Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Духовность в Церкви (сложный вопрос) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Духовность в Церкви (сложный вопрос)
Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин
Тема: #18013    17.01.03 11:51    Просмотров: 5096 [4]

Сообщений: 104    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Слово «духовность» стало теперь разменным, расхожим словом. Под ним понимают что угодно – культуру, нравственность, вообще все, кроме плотских потребностей. Между тем, духовность – это сама жизнь во Христе и те плоды Духа, которые прорастают в человеке, живущем во Христе.
Вопрос в том, как проявляется духовность в жизни современной Церкви? Я имею в виду не теорию, а практику. На приходе. В епархиальном управлении.
Некоторые всю духовную жизнь переводят на уровень частной молитвы и церковной святыни, а приход и епархию воспринимают лишь как административные единицы. Епископ – крупный администратор, настоятель - хозяйственник, священник – требоисполнитель, диакон – певец, все вместе – «церковная корпорация». А народ – народ безмолствует. Но тогда это получается большая организация по удовлетворению культовых потребностей – с бюджетом (доход-расход), функциями, функционерами и где-то рядом, параллельно – частная религиозная жизнь. Где здесь место для Св. Духа? А ведь его не может не быть… Более того, иногда мы видим его зримые проявления – в отношениях пастыря и пасомых, в общинах, в устроении жизни по Духу. Но, увы, они рассеяны, не поддерживаются и быстро гаснут. И, наверное, закономерно, что к такой структуре Господь не прилагает новых членов. И пока мы не станем другими, духовного возрождения не будет...
Каково мнение уважаемых форумцев? Так что должно измениться?
В.

Платонов Андрей Александрович

православный христианин
(диакон)

Тема: #18013
24.02.03 11:03
Ответ на #496702 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как пишет о.Николай Афанасьев все дары Духа даются Церкви, в Церкви и для Церкви - для служения. Общий дар, который дается всем - священство. В этот дар входит и пророческие способности и богословские. Центр священнослужения - Евхаристия. Но кто что-то постиг в богословии, может этим служить Церкви... Особые дары - и разговор особый. Наверное, не с них мы должны разговор начинать. И лучше говорить тем, кому они даны, но конечно можем и мы - Голубинский например подробно писал, чем священники (пресвитеры) должны служить в Церкви - этическая проповедь, научение (катехизация), организация благотворительности. Мы должны помогать - и на все, что делается по воле Божией, даются дары Духа.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

21.02.03 17:49
Ответ на #496234 | Платонов Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!
Жизнь Церкви - это жизнь Св. Духа в мире, среди людей. И, значит, она проявляется явно, повседневно - не только в жизни одного человека, но именно в жизни Церкви - в приходе, в епархии. Вот и вопрос - как она проявляется сейчас и какой должна быть - не отвлеченно, а конкретно. Вопрос не простой.
В.

православный христианин
(диакон)

21.02.03 10:55
Ответ на #495865 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Виктор!
Если мы все и каждый из нас - царственное священство - то прежде всего не зарывать этот талант (харизму) - служить, быть достойным этого звания, тех прав и обязанностей, которые оно дает. И в центре всего - Евхаристия, которую тут активно обсуждают. Мы с тобой когда-то об этом уже говорили - стараться полноценно участвовать во всех Евхаристических собраниях в своей местной церкви (имея в виду, что это не только приход, а вся епархия, а значит не пропускать важных богослужений епархии)- по крайней мере по воскресеньям и праздникам. А это озназает научаться молитве, расти в ней -и в личной, и в церковной.
Из этого и освящение всей своей жизни - в семье, на работе, на улице, во всех встречах и столкновениях с другими людьми. А потом уже, если есть призвание и помощь Божии, благословение, возможность - делиться с другими людьми в приходе, в Церкви.
Ведь все это ясно каждому и если стараешься жить по-христиански, то и опыт появляется, как все это лучше осуществлять.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

20.02.03 19:52
Ответ на #493314 | Платонов Андрей Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Андрей!
>Наверное, для начала прочитать и понять книгу "Церковь Духа Святого".
[В] Да, книга замечательная - она мне очень нравится. Единственное, хотелось бы понять (м.б. и на ее основе) практическое направление приходской деятельности в согласии с духовной жизнью Церкви - не только строя верные суждения, но исходя из сегодняшней жизни, "здесь и теперь".
С уважением,
В.

православный христианин
(диакон)

18.02.03 15:01
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Виктор!
Спасибо за "сложный вопрос". По-моему, прав о. Иоанн Мейендорф - Церковь должна обновляться. возрождаться в духе евхаристической экклизиологии - учения о Церкви отца Николая Афанасьева. А вот как нам всем усвоить глубоко это учение? Наверное, для начала прочитать и понять книгу "Церковь Духа Святого".

Ольга Губанова

православный христианин

07.02.03 18:35
Ответ на #484558 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

//Церковная молитва и церковная жизнь отличаются от личной.//

//Церковь - тело Христово на земле. Но ведь не на словах же только - на деле! Вот я и пытаюсь увидеть Христа в Церкви, освященной Его Духом. //

Виктор, мне очень неловко, может, я чего-то не понимаю (поправьте),но Церковь на земле ведь и состоит из нас с Вами, каковы мы - таково состояние Церкви на земле.
Увидеть Христа в Церкви ВЫ можете СВОИМИ только очами духовными по Благодати Божией (если вообще эти мои жалкие слова могут хоть что-то выражать).
Упирается все равно в конкретного человека.
Чем меньше человеков,живущих Христом, тем меньше носителей Духа.
Посмотрите, как Св.Игнатий пишет о духовном одиночестве.
А архиеп.Аверкий?Но в России не очень принято его слышать, а сколько боли в сердце его!
Боже , буди милостив мне грешной!

Ольга.

//PS Получить письмо я могу ВСЕГДА (пока жив ... почтовый сервер), а вот отправить не могу и в И-нет выхожу эпизодически с чужих компьютеров.//

Я , если Бог даст дожить до понедельника, напишу.Пусть хоть в одну сторону связь.:о)

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

07.02.03 18:08
Ответ на #484394 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Но у каждого человека своя молитва
Верно, все верно. Я же говорю о Духе в Церкви. Церковная молитва и церковная жизнь отличаются от личной. Церковь - тело Христово на земле. Но ведь не на словах же только - на деле! Вот я и пытаюсь увидеть Христа в Церкви, освященной Его Духом.
В.
PS Получить письмо я могу ВСЕГДА (пока жив ... почтовый сервер), а вот отправить не могу и в И-нет выхожу эпизодически с чужих компьютеров.

Ольга Губанова

православный христианин

07.02.03 15:35
Ответ на #484338 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Здравствуйте, Виктор! Рада Вам !

//Где здесь дыхание Духа?
А если нет - в чем наше неведение и что надо сделать? //

"Царю Небесный...".Чем дальше, тем больше я с Божией Помощью начинаю дорожить этой молитвой, а Символ Веры аж кричать хочется.
Но у каждого человека своя молитва; было бы "...да будет Воля Твоя!", всё было бы по-другому, да и будет! А у нас все басни И.Крылова...

Успокоиться надо.Не согласиться с тем, что происходит, но печаловаться.И молиться.
"Непрестанно молитеся...".

Храни Вас Христос!
Ольга.

P.S. Виктор, у меня есть некоторые личные хорошие новости, да и к теме тоже имеющие отношение.
У Вас есть возможность "мыльная", чтобы получить письмо?

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

07.02.03 14:39
Ответ на #480651 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую!
Здесь ведь дело не столько в личных грехаха духовенства, сколько в самом организме Церкви, который естественно должен быть пронизан Духом - дыханием Церкви.
В этом смысле показательна тема
О приходском собрании
Где здесь дыхание Духа?
А если нет - в чем наше неведение и что надо сделать?
В.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

07.02.03 14:36
Ответ на #480980 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую!

> 1. **Менять традиции**. Если Вы говорите, что и было традиционно, и стало традиционно - то где же смена традиций?

[В] Даже как-то странно объяснять. Традиции, уклад все равно есть сложившиеся. Вы в Москве живете? Зайдите в Кузнецы, на Ваганьковское кладбище, в храм Св. Духа на Сущевском валу, в храм св. Николая в Пыжах и в храм св. Николая при Третьяковской галерее. Вы увидите пять разных строев Богослужения. Если сейчас механически заменить один на другой, выйдет Катастрофа.

>> 2. **Выживать тех, кто формировал приход**.
>Иногда это приходится делать, если малая часть прихожан подрывает авторитет настоятеля и тем самым портит остальную паству.

[В] Повторяю еще раз. Священник приходит в сложившийся организм и начинает его ломать. Для многих довольно узнаваемый сулчай.

> 3. **Вымогать деньги**.
> Но надо быть абсолютно уверенным, что дело обстоит именно так.
[В] Не спорю.

4. **Гонит**
Если за дело, то это хорошо.
[В] Хорошо?
Тоже ведь интересный вопрос. "Блаженны изгнанные правды ради". А вот об изгоняющих не сказано. Понятно, дело епископа - защищать стадо от волков. А что делать, если роли меняются местами? Или скажете, такого не бывает?

>Если невинно, - то можно заслужить венец.
[В] Лично - да. А что сказать о Церкви? Что будет с малой церковью -- с приходом?

>> 5. **Уходить в другой храм?**
>Наверно, есть 2 пути.
>Общедоступный: уйти , и поскорее.
>Очень трудный: терпеть и стараться увидеть доброе, а злое побеждать ответным на зло добром.
[В] Приход для христианина имеет несколько сторон - это и место богослужения, прежде всего Литургии, и место совершения Таинства исповеди, и место приложения своих сил - если человек не хочет быть безответственным гостем-захожанином, а и отвечает за свой храм. Это средоточие жизни, где человеку хорошо, где он - дома, т.е.е чуть-чуть уже на небе. И если он стороил этот дом, а потом ему говорят, что он здесь - лишний, это может привести к внутреннему надлому, и самое главное, это разрушает то единство христиан, которое есть единство Церкви.

[В] В.

Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

03.02.03 22:40
Ответ на #480870 | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Речь о том, что делать кроме (а не вместо) этого?
Вот пример. Назначенный на приход священник начинает выживать тех, кто открывал храм и формировал приход, менять те традиции, которые сформировались в приходе (богослужение, расстановка икон и проч.), начинает вымогать деньги. (Причем, никакого обновленчества, сектантского духа и проч. сомнительных дел ни с какой стороны не примешано - все вполне традиционно). С церковной, духовной точки зрения священник так вести себя не может - для прихожан храм стал духовным домом. Но вот, ведет. Прием у архиерея ничего не дал.
Что делать? Естественно, молиться за священника, за разрешение ситуации. Что еще? Не замечать? Считать, что если гонит, то так и надо? Уходить в другой храм?**

Дорогой Виктор.
Вот этот вопрос и этот пример резонный.
Ответить могу только в том плане, как я бы сделал.
Прежде всего - тщательнейшим образом проверил бы себя : правильно ли я оценил обстановку.
По каждому пункту.
1. **Менять традиции**. Если Вы говорите, что и было традиционно, и стало традиционно - то где же смена традиций?
2. **Выживать тех, кто формировал приход**.
Иногда это приходится делать, если малая часть прихожан подрывает авторитет настоятеля и тем самым портит остальную паству.
3. **Вымогать деньги**.
А вот это уже серьезно!
Но надо быть абсолютно уверенным, что дело обстоит именно так.
4. **Гонит**
Если за дело, то это хорошо.
Если невинно, - то можно заслужить венец.
5. **Уходить в другой храм?**
Наверно, есть 2 пути.
Общедоступный: уйти , и поскорее.
Очень трудный: терпеть и стараться увидеть доброе, а злое побеждать ответным на зло добром.

**Некоторые батюшки высокой духовной жизни любят "масонскую" тему. Значит ли это, что мы должны так же, как наставления о смирении и покаянии, принимать и рассуждения о всемирном масонском заговоре? Не думаю. То же - по поводу ИНН**.

Бывает... Не значит!

Но, во первых, не все относящееся к масонской теме - бред собачий.
Да и провидеть в ИНН возможные трансформации в сторону христоборческой глобализации тоже
нормально. ИННоборчество и зацикленность на жидо-масонах - вот АНОМАЛИЯ.
К тому же такие батюшки, как правило, если видят, что нам все это "до лампочки" , - больше с нами об этом не разговаривают. Да, если и раньше разговаривали, то ведь не на таком же уровне , как о духовной жизни!

**> все св. отцы-подвижники полностью единодушны в том, что никакого другого альтернативного "выхода" НЕТ и не может быть; сама надежда на иные "выходы" - это обман от нашего общего врага.
[В] Что в данном случае это даст ? **
Не понял выделенного курсивом вопроса.

Ваш В.

Виктор Судариков
Виктор Судариков

православный христианин

03.02.03 19:50
Ответ на #479049 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую, Вячеслав!
Колебания поняли не совсем правильно.

**Да, согласен. Где выход (кроме того, что измениться самому)? **

> Но хотите проверить, а нет ли какого-либо другого , менее трудного выхода.
[В] Нет. Речь о том, что делать кроме (а не вместо) этого?
[В] Вот пример. Назначенный на приход священник начинает выживать тех, кто открывал храм и формировал приход, менять те традиции, которые сформировались в приходе (богослужение, расстановка икон и проч.), начинает вымогать деньги. (Причем, никакого обновленчества, сектантского духа и проч. сомнительных дел ни с какой стороны не примешано - все вполне традиционно). С церковной, духовной точки зрения священник так вести себя не может - для прихожан храм стал духовным домом. Но вот, ведет. Прием у архиерея ничего не дал.
Что делать? Естественно, молиться за священника, за разрешение ситуации. Что еще? Не замечать? Считать, что если гонит, то так и надо? Уходить в другой храм?

> все св. отцы-подвижники полностью единодушны в том, что никакого другого альтернативного "выхода" НЕТ и не может быть; сама надежда на иные "выходы" - это обман от нашего общего врага.
[В] Что в данном случае это даст ?

> По отношению друг к другу (к равным себе и к меньшим себя) научиться нам говорить такое "ДА" и впрямь очень трудно (но заметим, что неневозможно!).
[В] Это "но" - единственная возможность снисходительного отношения к человеку. Да, он согрешил, но ... он сотворен Богом, он несет его образ, он любим Богом и нами. И мы не имеем право игнорировать и изгонять его. Мы принимаем его, считаемся с ним. Или так - его слова кажутся нам неверными, но ...м.б. что-то полезное и он вполне сможет сделать.

> Но уж духовному то опыту истинных старцев и стариц мы должны все-таки доверять , устранив все прилоги "нокания". Если что-то из сказанного ими не воспринимается, нам следует просто "отложить в уме" этот момент, как нуждающийся в дополнительном прояснении и молить Бога, чтобы он Сам открыл нам ту глубину, которую на данном этапе мы еще не готовы вместить.
Разве не так?

[В] Если говорить о духовной жизни, доверие должно быть абсолютным. Если обо всем остальном - то должно поверяться размышлением. Думаю, так. Ну, например. Некоторые батюшки высокой духовной жизни любят "масонскую" тему. Значит ли это, что мы должны так же, как наставления о смирении и покаянии принимать и рассуждения о всемирном масонском заговоре? Не думаю. То же - по поводу ИНН.

[В] В.

Мальцев Вячеслав Георгиевич

православный христианин

03.02.03 19:42
Ответ на #480651 | Ольга Губанова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогие братия и сестры.

Простите меня.
Честно признаюсь: я устал без толку повторять одно и то же в разных вариациях и видеть нежелание это вместить.
Наверно, последний раз скажу здесь еще несколько слов, и хватит...

**Надлежащее духовное руководство**,
**окормление у опытных духовных наставников**,
**очное общение с опытными духовниками**,
**оскудение пастырей**,
**делателей мало**,
**кто должен научить человека?...**,
**страшный упадок в Церкви**, и т.д.

От "накачивания" себя всем этим и от сетования на форумах пастырей , наставников и "делателей" не прибавится! Это раз.

Поскольку мерки: "надлежащесть", "опытность", "много или мало" - вознамерились мы САМИ определять, - то и надлежащее руководство сочтем "ненадлежащим", опытных назовем "младостарцами"; никакие яркие СВЕТЫ не изменят нарисованную нами в уме картину
"страшного упадка в Церкви". Это два.

Еще апостол сказал: "Само помазание учит вас". Кто ХОЧЕТ научиться имеет и сегодня для этого в Церкви все необходимое!!! Даже, если он неграмотный и не может читать св. отцов, - простым многолетним ЖИВЫМ участием в богослужении он, через церковную молитву, может войти и в глубины богословия и в смысл подвижничества христианского, и во все остальное. Если при этом он будет ДОВЕРЯТЬ очищающим и просвещающим его батюшкам, как бы они молоды ни были , не отворачивать свои уши от их проповеди и стараться получить их благословение на свои дела, - то возрастание его во Христе ускорится. Это три.

**Путь САМОИЗМЕНЕНИЯ невозможен**.
Путь безблагодатного самонадеянного самоизменения, конечно, невозможен.
Но тот, кто вообще не хочет самоизменяться , а смотрит только вовне, - не изменится и при наличии святых - пресвятых старцев и под духовным окормлением самого преп. Иоанна Лествичника. Это четыре.

**Делателей мало**
Целая дивизия "делателей" ничего не даст, если мы сами не занимаемся "внутренним делнием". Это пять.

**Вам не могут быть неизвестны труды Святых Отцев о пастырстве**.
Все труды св. отцов "о пастырстве" написаны ДЛЯ ПАСТЫРЕЙ, а не для пасомых. Это шесть.

Могу сказать еще только, что и у меня были некогда подобные смущения.
И от духовного отца своего (принявшего у меня первую исповедь) я надолго уходил, и где-то небезосновательно. И многое другое что было...
А сейчас этот же самый священник стал для меня старцем, хотя и помоложе меня, и многие другие его старцем отнюдь не считают. Сколько пользы и учения я от него получил, и пересказать трудно!
Это семь.

Миша

православный христианин

03.02.03 19:16
Ответ автору темы | Виктор Судариков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не возьмусь даже обсуждать данный вопрос, но могу заметить, что отчасти он раскрывается в книге иерея Павла Адельгейма ( http://personal.inet.fi/koti/ecclesia/ecclesia/dogmatcont.htm ) "Догмат о Церкви в канонах и практике" ( http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=18333§ion=20 )
Замечу так же, что это не "Догмат о Епископах", а "Догмат о Церкви"

Я сам с удивлением обнаружил ответы на многие мои вопросы, которые я никогда бы самостоятельно наверное и не смог бы даже сформулировать. Приведу небольшую выдержку из книги:

Разрушение соборной структуры Епархиального Собрания и Епархиального Совета лишает их возможности выполнить своё назначение: «оказывать соборное содействие клира и мирян в управлении епархией» 204*. Ни один из этих органов не выражает соборного духа в епархиальной жизни.
Епископ наносит удар в самое сердце православной веры – по Никео-Цареградскому Символу Веры. Опасность повредить православное учение о соборности становится очевидной.

Фразы вида "каждый сам в себе..." скорее похожи на призыв давайте жить дружно. Вопрос гораздо серьезнее.

Ольга Губанова

православный христианин

03.02.03 16:13
Ответ на #479049 | Мальцев Вячеслав Георгиевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи,благослови!
Господи,помилуй!

Здравствуйте , Вячеслав Георгиевич!

//Можно понять так: Вы согласны с тем, что изменение внутри себя самого - это надежный и верный "выход"... Но хотите проверить, а нет ли какого-либо другого , менее трудного выхода. //
Если так, то должен со всей твердостию сказать: все св. отцы-подвижники полностью единодушны в том, что никакого другого альтернативного "выхода" НЕТ и не может быть; сама надежда на иные "выходы" - это обман от нашего общего врага. //

Все Святые Отцы полностью единодушны в том, что без надлежащего духовного руководства паства пропадет.Поэтому еще и возникла эта тема (и не одна).

//По отношению друг к другу (к равным себе и к меньшим себя) научиться нам говорить такое "ДА" и впрямь очень трудно (но заметим, что неневозможно!). //

А ведь если бы мы все окормлялись у опытных духовных наставников, наше самостное "ДА" /"НЕТ" большей частью отдыхали бы.А так - яркое собрание басен И.Крылова.

//Но уж духовному то опыту истинных старцев и стариц мы должны все-таки доверять , устранив все прилоги "нокания".// Кто научит устранять прилоги? И вообще , кто объяснит ,что такое прилог, и почему , собственно, его надо устранять?

Если это очное общение со старцами или опытными духовниками, это ,м.б., и возможно (хотя призыв Св.Отцев сверять всё с Священным Писанием единодушен).Такое очное общение - КРАЙНЯЯ РЕДКОСТЬ в наше время.Об этом тоже речь в теме.Об этом известно было и Св.Отцам, поэтому и предупреждали нас в своих трудах об оскудении пастырей.

// Если что-то из сказанного ими не воспринимается, нам следует просто "отложить в уме" этот момент, как нуждающийся в дополнительном прояснении и молить Бога, чтобы он Сам открыл нам ту глубину, которую на данном этапе мы еще не готовы вместить.
Разве не так? //

Интересная вещь может получиться (и бывает такое, к сожалению).Человек, не восприняв из сказанного старцем, начинает молиться напрямую ко Господу (не дерзость ли?), чтобы ему "открылись глубины" ( при том, что не готов еще вместить).Воспринимает ложно, возвысив себя,что при таком положении вещей неизбежно, и старец ему уже не указ, ведь сказанное старцем не дошло, а сказанное самому себе ( в убеждении действенности своей молитвы) - всё объяснило.
Кто должен научить человека воспринимать,"откладывать в уме" , молиться , видеть в себе грех и не видеть нестроений в Церкви (а это небезопасно)?Всё это - удел укрепленных в вере, но никак не новоначальных, тем более не "юношей,обдумывающих житьё". Только пастырь может пасти овец.Именно о том, что делателей мало ,речь в теме.

Путь САМОИЗМЕНЕНИЯ невозможен.Путь изменения себя только с Помощью Божией и только под руководством духовного наставника-самый надежный и верный.
Вам не могут быть неизвестны труды Святых Отцев о пастырстве.Тревога ими билась еще с Х века.
Думать, что такими пастырями ,как Св.Иоанн Кронштадтский ,сейчас богата Россия, было бы заблуждением.И если страшный упадок в Церкви (а это и пастыри и паства) был до 1917 года, то нам ли говорить о возрождении, когда храмы стали открываться совсем недавно, а средний возраст (во многом определяющий и духовный опыт,обретенный в свободное от админ.работы время)священнослужителей оставляет желать взросления.А паства? Паства или жмется в смущении,или волками в шкурах овчих поедается, или разбегается.

С уважением,
Ольга.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Ски-альпинизм

На Камчатке стартовал чемпионат и первенство России по ски-альпинизму

В Камчатском крае 1 декабря прошла первая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В пятидневных стартах, которые проходят на горнолыжной базе "Морозной" в Елизовском районе, участвуют ... читать далее »

Гонки на собаках

На собачьей упряжке   по плато Лагонаки

Кавказский заповедник отмечает начало зимы открытием первого зимнего туристического маршрута "Хаски в Лагонаках". Это не только поездка на собачьей упряжке   это интересная экскурсия, где можно узнать ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Общий 1251

О Белом царе и царе Мелхиседеке

1 декабря 2020 в 19:56Сергей Р
Образ Царя Победителя Мы говорим о Мелхиседеке, о его идентичности, и о том, как он указывает собой на Иисуса Христа как Помазанника и Царя царей. Но затронули мы и тему, которую постараемся раскрыть ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Скайранинг

В Северной Осетии прошли соревнования по скайраннингу

Накануне, на склоне горы Чызджыты-хох прошли соревнования по скайраннингу. Этот вид спорта предполагает скоростное восхождение в гору по бездорожью. На подъем и спуск у альпинистов не более трех ... читать далее »

Лыжи

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске.

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске. Старший тренер команды Петр Кордюк рассказал о том, как спортсмены провели тренировочное мероприятие, какие планы у команд, а также о том, как ... читать далее »

Календарь 2665

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2020 в 15:36Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю четверг Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Предпразднство Введения во храм Пресвятой ... читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Сноуборд

Сборная по акробатическим дисциплинам завершила тренировки в Новосибирске

В Новосибирске завершился тренировочный сбор у команды по сноуборду в акробатических дисциплинах. С 15 по 30 ноября на склоне сноуборд-парка "Горский" под руководством тренеров Антона Благовидна, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря. По устоявшийся традиции сезон рогейнов в Москве завершается 4-часовым стартом от Евгения Батуева. Который в этом году пройдет 6 декабря в ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru