Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #18076    19.01.03 19:42    Просмотров: 25950 [31]

Не показывать | Исправить | Ответить

Православный праздник Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Мир вам братия и сестры.

Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая.

Этот принцип имеет основание в Боге, и значит верен для человека, стремящегося уподобиться Ему в этой любви.

Прошу обратить внимание на то, что отдавать и/или жертвовать, а также созидать надо по подобию Бога, Который всегда и во всем есть наш главный ориентир для подражания.

(В мире, где отсутствует грехопадение жертва не обязательно имеет место.)

Бог Благой Творец всего видимого и невидимого. Он сотворил не только материальный мир, но и мир духовный. Он сотворил Себе подобные существа на земле с целью Своего Воплощения в каждом из нас.

Мы, будучи разумными, не можем отрицать такого дара Бога в самоотдаче и в творчестве. Богу ничего от нас не надо взамен. Он самодостаточен и постоянен в своей Любви к своему творению и любому человеку на земле. Бог отдал Себя в Жертву нам ради нашего же Спасения.

Мы призваны быть подобными Ему в самопожертвовании ради ближнего, т.е. удел любого человека на земле, отдавать и созидать вместе с Богом, исполняя Его Благой Промысел о мире, и о каждом человеке в нем. Бог указует нам на то, что мы можем стать Ему подобными, только благодаря той любви, которая и есть основа всего на свете.

Слава Богу, за все!
Слава Господу нашему Иисусу Христу, указавшему нам Путь!
Слава Пресвятой Богородице исполнившей Волю Отца Небесного!

19.01.2003

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

Тема: #18076
22.02.03 21:45
Ответ на #497144 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно же есть. =)

Ну кто бы сомневался! :-)

Ваша терминология с самоубийством слишком экзальтирована, и к теме о любви человека к Богу отношения не имеет. Все отношения между Богом и человеком строятся на смиренной любви человека к Богу и жертвенной Любви Христа к людям.

Постарайтесь впредь в такие отношения не вводить сомнительных смысловых нагрузок.

Андрей, не надоело? То приписываешь мне иудо-католицизм с протестантским уклоном, теперь вот экзальтированность... Только мысль о самоубийстве не моя, признаюсь - это наглый плагиат из одного интервью о. Андрея Кураева: "В этом смысле любая серьезная любовь... сродни самоубийству: человек перестает жить для себя и в себе и начинает жить для другого. Это очень тяжело и очень болезненно". Так что ты и о. Андрею не забудь напомнить о сомнительных смысловых нагрузках :-)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.02.03 13:29
Ответ на #475836 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Здесь речь уже даже не о смирении, а о самоубийстве, если можно так сказать. Даже в этой жизни мы говорим, что любим только когда жертвуем собой, когда побеждаем собственный эгоизм. Возражения есть?

Конечно же есть. =)

Ваша терминология с самоубийством слишком экзальтирована, и к теме о любви человека к Богу отношения не имеет. Все отношения между Богом и человеком строятся на смиренной любви человека к Богу и жертвенной Любви Христа к людям.

Постарайтесь впредь в такие отношения не вводить сомнительных смысловых нагрузок.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.02.03 11:03
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему любовь признак вечной жизни, а не суд или что-то еще несвойственное Богу.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

28.01.03 12:43
Ответ на #475787 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Далее попрошу говорить по обсуждаемому вопросу в заглавном сообщении темы.

По поводу заглавного сообщения темы могу лишь повторить - когда я говорю о любви, то подразумеваю полную отдачу себя Богу. Здесь речь уже даже не о смирении, а о самоубийстве, если можно так сказать. Даже в этой жизни мы говорим, что любим только когда жертвуем собой, когда побеждаем собственный эгоизм. Возражения есть?

Прдлагаю продолжить дискуссию о Суде и Искуплении в теме 18336.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

28.01.03 12:17
Ответ на #472934 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, скажи честно, ты уже достиг той чистоты сердечной? Вполне возможно, что твоя духовная жизнь сопоставима с духовной жизнью Святых Отцов, моя - нет…

И когда мы по теме научимся говорить не переходя на личные качества? Суть образов надо еще уметь разуметь. Да и не всякий образ раскрывает истинную картину, уважай ты его не уважай.

Если кто желает за образами похоронить смысл обсуждаемого вопроса, тому надо писать в параллельных темах. Здесь мы говорим по существу и не множим лишние и запутывающие сущности.

Далее попрошу говорить по обсуждаемому вопросу в заглавном сообщении темы.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

24.01.03 12:53
Ответ на #472869 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это глупо, что ты пишешь. Ты понимаешь почему Бог Прост и "Чистые сердцем Бога узрят", и "Дети Царство Божие наследуют"? Вот когда уразумеешь, тогда помаленьку начнешь понимать, что такое Истина.

Андрей, скажи честно, ты уже достиг той чистоты сердечной? Вполне возможно, что твоя духовная жизнь сопоставима с духовной жизнью Святых Отцов, моя - нет… Поэтому если св. Григорий Богослов говорит - «но уважаем и образы», то и я грешная эти образы уважаю и не дерзаю отметать. Потому что - «мы не думаем, что недостаток соответствующего имени (при достаточности нашего благоговения) служит к какому-либо ущербу для Божественной славы. Само бессилие выразить неизреченное, обличая нашу скудость, тем более доказывает славу Божию, уча нас, что одно есть, как говорит апостол, - соответствующее Богу имя, другое же - вера в то, что Он "превыше всякого имени" (Пс. 137, 2). Ибо то, что Он превосходит всякое движение мысли и непостижим при помощи определений, служит для людей свидетельством неизреченного величия Его» (св. Григорий Нисский).

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

24.01.03 12:11
Ответ на #472843 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Ты говоришь, вернее пытаешься говорить, о самом существе православных догматов простым языком, но (уж извини!) эта простота больше смахивает на примитивизм.

Это глупо, что ты пишешь. Ты понимаешь почему Бог Прост и "Чистые сердцем Бога узрят", и "Дети Царство Божие наследуют"? Вот когда уразумеешь, тогда помаленьку начнешь понимать, что такое Истина. А пока, все плотские агитки о моем примитивизме, оставьте для глупцов, защищающих докторские диссертации. Видел я таких знатоков в своей жизни предостаточно. Толку только от их сложности так и не наблюдал.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

24.01.03 11:57
Ответ на #472328 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не духовник и не занимаюсь нравоучениями.

Андрей, ты искренне полагаешь, что духовники занимаются нравоучениями??! Нда…

Я говорю о законах и принципах.

Ты говоришь, вернее пытаешься говорить, о самом существе православных догматов простым языком, но (уж извини!) эта простота больше смахивает на примитивизм. Богословие Православной Церкви апофатично, именно это всегда и защищали Отцы. Ты же пытаешься свести непостижимость к упрощенным формулам и законам.
Св. Григорий Богослов говорит: «Итак, всякая истина и всякое слово для нас недомыслимы и темны. Мы как бы строим огромные здания малым орудием, когда человеческою мудростью уловляем видение сущего, когда к предметам мысленным приступаем с своими чувствами или не без чувств, которые заставляют нас кружиться и блуждать, и не можем, неприкосновенным умом касаясь неприкосновенных предметов, подойти сколько-нибудь ближе к истине и напечатлеть в уме чистые его представления. А слово о Боге, чем совершеннее, тем непостижимее; ведет к большему числу возражений и самых трудных решений» (Слово 28, о богословии второе).
Святые Отцы с благоговением подбирали каждое слово, когда речь шла о догматических истинах, о "таинствах" христианской веры, выходящих за пределы разума и слова, к коим относится и таинство нашего Спасения. Ты же просто отбрасываешь образы, предложенные Отцами, поэтому не нужно удивляться тому, что с тобой спорят и тебя не понимают. Слава Богу, у нас Церковь Православная, а не протестантизм, где любой проповедник может толковать Писание, как ему вздумается, совершенно отбрасывая Предание, да и не католики мы, нет у нас человека в Церкви, который бы вещал от ее имени как Папа Римский ex cathedra.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.01.03 18:44
Ответ на #472321 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

???? - Это все, что Вы поняли?

Все что мне надо я делаю. Я не духовник и не занимаюсь нравоучениями. Я говорю о законах и принципах. Поймите это две параллельные, непересекающиеся плоскоти. И то, о чем говорю я, безпрестрастно. Не смешивайте все в одну кучу.

Когда мы будем говорить лично обо мне, тогда пожалуйста подобные вопросы и прочее, а здесь надо говорить по существу проблемы, поставленной в заглавном сообщении темы.

Думаю, что Вы исчерпались.

Ольга Губанова

православный христианин

23.01.03 18:32
Ответ на #472283 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

**>Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы". **

//Есть такой закон, "Открытое Богом закрыть невозможно" =) //

????

//О суде написал ниже, добавить нечего.// Жаль.

// Для проповеди смирения кому-то образ суда и будет на пользу, но о Боге можно говорить только, как о любящем и милующем. // Все претензии (можно/нельзя) можете обратить ко Святым, Господи , помилуй!

А Вам уже эта польза без надобности?

**>>И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии**

//Все это образы, образы для верующих - поймите простую истину.//

//Мы же говорим о сути вещей. Это совсем другое.//
?????

Я говорила о молитве.Вы не ответили.
Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

23.01.03 17:48
Ответ на #471910 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы".

Есть такой закон, "Открытое Богом закрыть невозможно" =)

О суде написал ниже, добавить нечего. Для проповеди смирения кому-то образ суда и будет на пользу, но о Боге можно говорить только, как о любящем и милующем.

>>//Я Вам сказал, что Бог Любовь, вот отсюда и отталкивайтесь.//

>Это , Андрей, не Вы сказали. И "отталкиваться" от Вашей "печки" Св.Феофан Затворник в своем труде "О лжеучителях" не дает.

Ну Вы то это принимаете? Если да, то мне все-равно. Я же ничего нового не высказываю, все уже давно сказано. Главное, во время повторить, чтобы вспомнилось.

>>И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии

Все это образы, образы для верующих - поймите простую истину. Мы же говорим о сути вещей. Это совсем другое.

Ольга Губанова

православный христианин

23.01.03 11:26
Ответ на #471343 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Здравствуйте, Андрей!

//Не понял о чем Вы ведете речь, но смысл то цитаты уловили? В этом суть Православия.//

Если Вы сами это уловили, то Вам придется закрыть "открытые" Вами "законы".

//Все, добавить нечего, как бы Вы не желали наградить Бога качествами судии. Бог милостив и только благое творит//
Да, Бог только благое творит.Но "Страшный, поистине страшный, предстоит нам отчет, и много мы должны оказывать человеколюбия,чтобы не услышать страшных слов:"Я никогда не знал Вас;отойтите от Меня,делающие беззаконие(Мф.7:23).Страшно,весьма страшно и ужасно это судилище,хотя Бог и благ,хотя Он и милостив..."(Св.Иоанн Златоуст)

Прочтите Беседу двадцать девятую Пр.Макария ,которая называется "Раздаяние благодати человеческому роду Бог совершает двояким образом, с тем чтобы плодов ее потребовать на праведном суде".

//Я Вам сказал, что Бог Любовь, вот отсюда и отталкивайтесь.//

Это , Андрей, не Вы сказали. И "отталкиваться" от Вашей "печки" Св.Феофан Затворник в своем труде "О лжеучителях" не дает.

И еще, о чем Вы , Андрей , и у Кого просите на Литургии :" Христианския кончины живота нашего,безболезненны,непостыдны,мирны, и добраго ответа на страшнем судищи Христове просим!"?

Ольга.

Ренат Р.

невоцерковленный верующий

23.01.03 10:07
Ответ на #468269 | Иван Нагорный православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Бог -есть чистая огромная безусловная ЛЮБОВЬ. Такую мы можем на земле встретить только у деток малых."

Не согласен (про деток). Простонаставление "искать Бога в себе" приводит со временем к определённым вещам...

Иоанн

православный христианин

23.01.03 01:55
Ответ на #471055 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поймайте любого иудея и спросите у него. Или Вы считаете, что за иудея отвечает не его душа... а чья-то другая?

Поймать иудея нелегко, они бегают очень быстро. :)

Конечно, если мы спросим у иудея, отвечать будет не душа иудея, а иудей как гомо сапиенс. Просто так, поймав иудея, невозможно поговорить с его душой.

Поэтому и внушают подозрение личности, заявляющие о своей безграничной любви ко всему человечеству, с Гитлером и Сталиным в т.ч. По-моему это надувательство, возможно и "чистосердечное".

Ну, как хотите. Как я уже говорил, я не вижу для себя препятствий, чтобы любить Гитлера. Если вы видите – это дело вашей совести и христианского самосознания.

А Вы постарайтесь увидеть сложность, это очень важно. Важно быть честным и не заниматься самогипнозом.

А может это только для вас сложно, а для меня легко? Может это вы занимаетесь самогипнозом, видя сложность там, где ее нет?

Пересказывал по памяти, которая иногда подводит. Но смысл сказанного был передан правильно.

Нет, вы ошиблись с том, что Апостол говорит о КОНКРЕТНЫХ делах, которые нужно делать по отношению к врагу – кормить их и поить. Вы же сказали о прощении и молитве. Я думаю, одно дело накормить и напоить постучавшегося в ваше окно Гитлера, и другое -- «простить и помолиться» о Гитлере, который давно умер.

Кстати, и фраза об угольях в этом контексте выглядит иначе.

Теперь я понял, что "собирать уголья на голову" является с Вашей точки зрения милосердием. Ясно. Дальнейший диалог с Вами считаю бессмысленным.

Да, это был классический диалог православного с протестантом, напоминающий разговор через прозрачный, но звукоизолирующий материал. Вам трудно понять некоторые вещи. Единственное, что могу посоветовать – изучайте православное учение, а лучше переходите в православие.

Иоанн

православный христианин

23.01.03 01:39
Ответ на #470639 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Грех на то и грех, что у него всегда торчат рожки

Жестоко ошибаетесь, Любовь. Одна из целей врага -- выдать грех за праведность, поэтому грех часто спрятан так глубоко, что не только рожки не торчат, а еще и нимб вокруг головы сияет. Спросите у любого опытного духовника, как трудно порой бывает «вынуть» грех из-под напластований, созданных врагом.

Нет, это вы за меня так представляете:

На вопрос, кстати, так и не ответили (по поводу «только»).

И от нас именно высшего проявления любви и требуется, не меньше.

Невнимательно читаете. Еще раз: «Крест -- высшее проявление жертвенной любви. Но ЛЮБОВЬ выражалась (и это зафиксировано в Евангелии) в многих других вещах». Любовь проявляется в чем-то, в данном случае, в жертве. Но может проявиться и в другом. А крест -- высшее ПРОЯВЛЕНИЕ жертвенной любви.

От нас требуется любовь, как комплекс добродетели и духовности, а не жертва, как частное проявление любви.

если вы пытаетесь самого себя убедить, что добрыми делами вы доказываете свою любовь к ближнему, а на самом деле это притворство, то рано или поздно вас Бог поставит перед фактом, когда надо будет пожертвать чем-то очень для вас важным и ценным.

Бог может поставить и перед другим фактом, когда надо будет проявить другую добродетель. Например, непамятозлобие, терпение, прощение. Все зависит от человека. Для кого-то простить будет гораздо труднее, чем пожертвовать (хотя бы самое важное и ценное).

Надеюсь, что да

Мне кажется, все-таки, не очень. :))

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 19:00
Ответ на #471330 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Эту цитату Вам надо было поместить в Вашей же теме о Спасении, она бы отняла у Вас право на "законотворчество".

Не понял о чем Вы ведете речь, но смысл то цитаты уловили? В этом суть Православия.

А цитаты к месту и не месту приводить не стоит. Надо рассматривать весь контекст, среду, время, аудиторию и еще множество факторов.

Если у Вас нет фундамента, то все будет не на пользу. Я Вам сказал, что Бог Любовь, вот отсюда и отталкивайтесь.

Суд всегда идет, в каждый момент жизни человека, на предмет соответствия, его человека, жизни Иисуса Христа. Нет сонаправленности, значит человек сам выбрал эту участь и осудил себя на рассоединение с Господом. Есть, значит человек, развернулся лицом к источнику Света. Все, добавить нечего, как бы Вы не желали наградить Бога качествами судии. Бог милостив и только благое творит. А так называемый Страшный суд лишь окончательный итог участи человеческой на предмет соответствия. Нет в человеке единения, он осуждает себя на вечную погибель, сам к этому не стремился, и даже более того ставил себя вместо Бога.

Добавлю лишь, что Бог стремится вызволить всех, кто заблудился по неведению или обману.

Ольга Губанова

православный христианин

22.01.03 18:47
Ответ на #471297 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Эту цитату Вам надо было поместить в Вашей же теме о Спасении, она бы отняла у Вас право на "законотворчество".

Суд сейчас не происходит? И Страшного Суда не будет?
Можно просить Вас ответить, да или нет.Чтобы мне не пришлось здесь помещать пространные цитаты Св.Макария о Суде.

Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 18:26
Ответ на #471280 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>//Меня, как и всякого, наша собственная жизнь осудит на предмет подобия Богу. //

>Из этого можно видеть, что по-вашему жизнь - судья?

Таким образом, спасение каждого отдельного человека, по православному учению, является не событием, происходящим в Божественном только сознании, не делом правового вменения, по которому бы Господь присуждал человеку ту или другую участь на основании каких-нибудь внешних обстоятельств, т. е. на основании или заслуги Христа или собственных заслуг человека. Спасение необходимо посредствуется переходом человека от греха и себялюбия в царство добра и любви, которое предвкушается человеком здесь, во всей же полноте будет наследовано в будущем веке. Переход этот зачинается в крещении, когда человек силою Божией утверждается в своем решении быть истинным христианином; — продолжается, в виде естественного (свободно - благодатного) развития положенного семени вечной жизни, после крещения; и завершается вступлением человека туда, куда он себя при помощи данных ему средств, приготовил, к чему развил в себе восприимчивость, т. е. в небесное царство света, истины и любви. Человек „поступает туда, где ум имеет свою цель и любимое им" [Макарий Егип. Ноm. XXVI, 18: "Opou ecei ton scspon d nouV, cai dpou agapa, exei procwpei" (Migne t. XXXIV, 685). Стр. 269.].

http://pravbeseda.org/library/books/strag1_7.html#143

Ольга Губанова

православный христианин

22.01.03 18:08
Ответ на #470136 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Мир Вам, Андрей!

//Меня, как и всякого, наша собственная жизнь осудит на предмет подобия Богу. //

Из этого можно видеть, что по-вашему жизнь - судья?

//Если же я стремлюсь жить с Богом и идти по Его Пути, то тем самым уподабливаюсь Ему в свою меру и объединяюсь в Его Церкви.//

За даже всю жизнь мы не сможем уподобиться Богу. Он Один без греха. Судить о нашей жизни и нашей мере будет только Он.
//Но святые отцы, Слава Богу, оставили нам наследие о том, что Бог неизменен в Своей Любви. //

Эти же Святые Отцы оставили наследие о Страшном Суде.О Том, Кто Суд этот будет вершить.
Это они, Святые Отцы , Господи , помилуй!, "напридумали" (это Ваши слова) , что Господь - Судия Праведный, и что только Он - Судия.

//Но, мир изменился. И теперь это возможно понять, тем более это очень даже просто.//

Это в какой же связи теперь именно "это очень даже просто"? Какие изменения в мире дают Вам основания так полагать?

Ольга.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 15:32
Ответ на #471113 | Роман Михайлович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>это была цитата из Св. Симеона Нового Богослова, а не Св. Феофана, его только перевод...

Вдвойне приятно, теперь нас уже трое. =)

Роман Михайлович

православный христианин

22.01.03 15:30
Ответ на #471065 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Андрей, Наташа просила передать, что это была цитата из Св. Симеона Нового Богослова, а не Св. Феофана, его только перевод...

Сама Наташа, как Вам известно, в Форуме не участвует.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 14:52
Ответ на #468857 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прочел цитату Святителя Феофана Затворника.
Радостно, что мысли, которые излагаются в этой теме, имеют отражение у святых на Небесах.
Слава Богу за все.

Роман Дизер

лютеранин

22.01.03 14:46
Ответ на #470596 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Р.:Даже иудейская? Не думаю, что она с Вами согласится...

И.:Если бы был способ у нее спросить, обязательно бы согласилась.

?! Поймайте любого иудея и спросите у него. Или Вы считаете, что за иудея отвечает не его душа... а чья-то другая??? :))))

Р.:Ну, по правде говоря мы призваны любить, а не любим.

И.:Если призваны любить, значит должны к этому стремиться.

Ну да, Ваше утверждение моему не противоречит. Если должны стремиться, то еще не достигли, т.е. не любим. Поэтому и внушают подозрение личности, заявляющие о своей безграничной любви ко всему человечеству, с Гитлером и Сталином в т.ч. По-моему это надувательство, возможно и "чистосердечное".

Р.:вопрос любви к образу Божиему как правило не возникает, бывает намного сложнее этот самый образ практически разглядеть в своем ближнем, вот в чем сложность.

И.:Я не вижу здесь сложности. «Каждый человек – образ Божий» -- для меня это аксиоматично, поэтому даже если я практически не разглядел его, ЗНАЮ, что он есть, и мне этого достаточно.

А Вы постарайтесь увидеть сложность, это очень важно. Важно быть честным и не заниматься самогипнозом.

И.:Вы немного исказили слова Апостола. В Рим 12:20 сказано: «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья». То есть, Апостол говорит о том, что нельзя мстить и на зло надо отвечать добром. Да, это милосердие.

Пересказывал по памяти, которая иногда подводит. Но смысл сказанного был передан правильно. Теперь я понял, что "собирать уголья на голову" является с Вашей точки зрения милосердием. Ясно. Дальнейший диалог с Вами считаю бессмысленным.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 14:02
Ответ на #470551 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Понимаете, Андрей, это тоже довольно расплывчато. Вот, например, представим, что появился человек, который осознал в себе способность претворять воду в вино. Он возьмет и станет по вашему совету ходить по свадьбам, и проделывать эти фокусы.
Тут важно, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ (которое дает Церковь), комплексный подход, и соблюдение баланса.

Я понимаю, что краткость написания закона не описывает всех возможных проявлений по его исполнении. В нашем случае, основной принцип любви указует на ту идею, которая в него заложена и это главное. Краткие формулы они работают четче и яснее. Тем более все ограничения описаны в заглавном сообщении.

Все измышления по извращению простого и чистого понимания всегда в мире будут присутствовать. Церковь на то и стоит, чтобы разъяснить отличие одного от другого. Есть у человека, главный принцип, он его запомнит, типа E=mc2, и будет из него выводить следствия. В нашем случае все ориентиры должны идти от Истины и следовать надо по Пути зададенному уже 2000 лет назад и приводить свою жизнь в соответствие той Жизни, которой прожил Христос.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 12:50
Ответ на #470440 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>***А как лучше этому следовать научает Церковь Православная на примерах святых угодников Божиих.***

>А можно ли по-подробнее? Достаточно ли будет прочитать жизнеописания святых и поступать так как поступали они?

Я не могу Вам здесь рассказать о жизни всех угодников Божиих. Можете брать образцы их жизней и стремиться по мере сил следовать их примерам, они "доказали теоремы" из Евангелий, проживая жизнь по Ним.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.01.03 12:40
Ответ на #470844 | Александр Федорович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Не знаю,Ваша это цитат или нет.

Записал ее я, но все доброе, что есть у человека не его, но Бога.

>В одной из тем о вере я пытался дать определение слову "любовь" через Самопожертвование.

Самопожертвование, если его рассматривать в контексте Христовой Жертвы, так и есть совершается из огромной Любви к Богу и ближним (т.е. крест христианский и означает - вертикальная линия - любить Бога, горизонтальная линия - любить ближнего).

Но жертвы у всякого могут быть различными, и не все по жизни жертвуют жизнью, хотя частичку себя всегда отдают при том или ином жертвовании. Кто-то, жертвуя собой, спасает утопающего, кто-то друга во время боя, кто-то отдает кровь на лечение, кто-то раздает свое имение. И нет жертвам числа. Я рад, что Вы поняли основной принцип Любви.

Александр Федорович

безверующий

22.01.03 12:05
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая. "

Здравствуйте,Андрей!
Не знаю,Ваша это цитат или нет.В одной из тем о вере я пытался дать определение слову "любовь" через Самопожертвование.Сейчас понял,что сделал правильно.Потому,что самопожеротвование намного сильнее,чем любая другая жертва.
С уважением.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

22.01.03 07:28
Ответ на #470537 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Вот так сложится исторически, что ситуации, в которой будет задета гордыня не возникнет. И что? Значит он останется «нерасшифрованным». Не так ли? :)/

-Грех на то и грех, что у него всегда торчат рожки:)

/Как это вы себе представляете, интересно? Значит, Господь прожил 33 года, из которых 3 проповедовал, делал массу разных вещей, исцелял, учил, а любовь проявилась ТОЛЬКО на кресте? /

-Нет, это вы за меня так представляете:)
Кстати, экстрасенсы тоже вот лечат, проповедуют и делают массу добрых вещей.

/Да, Крест -- высшее проявление жертвенной любви. Но ЛЮБОВЬ выражалась (и это зафиксировано в Евангелии) в многих других вещах. Вот, например, От Иоанна 13. «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их». Дальше сами знаете что. Здесь любовь Господа, например, выражается во всепрощении. В других местах показывается, что любовь выражается в исполнении заповедей (в том числе и самим Спасителем), в «послушании истине», «нелицемерном братолюбии», «удалении от похотей», «удержании языка от зла и уст от лукавых речей» и т.д. /

-Хорошо написали. И от нас именно высшего проявления любви и требуется, не меньше.

/Им кажется, что это Бог сказал: «принеси такую-то и такую-то жертву». Они ее и приносят. /

_ я же там написала - образно. Т.е. если вы пытаетесь самого себя убедить, что добрыми делами вы доказываете свою любовь к ближнему, а на самом деле это притворство, то рано или поздно вас Бог поставит перед фактом, когда надо будет пожертвать чем-то очень для вас важным и ценным.
Христианок, которые делают добрые дела я знаю массу. И все за ЦН. А как только их кто не отблагодарит, тут же пускаются в осуждение, дескать какие люди неблагодарные или наоборот, нахваливают себя налево и направо, сколько они сделали и скольким помогли. В реали же жертвой, даже малейшей там и не пахнет.

/понимаете? :)/
Надеюсь, что да:)

Иоанн

православный христианин

22.01.03 04:23
Ответ на #470561 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Даже иудейская? Не думаю, что она с Вами согласится...

Если бы был способ у нее спросить, обязательно бы согласилась.

Ну, по правде говоря мы призваны любить, а не любим.

Если призваны любить, значит должны к этому стремиться. Если вы не любите, значит не выполняете то, к чему призваны.

вопрос любви к образу Божиему как правило не возникает, бывает намного сложнее этот самый образ практически разглядеть в своем ближнем, вот в чем сложность.

Я не вижу здесь сложности. «Каждый человек – образ Божий» -- для меня это аксиоматично, поэтому даже если я практически не разглядел его, ЗНАЮ, что он есть, и мне этого достаточно.

Кому должно ниспосылаться прощение?

Гитлеру, конечно. :))

Кстати апостол советует прощать обидчикам и молиться за них, чем по его мнению собираются им на голову горящие уголья. Вот это милосердие, Вы не находите?

Вы немного исказили слова Апостола. В Рим 12:20 сказано: «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья». То есть, Апостол говорит о том, что нельзя мстить и на зло надо отвечать добром. Да, это милосердие.

Бойкот -- это самая сильная мера наказания, доступная в обычном человеческом коллективе

Я думаю, тут имеется ввиду не бойкот, как средство воздействия некоего человеческого сообщества на отдельного его члена, совершившего проступок, а об отношении каждого христианина к тем, кто поступает лицемерно. То есть, не следует общаться с лицемерами для того, чтобы не привыкнуть к лицемерию, и не воспринимать его как нечто обычное, заурядное.

смею Вас уверить, что любовь к отверженному (за свои поступки) в нормальном, человеческом смысле этого слова, возможна только как залог надежды на то, что он исправится, т.е. покается.

В свете сказанного выше, я обращаю ваше внимание, что имею ввиду грешного человека, павшего, к которому следует относиться с любовью так же, как относился Христос к грешникам, например, к прелюбодейке, которую иудеи собирались забросать камнями. Христос сказал: «Я тебя не осуждаю, иди, и впредь не греши». Однако, любовь Христа к этой женщине, ясное дело, проявилась еще ДО того, как Он ей посоветовал идти и не грешить. Разве если она после встречи с Христом грешила, Его любовь была бы меньше? Нет. Христос заповедовал прощать до бесконечности, а, значит, любовь всегда должна быть одинаковой, даже если человек не исправился. Более того, Христос здесь явным образом ЗАПРЕТИЛ даже осуждать кого бы то ни было.

Другими словами коллектив как бы говорит, что такой, как ты сейчас есть, не можешь быть нами принят.

Мы говорим не о коллективах, а о конкретных людях. Сказать «коллектив должен любить» нельзя, а сказать «человек должен любить» -- можно.

Это таки любовь, но не по отношению к преступнику, а по отношению к людям, могущим реально пострадать от его присутствия

Преступник – такой же человек, как и его жертвы, но намного несчастнее, потому что будет нести наказание за свои преступления. Поэтому, любить его надо больше, чтобы ваша любовь привела к его покаянию и прощению.

Роман Дизер

лютеранин

22.01.03 03:14
Ответ на #470554 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каждая душа -- христианка.

Даже иудейская? Не думаю, что она с Вами согласится... :)

Господь создает любого человека не для того, чтобы он концлагеря строил и людей убивал.

Согласен.

Мы любим человека как творение Бога, образ Божий.

Ну, по правде говоря мы призваны любить, а не любим. Это раз. А во-вторых, вопрос любви к образу Божиему как правило не возникает, бывает намного сложнее этот самый образ практически разглядеть в своем ближнем, вот в чем сложность.

И обязаны молиться о вразумлении и ниспослании прощения.

Ваша мысль не очень ясна. Кому должно ниспосылаться прощение? Я ничего особо глубокого не имею в виду, просто грамматически не ясно, что Вы утверждаете. Кстати апостол советует прощать обидчикам и молиться за них, чем по его мнению собираются им на голову горящие уголья. Вот это милосердие, Вы не находите?

Я уже не говорю о том, что сами должны простить (не переставая, однако, противодействовать злым делам во имя любви к другим людям).

Да, да. См. выше.

«Избегать» это не значит «ненавидеть».

Избегать -- это высшая мера наказания, которое может быть применено частным лицом или организацией по отношению к другому лицу. Это очень страшно. Бойкот -- это самая сильная мера наказания, доступная в обычном человеческом коллективе (вопрос "опусканий" я не рассматриваю, ибо не считаю возможным его рассматривать в нормальном обществе). Мне приходилось еще в детсадовском возрасте "осуществлять суд" такого рода и я очень хорошо понимаю, насколько тяжелым является это наказание. Да, Вы правы, наказание не всегда выносится с целью уничтожить человека (хотя и такое предусмотрено по законам Божиим и человеческим), но смею Вас уверить, что любовь к отверженному (за свои поступки) в нормальном, человеческом смысле этого слова, возможна только как залог надежды на то, что он исправится, т.е. покается. Другими словами коллектив как бы говорит, что такой, как ты сейчас есть, не можешь быть нами принят. Это таки любовь, но не по отношению к преступнику, а по отношению к людям, могущим реально пострадать от его присутствия.

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:55
Ответ на #470550 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что, человек возможен отдельно от своих дел? Это сущие во гробех заснули упокоившись от дел с надеждою на воскресение, а люди пока живы -- всё в делах, однако. В делах же себя и проявляют.

Каждая душа -- христианка. Господь создает любого человека не для того, чтобы он концлагеря строил и людей убивал. Мы любим человека как творение Бога, образ Божий. И обязаны молиться о вразумлении и ниспослании прощения. Я уже не говорю о том, что сами должны простить (не переставая, однако, противодействовать злым делам во имя любви к другим людям).

И если дела их "не таковы", как они говорят (например проповедуя любовь сеят ненависть), то их следует избегать, по слову апостола.

«Избегать» это не значит «ненавидеть».

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:49
Ответ на #470211 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо только знать эти добродетели, а то многие люди в нашем мире уже все смешать успели и подменили все понятия.

Именно так. В том числе подмена касается и процесса снискания самих добродетелей.

Поступай так, как поступал Христос при жизни, точно не ошибешься.

Понимаете, Андрей, это тоже довольно расплывчато. Вот, например, представим, что появился человек, который осознал в себе способность претворять воду в вино. Он возьмет и станет по вашему совету ходить по свадьбам, и проделывать эти фокусы.

Тут важно, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ (которое дает Церковь), комплексный подход, и соблюдение баланса.

Роман Дизер

лютеранин

22.01.03 02:48
Ответ на #470540 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У Гитлера детей не было, поэтому его ненавидеть некому. :)) Полюбить Гитлера (в том числе) как человека, Божью тварь, обязан, на мой взгляд, каждый христианин. Однако, этог не значит, что надо полюбить ДЕЛА Гитлера (Сталина, Ленина, Пол Пота, Шамиля Басаева и так далее).

А что, человек возможен отдельно от своих дел? Это сущие во гробех заснули упокоившись от дел с надеждою на воскресение, а люди пока живы -- всё в делах, однако. В делах же себя и проявляют. И если дела их "не таковы", как они говорят (например проповедуя любовь сеят ненависть), то их следует избегать, по слову апостола.

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:42
Ответ на #470025 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нельзя заходить слишком далеко отрываться в мыслях от поступков. Что такое слово любовь без подтверждающего это слово поступка? Пшик, воздух.

Не поступка, а ГОТОВНОСТИ к поступку.

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:40
Ответ на #470020 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, любовь есть исполнение закона, но наоборот не совсем верно. Например, фарисеи исполняли закон, но любви, видимо, не имели.

Да, это важное и верное замечание.

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:37
Ответ на #469466 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но вот чтобы полюбить Гитлера было целью христианской жизни -- мне кажется, что это перегиб... Евангельская любовь не монпасье, всё-таки. Сказано, что если кто не возненавидит отца и мать (ср. Лк 14,26), тот не войдет в Царство Небесное...

У Гитлера детей не было, поэтому его ненавидеть некому. :)) Полюбить Гитлера (в том числе) как человека, Божью тварь, обязан, на мой взгляд, каждый христианин. Однако, этог не значит, что надо полюбить ДЕЛА Гитлера (Сталина, Ленина, Пол Пота, Шамиля Басаева и так далее).

Иоанн

православный христианин

22.01.03 02:32
Ответ на #469459 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не выдержит что угодно ради притворства завистливый человек. Выдержки будет хватать ровно до тех пор, пока не будет задета гордыня, пока не появится потребность в жертве личным эгоизмом. Притворство слетает мгновенно.

Во-первых, вполне может выдержать. Грех хитросплетен и непрямолинеен. Для того, чтобы скрыть главное, он вполне может подвигнуть человека поступиться чем-то. А если, к тому же, некто считает, что борется с гордыней... Это вообще непробиваемая стена.

Во-вторых, даже если предположить, что того, что будет задета гордыня он не выдержит, что вы скажете, если я предположу допустимость такого варианта, что гордыня ВООБЩЕ не будет задета. Вот так сложится исторически, что ситуации, в которой будет задета гордыня не возникнет. И что? Значит он останется «нерасшифрованным». Не так ли? :)

Нет, не понимаю, честно. Я вижу, что любовь Христа проявилась к нам только через Его личную жертву на кресте.

Почему это «только»? Не только. Как это вы себе представляете, интересно? Значит, Господь прожил 33 года, из которых 3 проповедовал, делал массу разных вещей, исцелял, учил, а любовь проявилась ТОЛЬКО на кресте? Этого не может быть физически, потому что Он -- Бог, а Бог есть любовь. Следовательно, все что делает Бог, это все есть любовь, и в этом смысле Андрей прав, когда все сводит к тому, что человек должен поступать так же как Бог («Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он» 1 Ин 14:17).

Да, Крест -- высшее проявление жертвенной любви. Но ЛЮБОВЬ выражалась (и это зафиксировано в Евангелии) в многих других вещах. Вот, например, От Иоанна 13. «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их». Дальше сами знаете что. Здесь любовь Господа, например, выражается во всепрощении. В других местах показывается, что любовь выражается в исполнении заповедей (в том числе и самим Спасителем), в «послушании истине», «нелицемерном братолюбии», «удалении от похотей», «удержании языка от зла и уст от лукавых речей» и т.д.

Можно делать долго хорошие дела, но однажды Бог скажет: "принеси в жертву сына" (образно конечно) и вот тут человеку становится ясно, из любви были эти добрые дела или только от того что человек думал, что это он любит.

Ну что ж, есть сектанты, которые практикуют человеческие жертвоприношения, в том числе и собственных детей. И делают это во имя своего бога. При этом они читают то же самое Евангелие и искренне верят, что эту жертву требует бог. Есть люди, которые отрезают себе половые органы из той же самой жертвенности. Есть люди, которые ПОВТОРЯЮТ жертву Христа на кресте – во всех подробностях. Таким образом, религиозная экзальтация может принести ЛЮБЫЕ плоды, формально подпадающие под понятие «жертвенность».

Им кажется, что это Бог сказал: «принеси такую-то и такую-то жертву». Они ее и приносят.

Любовь – это ВСЕ благо, и ВСЕ добрые дела, а не только жертвенность. Перекос в сторону одной какой-нибудь добродетели здесь пагубен.

Стремиться можно всю жизнь, но тому кому вы недодали вашей любви от этого же не легче:) Мир не стал богаче на еще одну любовь, если вы, будете только стремиться к ней.:)

Совершенно верно. Именно поэтому я и не сказал «я стремлюсь», а сказал «надо стремиться». Потому что говорить о себе нескромно, понимаете? :)

Роман Дизер

лютеранин

22.01.03 00:20
Ответ на #470445 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О-о! Вы не видели моей соседки!

Господь миловал! :))

Олег В.С.

баптист/евангелик

22.01.03 00:16
Ответ на #470170 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую раба Божия Романа из рода Дизеров!

***Олег, Вы это серьезно?***

О-о! Вы не видели моей соседки!
:)

Олег В.С.

баптист/евангелик

22.01.03 00:13
Ответ на #470114 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравия желаю.

***А как лучше этому следовать научает Церковь Православная на примерах святых угодников Божиих.***

А можно ли по-подробнее? Достаточно ли будет прочитать жизнеописания святых и поступать так как поступали они?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 20:19
Ответ на #469392 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Конечно, жертвенность это один из признаков любвит, но не единственный, потому что любовь есть совокупность ВСЕХ добродетелей.

Разумеется. Надо только знать эти добродетели, а то многие люди в нашем мире уже все смешать успели и подменили все понятия. Поступай так, как поступал Христос при жизни, точно не ошибешься.

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 19:46
Ответ на #470065 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где я переходил на личности?

***"Возлюбить ближнего" предписывается человеку не только Иисусом из Назарета***
Интересно, как Вы сможете любить по предписанию?

Вот так Вы и переходите на личности. Какая разница, что я могу, а что нет, мы же утверждаемую Церковью веру по Писанию исследуем, а не по моему видению...

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 19:42
Ответ на #470089 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А для меня, например, соседка хуже Гитлера и всех сил ада.

Олег, Вы это серьезно?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 19:07
Ответ на #470104 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>У меня всего один вопрос к Вам в связи с этими, и более ранними Вашими утверждениями в темах о Суде Божием. Над Вами , Андрей , не будет Суда Божиего?

Меня, как и всякого, наша собственная жизнь осудит на предмет подобия Богу.

Если у меня абсолютное противление Богу, и некому за меня заблудшего помолиться, то мне Бог в той жизни будет в тягость. А человеческую свободу Бог не нарушает.

Если же я стремлюсь жить с Богом и идти по Его Пути, то тем самым уподабливаюсь Ему в свою меру и объединяюсь в Его Церкви.

Образно, конечно же, для людей суд более соответствует их миропониманию.

Но святые отцы, Слава Богу, оставили нам наследие о том, что Бог неизменен в Своей Любви.

Я представляю, чтобы было, если бы только я один попробовал это утверждать. Книжников и фарисеев иудействующих и сейчас хватает.

Но, мир изменился. И теперь это возможно понять, тем более это очень даже просто.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 18:50
Ответ на #470091 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Олег.

Я не случайно сделал это добавление, чтобы отмести все домыслы от прочих любовий, которых вокруг уже пруд пруди.

Есть только одна Любовь, которой надо следовать по Пути за Христом, жертуя собой ради ближних. А как лучше этому следовать научает Церковь Православная на примерах святых угодников Божиих.

Они, каждый в свою меру, пришли к соединению с Богом в Его Церкви. Многие отдали свою жизнь за исповедание Христа в первые годы становления христианства и в периоды гонений. Многие раздали свое имущество у удалились от мира, чтобы стяжать Духа Свята в условиях уединенного молитвенного предстояния. Многие взяли на себя крест пастырский и словом вели людей к вере в Бога. Кто-то отдал жизнь за други своя на полях сражений. И еще множество путей приводили человека к любви Божией, через следование слову написанному в Евангелиях и стремлению максимально уподобиться самому Господу нашему Иисусу Христу.

Ольга Губанова

православный христианин

21.01.03 18:39
Ответ на #469970 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Мир Вам, Андрей!

//Я попал пальцем в Небо, а вы в преисподнюю. Любовь возносит на Небо. Суд осуждает на геенну огненную. //

//Каждому, понимаете, свое. //

//Для меня Любовь единое и неделимое понятие. В Ее "спектре" есть дар, милосердие, жертвенность, созидание. Но нет карающих понятий: гнев, суд, месть, с венцом в удовлетворении. Суд ограничивает свободу человека, но самим же человеком, а не Богом. Бог лишь дает человеку разум, для того, чтобы он не вредил себе, а человек желает разделения с Богом, в первую очередь через суды. Причем судит себя сам, как это не прискорбно будет для Вас услышать.//

У меня всего один вопрос к Вам в связи с этими, и более ранними Вашими утверждениями в темах о Суде Божием.
Над Вами , Андрей , не будет Суда Божиего?

Ольга.

Олег В.С.

баптист/евангелик

21.01.03 18:24

***стремящегося уподобиться Ему в этой любви***
Андрей, скажите, как уподобиться этой любви. Только ли через жертвование? Вы пишите, что "созидать надо по подобию Бога," как это надо делать?
Ответ, наверное, в том, что писал здесь Иоанн "приближаясь к Богу, мы умножаем любовь". Вопрос как приближаться. Только ли исполнять заповеди? В этом смысле в православии есть хороший термин "обожение".

Олег В.С.

баптист/евангелик

21.01.03 18:21
Ответ на #470025 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***а себя вы в это число не включаете?:) Вы уже научились? :) ***
Любовь, откуда сей безумный вывод?

***Для меня лично Гитлер это образ зверя из Откровений Иоанна Богослова***
А для меня, например, соседка хуже Гитлера и всех сил ада. И что?

***то значит он должен всегда быть готовым принести самую большую жертву тому образу? ***
Провокационный вопрос. Если зверь не станет зверем, то, наверное, да. см. (Рим.9:3)

***Понимаете, нельзя заходить слишком далеко отрываться в мыслях от поступков. Что такое слово любовь без подтверждающего это слово поступка? Пшик, воздух. ***
Так точно.

Олег В.С.

баптист/евангелик

21.01.03 18:07
Ответ на #469998 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Давайте не будем переходить на личности. ***
???
Где я переходил на личности?

***"Возлюбить ближнего" предписывается человеку не только Иисусом из Назарета***
Интересно, как Вы сможете любить по предписанию? Роман, Вы в самом деле думаете, что любовь заключается только в том чтобы кормить, поить нищих, принимать странников?
"это образ жизни"
Совершенно с Вами согласен.

***была приведена мною, чтобы показать некоторую проблематичность догматического утверждения необходимости любить всех подряд. ***
Проблема есть. Читали Луки 10:25-37? Любить надо не всех подряд, а каждого.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

21.01.03 17:32
Ответ на #469988 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про сатану вы хорошо сказали, я как -то до сих пор с этим не могла определиться.
Но вот с любовью к Гитлеру, как-то не получилось у меня вас понять:)
Для меня лично Гитлер это образ зверя из Откровений Иоанна Богослова.
Вот вы пишите:"Любовь есть качество, свойство Вашей души.То чему Вы (и все люди) должны научиться на этой Земле"
Во-первых, хочется придраться к формулировке "то чему вы ( и все люди)", а себя вы в это число не включаете?:) Вы уже научились? :)
Но это не столь важное замечание, так по ходу.
Во-вторых, любовь, как качество души ( вы верно заметили) должна иметь проявления в поведении человека, в отношении человека к окружающим. Одним из главных и наиважнейшим проявлением есть жертва, личная жертва любящей души по отношению к объекту любви. Итак, если вы считает, что христианин должен всегда быть готовым дать шанс и даже образу зверя, то значит он должен всегда быть готовым принести самую большую жертву тому образу?
Понимаете, нельзя заходить слишком далеко отрываться в мыслях от поступков. Что такое слово любовь без подтверждающего это слово поступка? Пшик, воздух.
Всегда, когда начинаешь мудрствовать надо ставить себя в центре своих размышлений и посмотреть способен ли ты любить зверя Гитлера так как Бога. Ибо возлюбить Бога и ближенего как самого себя это из одной и той же категории.
Откройте ВЗ и посмотрите, главная заповедь - возлюби Бога и ближнего была дана Богом для евреев еще до того, как он их ввел в землю обетованную, но это не помешало Богу потребовать от евреев уничтожить половину царств и сотни тысяч человеческих жизней. Как вы можете объяснить такое "любовное" отношение к ближним?

Олег В.С.

баптист/евангелик

21.01.03 17:27
Ответ на #469392 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Таким образом, любовь, это не что-то частное, выражаемое только в неких действиях и поступках, а ВСЕ, к чему мы стремимся в Церкви***
Именно так.

***«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». Следовательно, исполняя закон, мы исполняем заповедь «да любите друг друга».***
Да, любовь есть исполнение закона, но наоборот не совсем верно. Например, фарисеи исполняли закон, но любви, видимо, не имели.

Благословений.

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 17:10
Ответ на #469988 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но вот чтобы полюбить Гитлера было целью христианской жизни -- мне кажется, что это перегиб... ***
Роман, наверное, здесь ошибка.

Да, наверно. Собственно я так и написал, что это перегиб.

Многие считают, что любовь это проблема объекта, а не субъекта, т.е. любить можно только надо найти достойный объект для любви. Многие любят себя в другом человеке.
Любовь есть качество, свойство Вашей души. То чему Вы (и все люди) должны научиться на этой Земле.

Давайте не будем переходить на личности. Любовь заповедана в Законе. "Возлюбить ближнего" предписывается человеку не только Иисусом из Назарета, а еще в Пятикнижии. Это не "свойство дущи", это образ жизни, ее "ценности", если хотите. Подробнее об этом см. Мф 25,31-46.

***Сказано, что если кто не возненавидит отца и мать (ср. Лк 14,26), тот не войдет в Царство Небесное... ***
О чём Вы? Дальше сказано "а притом и самой жизни своей", так что в петлю?

Я не понял логику Вашего вопроса. Цитата Лк 14,26 была приведена мною, чтобы показать некоторую проблематичность догматического утверждения необходимости любить всех подряд.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 17:08
Ответ на #469979 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странные люди.

Я им о любви говорю, они желают суда. Да еще и за то, что открываю глаза на Правду Божию, почему-то начинают нервно заниматься подменами. Какой гитлер, какой концлагерь?

Люди! Бог вас на Небо зовет. Не отгораживайтесь от Него словоблудиями. Бог прост, будьте также просты.

Олег В.С.

баптист/евангелик

21.01.03 16:55
Ответ на #469466 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Вас.

***Но вот чтобы полюбить Гитлера было целью христианской жизни -- мне кажется, что это перегиб... ***
Роман, наверное, здесь ошибка. Многие считают, что любовь это проблема объекта, а не субъекта, т.е. любить можно только надо найти достойный объект для любви. Многие любят себя в другом человеке.
Любовь есть качество, свойство Вашей души. То чему Вы (и все люди) должны научиться на этой Земле.
Касательно Гитлера. Вы его ассоциируете с его делами. Если Вы здесь имели ввиду любовь ко греху, то я с Вами согласен. Но если Гитлер был бы Вашим папой, братом, сыном, испытывали ли Вы к нему такие же чувства?
Возникает вопрос – можно ли любить сатану? Он уже полностью ассоциируется со грехом, т.е. ничего доброго в нём нет. Поэтому любовь к сатане аналогична любви ко греху, т.е. не может быть Любви. До таких "высот" не добрался ещё ни один человек.
Да, есть такие ситуации, когда другой человек не даёт Вам шанса, возможности его любить, проявлять свою любовь. Но надо быть готовым использовать любой шанс для любви.

***Сказано, что если кто не возненавидит отца и мать (ср. Лк 14,26), тот не войдет в Царство Небесное... ***
О чём Вы? Дальше сказано "а притом и самой жизни своей", так что в петлю?

Благословений

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 16:48
Ответ на #469970 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Каждому, понимаете, свое.

Ух ты, Андрей, так Вы, я вижу, и правда понимаете любовь в гитлер-югендовском стиле! :)))
Jedem Tierchen sein Plesirchen, ja-ja! :)))))

Я попал пальцем в Небо, а вы в преисподнюю.

Ну, пока Вы еще не организовали православную газовую камеру, то говорить об этом рано.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 16:39
Ответ на #469732 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Андрей, увы, но я вынужден констатировать, что Вы в очередной раз попали пальцем в небо. "Суд" -- это прежде всего категория нравственная, и исторически и по смыслу.

Я попал пальцем в Небо, а вы в преисподнюю. Любовь возносит на Небо. Суд осуждает на геенну огненную.

Каждому, понимаете, свое.

Для меня Любовь единое и неделимое понятие. В Ее "спектре" есть: дар, милосердие, жертвенность, созидание. Но нет карающих понятий: гнев, суд, месть, с венцом в удовлетворении. Суд ограничивает свободу человека, но самим же человеком, а не Богом. Бог лишь дает человеку разум, для того, чтобы он не вредил себе, а человек желает разделения с Богом, в первую очередь через суды. Причем судит себя сам, как это не прискорбно будет для Вас услышать.

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 13:00
Ответ на #469623 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Любовь и Суд понятия несравнимые.

>Почему несравнимые? Сравнимые, конечно.

Любовь и суд разные категории. Любовь категория нравственная, суд правовая.

Андрей, увы, но я вынужден констатировать, что Вы в очередной раз попали пальцем в небо. "Суд" -- это прежде всего категория нравственная, и исторически и по смыслу. Нравственность, т.е. "нравы", "законы общежития" древнего человека как раз и привели к возникновению понятия о законности. "Суд" -- это прежде всего проявление способности "морального суждения", способности человека определить, является ли тот или иной поступок моральным (от лат. moris - нравы), т.е.приемлемым, допустимым в человеческом обществе. Заповеди Декалога (с 4 по 10) являются этому ярким примером. Они исполнены любви к человеку, нуждающемуся в защите его жизни, в защите жизни его домочадцев, его жизненно необходимого имущества и т.п.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 11:18
Ответ на #469408 | Роман Дизер лютеранинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Любовь и Суд понятия несравнимые.

>Почему несравнимые? Сравнимые, конечно.

Любовь и суд разные категории. Любовь категория нравственная, суд правовая. Бог есть Любовь и только Любовь, значит в Нем нет никакого суда.

Все западное богословие построено на правовых основах, а Православное, восточное на нравственных. В этом вся причина непонимания одних другими.

Но восточное богословие четко знает, что Бог есть Любовь и стоит на этом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

21.01.03 11:10
Ответ на #469435 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любовь, я даже с Вами и спорить по этому вопросу не буду. Вы же понимаете, что тот образ о котором я Вам написал, описывает модель по которой происходит всякое деяние человека на земле.

Если "видит" человек Бога, то будет понимать, что все то, что у него есть доброго это не его, а Бога, и соответственно дадено ему во временное хранение для дальнейшей отдачи нуждающемуся ближнему. Т.е. то добро, которое он имеет, необходимо отдавать, чтобы умножить добро. От того, что он доверится Богу и отдаст это добро, Бог ему даст больше. И так до тех высот, когда все, что бы не приходило к человеку он всегда с чистым сердцем отдаст ближнему, а значит и Богу. Здесь надо разуметь, что речь идет не только о материальном добре, но и о душевном и в первую очередь о духовном.

Противоречий принципу любви в этой схеме нет и быть не может. Расширить объяснение всегда полезно. Спасибо Вам за Ваши примеры, кому-то они помогут разобраться.

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 06:50
Ответ на #469451 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- Одинакова ли ваша любовь к своим детям и к шефу на работе?

Говорить о себе нескромно. Но стремиться к подобному -- необходимо.

Ну, Сталина у нас многие любят, это да. Но вот чтобы полюбить Гитлера было целью христианской жизни -- мне кажется, что это перегиб... Евангельская любовь не монпасье, всё-таки. Сказано, что если кто не возненавидит отца и мать (ср. Лк 14,26), тот не войдет в Царство Небесное...

Иоанн

православный христианин

21.01.03 06:19
Ответ на #469459 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С вашего разрешения, отвечу завтра. Спать очень хочецца... :))

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

21.01.03 06:13
Ответ на #469451 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, хорошо:) Уговорили где-то как-то:)
Но вот с этим пока не могу согласиться./Ради этого притворства они вытерпят что угодно. :))/
Не выдержит что угодно ради притворства завистливый человек. Выдержки будет хватать ровно до тех пор, пока не будет задета гордыня, пока не появится потребность в жертве личным эгоизмом. Притворство слетает мгновенно. Но когда человек любит, то вспышки личного эгоизма тушатся силой любви, жертвоприношением этого эгоизма во имя милосердия к объекту любви.

/Во всяком случае, по факту проявления жертвенности нелья судить о том, что присутсвует любовь, понимаете?/
Нет, не понимаю, честно.
Я вижу, что любовь Христа проявилась к нам только через Его личную жертву на кресте. Хорошие дела, еще не показатель подлинной любви. Можно делать долго хорошие дела, но однажды Бог скажет: "принеси в жертву сына" (образно конечно) и вот тут человеку становится ясно, из любви были эти добрые дела или только от того что человек думал, что это он любит. Бог то и так видит сердце человека, но в такой критический момент слетает маска притворства, человек встает перед самим собой.

/Но стремиться к подобному -- необходимо./
Стремиться можно всю жизнь, но тому кому вы недодали вашей любви от этого же не легче:) Мир не стал богаче на еще одну любовь, если вы, будете только стремиться к ней.:)

Иоанн

православный христианин

21.01.03 05:48
Ответ на #469443 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Завистливый человек просто неспособен жертвовать:) Если он отдает то, что ему и так не слишком нужно или не нанесет большого убытка его доходу, то это не может быть жертвой никак.

Еще как способен. Любой способен. Если, например, ему скажут, что для спасения души он должен что-то или чем-то пожертвовать, он пожертвует, и будет это даже делать постоянно. Возможно, он будет жертвовать нечто очень дорогое, вот, например, раньше отдавали детей в солдаты... Таким образом происходит подмена.

Человек не может быть милосердным без любви, это будет притворство, которое не выдержит первого недоброжелательного отношения к вашей личной персоне.

К сожалению, и с этим не могу согласиться. Иные люди могут притворяться так, что это притворство становится частью их собственного «я». Ради этого притворства они вытерпят что угодно. :))

Любовь же проявляется в жертвенности. Любящий жертвует во имя любви своей гордыней, своим эгоизмом души.

Да, бывает что и в жертвенности. Но не только. Любовь проявляется во всем хорошем, потому что это --Бог.

Во всяком случае, по факту проявления жертвенности нелья судить о том, что присутсвует любовь, понимаете?

Вы можете одинаковой любовью любить свою жену, грязного алкаша, вредную сварливую соседку этажом выше?
Одинакова ли ваша любовь к своим детям и к шефу на работе?

Говорить о себе нескромно. Но стремиться к подобному -- необходимо.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

21.01.03 05:13
Ответ на #469433 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/Все добродетели стоят на любви. Это есть альфа и омега. Точно так же я могу сказать, что если человек завидует, то его жертвенность -- фальшива. Да и вообще, стово «жертвенность» требует конкретного раскрытия./

Завистливый человек просто неспособен жертвовать:) Если он отдает то, что ему и так не слишком нужно или не нанесет большого убытка его доходу, то это не может быть жертвой никак.
--------------------------------------------------------------------------------------

/+ Попробуйте быть милосердным до конца к человеку, которого вы не любите. Максимум вашего милосердия хватит до первого горячего спора или хорошей стычки.
- Милосердие, на мой взгляд, не заключается в том, чтобы избегать споров или драк. Вполне можно побить человека, к которому относишься с милосердием (конечно, если есть причина)./

Вы не вникли в суть сказанного. Человек не может быть милосердным без любви, это будет притворство, которое не выдержит первого недоброжелательного отношения к вашей личной персоне. Но когда человек любит по- настоящему, то милосердия хватает на долгие и долгие годы, и покрывает оно все несостыковки и неурядицы.
Любовь же проявляется в жертвенности. Любящий жертвует во имя любви своей гордыней, своим эгоизмом души.
-------------------------------------------------------------------------

/-Вот что я скажу на это: человек, который любит одного (с вышеперечисленными признаками), но не любит другого (с вашими же), не любит и первого тоже. Если у человека есть любовь -- то он любит всех, если нет -- то никого./

Вы можете одинаковой любовью любить свою жену, грязного алкаша, вредную сварливую соседку этажом выше?
Одинакова ли ваша любовь к своим детям и к шефу на работе?

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

21.01.03 04:54
Ответ на #469170 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

просто обязан это что-то отдавать на богоугодные дела.
-----------------------------------------------

В том-то и дело, что не просто "что-то отдавать", а то что тебе дороже всего.
Смотрите, как Бог учил ветхозаветных евреев этому принципу.
Он требовал для жертвоприношений не просто овнов и тельцов, а первородных, здоровых, крепких, без малейшего изъяна. Не просто урожай с поля, а самый первый, самый богатый, самый добротный. Плохое, Бог приказывал человеку оставить себе, но Богу принеси лучшее.
Кстати, нести нужно было десятину от прибыли. Задумайтесь, если вы в месяц получаете 1000 дол. то 100 нужно ежемесячно отдать нуждающимся, то ли в дет.дом, то ли в больницу, то ли на строящийся храм, то ли просто взять на содержание какого-то ребенка и так далее. Согласитесь, что за год эта сумма достигает внушительных размеров, а точнее 1200 дол. Ваш месячный оклад.

То что тебе дороже всего отдай Богу, тогда это будет знак любви к Богу. Так любит мать свое дитя, отдавая ему все самое лучшее что имеет, так любит муж жену, так любит жена мужа, так человек должен любить и Бога. А любить Бога это еще и любить ближнего , как самого себя. Вот и получается, что на Богоугодное дело нужно отдавать то, что тебе дороже всего. Это и есть жертва созидающая. Жертва, которая созидает любовь в мире и Царствие Божие в тебе самом.

Иоанн

православный христианин

21.01.03 04:49
Ответ на #469427 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дело в том, что на жертвенности стоят все остальные добродетели. Если человек не укротил свою гордыню и не пришел к тому, что без сией жертвы Богу не угодить, то не сможет он не долготерпеть, не не завидовать, не не превозноситься и так далее. Понимаете о чем речь?

Все добродетели стоят на любви. Это есть альфа и омега. Точно так же я могу сказать, что если человек завидует, то его жертвенность -- фальшива. Да и вообще, стово «жертвенность» требует конкретного раскрытия.

Попробуйте быть милосердным до конца к человеку, которого вы не любите. Максимум вашего милосердия хватит до первого горячего спора или хорошей стычки.

Милосердие, на мой взгляд, не заключается в том, чтобы избегать споров или драк. Вполне можно побить человека, к которому относишься с милосердием (конечно, если есть причина).

И как трудно проявлять все эти добродетели тому же самому человеку, но по отношению к другой персоне, к которой он совершенно прохладен. Вот тут уже и недостатки бросаются в глаза, и уровень раздражает, да и милосердствовать до каких пор можно, где-то же и границы должны быть. Ведь так?:)

Вот что я скажу на это: человек, который любит одного (с вышеперечисленными признаками), но не любит другого (с вашими же), не любит и первого тоже. Если у человека есть любовь -- то он любит всех, если нет -- то никого. Нельзя любить Бога, и не любить людей. Если ты не любишь людей (или любишь их выборочно), то ты не любишь и Бога, Который создал каждого из них, и каждый из них имеет равные шансы на спасение.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

21.01.03 04:10

Конечно, жертвенность это один из признаков любвит, но не единственный, потому что любовь есть совокупность ВСЕХ добродетелей.
-----------------------------------------------------------------------------------------

А какая из добродетелей самая важная все же?
Дело в том, что на жертвенности стоят все остальные добродетели. Если человек не укротил свою гордыню и не пришел к тому, что без сией жертвы Богу не угодить, то не сможет он не долготерпеть, не не завидовать, не не превозноситься и так далее. Понимаете о чем речь?
Жертва - это начало, это основа любви. А не просто один из признаков.
Попробуйте быть милосердным до конца к человеку, которого вы не любите. Максимум вашего милосердия хватит до первого горячего спора или хорошей стычки. Но как бывает милосерден влюбленный к своей возлюбленной или наоборот. Да все отдаст до последнего вздоха, до последней силы, до последней капли за объект своей любви. И будет и долготерпеть, и не будет завидовать, и не будет перед ней возноситься и упоминания о гордости перед ней не будет будь он хоть во сто крат умнее или богаче, или выше положением в обществе. И как трудно проявлять все эти добродетели тому же самому человеку, но по отношению к другой персоне, к которой он совершенно прохладен. Вот тут уже и недостатки бросаются в глаза, и уровень раздражает, да и милосердствовать до каких пор можно, где-то же и границы должны быть. Ведь так?:)

Роман Дизер

лютеранин

21.01.03 03:18
Ответ на #468900 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любовь и Суд понятия несравнимые.

Почему несравнимые? Сравнимые, конечно. Вот украли у Вас, допустим, кошелек в автобусе, разве это не будет по-любви найти виновника сего деяния, отобрать у него кошелек, отдать его Вам, а преступника оштрафовать, чтоб неповадно было? А может у Вас дети и им надо что-то кушать, поэтому вернуть Вам кошелек и наказать фулигана и есть самая настоящая любовь.

Иоанн

православный христианин

21.01.03 02:46
Ответ на #468772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отдавать надо так, как это делает Бог.

Это расплывчатая формулировка. Что конкретно вы имеете ввиду? То есть, я прошу привести примеры.

Я думаю, Евангелие указывает совершенно определенные ориентиры, главный из которых -- «Бог есть любовь». Соответственно, приближаясь к Богу, мы умножаем любовь, и наоборот: « И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан.4:16). В то же время Иоанн Богослов отмечает, что: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней» (2Иоан.1:6) или «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15) Но заповедь звучит «да любите друг друга», как же именно любиить? Вв Рим.13:10 написано: «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». Следовательно, исполняя закон, мы исполняем заповедь «да любите друг друга».

Что касается ориентиров, по которым можно определить любовь, то и они даны в Евангелии:
1Кор.13-14:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Все у вас да будет с любовью.
1Кор.16:22:
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.
Иоан.15:13:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
2Пет.1:7:
..в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
1Иоан.3:16
Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за
братьев.
1Иоан.4:10:
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Кол.3:14:
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.

Таким образом, любовь, это не что-то частное, выражаемое только в неких действиях и поступках, а ВСЕ, к чему мы стремимся в Церкви, т.к. любовь есть Бог, а, следовательно, «совокупность совершенства».

Конечно, жертвенность это один из признаков любвит, но не единственный, потому что любовь есть совокупность ВСЕХ добродетелей.

Иван Нагорный

православный христианин

20.01.03 22:08
Ответ на #469220 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответ. Был рад услышать Ваше мнение. Я ко всем отношусь с доверием. "Поплыл ли я?" Может с Вашей точки зрения это и так, в чём только не знаю. В том ли только что меня все "закидали" цитатами и строками, а также обвинениями и обличениями? Да, некоторые вопросы я игнорирую ибо на них не следует отвечать, но поверьте не я решаю что и как отвечать. я НИЧЕГО не знаю. Но это ИХ право. Я это принимаю и никого не осуждаю, уважая мнение каждого. Каждый человек на земле прав. Поверьте, я знаю что я делаю. И результаты будут. И Вы их почувствуете. обязательно :) может не сейчас, но позже.
Любви Вам и Успехов. Спасибо.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 21:13
Ответ на #469126 | Иван Нагорный православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Если бы Вы знали сколько в Вас всех любви и света. НО ГДЕ ЭТО? ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАКРЫТО? Дайте себе ответ :)

Мы ведем брань не против Света, а против духов злобы поднебесной.

С ними мира не получится. И Вам следовало бы очень взвешивать свои послания и не отлучать себе от Церкви Православной, стоящей в Истине.

Это мое заключение по прочтении Ваших сообщений в других темах. Там Вы "поплыли", т.к. Православие не может быть вот так запросто смешано с прочими порождениями человеческими на земле.

Дух Святой окормляет Церковь Православную. Ту, которая стоит на апостолах, мученниках, исповедниках, святителях, Христа ради юродивых. Против них идти не стоит.

Я не случайно спросил кто Вы. Если Вы боитесь открыть свое лицо, то это первый признак лукавства и я к таким отношусь с недоверием.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 20:17
Ответ на #469142 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Другое дело, когда имеющий 500 тыс. дол. да вложит эти все деньги в какое-то Богоугодное дело и даже не зная получит ли их обратно. Вот это уже жертва от сердца, из любви. Жертва созидающая.

А причиной всего является крепкая вера в Господа, который все должен управить так как надо.
Т.е. человек, имея что-то, должен понимать, что это не его, а Бога и просто обязан это что-то отдавать на богоугодные дела. Через это и спасение получит в итоге. Т.е. вера привела к конкретному делу, а отдавая человек уподобился Богу в любви и соеденился с Ним уже здесь на земле, как учит Православная Церковь.

Слава Богу за все.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 20:07
Ответ на #469143 | Журавлева Любовь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>А как это " так как делает это Бог" ?
>Поконкретнее можно.:)

Отдавать жертвуя и бескорыстно.

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

20.01.03 19:40
Ответ на #468772 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как это " так как делает это Бог" ?
Поконкретнее можно.:)

Журавлева Любовь
Журавлева Любовь

православный христианин
нет доступа
на форум

20.01.03 19:37
Ответ на #468761 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3)

- Вот ведь оказывается еще какая бывает проблема, можно отдавать просто из тщеславия или другой какой болезни.
-------------------------------------------------------------
Когда человек отдает из тщеславия, то отдает он всегда по принципу " На тоби Боже, що мэни нэ гоже"
Есть у человека 500 тыс. дол. так почему бы, раз он уже христианин или иудей не поделиться с ближним лишней сотней дол. Вот такой вроде бы благочестивый верующий "жертвует" пусть даже и тысячу дол. на храм, или на христианский проект какой-нибудь. Но что для него эта "жертва"?
Да ничего. Даже выгодно, эта " жертва" не облагается налогом. Так что все равно кому отдавать, государству или на благое дело. Так за благое дело о нем еще и слово доброе скажут, а государство ведь вытрясет без всякого спасибо.
Другое дело, когда имеющий 500 тыс. дол. да вложит эти все деньги в какое-то Богоугодное дело и даже не зная получит ли их обратно. Вот это уже жертва от сердца, из любви. Жертва созидающая.

Иван Нагорный

православный христианин

20.01.03 19:01
Ответ на #468786 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я рад что ЕГО подарок пришелся Вам по душе :)) И я рад, что Вы увидели. И я рад, что Вы уже не одиноки на этом форуме. Я правда очень рад и я вас всех очень люблю.
Посмотрите когда лишь люди приходят к единому мнению с моим? Лишь когда мы доходим до корней - до первоистоков. У ВСЕХ ВАС очень светлые и замечательные души. Если бы Вы знали сколько Ваши души умеют и знают!!! Вы бы просто ОБАЛДЕЛИ :)) Если бы Вы знали сколько в Вас всех любви и света. НО ГДЕ ЭТО? ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАКРЫТО? Дайте себе ответ :)

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 14:10
Ответ на #468887 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открою соответствующую тему обсудим там, а здесь поговорим о Любви Бога, а не судах.
Любовь и cуд противоположные понятия. Согласна?

О любви я достаточно сказала в ответе Олегу В.С. Есть возражения?
Любовь и Суд понятия несравнимые. Цитату поместила в этой теме лишь в ответ на твое предложение привести образ более удачный, чем человек, уходящий во тьму.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 13:49
Ответ на #468857 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, что эти цитаты надо бы в другой теме "О суде" приводить.

Открою соответствующую тему обсудим там, а здесь поговорим о Любви Бога, а не судах.

Любовь и cуд противоположные понятия. Согласна?

(разумеется не в контексте выражения "кого люблю, того наказую")

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 13:17
Ответ на #468822 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но, если ты хочешь узнать, что я под этим подразумеваю, то можно более на пальцах объяснить. Все на самом деле очень и очень просто.

Нет, на пальцах не надо :)
Лучше я приведу цитату о Суде, а ты выскажи свое мнение о ней - соответствуют ли эти слова твоему пониманию.

"Предмет настоящего слова есть страшный день Господень, который называется днем Господним, не потому что есть последний день дней сих, и не потому что в него имеет прийти Господь, как говорим мы о днях настоящего времени: день Пасхи, день Пятидесятницы, день царский, в который царь имеет выйти и делать то и то. Но и днем суда называется он, не потому что в него имеет быть суд. Не будет тогда так,— чтоб иным чем-то был день тот, и иным Тот, Кто имеет прийти в него. Но Владыка и Бог всяческих, Господь наш Иисус Христос имеет воссиять тогда сиянием Божества, и блистанием Владычним закроется это чувственное солнце, так что его совсем не будет видно, померкнут звезды, и все видимое свиется, как свиток, то есть отстранится, давая место Творцу своему. И будет один Он — и день, вместе и Бог. Тот, Кто теперь для всех невидим и живет во свете неприступном, тогда для всех явится таким, каков есть во славе Своей, и все исполнит светом Своим, и станет для святых Своих днем невечерним и нескончаемым, преисполненным непрестающей радости, а для грешников и нерадивых, подобно мне, пребудет совершенно неприступным и незримым. Так как они, когда жили в настоящей жизни, не потщились очиститься, чтоб узреть свет славы Господа и Его Самого приять внутрь себя, то и в будущем веке по всей справедливости Он будет им неприступен и незрим.
Ибо в начале Всеблагий Бог, желая сделать, чтобы благое было делом и собственно нашим, даровал прародителям нашим самовластие (а чрез них и всем нам), чтоб они исполняли заповеди Божий не с печалию, или по необходимости, но по охотному произволению, с радо-стию и усердием, от любви к Богу, и соблюдали их со всем вниманием, дабы потом было сочтено, что они стяжавают добродетели собственными своими трудами, принося их Владыке Богу как собственные дары, и посредством их стараясь достигнуть совершенного образа и подобия Божия и приблизиться к неприступному Богу, не быв пожжены и не умерши. Но поелику первозданные первые послушались врага диавола вольною волею и сделались преступниками заповеди Божией, то не только лишились надежды высшего и большего, именно, приблизиться к Самому неприступному и немерцающему Свету, но по причине греха подпали тлению и смерти, впали в мрачнейший мрак и сделались рабами князя тьмы, диавола. Потом и мы, потомки их, подчинились и поработились этому тирану, не по принуждению какому или насилию, но по собственному желанию, что ясно показали те, которые прежде Христа благоугодили Богу, предав волю свою Ему, Владыке своему, а не диаволу.
Человеколюбивый же Бог, желая избавить от рабства диаволова всех тех, которые благоугодили Ему и прежде Христа, и после Христа, которые имеют благоугодить до скончания века, благоволил соделать это Сам, Бог всесильный и незлобивый. Того, кого создал собственными Своими невидимыми руками по образу и подобию Своему, восхотел Он восстановить в то состояние, из коего он ниспал, не чрез другого кого, а чрез Себя Самого, соделавшись человеком, подобным нам во всем, кроме греха, чтоб почтить и прославить паче род человеческий. О, неизреченное человеколюбие и благость! Не только не предал Он вечным мукам нас, преступивших заповедь Его, но какими мы соделались чрез преступление, таким благоволил соделаться и Он, то есть человеком тленным и смертным — Он, сый нетленный и бессмертный, и явился среди людей с плотию обоженной, а не единым Божеством. И по какой причине? По той, что пришел, не да судить мирови, но да спасется Им мир, как говорит это Сам Он во Святом Евангелии Своем (Ин. 3, 17; 12, 47). Ибо явление Божества Его бывает судом для тех, кому являемо бывает. И никакая плоть не могла бы снести славы Божества Его, если бы Оно явилось одно, без человеческого естества, не быв то есть соединено с Ним неизъяснимым образом. Если бы Божество явилось одно, то вся тварь исчезла бы совершенно, потому что тогда все почти были погружены в неверие. Божество же никому никогда не являлось без веры. Но если бы и явилось Оно иногда кому без нее, то будет страшно и трепетно, ибо в таком случае Оно не просвещает, а сожигает, не животворит, а мучит. И это видно из того, что пострадал блаженный Павел: не просветился он сиянием оного неприступного света, облиставшего его на пути, но омрачился паче, и потерял даже естественный свет очей своих, и не стал видеть. Дивный Павел, имевший быть великим учителем Церкви Христовой, который изрек потом: Бог рекий из тмы свету возсияти, иже возспя в сердцах наших; — и опять: имамы же сокровище сие (то есть восси-яние в сердцах),— в то время не мог узреть и самомалейшего луча оного света.
Из сего верно научаемся, что для тех, коими обладают неверие и страсти, благодать Святого Духа неприступна и незрима. Но для тех, которые показывают достойное покаяние и начинают исполнять заповеди Христовы с верою, и вместе со страхом и трепетом, она открывается и бывает зримою, и сама собою производит в них суд несомненно такой, какой имеет быть, или, лучше сказать, она бывает для них днем Божественного суда. Кто всегда сияет и освещается сею благодатию, тот истинно видит себя самого,— что он такое есть, и в каком жалком состоянии находится, видит тонкочастно все дела свои, которые совершал телом и какие действовались только в душе его. При этом он судится и воссуждается и божественным огнем, вследствие чего, напояемый водою слез, орошается по всему телу, и мало-помалу крещается весь, душою и телом, божественным оным огнем и Духом, становится весь чистым, весь — непорочным, сыном света и дня, и более не сыном человека смертного. Почему таковый не будет уже судим на будущем суде, так как уже был судим прежде, ни обличаем оным светом, потому что осветился им здесь прежде, и не внидет в оный огнь, чтоб быть жегомым вечно, потому что вошел в него здесь прежде и был судим, и думать не будет, что тогда только явился день Господень, потому что давно уже стал весь днем светлым и блещащимся от сообращения и беседы с Богом и перестал находиться в мире или с миром, но весь всецело стал вне его. Так говорит Христос Господь во Святом Евангелии: Аз избрах вы от мира сего (Ин. 15, 19), и божественный Павел: аще быхом себе разсу ждали, не быхом осуждены были. Судимы же, от Господа наказ емся, да не с миром осудимся (1 Кор. 11, 31), и опять в другом месте: якоже чада света ходите (Еф. 5, 8).
Итак, которые соделались чадами света и сынами будущего дня и могут всегда как во дни ходить благообразно, для тех никогда не придет день Господень, потому что они всегда с ним и в нем находятся. Ибо день Господень явится не для тех, которые уже осияваются божественным светом, но он внезапно откроется для тех, которые находятся во тьме страстей, живут в мире по-мирски и любят блага мира сего; для них явится он вдруг, внезапно и покажется им страшным, как огнь нестерпимый и невыносимый" (св. Симеон Новый Богослов, Слово 57, перевод св. Феофана Затворника).

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 12:22
Ответ на #468818 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Тогда образ человека, уходящего во тьму не вполне подходит.

Предложи другой.

Тьма, это то место, где нет Света. Но, если ты хочешь узнать, что я под этим подразумеваю, то можно более на пальцах объяснить. Все на самом деле очень и очень просто.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 12:16
Ответ на #468814 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Есть, это сердце человека изгоняющего Бога.

Хороший ответ. Тогда образ человека, уходящего во тьму не вполне подходит.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 12:12
Ответ на #468807 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Это будет верно со стороны приходящего, а вернее уходящего во тьму, где нет Любви.

>Такого места нет.

Есть, это сердце человека изгоняющего Бога.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 12:05
Ответ на #468802 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это будет верно со стороны приходящего, а вернее уходящего во тьму, где нет Любви.

Такого места нет.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 12:02
Ответ на #468797 | Наталия Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но Встреча с Любовью и есть Суд. Для одних Любовь Божия будет светом, для других - огнем...

Это будет верно со стороны приходящего, а вернее уходящего во тьму, где нет Любви. Любовь же постоянна и неизменна. Человек, желающий быть уподобленным Любви, должен оставить свой тяжкий греховный груз, чтобы не опалиться чистым Светом. Хотя, Бог милостив и обителей у него много, для верных Ему.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 11:58
Ответ на #468786 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я добавлю еще сильнее, Любви чужд суд.

Но Встреча с Любовью и есть Суд. Для одних Любовь Божия будет светом, для других - огнем...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 11:52
Ответ на #468269 | Иван Нагорный православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Невозможно получить без веры и дать без любви.

О вере будет отдельная тема. Здесь представлен основной принцип любви и пока что не рассматривается вопрос, как к ней приходит человек.

>Богу и человеку чужд страх - освобождайтесь!

В Евангелиях наиболее встречаемое слово "Не бойтесь".

Я добавлю еще сильнее, Любви чужд суд.

>я хотел бы вам подарить от Бога маленький ключик

Спасибо за ключик. Я на него смотрю каждый день после работы. =)

Иван, я рад Вашему появлению на форуме. Надеюсь, что Вы плодотворно проведете время в сотворчестве с Богом.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 11:36
Ответ на #468607 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Люди будет ОТДАВАТЬ, и при этом думать, что снискали любовь.

Отдавать надо так, как это делает Бог. Я считаю, что это очевидный факт, т.к. все другие ориентиры неверны.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 11:33
Ответ на #468621 | отец Аркадий Кутузов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надеюсь, что с Божией помощью откроем еще кое-что в ближайшее время.

Я пришел к выводу, что люди очень сильно дизариентированы и надо, как-то, постараться упорядочить простые истины в их головах.

Спасибо на добром слове.

Наталия Г.
Наталия Г.

православный христианин

20.01.03 11:31
Ответ на #468291 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3)

Можно отдавать и при этом не иметь любви?

В любви от нас требуется отдать не тело, но сердце. Единственная жертва, которую принимает от нас Господь и которая угодна Ему, есть сердце сокрушенное и смиренное, а его нельзя отдать не имея любви.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

20.01.03 11:24
Ответ на #468291 | Олег В.С. баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3)

Вот ведь оказывается еще какая бывает проблема, можно отдавать просто из тщеславия или другой какой болезни.

Но я в заглавном сообщении, вроде-бы, сделал акцент на то, что надо отдавать так, как Сам Бог это делает и нам заповедует. Т.е. надо отдавать ближнему, и созидать с Богом, а не самостоятельно.

Сейчас постараюсь выделить в заглавном сообщении это место, чтобы не вводило в соблазн.

Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
(новоначальный)

20.01.03 05:54

Здравствуйте, брат Андрей!
Хотел бы сделать акцент на последнем Вашем слове "СОЗИДАЯ"!
Бог - Творец. И Подобие хочет быть тоже творящим. Совершенствовать форум - громадная задача, к которой Вас призвал Господь.

Да поможет Вам Он!

отец Аркадий Кутузов

православный христианин
(священник)

20.01.03 05:49

Спаси Христос!Прекрасная тема.Побольше бы таких.

Иоанн

православный христианин

20.01.03 04:10

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3)

Конечно. Жертвенность -- это всего лишь одна, не единственная, и не главная характеристика любви. Поэтому, абсолютно ясно, что можно отдавать, жертвовать, но любви не иметь (в Евангелии полно примеров этому). Лично мне кажется опасной тенденция подменять любовь одной из характеристик таковой. Люди будет ОТДАВАТЬ, и при этом думать, что снискали любовь. А на самом деле, им до любви как до Луны... :((

Олег В.С.

баптист/евангелик

19.01.03 20:27

Здравствуйте

***Основной принцип любви - отдавать и/или жертвовать, созидая***

С уважением

Иван Нагорный

православный христианин

19.01.03 19:58

Невозможно получить без веры и дать без любви. Бог -есть чистая огромная безусловная ЛЮБОВЬ. Такую мы можем на земле встретить только у деток малых. Богу и человеку чужд страх - освобождайтесь! Читайте писания не через призму страха, а через призму ЛЮБВИ. в этот замечательный день я хотел бы вам подарить от Бога маленький ключик к правильному принятию Евангелия. Я хочу чтобы все в меру своих сил, насколько у кого получится - это неважно- смогли попробовать - лишь попробовать понять КАКОВ ЕСТЬ ВАШ ОТЕЦ и КАК ОН ЛЮБИТ ВАС! Представьте себе самого чистого, радостного и весёлого ребёнка. Если вы всё сделали верно у вас на глазах будут слёзы. Это слёзы радости и чистоты. Теперь усильте это в бесконечное число раз - как кто может. Возможно (Бог поможет Вам) Вы почувствуете малую толику того КАКОВ ваш Отец и как ОН Любит Вас. Почувствуйте всю глубину его силы, любви и заботы о Вас. Вы поймете, что такой ОТЕЦ не может ни судить, ни наказывать, ни ввергать в страх. Он может только радоваться, Любить и давать. ОН ВАШ ОТЕЦ, и ВЫ в доме ЕГО, неважно где вы находитесь.
Закончить хочу словами Учителя: "Заповедь новую даю ВАМ - да Любите Друг Друга!"
АМИНЬ.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 294

Сценарии будущего энергетического апокалипсиса

30 ноября 2021 в 09:23Н. Роман
Одновременное начало смены климата и пик мировой добычи нефти представляют собой беспрецедентные проблемы для человечества. Мировой нефтяной пик может поколебать, если не разрушить основы мировой ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Календарь 3021

30 ноября. Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Преподобного Лазаря иконописца. Никона, игумена Радонежского.

29 ноября 2021 в 15:14Андрей Бузик
17 ноября по старому стилю / 30 ноября по новому стилю вторник Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Григория чудотворца, еп. ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Лыжи

Командная акробатика в лыжном фристайле, что это?

Зимние Олимпийские игры 2022 в Пекине будут включать в себя девять смешанных соревнований. Одно из них   командная акробатика в лыжном фристайле. Но что она из себя представляет? Olympics.com ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов завоевал две медали I этапа Кубка России по сноуборду

Сразу две награды завоевал сноубордист Красноярской краевой академии зимних видов спорта Дмитрий Логинов на I этапе Кубка России. В параллельном слаломе Логинов выиграл золотую медаль. Второе место ... читать далее »

Литература 392

Все на пике. Мы живем в начале эпохи духовной и материальной нищеты?

30 ноября 2021 в 09:04Н. Роман
Исчерпание нефти представляет собой серьезную угрозу нашему образу жизни, а Ричард Хейнберг - один из самых известных в мире писателей и аналитиков на эту тему. В книге "Все на пике", он дает нам ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Фрирайд

Всё про Freeride World Tour | С Аней Орловой

Что из себя представляет Freeride World Tour и почему это самые престижные в мире соревнования по фрирайду, в этом видео рассказывает вице-чемпионка FWT 2019 Анна Орлова. А также вы узнаете, где будут ... читать далее »

Горные лыжи

На стартовом этапе Кубка Европы в Австрии россиянки не преуспели

Накануне в австрийском Майрхофене наконец-то с двухнедельным опозданием стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту: женщины провели первую из двух намеченных здесь гонок в слаломе-гиганте, ... читать далее »

Высказывания 521

Конец Кабалу

30 ноября 2021 в 00:16Новер
крах Кабала Утро Нового Дня Крах Кабалы Внимательный ум замечает, что многие события напоминают апокалипсис и притчи из Евангелия. Идёт жатва. Ангелы отделяют плевелы от зёрен. Меняется ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Анастасия Силантьева и Константин Рябица - победители 3-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

29 ноября в заполярном Кировске был напряженный кубковый день: на старт третьего этапа КР в слаломе-гиганте вышли и мужчины, и женщины. Сначала стартовали женщины и уже на первой трассе определилась ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru