Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Ламех не сознавался в убийствах, а рассуждал абстрактно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ламех не сознавался в убийствах, а рассуждал абстрактно.
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #17334    16.12.02 14:24    Просмотров: 10622 [8]

Сообщений: 13    Оценка: 5.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Однажды Ламех (тот который седьмой от Адама по линии Каина) собрал своих жен, и начал нести сущий бред: стал сознаваться в убийстве двоих человек, и горделиво заявлять что ежели кто убьёт его самого - тому отмститься всемьдесят раз семеро. Полный бред: "И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро." (Быт.4:23-24)
В иудейском предании существует такая легенда: Ламех был слепой, но ходил на охоту, стреляя из лука куда попало (по наводке своего сына). Однажды он нечаянно попал в Каина, и убил его, а узнав об этом удивлённо всплеснул руками и задел ими своего сына Тувал-Каина, который от этого умер. Вот такое двойное убийство. А жены - Ада и Цилла - его узнав об этом двойном убийстве отказались с ним спать, и пришлось Ламеху перед ними оправдываться, городить всяческую ерунду чтобы склонить их обратно к сожительству.
Но давайте попробуем разобраться в том, что говорил Ламех, заглянув в текст на древнееврейском, читаем то место, где Ламех "сознаётся в двойном убийстве":
כי איש הרגתי לפצעי וילד לחברתי
Почти буквальный перевод такой: "Коего мужа убиваешь - в язву, [тоего] и отрока - в рану".
Смысл здесь совершенно прозрачный: Ламех начинает свою речь с абстрактного рассуждения о том, что ежели убийство некоего человека влечёт язву, следовательно, убийство его отпрыска тоже должно повлечь некую рану. Вполне логично. Значит, если убившему Каина наступает семикратное отмщение, то и за его дальнего отпрыска, Ламеха, отмщение будет ещё серьёзнее.
Именно об этом он и говорит в следующей строке:
כי שבעתים יקם-קין ולמך שבעים ושבעה
"Если семикратно отмщение Каиново, то Ламеха в семьдесят семь".
Действительно, если за Каина, на котором висит прямой грех убийства, отмщение семикратное, то каковым должно быть отмщение за Ламеха, который отделён от него несколькими поколениями и сам никого не убивал? Очевидно, отмщение должно быть ещё более весомым. Поэтому он и говорит своё мнение - "семьдесят раз всемеро", подобно тому, как Христос ответил на вопрос "сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." (Матф.18:21)

Ну и разумеется, если бы Ламех действительно кого-то убил, то он бы не использовал для их указания такие абстрактные идентификаторы как "некто (некий муж)" и "некий отпрыск", но указал бы конкретно, кого убил, при каких обстоятельствах.
Переводчики запутались из-за непривычности абстрактных рассуждений, поскольку конструкция фразы такова, что получается, будто Ламех говорит о себе, а не абстрактно. Однако, сама конструкция фразы подразумевает некую условность, "{Если} некоего {мужа} убиваю {я} - в язву{мне}, {следовательно} и отрока {если убить, то будет} в рану {мне}", а отбросив эту условность получили "признание в двойном убийстве", дескать, "я убил мужа в язву мне, и отрока в рану мне". Если теряется условность, абстрактность рассуждения, то в результате смысл в корне изменяется, полностью отрывается от сути повествования.

В общем, слова в переводе должны быть примерно такими:
"И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: если убийство мужа - в язву, то и отрока - в рану; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро."

Миша

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #591114
29.06.03 06:08
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересное место нашел у Феофилакта Болгарского. Он, ссылаясь на прежде живших , говорит:

Господь обнаруживает также, что иудеи - потомки Каина и наследники его злобы, когда говорит, что вся кровь, пролитая от Авеля до Захарии, взыщется от рода сего. Вы, говорит, убивали пророков, братьев ваших, как и он Авеля. Почему не без основания некоторые принимали Каина за образ людей, побивавших пророков, за что отмщено им в семь раз, то есть наказанием легчайшим, а Ламеха - за образ людей, убивших Христа, за что отмщено им в семьдесят раз седмижды (Быт. 4, 24), именно рассеянием в плен безвозвратный.

Таким образом, можно предположить что Ламех рассуждал абстрактно и сказал - "если за пророков отомщено пленом, то за Пророка - пленом безвозвратным".


Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #448158
20.12.02 16:52
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cаша, как же рассуждал абстрактно, если пригрозил им, коварным женам?:) Я вообще сомневаюсь, а были ли жены? Как-то вообще сомнительно, что в Ветхом Завете все время говорится о каких-то якобы многочисленных женах. Если бы можно было все понять, как Апостол Павел объясняет, может быть тогда было бы можно "слушать закон":)

"21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной."

Кстати, может у кого-нибудь есть мысли по поводу:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=17207§ion=6


Миша

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #446350
18.12.02 07:10
Ответ на #445855 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

интересны некоторые совпадения по двум ветвям. Там и там имеются Енох и Ламех. Там и там есть Мафусал. Но у каина это просящий серти, а у Сифа это прогоняющий смерть - этот человек жил дольше всех на земле - 969 лет. Так же в обоих ветвях присутствует Каин. Складывается впечатление, что линия Сифа - повторный , несколько измененный вариант человечества, взамен линии Каина.

Еще более интересна линия Ламеха, того что от Каина. Он берет себе в жены Украшение и Тень. Тоесть, жена это совокупность предпочтений, его вера. Получается, образы Ламеха украшение (чем он себя украсил?) и тень, защита Божья. Жены родили ему сыновей и дчь - упоминание о рождении дочери в Библии факт крайне редкий. Не возмусь прокоментировать закономерность имен деетей Ламеха, но отмечу следующий факт - у сыновей выплвает такое сочетание - [ бейс-ламед ] Оно известно как бал, ваал. В имени жены Ахава Иезавель также бейс и ламед, правда само слово ваал пишется как [ бейс-айин-ламед ] . Интересно то, что бал всплыл впервые по линии убийцы.


Миша

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #445855
17.12.02 13:03
Ответ на #445840 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот так то же можно будет:

адам-ламех

И вот такая табличка:
адам-ламех

И еще:
адам-ламех


Миша

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #445840
17.12.02 12:41
Ответ на #445311 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Табличку тут сделал - как пишутся имена от Адама до Ноя. Но так как с загрузкой имиджев на форум теперь небольшая проблема возникла, страничку пришлось отдельно положить.

Отдельно это выглядит так:

Адам->


  1. Каин-Енох-Ирад-Мехиаель-Мафусал-Ламех->
    Иавал,Иувал
    Тувалкаин,Ноема
  2. Сиф-Енос-Каинан-Малелеил-Иаред-Енох-Мафусал-Ламех-Ной


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #17334
Сообщение: #445326
17.12.02 04:46
Ответ на #445316 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Не понятно, почему иудеи не разобрались в этом месте
Да просто "абстрактные рассуждения" им оказались не по зубам :)
Привычка к иудейскому буквализму не оставляет места для абстракций:
Что ещё за "если я убил"? Убил или не убил? Молчишь? Значит убил. Так и запишем.
Кому приходилось в жизни сталкиваться с людьми, неспособными к пониманию абстрактных рассуждений, тот сразу поймёт насколько это реалистично. Есть люди для которых такие условности просто непостижимы.


Юрий Гончаренко

невоцерковленный верующий

Тема: #17334
Сообщение: #445318
17.12.02 04:32
Ответ на #445140 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам
Интересно, что Ламех значит "учитель", Ада - "семья", Цилла - "кров".
возможно, мы имеем дело с первым в истории выступлением против абортов
Более правдоподобной версией мне кажется запрет на кровную месть. То есть, если Каин виноват и убивать его запрещено, то тем более запрещено убивать его отпрысков которые не виноваты. Сын за отца не отвечает.


Юрий Гончаренко

невоцерковленный верующий

Тема: #17334
Сообщение: #445316
17.12.02 04:32
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В иудейском предании существует такая легенда: Ламех был слепой
Не понятно, почему иудеи не разобрались в этом месте. Они ведь пользовались не переводом, а оригиналом.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #17334
Сообщение: #445311
17.12.02 04:26
Ответ на #445140 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам
Ещё интереснее понять, зачем вообще в Писании присутствует описание ветви Каина с акцентом на 7-го от Адама - Ламеха. Именно этот вопрос и накладывает отпечатки на версии переводчиков, которые рассуждают примерно так: зачем весь этот фрагмент? наверное, чтобы показать развращенность нравов. Отсюда и переводы следуют обвинительные, вплоть до того, что строка "Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели." толкуется так, что речь идёт о ЯЗЫЧЕСКИХ богах, которым таким образом поклонялись. То есть обвинительность вырастает из непонятности назначения фрагмента вцелом.
Я думаю, что сюжет с линией Каина является своеобразной подсказкой к толкованию линии Сифа, имена там одинаковы - Енох и Ламех, и другие имена похожи, Мафусаил - Мафуселай (Метослав), Ирад и Иаред. Закономерности там прослеживаются интересные, подсказывающие, почему за одним именем следует другое и как оно связано с прочими словами-понятиями.
Например, вот это место: "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох." (Быт.4:17) - оно очень интересно в плане конвертации слов. Во-первых, бросается в глаза тождественность слов "родить" - "отрок" и "построить" - "сын". Это фактически одни и те же слова, и смысл их меняется в зависимости от употребления: "родить" и "отрок" (отпрыск) - "йлд", только в случае рождения мы рассматриваем это слово как глагол, в случае "отрок" - как существительное. Кстати, английское "build" - очевидно, от "бйлд", то же самое слово. То же самое и с бени-бена, сын и строить, одно и то же слово если существительное - сын, если глагол - то строить.
Таким образом, именно в этом месте очень ярко подчеркивается фактическая тождественность понятия "причинно-следственная связь" и рождению сына от отца.
Вот эти слова - "И построил город, и назвал город по имени сына Енох", они фактически отождествляют рождение сына со строительством города. Если буквально переводить, то получается так:
(И было так:)(строить)(город),(определять)(имя)(the-город)(подобно)(имя)(сын)(Енох)
В данной строке идёт аналогия между понятиями "строить" и "сын", бена - бено.
А в следующей строке - аналогия со словом "город" - "Ирад". ("У Еноха родился Ирад")
Слово "ирад" образуется от слова "город" добавлением "д" в конце.
Получается даже некоторая двусмысленность:
И родился у Еноха Ирад = И построен на Еноха городД.
Дальнейшая цепочка рождений тоже весьма интересна с точки зрения конвертации слов.
А в конце её Мафусаил рождает Ламеха, это очень похоже на Мафуселай рождает Ламеха по линии Сифа.
Вот именно здесь и происходит этот загадочный сюжет, когда Ламех начинает говорить нечто своим женам. А по линии Сифа - Ламех рождает Ноя, коий тоже персонаж важнейший.
Мне думается, что существует некая аналогия между этими сюжетами, когда Ламех говорит нечто своим женам и Ламех рождает Ноя. К тому же по счёту Ламех по Каиновской ветви седьмой от Адама - всё это повышает значимость данного сюжета, и уж конечно всё это Моисей в книгу записал не для того, чтобы подчеркнуть "развращенность нравов". Наверное, всё-таки для того, чтобы научить нас лучше понимать причинно-следственные связи, свойственные Писанию.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #17334
Сообщение: #445292
17.12.02 03:35
Ответ на #445085 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Тоесть, "я убил" перевод не верен?
Да, в исходном тексте такого утверждения нет, но есть условность: "если убиваю".
Указание "я" домыслено переводчиками из окончания слова "убиваю".

*** С другими местами может сравнить где стоит "я убил" ?
Можно сравнить. Например, 2Цар.1:16
"твои уста свидетельствовали на тебя, когда ты говорил: я убил помазанника Господня."
Здесь конструкция совсем иная, никаких условностей, перевод буквальный и дословный:
לאמר אנכי מתתי את-משיח יהוה
говорил: "я убил помазанника Господня"
Здесь "я" не домысливается из окончания, но указывается отдельным словом, и условность отсутствует.


Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #17334
Сообщение: #445140
16.12.02 18:44
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам, а не, скажем, к сыновьям или ко всему роду-племени. Может быть он подозревал их в покушении на убийство своего мужа? :) Но, скорее всего, пример Каин-Ламех чисто риторический, и, возможно, мы имеем дело с первым в истории выступлением против абортов. :)

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

Тема: #17334
Сообщение: #445090
16.12.02 17:43
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Саша.

Посмотрел, как переводится это место на другие языки. Бывает ещё интересней :)

Польский:
Lamek rzekł do swych żon, Ady i Silli: "Słuchajcie, co wam powiem, żony Lameka. Nastawcie ucha na moje słowa: Gotów jestem zabić człowieka dorosłego, jeśli on mnie zrani, i dziecko - jeśli mi zrobi siniec! Jeżeli Kain miał być pomszczony siedmiokrotnie, to Lamek siedemdziesiąt siedem razy!"
То есть, Ламех говорит: "Готов убить человека взрослого, если он меня ранит, и ребёнка - если он мне сделает синяк! Ежели Каин имел быть отмщён всемеро, то Ламех - в семьдесят раз семеро!"
И примечание к переводу: Свидетельство моральной дикости и развращённости потомков Каина.

Интересна также попытка украинского перевода:
І промовив Ламех до жінок своїх: Адо й Цілло, послухайте ви мого голосу, жони Ламехові, почуйте ви слова мого! Бо якби я мужа забив за уразу свою, а дитину за рану свою, і як буде усемеро пімщений Каїн, то Ламех у сімдесятеро й семеро!
Смысл такой, что если бы Ламех убил мужа или ребёнка в отмщение за свою рану, то сам Ламех, подобно Каину, был бы при этом "защищён" от убийства отмщением в семьдесят раз всемеро.


Миша

православный христианин

Тема: #17334
Сообщение: #445085
16.12.02 17:32
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тоесть, "я убил" перевод не верен? С другими местами может сравнить где стоит "я убил" ?

Я когда читал это место книги Бытия, то же совершенно не влезало в голову, ну к чему эти слова? Ну убил и убил, делов то !


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*