Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Что есть Свобода? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что есть Свобода?
Николай К.

сомневающийся
Тема: #1870    03.09.99 10:37    Просмотров: 4884 [11]

Не показывать | Исправить | Ответить

Понятие свободы так или иначе затрагивалось во многих предыдущих темах, но его подробное обсуждение откладывалось до открытия отдельной темы. Предлагаю здесь обсудить все соотносящееся с этим вопросом: что есть "свобода во Христе"? нужна ли человеку свобода? желает ли Бог бесприкословного подчинения человеческой воли перед Своей или желает подарить ему свободу творческой деятельности? Каковы условия обретения свободы? Можно формулировать другие вопросы по теме.
Что бы было от чего отталкиваться, предлагаю такое определение свободы: это возможность реализации внутренней психической деятельности человека во внешнем мире. Можно обсудить и другие определения, если таковые имеются.

С уважением, Николай К.

Игорь Рогов

невоцерковленный верующий

Тема: #1870
10.09.99 18:19
Ответ на #25430 | Виталий Челышев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И где же Вы тут усмотрели "спор Бердяева с Христом"? Что Христос конкретно говорил противного Бердяевскому высказыванию или Бердяев - Евангелию? У Бердяева идёт последовательное развитие Евангельской мысли о том, что человек, познавая истину, делается свободным. Только сильно зашоренным умом тут можно усмотреть богоборчество.

Алексей В.

православный христианин

10.09.99 16:55
Ответ на #25430 | Виталий Челышев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все же мне пока кажется, что в приведенных отрывках из Бердяева проблема скорее в его способе выражения мыслей, чем в их содержании. Во всяком случае, в приведенной Вами цитате я не вижу спора эго с истиной и свободой. Скорее, Бердяев говорит, что должен сам прийти к истине, и не может признать априори чей-либо (человеческий) авторитет, указывающий, как к ней прийти. Это его (Бердяева) внутренняя психологическая проблема. Конечно, недоверие к авторитетам может осложнить путь к истине, но и чрезмерное к ним доверие неизвестно, куда может завести. Или я опять чего-то не понимаю?

Про богоборчество я с Вами совершенно согласен.

Алексей

Виталий Челышев

православный христианин

10.09.99 14:40
Ответ на #25404 | Алексей В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос://И познаете истину, и истина сделает вас свободными//
Бердяев://Познание истины меня освободит. ... Меня нельзя насильственно освобождать. Никакой навязанной мне ортодоксии, претендующей на истину, помимо моего свободного искания и исследования, я никогда не признавал и не признаю. Я объявлял восстание против всякой ортодоксии, всё равно марксистской или православной, когда она имела дерзость ограничивать или истреблять мою свободу. //
Вот на основании этого, Алексей я и говорил о споре Бердяева с Христом. О споре вольного эго с истиной и свободой.
Указанные вами книги, надеюсь, куплю.
Что же касается богоборчества... Может, Ему были любезны конкретные богоборцы? Вот отец берется бороться с пятилетним сыном и дает сыну себя побороть. Но когда сын подрастет, он поймет, что это была игра, воспитывавшая в нем мужчину и борца. Нам еще предстоит подрасти, мы всё еще полагаем, что борьба настоящая :)).
С любовью,
В.А.Ч.

Андрей Жнец

модератор

10.09.99 13:27
Ответ на #25287 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Интересно, почему же мнение Булгакова небезразличнее, чем Бердяева? Неужели короткая приставка "о." оказывает такое завораживающее влияние?

О.Сергий Булгаков - священник, пастырь, который людьми духовно руководит. С него спросу больше, потому что может свою паству не туда завести.

Андрей Жнец

модератор

10.09.99 13:03
Ответ на #25400 | Константин Тралов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Здесь, по-видимому, имеются ввиду те язычники, которым еще не проповедано Евангелие.

Ничего подобного. Сначала м.Антоний говорил о некоем польском раввине XVIII века из рассказа Мартина Бубера, а потом ему стали задавать уточняющие вопросы.

>Если возможно, приведите, пожалуйста эти ссылки.

Посмотрите, пожалуйста, сами. Если Вы Евангелие читаете, то найдете.

Алексей В.

православный христианин

10.09.99 12:49
Ответ на #25265 | Виталий Челышев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте,

::::::
А Христос не призывает к необходимости. Он просто говорит: СВОБОДА - ТАМ! ::::::

Видимо, это правильнее понимать, как призыв "Придите ко мне - свобода здесь". Но в чем тогда разница с высказыванием Бердяева

::::::Я верил всю жизнь, что божественая жизнь, жизнь в
Боге есть свобода, вольность, свободный полёт, без-властие, ан-архия. ::::::

Особенно если отбросить режущие слух последние два слова?

Позволю себе сказать, что свобода достигается в любви к Богу. С другой стороны, любовь не может не быть свободной. Нельзя заставить себя (или другого) любить. Можно только молить Бога о даровании этой любви.

Приведенные выше слова, приписываемые св. Максиму Исповеднику, напомнили мне тематику недавно вышедших книг Козырева "Искушение и победа Иова" и "Поединок Иакова". Там тоже ведется речь о любезном Богу богоборчестве. Никто не читал?

С уважением,
Алексей

Константин Тралов

православный христианин

10.09.99 12:37
Ответ на #25394 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здесь, по-видимому, имеются ввиду те язычники, которым еще не проповедано Евангелие.

>И не смущает православного митрополита то, что он противоречит как
минимум десятку мест из Евангелий!

Если возможно, приведите, пожалуйста эти ссылки.
А в качестве упражнения можете подобрать десяток, подтверждающий мнение митрополита?

Андрей Жнец

модератор

10.09.99 12:06
Ответ на #25368 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Ольга!

>Я не знаю, что митрополит Антоний Сурожский говорил о спасении без Христа,

Книга "О встрече" - Сатисъ, 1994, стр.166 (курсивом - вопросы, ему заданные):

Так значит, возможно спасение без Христа? Я бы сказал - да; возьмите слова апостола Павла о том, что язычники руководствуются законом Божиим, написанным в их сердцах, что иудеи руководствуются законом Божиим, данным Моисеем, христиане - законом Христовым идут (Рим. 2,14 и след.)
Но они должны подойти ко Христу? Они могут и не подойти, потому что это - историческая возможность.
(конец цитаты)

И не смущает православного митрополита то, что он противоречит как минимум десятку мест из Евангелий!

>но не думаю, что он исказил смысл высказывания Максима Исповедника.

Не знаю, смотреть надо. Ряд творений Максима Исповедника у меня есть.

Но, во всяком случае, в приведенном отрывке (несмотря на его странность) нет той бросающейся в глаза гордыни, которая есть в цитате из Бердяева.

Андрей

Ольга Черепанова

агностик

10.09.99 09:03
Ответ на #25240 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Извините, Ольга, но я вынужден попросить Вас указать ссылку на самого Максима Исповедника (и, кстати, из какой книги Антония Сурожского взята цитата?).
Антония Сурожского я не считаю безусловным авторитетом хотя бы потому, что он говорил о возможности спасения без Христа.

К сожалению, не могу найти это у Максима Исповедника,
его книг у меня нет, а в сети попадаю только на житие, кондаки, акафисты
и тексты о нем.

цитата из книжки:
митрополит Антоний Сурожский
"Войду в дом твой..."
"САТИСЪ", 1994г.

Я не знаю, что митрополит Антоний Сурожский говорил о спасении без Христа,
но не думаю, что он исказил смысл высказывания Максима Исповедника.

С уважением Ольга.

Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум

09.09.99 19:12
Ответ на #25244 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бердяев не св. Писание, но не оно же и Вл. Лосский.

>Но именно поэтому Церковь призывает к ответу о.С.Булгакова, ибо его богословие для >Нее не безразлично, и может пройти спокойно мимо Ваших,

Интересно, почему же мнение Булгакова небезразличнее, чем Бердяева? Неужели короткая приставка "о." оказывает такое завораживающее влияние?

Виталий Челышев

православный христианин

09.09.99 18:20
Ответ на #24740 | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, даже не знаю... Или все это держат в уме, как само собой разумеющееся, или забыли. Бердяев спорит с Евангелием от Иоанна, а еще точнее - со следующими словами Христа: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете". (Ин 8.31-36).
Простите за длинную цитату, но здесь тот случай, когда укорочение меняет контекст.
Свобода есть изначальный Божий дар.
Свобода воли сохраняется ли всегда у человека? Безусловно.
Свобода действий, выбора? Свобода быть праведным и грешным? Безусловно!
Но здесь возникает интереснейшая коллизия.
Ты свободен к любому волеизъявлению, но при этом... остаешься рабом греха.
Ты делаешь единственный выбор, ступая на тропу слова Его - и познаешь истину, и получаешь такую степень свободы, по сравнению с которой всё остальное - рабство.
И мне представляется, что заповеди - это как указатели на дороге, предупреждающие об опасностях на пути к свободе. А заповеди блаженства - тоже указатели, помогающие добраться до истины.
Там был вопрос о свободе, как осознанной необходимости. Триаду "свобода - необходимость - вероятность" обошел стороной только ленивый философ. Так вот: вне веры во Христа это действительно набор социальных ограничителей, который позволяет людям как-то существовать рядом. И АНАРХИЯ - всего лишь антипод НЕОБХОДИМОСТИ.
А Христос не призывает к необходимости. Он просто говорит: СВОБОДА - ТАМ! Хотите быть свободными - это туда.
С любовью,
В.А.Ч.

Константин Тралов

православный христианин

09.09.99 16:54
Ответ на #25240 | Андрей Жнец невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Антония Сурожского я не считаю безусловным авторитетом

и правильно делаете, безусловным авторитетом является только безусловные рефлексы.

Кстати, его давно лишили сана митрополита?
Т.к. если Антоний - то Антоний Блюм, а если Сурожский - то митрополит, а то могут не так понять.
> .. он говорил о возможности спасения без Христа.
Это Христос говорил "я пришел не праведныя, а грешныя спасти..."

Андрей Жнец

модератор

09.09.99 16:07
Ответ на #24830 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, Ольга, но я вынужден попросить Вас указать ссылку на самого Максима Исповедника (и, кстати, из какой книги Антония Сурожского взята цитата?).
Антония Сурожского я не считаю безусловным авторитетом хотя бы потому, что он говорил о возможности спасения без Христа.
Андрей.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

08.09.99 12:51
Ответ на #24847 | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Я верил всю жизнь, что божественая жизнь, жизнь в Боге есть свобода, вольность, свободный полёт, без-властие, ан-архия.

Эти слова очень странные. Даже в том контексте из которого они взяты. Это слова автора? И как их понимать?

Константин Тралов

православный христианин

08.09.99 12:41
Ответ автору темы | Николай К. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никакой (абсолютной) свободы не существует. Вас спрашивали "хочешь ли ты появиться на свет?". Нет. Можете ли вы из него исчезнуть - то же нет. Вы можете занимать только ту или иную позицию по отношению к не меняющейся точке отсчета, т.е. Богу. Вы можете менять эту позицию покаянием или отречением, в этом выборе - начало и конец всякой свободы.
Богоподобна ли свобода? То же нет. Бог не может уничтожить себя объективно, по определению. Значит, даже и Он не свободен (Богу же, сотворившему тако, слава!), а свобода не богоподобна, как это не парадоксально.

Этим доказано, что свобода - понятие относительное. Воспримите это как успокоительное - стоит ли стремится к тому, что не богоподобно? Избавляет ли свобода от страдания - слабое утешение шататься голодным, но свободным, по пустыне.

Относительно "Ортодоксия имеет социологическую природу и означает авторитет организованного коллектива над свободной личностью, над свободным человеческим духом." (Н. Бердяев) - организованный коллектив в силу того же принципа свободы имеет право на занятие свободной, в вышеуказанном смысле позиции. Но когда слова расходятся с делами, необходимо провести дознание.

Константин Тралов

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Жития 401

Житие святого равноапостольного царя Константина и святой матери его Елены

3 июня 2023 в 05:06Андрей Бузик
Равноапостольные царь Константин (337 г.) и матерь его царица Елена (327 г.) В то время как языческий мир, вооружаясь против христианства огнем и мечем, помышлял в конце III и начале IV столетий ... читать далее »

Детям 601

Как звери зимовье строили Сказка в стихах

2 июня 2023 в 09:33Виктор Шамонин
Бык, шёл лесом, напролом, Место он искал под дом, Та зима, не за горой, Тёплый угол нужен свой. Вдруг пред ельником густым, Встал барашек перед ним: - Ты куда, дружище, прёшь, Ног совсем не ... читать далее »

Творчество 440

Белые хризантемы.

1 июня 2023 в 11:59Андрей Бузик
Белые хризантемы. — Девушка, скажите, пожалуйста, сколько стоит этот букет? — Девушка? — продавец, женщина средних лет, улыбнувшись, взглянула на запрашиваемый букет роскошных белых хризантем, затем ... читать далее »

Видео 443

Старец Иосиф Исихаст. Советы

29 мая 2023 в 06:08Андрей Бузик
Старец Иосиф Исихаст. Советы Великий старец Иосиф Исихаст канонизирован как местночтимый святой на Афоне. Блаженная кончина старца последовала 15/28 августа 1959 года. Светлый образ этого подвижника ... читать далее »

Природа 252

По Приморью на каяке. Плаваем с котиками!

28 мая 2023 в 20:29Андрей Рыбак
Тюлень никогда не болеет! По Приморью на каяке. Плаваем с котиками! читать далее »

Выживание. 308

Агафья Лыкова. От медведей нет покоя!

28 мая 2023 в 18:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья Лыкова. От медведей нет покоя! Агафья Карповна ежедневно звонила в РТУ МИРЭА с просьбой направить в заимку помощника. Медведица с медвежатами рвутся прямо на заимку. ... читать далее »

Патерик 307

Преподобный Порфирий Кавсокаливит. Тайна болезни.

27 мая 2023 в 08:42Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »

Афон 235

Беседа с афонским старцем Никодимом Карульским

26 мая 2023 в 09:54Андрей Рыбак
Схимонах Никодим Карульский Беседа с афонским старцем Никодимом Карульским (исправленный звук) читать далее »

Любовь 148

Какое Имя выше всякого имени?

25 мая 2023 в 09:08Андрей Рыбак
Да Любовь будет со всеми вами Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Вознесение Господне! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Будущее 413

Шваба попросили заткнуться

24 мая 2023 в 00:43Андрей Рыбак
Шваб Шваба попросили заткнуться. 😎 https://youtu.be/bxN5BY_E__I читать далее »

Альпинизм

Харила едет к Аннапурне, другие - в Каракорум

Муссон может прийти в Непал с небольшим опозданием, и любители рекордов пользуются возможностью успеть на очередной восьмитысячник в последний момент. Харила все еще в Непале и хочет закончить ... читать далее »

Серфинг

Сапбордисты Бурятии завоевали кубок Сибири Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/457832/

С 27 по 28 мая в Новосибирске прошли межрегиональные соревнования по сапбордингу "Siberian Sup Cup". В этом году на турнир приехали спортсмены из 15 регионов России. Команда из Бурятии выступает на ... читать далее »

Портал 114

Образ Духовного восхождения. Ролик

3 июня 2023 в 00:00Андрей Рыбак
Духовный образ восхождения Образ Духовного восхождения. Ролик Подписывайтесь. Комментируйте, Оценивайте. https://youtu.be/CA6grVhEvA4 читать далее »

Стихи 1372

Бродят тучи дождевые...

2 июня 2023 в 09:31Виктор Шамонин
Бродят тучи дождевые, Пахнет утренней грозой. Кони резвые гнедые, Устремились на покой. Дождь приходит осторожно, Поливает даль и ширь, Моет нежно придорожный, Деревенский монастырь. Вдоль дорог и ... читать далее »

Святые 425

Ревнитель «жестокого жития» преподобный Корнилий Комельский.

1 июня 2023 в 06:25Андрей Бузик
Жития святых без купюр Как известно, Введенская обитель Корнилия Комельского взрастила в своих стенах многих иноков, которым в скором времени суждено было покинуть обитель пострига и основать новые ... читать далее »

Предание 375

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 7-я по Пасхе.

29 мая 2023 в 05:38Андрей Бузик
Седмица 7-я по Пасхе ПОНЕДЕЛЬНИК. Ин. Зач. 49. (14,27–15,7) О ХРИСТИАНСТВЕ Христиане – розги Христовы, которые во Христе укоренены, в Нем плодоносны и делают и имеют все то, что Христу свойственно и ... читать далее »

Праздники 341

Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023

28 мая 2023 в 20:19Андрей Рыбак
На границе Всех погранцов с Праздником ПогранВойск! 2023 Далекий 81 год, Приморье, Находка. ВЧ 2020. Идет подготовка к соревнованиям "Комплексная полоса пограничника". Тихоокеанский погранотряд ... читать далее »

Народное творчество 58

Печать иконостасов. Световых икон.

28 мая 2023 в 13:41р Б Сергий
Печать икон для иконостаса. Материал пластик 3 мм или холст. УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию. Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »

Эсхатология 721

Кто нами владеет?

26 мая 2023 в 21:42Андрей Рыбак
Зомби Кто нами владеет? «Изображая жертву…»: ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ bastyon читать далее »

SOS! 522

Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров"

26 мая 2023 в 00:41Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров" Пресс-служба ... читать далее »

Разное 1220

"Они готовятся к войне с Богом". Отрок Вячеслав про инопланетян (бесов)

24 мая 2023 в 21:01Леонид Ф.
Отрок Вячеслав (1982-1993): "НЛО – это полуматериальные объекты, построенные бесами для борьбы с Богом и для зомбирования людей" Из книги "Посланный Богом", глава "Они готовятся к войне с ... читать далее »

Лица 483

Сегодня ровно два года, как отошел ко Господу Анатолий Газарян.

22 мая 2023 в 19:19Андрей Рыбак
Анатолий Газарян +17.4.2021 Братия и сестры, сегодня ровно два года, как от нас отошел ко Господу Анатолий Газарян. Об был нашим большим помощником, активным форумчанином и прекрасным человеком. Мы ... читать далее »

Роликовый спорт

Спортсмены Иркутской области завоевали 40 медалей на всероссийских соревнованиях по роллер-спорту

Спортсмены Иркутской области завоевали 40 медалей на всероссийских соревнованиях по роллер-спорту, которые с 26 по 29 мая проводились на базе спортивного комплекса "Юность" в Екатеринбурге. За медали ... читать далее »

Дайвинг

Первая в России морская подводная экотропа появилась в Приморье.

"Близко познакомиться" с самым крупным осьминогом в мире, знаменитыми рыбами фугу, спинорогами, трепангами, камчатскими крабами и другими обитателями Японского моря стало значительно проще. В ... читать далее »

Календарь 3560

3 июня. Троицкая родительская суббота. Владимирской иконы Божией Матери. Равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены.

2 июня 2023 в 16:56Андрей Бузик
21 мая по старому стилю / 3 июня по новому стилю суббота Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота. Глас 6. Поста нет. Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших ... читать далее »

История 543

Почему язычники просили молитв святителя Алексия Московского

2 июня 2023 в 04:37Андрей Бузик
Блестящий государственный деятель, переводчик Нового Завета, строитель храмов и монастырей, церковный канонист и реформатор, дипломат, молитвенник и чудотворец — таким был святитель Алексий, ... читать далее »

Молитва 388

Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение

30 мая 2023 в 20:53Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Молитва Иисусова. Страшное и сильное средство во спасение Игумен Никон Воробьев https://www.youtube.com/shorts/x-BT3P-jb0E читать далее »

Семья 142

«Гражданский брак…»

28 мая 2023 в 22:48Владимир М.
«…Но я сказал себе: Сигизмунд! Не спеши себя отдавать! Ты ещё не всё взял от жизни!» . ... читать далее »

Проповедь 142

Горе от ума. Протоиерей Сергей Баранов

28 мая 2023 в 20:00Андрей Рыбак
Аудиоверсия книги протоиерея Сергия Баранова "Мой Афон". Горе от ума. Протоиерей Сергей Баранов читать далее »

Духовное 1056

Василий Великий о сущности и ипостаси

28 мая 2023 в 11:18Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий Василий Великий о сущности и ипостаси Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси 1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »

Помогите! 216

Пятый Удел Богородицы

26 мая 2023 в 16:24Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ «Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский). «Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский). «Крестными ... читать далее »

Катастрофы 298

Полная изоляция страны, или Как поднять экономику

25 мая 2023 в 12:30Андрей Рыбак
Катасонов Валентин Юрьевич Полная изоляция страны, или Как поднять экономику Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов объясняет, почему современная модель мировой экономики ... читать далее »

Здоровье 454

Как поддержать сердечно-сосудистую систему?

24 мая 2023 в 05:22Андрей Бузик
Сердце и сосуды. Как им помочь Что делать, чтобы сердечно-сосудистая система работала как часы? Какие продукты «любит» наше сердце? Какие травы и сборы будут полезны? На эти и другие вопросы отвечает ... читать далее »

Народный промысел 97

Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя.

22 мая 2023 в 14:14Андрей Рыбак
Иваньковская тоня Белое море Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя. Летом 2021 года мы снова заглянули на экскурсию в избушку энтузиаста, любителя жизни на природе, архитектора, ... читать далее »

Скалолазание

Даниэль Фуэртес прошел скалолазный маршрут "Apocalipsis de la Gioconda" и понизил его до 9а.

Испанский скалолаз Даниэль Фуэртес прошел скалолазный маршрут "Apocalipsis de la Gioconda", на скалах региона Роделляр. В момент открытия в 2019 году этот маршрут имел категорию 9b. Теперь Даниэль ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Фёдора Конюхова на озере Тургояк

В Миассе на озере Тургояк пройдет ежегодная Всероссийская детская парусная регата "Кубок путешественника Фёдора Конюхова". С 6 по 10 июня 2023 года на озере Тургояк (г. Миасс, Челябинская область) на ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru