Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Христианство и иудаизм / "Лучших из гоев убей, лучшему змию размозжи голову!" (О цитатах из древних текстов) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Лучших из гоев убей, лучшему змию размозжи голову!" (О цитатах из древних текстов)
Савельева Лариса Сергеевна

невоцерковленный верующий

Тема: #18516
06.02.03 22:07
Ответ на #483695 | Ирина В. православный христианинНе показывать

***Речь шла не о евреях, а о ортодоксальных иудеях, я их видела только на форуме, они мне симпатичны, но я не разделяю их точки зрения.****

Дорогая Ирина, спасибо за уточнение. Я надеюсь, Вы не в обиде на меня за удаление Вашей полемики с тем джентельменом. Как Вы знаете, я уже не могла отвечать, и мне очень не нравился тон перепалки. А Вы не поняли, что произошло. Не обижайтесь.

Ну мы еще встретимся. До свидания.

Лариса

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

06.02.03 19:25
Ответ на #481995 | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Лариса,

---"не питает она особой симпатии к евреям"

Речь шла не о евреях, а о ортодоксальных иудеях, я их видела только на форуме, они мне симпатичны, но я не разделяю их точки зрения.

Андрей А.

лютеранин

06.02.03 02:14
Ответ на #482433 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Здравствуйте отец Игорь!

>>> Бывает, конечно, немало соблазна, как и вообще в миру, среди людей.

Здесь, на форуме, концентарция миазмов сатаны неизмеримо выше, чем в среднем в миру...

>>> Но бывает и очень душеполезно. Лично мне весьма полезно для смирения читать сообщения автора данной темы и вообще следить за ее мыслью и действиями. Не "сажает на коплекс", а именно смиряет (побуждает подтянуться и заняться собой чуточку).

Сообщения то автора этих тем (включая предудущую) действительно полезны для ума и сердца. Я отнюдь не это и не настрой автора тему имел ввиду. А вот общий настрой форумный, на постянный конфликты, по большей части на националистической почве - они-то и создают атмосферу, в которой даже весьма выдеранный автор способен сорваться... Вот в чем беда этого форума. Христианского добротолюбия и терпимости явно не хватает.

Извините Лариса за оффтопик!

Андрей

Соколов-Митрич

православный христианин

06.02.03 00:26
Ответ автору темы | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Лариса, извините за странный вопрос. А это не Вы та самая Лариса Савельева, которая переводит с сербского?

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

05.02.03 14:30
Ответ на #482111 | Андрей А. лютеранинНе показывать

Здравствуйте, Андрей.

***Увы, находиться здесь вовсе не душеполезно.***

Бывает, конечно, немало соблазна, как и вообще в миру, среди людей. Но бывает и очень душеполезно. Лично мне весьма полезно для смирения читать сообщения автора данной темы и вообще следить за ее мыслью и действиями. Не "сажает на комплекс", а именно смиряет (побуждает подтянуться и заняться собой чуточку). Пардон, за оффтопик!

Андрей А.

лютеранин

05.02.03 03:40
Ответ на #481144 | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

>>> Я не совсем поняла Ваш вопрос, но открытием пророка-младенца Саши Чаноха является то, что евреи тоже Гои!

Вот именно! Здесь от Саши Вы увидете и не такие еще открытия :)

>>> Для меня это означает, что в слове "Гой" нет ничего ругательного,

И для меня тоже.

>>> а для Саши, кажется, что евреев можно тоже ругать этим же словом "Гой"! Смотрите сами. :))))

На Сашу лучше не смотреть :)))

>>> Если Вам нужны примеры, вот пара:

Спасибо, Лариса, они мне помогли.

>>> Должна сказать, что я люблю, когда мне задают вопросы, но. как всякий нормальный человек, не люблю, когда мне устраивают следствие, и пытаются меня поймать на слове. Поймать меня нелегко, потому что я не лгунья какая-то, а вполне респектабельная гражданка, и стараюсь говорить правду по мере возможности. Разве я утверждала, что на дисках Бар-Иланского у-та есть ТОЛЬКО "решения раввинских судов"? В ней есть всё, и Тора, и Пророки, и Талмуды. Я естественно искала в Талмудах. Эта программа имеет более мощный механизм поиска. А дорогостоящая она именно потому, что в ней есть все остальное. Но я ее не покупала, и не рекомендую. Ясно?

Да нет, Лариса, я вовсе никому не "устраивал следствие" и не ловил на слове. И смеялся я над собой, - что так обмишурился с назначением той программы, а вовсе не над Вами!

Но какова же здешняя гадкая форумная атмосфера клеветы, недоверия и постоянных нападок, и как она отвратительно действует буквально на всех, так что вполнее безобибные слова воспринимаются чуть ли не как оскорбление... Увы, находиться здесь вовсе не душеполезно.

Андрей.

05.02.03 01:53
Ответ на #482030 | протоиерей Иоанн Косых православный христианинНе показывать

Чудесно!

Оригинал книги Премудростей Иисуса сына Сирахова у евреев (Бен-Сира) утерян давно. Он не вошел в список канонических книг Св. Писания, утвержденный Явнийским синедрионом в конце 1-го в. н.э. Но не потому что она была в глазах мудрецов еретической, а просто потому что "не выдержала экзамен". В Талмуде из нее содержатся цитаты, как из "Писаний". В настоящее время в Каирской генизе, в раскопках Масады и в пещерах Кумрана обнаружены фрагменты из этой утерянной книги. Это древнейший памятник, в котором упоминается установленный порядок иудейской ежедневной молитвы 18-ти благословений.

Интересно было бы найти приводимый Вами отрывок и прочитать его в оригинале. Меня особенно заинтриговали последние слова "исполнение закона". Такого словосочетания (ма'асе га-Тора) нет, насколько показали мои поиски, во всей евр. Библии, и даже в Талмуде! Обычное выражение: "исполнение заповедей" или "изучение Торы" (две различные дисциплины). Зато это выражение (ма'асе га-Тора) уж очень часто встречается в рукописях Кумрана. Самоназвание сектантов Кумрана "осей га-тора" (исполнители закона). По мнению одного исследователя от этого выражения происходит название "ессеи" или "осены", которое встречается в патристической лит-ре.

Возможно, что частая атака ап. Павла на "дела закона" (ма'асе га-Тора) -- это и есть атака на сектантскую идеологию ессеев, поскольку такие выражения несвойственны ортодоксальной лит-ре.

Храни Вас также Всемогущий!

С уважением,
Лариса

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

05.02.03 01:38
Ответ на #481995 | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Вы завели с Ириной здесь совершенно неуместную полемику, действующую на нервы. Она совершенно беззлобный человек, искренне верующий, зачем Вы ее раздражаете? Я с ней знакома по другим темам, и у меня с ней сложились прекрасные отношения. Зачем Вы пришли и расстроили?
......
Я удалила ее перепалку с Вами из-за Вас, потому что Вы пришли с провокационными намерениями.

Я пришел? Если проследить, то пришли они первыми, а я лишь ответил на их провокации.
Заступничество за Вас и иудеев - провокационные намерения?

Это единственное, что моя испорченная клавиатура могла делать.

Согласен. В этом плане она у Вас испорченная....

протоиерей Иоанн Косых

православный христианин
(священник)

05.02.03 00:30
Ответ на #481136 | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Свое решение уйти из темы я принял с целью прекратить неуместный спор. Обсуждение данного вопроса требует от участников большей терпимости. Премудрый Сирах пишет: "Прежде, нежели начнешь говорить, обдумывай" (Сир. 18,19). Нельзя поспешно, не уяснив сути вопроса, ломать копья. Там же у Сираха читаем: " Расспроси друга твоего, может быть, не сделал он того; и если сделал, то пусть вперед не делает. 14 Расспроси друга, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того. 15 Расспроси друга, ибо часто бывает клевета. 16 Не всякому слову верь. 17 Иной погрешает словом, но не от души; и кто не погрешал языком своим? 18 Расспроси ближнего твоего прежде, нежели грозить ему, и дай место закону Всевышнего. Всякая мудрость — страх Господень, и во всякой мудрости — исполнение закона"(Сир. 19,13-17). На Ирен я не обижаюсь и если беседа будет проходить в нормальном русле, то вернусь в тему.
Храни Вас Бог!

Ирена
Ирена

иудей
нет доступа
на форум

05.02.03 00:02

Лариса, да модератором всегда быть трудно.

Мужайтесь.

С уважением,
Ирена

04.02.03 23:58
Ответ на #481889 | Георгий Константинов сомневающийсяНе показывать

***Cтранно, Лариса, Вы как-то удаляете сообщения. Мои постинги удалии, а ответы на них оставили****

Я ночью нечаянно разлила кофе на клавиатуру, и все полетело. Я не могла нормально писать, когда нажимала на одну клавишу, выскакивала целая комбинация букв.

Вы завели с Ириной здесь совершенно неуместную полемику, действующую на нервы. Она совершенно беззлобный человек, искренне верующий, зачем Вы ее раздражаете? Я с ней знакома по другим темам, и у меня с ней сложились прекрасные отношения. Зачем Вы пришли и расстроили?

Ну, не питает она особой симпатии к евреям, так Вы что, думаете, что подразнив ее своими выходками, Вы измените ее мировоззрение. У нее, как у хорошей хозяйки в квартире, в голове мысли в полном порядке, не то, что у меня: тысячи ответов, и еще больше вопросов. И то, во что она верит, не вызывает сомнений, и не подлежит "перестройке". Я уважаю верующих людей, как иудеев, так и христиан, которые находят безмятежный мир в душе своей.

Почему я удалила Ваши постинги, а ее оставила? Да потому что она в своих постингах приводила все, что написали Вы, поэтому, если кому-то интересно, он из ее постинга будет знать, что Вы написали. А ее я не удалила полностью (несмотря на офтопик) из уважения к ней. Я удалила ее перепалку с Вами из-за Вас, потому что Вы пришли с провокационными намерениями. Но я удаляла не только Вас: я еще троих удалила... Это единственное, что моя испорченная клавиатура могла делать.

04.02.03 23:35
Ответ на #481874 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать

Благодарю... Взаимно!

Георгий Константинов

сомневающийся
(новоначальный)

04.02.03 20:34
Ответ на #481825 | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Cтранно, Лариса, Вы как-то удаляете сообщения. Мои постинги удалии, а ответы на них оставили.

Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум

04.02.03 20:11
Ответ автору темы | Савельева Лариса Сергеевна невоцерковленный верующийНе показывать

Уважаю!..

Володя З.

иудей

04.02.03 12:41
Ответ на #481396 | Наталья Васильевна православный христианинНе показывать

Почему бы не делать пересказы Талмуда для непосвященных в духе такой научно-популярной литературы. Это не в плане доказательства, что ты не верблюд, а для познавательных целей. Мне, например, было бы очень интересно почитать. Или уже есть подобные работы?
***я дал ссылку на подобные переводы-пересказы в интернете - на русский

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста!

Проповедь 91

Седмица 5-я по Пасхе. Неделя о самаряныне. Полный круг проповедей.

21 мая 2022 в 17:11Андрей Бузик
Неделя о самаряныне. Воскресение. О пшенице Господней Ин.4:5–42 Однажды на пути в Галилею Господь Иисус Христос остановился у колодца близ города Самарии. Когда ученики ушли достать что-нибудь ... читать далее »

Разное 1191

Новороссия против Хазарского каганата

20 мая 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Флаг Новороссии Новороссия против Хазарского каганата | Сергей Моисеев читать далее »

Помощь храмам 36

Молебен в строящемся храме прп. Гавриила Ургебадзе в деревне Федора Конюхова

19 мая 2022 в 09:33Андрей Бузик
6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, в деревню Федора Конюхова собрались гости. Отец Федор и благочинный Заокского района Тульской области протоиерей Евгений совершили молебен в ... читать далее »

Высказывания 565

Покаяние и Любовь в нас - Никон Воробьёв.

16 мая 2022 в 08:23Андрей Бузик
Признак, что покаяние принято. Не было случая, чтобы Господь отказал когда-либо кающемуся в прощении. Только тогда Господь не прощает нам, когда мы сами не прощаем другим. Поэтому помиримся со всеми, ... читать далее »

SOS! 508

Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко

15 мая 2022 в 10:59Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Объявлена охота на здоровых людей. Игорь Шнуренко Зачем современная наука меняет человека? Как человек утрачивает свободу над собственным телом? Принудительная медицина - во имя ... читать далее »

История 521

Битва за «Салют». Документальный фильм.

14 мая 2022 в 13:14Андрей Рыбак
Кино ко дню Космонавтики. Салют - 7 БИТВА ЗА «САЛЮТ». ИСТОРИЯ ПОДВИГА. Документальный фильм. В апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя ... читать далее »

Фото 109

"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра

11 мая 2022 в 22:12Андрей Рыбак
"Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра "Тигры" - коты горы Афон, возле монастыря Симонопетра читать далее »

Здоровье 443

Достаточно ли Вы употребляете витаминов и минералов

11 мая 2022 в 16:40Андрей Бузик
Все необходимые микроэлементы участвуют в процессах переваривания и усвоения пищи, регулируют обмен веществ, препятствуют отложению холестерина, улучшают работу нервной, эндокринной, ... читать далее »

Песни 84

Встанем

8 мая 2022 в 18:49Андрей Рыбак
православный воин Встанем читать далее »

Церковь 690

Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:51Андрей Рыбак
Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш Христос Пантократор в куполе кафоликона монастыря Кутлумуш читать далее »

Фристайл

"Фристайл в лицах"

Проект "Фристайл в лицах" открыл новую главу. Мы продолжаем знакомить вас не только со спортсменами, но и с тренерами, врачами, специалистами и другими сотрудниками нашей с вами большой команды ... читать далее »

Ориентирование

Карта, компас   и беги: в Твери прошел "Российский азимут-2022"

Карта, компас   и беги: в Твери прошел "Российский азимут-2022". Местом проведения "Российского азимута" в Твери по традиции стал парк Текстильщиков. Соревнования собрали около 300 участников в ... читать далее »

Календарь 3193

22 мая. Пророка Исаии. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Преподобного Иосифа Оптинского.

21 мая 2022 в 16:57Андрей Бузик
09 мая по старому стилю / 22 мая по новому стилю воскресенье Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Глас 4. Поста нет. Прор. Исаии (VIII в. до Р. Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Перенесение мощей ... читать далее »

Патерик 269

Древний патерик. Разные повести к укреплению против восстающих на нас блудных браней

20 мая 2022 в 16:38Андрей Бузик
Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов 1. Авва Антоний говорил: думаю, что тело имеет движение естественное, прирожденное ему; но оно не действует, когда душа не хочет, – и ... читать далее »

Предание 310

Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа

18 мая 2022 в 16:32Андрей Бузик
Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский Поучение преподобного Иова о Божестве Иисуса Христа Помянем Иону, который был в морской глубине, во чреве китовом, три дня и три ночи, прообразуя ... читать далее »

Путешествия 303

Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. Телецкое озеро и Чулышманская долина.

15 мая 2022 в 22:59Андрей Рыбак
Устье главного притока Телецкого ЗАПОВЕДНЫЙ АЛТАЙ. ДОЛИНА ЧУЛЫШМАН. Телецкое озеро на пароме. Каменные грибы. Артыбаш. Гора Кокуя. Путешествие по Горному Алтаю. Самые красивые и заповедные места. ... читать далее »

Чудо 316

Афон. Рассказ пустынника о юродивых.

14 мая 2022 в 22:18Андрей Рыбак
Афонский старец Афон.Рассказ пустынника о...о юродивых. 3.05.22.Видео м.Салафиила. Спасение – не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде можно погибнуть. читать далее »

Жития 331

Пафнутий Боровский, преподобный.

13 мая 2022 в 16:04Андрей Бузик
Преподобный Пафнутий был внуком татарина-баскака. Когда пришел на нашу землю татарский царь Батый со своим многочисленным войском, то, опустошив ее мечом и огнем, пленивши города, разрушивши церкви ... читать далее »

Паломничество 249

На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей

11 мая 2022 в 22:10Андрей Рыбак
На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На Афоне отреставрируют храмы и здания 12 монастырей На ремонт храмов и монастырей Святой Горы Афон потратят свыше 18,5 миллионов евро. 12 ... читать далее »

Технологии 302

Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами

10 мая 2022 в 20:20Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Как государства становятся корпорациями, а корпорации государствами читать далее »

Будущее 390

Победа Святой Руси в пророчествах

8 мая 2022 в 11:38Фокин Сергей
«Яко тело без души, мёртво есть, так и душа без ума праздна есть, и Царствия Божьего наследовать не может. Нечувствующий Божьего Промысла, безумный суть душою» (Преподобный Антоний ... читать далее »

Афон 212

Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш

7 мая 2022 в 22:47Андрей Рыбак
Праздник иконы "Страшное предстательство". Монастырь Кутлумуш "Страшное Предстательство" (Фовера Простасия) читать далее »

Каякинг

Елена Смирнова считает, что команда Санкт-Петербурга на Кубке молодежи выступила достойно

Слаломисты из Северной столицы заняли первое общекомандное место, завоевав четыре медали   две золотые и две бронзовые. Впечатлениями после Кубка молодежи до 17 лет, который на этой неделе прошел в ... читать далее »

Туризм

В Хвалынске прошло закрытие "Туриады"

20 мая, в Хвалынске прошло закрытие спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа "Туриада-2022". Соревнования длились 3 дня. Приехали спортсмены из 14 регионов. Покорение горных ... читать далее »

Стихи 1205

Симеон Афонский. Моя Гора!

21 мая 2022 в 09:49Андрей Рыбак
Святая Гора Афон Симеон Афонский. Моя Гора! Глубокий символизм Симеона Афонского зиму растапливает в лето, а летом - находит зиму... читать далее »

Духовное 1006

Устав преподобного Нила Сорского.

19 мая 2022 в 17:09Андрей Бузик
Преподобный Нил Сорский к. ХV – н. ХVI в. Смысл писаний этих заключается в том, чтобы показать, какое делание подобает иметь иноку, истинно хотящему спастись во времена нынешние, как мысленно и ... читать далее »

Праздники 323

Что такое Преполовение Пятидесятницы.

18 мая 2022 в 05:15Андрей Бузик
Преполовение пятидесятницы. Преполовение Пятидесятницы - это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. ... читать далее »

Воины 364

Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика).

15 мая 2022 в 21:00Андрей Рыбак
Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). Передовая. Азовсталь. Штурмовики уходят в бой (еще полчасика). России трудно, а бойцы шутят. Большой репортаж из расположения специального штурмового ... читать далее »

Святые 345

Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский

14 мая 2022 в 20:05Андрей Рыбак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Какой знак того, что человек-христианин близок ко Христу? Иоанн Кронштадтский читать далее »

Общий 1354

Все идет так как им надо

12 мая 2022 в 22:40Андрей Рыбак
сообщники-каббалисты и паписты Все идет так как им надо читать далее »

Память 352

Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната). Спасение не тяжело, но оно дело тонкое

11 мая 2022 в 22:09Андрей Рыбак
память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет Сегодня память иеромонаха Дионисия (Игната) - он отошел в вечность 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет, из ... читать далее »

Притчи 290

Святитель Кирилл Туровский. Притча о человеческой душе и теле.

10 мая 2022 в 16:09Андрей Бузик
Епископ Туровский, духовный писатель, проповедник, богослов, гимнограф. Кирилла-монаха притча о человеческой душе, и о теле, и о нарушении Божьей заповеди, и о воскресении тела человеческого, и о ... читать далее »

Шутка 199

Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском.

7 мая 2022 в 23:05Андрей Рыбак
Никогда еще Россия не была так хороша, как при Зеленском. Зеленский - наш агент, так как всего за два месяца: 1. Активно выдоил Запад на деньги - безвозмездно, потому что отдавать будет некому. Не ... читать далее »

Спорт - Экстрим 255

Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон.

7 мая 2022 в 20:27Андрей Рыбак
Экстремальное путешествие на лодке "Апостол Андрей" из Сургута на Диксон Экспедиция в Арктику на ДИКСОН. 1 серия Экстремальное путешествие на лодке "АПОСТОЛ АНДРЕЙ" из Сургута на Диксон. Река Обь, ... читать далее »

Горные лыжи

Горнолыжники сборных команд России завершили тренировки в Терсколе

В минувшую пятницу, 20 мая (женщины) и субботу - 21 мая (мужчины и юниорвы) завершили свои тренировочные сборы на весеннем снегу в Приэльбрусье (Терскол) горнолыжницы и горнолыжники национальной ... читать далее »

Альпинизм

Женщина с сердцем Снежного барса

Документальный фильм "Женщина с сердцем снежного барса" о выдающейся альпинистке и горнолыжнице Людмиле Семеновне Аграновской. Людмила Аграновская   первая женщина, покорившая все высочайшие вершины ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru