Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Что делать в церкви? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что делать в церкви?
Владислав Юмин

безверующий
Тема: #17742    06.01.03 01:36    Просмотров: 6070 [5]

Сообщений: 65    Оценка: 5.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Вот очень страшно туда идти, потому что с детства почти ничего не помню. А завтра собрался вечером пойти на службу церковную ненадолго, как посоветовали на форуме, - и страшно оттого, что я не знаю что там делать. Маленьким я там свечки ставил; ходил, на иконы смотрел; если какое таинство - участвовал... А вот сейчас уже даже не знаю - помогите пожалуйста, просто расскажите о том - что в церкви делают. Мать со смехом ответила "Молиться там нужно". Но это я понимаю - а молитв знаю не много, и они все "событийные" вроде "еда", "учение", Символ Веры, против бесов и такого плана все. Только получается "Отче наш" и короткая Богородице - та что в кратком правиле есть.

Раскажите пожалуйста - что там в церкви делать, и не заставят там меня в таинствах участвовать? А вдруг все на таинство идут, а я как овца за ними пойду, а потом поздно будет обратно продираться - то есть чтобы не оказаться в таком положении, расскажите пожалуйста.

Простите, если кого-то смущаю своими сообщениями - я тут попал на одну из старых тем, как раз на свое сообщение, и понял что говорил ерунду и вел себя как дурак. И, боюсь, что потом окажется, что и сейчас совсем не изменился.

Вообщем - просто расскажите хотя бы пример своего обычного посещения церкви. Еще я боюсь, что ко мне пристанут какие-нибудь "активисты" - у меня хвостик, и сзади можно подумать, что девушка стоит(особенно люди старшего возраста, бабушки, так думают). А женщине нужно голову покрывать. Еще просто иду я в церковь местную - а туда ходят люди из деревни, которая рядом с высотными домами находится. Тоже страшно. И еще такой вопрос - я не должен буду там ни в чем участвовать? Чтобы просто постоять в стороне и сделать то, что в церкви делают (самому смешно стало :) - глупый вопрос, конечно, но ведь действительно такая оказия, что не помню я с детства).

Надеюсь увидеть ответы завтра утром.
Спасибо большое всем, кто поможет.
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

Тема: #17742
17.02.03 23:56
Ответ автору темы | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Две недели минуло...

Часы скоро пробьют...

Что скажешь ты тогда? :0)

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

06.02.03 03:40
Ответ на #483034 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владислав!
Договорились. Больше никаких похвал. :)

Неужели с ними совсем все плохо - есть-ли случаи вытаскивания из такого бардака?

Не хочется теоретизировать. Я таких случаев не знаю.
Знаю, правда, много случаев "вытягивания" из жуткого пьянства, и два - фактически из бомжей уже.
А с цыганами был забавный эпизод как-то в Минске, рядом с храмом, где служит о.Александр Шрамко (он бывает на форуме). Сидели мы во дворике храма большой довольно группой, человек около 100. Ну и вдруг подходят несколько цыган с детишками разновозрастными и, понятное дело, начинают клянчить: дай денежку, конфетку, платочек, и т.д. И что-то меня дернуло передразнить (уж больно "достали", честно скажу). И я тоже подхожу к двум деткам (лет 8 и 10, один уже конфету разворачивает) и как заною: "Да-ай конфетку, ну да-ай, ну жа-алко что ли..." Они переглянулись так, испугались сначала. Потом расхохотались и тот, что разворачивал, - откусил половинку, а вторую протянул мне. :) Так здорово сразу стало. Ну и мы сидели уже с ними потом, песни всякие пели вместе, достали бутерброды... Правда, потом разошлись, конечно, каждый своим путем. Но мне кажется, что никакое человеческое соприкосновение живое, настоящее, когда вот так вдруг увидишь друг друга и сердце согреется, - не проходит бесследно ни для кого.
Помните у Достоевского про луковку в "Карамазовых"? Я вот как-то верю, что есть в этой сказке-притче какая-то сермяжная правда.

Про записки - хотел спросить, сколько они стоят? Ведь просфора делается из муки - тоже ведь какая-то себестоимость существует. Там от количества поминаемых зависит, или от количества листов?

В каждом храме все по-разному. Просто спросите за ящиком, сколько стоит заказная записка и сколько имен можно вписать. Иногда это просто написано где-то рядом с ящиком.
Есть храмы, где все это бесплатно. Вы кладете в ящичек, сколько можете и хотите.
В каждом храме есть столик для приношений (канун). Узнайте, какую муку лучше принести для просфор. И принесите на этот столик. Можно там же, за ящиком, спросить, где найти просфорницу (кто выпекает просфоры), она Вам и подскажет, - нужно ли и какую. Да и просто можно туда приносить продукты. У нас в храме, например, 2 раза в неделю кормят бомжей и используют для приготовления именно продукты с кануна. Крупы, овощи, чай, сахар, к чаю что-то...

Пишите, не стесняйтесь. :)
С Богом,
С.

Владислав Юмин

безверующий

06.02.03 03:28
Ответ на #483005 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн!

Из рисунка вроде все ясно... похоже тот, про кого я говорил, стоял на солее, лицом к Царским вратам.

Про туристов. А может это и не туристы были... ведь я помню - священник все им рассказал еще до начала основной части... может это такие странные верующие были. Хотя ладно - постараюсь в следующий раз меньше на окружающих смотреть, а больше делом заниматься.

Еще вот тут где-то глазами читал(а где - не помню), что в церкви молиться нельзя... а! вспомнил - про окончание "Отче наш". Вот тут тоже вопрос - а почему священник не читает последние строчки из молитвы? Я сначала про себя читал, как бы "дочитывал" за священника... а потом все же смутился.

Угу - уже во вторник снова в церковь захотелось: там настолько спокойно, а тут суетливо(у меня в этом симестре все дни в 6:30 вставать - ужас). Вот лягу раньше, высплюсь таким образом и пойду обязательно. Только, Иоанн, Вы расскажите тогда - во сколько это начинается, что там будет(не будет-ли каких-нибудь таинств, которые я не видел и не узнаю: миропомазания, или что-нибудь еще) и нужно-ли что-то сделать заранее, или наоборот - в храме? И это, я так понимаю - новый праздник? То есть новомученники... брр... Значит не праздник - что там будет?

к слушанию Слова Божия.

Это когда священника обступают плотно и он начинает уже простым голосом рассказывать и объяснять часть из Нового Завета? Ой - а у меня только синоидальный(?) протестантский перевод: и на церковнославянском нет. И толкование всего-лишь на пятикнижие Моисея(почему-то без благословения). Вообще - не так уж много я на своих книжных полках откопал. :(

Вот еще вопрос - а освященный чай, это полезно?

Вот тут вопрос такой возник несколько дней назад, он, правда, совсем не по теме, но заводить по нему отдельную не хочу - слишком много его здесь муссируют. По поводу осуждений - если я осужу поведение человека, то как бы осуждаю и его самого, а это нельзя. А если я не осуждаю греховное поведение - то как-то получается, что я его одобряю. И постепенно сам скатываюсь - сначала в терпимость, потом в "все равно", а потом и сам незаметно рррраз. Вот тут у нас начался курс социологии, и с первых же лекций - прессинг позитивизмом, карлмарксомфридрихэнгельсом. А по середине лекции был анекдот про Патриарха Алексия 2-го, преподователь(женщина) еще пыталась голосу его подражать... А ведь осуждать нельзя. :( Ну меня всего затрясло вот физически - я конечно сдержался, чтобы не разораться прямо на уроке... но другу своему сказал.. точнее хотел сказать, что у нее получился неправильный Патриарх... А получилось так двусмысленно, что больше походило на еще большую гадость про него. :(( К слову, ребята итак рефлекторно реагировали на упоминание Маркса, а когда туда еще и Ленина приплели... Так что ее можно еще пожалеть. Я с ней общался как-то два года назад, и тогда она мне показалась хорошим человеком - было очень неприятно услышать такие "анекдоты" из ее уст. И все же - как быть с осуждением?

Вот еще вспомнил. Даже не вопрос - просто удивился. Тут все пугали бабушками, которые к джинсам пристают. Поэтому я боялся - не пристанут-ли ко мне? И вот увидел прямо в церкви двух ребят школьного возраста в рэперских одеждах: приспущенные штаны, куртки размером больше, кепки, шнурки развязаны и проч. Причем все это аккуратно сделано. Сначала я очень удивился, а потом обрадовался - значит ко мне точно с моими темными джинсами не пристанут. :)

Владислав Юмин

безверующий

06.02.03 02:42
Ответ на #479966 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Светлана!

Вот тут и Иоанн ответил - совсем у меня не осталось оправданий для молчания. :) Все как-то откладывал... зря, как сейчас вижу.

Вот все же наверное похвалы мне не слишком на пользу идут: в понедельник от радости за себя "хорошего" забыл о молитвах перед/после еды. :( И в метро не подал на следующий день - как-то вот плохо получилось.

Вот, к слову, видел в метро цыган - ехали целой катрией: и пахнут нехорошо, и ругаются громко... Чумазые все. А вот дети самые обычные - кожа только темная, а так - глаза и совершенно безвинные. И вдруг показалось мне, когда они выходили, что и кричат-то они только для того, чтобы их не любили - так легче, когда неправильно живешь, по-себе знаю. Неужели с ними совсем все плохо - есть-ли случаи вытаскивания из такого бардака?

Про записки - хотел спросить, сколько они стоят? Ведь просфора делается из муки - тоже ведь какая-то себестоимость существует. Там от количества поминаемых зависит, или от количества листов?

А что Вы к питерцам не "подцепитесь"?

Ой, не люблю я переводить Он-лайн в РЛ. Тем более, что я стесняюсь обсуждать со взрослыми людьми в РЛ важные интимные вопросы. А вера к ним относится.

Всего доброго,
Владислав.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

06.02.03 01:56
Ответ на #479958 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сотникову не читать! :0)

Здравствуй, Владислав.

Несколько дней не знал, что тебе написать, все радовался с другими форумцами твоему шагу, вот решил как-нибудь зацепиться за твои слова, авось что-нибудь выйдет (например, твои новые вопросы).

Вот, писать, что такое амвон, солея и подобн. что-то лениво мне было - см. на картинки, по-моему, там все понятно. В конце-концов примерно за полторы минуты ты можешь без труда найти в сети разъяснения, что это такое...

"...тот, кто звонким голосом читает молитвы" - диакон.

"потом там смешные туристы ходили" - во время службы?! плохо...

"правда с другого плеча и как-то выпрямленной кистью" - ну, скажи спасибо, что он еще ноготь большого пальца в конце не поцеловал, как холливудские мафиозы... :0)

"Думаю через 2 недели снова пойти..." - м-да... а почему не через месяц-другой? У тебя церковный календарь есть? Купи обязательно, а пока глянь в интернете (например, здесь), что у нас в это воскресенье? Правильно -
"Собор новомучеников и исповедников Российских"

Как ты думаешь, когда вся Церковь будет славословить своих святых и просить их молитвенного заступления, где нам будет нестыдно находиться?

Тропарь новомучеником, глас 4:

Д
несь радостно ликует Церковь Русская, / прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, / благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго / жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми Истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани / до скончания века.

А через две недели - в субботу - Сретение Господа Нашего Иисуса Христа!.. Ну, и так далее... :0))

"многое было непонятно" - со временем станет понятно больше, особенно, если не поленишься изучить текст литургии. Но самое важное (в так сказать "технической" подготовке ко службе) - это подготовиться к слушанию Слова Божия. Совет. Берешь Церковный Календарь (его ты уже приобрел), открываешь нужный день, находишь ссылки на чтение (возьмем, например, грядущее воскресенье) - Лк., XIX, 1-10. Открываешь Евангелие от Луки 19-ю главу. Помолившись, читаешь.

А потом читаешь Синодальный перевод:

1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

А если и толкование на этот отрывок прочтешь, да еще и Апостол, то и вовсе здорово!

"Я сегодня не встретил ни одного нигде вообще" - ну, эт тебе повезло, видать твой ангел-хранитель их разогнал, чтобы тебя, заплетающимися шагами направляющегося в сторону Храма по спирали, не спугнуть. :0)

А про записки тебе уже замечательно Светлана со Всеволодом рассказали. А я еще и покажу! :0)
Вот, например, "самодельные" записки, которые я использую. Но, в общем-то подойдет любой кусок чистой бумаги, не забывай только православный Крест на нем изобразить...

Всеволод Казаков

православный христианин

03.02.03 20:24
Ответ на #480842 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Светлана, насчёт подробностей Вы правы, конечно. Не удержался :-(((

По всем другим вопросам - обращайтесь в любое время :-)) Всегда рад общению с Вами.

Всеволод

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

03.02.03 20:18
Ответ на #480894 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)))

Думаю, пока оставлю: мне этот ярлычок очень подходит. Я по жизни "сомневающаяся". Не в Господе. В себе.

Коленко Филипп

православный христианин

03.02.03 20:13
Ответ на #480431 | Юля Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, умница, поздравляю, молодец и далее - со всеми остановками :)))
Не пора ли сменить "Сомневающийся" на что-нить более подобающее?

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

03.02.03 19:10
Ответ на #480425 | Всеволод Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можно комментарий о простых и заказных записках?

Здравствуйте, Всеволод!
Спасибо за комментарий.
Просто сейчас более важно не заморочить Владислава "подробностями". Он и сам пока не причащается. Пусть все познается параллельно с личным опытом...

Мне кажется, самое разумное, - связаться лично с кем-то из симпатичных Владиславу питерцев. Потому что по ходу службы, до и после возникает такая уйма вопросов, что на форуме учесть в постинге все детали очень трудно. Ответы влекут новые вопросы, и т.д.

Я все собираюсь Вам ответить. Мне приходилось бывать в храме, где Вы служите... И вопросы есть. Но немного позже, хорошо?

С.

Юля Д.
Юля Д.

православный христианин
(новоначальный)

03.02.03 12:01
Ответ на #479245 | Коленко Филипп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вчера была второй раз, спасибо.

Всеволод Казаков

православный христианин

03.02.03 11:54
Ответ на #479966 | Светлана Опарина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владислав, поздравляю! Радости Вам и мира!!!

Светлана, здравствуйте. Можно комментарий о простых и заказных записках?

Дело в том, что (увы!!!) не во всех храмах за помянутых в простых записках вынимаются из просфор (и, соответственно, опускаются в Чашу) частицы. Поэтому различие может оказаться гораздо глубже, чем только в сане читающего эту записку - по словам, например, владыки Вениамина (Федченкова) - "чрез Агнца Божия мы соединяемся с поминаемыми существеннее, чем чрез наши моления о них". А простую записку могут лишь прочитать...

если Вы подавали заказную записку, - Вам "положена" просфора
И "организационная" поправка - просфору, увы, тоже не везде дадут.

Всеволод

Коленко Филипп

православный христианин

02.02.03 20:31
Ответ на #479497 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Владислав! Поздравляю с очередным шагом!

Я еще не готов к исповеди - страшно и стыдно каяться священнику во всех грехах. К тому же все больше и больше вспоминаю их, но ведь это конечно нужно сделать.

Постарайтесь с исповедью не затягивать - враг не дремлет. Поставьте себе срок, к которомы Вы подготовитесь и исповедаетесь. Что касается стыда - представьте, вы приходите к врачу и стыдитесь сказать, что у Вас болит - как он Вас лечить будет? (Тем более, скорее всего Вам не удасться батюшку сильно удивить - скорее, порадуете его своим раскаяньем)

А время будет выйти? В прошлый раз я так неуклюже вышел, что на меня сзади зашикали... нехочу людей смущать.

Про выход на литургии: раньше оглашенные (готовящиеся к крещению) и кающееся стояли в притворе храма (тамбур такой при входе, обычно - под колокольней находиться), соответственно, могли выйти, никому не мешая, после возгласа диакона "Оглашенные, изыдите!". Соглашусь с Иоанном, в том, что Вам это ни к чему.

Коленко Филипп

православный христианин

02.02.03 20:14
Ответ на #479540 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Иоанн

Креститься "на попа" не надо!

Понятно, что не надо креститься, когда целуем только руку священника - после помазания елеем, напр., а перед целованием Креста Господня?

Светлана Опарина
Светлана Опарина

православный христианин

02.02.03 17:41
Ответ на #479958 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:) Поздравляю, Владислав!

Записки подавать очень просто. Можно написать их заранее дома, можно в храме. Обычно где-то недалеко от входа есть столик, где лежат нарезанные листы бумаги и ручки или карандаши.
Бывает, что на листах уже напечатано сверху "о здравии" и "об упокоении". Если нет, - напишите от руки.
После этого просто перечисляйте имена (полные, данные в Крещении) в родительном падеже.
Например,

О здравии

Владислава
Марии
Иоанна
Сергия
...

Можно (на мой взгляд, даже нужно) добавлять перед некоторыми именами, например, "тяжко болящего" или просто "болящего/болящей", или "путешествующего", или "отрока/отроковицы", "младенца", или сан, если поминаете клирика (иерея Владимира, например).

Обычно в православных храмах принято подавать записки лишь за тех, кто крещен в православной церкви. Но есть и исключения (в последнее время нередкие, особенно в Питере и Москве). Например, у нас в храме можно подавать записки за некрещеных (их читают в определенном месте службы), только просят написать "некрещеного".

Ну вот.

Еще есть такая особенность. Так называемые "заказные" записки и "простые". Тут тоже нужно узнать за ящиком, чем в данном храме они отличаются. Бывает так, что заказные читают в одном месте службы, а простые - в другом (как раз там, где можно и некрещеных помянуть). Но чаще отличие лишь в том, что заказные читает батюшка, а просты - параллельно с ним - чтецы в алтаре.
Ну и, если Вы подавали заказную записку, - Вам "положена" просфора.

О просфоре стоит отдельно. М.б. р.Б.Иоанн подключится и поправит меня в чем-то и дополнит. Или я позже расскажу. :)

Переваривайте пока. :)
Бог в помощь!
С.

А что Вы к питерцам не "подцепитесь"? Спишитесь с тем же Володей Мурылевым (Вы, вроде, с ним как-то пересекались на форуме). Сходите в храм вместе. Думаю, он Вам многое сможет рассказать и прояснить, в том числе и о самой службе. Это всегда проще и эффективнее делать в он-лайне.

Максим Олегович

православный христианин

02.02.03 17:34

Владимир, поздравляю!

Я вчера (уж простите) с затаенным сердцем читал ваш с Иоанном диалог. Не встревал в него, поскольку к словам Иоанна добавить было нечего.

Искренне рад за Вас!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 285

Святитель Григорий Палама и его учение.

26 ноября 2020 в 15:59Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама и его учение. Святитель Григорий Палама родился в 1296 г. Первые 20 лет жизни юноша провёл при царском дворе, будучи сыном сенатора. При богатой природной одарённости он ... читать далее »

Эсхатология 623

"Святое Причастие без маловерия". Монастырь Григориат Святой Горы Афон

26 ноября 2020 в 12:22Андрей Рыбак
Божественное Причастие Монастырь Григориат Святой Горы Афон Святое Причастие без маловерия Размышление духовников афонского монастыря Григориат, окормляющих паству в Греции и за её пределами, об ... читать далее »

Народное творчество 35

Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета

26 ноября 2020 в 01:38Андрей Рыбак
Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета Что происходит с молодёжью в Общине Виссариона. Город Солнца, Обитель Рассвета читать далее »

Творчество 397

Концерт Марины Девятовой в Кремле

26 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Марина Девятова Концерт Марины Девятовой в Кремле читать далее »

Поиск Святой Руси 276

Правильное взаимодействие человека внешнего с духовным

25 ноября 2020 в 10:25Андрей Рыбак
Храни свои чувства от тления и мир преобразится Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Проповедь 8

Проповедь диакона Александра Плиска

25 ноября 2020 в 01:12Андрей Рыбак
Александр Плиска Проповедь диакона Александра Плиска читать далее »

Интересно 494

Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин

24 ноября 2020 в 23:18Андрей Рыбак
Александр Дугин Голос зверя звучит всё громче. Александр Дугин Почему в последнее время мат стал обязательным "языком элиты". Что метафизически означает использование обсценной лексики и какие двери ... читать далее »

Наука 223

Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки

24 ноября 2020 в 19:35Андрей Рыбак
Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки Учёные доказали, что слова могут оживлять мёртвые клетки После ряда экспериментов, проведённых учёными, они пришли в замешательство. Им ... читать далее »

Семья 101

Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников

23 ноября 2020 в 21:37Андрей Рыбак
Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников Под шум COVID они продлевают дистанционку и хотят законодательно ее утвердить. Они не замечают недовольство учителей, ... читать далее »

Предание 231

Почему святые отцы осудили Оригена? Алексей Осипов

22 ноября 2020 в 22:30Андрей Рыбак
Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии. Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор ... читать далее »

Скалолазание

Второе чемпионство Мешковой, бронза Факирьянова и рекорд сборной России

Пятый день Чемпионата Европы по скалолазанию в Москве позади. Главное событие   россиянка Вика Мешкова (Свердловская область) стала двукратной чемпионкой, выиграв две дисциплины на одном ... читать далее »

Триатлон

Финал Кубка России по зимнему триатлону примет Алтайский край

Финал Кубка России по зимнему триатлону пройдет 18, 19 и 20 декабря в селе Тягун Заринского района Алтайского края. Для участников подготовлена трасса, которая включает в себя 7 километров бега, 12 ... читать далее »

Календарь 2659

27 ноября. Святого апостола Филиппа. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского

26 ноября 2020 в 15:34Андрей Бузик
14 ноября по старому стилю / 27 ноября по новому стилю пятница Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Апостола Филиппа (I). Прп. Филиппа Ирапского (1527). ... читать далее »

История 494

"Провокация на Уссури" 1969 г.

26 ноября 2020 в 11:48Андрей Рыбак
С Днем Пограничника "Провокация на Уссури" 1969 г. Фильм рассказывает о событиях на советско-китайской границе в марте 1969 года. 2 марта 1969 г. в 4 ч. 30 мин. по московскому времени китайские ... читать далее »

Туризм 131

Юршинский остров.

26 ноября 2020 в 01:15Андрей Рыбак
остров Патмос Алтай ЮРШИНСКИЙ ОСТРОВ КОЧКА | @Станислав Феофанов читать далее »

Святые 215

Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста.

25 ноября 2020 в 16:23Андрей Бузик
Слава Богу за всё. Крестный путь Святителя Иоанна Златоуста. Византийская империя, IV-V век от Рождества Христова. Взволнованный рассказ профессора МДА М.М. Дунаева о трудах и трагической судьбе ... читать далее »

Кино 58

Эверест. Достигая невозможного

25 ноября 2020 в 02:25Андрей Рыбак
Эверест. Достигая невозможного Эверест. Достигая невозможного / Beyond the Edge (2013) / Документальный читать далее »

Воины 334

Командир стрелковой роты. Песня

25 ноября 2020 в 00:39Андрей Рыбак
Командир стрелковой роты. Песня Командир стрелковой роты Командир стрелковой роты, Две атаки – медсанбат, Минометы, самолеты Для пехоты – это ад! Удержать любой ценою! Объяснений не приму! Устоишь ... читать далее »

Искусство 1083

"Микки Рурк и чудеса старца Нектария" Прот. Андрей Ткачёв.

24 ноября 2020 в 22:46Андрей Рыбак
Святитель Нектарий Эгинский "Микки Рурк и чудеса старца Нектария" Прот. Андрей Ткачёв. читать далее »

Паломничество 205

"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра.

24 ноября 2020 в 15:46Андрей Бузик
"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра. Кипр для людей верующих, православных-это христианская святыня, где в течении веков, тысячелетий хранят веру, надежду и любовь к Богу. О легендах и ... читать далее »

Технологии 271

Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко

23 ноября 2020 в 21:29Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко Почему мировые СМИ никак не осветили недавнее заседание Сената США посвященное вопросам ... читать далее »

Путешествия 243

Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад

22 ноября 2020 в 13:36Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад читать далее »

Альпинизм

На К2 этой зимой: готовятся три команды

Растет число желающих взойти зимой 2020/2021 года на вторую вершину планеты   К2 (Чогори) высотой в 8611 метров. На этот восьмитысячник в горной системе Каракорум зимой еще никому не удавалось ... читать далее »

Автомотоспорт

Организаторы "Дакара-2021" представили маршрут ралли-марафона

Организатора марафона "Дакар", который в 2021 году пройдет на территории Саудовской Аравии, официально провели презентацию маршрута гонки. Ралли возьмет старт 3 января в городе Джидда. Гонщиков будет ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Память 316

К-219. Последний поход.

26 ноября 2020 в 11:41Андрей Рыбак
К-219. Последний поход. К-219. Последний поход. читать далее »

Выживание. 266

Староверы. Признаки жизни

26 ноября 2020 в 00:18Андрей Рыбак
Староверы Староверы. Признаки жизни читать далее »

Афон 156

Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте".

25 ноября 2020 в 16:22Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Новый формат: аудио-видео книга "Симуляция жизни или реквием по мечте". Пробуем новый формат: Аудио-видео книгу "Симуляция жизни или реквием по мечте". Читает игумен ... читать далее »

Церковь 645

Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом.

25 ноября 2020 в 01:31Андрей Рыбак
23 октября 2018 года отошел ко Господу архим. Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар. Молитва геронды Григория Дохиарского перед престолом. «"Таким я его увидел впервые!" - эти слова я слышал от ... читать далее »

Фотография 59

Монастырь Эсфигмен. Афон. "Православие или смерть!"

24 ноября 2020 в 23:43Андрей Рыбак
Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть! Три или четыре раза мне сподобилось помолиться на Афоне в монастыре Эсфигмен. Монастырь в котором ... читать далее »

Песни 48

Казачья песня "Брат"

24 ноября 2020 в 22:37Андрей Рыбак
Казаки Казачья песня "Брат" (муз. и слова Игоря Шиянова ) читать далее »

Стихи 893

Свет в глубине души твоей...

24 ноября 2020 в 10:03Владимир Лучит
*** Свет в глубине души твоей, как дивный светоч, утверждённый между тем и этим миром, для многих странников послужит, пусть ещё объятых мглой, спасительным ориентиром! *** Ни оборот активный ... читать далее »

Духовное 855

Искусство духовного мореплавания. Наставления преподобного Феодора Студита.

23 ноября 2020 в 15:40Андрей Бузик
Вся жизнь преподобного Феодора Студита была отдана стойкой борьбе за чистоту Православия. За свое исповедание он претерпевал гонения и ссылки. В защиту Православия он писал смелые и бескомпромиссные, ... читать далее »

Любовь 63

Вера на деяния Любви

22 ноября 2020 в 12:00Андрей Рыбак
С верой все возможно Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иконы Богородицы Скоропослушницы и всех Святых Ангельских Сил. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Скалолазание

"Если я залезу на здание, тренер меня убьет". Чемпионка Европы по скалолазанию - о золотом дебюте, учебе и экстриме

На этой неделе тюменцы получили отличный повод для гордости. Екатерина Баращук стала чемпионкой Европы по скалолазанию в дисциплине "скорость". Эти старты в Москве стали одними из первых в ее ... читать далее »

Фридайвинг

Мировой рекорд Аленки Артник в дисциплине CWT

Мировой рекорд Аленки Артник в дисциплине CWT. 7 ноября на соревнованиях AIDA Blue Week в египетском городе Шарм-эль-Шейх словенская спортсменка Аленка Артник установила новый мировой рекорд, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru