Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Толкиен Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Толкиен
Александр Музафаров

православный христианин
Тема: #186    27.02.99 19:07    Просмотров: 15154 [20]

Сообщений: 110    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Уважаемый отец Андрей.
В одной из своих книг, кажется в "Оккультизм в Православии", вы написали, что
считаете английского литератора Д.Толкиена христианским проповедником, облекающим свои мысли в
сказочную форму (прошу прощения если наврал в цитате. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос
несколько подробнее. Я читал Толкиена и мне показалось, что его мировозрение скорее гностическое
нежели христианское. Особенно это заметно в книге "Сильмарилион", где описывается небесная иерархия средиземья.
Очень похоже на гностиков. Да и во властилине колец, за красивыми фразами прячется вообщем-то действия тайного гностического (в смысле обладающего
высшим знанием) ордена - светлого совета. Разве можно борться со злом тайной? В
средние века люди считали, что где тайна, там и дьявол.
Прошу Вас проясните пожалуста этот вопрос.
Заранее спасибо за ответ.

Мстислав А.

невоцерковленный верующий

Тема: #186
23.12.00 20:42
Ответ на #131813 | Екатерина Кинн католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отлично!
Бедному Асмодею теперь не отвертеться.

Екатерина Кинн

католик

23.12.00 19:43
Ответ автору темы | Александр Музафаров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господа!
Наконец стали доступны для обозрения мтаериалы диспута толкинистов с группой г-на Музафарова "Китоврас" на тему "Толкиен и христианство".

Они находятся на сайте Арда-на-Куличках: http://kulichki.rambler.ru/tolkien/arhiv/vystavki/vystavka5.shtml

Вещиков Алексей

невоцерковленный верующий

06.07.00 16:25
Ответ автору темы | Александр Музафаров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый А. Музафаров.

>Да и во властилине колец, за красивыми фразами прячется вообщем-то действия тайного
>гностического (в смысле обладающего
>высшим знанием) ордена - светлого совета. Разве можно борться со злом тайной? В
>средние века люди считали, что где тайна, там и дьявол.

Итак, вы называете светлый совет тайным орденом, обладающим высшим знанием.
1) Вряд ли это можно назвать орденом. С таким же успехом орденом является собрание глав Евросоюза или стран "большой семерки". Так как в Светлом совете состояли:
Элронд- правитель Раздола, Галадриэль- правительница Лориена (возможно, и ее муж), Кирдан- правитель Митлонда, Саруман -маг и правитель Ортханка (а как замечалось Толкиеном, Ортханк стоял в весьма стратегически важном месте), маги Гандальф и Радагаст. Возможно, там был и Трандуил, король Лихолесья. Светлый Совет собирался достаточно редко для решения вопросов, затрагивавших интересы всех присутствующих там. Так сказать, военно-политическое собрание. Учитывая, что маги были посланы _специально_ для борьбы с Сауроном, они играли роль, так сказать, экспертов и военных советников. Так что _орденом_ называть Светлый Совет, имхо, некорректно. Аналогом в нашем мире может служить "большая семерка", скажем.
2)Можно ли считать тайной встречу российской и китайской разведок, если о ней известно ЦРУ, но неизвестно рядовому американцу? Существование Светлого Совета не было тайной ни для Арагорна, ни для Денетора, а остальным знать о его существовании не полагалось. Вот вы знаете о существовании службы безопасности президента Гондураса? Разве что, вам известно, что она есть, и все. То же самое применимо к Светлому Совету. Это собрание _эльфийских владык_ (о роли магов я уже сказал), а люди там были не при чем. Насколько это хорошо или плохо со стороны эльфов-- тема для отдельного разговора. Опять-таки, эльфам Раздола/Лориена/Митлонда о Светлом Совете было известно не менее (а, скорее всего, и более), чем нам о КГБ.
3)Обладал ли Совет неким высшим знанием? На момент Властелина Колец Элронду было более 6000, Кирдану и Галадриэли-- более 7000 лет. За такое время можно накопить громадный жизненный опыт и много чему научиться. То есть, знания вышеупомянутых _весьма_ велики, но это знание сходно, скажем, со знанием долгожителей. Я думаю, что знание, добытое _обычным_ путем (изучения и обучения), но в течение долгого срока, нельзя назвать "высшим". Радагаст, Саруман и Гандальф-- это Валар "в миниатюре", а потому их знание мира-- это знание тех, кто, во-первых, долго жил в нем, во-вторых, участвовал в создании его. Кроме того, _нигде_ в книге не упоминается о каком-либо "высшем" знании. Выводы Гандальфа/Сарумана/Радагаста основываются большей частью на логике и знании, доступном другим (напр., о месте гибули Исилдура).
И еще пример. Рассмотрим Иисуса Христа и 12 апостолов. Чем вам не орден? О нем было известно в Риме/Германии/Галлии/Британии/Испании/Америке во время его существования? Нет. Значит, тайный. Обладал ли он высшим знанием? Безусловно. Что, интересно, мог не знать Иисус, единый с творцом мира? Так что, Иисус Христос и апостолы-- это тайный гностический орден? Ну, знаете ли, так можно до чего угодно договориться. Сам я так не считаю и гностиком не являюсь.
4)В средние века люди много что считали. Например, то, что евреев надо убивать (во время Черной Смерти). И землю считали круглой/квадратной. Ваше высказывание не является серьезным аргументом.
5)Что до "бороться со злом тайной", то мне не совсем понятен смысл вашего высказывания. Поясните. Можно ли тайной, например, набить морду? Или не дать набить морду?
6) Самое, пожалуй, главное. Все герои Толкиена однозначно не христиане. Ну не верят они в Христа. Если в произведении действует тайный гностический орден, это еще не значит, что автор-- гностик. В книгах Конан Дойля хватает убийц и маньяков, однако писатель, вроде, не относился ни к тем, ни к другим.
Наконец, что в Сильмариллионе "очень похоже на гностиков"? Проведите параллель Бог-Эру, ангелы-Валар(Майяр), Мелькор-Люцифер, балроги-черти. Картина мироздания с Библии списана! В любом случае, хотелось бы услышать от вас нечто более конкретное. Ваша формулировка слишком расплывчата, чтобы быть содержательной.

Итак, мне кажется, что в какой-то мере я дал ответ на поставленные вами вопросы.

Примечания:
1)Толкиена я текстуально (увы!) знаю лучше Библии, а потому ссылался лишь на ВК. С учением и мировоззрением гностиков не знаком.
2)Имена мест и персонажей ВК приведены по разным переводам. Гэндальфа, кстати, по мнению некоторых, правильнее называть Гандалв.
3)Я не являюсь знатоком работ Толкиена и не вхожу в группу "Эстель".

С уважением,
Алексей.

Екатерина Кинн

католик

17.03.00 02:05
Ответ на #57710 | Борисов Никола Михаилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Николай.

Привет обязательно передам :-)

Спасибо.

Борисов Никола Михаилов
Борисов Никола Михаилов

православный христианин

15.03.00 20:35
Ответ на #54894 | Екатерина Кинн католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Bravo, Ekaterina!

Mogu tol'ko priesoedint'sia.

Slava Bogu, spasli rolevikov of fariseev.

P.S. Privet iz Parizha i ne zabud' eshe raz peredat' ego Eithel.
Vstrecha s toboi zdes', na forume, byla priatnoi neozhidannostiu.
Monotonnye i ogranichennye posledovatel'nosti shodiatsia.

Kolya

Екатерина Кинн

католик

29.02.00 01:10
Ответ на #54770 | Олег Шибанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Олег. Я люблю эту песню и вообще весь средневековый цикл Высоцкого.

И как ни странно :-), но большинство ролевиков (а среди моих приятелей и дурзей - так все) считают эту балладу прямым руководством к действию.

Олег Шибанов
Олег Шибанов

православный христианин

28.02.00 16:42
Ответ на #50791 | Екатерина Кинн католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой,
Тайну слова 'приказ', назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних воин и смут
Столько пиши для маленьких наших мозгов,
Мы на фоне предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов -

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив, и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав - сколько боли вокруг.
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук -

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем,
Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем -
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

В.Высоцкий " Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"
С любовью,Олег.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.02.00 12:58
Ответ на #53349 | Дмитрий Рощин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////1. Разговор закуклился.
Ты спросил, я ответил. Извини если повторяюсь!
///рекомендую хорошую книжку
Постораюсь запомнить. Спасибо!
///Надо же, никогда не обращал внимания, что на улицах вокруг меня люди падают и вооюще какая-то жизнь идет.
Зря иронизируешь. Многие предпочитают ничего не видеть находясь во власти грез.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

22.02.00 12:55
Ответ на #53349 | Дмитрий Рощин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////1. Разговор закуклился.
Ты спросил, я ответил. Извини если повторяюсь!
///рекомендую хорошую книжку
Постораюсь запомнить. Спасибо!
///Надо же, никогда не обращал внимания, что на улицах вокруг меня люди падают и вооюще какая-то жизнь идет.
Зря иронизируешь. Многие предпочитают ничего не видеть находясь во власти грез.

Дмитрий Рощин

православный христианин
(новоначальный)

22.02.00 12:45
Ответ на #53111 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Разговор закуклился. Предлагаю прочесть все еще раз с хождением по встречающимся ссылкам.

2. Я не играю в настольные и компьютерные игры. Вас, наверное, смутил термин "ролевые игры". Имелись ввиду т.н. Live RPG.

3. Относительно пользы игр рекомендую хорошую книжку Хейзинги "Homo Ludens". Излагает гораздо лучше, чем я :)). Есть еще некий Морено, который вообще считается основателем живых РИ, но я его не читал.

4. Относительно ваших призывов. Спасибо. Надо же, никогда не обращал внимания, что на улицах вокруг меня люди падают и вооюще какая-то жизнь идет. Извините за иронию.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

21.02.00 14:39
Ответ на #53106 | Дмитрий Рощин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С удовольствием попробую обьяснить!
Зачем тебе иллюзия, и мерки как ты убивал дракона, орка и т.д. Вот жинь пред тобою. Упал человек-подними. Не проходи мимо!
А иллюзорный характер твоего героя в настольных игрушках - всего лишь средство для убегания от реальности. ТВ, комп игры, алкоголь, наркотики... Список большой. Зачем продолжать? Я не говорю, что подобные игры плохие, они ненужные для человека, который умеет получать радость от жизни. Простой жизни в простых 3-х измерениях! Не нужно глубоко убегать в измерение мыслей...

Дмитрий Рощин

православный христианин
(новоначальный)

21.02.00 14:23
Ответ на #52292 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, не играл. И не вожу, кстати. А можно спросить, какой из это вывод?

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

16.02.00 12:22
Ответ на #52285 | Дмитрий Рощин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весь мир театр...
А вы когда-нибудь после игры в "кармагедонн" садились за руль в живую? Так и подмывает за бабульку 100 очков набрать. Вот вам и воспоминания:
///И после игры очень полезно бывает вспомнить, как ты действовал и чего ты, получается, хотел.///

Николай

Дмитрий Рощин

православный христианин
(новоначальный)

16.02.00 12:07
Ответ на #50631 | Валерий Черепанов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Валерий!

Вы пишете:

"Как раз было бы интересно послушать православных, принимавших участие в таких играх - какую пользу для души они получают, изображая, например, морготовых подручных. Не для осуждения, а для понимания."

Я не знаю всех причин, по которым люди играют отрицательные роли, поэтому назову наиболее актуальную для меня и для тех, с кем я об этом беседовал.
Отрицательные роли люди играют именно для "понимания". Человек, имхо, в принципе не может сыграть того, чего в нет в нем самом (есть любопытные игроки, которые, например, совершенно не способны отыграть некоторые вещи - они их НЕ ПОНИМАЮТ). Поэтому, изображая ненависть, злобу, зависть и т.д., он пользуется своим пониманием этих чувств, основанным на его личном опыте. Если же человек относится к роли серьездно, то он будет анализировать свои чувства и осознавать тем самым себя.
Вообще ролевые игры интересны еще и тем, что игрока на них сдерживает куда меньше факторов, чем в жизни. За игровое "убийство" он не будет сидеть в тюрьме 10 лет. Поэтому на игре человек чаще следует своим непосредственным желаниям (разумеется, это игровые действия). И после игры очень полезно бывает вспомнить, как ты действовал и чего ты, получается, хотел.

Дмитрий Рощин (Ринглин)

Егор Александрович Таза

сомневающийся

11.02.00 18:57
Ответ на #50806 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Виталий!

Я старался держаться вдали от обсуждения, приобретшего весьма экстравагантные, если пользоваться эвфемизмом, формы. Однако, некоторые Ваши суждения вызывают мое особое недоумение.

Вот, например,

>Когда я говорю, что Игровое движение, это пережиток советского социального
>инфантилизма, я не ругаюсь, я пытаюсь дать определение в границах моего понимания и
>в границах общепринятой "знаковой" системы

Вы вводите очень странный термин "советский социальный инфантилизм". Какой из "общепринятых" "знаковых" систем Вы пользуетесь используя его? Честно скажу, я его не понял. То есть совсем не понял. Вы подразумеваете под этим неспособность адаптации в обществе, как пережиток советских времен? Или несоответствие поведения возрастному или социальному статусу по тем же причинам?

И в том, и в другом случае Вы демонстрируете очень узкое представление о толкинистах и ролевом движении. Ибо это выглядит, как очередная попытка представить толкинистов и ролевиков, как поголовно ушедших от своих общественных обязанностей, потерявших всякую связь с реальным миром. Далеко не все из нас таковы. У подавляющего большинства людей, ездящих на игры или/и увлекающихся творчеством Толкиена есть работа или учеба, у многих - семья, многие активно участвуют в общественной жизни, много среди них и представителей разных религий (причем, как мне кажется, православных христиан среди последних более всего), из того относительно небольшого круга толкинистов, с которыми я знаком лично, есть два кандидата наук и один доктор наук. Опять же, многие посвящают свой досуг не только играм, но и турпоходам, горным лыжам, шахматам, самообразованию и т.д., и т.п. То есть всему тому, чему посвящают свой досуг люди Толкином и ролевыми играми не интересующиеся.

Есть конечно и другие, которые тоже очень различны, но которые могут быть подписаны и под "социальную инфантильность", и сатанизм, да и просто под криминал. Но скажите, где этого нет? Какая идея, какое сообщество не было тронуто этими болезнями всего общества? Православная Церковь? А Новые Русские, приходящие потрясти пальцАми в церкви? А священники, агитирующие на избирательной кампании за каких-либо кандидатов. Да, что говорить, есть же не только искренне верующие, но те, кто используют заявления о вере как флаг для своих недостойных деяний.

Вот так.

Впрочем, оставляю место для предположения, что я Вас недопонял.

Егор Таза (Киркемен)

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Календарь 3024

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2021 в 15:14Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю пятница; Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Введения во ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru