Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Что делать в церкви? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что делать в церкви?
Владислав Юмин

безверующий
Тема: #17742    06.01.03 01:36    Просмотров: 6146 [5]

Не показывать | Исправить | Ответить

Вот очень страшно туда идти, потому что с детства почти ничего не помню. А завтра собрался вечером пойти на службу церковную ненадолго, как посоветовали на форуме, - и страшно оттого, что я не знаю что там делать. Маленьким я там свечки ставил; ходил, на иконы смотрел; если какое таинство - участвовал... А вот сейчас уже даже не знаю - помогите пожалуйста, просто расскажите о том - что в церкви делают. Мать со смехом ответила "Молиться там нужно". Но это я понимаю - а молитв знаю не много, и они все "событийные" вроде "еда", "учение", Символ Веры, против бесов и такого плана все. Только получается "Отче наш" и короткая Богородице - та что в кратком правиле есть.

Раскажите пожалуйста - что там в церкви делать, и не заставят там меня в таинствах участвовать? А вдруг все на таинство идут, а я как овца за ними пойду, а потом поздно будет обратно продираться - то есть чтобы не оказаться в таком положении, расскажите пожалуйста.

Простите, если кого-то смущаю своими сообщениями - я тут попал на одну из старых тем, как раз на свое сообщение, и понял что говорил ерунду и вел себя как дурак. И, боюсь, что потом окажется, что и сейчас совсем не изменился.

Вообщем - просто расскажите хотя бы пример своего обычного посещения церкви. Еще я боюсь, что ко мне пристанут какие-нибудь "активисты" - у меня хвостик, и сзади можно подумать, что девушка стоит(особенно люди старшего возраста, бабушки, так думают). А женщине нужно голову покрывать. Еще просто иду я в церковь местную - а туда ходят люди из деревни, которая рядом с высотными домами находится. Тоже страшно. И еще такой вопрос - я не должен буду там ни в чем участвовать? Чтобы просто постоять в стороне и сделать то, что в церкви делают (самому смешно стало :) - глупый вопрос, конечно, но ведь действительно такая оказия, что не помню я с детства).

Надеюсь увидеть ответы завтра утром.
Спасибо большое всем, кто поможет.
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #17742
06.01.03 01:59
Ответ автору темы | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ты сто лет в церкви не был?! :0(((

...слов нет... И даже, насмотревшись на православных на форуме - не любопытно было? %-О

Удивитиельно.

Если коротко сформулировать - веди себя "социально". Это значит, что не стоит сознательно выделяться, ты и так будешь выделен, как ни мимикрируй :0)

В таинствах как можно заставлять принимать участие?! Это ты какой-нибудь сектологии начитался?? Чушь.

Стой где стоишь, стараясь не мешать, смотри, что делают окружающие, но не навязчиво, не глазей по сторонам, смотри в сторону алтаря, иконы рассмотривай до или после службы.

Одевайся скромно, но в чистую и аккуратную одежду. Без украшений, всяких фенечек там, пирсинга и прочей мути.

Слушай ход службы, если хочешь добросовестно отнестись - прочитай на liturgy.ru текст Всенощной (если ты на нее собрался). Есть полно брошюр с растолкованием служб - тебе прочесть 40 минут от силы.

Старайся молиться вместе с верующими, не получается - отвлекся, сбился, не понимаешь ЦСЯ - молись своими словами. Думай о себе и о Боге, больше ни о чем и ни о ком!

В определенные моменты службы принято креститься или творить поясные или даже земные поклоны, тебя никто не заставляет делать этого, если душа не лежит - никто на тебя косо не посмотрит! Потом поймешь - зачем мы это делаем.

Не делай главной ошибки новоначальных - во время службы не ставь свечи, свечи - вообще дело третьестепенное.

Не бойся спросить окружающих, если обтоятельства позволяют. Но во время особых моментов службы (например, чтения Евангелия) стой смирно! Да ты сам увидишь эти моменты.

Да все достаточно банально, даже неясно, это ли тебе нужно?

"Активистов" не бойся - первое и мгновенное на них оружие это улыбка и ласковый ответ. Скажем, делают тебе замечание (хотя это и не положено во время службы, если нет ничего вопиющего), ты говоришь, ах спасибо Вам огромное, матушка, я и не знал, теперь буду знать!

P.S. Завтра ответов не жди...

P.P.S. А почему ненадолго? Зачем заранее малодушничать? Настройся выстоять столько, сколько будет сил.

Храни тебя Господь и укрепляй в вере!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

06.01.03 02:15
Ответ автору темы | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"у меня хвостик, и сзади можно подумать, что девушка стоит"

Ну точно, давно не заглядывал в Православный Храм! :0))

У нас полно мужиков с хвостиками, и даже среди клира...

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПРАВОСЛАВНОМ ЦЕРКОВНОМ ЭТИКЕТЕ

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

06.01.03 02:19

И последнее, чуть не забыл...

Жди теперь всяких подвохов, подножек и прочих зацепок со всех сторон, чтобы не ходить в Храм. Не поддавайся, бойся их, они останутся за порогом.

Леонид М.

невоцерковленный верующий

06.01.03 13:51

Ну, Владислав, повеселили Вы меня. Смешно стало.
Чего делать в церкви? Службу слушать.
Если нормально себя вести, никто и прикапываться не будет. Ну, а бабули есть активные - так на них можно внимание на них не обращать. В сторону отойти и все.

Миша

православный христианин

06.01.03 14:32

Я смотрю на этот вопрос гораздо шире. Ведь церковь - это не заведение такое, это собрание людей. Можно еще шире посмотреть - Церковь это Тело, совокупность детей, рожденных от Бога.
Для себя я сформулировал давным давно неприложную истину. Человеку надлежит делать то, что ему надлежит делать, а чего делать не надлежит того - извините, делать не нужно.
Наверное этот вопрос актуален на протяжении всей жизни - что делать? Ответ для меня прост - "Ищите Царство Небесное, которое внутри вас есть".
Однако, мне известна еще одна неприложная истина - сколько себя помню, всегда голос изнутри говорил - "никогда не делай того, что противно твоей сути, твоему духу".

Владислав Юмин

безверующий

06.01.03 21:04
Ответ на #457435 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо, Иоанн!

Вот только что вернулся. Даже больше чем расчитывал получилось. :) Вот надо с кем-то поделиться впечатлением...

Раньше я туда не шел - страшно было(уже теперь не понимаю чего). И каждый раз когда собирался - все что-то не получалось, какие-то досадные недоразумения происходили. Так и откладывал. А в этот раз не собирался - просто решил пойти, и все как ни странно получилось.

Это ты какой-нибудь сектологии начитался??

Угу, и как вижу зря - все совсем не так. Обычные люди - те же, кого я могу увидеть на рынке, в университете, на улице - где угодно. И молодые, и старые, и красивые, и не красивые, и лысые... вот только с длинными волосами там не было - так что, как я и ожидал, оказия с моими волосами вышла: когда уже уходил, за спиной кто-то воскликнул(я там лицом поворачивался) "Так это же не девушка!". :)

Я еще за джинсы боялся - но никто на мою одежду похоже не смотрел. Бабушки там просто замечательные оказались - не в том плане, что их не было, а в том, что я их просто понял: спокойнее было, когда они обе колонны равняли, ходящих увещевали и разговаривающих прерывали. А вот из-за девушек без головного убора скандал не поднимали - видимо очень тихо им говорили, или те сами видели: две вскоре шапочки одели. Это я мельком все замечал - даже не успел церковь рассмотреть: видел только передние иконы.

Про свечи я понял. Но так получилось, что я не поставил ни одной свечи - церковь там маленькая, если кто ставил - передавали. А это все же отвлекало...

Текст службы так, увы, и не прочел. :( Все что-то отвлекало совсем не важное.

Думай о себе и о Боге, больше ни о чем и ни о ком!

Редко получается. Либо какие-то осуждающие мысли окружающих приходят, либо вдруг энтузиазм на внешние планы появляется, либо я совсем не слышу священника. Точнее не священника - а того кто... мм а почему там так монотонно тексты читаются? Вот выходит священник, или клирос поет - там все понятно. А чтение...

А вообще вот что тяжело было - где-то на середине службы, когда я уже чуть устал, появились совсем жуткие мысли на уровне нападок на православие - и про то что добрых дел нет(как будто я сам их совершаю тоннами), и что доброты какой-то не чувствуется(как будто она должна в воздухе разливаться) и вот так на таком уровне простоял минут пять. И с непривычки очень сложно о прощении просить - как-то не просится. Очень многое не понятно: почему так много славославий Богу, зачем что-то поется, а что-то читается, почему из инструментов только колокола... И мне очень трудно было побороть в себе осуждение - впереди стоял человек, который много кланялся, а было тесно. Идешь по улице - и видишь людей, зная что они грешники и ты грешник: совсем не сложно их прощать, если кто-то направленно сделает гадость - то тут сложно конечно, но если во-время вспомнить о собственных авгиевых конюшнях, то тоже простить легко. А в церкви почему-то не прощалось. И вот все мыли о таком мирском - о дурацкой борьбе за прощение человека, о том что молитвы монотонные(и опять же попытки найти внутри оправдание этому). Видимо, я просто не привык.

Зато все это развеялось, когда в магазин по пути домой зашел. Там мама мальчика маленького под руку выводила - а он на меня посмотрел. Чистые такие блестящие круглые глаза. Стыдно мне в них смотреть стало, и я отвернулся. Посмотрел вокруг, послушал музыку из радио и понял глупость своих переживаний внутри - все же в церкви есть что-то из этих детских глаз.

И что-то нищих не было около церкви ни одного - то ли от холода, то ли что она маленькая.

А вот зацепок было мало - они были конечно, но когда я только решил пойти: сразу трое людей позвонили и сказали что я им нужен именно вот в этот вечер. Всех я переадресовал днем позже. А прямо перед выходом(незадолго) начался показ "Юнона и Авось" - чуть не опоздал из-за него. И эта опера что-то мне совсем не понравилась - похоже больше на насмешку, хотя конечно я могу ошибаться: я же посмотрел только 30 минут.

И еще прямо перед выходом узнал, что в сочельник есть ничего нельзя было - а я это нарушил. Будет мне урок - как фарисействовать с едой.

Спасибо большое вам, Иоанн, за помощь и поддержку накануне этого первого похода. Книжку рекомендованную я скачал - сейчас читаю. Тоже вопросы возникают, но я пока повременю: может в ней дальше ответы есть.

С праздником!

Оля Н.
Оля Н.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.01.03 02:18
Ответ на #457752 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владислав, с Праздником Вас!!!
Очень за Вас рада!
Помогай Господь.

Владислав Юмин

безверующий

07.01.03 02:35
Ответ на #457809 | Оля Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вас тоже с праздником, Оль!
У нас сегодня такая радость!

Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум

07.01.03 03:07
Ответ на #457813 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй :)))))))))
Очень за тебя рады.
Ты радуйся всему хорошему, а крайностей избегай.
Хароший православный это кто добрый и воспитанный, вот и все :)))))

С Рождеством!

Александр Ермаков

православный христианин

07.01.03 07:09

Здравствуйте Владислав.В церкви,те кто уже понимает,что к чему, - обычно молятся,-
это может быть большая длинная молитва на протяжении всей службы(что кстати очень чудесно
и полезно),правда,так сразу может не получится - я например(думаю и большинство)молятся вместе
со всеми - хором,священниками,(правда есть моменты,когда нужно внутренне молчать).Вначале может
быть сложно ввиду непривычки и незнания службы,попробуйте внутренне понемногу молиться(по силам),
и вникать в богослужение.

Спаси вас Господи,Александр.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

07.01.03 12:20
Ответ на #457752 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Точнее не священника - а того кто... мм а почему там так монотонно тексты читаются? Вот выходит священник, или клирос поет - там все понятно. А чтение...

Андрей Кураев объяснял, что это для того, чтобы каждый мог вложить в молитву чтеца СВОЕ эмоциональное содержание... Текст чтеца - это как бы "каркас", на который Вы натягиваете СВОИ чувства, свои переживания... А если чтец будет читать с выражением, то он как бы навязывает Вам СВОЕ настроение...

Очень многое не понятно: почему так много славославий Богу, зачем что-то поется, а что-то читается, почему из инструментов только колокола...

Отсутствие инструментов, как я плонимаю, чтоюы избежать некой "чувственности" в песнопениях. Ведь любой инструмент, опять же, по-своему эмоционален. та эмоциональность может быть торжественной и величественной, как у органа, например, но все равно она душевна, а не духовна...

А зачем так "много славословий" Богу - это Вы поймете по мере духовного роста.
Православная служба создана как бы "на вырост", т.е. понятна она становится отнюдь не сразу.
Это можно сравнить, опять же по словам Кураева, с альпинистами. Смотрите, как они идут по городу: теплая одежда, сапоги, огромные рюкзаки... а кругом лето, солнце...
Но вот они поднимаются на высоту, и все это, такое "ненужное" в городе, становится уже жизненно необходимым...
Но мы-то с Вами пока еще в городе :))
Вот и недоумеваем... :)

С уважением и рождественской радостью,
Вадим.

р.Б.Игорь

православный христианин

07.01.03 13:02
Ответ на #457941 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Вадим!

С этим я конечно согласен, но … иногда трудно сдержать чувства, особенно когда читаешь, например, Рождественский канон, там все песни такие величественные. Монотонности просто не получается.
И я думаю это и не нужно.

Вы согласны?

А по-поводу того, как вести себя в храме, думаю, правильнее искать совета у святых отцовъ, ну и самое вожное, конечно, свой личный опыт.

Поздравляю Вас с Рождением Спасителя!

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

07.01.03 13:07
Ответ на #457972 | р.Б.Игорь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С этим я конечно согласен, но … иногда трудно сдержать чувства, особенно когда читаешь, например, Рождественский канон, там все песни такие величественные. Монотонности просто не получается. И я думаю это и не нужно.
Вы согласны?

Я думаю, что в ТАКОЙ день эмоции разрешаются :))

А по-поводу того, как вести себя в храме, думаю, правильнее искать совета у святых отцовъ, ну и самое вожное, конечно, свой личный опыт.

Ой, а познакомьте меня со СВЯТЫМИ отцами??? :))

С праздником!!

Элен

сомневающийся

07.01.03 22:48

Можете на нижеуказанном сайте посмотреть книгу А. Меня "Первые шаги в Храме". Может вам это поможет.
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/index.htm

Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

08.01.03 16:29

Практически все богослужение состоит из молитв и песнопений. Слушайте, повторяйте, молитесь вместе с верующими и постепенно втянитесь. Для облегчения задачи купите брошюру с текстом литургий или молитвослов.

Владимир C. Ю.

католик
нет доступа
на форум

08.01.03 18:00
Ответ на #457435 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А в самом деле, зачем туда ходить? Если человек не собирается причащатся, то вроде и остается только, как здесь сказано, службу слушать и молиться. Но помолиться можно и дома, зачем каждый раз в церковь ходить? раз, два, может.. потому и вопрос, что там делать? потому что, вроде другие люди знают что делать - те же свечи ставят, делают поклоны, крестятся по ходу службы.. Тут сказано, что все мол на вырост, потом будет понятно.. Но это будет потом, сейчас там что делать?

P.S. а на фотографии Вы ли это? помнится, у Вас как-то была совсем другая, и другое info..

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

08.01.03 18:05
Ответ на #458953 | Владимир C. Ю. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если человек не собирается причащатся, то вроде и остается только, как здесь сказано, службу слушать и молиться."

Читайте по таким вопросам "Православный катихизис", а не форум д. Андрея Кураева :0)

Что все-таки непонятно? Я бы рад был понять существо вопроса...

".S. а на фотографии Вы ли это? помнится, у Вас как-то была совсем другая, и другое info.."

Бизнес по-русски! Учись, Америка!

Николай П.

православный христианин

08.01.03 18:33

Владислав, с праздником Рождества Христова Вас!

> И мне очень трудно было побороть в себе осуждение - впереди стоял человек, который много кланялся, а было тесно.

А вот когда на каком-нибудь рынке за конфетами стоим, и бабули впереди нас громко разговаривают, крутятся, проходят, даже толкают, обижаемся обычно меньше, или вообще не обижаемся. :-)

Стоим, конфет хочется к празднику, не ропщем. Так и смотрим на витрину. Нас толкают, а мы глядим на витрину.

Николай П.

православный христианин

08.01.03 18:38
Ответ на #458959 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Бизнес по-русски! Учись, Америка!

Иоанн, а в Царствии Небесном, если удостоимся по милости Божией, мы такими ведь не будем. Смотрите еще далее в будущее...

Николай

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

08.01.03 19:04
Ответ на #459006 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Николай,

если я скажу, что видел, где я ТАМ буду, сочтут, что я в прелести. И я сам первый сочту.
Лучше не загадывать, а надеяться, не так ли?.. И работать изо всех своих немощных силенок, рассчитывая, что Господь и намерение целует.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

08.01.03 19:12

Просто счастлив твоим сообщением!

Попозже отвечу полнее, а пока вот тебе Пространный Православный Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви, составленный Святителем Филаретом, Митрополитом Московским и Коломенским.

В нем ты найдешь ответы на 90% вопросов, задаваемых лентяями-новоначальными здесь, на форуме! :0)

Ольга Черепанова

агностик

08.01.03 19:18
Ответ на #459046 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И к катехизису сразу:

ВАСИЛИЙ (Кривошеин), архиепископ Брюссельский и Бельгийский
СИМВОЛИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ

В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Чтобы не было путаницы:)

Владислав Юмин

безверующий

12.01.03 23:33
Ответ на #459046 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иоанн, у меня к вам вопрос - почему все-таки младенцы умирают? Почему умер тот младенец, за которого я просил на форуме? Я старался за него молится, но, Бог свидетель - не сделал всего, что мог. Но моя молитва и несовершенна и вообще весьма грязного человека. Но почему-то мне показалось, что Бог меня услышал. Стало как-то спокойно, особенно, когда я услышал, что надежды на его выздоровление не осталось. "Значит осталась надежда на Бога!" - подумал я. Ведь за него молились просматривающие форум, ребенок был крещеным. Я хорошо знаю его родителей - они не могли сделать ничего ТАКОГО, за что ребенка нужно было убить. Как я могу хвалить Его за радости и горести, за горести, которые Он дает для нашего вразумления, если Он не откликается на такие простые слова: "наказуй, но не умершвляй". Неужели не нашлось ни одного сколько-нибудь верующего человека(а ведь Он обещал, что если веры будет с наперсток, то горы сдвинуться), чтобы его молитва была услышана Богом? Моему деду стало очень плохо - а он уже пережил две операции и инфаркт... Тетя звонила из Москвы, тоже скоро умирать собирается - я боюсь, что из-за этого переволнуется совсем.
Родители не воцерковлены по-настоящему, хотя оба крещеные. Они не могли совершить ничего ТАКОГО - точно. Из-за чего это все случилось? И ведь ребенка берегли, ходили за ним, любили. Семьей Пасху праздновали. Бабушка с дедом - замечательные люди, каждый положил очень много себя, перетерпели много лишений в жизни. А я как был сухарем, так и остался - на семью нашу это мало повлияло, хотя и родственники они почти самые близкие. Никто просто не знает как себя вести, отец говорит, что нужно подумать о живых - но это все просто в голове ни у кого не укладывается.
Я прочитал тему "Господь справедлив, но" - и так не нашел там ответа. Вообще - разговор после нескольких первых сообщений стал походить больше на заседание франтов, которые обсуждают проблемы какого-нибудь несуществующего государства. Я целый день не молился ни разу - потому что не могу никак поверить снова в молитву.

ПС
Для меня нет проблемы в успокоении - я успокоился вскоре после известий о смерти. Потому что стало как-то все равно уже - умер мальчик, значит все закончилось с ним, теперь только о живых, а он уже в раю. И стоит теперь такая маленькая передо мной проблема, настолько дурацкая в свете этих событий - просто непонял я ничего: и что это за урок бы, чему он научил , и зачем такая жестокость.

Клюев Антон Игоревич

православный христианин

12.01.03 23:54
Ответ на #462403 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Почему умер тот младенец, за которого я просил на форуме?...
...Я хорошо знаю его родителей - они не могли сделать ничего ТАКОГО, за что ребенка нужно было убить.<<<

Это судьбы Божии. Вот и все.

И потом, нельзя любить Господа только за то добро которое он нам делает. И горести нам подаются как врачевство. Я люблю своих родителей за то что они просто есть, не только за то что они для меня сделали и делают, но и за то что наказывали вовремя и отбирали у меня то что мне было во вред.

Владислав Юмин

безверующий

13.01.03 00:31
Ответ на #462411 | Клюев Антон Игоревич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И горести нам подаются как врачевство

Эх... знаю я это, Антон.

Неделю назад я обнаружил(извините за такую подробность) у себя во рту три ранки на деснах. Они не проходили... Было неприятно очень - и они что-то не заживали. А потом я подумал и от всей души сказал: "Спасибо Тебе, Господи, за то, что наказываешь меня так, а не более страшно", потому что понял - Бог может и более тяжкие испытания дать, чем какие-то дурацкие ранки. На следующее утро две ранки прошли, а вот сейчас и последней нет - незаменто затянулась.

Но здесь ситуация совсем другая. Совсем-совсем другая. Если за ваши преступления страдают ваши близкие - это неправильно. Но это можно допустить. Но если они умирают - это неправильно совсем и окончательно. Как видите, я вроде бы здраво рассуждаю, но на самом деле мне сейчас очень нелегко. Я пытался помолится - но у меня не получилось. Я подошел к иконе... постоял, перекрестился и сказал: "Господи, я не верю..." А вот "помоги моему неверию" не смог - нет веры даже в молитву, что она - это действительно разговор с Богом.

Простите,
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

22.01.03 00:05
Ответ на #462403 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владислав, я не могу ответить на главный вопрос, но могу дать, так сказать, несколько ремарок для корректировки твоего взгляда в сторону православности. Желаешь?

"почему все-таки младенцы умирают?"

Никто и никогда не даст здесь точного ответа. Вариантов много. И все - во Славу Божию, даже если мы порой не понимаем почему.

"Я хорошо знаю его родителей - они не могли сделать ничего ТАКОГО, за что ребенка нужно было убить."

Это наивное рассуждение. Во-первых, ты себя-то еще не познал, и дай Бог, начнешь путь к покаянию и не испугаешься, когда увидишь в себе СТРАШНОЕ. Так как можешь за других поручиться? Во-вторых, ты уже почему-то решил, что это для "наказания" родителей младенец умер. А это вовсе не обязательно так. Ты все еще не осознал, что жизнь - не есть наиглавнейшая ценность христианина и задачей нашей никак не является эта тленная жизнь, как самоцель. Она нужна нам только для спасения. А кому, как не Спасителю, знать, что нам лучше для спасения?! Подумай об этом...

"просто непонял я ничего: и что это за урок бы, чему он научил , и зачем такая жестокость."

Опять-25! Ты уверен, что это жестокость, а не благодать? То-то же... исходишь из своих, земных представлениях "справедливости", ан нет ее... И не будет до Второго Пришествия.

Иулия

православный христианин
(новоначальный)

22.01.03 23:14
Ответ на #470434 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне хотелось бы поддержать Владислава.Я тоже была такой, и почти все Вы такими были. НЕ знали как вести себя в храме, куда прикладываться, куда народ пошел и идти ли ВАм туда.
Я это наблюдаю каждый раз приводя в храм знакомых (и не очень) людей.Потом мы все и все узнаем и позже думаем, что родились с этим знанием.
Так вот Владислав, НЕ БОЙТЕСЬ Вы ничего. Господь сам поведет Вас.Идите и знайте не Вы первый не Вы последний, первый раз приходите.
ИНСТРУКЦИЯ :
Заходите и стойте ( обвыкайтесь), к молитвам , что батюшка читает (а вернее служит) прислушивайтесь.Если матушки начнут приставать не удивляйтесь, скорее всего что -нибудь полезное скажут (если просто будут ругать, не обижайесь.Либо смиряют, либо темным силам не нравиться ,что Вы пришли за спасением своей души. Им это всегда не нравится)
Можно приложится к иконе.Подходите к иконе крестное знамение - поклон, крестное знамение- поклон (и того два) прикладывайтесь губами к любому краю иконы и отходя опять крестное знамение и поклон.ВСе вместе-три поклона и три крестных знамения получается.
Если вдруг (по милости Божией) есть мощи святого в храме.
Мощи - это нетленные останки Святого.Как правило этот Святой имеет отношение к храму в котороя храняться его мощи. Например в Сретенском Монастыре, храме Владимирской Б.М. (что в Москве на Б. Лубянке) находяться мощи Иллариона Троицкого, который был настоятелем этого монастыря в годы безбожной власти, он каноноизирован и причислен к лику святых как новомученик(в 1930- е годы был умерщвлен).
Так вот обычно после службы мы прикладываемся к иконам и к его мощам(как правило мощи закрыты, т.е. под стеклом, вот именно к стеклу к изголовью и надо прикладываться)
В таинствах Вас никто не может застваить участвовать.
Какие есть таинства:
Крещение, Причастите, Исповедь,Соборование, Венчание.
Надеюсь Вы крещенный человек.
Причастие- к нему допускаю исповедовавшись и попостивщись три дня.
Исповедь- это признание и рассказ священнику о своих грехах.Вы подходите к священнику он Вас слушает, потом кладет на вас покрывало, читает разрешительную молитву, Вы целуете крест и Евангелие (которые лежат тут же).Заставить Вас это делать тоже никто не может и не имеет право
Соборование- бывает обычно в посты, чаще всего в Великий пост.
Венчание- ну думаю понятно. Для этого как минимум невеста нужна))))
Полиелей, обычно бывает вечером в праздничные и субботние дни .ВСе подходят по очереди к батюшке он ставит крестик на лоб (помазывает) елеем, вы целуете ему руку.И все. Таким образом сам Святой Дух вам ставит печать на Ваш лоб.
Помоги Вам Господи.Ангела- хранителя.
Иулия

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

23.01.03 11:00
Ответ на #471564 | Иулия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо Владиславу за тему, всем участникам, и вам, Иулия, особенно. Я как раз думала, у кого бы спросить про то, что и когда нужно целовать во время исповеди. Помнила, что что-то нужно, а что именно - из головы пустой вылетело.

А можно еще один вопрос? Правиьно ли я поняла, что исповедь бывает во время литургии? Или лучше заранее прийти? У меня грехов за 11 лет мно-ого накопилось, я ведь очередь задержать могу...

Коленко Филипп

православный христианин

23.01.03 11:26
Ответ на #471883 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А можно еще один вопрос? Правиьно ли я поняла, что исповедь бывает во время литургии? Или лучше заранее прийти? У меня грехов за 11 лет мно-ого накопилось, я ведь очередь задержать могу...

Здравствуйте, Юлия,
Исповедь бывает во время литургии, но иногда она начинается раньше - хорошо бы узнать заранее, что бы не пропустить молитвы чинопоследования исповеди (т.н. "общая исповедь"). В некотороых храмах исповедь бывает и накануне литургии после (или во время) вечернего богослужения. Вам же стоит подойти к священнику, объяснить свою ситуацию и спросить, когда лучше прийти.
Помоги Вам Господь.

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

23.01.03 11:34
Ответ на #471909 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Большое спасибо.

Коленко Филипп

православный христианин

23.01.03 14:50
Ответ на #471920 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще несколько практических советов:
Хорошо перед исповедью прочесть покаянный канон.
Стоит записать все, о чем хотите сказать, на бумаге - конспект эдакий сделать, а то очень легко самое главное забыть и постесняться сказать. :((
Попросите у форумчан молитвенной поддержки - перед первой исповедью бесы будут Вам сильно мешать.

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

23.01.03 15:00
Ответ на #472106 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще раз спасибо. А можно ли по этой бумажке потом и исповедоваться? Или "шпорами" пользоваться нельзя?

Я имею в виду, конечно, не тупо зачитывать, но подглядывать: вдруг чего забыла.

Коленко Филипп

православный христианин

23.01.03 15:37
Ответ на #472114 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не можно, а нужно!
Вы вообще увидите, что некоторые просто отдают бумажки со списком грехом священнику и он сам читает. IMHO, лучше прочесть самому (так и делаю).

Или "шпорами" пользоваться нельзя?
Не на экзамене же :)) Тут все гораздо серьезней.

Еще добавлю:
Исповедь - таинство, которое убирает преграды между нами, грешными, и Телом и Кровью Христовыми. Проверьте себя - все ли Вы назвали, что стоит между Вами и Богом?

Владислав Юмин

безверующий

26.01.03 02:23
Ответ на #470434 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн!

Решил ответить, хотя письмо пролежало уже несколько дней. Заметил, что с непосещением форума стал все чаще забывать о молитвах, потому подумал, что лучше сюда вернуться. Спасибо большое за ответы. Я вот тут нечаянно набрел на книжку Генрика Сенкевича "Камо Грядеши" и прочитал ее. Хочется конечно сказать, что "все понял", но скорее - оставили меня сомнения в молитве и в Боге. Для себя я как-то смирился уже - все малышу будет лучше на Небе, чем на земле. Родителей жалко только - мать с похорон вернулась и сказала, что совсем плохо они выглядят.

Вот правда теперь каждый раз, когда что-нибудь прошу в молитве(к примеру - на форуме просят помолится за человека), то думаю: "А зачем? Ведь все происходит по воле Бога и любой результат будет во славу Бога." Но ведь люди молятся. Иоанн, я понимаю, что уже вышел из темы этого топика, но все же, ответьте - зачем просить у Бога что-либо, если все что случится будет и так правильно и по воле Господа?

Я за это время темы читал новые на форуме, но никуда не писал, хотя иногда очень хотелось. Зря, наверное. Вот время упустил, но все же у меня к Вам есть два вопроса по поводу двух Ваших сообщений на форуме. Ответьте, если есть время. Хотя бы кратко.

Первое - это тема об отце Николае Гурьянове(прошу прощения, если спутал имя или фамилию). Я видел, что материалы с сайта "Благовеста" - а там весьма странные статьи: почти все за канонизацию Распутина и Ивана Грозного, или против ИНН. И по этим вопросам высказался Патриарх Алексий 2-й.

А второе - это ответ Николаю Морозову в теме про выставку.

Я почти не интересуюсь внешними событиями - новости смотрю редко, больше тут со своими житейскими разбираюсь, и о выставке слышал мало. Но из тем форума вроде бы немного разобрался. Но непонимаю - почему люди, применившие зло против зла - воины Христовы?

На меня больше влияние оказала, книга, про которую я выше написал - теперь я больше понимаю послания Павла и Петра - они стали живыми людьми в воображении, к ним огромное доверие, а раньше я все пытался спорить. Хотя может книга не очень хорошая, или в ней есть какой-то соблазн: если знаете, скажите пожалуйста.

Не могу похвастаться, что провожу время с пользой для спасения - все чаще у меня возникает ощущение, что я скоро умру, и так и не успею спастись. Или, если спасет Христос, то нечаянно отвергнуть Его.

Спаси Господи, за советы, жду Вашего ответа.
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

26.01.03 02:29
Ответ на #474112 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Доброй ночи, Владислав!

Идите утром на литургию, как бы спать не хотелось!
А потом продолжим разговор.

:0)

Храни, Господь!

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

28.01.03 01:29
Ответ на #474112 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуй, Владислав.

"Для себя я как-то смирился уже - все малышу будет лучше на Небе, чем на земле."

Напомню-ка я тебе небольшой отрывок из Шекспира.

Шут

Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец".

Входят Оливия и Мальвольо.

Благослови вас бог, госпожа моя!

Оливия

Уберите глупое создание.

Шут

Или вы не слышите, друзья? Уберите госпожу.

Оливия

Уйдите вы, пустой дурак; не хочу вас больше; к тому же, вы становитесь
неприличны.

Шут

Два недостатка, мадонна, исправимые при помощи питья и доброго совета.
Дайте пустому дураку побольше выпить, и дурак не будет пуст; а неприличному
человеку велите исправиться; если он исправится, он перестанет быть
неприличным; если он не может, отдайте его в починку кропачу. Все, что
исправлено, только заплатано: добродетель, которая согрешает, только
заплатана грехом, а грех, который исправился, только заплатан добродетелью.
Годится этот простой силлогизм, - хорошо; не годится, - что же делать! Как
нет истинного рогоносца, кроме несчастья, так красота - цветок. Госпожа
велела убрать глупое создание; поэтому, я повторяю, уберите ее.

Оливия

Сударь, я им велела убрать вас.

Шут

Величайшее недоразумение! Госпожа, cucullus non facit monachum;
{Латинская пословица - 'платье (клобук) не делает монахом'.} другими словами
- в мозгу у меня не пестрые тряпки. Добрейшая мадонна, разрешите мне
доказать, что вы глупое создание.

Оливия

А вы это можете?

Шут

Преискусно, добрейшая мадонна.

Оливия

Докажите.

Шут

Для этого я должен буду вас поисповедывать, мадонна. Добродетельная моя
мышка, отвечайте мне.

Оливия

Хорошо, сударь, раз нет других развлечений, я готова.

Шут

Добрейшая мадонна, о чем ты грустишь?

Оливия

Добрейший шут, о смерти моего брата.

Шут

Я думаю, что его душа в аду, мадонна.

Оливия

Я знаю, что его душа в раю, шут.

Шут

Тем более глупо, мадонна, грустить о том, что душа вашего брага в раю.
- Уберите глупое создание, господа.

Все, что ни делается (кроме греха), делается во Славу Божию. От нас лишь зависит - насколько мы понимаем Божественный Промысел о нас, и насколько смиряем свою волю, отсекаем ее и следуем воле Божией.

"Иоанн, я понимаю, что уже вышел из темы этого топика, но все же, ответьте - зачем просить у Бога что-либо, если все что случится будет и так правильно и по воле Господа?"

С виду непростой вопрос. Может, грамотные православные получше ответят (если ты не можешь никак дождаться, пока найдешь ответ с помощью творений Святых Отцов сам), я же рискну кратко изложить свое понимание.
Молитва - это общение с Богом.
Молитвослов, основанный на наследии Великих Отцов Церкви, таких, как Василий Великий, Иоанн Златоуст, Макарий Великий и других - это школа богообщения.
Только пройдя эту школу, с сердцем, напоенным Словом Божиим, можно дерзать добавлять свои собственные молитвы к утреннему или вечернему правилам, ну вот хотя бы, чтобы не просить "Господи, дай мне всего и побольше!" Помнишь контрапункт фильма "Сталкер", когда дошедшие до заветной Комнаты, которая исполняет сокровенные желания, люди не стали в нее заходить, т. к. успели сообразить, что не умеют, не приучены просить искренне то, что думают, что есть "хорошо", и испугались, что присущее им "плохое" им присуще имманентно, что оно-то и будет исполнено Комнатой?
Т. е. следуя этому, не мной, разумеется, придуманному правилу, сам со временем заметишь, что вопрос твой просто некорректен, так как научишься при всяком своем прошении добавлять:

"... но обаче не так, как я хощу, а как Ты, Господи. Да будет во всем воля Твоя, Аминь.

"Я почти не интересуюсь внешними событиями - новости смотрю редко, больше тут со своими житейскими разбираюсь, и о выставке слышал мало. Но из тем форума вроде бы немного разобрался. Но непонимаю - почему люди, применившие зло против зла - воины Христовы?"

Вот яркий пример, что нужно наконец разобраться с нравственным законом раз и навсегда. Он очень простой, вот только исполнять его, как многие думают, черезвычайно сложно. Только это не так. Если искренне и безоговорочно предал себя в руце Божии, то исполнять его лего и радостно! И если я не всегда и не до конца его исполняю, это означает только одно - не возлюбил я еще Господа своего всем серцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею (Марка 12:30).

Вот посмотри, как безверующий (кажется) Александр Зиновьев в своих знаменитых "Зияющих Высотах" его (нравственный закон) определил в дремучем совдеповском 1974-м году:

"Настоящая мораль всегда неофициальна. Она всегда одна. Она либо есть, либо ее нет. Она не имеет никаких основ, кроме решения отдельных индивидов быть моральными. Она тривиальна по содержанию, но невероятно трудна в исполнении. Не доноси, держи слово, помогай слабому, борись за правду, не хватай хлеб первым, не перекладывай на других то, что можешь сделать сам, живи так, будто всегда и всем виден каждый твой шаг, и т.п. Что проще? А много ли таких людей ты встречал?"
...

Вот бандит застрелил человека, чтобы его ограбить.
А вот милиционер застрелил бандита, чтобы он не застрелил человека.

Один и тот же глагол, а какая разница! А ты и "то" и "другое" злом назвал! :0(

Э, да то законы общества, скажешь ты. А милиционер призван их блюсти, его так и называют: "страж порядка" или "блюститель закона". То ли дело - Закон Божий, скажешь ты. Да вот как раз разница и не очень-то существенная (не учитывая даже, что законы современного общества под двухтысячелетним напором христиан и христианской морали формировались). Думаешь, те шестеро ребят - круглые дураки, типа бритоголовых, одурманенных пивом и хайлем, ну, только, мол, антураж иной - бородка и опьнены "опиумом для народа"? Ошибаешься. Эти ребята - остатки генофонда нации, его гордость, сознательно принявшие на себя страдания (пусть пока не смертные, но все же: и уголовные дела завели, и на весь честной мир ославили, охаяли, оболгали) за то, что не отвернулись с ложным смирением от сознательного богохульства, а на вопрос: "ну что, христианчики вшивые, съели, не подавились?!" - посмели открыто ответить "НЕТ!"

Пока писал, вспомнил стих Дмитрия Александровича Пригова (кстати, одного из отцов-основателей русского постмодернизма, но вот что-то подсказывает мне, что его бы среди участников этой выставки быть не могло). Приведу его, раз уж начал с шута, шутом и закончу! :0)

"Вот, говорят, Милицанер убийцей был
Но нет, Милицанер убийцей не был
Милицанер константен меж землей и небом
Как частный человек, возможно, он убил

Все неслучайно в этом мире:
Убийца послан чтобы убивать
Милицанер - чтобы законы воплощать
Но если он в мундире убивает
Не государства он законы подрывает
Но тайные законы мирозданья
Метафизического он достоин наказанья"

"Хотя может книга не очень хорошая, или в ней есть какой-то соблазн: если знаете, скажите пожалуйста."

К сожалению, не могу сказать про эту книгу ничего утешительного.

Последний абзац не понял.

Иоанн

Владислав Юмин

безверующий

31.01.03 22:59
Ответ на #475516 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн!

В прошлый раз никуда не сходил - Ваше письмо получил только вечером. :( Решил вот пойти в это воскресенье, но чем ближе, тем страшнее - и если еще во время средичного поста я был рад этому походу, то теперь в пятницу стало страшно. Расскажите пожалуйста вкратце о том, что там будет на литургии, когда она начинается, нет ли там каких таинств, чтобы уйти вовремя(и когда они начинаются, после каких слов можно никого не смущая уйти). На www.liturgy.ru ничего не понятно - написаны молитвы и много-много всего... а вот краткого состава литургии нет. Мне кажется, что по времени должно быть все одинаково - если нет, то расскажите хотя бы, как это примерно должно быть.

Заметил вот, что от посещения форум на самом деле ничего не зависит. Нашел молитвослов большой(раньше у меня был карманный) - там огромные утренние и вечерние правила(нашел несколько замечательных молитв), но ведь в карманном было меньше, а в утреннем правиле Серафима Саровского(может быть перепутал святого) вообще только троичное "Отче наш", троичное "Радуйся" Богородице и Символ Веры: но я так понимаю, что чем больше правило утреннее, тем лучше.... а в Библии вроде написано, чтобы не быть как язычники, которые верят, что будут услышаны в своем многословии. И как тут быть - может язычники настолько много говорили, что по сравнению с ними 12 страничное утреннее правило 8 шрифтом - это как раз норма?

"... но обаче не так, как я хощу, а как Ты, Господи. Да будет во всем воля Твоя, Аминь.

Вот из-за этого и возникло недоумение. Я читал толкование на "Отче наш", и там как раз написано про "да будет воля Твоя". Я тогда испугался, потому что задал себе вопрос - смогу ли я покориться воле Господа, если со мной случиться какое-то несчастье, или бедность, или вдруг отец умрет и я в армию попаду(да много ли чего может случиться - и удивляюсь, что до сих пор за все годы вроде бы все благополучно происходит). И вот оказалось, что не смогу. Я сейчас говорю эту фразу, когда о чем-либо прошу - но всегда думаю, что Бог не допустит, чтобы со мной случилось какое-либо несчастье, которое я не смогу перенести. Но я хотел не об этом сказать: если молиться о выздоровлении человека, то не вылечит-ли его Бог, итак зная о болезни. Ведь Он же вылечит - если на то Его воля. И не вылечит - если нет. А своей просьбой, получается, я хочу чтобы случилось по моей воли - человек выздоровел. А если с оговоркой - тогда непонятно, зачем просить Бога: если Он все равно поступит по своей воли, просил я Его или нет, подчинился Его воле или просил однозначно. Путаница какая-то, сложно все... :(

Один и тот же глагол, а какая разница!

Я бы не смог сделать то же, что и они, даже если бы считал это правильным, из-за трусости. Но я ничего не знаю, на самом деле, ни о душевном состоянии этих людей, ни вообще о чем-то. Но получается, что они сейчас в тюрьме, а богохульники остались при своем. Вот это мне кажется неправильным, также как и с монастырем: я ничего не знаю ни о монахах(каждый из них, как бы его еретиком не называли, лучше меня и делает каждый день больше, чем я сделал за всю жизнь), ни о противостоящих - но монахов выселяют и они срадают. Это неправильно. Но почему это происходит - я не понимаю.

Иоанн, ответьте, пожалуйста, до воскресенья(хотя бы про литургию).
Спасибо Вам!
Владислав.

Коленко Филипп

православный христианин

31.01.03 23:32
Ответ на #471883 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Юля, дошли ли Вы до исповеди? Не откладывайте, так и не успеть можно :((((

Внезапно Судия приидет , и коегождо деяния обнажатся, но со страхом в полунощи: Свят, Свят, Свят, еси Боже, Богородицею помилуй нас

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 16:25
Ответ на #479228 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Расскажите пожалуйста вкратце о том, что там будет на литургии, когда она начинается, нет ли там каких таинств, чтобы уйти вовремя(и когда они начинаются, после каких слов можно никого не смущая уйти)"

Кратко.

Начинается Божественная литургия с Проскомидии - вводная часть, приготовление к самой литургии.

2-я часть. Литургия оглашенных. Оглашенные - те, кто готовятся к принятию Святого Крещения. В этой части ряд молитв и песнопений носят огласительный характе (обучающий вере).
Во время нее читается Апостол и Евангелие.
Заканчивается 2-я часть возгласом диакона: "Елицы оглашеннии, изыдите; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся."

3-я часть. Литургия верных. Ранее на нее не допускались оглашенные и отлученные от причастия (кающиеся). Теперь же я ни разу не наблюдал, чтобы хоть один человек сделал попытку выйти. Так что не думаю, что тебе, как крещенному в православие, имеет смысл выходить их Храма в этот момент. По крайней мере, пока ты не дошел до генеральной исповеди и не получил соответствующего наказания от батюшки.
Во время этой части собственно и происходит то, ради чего собрались христиане - Причащение Святых Даров. Сейчас в большинстве приходов принято причащаться после 3-хдневного предпричастного поста (или иного, по согласованию с духовником), совершения определнных молитвенных правил, участия во Всенощном бдении накануне, исповеди и получения после нее благословения священника на причастие.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 16:57
Ответ на #479483 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По крайней мере, пока ты не дошел до генеральной исповеди и не получил соответствующего наказания от батюшки.

Я еще не готов к исповеди - страшно и стыдно каяться священнику во всех грехах. К тому же все больше и больше вспоминаю их, но ведь это конечно нужно сделать.

Ранее на нее не допускались оглашенные и отлученные от причастия (кающиеся). Теперь же я ни разу не наблюдал, чтобы хоть один человек сделал попытку выйти

А время будет выйти? В прошлый раз я так неуклюже вышел, что на меня сзади зашикали... нехочу людей смущать.

Иоанн, скажите пожалуйста - во сколько она начинается утром(я ведь ничего этого уже не помню) и примерно через сколько от нее начинается литургия верных - чтобы не оказаться вдруг там, где мне придется выбирать: я со стыда тогда просто умру, если придется идти через толпу и людей отвлекать - тут церковь очень и очень маленькая, а людей было много.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 17:05
Ответ на #479497 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот ёлы-палы! А с чего ты взял, что тебе нужно будет выходить? Объясни - я не понимаю...

"во сколько она начинается утром(я ведь ничего этого уже не помню)"

Да вот как раз литургия может начинаться в самое разное время. От 6:30 (в монастырях) до 10:00 (в Храмах, где бувает по две литургии в воскресенье - ранняя и поздняя). Если в том Храме одна - то, скорее всего, в 9:00, но точно не скажу.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 17:14
Ответ на #479501 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Церковь очень маленькая - я там как белая ворона буду стоять, если не пойду за всеми к исповеди в очередь и к причастию. Или можно никуда не ходить? Никто на меня не посмотрит косо?

Жалко, что время точно неизвестно... может, думаю - в Никольскую церковь съездить. Она в центре, большая. Я там маленький был - вроде бы мать должна знать, во сколько там начинается утренняя литургия

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 17:33
Ответ на #479505 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Или можно никуда не ходить? Никто на меня не посмотрит косо?"

Можно. Не посмотрит. Особенно, когда идут к причастию. Вообще, чем ближе человек к Богу, тем меньше его занимает поведение окружающих в Храме. А ты пока, я смотрю, только об этом думаешь... :0)

Между прочим, выход из Храма без уважительной причины без целования креста (а после окончания литургии все прикладываются к кресту, который выносит священник) - считается грехом.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 17:46
Ответ на #479518 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Между прочим, выход из Храма без уважительной причины без целования креста (а после окончания литургии все прикладываются к кресту, который выносит священник) - считается грехом.

8-О Что же делать-то?! Но ведь вообще не идти - тоже плохо.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 18:03
Ответ на #479522 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, не понимаю, извини.
Отстоять службу полностью (2 с небольшим часа), встав так, чтобы никому не мешать (а для этого надо не опаздывать). Чего тебя сейчас смущает-то?

Помолись хорошенько, чтобы отогнать тех, кто тебя не пускает, мозги крутит, да перекрестись - они этого страсть как боятся! - и иди. Главное заранее настроиться - "чтобы не случилось (дожь, град, ураган), как бы я себя не чувствовал (не выспался, тело ноет, мутит "после вчерашнего"), какие бы увертки не придумывал ("имею я право выспаться в выходной?!" и проч.) - я иду на литургию!" И не слушай себя, не разговаривай с собой об этом - ты ж решил, значит все, точка. Думай о другом...

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 18:16
Ответ на #479527 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, нет - я конечно пойду, тут я не сомневаюсь, но просто - что делать с крестом? Если я не пойду на причастие и исповедь, а затем полезу крест целовать: это как будет?

чтобы никому не мешать

Ну в прошлый раз я чуточку опоздал - но как раз получилось встать в хвосте. А в большом храме - там если я встану в конце народа, то получиться все сделать правильно?

Простите, Иоанн, что я Вас так вопросами заваливаю - но мне многое просто не у кого спросить.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 18:29
Ответ на #479530 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если я не пойду на причастие и исповедь, а затем полезу крест целовать: это как будет?"

Ну, на исповедь случайно ты никак не попадешь - не бойся! :0)
Сходи, и убедись, что совершенно нормально - быть на службе, но не участвовать в Таинстве (пока - и для тебя).

Кстати, как раз не уверен, что нужно стоять именно сзади. Там обычно более суетное место, люди входят-выходят... Тебе лучше бы поближе встать, чтобы, пока ты не знаешь литургии наизусть, удобнее участвовать в общей молитве.

Самое лучшее придти минут за 15 до начала литургии. Купи свечек, поставь их (или просто положи, потом их кто-нибудь зажжет), если можешь, подай поминальные записки. Осмотрись, выбери место, чтобы это не проход был, скажем в первой трети Храма (если считать от иконостаса) ближе к правому краю, да чтобы солею было хорошо видать, ты сам увидишь, как по прибытии прихожан со временем пространство структурируется. Что еще? Спрашивай.

Владислав Юмин

безверующий

01.02.03 18:49
Ответ на #479532 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

быть на службе, но не участвовать в Таинстве

Ура! Значит священник не посмотрит на меня косо, когда я пойду крест целовать. Ну, наверное, пойти теперь не страшно.

Но вот тогда вопросы(мне 20 минут осталось в инете сидеть, потому, это будут видимо последние на сегодня):

Что такое поминальные записки, что в них пишется, и куда их подавать? Там наверное имена умерших... а что еще, как их оформить, а то тут много шуток я видел с ними - кто-то их читает и смеется. Как нужно целовать крест, нужно еще что-то делать при этом, нужно ли закрывать глаза или еще что-то(может нужно перекреститься перед этим)? Кто первый целует крест, можно-ли сразу после этого уходить? И еще последний, самый важный - куда лучше пойти, в большой собор(он далеко, но я там в детстве был) или в маленькую церковь(рядом)? В соборе литургия начинается в 10, идет около 2(или 3) часов, а в церкви - в 9, идет около 5 часов.

------
Забыл - сколько стоят поминальные записки и прочие вещи?

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

01.02.03 19:12
Ответ на #479536 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Что такое поминальные записки, что в них пишется, и куда их подавать?"

Оставь для другого раза этот вопрос.

"Как нужно целовать крест, нужно еще что-то делать при этом, нужно ли закрывать глаза или еще что-то(может нужно перекреститься перед этим)? Кто первый целует крест, можно-ли сразу после этого уходить?"

Когда служба оканчивается, верующие подходят к священнику, который держит в руках Крест и прикладываются к Кресту и к руке, которой сященник держит Крест. Сначал подходят те, кто ближе, очередь выстраивается справа, так что у тебя будет достаточно времени, чтобы посмотреть. как это делают другие. Креститься "на попа" не надо! Креститья положено, если прикладываешься к иконам на стенах Храма, к иконам, святым мощам, Евангелию и Кресту на аналое. Сам увидишь. После Креста можешь сразу уходить, не забудь перед входом и войдя в Храм (и точно так же, перед выходом и выйдя из Храма) трижды осенить себя Крестным Знамением, молясь про себя:

Создавый мя, Господи, помилуй мя!
Господи, милостив буди мне, грешному!
Без числа согреших, Господи, прости мя!

Куда лучше пойти - не знаю! Для этого надо знать, как служат там и там. 5 часов литурги? - маловероятно, наверное что-то напутали. Лучше спросить у знающих питерцев.

Владислав Юмин

безверующий

02.02.03 17:16
Ответ на #479540 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ура!!! 8) Я сегодня туда сходил! Пошел все же в собор, который в центре - встал рано, все как-то было желание не идти. Даже прямо перед собором обошел его заграждение по-периметру... но все же вошел - оказалось, что за 30 минут пришел. Купил и поставил свечи, как Вы сказали. Поднялся на второй этаж - мне подсказали, что литургия там будет.

Все было замечательно и ничуть не страшно, никто не приставал, было очень легко и свободно. Сначала почти никого не было, потом служба началась, и к..мм.. это амвон называется?.... вообщем - туда подошел тот, кто звонким голосом читает молитвы. Правда людей было все же мало. Только когда ворота перед самым Причастием закрылись, подтянулось достаточно много людей. Были там разные люди - и странно выглядящие, и замечательные бабульки, и мужчины с бородами; потом там смешные туристы ходили - им сначала батюшка молодой на английском рассказывал про храм(рядом со мной стояли), а затем они сами разбрелись смотреть - смешные такие, ходят, важно смотрят, оценивают. Кто-то из них, видя, что все крестятся, тоже перекрестился(ну вот... :( я там не только важным занимался, как сейчас вдруг понял, но и по сторонам смотрел - точнее на впередистоящих, но смотрел), правда с другого плеча и как-то выпрямленной кистью.

Потом там хлеба вынесли - я понял, что это на Причастие. Вообще было очень грустно - видеть счастливые лица людей после Причащения, а самому стоять в стороне. И люди так тихо пели про Тело и Кровь Христа, призывали принять их. Странно, но Вы были правы - далеко не все причащались. Обрадовался, что две из молитв, которыми молятся все люди в голос, были знакомые мне "Отче наш" и Символ Веры - правда про Символ Веры понял только с середины, что это то, что я знаю.

Служба была ровно 3 часа, многое было непонятно - иногда я полностью не разбирал молитвы человека, который их произносил перед воротами, иногда не понимал, что поет хор. Потом иногда вдруг половина зала вставала на колени, а другая - нет. Первый раз, когда это было, еще мало людей стояло на службе... а вот второй раз почти все(а уже было очень много) встали - я испугался, но встать со всеми постеснялся.

В конце службы, уже после Причастия, поминали умершего недавно протоиерея о. Игоря. Потом главный священник вышел и.... тут я вообще не ожидал - оказывается существует еще простая проповедь! Вот это было действительно замечательно - все люди подошли к нему, а он уже простым голосом, не громко, начал рассказывать о жизни умершего, о его образовании, о том, где он проводил службы. Затем была проповедь - о слепом нищем, который не видя Христа, но зная что Он рядом, у которого осталась последняя надежда на Спасителя просил его помиловать, что и было даровано ему. И сказал еще священник, что и у нас должна быть вера как у того слепого нищего. Когда он говорил, у него потекла слеза, которую он сразу вытер - вообще он был совершенно не похож на тот персонаж "попа", который рисуют в советской и современной литературе: слишком родным он казался в те минуты проповеди. И люди слушали его - все замолкли, все внимали каждому слову, все пытались понять в меру своих сил. И я не знаю почему говорят о неверии, о теплохладных, о том, что проценты завышены - они были там все верующие, внимательные к своему спасению.

Потом все поцеловали крест(я тоже, конечно) и стали расходиться. Нищих почему-то ни утром, ни после службы не было. Я сегодня не встретил ни одного нигде вообще - непонятно, раньше(когда я маленький был) они там всегда были - и утром, и вечером - человек 15 стояло. Опять же жаль, что не умею подавать записки - время на это было.

Думаю через 2 недели снова пойти - это как-то совсем по-другому, нежели дома одному.

Максим Олегович

православный христианин

02.02.03 17:34
Ответ на #479958 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, поздравляю!

Я вчера (уж простите) с затаенным сердцем читал ваш с Иоанном диалог. Не встревал в него, поскольку к словам Иоанна добавить было нечего.

Искренне рад за Вас!

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

02.02.03 17:41
Ответ на #479958 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) Поздравляю, Владислав!

Записки подавать очень просто. Можно написать их заранее дома, можно в храме. Обычно где-то недалеко от входа есть столик, где лежат нарезанные листы бумаги и ручки или карандаши.
Бывает, что на листах уже напечатано сверху "о здравии" и "об упокоении". Если нет, - напишите от руки.
После этого просто перечисляйте имена (полные, данные в Крещении) в родительном падеже.
Например,

О здравии

Владислава
Марии
Иоанна
Сергия
...

Можно (на мой взгляд, даже нужно) добавлять перед некоторыми именами, например, "тяжко болящего" или просто "болящего/болящей", или "путешествующего", или "отрока/отроковицы", "младенца", или сан, если поминаете клирика (иерея Владимира, например).

Обычно в православных храмах принято подавать записки лишь за тех, кто крещен в православной церкви. Но есть и исключения (в последнее время нередкие, особенно в Питере и Москве). Например, у нас в храме можно подавать записки за некрещеных (их читают в определенном месте службы), только просят написать "некрещеного".

Ну вот.

Еще есть такая особенность. Так называемые "заказные" записки и "простые". Тут тоже нужно узнать за ящиком, чем в данном храме они отличаются. Бывает так, что заказные читают в одном месте службы, а простые - в другом (как раз там, где можно и некрещеных помянуть). Но чаще отличие лишь в том, что заказные читает батюшка, а просты - параллельно с ним - чтецы в алтаре.
Ну и, если Вы подавали заказную записку, - Вам "положена" просфора.

О просфоре стоит отдельно. М.б. р.Б.Иоанн подключится и поправит меня в чем-то и дополнит. Или я позже расскажу. :)

Переваривайте пока. :)
Бог в помощь!
С.

А что Вы к питерцам не "подцепитесь"? Спишитесь с тем же Володей Мурылевым (Вы, вроде, с ним как-то пересекались на форуме). Сходите в храм вместе. Думаю, он Вам многое сможет рассказать и прояснить, в том числе и о самой службе. Это всегда проще и эффективнее делать в он-лайне.

Коленко Филипп

православный христианин

02.02.03 20:14
Ответ на #479540 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн

Креститься "на попа" не надо!

Понятно, что не надо креститься, когда целуем только руку священника - после помазания елеем, напр., а перед целованием Креста Господня?

Коленко Филипп

православный христианин

02.02.03 20:31
Ответ на #479497 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Владислав! Поздравляю с очередным шагом!

Я еще не готов к исповеди - страшно и стыдно каяться священнику во всех грехах. К тому же все больше и больше вспоминаю их, но ведь это конечно нужно сделать.

Постарайтесь с исповедью не затягивать - враг не дремлет. Поставьте себе срок, к которомы Вы подготовитесь и исповедаетесь. Что касается стыда - представьте, вы приходите к врачу и стыдитесь сказать, что у Вас болит - как он Вас лечить будет? (Тем более, скорее всего Вам не удасться батюшку сильно удивить - скорее, порадуете его своим раскаяньем)

А время будет выйти? В прошлый раз я так неуклюже вышел, что на меня сзади зашикали... нехочу людей смущать.

Про выход на литургии: раньше оглашенные (готовящиеся к крещению) и кающееся стояли в притворе храма (тамбур такой при входе, обычно - под колокольней находиться), соответственно, могли выйти, никому не мешая, после возгласа диакона "Оглашенные, изыдите!". Соглашусь с Иоанном, в том, что Вам это ни к чему.

Всеволод Казаков

православный христианин

03.02.03 11:54
Ответ на #479966 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владислав, поздравляю! Радости Вам и мира!!!

Светлана, здравствуйте. Можно комментарий о простых и заказных записках?

Дело в том, что (увы!!!) не во всех храмах за помянутых в простых записках вынимаются из просфор (и, соответственно, опускаются в Чашу) частицы. Поэтому различие может оказаться гораздо глубже, чем только в сане читающего эту записку - по словам, например, владыки Вениамина (Федченкова) - "чрез Агнца Божия мы соединяемся с поминаемыми существеннее, чем чрез наши моления о них". А простую записку могут лишь прочитать...

если Вы подавали заказную записку, - Вам "положена" просфора
И "организационная" поправка - просфору, увы, тоже не везде дадут.

Всеволод

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

03.02.03 12:01
Ответ на #479245 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вчера была второй раз, спасибо.

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

03.02.03 19:10
Ответ на #480425 | Всеволод Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно комментарий о простых и заказных записках?

Здравствуйте, Всеволод!
Спасибо за комментарий.
Просто сейчас более важно не заморочить Владислава "подробностями". Он и сам пока не причащается. Пусть все познается параллельно с личным опытом...

Мне кажется, самое разумное, - связаться лично с кем-то из симпатичных Владиславу питерцев. Потому что по ходу службы, до и после возникает такая уйма вопросов, что на форуме учесть в постинге все детали очень трудно. Ответы влекут новые вопросы, и т.д.

Я все собираюсь Вам ответить. Мне приходилось бывать в храме, где Вы служите... И вопросы есть. Но немного позже, хорошо?

С.

Коленко Филипп

православный христианин

03.02.03 20:13
Ответ на #480431 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, умница, поздравляю, молодец и далее - со всеми остановками :)))
Не пора ли сменить "Сомневающийся" на что-нить более подобающее?

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

03.02.03 20:18
Ответ на #480894 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)))

Думаю, пока оставлю: мне этот ярлычок очень подходит. Я по жизни "сомневающаяся". Не в Господе. В себе.

Всеволод Казаков

православный христианин

03.02.03 20:24
Ответ на #480842 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, насчёт подробностей Вы правы, конечно. Не удержался :-(((

По всем другим вопросам - обращайтесь в любое время :-)) Всегда рад общению с Вами.

Всеволод

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

06.02.03 01:56

Сотникову не читать! :0)

Здравствуй, Владислав.

Несколько дней не знал, что тебе написать, все радовался с другими форумцами твоему шагу, вот решил как-нибудь зацепиться за твои слова, авось что-нибудь выйдет (например, твои новые вопросы).

Вот, писать, что такое амвон, солея и подобн. что-то лениво мне было - см. на картинки, по-моему, там все понятно. В конце-концов примерно за полторы минуты ты можешь без труда найти в сети разъяснения, что это такое...

"...тот, кто звонким голосом читает молитвы" - диакон.

"потом там смешные туристы ходили" - во время службы?! плохо...

"правда с другого плеча и как-то выпрямленной кистью" - ну, скажи спасибо, что он еще ноготь большого пальца в конце не поцеловал, как холливудские мафиозы... :0)

"Думаю через 2 недели снова пойти..." - м-да... а почему не через месяц-другой? У тебя церковный календарь есть? Купи обязательно, а пока глянь в интернете (например, здесь), что у нас в это воскресенье? Правильно -
"Собор новомучеников и исповедников Российских"

Как ты думаешь, когда вся Церковь будет славословить своих святых и просить их молитвенного заступления, где нам будет нестыдно находиться?

Тропарь новомучеником, глас 4:

Д
несь радостно ликует Церковь Русская, / прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, / благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго / жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми Истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани / до скончания века.

А через две недели - в субботу - Сретение Господа Нашего Иисуса Христа!.. Ну, и так далее... :0))

"многое было непонятно" - со временем станет понятно больше, особенно, если не поленишься изучить текст литургии. Но самое важное (в так сказать "технической" подготовке ко службе) - это подготовиться к слушанию Слова Божия. Совет. Берешь Церковный Календарь (его ты уже приобрел), открываешь нужный день, находишь ссылки на чтение (возьмем, например, грядущее воскресенье) - Лк., XIX, 1-10. Открываешь Евангелие от Луки 19-ю главу. Помолившись, читаешь.

А потом читаешь Синодальный перевод:

1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

А если и толкование на этот отрывок прочтешь, да еще и Апостол, то и вовсе здорово!

"Я сегодня не встретил ни одного нигде вообще" - ну, эт тебе повезло, видать твой ангел-хранитель их разогнал, чтобы тебя, заплетающимися шагами направляющегося в сторону Храма по спирали, не спугнуть. :0)

А про записки тебе уже замечательно Светлана со Всеволодом рассказали. А я еще и покажу! :0)
Вот, например, "самодельные" записки, которые я использую. Но, в общем-то подойдет любой кусок чистой бумаги, не забывай только православный Крест на нем изобразить...

Владислав Юмин

безверующий

06.02.03 02:42
Ответ на #479966 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Светлана!

Вот тут и Иоанн ответил - совсем у меня не осталось оправданий для молчания. :) Все как-то откладывал... зря, как сейчас вижу.

Вот все же наверное похвалы мне не слишком на пользу идут: в понедельник от радости за себя "хорошего" забыл о молитвах перед/после еды. :( И в метро не подал на следующий день - как-то вот плохо получилось.

Вот, к слову, видел в метро цыган - ехали целой катрией: и пахнут нехорошо, и ругаются громко... Чумазые все. А вот дети самые обычные - кожа только темная, а так - глаза и совершенно безвинные. И вдруг показалось мне, когда они выходили, что и кричат-то они только для того, чтобы их не любили - так легче, когда неправильно живешь, по-себе знаю. Неужели с ними совсем все плохо - есть-ли случаи вытаскивания из такого бардака?

Про записки - хотел спросить, сколько они стоят? Ведь просфора делается из муки - тоже ведь какая-то себестоимость существует. Там от количества поминаемых зависит, или от количества листов?

А что Вы к питерцам не "подцепитесь"?

Ой, не люблю я переводить Он-лайн в РЛ. Тем более, что я стесняюсь обсуждать со взрослыми людьми в РЛ важные интимные вопросы. А вера к ним относится.

Всего доброго,
Владислав.

Владислав Юмин

безверующий

06.02.03 03:28
Ответ на #483005 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн!

Из рисунка вроде все ясно... похоже тот, про кого я говорил, стоял на солее, лицом к Царским вратам.

Про туристов. А может это и не туристы были... ведь я помню - священник все им рассказал еще до начала основной части... может это такие странные верующие были. Хотя ладно - постараюсь в следующий раз меньше на окружающих смотреть, а больше делом заниматься.

Еще вот тут где-то глазами читал(а где - не помню), что в церкви молиться нельзя... а! вспомнил - про окончание "Отче наш". Вот тут тоже вопрос - а почему священник не читает последние строчки из молитвы? Я сначала про себя читал, как бы "дочитывал" за священника... а потом все же смутился.

Угу - уже во вторник снова в церковь захотелось: там настолько спокойно, а тут суетливо(у меня в этом симестре все дни в 6:30 вставать - ужас). Вот лягу раньше, высплюсь таким образом и пойду обязательно. Только, Иоанн, Вы расскажите тогда - во сколько это начинается, что там будет(не будет-ли каких-нибудь таинств, которые я не видел и не узнаю: миропомазания, или что-нибудь еще) и нужно-ли что-то сделать заранее, или наоборот - в храме? И это, я так понимаю - новый праздник? То есть новомученники... брр... Значит не праздник - что там будет?

к слушанию Слова Божия.

Это когда священника обступают плотно и он начинает уже простым голосом рассказывать и объяснять часть из Нового Завета? Ой - а у меня только синоидальный(?) протестантский перевод: и на церковнославянском нет. И толкование всего-лишь на пятикнижие Моисея(почему-то без благословения). Вообще - не так уж много я на своих книжных полках откопал. :(

Вот еще вопрос - а освященный чай, это полезно?

Вот тут вопрос такой возник несколько дней назад, он, правда, совсем не по теме, но заводить по нему отдельную не хочу - слишком много его здесь муссируют. По поводу осуждений - если я осужу поведение человека, то как бы осуждаю и его самого, а это нельзя. А если я не осуждаю греховное поведение - то как-то получается, что я его одобряю. И постепенно сам скатываюсь - сначала в терпимость, потом в "все равно", а потом и сам незаметно рррраз. Вот тут у нас начался курс социологии, и с первых же лекций - прессинг позитивизмом, карлмарксомфридрихэнгельсом. А по середине лекции был анекдот про Патриарха Алексия 2-го, преподователь(женщина) еще пыталась голосу его подражать... А ведь осуждать нельзя. :( Ну меня всего затрясло вот физически - я конечно сдержался, чтобы не разораться прямо на уроке... но другу своему сказал.. точнее хотел сказать, что у нее получился неправильный Патриарх... А получилось так двусмысленно, что больше походило на еще большую гадость про него. :(( К слову, ребята итак рефлекторно реагировали на упоминание Маркса, а когда туда еще и Ленина приплели... Так что ее можно еще пожалеть. Я с ней общался как-то два года назад, и тогда она мне показалась хорошим человеком - было очень неприятно услышать такие "анекдоты" из ее уст. И все же - как быть с осуждением?

Вот еще вспомнил. Даже не вопрос - просто удивился. Тут все пугали бабушками, которые к джинсам пристают. Поэтому я боялся - не пристанут-ли ко мне? И вот увидел прямо в церкви двух ребят школьного возраста в рэперских одеждах: приспущенные штаны, куртки размером больше, кепки, шнурки развязаны и проч. Причем все это аккуратно сделано. Сначала я очень удивился, а потом обрадовался - значит ко мне точно с моими темными джинсами не пристанут. :)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

06.02.03 03:40
Ответ на #483034 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владислав!
Договорились. Больше никаких похвал. :)

Неужели с ними совсем все плохо - есть-ли случаи вытаскивания из такого бардака?

Не хочется теоретизировать. Я таких случаев не знаю.
Знаю, правда, много случаев "вытягивания" из жуткого пьянства, и два - фактически из бомжей уже.
А с цыганами был забавный эпизод как-то в Минске, рядом с храмом, где служит о.Александр Шрамко (он бывает на форуме). Сидели мы во дворике храма большой довольно группой, человек около 100. Ну и вдруг подходят несколько цыган с детишками разновозрастными и, понятное дело, начинают клянчить: дай денежку, конфетку, платочек, и т.д. И что-то меня дернуло передразнить (уж больно "достали", честно скажу). И я тоже подхожу к двум деткам (лет 8 и 10, один уже конфету разворачивает) и как заною: "Да-ай конфетку, ну да-ай, ну жа-алко что ли..." Они переглянулись так, испугались сначала. Потом расхохотались и тот, что разворачивал, - откусил половинку, а вторую протянул мне. :) Так здорово сразу стало. Ну и мы сидели уже с ними потом, песни всякие пели вместе, достали бутерброды... Правда, потом разошлись, конечно, каждый своим путем. Но мне кажется, что никакое человеческое соприкосновение живое, настоящее, когда вот так вдруг увидишь друг друга и сердце согреется, - не проходит бесследно ни для кого.
Помните у Достоевского про луковку в "Карамазовых"? Я вот как-то верю, что есть в этой сказке-притче какая-то сермяжная правда.

Про записки - хотел спросить, сколько они стоят? Ведь просфора делается из муки - тоже ведь какая-то себестоимость существует. Там от количества поминаемых зависит, или от количества листов?

В каждом храме все по-разному. Просто спросите за ящиком, сколько стоит заказная записка и сколько имен можно вписать. Иногда это просто написано где-то рядом с ящиком.
Есть храмы, где все это бесплатно. Вы кладете в ящичек, сколько можете и хотите.
В каждом храме есть столик для приношений (канун). Узнайте, какую муку лучше принести для просфор. И принесите на этот столик. Можно там же, за ящиком, спросить, где найти просфорницу (кто выпекает просфоры), она Вам и подскажет, - нужно ли и какую. Да и просто можно туда приносить продукты. У нас в храме, например, 2 раза в неделю кормят бомжей и используют для приготовления именно продукты с кануна. Крупы, овощи, чай, сахар, к чаю что-то...

Пишите, не стесняйтесь. :)
С Богом,
С.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

17.02.03 23:56

Две недели минуло...

Часы скоро пробьют...

Что скажешь ты тогда? :0)

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 245

Архиепископ Серафим (Соболев) — русский иерарх на болгарской земле.

25 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Архиепископ Серафим (Соболев) и град София Архиепископ Серафим (в миру Николай Борисович Соболев) родился 1 декабря 1881 года (по старому стилю) в Рязани в небогатой мещанской семье Бориса Матвеевича ... читать далее »

Поиск Святой Руси 293

Храни свой ум вниманием к Любви Отчей.

25 февраля 2021 в 11:57Андрей Рыбак
Люби своего Отца через Его Творение Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иверской иконы Божией Матери Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Предание 243

Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай

24 февраля 2021 в 12:37Андрей Рыбак
Николай Евграфович Пестов (1892-1982), религиозный писатель, профессор, доктор химических наук. Внутреннее Зрение. Каждый должен уметь распознавать это! Пестов Николай читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Народное творчество 41

Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае

23 февраля 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Джастас Уолкер живет в глуши на Алтае Джастас Уолкер живет в ГЛУШИ. АЛТАЙ УДИВИЛ ОПЯТЬ! читать далее »

Общий 1279

Вакцина может быть опасна: Врачи увидели способ нажиться, а не помочь

23 февраля 2021 в 10:50Андрей Рыбак
убийственные вакцины Вакцина может быть опасна:Врачи увидели способ нажиться, а не помочь Тотальная вакцинация должна в ближайшем будущем охватить всех, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. ... читать далее »

Воины 342

Когда русские начнут объединяться?!

21 февраля 2021 в 16:52Андрей Рыбак
Автор фильма "Ложь Матильды" - Сергий Алиев, с народной артисткой России - Илзей Лиепой. О всемирной молитве иудеев 21.02.21 о даровании мошиаха или когда русские начнут объединяться?! читать далее »

Помогите! 207

Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия. Помолимся всем миром!

19 февраля 2021 в 23:52Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Ответ схиигумена Сергия Романова всем ревнителям Православия, записанный его адвокатами в СИЗО-4 15.02.21 (часть 1/2) "Преподобный Серафим Саровский говорил, что страшный ... читать далее »

Еда 393

Пирог с луком и рыбными консервами

18 февраля 2021 в 23:49Андрей Рыбак
Пирог с луком и рыбными консервами Всем привет. Наверно у каждого из нас есть любимое блюдо, которое мы готовим на любой праздник. Такое блюдо должно готовится быстро из простых продуктов и при этом ... читать далее »

Технологии 280

Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора.

17 февраля 2021 в 20:08Андрей Рыбак
Ведущие врачи выявили, что вакцины настраивают нашу иммунную систему против нас Мифы вакцинации: Спутник V, Пастер, Варламов, Георгий Максимов и два Профессора. Ч.1 | Царский Крест читать далее »

Парашютизм

Дайджест за 21-23 февраля 2021

Дайджест за 21-23 февраля 2021. Ни мороз нам не страшен ни  Ничего не страшно, если хочется острых ощущений! Тем более длинные выходные получились. И праздник же! Даже небу было понятно, что без ... читать далее »

Дайвинг

Подводная панорама признана лучшим научным фото

Подводная панорама признана лучшим научным фото. На ежегодном британском конкурсе научной фотографии Science Photographer of the Year лучшей в номинации "Естествознание" признана подводная фотография ... читать далее »

Календарь 2748

26 февраля. Преподобного Мартиниана. Преподобных Зои и Фотинии (Светланы). Святителя Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского.

25 февраля 2021 в 16:07Андрей Бузик
13 февраля по старому стилю / 26 февраля по новому стилю пятница Седмица сплошная. Глас 4. Поста нет. Прп. Мартиниа́на Кесарийского (Палестинского) (V); свт. Серафи́ма (Соболева), ... читать далее »

Паломничество 217

Оптина.

24 февраля 2021 в 16:41Андрей Бузик
ОПТИНА. Фильм Андрея Полушина. Святое место - Оптина пустынь - сердце земли Калужской и дорого каждому русскому православному человеку России. На Пасху 1993года в Оптиной пустыни произошла трагедия. ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Литература 375

Рассказ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь".

23 февраля 2021 в 13:15Андрей Рыбак
Гроб Господень РАССКАЗ стража Гроба Господня отца Митрофана. Из книги "Я видел благодатный огонь". Часть 1 читать далее »

Праздники 295

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

23 февраля 2021 в 11:16Андрей Рыбак
Летчик-космонавт Сергий Рыжиков Поздравляем с Днем защитника Отечества! Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков ... читать далее »

Кино 68

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

22 февраля 2021 в 20:20Андрей Рыбак
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972) После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он ... читать далее »

Любовь 77

Прямая взаимосвязь Любви и внимания.

20 февраля 2021 в 10:35Андрей Рыбак
Любящий слушает внимательно. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

SOS! 482

Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа.

19 февраля 2021 в 16:47Андрей Рыбак
Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. Дети полуроботы в Казахстане после инъекции жидкого чипа. 400 000 долларов - премия школьнику за чипирование читать далее »

Духовное 864

Хочешь научиться побеждать страсти?

18 февраля 2021 в 12:44Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский 1. Хочешь научиться побеждать страсти? – Не борись с ними, но научись не бояться их. 2. Хочешь научиться не бояться страсти? – Научись не обращать на них никакого ... читать далее »

Жития 295

Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева.

17 февраля 2021 в 16:45Андрей Бузик
Жития Святых. Мученица Агафия Панормская, Сицилийская дева. Сия мученица почитается в нашем простом народе заступницею от вреда огненного. Она жила в Сицилии при безбожном гонителе христиан Декии и ... читать далее »

Подводная охота

Бесплатный софт для подводных охотников

Бесплатный софт для подводных охотников. Лет пятнадцать назад я выбрал свой первый трофей   джек, giant trevally. Его называют ещё рифовым ослом за упёртость. Сильная, крепкая на рану, ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море"

24 февраля, в Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу "Марафон "Жигулёвское море", которое проходит под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Стихи 956

Двигатель прогресса

24 февраля 2021 в 13:20Владимир Лучит
ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА Кто из живых или когда-то живших на земле постиг, Сполна Тебя, Божественное Провиденье, Глубинной сущности и замысла Великого Творенья Предела пониманья, словно дна, ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Афон 167

Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача

23 февраля 2021 в 13:07Андрей Рыбак
Как лечатся монахи на Афоне: рассказ греческого врача Как монахи борются с болезнями? С терпением и хладнокровием. «Болезнь — посещение Господа Бога» — говорят они. Многие монахи считают, что, если ... читать далее »

Наука 230

Это меняет вашу ДНК

23 февраля 2021 в 11:00Андрей Рыбак
ДНК вдоль РНК ЭТО МЕНЯЕТ НАШУ ДНК | МАСОНЫ СКРЫЛИ СЕКРЕТ | ЧТО ДАЛЬШЕ То, что от людей скрываются тайны этого мира давно не секрет или тайна! За последние несколько лет множество секретной ... читать далее »

Разное 1141

Я являюсь разработчиком систем Нейро интерфейс (neuro interface) в рамках WEB 4.0.

22 февраля 2021 в 14:00Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Предлагаем вашему вниманию письма инсайдера - разработчика систем Нейроинтерфейс, которые пришли на нашу редакционную почту "Против карт" Галине ... читать далее »

Творчество 401

Так ли нужен Москве памятник Дзержинскому?

20 февраля 2021 в 07:24Игорь Афонин
Я лишь напишу своё личное мнение. Но опираясь на те знания и опыт, которые получил в качестве воцерковлённого человека. Никто так и не объяснил внятно и обоснованно, в чём глобальный смысл и ... читать далее »

Проповедь 26

Как возникли разные религии. Можно ли их объединить?

19 февраля 2021 в 12:16Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Как возникли разные религии. Можно ли их объединить? Воскресная проповедь (14.02.21) схиигумена Гавриила на послание к Тимофею (1Тим. 4: 1-15) читать далее »

Лица 446

Счастливая уБогая Вера Котелянец.

17 февраля 2021 в 22:45Андрей Рыбак
Счастливая уБогая Вера Котелянец. Счастливая уБогая Вера Котелянец. Когда ей исполнилось 16, то из детского дома ее отправили доживать в дом престарелых. Но Вера слишком любит жизнь, чтобы так ... читать далее »

Эсхатология 636

Аще кто вакцинолюбив..!

17 февраля 2021 в 10:10Андрей Рыбак
Аще кто вакцинолюбив..! Если кто спросит: каково главное знамение нашего времени с точки зрения Православия, то ответ прост: главное сегодня то, что Христианство стало главным экстремизмом в мiре. ... читать далее »

Фридайвинг

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России?

Рекорд мира по заплывам подо льдом меньше рекорда России? Чешский фридайвер Давид Венцль проплыл подо льдом 80,9 метров - это новый мировой рекорд, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннеса. Для ... читать далее »

Гонки на собаках

Каюры команды BASK фавориты Гонки-пролога "Берингия-2021".

На биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошел Чемпионат Камчатского края по ездовому спорту "Гонка-пролог "Берингия-2021". В спринте на 10,1 км принимали участие ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru