Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Не плоть и кровь открыли тебе это! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не плоть и кровь открыли тебе это!
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #18284    25.01.03 01:45    Просмотров: 3933 [4]

Сообщений: 20    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

В предыдущей теме "Два брата - Апостолы Петр и Андрей первозванный" мы начали разговор о возможном "крестообразном" символическом соответствии между Апостолом Петром и церковной структурной иерархией, и Апостолом Андреем и духовной составляющей Церкви. Давайте рассмотрим ещё один аргумент в пользу этого толкования. Речь идёт о том эпизоде, когда Иисус Христос спрашивает учеников - "а вы за кого почитаете Меня?", и тогда происходит следующее:
"Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:16-18)


Интрига здесь вот в чём: ведь Симон (Петр) узнал о Христе именно через Андрея первозванного. Давайте посмотрим, как Евангелие говорит об этом:
"Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу" (Иоанн.1:40-42)


Таким образом получается, что когда Петр отвечал Христу говоря "Ты -- Христос", то сообщал веру, которую воспринял от своего брата Андрея, в которое уверовал и пришел к Иисусу. Следовательно, если Симон (Петр) помнил о том, что впервые услышал эту весть от Андрея, то он мог бы понимать слова Иисуса двояко:
  • во-первых, если он думал что услышал о Христе от человека, то Христос опровергает это убеждение, говоря "не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах", тем самым объясняя, что Андрей лишь ему принёс Весь от Бога, а не своё убеждение высказал.
  • во-вторых, Христос ясно даёт понять ему и всем слушающим то, что единственная заслуга и достоинство Симона (Петра) состоит в том, что он принял Весть от Бога и крепко уверовал, и вот именно на этом основании веры, камня, будет воздвигнуты христианские убеждения и Церковь.

    Таким образом, мы можем дополнить высказанную прежде систему символических аналогий:
  • "Андрей" - миссионер, несущий Весть, ярко воспринимающий Слово Божие и зажигающий этим Словом веру в людях.
  • "Петр" - традиционник, хранящий Предание, крепко и неотступно следующий тем убеждениям, которые единыжды принял и уверовал.

    Впрочем, для тех, кто не привык к библейской символике, следует пояснить, что речь идёт не о "выяснении личностей" людей - Петра и Андрея, а речь идёт исключительно о выяснении той символической роли, которая уделена этим символам в Новом Завете. С тех пор, как человек попадает в Писание, он становится духовным символом, живущим по духовным законам, и понимать эти законы следует духовно, а не как плотскую историю о людях. Хотя для большинства христиан этот комментарий совершенно излишний, но всё же иногда полезно об этом упомянуть, как и Апостол Павел упоминал - "возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно." (1Кор.2:13-14)


  • Юрий Ш

    православный христианин
    совет форума

    Тема: #18284
    Сообщение: #490653
    14.02.03 20:17
    Ответ на #490107 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Саша, позволь уточнить.

    Речь в этом месте, как мне кажется, идет не только о Петре, но и об исповедании Петра. Аргуметны таковы:

    (1) Толкование некоторых отцов церкви на это место, суммированное Феофилактом Болгарским:

    «В воздаяние Господь назначает Петру великую награду - на нем создать церковь. Петр исповедал Его Сыном Божиим; сие-то исповедание, которое ты исповедал, - говорит он Петру, - и будет основанием верующих. Посему всякий, намеревающийся устроить здание веры, должен положить в основание это исповедание.»

    "На сем камне" - то есть, "на этой истине" (камень = истина, догмат).

    Это толкование отцов приводилось в качестве аргумента против католического учения о верховной абсолютной власти апостола Петра и далее Римского епископа в Христовой Церкви.

    (2) В греческом языке имеется имя существительное мужского рода petros, которое означает камень или (в поэтическом значении) скалу, и имя существительное женского рода petra, означающее скалу, утес, или огромный камень (также и в переносном смысле как символ твердости). Петр наименован словом petros, а слово petra употреблено в выражении "на сем камне Я создам Церковь Мою," так что можно перевести также: "на сей скале" в соответствии с женским родом существительного в греческом оригинале. Созвучие этих слов, разумеется, играет важную смысловую роль, но думаю, что если бы Евангелист имел в виду здесь только личность Петра, то он употребил бы то же самое существительное мужского рода. Употребление существительного женского рода означает, как мне кажется, что речь идет не столько о личности Петра, сколько о твердости его исповедания.


    Александр Смирновв
    Александр Смирновв

    православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

    Тема: #18284
    Сообщение: #490110
    14.02.03 07:52
    Ответ на #490060 | Сергей Лебедев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    *** Т.е. Церковь будет построена на основании откровения
    Совершенно очевидно, что в словах "Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою" подразумевается смысловое соответствие Петр=камень, и речь идёт именно о Петре, а не о том, что он сказал, и не о полученном им откровении. Нет никаких причин заменять основание "Пётр-камень" на что-либо иное.


    Александр Смирновв
    Александр Смирновв

    православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

    Тема: #18284
    Сообщение: #490107
    14.02.03 07:51
    Ответ на #490060 | Сергей Лебедев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    *** Т.е. Церковь будет построена на основании откровения
    Совершенно очевидно, что в словах "Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою" подразумевается смысловое соответствие Петр=камень, и речь идёт именно о Петре, а не о том, что он сказал, и не о полученном им откровении. Нет никаких причин заменять основание "Пётр-камень" на что-либо иное.


    Сергей Лебедев

    невоцерковленный верующий

    Тема: #18284
    Сообщение: #490060
    14.02.03 06:51
    Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    "Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: ... и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою..."

    Т.е. Церковь будет построена на основании откровения, что Ииусус - Христос, Сын Бога Живого.





    Миша

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #478317
    30.01.03 15:45
    Ответ на #478274 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    ...о свойствах "камня" и "камней". И они, IMHO, исключают возможность отождествлять...

    Мне думается, что лучше сказать так - речь шла о духовных образах. Понимание этих образов индивидуально и зависит от навыков, что ли, от способностей. Тут вспомнилось некторое место из Феофилакта:

    11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.(Евр.5:11)

    "Намереваясь говорить о преимуществе священства Христова, он заранее обличает слушателей, указывая, что по младенчеству их он высказал столь уничиженное о Христе, занялся учением о плоти Христовой. Ведь, если бы они не были немощными, он давно бы напомнил им о более возвышенном. Вследствие вашей слабости, говорит, является трудно объяснимым для вас учение о том, каким образом Христос есть Первосвященник по чину Мелхиседекову; И так как вы не разумеете, то поэтому я не могу вполне объяснить вам. Так, коринфянам говорит, что не может беседовать с ними о духовном, так как в них споры и разногласия (1Кор.3:3), почему и именует их плотскими. А так как у этих невежество происходило от скорбей, то их он называет не плотскими, но немощными. Сказав: сделались, он показывает, что они были некогда здоровыми, а после сделались такими. "

    То есть то, о чем Павел писал открыто евреям, нам, ныне, приходится растолковывать. Как и написано:
    11 Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.(Ам.8:11)

    Это то же у Феофилакта имеется




    Ирина В.
    Ирина В.

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #478283
    30.01.03 14:59
    Ответ на #477919 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Добрый вечер, Юрий,

    "Не совсем понятно. Если говорить о Церкви Христовой, то она одна. Если же говорить о поместных церквах, то они числом не ограничены. Просто в Откровении по определенным причинам идет речь о семи церквах."

    Раз написано семь, значит семь, вот только какие есть какие - это мне вообще не понятно. Может кто-нибудь знает?


    Ирина В.
    Ирина В.

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #478274
    30.01.03 14:33
    Ответ на #477723 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Здравствуйте, Миша,

    Ну это-то понятно. Я просто приводила цитаты, где говорится о свойствах "камня" и "камней". И они, IMHO, исключают возможность отождествлять это с иерархической структурой или предполагать их расколотость. С этим и спорю.


    Юрий Гончаренко

    невоцерковленный верующий

    Тема: #18284
    Сообщение: #477919
    30.01.03 08:37
    Ответ на #477322 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла

    Смотрите внимательнее. Этот образный оборот встречается в Библии в самых разных случаях, в том числе и когда речь идет о Христе.

    А о церквях написано в Откровении, что настоящих церквей всего семь

    Не совсем понятно. Если говорить о Церкви Христовой, то она одна. Если же говорить о поместных церквах, то они числом не ограничены. Просто в Откровении по определенным причинам идет речь о семи церквах.


    Миша

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #477723
    30.01.03 06:12
    Ответ на #477322 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    ведь камнем Иисус Христос назвал себя,

    Дело в том, что камни разные бывают. Камень вообще - это твердая уверенность в чем-либо, вера. Вся Церковь состоит из камней. Но у каждого камня свое место, своя роль.

    и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое...(1Пет.2:5)


    Ирина В.
    Ирина В.

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #477322
    29.01.03 16:50
    Ответ на #477051 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Здравствуйте, Юрий,

    Прочитала другую тему Саши, все же я не согласна с таким толкованием, ведь камнем Иисус Христос назвал себя, о чем неоднократно говорится в Писании:

    "42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит."

    "11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."

    "4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
    6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
    8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены."

    "30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
    31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится."

    "1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
    4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне."

    А о церквях написано в Откровении, что настоящих церквей всего семь:

    "20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    2)1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
    2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
    3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
    4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
    7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
    8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
    9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
    10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
    11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
    12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
    13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
    14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
    15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
    16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
    17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
    18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
    19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
    20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
    22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
    23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
    24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
    25 только то, что имеете, держите, пока приду.
    26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
    27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
    28 и дам ему звезду утреннюю.
    29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
    3)1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
    6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый,
    Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не
    затворит, затворяет - и никто не отворит:
    8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
    9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
    11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
    12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
    13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя
    из уст Моих.
    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
    20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам."


    Юрий Гончаренко

    невоцерковленный верующий

    Тема: #18284
    Сообщение: #477051
    29.01.03 10:55
    Ответ на #476254 | Ирина В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Не понимаю, при чем здесь брат Андрей?

    Из заглавного сообщения:
    речь идёт не о "выяснении личностей" людей - Петра и Андрея, а речь идёт исключительно о выяснении той символической роли, которая уделена этим символам в Новом Завете. С тех пор, как человек попадает в Писание, он становится духовным символом, живущим по духовным законам, и понимать эти законы следует духовно, а не как плотскую историю о людях.


    Ирина В.
    Ирина В.

    православный христианин

    Тема: #18284
    Сообщение: #476254
    28.01.03 12:45
    Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Здравствуйте, Саша,

    "не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах"

    Не понимаю, при чем здесь брат Андрей? Тут по-моему, сказано прямо: "не плоть и кровь" (я понимаю, не человек, не собственные рассуждения), "но Отец Мой, Сущий на небесах". Довольно просто и ясно.


    Андрей - Рыбак
    Андрей - Рыбак

    православный христианин
    совет форума

    Удерживающий

    Тема: #18284
    Сообщение: #475105
    27.01.03 10:14
    Ответ на #474952 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    >Евнух=бесплодие. Это довольно распространенный символ, и для него существует много образных описаний:

    Не там копаете, оставьте это занятие иудеям.


    Юрий Гончаренко

    невоцерковленный верующий

    Тема: #18284
    Сообщение: #474952
    27.01.03 07:55
    Ответ на #474862 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    А вот здесь - сыны, дочери, а евнухи - какой символ?

    Евнух=бесплодие. Это довольно распространенный символ, и для него существует много образных описаний:

    12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
    (Иуд.1:12)

    Бесплодие это также символ духовной смерти, а рождение сына - символ возрождения или крещения.

    Ис.56:
    3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево".
    4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, -
    5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.

    Эти слова перекликаются вот с этими местами:
    8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
    9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
    (Лук.3:8,9)
    38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лук.20:38)
    То есть с нашей точки зрения человек может быть духовно мертв (евнух), но Господь в силах его воскресить.


    Ольга Черепанова

    агностик

    Тема: #18284
    Сообщение: #474862
    27.01.03 06:42
    Ответ на #474789 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    "Андрей" - миссионер, несущий Весть, ярко воспринимающий Слово Божие и зажигающий этим Словом веру в людях.
    "Петр" - традиционник, хранящий Предание, крепко и неотступно следующий тем убеждениям, которые единыжды принял и уверовал.

    Насколько я понимаю, эта символическая пара в точности соответствует ветхозаветным символам "сын и дочь".


    А вот здесь - сыны, дочери, а евнухи - какой символ?

    Ис.56:
    3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево".
    4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, -
    5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.


    Страницы: 1 | 2 | >>

    Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

    Календарь 3856

    28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

    27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
    15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

    Высказывания 659

    Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

    26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
    Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

    Еда 431

    Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

    25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
    Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

    Интересно 545

    Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

    24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
    ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

    Духовное 1064

    Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

    23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
    игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

    Паломничество 271

    «По стопам праведного Павла Таганрогского».

    23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
    Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

    Жития 456

    "Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

    20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
    Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

    Картины 113

    Василий Поленов. Жизнь и творчество

    19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
    Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

    Любовь 169

    Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

    17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
    Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

    Лица 491

    «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

    15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
    Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

    Ски-альпинизм

    Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

    Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

    Триатлон

    Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

    Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

    Планета 279

    Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

    27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
    Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

    Стихи 1466

    Бог...

    26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
    *** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

    История 561

    Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

    24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
    История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

    Поиск Святой Руси 410

    Логика без Ума ничто.

    24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
    Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

    Церковь 720

    Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

    23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
    Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

    Эсхатология 732

    Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

    22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
    ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

    Народный промысел 98

    Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

    20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
    Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

    Память 382

    Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

    17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
    Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

    Праздники 359

    Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

    16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
    Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

    Помогите! 221

    Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

    12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
    Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

    Горные лыжи

    Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

    Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

    Гонки на собаках

    На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

    Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

    Предание 407

    Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

    26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
    О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

    Святые 513

    С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

    25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
    Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

    Наука 263

    Гормоны – «тайное правительство» организма.

    24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
    Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

    Писание 119

    Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

    23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
    Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

    Технологии 326

    Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

    23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
    Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

    Проповедь 179

    Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

    21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
    Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

    Будущее 416

    Александр Дугин: будущее России и мира

    20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
    А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

    Общий 1413

    Коран прочитан в русском переводе...

    17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
    Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

    Разное 1240

    Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

    15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
    Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

    Видео 447

    Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

    12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
    Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

    Триатлон

    Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

    Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

    Горные лыжи

    Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

    Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

    © 1999-2024 Vinchi Group
    http://www.vinchi.ru

    Администратор форума:
    andrey@vinchi.ru





    /*