Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Что делать в церкви? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что делать в церкви?
Владислав Юмин

безверующий

Тема: #17742
02.02.03 17:16
Ответ на #479540 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ура!!! 8) Я сегодня туда сходил! Пошел все же в собор, который в центре - встал рано, все как-то было желание не идти. Даже прямо перед собором обошел его заграждение по-периметру... но все же вошел - оказалось, что за 30 минут пришел. Купил и поставил свечи, как Вы сказали. Поднялся на второй этаж - мне подсказали, что литургия там будет.

Все было замечательно и ничуть не страшно, никто не приставал, было очень легко и свободно. Сначала почти никого не было, потом служба началась, и к..мм.. это амвон называется?.... вообщем - туда подошел тот, кто звонким голосом читает молитвы. Правда людей было все же мало. Только когда ворота перед самым Причастием закрылись, подтянулось достаточно много людей. Были там разные люди - и странно выглядящие, и замечательные бабульки, и мужчины с бородами; потом там смешные туристы ходили - им сначала батюшка молодой на английском рассказывал про храм(рядом со мной стояли), а затем они сами разбрелись смотреть - смешные такие, ходят, важно смотрят, оценивают. Кто-то из них, видя, что все крестятся, тоже перекрестился(ну вот... :( я там не только важным занимался, как сейчас вдруг понял, но и по сторонам смотрел - точнее на впередистоящих, но смотрел), правда с другого плеча и как-то выпрямленной кистью.

Потом там хлеба вынесли - я понял, что это на Причастие. Вообще было очень грустно - видеть счастливые лица людей после Причащения, а самому стоять в стороне. И люди так тихо пели про Тело и Кровь Христа, призывали принять их. Странно, но Вы были правы - далеко не все причащались. Обрадовался, что две из молитв, которыми молятся все люди в голос, были знакомые мне "Отче наш" и Символ Веры - правда про Символ Веры понял только с середины, что это то, что я знаю.

Служба была ровно 3 часа, многое было непонятно - иногда я полностью не разбирал молитвы человека, который их произносил перед воротами, иногда не понимал, что поет хор. Потом иногда вдруг половина зала вставала на колени, а другая - нет. Первый раз, когда это было, еще мало людей стояло на службе... а вот второй раз почти все(а уже было очень много) встали - я испугался, но встать со всеми постеснялся.

В конце службы, уже после Причастия, поминали умершего недавно протоиерея о. Игоря. Потом главный священник вышел и.... тут я вообще не ожидал - оказывается существует еще простая проповедь! Вот это было действительно замечательно - все люди подошли к нему, а он уже простым голосом, не громко, начал рассказывать о жизни умершего, о его образовании, о том, где он проводил службы. Затем была проповедь - о слепом нищем, который не видя Христа, но зная что Он рядом, у которого осталась последняя надежда на Спасителя просил его помиловать, что и было даровано ему. И сказал еще священник, что и у нас должна быть вера как у того слепого нищего. Когда он говорил, у него потекла слеза, которую он сразу вытер - вообще он был совершенно не похож на тот персонаж "попа", который рисуют в советской и современной литературе: слишком родным он казался в те минуты проповеди. И люди слушали его - все замолкли, все внимали каждому слову, все пытались понять в меру своих сил. И я не знаю почему говорят о неверии, о теплохладных, о том, что проценты завышены - они были там все верующие, внимательные к своему спасению.

Потом все поцеловали крест(я тоже, конечно) и стали расходиться. Нищих почему-то ни утром, ни после службы не было. Я сегодня не встретил ни одного нигде вообще - непонятно, раньше(когда я маленький был) они там всегда были - и утром, и вечером - человек 15 стояло. Опять же жаль, что не умею подавать записки - время на это было.

Думаю через 2 недели снова пойти - это как-то совсем по-другому, нежели дома одному.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 19:12
Ответ на #479536 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Что такое поминальные записки, что в них пишется, и куда их подавать?"

Оставь для другого раза этот вопрос.

"Как нужно целовать крест, нужно еще что-то делать при этом, нужно ли закрывать глаза или еще что-то(может нужно перекреститься перед этим)? Кто первый целует крест, можно-ли сразу после этого уходить?"

Когда служба оканчивается, верующие подходят к священнику, который держит в руках Крест и прикладываются к Кресту и к руке, которой сященник держит Крест. Сначал подходят те, кто ближе, очередь выстраивается справа, так что у тебя будет достаточно времени, чтобы посмотреть. как это делают другие. Креститься "на попа" не надо! Креститья положено, если прикладываешься к иконам на стенах Храма, к иконам, святым мощам, Евангелию и Кресту на аналое. Сам увидишь. После Креста можешь сразу уходить, не забудь перед входом и войдя в Храм (и точно так же, перед выходом и выйдя из Храма) трижды осенить себя Крестным Знамением, молясь про себя:

Создавый мя, Господи, помилуй мя!
Господи, милостив буди мне, грешному!
Без числа согреших, Господи, прости мя!

Куда лучше пойти - не знаю! Для этого надо знать, как служат там и там. 5 часов литурги? - маловероятно, наверное что-то напутали. Лучше спросить у знающих питерцев.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 18:49
Ответ на #479532 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

быть на службе, но не участвовать в Таинстве

Ура! Значит священник не посмотрит на меня косо, когда я пойду крест целовать. Ну, наверное, пойти теперь не страшно.

Но вот тогда вопросы(мне 20 минут осталось в инете сидеть, потому, это будут видимо последние на сегодня):

Что такое поминальные записки, что в них пишется, и куда их подавать? Там наверное имена умерших... а что еще, как их оформить, а то тут много шуток я видел с ними - кто-то их читает и смеется. Как нужно целовать крест, нужно еще что-то делать при этом, нужно ли закрывать глаза или еще что-то(может нужно перекреститься перед этим)? Кто первый целует крест, можно-ли сразу после этого уходить? И еще последний, самый важный - куда лучше пойти, в большой собор(он далеко, но я там в детстве был) или в маленькую церковь(рядом)? В соборе литургия начинается в 10, идет около 2(или 3) часов, а в церкви - в 9, идет около 5 часов.

------
Забыл - сколько стоят поминальные записки и прочие вещи?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 18:29
Ответ на #479530 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если я не пойду на причастие и исповедь, а затем полезу крест целовать: это как будет?"

Ну, на исповедь случайно ты никак не попадешь - не бойся! :0)
Сходи, и убедись, что совершенно нормально - быть на службе, но не участвовать в Таинстве (пока - и для тебя).

Кстати, как раз не уверен, что нужно стоять именно сзади. Там обычно более суетное место, люди входят-выходят... Тебе лучше бы поближе встать, чтобы, пока ты не знаешь литургии наизусть, удобнее участвовать в общей молитве.

Самое лучшее придти минут за 15 до начала литургии. Купи свечек, поставь их (или просто положи, потом их кто-нибудь зажжет), если можешь, подай поминальные записки. Осмотрись, выбери место, чтобы это не проход был, скажем в первой трети Храма (если считать от иконостаса) ближе к правому краю, да чтобы солею было хорошо видать, ты сам увидишь, как по прибытии прихожан со временем пространство структурируется. Что еще? Спрашивай.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 18:16
Ответ на #479527 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, нет - я конечно пойду, тут я не сомневаюсь, но просто - что делать с крестом? Если я не пойду на причастие и исповедь, а затем полезу крест целовать: это как будет?

чтобы никому не мешать

Ну в прошлый раз я чуточку опоздал - но как раз получилось встать в хвосте. А в большом храме - там если я встану в конце народа, то получиться все сделать правильно?

Простите, Иоанн, что я Вас так вопросами заваливаю - но мне многое просто не у кого спросить.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 18:03
Ответ на #479522 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, не понимаю, извини.
Отстоять службу полностью (2 с небольшим часа), встав так, чтобы никому не мешать (а для этого надо не опаздывать). Чего тебя сейчас смущает-то?

Помолись хорошенько, чтобы отогнать тех, кто тебя не пускает, мозги крутит, да перекрестись - они этого страсть как боятся! - и иди. Главное заранее настроиться - "чтобы не случилось (дожь, град, ураган), как бы я себя не чувствовал (не выспался, тело ноет, мутит "после вчерашнего"), какие бы увертки не придумывал ("имею я право выспаться в выходной?!" и проч.) - я иду на литургию!" И не слушай себя, не разговаривай с собой об этом - ты ж решил, значит все, точка. Думай о другом...

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 17:46
Ответ на #479518 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Между прочим, выход из Храма без уважительной причины без целования креста (а после окончания литургии все прикладываются к кресту, который выносит священник) - считается грехом.

8-О Что же делать-то?! Но ведь вообще не идти - тоже плохо.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 17:33
Ответ на #479505 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Или можно никуда не ходить? Никто на меня не посмотрит косо?"

Можно. Не посмотрит. Особенно, когда идут к причастию. Вообще, чем ближе человек к Богу, тем меньше его занимает поведение окружающих в Храме. А ты пока, я смотрю, только об этом думаешь... :0)

Между прочим, выход из Храма без уважительной причины без целования креста (а после окончания литургии все прикладываются к кресту, который выносит священник) - считается грехом.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 17:14
Ответ на #479501 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Церковь очень маленькая - я там как белая ворона буду стоять, если не пойду за всеми к исповеди в очередь и к причастию. Или можно никуда не ходить? Никто на меня не посмотрит косо?

Жалко, что время точно неизвестно... может, думаю - в Никольскую церковь съездить. Она в центре, большая. Я там маленький был - вроде бы мать должна знать, во сколько там начинается утренняя литургия

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 17:05
Ответ на #479497 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот ёлы-палы! А с чего ты взял, что тебе нужно будет выходить? Объясни - я не понимаю...

"во сколько она начинается утром(я ведь ничего этого уже не помню)"

Да вот как раз литургия может начинаться в самое разное время. От 6:30 (в монастырях) до 10:00 (в Храмах, где бувает по две литургии в воскресенье - ранняя и поздняя). Если в том Храме одна - то, скорее всего, в 9:00, но точно не скажу.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 16:57
Ответ на #479483 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По крайней мере, пока ты не дошел до генеральной исповеди и не получил соответствующего наказания от батюшки.

Я еще не готов к исповеди - страшно и стыдно каяться священнику во всех грехах. К тому же все больше и больше вспоминаю их, но ведь это конечно нужно сделать.

Ранее на нее не допускались оглашенные и отлученные от причастия (кающиеся). Теперь же я ни разу не наблюдал, чтобы хоть один человек сделал попытку выйти

А время будет выйти? В прошлый раз я так неуклюже вышел, что на меня сзади зашикали... нехочу людей смущать.

Иоанн, скажите пожалуйста - во сколько она начинается утром(я ведь ничего этого уже не помню) и примерно через сколько от нее начинается литургия верных - чтобы не оказаться вдруг там, где мне придется выбирать: я со стыда тогда просто умру, если придется идти через толпу и людей отвлекать - тут церковь очень и очень маленькая, а людей было много.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 16:25
Ответ на #479228 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Расскажите пожалуйста вкратце о том, что там будет на литургии, когда она начинается, нет ли там каких таинств, чтобы уйти вовремя(и когда они начинаются, после каких слов можно никого не смущая уйти)"

Кратко.

Начинается Божественная литургия с Проскомидии - вводная часть, приготовление к самой литургии.

2-я часть. Литургия оглашенных. Оглашенные - те, кто готовятся к принятию Святого Крещения. В этой части ряд молитв и песнопений носят огласительный характе (обучающий вере).
Во время нее читается Апостол и Евангелие.
Заканчивается 2-я часть возгласом диакона: "Елицы оглашеннии, изыдите; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся."

3-я часть. Литургия верных. Ранее на нее не допускались оглашенные и отлученные от причастия (кающиеся). Теперь же я ни разу не наблюдал, чтобы хоть один человек сделал попытку выйти. Так что не думаю, что тебе, как крещенному в православие, имеет смысл выходить их Храма в этот момент. По крайней мере, пока ты не дошел до генеральной исповеди и не получил соответствующего наказания от батюшки.
Во время этой части собственно и происходит то, ради чего собрались христиане - Причащение Святых Даров. Сейчас в большинстве приходов принято причащаться после 3-хдневного предпричастного поста (или иного, по согласованию с духовником), совершения определнных молитвенных правил, участия во Всенощном бдении накануне, исповеди и получения после нее благословения священника на причастие.

Коленко Филипп

православный христианин

31.01.03 23:32
Ответ на #471883 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юля, дошли ли Вы до исповеди? Не откладывайте, так и не успеть можно :((((

Внезапно Судия приидет , и коегождо деяния обнажатся, но со страхом в полунощи: Свят, Свят, Свят, еси Боже, Богородицею помилуй нас

Владислав Юмин

безверующий

31.01.03 22:59
Ответ на #475516 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн!

В прошлый раз никуда не сходил - Ваше письмо получил только вечером. :( Решил вот пойти в это воскресенье, но чем ближе, тем страшнее - и если еще во время средичного поста я был рад этому походу, то теперь в пятницу стало страшно. Расскажите пожалуйста вкратце о том, что там будет на литургии, когда она начинается, нет ли там каких таинств, чтобы уйти вовремя(и когда они начинаются, после каких слов можно никого не смущая уйти). На www.liturgy.ru ничего не понятно - написаны молитвы и много-много всего... а вот краткого состава литургии нет. Мне кажется, что по времени должно быть все одинаково - если нет, то расскажите хотя бы, как это примерно должно быть.

Заметил вот, что от посещения форум на самом деле ничего не зависит. Нашел молитвослов большой(раньше у меня был карманный) - там огромные утренние и вечерние правила(нашел несколько замечательных молитв), но ведь в карманном было меньше, а в утреннем правиле Серафима Саровского(может быть перепутал святого) вообще только троичное "Отче наш", троичное "Радуйся" Богородице и Символ Веры: но я так понимаю, что чем больше правило утреннее, тем лучше.... а в Библии вроде написано, чтобы не быть как язычники, которые верят, что будут услышаны в своем многословии. И как тут быть - может язычники настолько много говорили, что по сравнению с ними 12 страничное утреннее правило 8 шрифтом - это как раз норма?

"... но обаче не так, как я хощу, а как Ты, Господи. Да будет во всем воля Твоя, Аминь.

Вот из-за этого и возникло недоумение. Я читал толкование на "Отче наш", и там как раз написано про "да будет воля Твоя". Я тогда испугался, потому что задал себе вопрос - смогу ли я покориться воле Господа, если со мной случиться какое-то несчастье, или бедность, или вдруг отец умрет и я в армию попаду(да много ли чего может случиться - и удивляюсь, что до сих пор за все годы вроде бы все благополучно происходит). И вот оказалось, что не смогу. Я сейчас говорю эту фразу, когда о чем-либо прошу - но всегда думаю, что Бог не допустит, чтобы со мной случилось какое-либо несчастье, которое я не смогу перенести. Но я хотел не об этом сказать: если молиться о выздоровлении человека, то не вылечит-ли его Бог, итак зная о болезни. Ведь Он же вылечит - если на то Его воля. И не вылечит - если нет. А своей просьбой, получается, я хочу чтобы случилось по моей воли - человек выздоровел. А если с оговоркой - тогда непонятно, зачем просить Бога: если Он все равно поступит по своей воли, просил я Его или нет, подчинился Его воле или просил однозначно. Путаница какая-то, сложно все... :(

Один и тот же глагол, а какая разница!

Я бы не смог сделать то же, что и они, даже если бы считал это правильным, из-за трусости. Но я ничего не знаю, на самом деле, ни о душевном состоянии этих людей, ни вообще о чем-то. Но получается, что они сейчас в тюрьме, а богохульники остались при своем. Вот это мне кажется неправильным, также как и с монастырем: я ничего не знаю ни о монахах(каждый из них, как бы его еретиком не называли, лучше меня и делает каждый день больше, чем я сделал за всю жизнь), ни о противостоящих - но монахов выселяют и они срадают. Это неправильно. Но почему это происходит - я не понимаю.

Иоанн, ответьте, пожалуйста, до воскресенья(хотя бы про литургию).
Спасибо Вам!
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

28.01.03 01:29
Ответ на #474112 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Владислав.

"Для себя я как-то смирился уже - все малышу будет лучше на Небе, чем на земле."

Напомню-ка я тебе небольшой отрывок из Шекспира.

Шут

Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец".

Входят Оливия и Мальвольо.

Благослови вас бог, госпожа моя!

Оливия

Уберите глупое создание.

Шут

Или вы не слышите, друзья? Уберите госпожу.

Оливия

Уйдите вы, пустой дурак; не хочу вас больше; к тому же, вы становитесь
неприличны.

Шут

Два недостатка, мадонна, исправимые при помощи питья и доброго совета.
Дайте пустому дураку побольше выпить, и дурак не будет пуст; а неприличному
человеку велите исправиться; если он исправится, он перестанет быть
неприличным; если он не может, отдайте его в починку кропачу. Все, что
исправлено, только заплатано: добродетель, которая согрешает, только
заплатана грехом, а грех, который исправился, только заплатан добродетелью.
Годится этот простой силлогизм, - хорошо; не годится, - что же делать! Как
нет истинного рогоносца, кроме несчастья, так красота - цветок. Госпожа
велела убрать глупое создание; поэтому, я повторяю, уберите ее.

Оливия

Сударь, я им велела убрать вас.

Шут

Величайшее недоразумение! Госпожа, cucullus non facit monachum;
{Латинская пословица - 'платье (клобук) не делает монахом'.} другими словами
- в мозгу у меня не пестрые тряпки. Добрейшая мадонна, разрешите мне
доказать, что вы глупое создание.

Оливия

А вы это можете?

Шут

Преискусно, добрейшая мадонна.

Оливия

Докажите.

Шут

Для этого я должен буду вас поисповедывать, мадонна. Добродетельная моя
мышка, отвечайте мне.

Оливия

Хорошо, сударь, раз нет других развлечений, я готова.

Шут

Добрейшая мадонна, о чем ты грустишь?

Оливия

Добрейший шут, о смерти моего брата.

Шут

Я думаю, что его душа в аду, мадонна.

Оливия

Я знаю, что его душа в раю, шут.

Шут

Тем более глупо, мадонна, грустить о том, что душа вашего брага в раю.
- Уберите глупое создание, господа.

Все, что ни делается (кроме греха), делается во Славу Божию. От нас лишь зависит - насколько мы понимаем Божественный Промысел о нас, и насколько смиряем свою волю, отсекаем ее и следуем воле Божией.

"Иоанн, я понимаю, что уже вышел из темы этого топика, но все же, ответьте - зачем просить у Бога что-либо, если все что случится будет и так правильно и по воле Господа?"

С виду непростой вопрос. Может, грамотные православные получше ответят (если ты не можешь никак дождаться, пока найдешь ответ с помощью творений Святых Отцов сам), я же рискну кратко изложить свое понимание.
Молитва - это общение с Богом.
Молитвослов, основанный на наследии Великих Отцов Церкви, таких, как Василий Великий, Иоанн Златоуст, Макарий Великий и других - это школа богообщения.
Только пройдя эту школу, с сердцем, напоенным Словом Божиим, можно дерзать добавлять свои собственные молитвы к утреннему или вечернему правилам, ну вот хотя бы, чтобы не просить "Господи, дай мне всего и побольше!" Помнишь контрапункт фильма "Сталкер", когда дошедшие до заветной Комнаты, которая исполняет сокровенные желания, люди не стали в нее заходить, т. к. успели сообразить, что не умеют, не приучены просить искренне то, что думают, что есть "хорошо", и испугались, что присущее им "плохое" им присуще имманентно, что оно-то и будет исполнено Комнатой?
Т. е. следуя этому, не мной, разумеется, придуманному правилу, сам со временем заметишь, что вопрос твой просто некорректен, так как научишься при всяком своем прошении добавлять:

"... но обаче не так, как я хощу, а как Ты, Господи. Да будет во всем воля Твоя, Аминь.

"Я почти не интересуюсь внешними событиями - новости смотрю редко, больше тут со своими житейскими разбираюсь, и о выставке слышал мало. Но из тем форума вроде бы немного разобрался. Но непонимаю - почему люди, применившие зло против зла - воины Христовы?"

Вот яркий пример, что нужно наконец разобраться с нравственным законом раз и навсегда. Он очень простой, вот только исполнять его, как многие думают, черезвычайно сложно. Только это не так. Если искренне и безоговорочно предал себя в руце Божии, то исполнять его лего и радостно! И если я не всегда и не до конца его исполняю, это означает только одно - не возлюбил я еще Господа своего всем серцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею (Марка 12:30).

Вот посмотри, как безверующий (кажется) Александр Зиновьев в своих знаменитых "Зияющих Высотах" его (нравственный закон) определил в дремучем совдеповском 1974-м году:

"Настоящая мораль всегда неофициальна. Она всегда одна. Она либо есть, либо ее нет. Она не имеет никаких основ, кроме решения отдельных индивидов быть моральными. Она тривиальна по содержанию, но невероятно трудна в исполнении. Не доноси, держи слово, помогай слабому, борись за правду, не хватай хлеб первым, не перекладывай на других то, что можешь сделать сам, живи так, будто всегда и всем виден каждый твой шаг, и т.п. Что проще? А много ли таких людей ты встречал?"
...

Вот бандит застрелил человека, чтобы его ограбить.
А вот милиционер застрелил бандита, чтобы он не застрелил человека.

Один и тот же глагол, а какая разница! А ты и "то" и "другое" злом назвал! :0(

Э, да то законы общества, скажешь ты. А милиционер призван их блюсти, его так и называют: "страж порядка" или "блюститель закона". То ли дело - Закон Божий, скажешь ты. Да вот как раз разница и не очень-то существенная (не учитывая даже, что законы современного общества под двухтысячелетним напором христиан и христианской морали формировались). Думаешь, те шестеро ребят - круглые дураки, типа бритоголовых, одурманенных пивом и хайлем, ну, только, мол, антураж иной - бородка и опьнены "опиумом для народа"? Ошибаешься. Эти ребята - остатки генофонда нации, его гордость, сознательно принявшие на себя страдания (пусть пока не смертные, но все же: и уголовные дела завели, и на весь честной мир ославили, охаяли, оболгали) за то, что не отвернулись с ложным смирением от сознательного богохульства, а на вопрос: "ну что, христианчики вшивые, съели, не подавились?!" - посмели открыто ответить "НЕТ!"

Пока писал, вспомнил стих Дмитрия Александровича Пригова (кстати, одного из отцов-основателей русского постмодернизма, но вот что-то подсказывает мне, что его бы среди участников этой выставки быть не могло). Приведу его, раз уж начал с шута, шутом и закончу! :0)

"Вот, говорят, Милицанер убийцей был
Но нет, Милицанер убийцей не был
Милицанер константен меж землей и небом
Как частный человек, возможно, он убил

Все неслучайно в этом мире:
Убийца послан чтобы убивать
Милицанер - чтобы законы воплощать
Но если он в мундире убивает
Не государства он законы подрывает
Но тайные законы мирозданья
Метафизического он достоин наказанья"

"Хотя может книга не очень хорошая, или в ней есть какой-то соблазн: если знаете, скажите пожалуйста."

К сожалению, не могу сказать про эту книгу ничего утешительного.

Последний абзац не понял.

Иоанн

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Кино 66

Хочу в Рай. Православный фильм.

21 января 2021 в 16:53Андрей Бузик
Хочу в РАЙ. Православный фильм. О Боге, о вере и подвигах в вере. О монастырской жизни и монашестве. Прекрасный фильм созданный усилиями братии Монастыря Честнаго Животворящего Креста Господня скит ... читать далее »

Жития 290

Святой мученик Або Тбилисский.

20 января 2021 в 16:04Андрей Бузик
Святой мученик Або Тбилисский. Святой Або, араб из Багдада, жил в VIII веке. Он был воспитан в мусульманской вере, обучен арабской грамоте и искусству изготовления благовоний. В 18 лет он стал слугой ... читать далее »

Поиск Святой Руси 286

Не "люби красивого", Люби счастливого.

20 января 2021 в 11:08Андрей Рыбак
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Богоявлением и Крещением Господним! Все Святые ... читать далее »

Природа 191

Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море?

19 января 2021 в 19:06Андрей Рыбак
Рыбалка на Калиагре. Эгейское море, Афон. Вспомните чувства, когда вы впервые увидели море? Для большинства из нас море – это целый мир, мир таинства и провокации, восхищения и опасности, страха и ... читать далее »

Будущее 361

Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко

19 января 2021 в 11:53Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Цена комфорта. Как "Креативный класс" сам вырыл себе яму. Игорь Шнуренко Каковы методы повседневной "дрессировки" сетевой личности. Какими способами цифровые медиагиганты берут ... читать далее »

Детям 569

Умная дочка, Про Ивана-Дурака

18 января 2021 в 15:19Андрей Рыбак
Умная дочка, Про Ивана-Дурака Умная дочка, Про Ивана-Дурака читать далее »

Высказывания 478

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона.

17 января 2021 в 16:02Андрей Бузик
Преподобный Симео́н (Желнин), Псково-Печерский, иеросхимонах Батюшка говорил: "Наша братия дружная, смиренная, но правило читать ленятся, а читать-то всего нужно три канона: Иисусу Сладчайшему, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 238

Экспедиция в старообрядческий женский монастырь, затерянный в тайге

17 января 2021 в 11:34Андрей Рыбак
Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Экспедиция ТВ2 побывала в старообрядческом женском монастыре, затерянном в тайге Болото и лес. Когда-то они надежно ... читать далее »

Духовное 860

Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин

15 января 2021 в 22:57С. Александра
причащение Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин преподобный Макарий, митрополит Коринфский, преподобный Никодим Святогорец Содержание ГЛАВА 1 О том, что ... читать далее »

Лыжи

Бурятская лыжница стала 12-й в общем зачете "Тур де Ски"

Бурятская лыжница стала 12-й в общем зачете "Тур де Ски" Алиса Жамбалова стала 12-й в общем зачете многодневки  Тур де Ски . О прошедших соревнованиях, будущих выступлениях и поездке в Бурятию ... читать далее »

Альпинизм

Новосибирский спортсмен готовится к покорению  горы-убийцы 

Новосибирский спортсмен готовится к покорению  горы-убийцы  Вторая по высоте в мире, как её называют, гора-убийца, раньше такого людям не позволяла. Покорить коварный 8-тысячник намерен и ... читать далее »

Календарь 2713

22 января. Мученика Полиевкта. Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца

21 января 2021 в 16:30Андрей Бузик
9 января по старому стилю / 22 января по новому стилю пятница Седмица 33-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Разрешается рыба. Мч. Полиевкта (259). Свт. Филиппа, митр. Московского и всея ... читать далее »

Праздники 293

Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году. Беларусь.

20 января 2021 в 18:21Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в этом 2021 году. Беларусь После ночной Божественной литургии праздник ... читать далее »

Лица 442

Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт

20 января 2021 в 15:07Андрей Рыбак
Космонавт Феоктистов Константин Петрович Как выжил после расстрела наш первый гражданский космонавт читать далее »

Песни 56

Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня

19 января 2021 в 20:10Андрей Рыбак
Самкова Надежда Роман Архипов и Надежда Самкова - Новогодняя Песня читать далее »

Выживание. 268

Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела

19 января 2021 в 18:03Андрей Рыбак
папа и Ротшильды Заговор «золотого миллиарда»: Убийство России без единого выстрела Нас не должно быть. Совсем. Население России не попадает в тот самый «золотой миллиард», который должен остаться ... читать далее »

Молитва 329

Борис Галкин в защиту отца Сергия Романова

19 января 2021 в 00:51Андрей Рыбак
Борис Галкин В ночь на 19 января 2021 года, на крещение Господне, в рамках "Народного движения за освобождение!", организованного российским общественным деятелем, режиссером Сергием Алиевым вышел ... читать далее »

Путешествия 251

По праву льда.

17 января 2021 в 16:21Андрей Бузик
Антарктида. Опасное путешествие на шестой континент Как туристы попадают в Антарктиду сегодня и каких правил обязательно придерживаться? Зачем полярники ехали сюда в советские годы и для чего сейчас? ... читать далее »

Память 320

Архимандрит Герман отошел ко Господу

17 января 2021 в 13:51Андрей Рыбак
Архимандрит Герман (Чесноков) Архимандрит Герман отошел ко Господу Архимандрита Германа похоронили на братском кладбище в Деулино 8 августа 2020 Утром 8 августа 2020 года после продолжительной ... читать далее »

Церковь 652

Удар по догматам Церкви и попрание святости храмов под прикрытием короновируса

17 января 2021 в 00:29С. Александра
Господь УДАР ПО ДОГМАТАМ ЦЕРКВИ И ПОПРАНИЕ СВЯТОСТИ ХРАМОВ ПОД ПРИКРЫТИЕМ КОРОНАВИРУСА .ПРОТОПРЕСВИТЕР ФЕОДОР ЗИСИС ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР БОГОСЛОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФЕССАЛОНИКИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ... читать далее »

Катастрофы 264

Старец Элпидий:"Три великих события — болезни, голод, и война.Наше оружие — это Таинства Церкви"

15 января 2021 в 21:57С. Александра
Отец Элпидий. Три царства и грядущая война. Старец Элпидий. Об Украине. Видео и текст Друзья мои, духовные чада мои! Я Вас попрошу — усильте молитвы для Греции и всего мира. Управляющие миром силы ... читать далее »

Парусный спорт

Laser Winter Cup. Три этапа завершены, три еще предстоят

Laser Winter Cup. Три этапа завершены, три еще предстоят. Компания PROyachting с 15 по 17 января провела на курорте  Имеретинский  в Сочи третий этап серии регат Laser Winter Cup. В соревновании ... читать далее »

Горные лыжи

Екатерина Ткаченко - победительница, Анастасия Силантьева - серебряный призер FIS-гонки в гиганте в Словении

В минувшую среду в словенской Краньска Горе прошли мужские и женские гонки FIS в слаломе-гиганте. В женской части соревнований выступили четыре россиянки, которые и задавали тон в ... читать далее »

Эсхатология 632

Архимандрит Элпидий: "Скоро будут отделены плевелы от пшеницы. И великие лже-пастыри заберут себе большую часть…"

21 января 2021 в 16:25С. Александра
Архимандрит Элпидий (Вагианакис). Архимандрит Элпидий (Вагианакис): Вы хоть поняли, что придёт такой момент, когда невозможно будет найти священника, чтобы похоронить вас с молитвой? Отрывок из ... читать далее »

Помощь храмам 35

Они что-то там распыляли!

20 января 2021 в 17:58Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Они что-то там распыляли! читать далее »

Стихи 930

Всегда на страже

20 января 2021 в 13:24Владимир Лучит
ВСЕГДА НА СТРАЖЕ Тот мудр – кто вещью дорожит, Но не горюет о пропаже, Кому единственно миг настоящий важен, Кто о минувшем не грустит, Кто громких фраз не говорит И чувств своих всегда на ... читать далее »

Народное творчество 39

Владимир Путин окунулся в прорубь, в день Крещения Господня

19 января 2021 в 19:54Андрей Рыбак
Владимир Путин окунулся в прорубь Владимир Путин окунулся в прорубь. Всему болящему на всю голову ковидом мировому сообществу, пример для подражания. Хватит сатанеть и морить людей своими безумными ... читать далее »

Паломничество 213

Алексиево - Акатов женский монастырь.

19 января 2021 в 16:43Андрей Бузик
Алексиево - Акатов женский монастырь. Обитель эта, одна из старейших в Воронежской епархии, основана в 1620 году. Воронеж в то время был небольшим городом-крепостью, имевшим ­исключительно военное ... читать далее »

Общий 1265

" Трамп и отец Сергий : Россия на кону !" Эдуард Ходос .

18 января 2021 в 19:42Сергей Р
Воскресение Христово Они ждут торжества крысиного короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел король горностаев с воинством горностаев (Горностаи - это уничтожители крыс, змей, лис ... читать далее »

Планета 230

Командир экипажа МКС Сергей Рыжиков поздравил нас с Рождеством Христовым

17 января 2021 в 16:13Андрей Рыбак
Скалолазы Ковалёвского детского дома МС Даниил Ширяев и КМС Александр Храмцов с космонавтом Сергеем Рыжиковым Командир экипажа МКС Сергей Николаевич Рыжиков, первый космонавт принимавший участие в ... читать далее »

Афон 162

В горах Афона в 2021 и 2012 годах.

17 января 2021 в 12:27Андрей Рыбак
Святая Гора Афон В горах Афона в 2021 и 2012 годах. АФОН ЗАКРЫТ, НО ЖИВ! Фильм А. Непши и м. Салафиила читать далее »

Святые 232

«Вся святыя помянувше…». Восемь святых, связывающих нас с Сирией.

16 января 2021 в 16:29Андрей Бузик
Икона великих святых Антиохийской Православной Церкви Из-за многовековой экспансии исламских государств Сирия воспринимается нами как исламская земля, имеющая лишь незначительную, уже канувшую в лету ... читать далее »

Мир 325

Девятов А.П. "Жёлтая опасность"

15 января 2021 в 18:29Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Жёлтая опасность" читать далее »

Альпинизм

Павла Шабалина с юбилеем!

Павла Шабалина с юбилеем! Поздравляем в юбилеем Павла Эдуардовича Шабалина! Выдающегося российского альпиниста, человека, заставившего весь мир заниматься ледолазанием! читать далее »

Лыжи

Анастасия Чирцова заняла 4-е место на этапе Кубка мира по ски-кроссу в Идре.

Российская спортсменка Анастасия Чирцова стала четвертой на этапе Кубка мира по ски-кроссу, который проходит в Идре (Швеция). Спортсменка вышла в  большой финал , показав лучший результат в карьере. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru