раз оказалась у него в 1982 году.
Я дерзнула спросить: "Батюшка, а где икона Святителя Николая, которую вы взяли у Зои?"
Он строго посмотрел на меня. Наступило молчание...
Вдруг батюшка сказал:
- Икона лежала в храме на аналое, а сейчас она находится в алтаре.
Были такие времена, что её велели убрать, и добавил:
- Вы первая, кому я об этом сказал.
Через две недели батюшка скончался.

Спаси вас Господи!

Надежда
Надежда

православный христианин

10.02.03 14:16
Ответ на #485942 | Дзикунова Ольга Юрьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//, а вторая, вроде бы сама Зоя//

Так написано же:
"На третий день Пасхи Зоя отошла ко Господу. "
:))

Девятова Светлана С.

православный христианин

10.02.03 12:55
Ответ на #485854 | Александр В.С. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси вас Господи!
Александр, вот по этому адресу вы найдёте начало очерка:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=12942
На форуме он был под названием Город, который стоит на вершине горы.

Девятова Светлана С.

православный христианин

10.02.03 12:48
Ответ на #485899 | Елена Юрьевна Лебедева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси вас Господи!
Алёна, я не могу найти на форуме первые части очерка, он назывался - Город, который стоит на вершине горы, но вот по этому адресу вы можете прочитать о других старцах:там несколько частей, надеюся. что с Божией помощью опубликую и другие материалы.

http://www.poezia.ru/article.php?sid=12942
2. Блаженная Матрона Московская
3. Старец Серафим Вырицкий
4. Старец Сампсон
5. Старец Захария
6. Старец Феодосий

Девятова Светлана С.

православный христианин

10.02.03 12:31

Спаси Господи!
Оля, я была в Дивеевском монастыре два раза, но к сожалению ничего не слышала об этих женщинах.
Когда ваша приятельница вернётся, переспросите её пожалуйста об этом, напишите мне, если вам не трудно.

Дзикунова Ольга Юрьевна
Дзикунова Ольга Юрьевна

православный христианин

10.02.03 10:38

Я тоже читала эту историю о Зое. наверное года два-три назад в Православном альманахе, и она произвела очень сильное впечатление. А совсем недавно, примерно с месяц назад, одна моя хорошая знакомая вернулась из паломнической пездки в Дивеевский монастырь и сказала мне, что при монастыре живут две пожилые женщины, они пострига не принимали, но живут там уже много лет. Это мать этой самой Зои, а вторая, вроде бы сама Зоя. И они с ними беседовали об этом происшествии.Никак не могу найти свою приятельницу, она , видимо в командировке. Я не хочу становиться источником не проверенных сообщений, но как только она вернутся, обязательно уточню. Может быть кто-то недавно тоже был в Дивеевском монастыре и может подвердить или опровергнуть, что это те самые женщины - участницы событий 56-го года. Об отце Серафиме там все знают, говорят о нем и о его роли в том чудесном событии.

Елена Юрьевна Лебедева

православный христианин
(новоначальный)

10.02.03 09:13

Я слышала эту историю в пионерском лагере. Дети на ночь любят рассказывать что-нибудь в стиле "черная рука". Эта история на всех произвела гораздо большее впечатления, даже сама рассказчица не ожидала такого эффекта. Мы сразу поверили, что это правда. Уснуть никто не мог. Оказалось, что только одна девочка знает слова молитвы"Трисвятое". Больше в этом направлении никто слова вымолвить не мог. Мы повторяли за ней эту молитву и потихоньку уснули. Благодарю Вас за столь подробный рассказ. Теперь-то он воспринимается совсем по другому.
Спаси Вас Господь!
Алена Лебедева.

Александр В.С.
Александр В.С.

православный христианин
нет доступа
на форум

10.02.03 03:01

Хочу благодарить Вас, Светлана, за полезное чтение.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 251

Заветы святых Кирилла и Мефодия.

18 апреля 2021 в 17:21Андрей Бузик
Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили? Первый завет — ... читать далее »

Песни 63

Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь

18 апреля 2021 в 15:43Андрей Рыбак
Монахини Среднеуральского женского монастыря Песня "Солдаты Христа" поёт Среднеуральский женский монастырь читать далее »

Проповедь 40

Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин

17 апреля 2021 в 22:11Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Мы должны стоять за правду. Протопресвитер Андрей Алешин читать далее »

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лыжи

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен.

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен. На этой неделе прошли Чемпионаты России по фристайлу в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр". Они стали заключительными в нынешнем сезоне. ... читать далее »

Каякинг

В Кракове прошел первый соревновательный день отборочных соревнований

Польский канал "Колна", расположенный в Кракове, в эти выходные стал местом отбора сразу в три национальные сборные   России, Польши и Словакии. Борьба на трассе идет очень напряженная, причем не ... читать далее »

Шутка 185

Бог Гагарина видел и благословил его.

18 апреля 2021 в 17:05Андрей Бузик
Митрополит Иосиф (Чернов) В 60-х годах ХХ века уполномоченный Совета по делам религий вызывает к себе митрополита Иосифа Алма-Атинского (ныне прославленного в лике святых) и говорит: «Вы должны ... читать далее »

Народный промысел 77

Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта.

18 апреля 2021 в 12:21Андрей Рыбак
Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова Счастливые люди Или почему у меня нет заграничного паспорта. Название к этому ролику было придумано до того как я узнал что под почти таким же ... читать далее »

Путешествия 263

Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь. Тибет

17 апреля 2021 в 20:25Андрей Рыбак
Николай Михайлович Пржевальский. 1876 год Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь | @Русское географическое общество | Тибет Николай Михайлович Пржевальский остался известен широкой публике ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Скалолазание

Гарнбрет и Ондра   сильнейшие в Майрингене

В Майрингене завершился первый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Победителем соревнований в Швейцарии второй раз подряд стал чех Адам Ондра. Он сделал три топа из четырех ... читать далее »

Прочее

Первый день международного этапа конкурса "Саянский марш"

Первый конкурс в рамках АрМИ-2021 - "Саянский марш" прошел 15 и 16 апреля в Красноярском крае на базе горной подготовки "Ергаки". Соревнования состояли из двух этапов и проходили два дня, во время ... читать далее »

Календарь 2800

19 апреля. Святителя Евтихия, архиеп. Константинопольского. Равноапостольного Мефодия, архиеп. Моравского. 120-ти Персидских мучеников.

18 апреля 2021 в 16:41Андрей Бузик
06 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю понедельник Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Свт. Евтихия, ... читать далее »

Стихи 984

Не из засады

18 апреля 2021 в 11:58Владимир Лучит
Не напускною торжествующей бравадой И не, хотя бы и стальною, многослойною бронёй Пред вызов свой тебе бросающим врагом хвались, на бой С ним выходя открытый и решительный не из засады, – Хвались, ... читать далее »

Творчество 404

Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны?

17 апреля 2021 в 20:06Андрей Рыбак
Виссарион с дочерью Дианой Виссарион о жизни и смерти. А вы с ним согласны? читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Велоспорт

Результаты Всероссийских соревнований по маунтинбайку в Псебае

17 апреля в поселке Псебай (Краснодарский край) прошли Всероссийские соревнования по велоспорту маунтинбайк в дисциплине "кросс-кантри" среди женщин, юниорок, и юношей 15−16 лет. Для юниорок ... читать далее »

Лыжи

Ксения Орлова и Дмитрий Мулендеев выиграли Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "биг-эйр" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Чемпионат России среди женщин выиграла спортсменка ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru