Тема "выпавших" из канонических Евангелий почти 18 лет жизни Иисуса, большую часть которых он предположительно провел в Индии, популярна сегодня на Западе, но у нас практически ни разу не поднималась. В этом фильме впервые будет рассказано о том, как теологи трактуют этот факт.История создания фильма началась с публикации статьи на эту тему в "Огоньке", которая вызвала большой резонанс, причем больше за рубежом, нежели в России. Автор статьи - Сергей Алексеев, ведущий программы ОРТ "Спасатели - Экстренный вызов", продюсер "Доброго утра", и стал автором этого фильма.В основе фильма лежит история русского журналиста Николая Натовича, который в 1887 году отпавился через Персию в Индию, в штат Кашмир и Ладаг. В Ладаге он предположительно встретился с тибетским ламой, который рассказал ему, что в монастыре хранятся 63 манускрипта с описанием жизни святого Иссы. "Это ваш Иисус, он был здесь", - сказал лама. Натовичу удалось увидеть эти манускрипты. Позже на их основе он написал Тибетское Евангелие, в котором описывает эти годы жизни Иисуса.По возвращении Натович попытался издать свои рукописи. Он обратился к киевскому митрополиту, но тот отказался издавать рукопись, мотивировав отказ тем, что это ересь. Но Натович не собирался отступать. Он едет в Ватикан. Но там, к его удивлению, ему предлогают немалые деньги - лишь бы он никогда не издавал свои записи.Тем не менее, они были опубликованы. Впервые это произошло в 1894 году. Тогда заметки Натовича были напечатаны в Париже, а первый текст издания в России увидел свет только в 1910 году. Следующее издание в России было предпринято в 2000 году. Эта книга содержит полный текст книги Натовича, а также исследование немецкого историка религии Холджера Керстена и воспоминания американской писательницы Элизабет Клерпрофет. Все они принимают участие в этом фильме. Также свое мнение выскажут историки-индусы, лама, митрополит Кирилл, тибетологи, историки религии.
...в Париже вышла книга, которая, судя по ее содержанию, могла иметь происхождение в теософских кругах, повествующая о тибетских похождениях Иисуса: Notovich Nicolas. La vie inconnue de Jesus-Christ. Paris, sine date (в английских изданиях: The Life of Saint Issa). Эта книга вскоре была переведена и на русский язык: Неизвестная жизнь Иисуса Христа (Тибетское сказание). — СПб., 1910. Поскольку, как оказывается, эта книга и по сей день имеет сторонников, необходимо сказать о ней несколько слов. Итак, как свидетельствуют данные, в 1887 году российский военный корреспондент Николай Нотович путешествовал по Индии и на границе с Тибетом, в буддийском монастыре Химис, якобы ознакомился с неким оригинальным свитком, который ему перевел с тибетского языка верховный лама (оригинал этого свитка на языке пали якобы хранится в библиотеке Лхасы, традиционной столицы Тибета). Впоследствии Нотович — уже своими словами — пересказал текст этого мифического свитка. Но уже в 1894 году востоковед Макс Мюллер из Оксфордского университета в научном журнале “The Nineteenth Century” (Muller Max. The Alleged Sojourn of Christ in India. // The Nineteenth Century, 1894, # 36, 515f) убедительно опроверг фантазии Нотовича: во-первых, данный свиток не включен в Кангьюр и Тангьюр — каталоги всей тибетской литературы, а во-вторых, по наведенным справкам, в обители Химис в период за пятьдесят лет не было ни одного русского (см.: Goodspeed Edgar J. Modern Apocrypha. Boston: Beacon Press, 1956, p. 10). Нотович попытался защищаться, но Дж. Арчибальд Дуглас, профессор Правительственного колледжа в индийском городе Агра, специально взял трехмесячный отпуск и отправился в монастырь Химис. Все в том же журнале “The Nineteenth Century” (Douglas J. Archibald. The Chief Lama of Himis on the Alleged “Unknown Life of Christ”. // The Nineteenth Century, 1896, April, pp. 667—677) он опубликовал интервью с верховным ламой той самой обители, который занимал этот пост и во время мнимого посещения сего места Нотовичем. Лама говорил однозначно: в Химисе не было ни одного русского, ни одному сахибу (европейцу) не позволяется читать и переводить священные свитки, никакой подобной книги, рассказывающей о жизни Иссы (Иисуса), в монастыре нет и не было. Когда же ламе прочли отрывки из книги Нотовича, он воскликнул: “Ложь, ложь, ложь, ничего, кроме лжи!” (Goodspeed Edgar J. Liber citatus, p. 13). Подлог Нотовича был раскрыт.
Неплохой фильм - теперь ясно, что Нотович хотел впарить свои фантазии католическим кардиналам - деньги ему нужны были, но они не такие придурки как ему казалось.
Не в первый раз он это делал, до своей рукописи он успел кинуть на деньги множество людей.
*Сколько раз можно развенчивать эту фальшивку про поход Нотовича??? *
Сколько раз будут эту фальшивку повторять, столько раз и будем развенчивать. (:-))) "Плод же духа: любовь, радость, мир, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ..." (Гал 5:22). (:-)))
Очевидно, в ближайшее время благовестникам и катехизаторам придется чаще, чем обычно, сталкиваться с версией о "путешествии Иисуса в Индию". По моему опыту, для здравомыслящих собеседников достаточно следующих фактов (к сожалению, не все собеседники здравомыслящие (:-(():
1. До 1850 года никто ни о чем подобном и слыхом не слыхал.
2. Вся эта версия - целиком дело рук одного человека по фамилии Натович. Никаких подтверждающих свидетельств (кроме его собственных слов) - нет.
3. Если Натовичу действительно принадлежит явная басня о том, что якобы Ватикан обещал ему денег за молчание, то есть все основания сомневаться в его (Натовича) честности. (Кстати, кто опубликовал эту историю про "подкуп"? Если Натович, тогда все понятно).
4. Фальшивке можно противопоставить истину Писания. Согласно Евангелиям, для жителей Назарета Иисус был обычным человеком. Для них Он - плотник и плотников Сын, Сын Марии, брат Иакова, Иосии, Симона и Иуды (см. Мк 6:2-3; Мф 13:55). В общем, в Нем нет ничего от великого путешественника. Так что соседи задают вопрос: "Откуда у Него это?" (и никому не приходит в голову ответить: "наверное, из Индии" (:-))).
5. Иисус соблюдал закон Моисеев (см. Гал 4:4-5). Следовательно, трижды в год (на Пасху, Пятидесятницу и праздник Кущей) Он бывал в Иерусалимском храме. Съездить в Индию и обратно в промежутках между этими праздниками - нереально (железных дорог и автомобилей тогда не было (:-))).
Буду благодарен за любые другие полезные комментарии насчет этой версии - так сказать, катехизатору на заметку.
Вадим, помните чем наш разговор про Дугласа в прошлой теме был - тот общался с ламой, который утверждал, что рукописей у него нет и Нотовича он не знает, но Дуглас выяснил, что Нотович при этом мог быть в Ладаке...
Виталий православный христианин нет доступа на форум
А я как-то пропустил. У меня вообще аллергия на доморощенные "духовидческие" передачи - до оскомины и желания убежать. А тут решил - дай посмотрю. Но, видно не судьба: сел писать ответ на форум, да забыл включить телевизор - так и пропустил.
Как я теперь буду? Ума не приложу...
Андрей Егозов православный христианин (новоначальный)
Тема: #18643
Сообщение: #483186 06.02.03 10:50
Ответ автору темы | Виталий православный христианин
Мне тоже один знакомый прислал на днях рекламу, вчера счлучайно наткнулся, посмотрел минут 10 - заскучал, выключил. Очень плохо снято, занудно, непонятно и неинтересно. Ну и слава Богу
28 мая 2023 в 15:55
— Андрей Бузик
16 мая по старому стилю / 29 мая по новому стилю
понедельник
Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6.
Поста нет.
Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение мощей прп. Ефрема Переко́мского, ... читать далее »
28 мая 2023 в 06:13
— Андрей Бузик
Перед ним трепетали все бесы.
Пахомий родился в Верхнем Египте - в Фиваиде, именно в окрестностях города Эсне1, в последнем десятилетии III в.2 Родители его были ревностные язычники. С христианами он ... читать далее »
25 мая 2023 в 20:58
— Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров).
Старец Порфирий Кавсокаливит
Отец Паисий
Святые Старцы 20 века. Живой голос. Редкие видеозаписи.
В этом видео вы увидите и услышите святых старцев, прославленных ... читать далее »
25 мая 2023 в 06:50
— Андрей Бузик
Вознесение Господне.
«Господь же убо, по глаголании. Его к ним, вознесеся на небо и седе одесную Бога» (Мк. 16:19)
Возлюбленные мои слушатели! Не знаю, как назвать нынешний праздник Вознесения ... читать далее »
24 мая 2023 в 05:22
— Андрей Бузик
Сердце и сосуды. Как им помочь
Что делать, чтобы сердечно-сосудистая система работала как часы? Какие продукты «любит» наше сердце? Какие травы и сборы будут полезны? На эти и другие вопросы отвечает ... читать далее »
22 мая 2023 в 14:14
— Андрей Рыбак
Иваньковская тоня Белое море
Современный Робинзон Белого моря. Четыре года спустя.
Летом 2021 года мы снова заглянули на экскурсию в избушку энтузиаста, любителя жизни на природе, архитектора, ... читать далее »
21 мая 2023 в 05:45
— Андрей Бузик
Исцеление слепорожденного. Фреска Оптиной пустыни
«Сотвори (Иисус) брение от плюновения и помаза очи брением слепому, и рече ему: иди умыйся в купели Силоамстей» (Ин. 9:6:7)
Прелюбезные мои ... читать далее »
26-27 мая в Геленджике прошел фестиваль спорта IRONSTAR GELENDZHIK 2023. В этом году мероприятие состоялось в третий раз и собрало более 1500 участников из 64 регионов России, сообщает SPORT 24. По ... читать далее »
Трое россиян выйдут на старт Эверест Марафона в Непале 29 мая. В 2023 году Эверест Марафон состоится в 19-й раз и совпадёт по дате проведения с 70-й годовщиной покорения величайшей горы мира. Именно ... читать далее »
28 мая 2023 в 13:41
— р Б Сергий
Печать икон для иконостаса.
Материал пластик 3 мм или холст.
УФ метод печати, фотокачество. Изображение стойкое к выцветанию и истиранию.
Редактируем образы по размеру и меняем фон при ... читать далее »
27 мая 2023 в 08:42
— Андрей Бузик
преподобный Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)
Я не вижу в себе болезни, а вижу одну – любовь Христову
Благодарю Бога, давшего мне много болезней, – писал Старец. – Часто я говорю Ему: «Христе мой, ... читать далее »
26 мая 2023 в 16:24
— Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах
ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ
«Россия спасется Крестными ходами» (Преподобный Серафим Саровский).
«Россия будет спасена крестными ходами» (Иоанн Кронштадтский).
«Крестными ... читать далее »
26 мая 2023 в 09:48
— Владимир Лучит
***
Тем вклад посильный свой внести
возможно будет в Его Дело,
и к тому же не без доброго примера и посева,
уж избегая всего-навсего старательно –
пред Богом нечестивых –
недовольства, раздражения и ... читать далее »
25 мая 2023 в 12:30
— Андрей Рыбак
Катасонов Валентин Юрьевич
Полная изоляция страны, или Как поднять экономику
Профессор, доктор экономических наук Валентин Катасонов объясняет, почему современная модель мировой экономики ... читать далее »
24 мая 2023 в 21:01
— Леонид Ф.
Отрок Вячеслав (1982-1993): "НЛО – это полуматериальные объекты, построенные бесами для борьбы с Богом и для зомбирования людей"
Из книги "Посланный Богом", глава "Они готовятся к войне с ... читать далее »
22 мая 2023 в 05:31
— Андрей Бузик
Седмица 6-я по Пасхе
ПОНЕДЕЛЬНИК. Ин. Зач. 40. (11,47–57) О ХРИСТОВОЙ ПОБЕДЕ НАД СМЕРТЬЮ
Немногие капли Крови воссозидают целый мир и для всех людей делаются тем же, чем бывает закваска для молока, ... читать далее »
20 мая 2023 в 13:31
— Андрей Рыбак
Остров Лорд-Хау - Эдемский сад между Австралией и Новой Зеландией
Остров Лорд-Хау - Эдемский сад между Австралией и Новой Зеландией, куда могут попасть не все... читать далее »
18 мая 2023 в 21:43
— Андрей Рыбак
Отец Джозеф Глисон переехал из США в Россию вместе со всей семьей.
Американский православный священник в России
Отец Джозеф Глисон переехал из США в Россию вместе со всей семьей. По его мнению, ... читать далее »
Игорь Михайлов считает, что сезон в российском каноэ ждет интересный. Двукратный обладатель Кубка России в классе лодок каноэ-одиночка среди мужчин подвел итоги выступления на соревнованиях, ... читать далее »
На Камчатке паспортизирован туристический категорийный маршрут "Восхождение на Вилючинский вулкан", сообщили агентству "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в природном парке "Вулканы Камчатки". Пройти маршрут можно на ... читать далее »
28 мая 2023 в 11:18
— Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий
Василий Великий о сущности и ипостаси
Письмо Григорию брату о различии сущности и ипостаси
1. Поскольку многие, не отличая в таинственных догматах общего, [то есть] ... читать далее »
27 мая 2023 в 05:05
— Андрей Рыбак
От веры через доверие к уверенности.
От веры через доверие к уверенности.
Подписывайтесь. Ролик по ссылке. Премьера в 10:00 по Москве
https://youtu.be/mbXWvUbQINw читать далее »
26 мая 2023 в 15:11
— Андрей Рыбак
Возведение телевизионной башни в Останкино, 1969
Возведение телевизионной башни в Останкино, 1969
Фильм рассказывает об основных этапах строительства Останкинской телебашни.
Киностудия Министерства ... читать далее »
26 мая 2023 в 00:41
— Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2006 год
Телемост: Народный диалог: "В поисках мира!" или "Киев и Москва садятся за стол переговоров"
Пресс-служба ... читать далее »
25 мая 2023 в 09:08
— Андрей Рыбак
Да Любовь будет со всеми вами
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Вознесение Господне!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
24 мая 2023 в 20:56
— Андрей Рыбак
Аудиоверсия книги протоиерея Сергия Баранова "Мой Афон".
Чем отличается практика Иисусовой молитвы от медитации?
Протоиерей Сергий Баранов читать далее »
22 мая 2023 в 19:19
— Андрей Рыбак
Анатолий Газарян +17.4.2021
Братия и сестры, сегодня ровно два года, как от нас отошел ко Господу Анатолий Газарян. Об был нашим большим помощником, активным форумчанином и прекрасным человеком.
Мы ... читать далее »
21 мая 2023 в 08:57
— Андрей Рыбак
Хрустящая жареная рыба
Как пожарить рыбу на воде, без брызг и пригоревшего масла! Хрустящая жареная рыба на сковороде. читать далее »
20 мая 2023 в 08:21
— Андрей Бузик
День Волги возник в 2008 году, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам реки. Некогда богатая рыбой, с мощным спокойным течением, она кормила и поила всех, кто приходил к ней. ... читать далее »
17 мая 2023 в 14:11
— Андрей Рыбак
Валаам. Остров спасения
90 Псалом - Кафизма 12. Регент Валаамского монастыря иеродиакон Герман (Рябцев)
ОТЕЦ ГЕРМАН (РЯБЦЕВ). РОК. КУЗЬМИН. ПОСТРИГ. Проект телеканала СПАС. БЕЛЫЕ НОЧИ! читать далее »
Палеонтологи проведут раскопки в Хакасии в Инейской пещере с останками гигантских животных. Её открыли в прошлом году спелеологи. Летом 2023 года исследователи Уральского федерального университета ... читать далее »
Новый мировой рекорд Алексея Молчанова по нырянию в глубину в раздельных ластах 121 метр по правилам AIDA. На глубинных соревнованиях AIDA Oceanquest Philippines 2023, 26 мая Алексей Молчанов ... читать далее »