просьба без лишней демагогии- ответ.пообсуждать предлогаю,когда собирётся некоторая масса сообщений
для меня "язычество" - современный термин обозначающий Веру моих Предков.
тк самоназвания Веры Славянской небыло,в угоду терминологии современного мира я называю это "Язычеством ******"
****- этнопараметр
Вам показалось) я имею привычку несколько по-другому защищаться.
Просто Вам чтоило 4 сточку вставить в предыдущее сообщение - это решило б все проблемы)))
Тк Вы просто не можете отвечать ,скажем, за скандинавские или славянские языческие традиции,ибо их просто не знаете.
Тотенкопф- "мёртвая голова", как у немецко-фашистских войск СС.
Хотя ИМХО не стоит этот знак,как и многое другое,соотносить с нацистами.
он так же был на хоругвях русских,и на эмблеме Ордена Благой Смерти,и на некоторых перстнях из раскопок 7-10 веков на Руси
про Добро и Зло- принял. хоть и не согласен,ну Бог с ним.
фатализм применительно к Язычеству?хм...просто действительно вы не компетентны в этом вопросе.
Удачи
Uvazaemiy Sviatapolk Andreevich
Ya ne znayu za4em vi tak yarostno zashishates
hotia Ya vas ne atakoval
Ya absolutno ne imeju nikagovo poniatia o drevneruskih(do hristianskih) religiah
Ya prosto obyasnil 4to takoe idolopokloni4estvo po Yeudaizmu
kak formu ne pravilnogo ponimania suti tvorenia.
\Otsutstvie veri i ponimania chto u mira est edinaya cel
i est edinaya sila(Bog) kotoraya sozdala etot mir i dvizet ego k etoi celi
\
Почему же?аргументируйте пожалуйста,с указаением этноса.
Или вы о еврейском язычестве?простите,но это не моё - я в данном вопросе профан
\)Otsutvie ponimania 4to eta sila yavliaetsia duhovnoi a ne materialnoi
\
Почему же?
тотенкопф к примеру является далеко не только христианскии символом.
он обозначает главенство духа над телом.
это весь язычесмкое понятие.
\3)Glavnaya celi nastoyashei relegii zaklu4aetsia v "Lubi Bliznego kak samogo sebia"
Ne priniatie etoi zapovedi po Yudaizmu yazi4estvo
\
ой,а вот с этим вожно поспорить.......слишком субъективное
чтож вы арабов то не бомбите?)))
ИМХо цель религии - самосовершенствование человека
\4)Otsutvie stremlenia kdobru i primerenia so zlom \
что есть Добро и Зло по-вашему?на чём основано Ваше суждение?
\5)Fatalizm
\
в чём он выражается?
Ваша позиция в принципе ясна.
Другой,уж не обвешивайте ярлычками - от иудея ждать и не стоило
тк не еврейское это дело,язычество))
vYeudaizme yazi4estvo eto
1)Otsutstvie veri i ponimania chto u mira est edinaya cel
i est edinaya sila(Bog) kotoraya sozdala etot mir i dvizet ego k etoi celi
2)Otsutvie ponimania 4to eta sila yavliaetsia duhovnoi a ne materialnoi
3)Glavnaya celi nastoyashei relegii zaklu4aetsia v "Lubi Bliznego kak samogo sebia"
Ne priniatie etoi zapovedi po Yudaizmu yazi4estvo
По-моему, язычество - это не вера предков, а ее отсутствие. Православие - это вера, буддизм - это вера, а язычество - это обман, т.е. когда человек думает, что он верит, на самом деле он покланятся идолам, которые он (человек) сам себе сделал. Если мы не верим в Бога, тогда мы, думаю, язычники.
Для меня язычество - тоже, что и для Вас. А Вера славянская называлась Православие,это христиане как со всем остальным в язычестве, наложили лапу и на название. И вообще я считаю, что язычество (наше) -очень красивая и изящная вера именно поэтому ее и не удалось искоренить полностью и часть ее перешла в христианство, например любовь к Земле. И философия, и любовь у наших предков были получше, чем у христиан. И были они не нищие духом, как христиане, а наоборот богатые...
Здраствуйте
позвольте добавить
Миф- это способ иносказательно показать что либо.в том числе и законы Мироздания.
в этом и есть его "мобильность".
по этому поводу советую труды Афанасьева
"Светлана, я вовсе не считаю что истины достичь нельзя. Я просто считаю, что это будет конец пути. :)"
Для Вас - это конец пути, для меня - "переход на новый уровень"
Если честно, не вижу противоречия между тем, что Вы написали о духовном единстве законов Мироздания и язычеством. Похоже, это спор о том, какой язык лучше - английский или испанский... :)
Не совсем так. В язычестве превалирует мифотворчество. К сожалению, подобные являения не редкость и в хритианстве. Однако если в христианстве миф существует как "побочный продукт", то в язычестве - это неотъемлимая часть мировоззрения.
Давненько не участвовал в теме (был заморожен)...
*******
Ну это я понимаю самого частенько отключают. Правда в последнее время, что то не отключали, хотя бывало переходил за некие грани.
*********
Радость она разная бывает... Кто то бутылку водки выпьет и считает себя счастливым. Так что, объективно - может и не хорошо.
Но не примену отметить стремление к Богу есть и в язычестве. Просто это стремление более материалистично.
Кстати, если глянуть в англорусский словарь перевод слова "pagan" не только "язычник", но и "атеист, неверующий". Что лишь подтверждает моё предположение о том, что языческие религии более материалистичны. А ещё есть "heathen" - язычник, дикарь, варвар, неуч.
***********
Относительно первого, я думаю, что стремление к Богу в язычестве не только материалистично. Просто Бога пытаются видеть везде. Не обязательно только в материальном мире, но и там тоже. Вообще конечно язычество действительно более материалистично. В отличие от христианства с его уходом из этого мира, с надругательством над плотью, с концепцией первородного греха и т.д. Язычество более жизнелюбиво в этом плане, а почему бы и нет. Тело нам Богом дано и мы должны за ним ухаживать, не обязательно быть его рабом - это крайность, но и пренебрегать не стоит. Вообщем нужна гармония разума, духа и тела.
Жизнь штука приятная если так думать, а если полагать, что мы там крест несём и всё такое то тут понятное дело особой радости от жизни испытывать не будешь.
Относительно терминологии. Вы знаете подмена понятий осуществлялась и осуществляется давно, так, что ваш пример не о чём не говорит. Данный термин рассматривается с точки зрения христиан. Для них язычники естественно атеисты и безусловно неверующие. Почему? Потому что язычники не верят в их концепцию Бога как единственно правильную. Как одну из возможных концепций- пожалуйста, но только никак не единственную. Тоталитарное мышление свойственное монотеизму имеет свойство отрицать всё, что отрицает такую религию. Такая религия считает себя единственноправильным путём и отрицает все остальные называя их атеистами и т.д.
Что касается слов варвар, дикарь то они мне даже симпатичны.
//И ритуалы наши весёлые и забавные, но в тоже время мудрые имеющие свою символику. Если люди выбирают радость и счастье разве это плохо?//
Радость она разная бывает... Кто то бутылку водки выпьет и считает себя счастливым. Так что, объективно - может и не хорошо.
Но не примену отметить стремление к Богу есть и в язычестве. Просто это стремление более материалистично.
Кстати, если глянуть в англорусский словарь перевод слова "pagan" не только "язычник", но и "атеист, неверующий". Что лишь подтверждает моё предположение о том, что языческие религии более материалистичны. А ещё есть "heathen" - язычник, дикарь, варвар, неуч.
Светлана, я вовсе не считаю что истины достичь нельзя. Я просто считаю, что это будет конец пути. :) Наше обособленное существование возможно лишь благодаря тому, что этой истиной мы не обладаем. Это как капли дождя падающие в океан... :)
Если честно, не вижу противоречия между тем, что Вы написали о духовном единстве законов Мироздания и язычеством. Похоже, это спор о том, какой язык лучше - английский или испанский... :)
Насчет языка. Ле Гуин - здорово, конечно. Если Вам попадется книжка "Двенадцать ключей мудрости" Василия Валентина, там на эту тему есть любопытные комментарии, может быть Вас это заинтересует... Кстати, сама книга тоже очень хороша - классический труд по Алхимии...
//Если бы не Вы, никогда бы не оформила бы того, во что я верю, поэтому очень Вам благодарна.//
Просто мы работаем для Вас... :))))))))))
На самом деле, благодаря общению с Вами, и некоторыми другими участниками здешнего форума, мне тоже удалось для себя сформулировать многие вещи. Спасибо Вам :)
Не люблю длинные сообщения.
О сверхестественном и противоестественном:
Сверхестественное - то, что не против законов, просто непонятно т.к. "недоразвитая теория"
Противоестественное - то, что никогда не может быть. ВООБЩЕ.
О ЛЮБВИ
Зачем творить мир, если ты его не любишь?
Вот даже Вы отстаиваете свое право на свой мир только потому, что Вы его любите. Как бы Вас не критиковали, Вы будете защищать творение своих рук (каким бы плохим оно не было) - потому что любите его или разрушите, потому что любите его...
В этом и есть любовь как "закон мироздания"...
Кстати, мы уже давно оффтопик :)))
Хотя очень приятно поспорить...
Если бы не Вы, никогда бы не оформила бы того, во что я верю, поэтому очень Вам благодарна.
5 марта 2021 в 11:45
— С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.
Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок).
Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »
4 марта 2021 в 17:12
— Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу».
Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »
4 марта 2021 в 13:04
— Андрей Рыбак
Екатерина Гусева
«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».
Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО
(Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »
3 марта 2021 в 08:06
— Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали»
Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »
2 марта 2021 в 04:37
— Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »
1 марта 2021 в 15:22
— Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала
10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала
Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »
28 февраля 2021 в 20:50
— Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?
Ковид богословие.
Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »
27 февраля 2021 в 17:12
— Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины
С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »
24 февраля 2021 в 12:22
— Андрей Рыбак
Самкова Надежда
«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова
Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский)
Надежда Самкова
Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »
На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »
Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21.
Всего было ... читать далее »
4 марта 2021 в 23:27
— Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года.
В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »
4 марта 2021 в 17:09
— Андрей Рыбак
«СПАС»
Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы.
Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »
3 марта 2021 в 17:05
— Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!
Молитесь за Русь Святую братия и сестры!
Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски...
Ночь на улице в - 30 ... читать далее »
2 марта 2021 в 22:22
— Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ!
И вопросы:
Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду
- ... читать далее »
2 марта 2021 в 12:50
— Андрей Рыбак
Вакцина из ада
Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!
Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »
2 марта 2021 в 01:55
— С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан).
Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?
Христос воскресе! Воистину воскресе!
Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »
1 марта 2021 в 13:03
— Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2
Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »
28 февраля 2021 в 20:27
— Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца
Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!
Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »
26 февраля 2021 в 12:19
— Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью!
Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля.
На протяжении нескольких ... читать далее »
24 февраля 2021 в 11:55
— Андрей Рыбак
QR-код на теле
Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты!
Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »
28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу 14×8000 . Важным ... читать далее »
С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »
4 марта 2021 в 22:48
— Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне.
2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »
4 марта 2021 в 16:56
— Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю
пятница
Седмица мясопустная. Глас 5.
День постный.
Разрешается рыба.
Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »
3 марта 2021 в 16:40
— Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.
Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »
2 марта 2021 в 16:40
— Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой".
Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »
2 марта 2021 в 11:36
— Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »
1 марта 2021 в 17:01
— Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец
Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »
1 марта 2021 в 12:52
— Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский
Почему люди болеют? Дух – душа – тело.
Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »
28 февраля 2021 в 11:10
— Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »
23 февраля 2021 в 16:49
— Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому
Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы.
Цикл ... читать далее »
Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »
Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма.
Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »