Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / На пути к Христианству / Ламех не сознавался в убийствах, а рассуждал абстрактно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ламех не сознавался в убийствах, а рассуждал абстрактно.
Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #17334    16.12.02 20:24    Просмотров: 7964 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Однажды Ламех (тот который седьмой от Адама по линии Каина) собрал своих жен, и начал нести сущий бред: стал сознаваться в убийстве двоих человек, и горделиво заявлять что ежели кто убьёт его самого - тому отмститься всемьдесят раз семеро. Полный бред: "И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро." (Быт.4:23-24)
В иудейском предании существует такая легенда: Ламех был слепой, но ходил на охоту, стреляя из лука куда попало (по наводке своего сына). Однажды он нечаянно попал в Каина, и убил его, а узнав об этом удивлённо всплеснул руками и задел ими своего сына Тувал-Каина, который от этого умер. Вот такое двойное убийство. А жены - Ада и Цилла - его узнав об этом двойном убийстве отказались с ним спать, и пришлось Ламеху перед ними оправдываться, городить всяческую ерунду чтобы склонить их обратно к сожительству.
Но давайте попробуем разобраться в том, что говорил Ламех, заглянув в текст на древнееврейском, читаем то место, где Ламех "сознаётся в двойном убийстве":
כי איש הרגתי לפצעי וילד לחברתי
Почти буквальный перевод такой: "Коего мужа убиваешь - в язву, [тоего] и отрока - в рану".
Смысл здесь совершенно прозрачный: Ламех начинает свою речь с абстрактного рассуждения о том, что ежели убийство некоего человека влечёт язву, следовательно, убийство его отпрыска тоже должно повлечь некую рану. Вполне логично. Значит, если убившему Каина наступает семикратное отмщение, то и за его дальнего отпрыска, Ламеха, отмщение будет ещё серьёзнее.
Именно об этом он и говорит в следующей строке:
כי שבעתים יקם-קין ולמך שבעים ושבעה
"Если семикратно отмщение Каиново, то Ламеха в семьдесят семь".
Действительно, если за Каина, на котором висит прямой грех убийства, отмщение семикратное, то каковым должно быть отмщение за Ламеха, который отделён от него несколькими поколениями и сам никого не убивал? Очевидно, отмщение должно быть ещё более весомым. Поэтому он и говорит своё мнение - "семьдесят раз всемеро", подобно тому, как Христос ответил на вопрос "сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." (Матф.18:21)

Ну и разумеется, если бы Ламех действительно кого-то убил, то он бы не использовал для их указания такие абстрактные идентификаторы как "некто (некий муж)" и "некий отпрыск", но указал бы конкретно, кого убил, при каких обстоятельствах.
Переводчики запутались из-за непривычности абстрактных рассуждений, поскольку конструкция фразы такова, что получается, будто Ламех говорит о себе, а не абстрактно. Однако, сама конструкция фразы подразумевает некую условность, "{Если} некоего {мужа} убиваю {я} - в язву{мне}, {следовательно} и отрока {если убить, то будет} в рану {мне}", а отбросив эту условность получили "признание в двойном убийстве", дескать, "я убил мужа в язву мне, и отрока в рану мне". Если теряется условность, абстрактность рассуждения, то в результате смысл в корне изменяется, полностью отрывается от сути повествования.

В общем, слова в переводе должны быть примерно такими:
"И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: если убийство мужа - в язву, то и отрока - в рану; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро."

Миша

православный христианин

Тема: #17334
29.06.03 12:08
Ответ автору темы | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересное место нашел у Феофилакта Болгарского. Он, ссылаясь на прежде живших , говорит:

Господь обнаруживает также, что иудеи - потомки Каина и наследники его злобы, когда говорит, что вся кровь, пролитая от Авеля до Захарии, взыщется от рода сего. Вы, говорит, убивали пророков, братьев ваших, как и он Авеля. Почему не без основания некоторые принимали Каина за образ людей, побивавших пророков, за что отмщено им в семь раз, то есть наказанием легчайшим, а Ламеха - за образ людей, убивших Христа, за что отмщено им в семьдесят раз седмижды (Быт. 4, 24), именно рассеянием в плен безвозвратный.

Таким образом, можно предположить что Ламех рассуждал абстрактно и сказал - "если за пророков отомщено пленом, то за Пророка - пленом безвозвратным".

Ирина В.
Ирина В.

православный христианин

20.12.02 22:52
Ответ автору темы | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Cаша, как же рассуждал абстрактно, если пригрозил им, коварным женам?:) Я вообще сомневаюсь, а были ли жены? Как-то вообще сомнительно, что в Ветхом Завете все время говорится о каких-то якобы многочисленных женах. Если бы можно было все понять, как Апостол Павел объясняет, может быть тогда было бы можно "слушать закон":)

"21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной."

Кстати, может у кого-нибудь есть мысли по поводу:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=17207§ion=6

Миша

православный христианин

18.12.02 13:10
Ответ на #445855 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

интересны некоторые совпадения по двум ветвям. Там и там имеются Енох и Ламех. Там и там есть Мафусал. Но у каина это просящий серти, а у Сифа это прогоняющий смерть - этот человек жил дольше всех на земле - 969 лет. Так же в обоих ветвях присутствует Каин. Складывается впечатление, что линия Сифа - повторный , несколько измененный вариант человечества, взамен линии Каина.

Еще более интересна линия Ламеха, того что от Каина. Он берет себе в жены Украшение и Тень. Тоесть, жена это совокупность предпочтений, его вера. Получается, образы Ламеха украшение (чем он себя украсил?) и тень, защита Божья. Жены родили ему сыновей и дчь - упоминание о рождении дочери в Библии факт крайне редкий. Не возмусь прокоментировать закономерность имен деетей Ламеха, но отмечу следующий факт - у сыновей выплвает такое сочетание - [ бейс-ламед ] Оно известно как бал, ваал. В имени жены Ахава Иезавель также бейс и ламед, правда само слово ваал пишется как [ бейс-айин-ламед ] . Интересно то, что бал всплыл впервые по линии убийцы.

Миша

православный христианин

17.12.02 19:03
Ответ на #445840 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вот так то же можно будет:

адам-ламех

И вот такая табличка:
адам-ламех

И еще:
адам-ламех

Миша

православный христианин

17.12.02 18:41
Ответ на #445311 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Табличку тут сделал - как пишутся имена от Адама до Ноя. Но так как с загрузкой имиджев на форум теперь небольшая проблема возникла, страничку пришлось отдельно положить.

Отдельно это выглядит так:

Адам->

1. Каин-Енох-Ирад-Мехиаель-Мафусал-Ламех->
    Иавал,Иувал
    Тувалкаин,Ноема
  2. Сиф-Енос-Каинан-Малелеил-Иаред-Енох-Мафусал-Ламех-Ной

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.12.02 10:46
Ответ на #445316 | Юрий Гончаренко невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Не понятно, почему иудеи не разобрались в этом месте
Да просто "абстрактные рассуждения" им оказались не по зубам :)
Привычка к иудейскому буквализму не оставляет места для абстракций:
Что ещё за "если я убил"? Убил или не убил? Молчишь? Значит убил. Так и запишем.
Кому приходилось в жизни сталкиваться с людьми, неспособными к пониманию абстрактных рассуждений, тот сразу поймёт насколько это реалистично. Есть люди для которых такие условности просто непостижимы.

Юрий Гончаренко

невоцерковленный верующий

17.12.02 10:32
Ответ на #445140 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам
Интересно, что Ламех значит "учитель", Ада - "семья", Цилла - "кров".
возможно, мы имеем дело с первым в истории выступлением против абортов
Более правдоподобной версией мне кажется запрет на кровную месть. То есть, если Каин виноват и убивать его запрещено, то тем более запрещено убивать его отпрысков которые не виноваты. Сын за отца не отвечает.

Юрий Гончаренко

невоцерковленный верующий

17.12.02 10:32

В иудейском предании существует такая легенда: Ламех был слепой
Не понятно, почему иудеи не разобрались в этом месте. Они ведь пользовались не переводом, а оригиналом.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.12.02 10:26
Ответ на #445140 | Юрий Ш православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам
Ещё интереснее понять, зачем вообще в Писании присутствует описание ветви Каина с акцентом на 7-го от Адама - Ламеха. Именно этот вопрос и накладывает отпечатки на версии переводчиков, которые рассуждают примерно так: зачем весь этот фрагмент? наверное, чтобы показать развращенность нравов. Отсюда и переводы следуют обвинительные, вплоть до того, что строка "Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели." толкуется так, что речь идёт о ЯЗЫЧЕСКИХ богах, которым таким образом поклонялись. То есть обвинительность вырастает из непонятности назначения фрагмента вцелом.
Я думаю, что сюжет с линией Каина является своеобразной подсказкой к толкованию линии Сифа, имена там одинаковы - Енох и Ламех, и другие имена похожи, Мафусаил - Мафуселай (Метослав), Ирад и Иаред. Закономерности там прослеживаются интересные, подсказывающие, почему за одним именем следует другое и как оно связано с прочими словами-понятиями.
Например, вот это место: "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох." (Быт.4:17) - оно очень интересно в плане конвертации слов. Во-первых, бросается в глаза тождественность слов "родить" - "отрок" и "построить" - "сын". Это фактически одни и те же слова, и смысл их меняется в зависимости от употребления: "родить" и "отрок" (отпрыск) - "йлд", только в случае рождения мы рассматриваем это слово как глагол, в случае "отрок" - как существительное. Кстати, английское "build" - очевидно, от "бйлд", то же самое слово. То же самое и с бени-бена, сын и строить, одно и то же слово если существительное - сын, если глагол - то строить.
Таким образом, именно в этом месте очень ярко подчеркивается фактическая тождественность понятия "причинно-следственная связь" и рождению сына от отца.
Вот эти слова - "И построил город, и назвал город по имени сына Енох", они фактически отождествляют рождение сына со строительством города. Если буквально переводить, то получается так:
(И было так:)(строить)(город),(определять)(имя)(the-город)(подобно)(имя)(сын)(Енох)
В данной строке идёт аналогия между понятиями "строить" и "сын", бена - бено.
А в следующей строке - аналогия со словом "город" - "Ирад". ("У Еноха родился Ирад")
Слово "ирад" образуется от слова "город" добавлением "д" в конце.
Получается даже некоторая двусмысленность:
И родился у Еноха Ирад = И построен на Еноха городД.
Дальнейшая цепочка рождений тоже весьма интересна с точки зрения конвертации слов.
А в конце её Мафусаил рождает Ламеха, это очень похоже на Мафуселай рождает Ламеха по линии Сифа.
Вот именно здесь и происходит этот загадочный сюжет, когда Ламех начинает говорить нечто своим женам. А по линии Сифа - Ламех рождает Ноя, коий тоже персонаж важнейший.
Мне думается, что существует некая аналогия между этими сюжетами, когда Ламех говорит нечто своим женам и Ламех рождает Ноя. К тому же по счёту Ламех по Каиновской ветви седьмой от Адама - всё это повышает значимость данного сюжета, и уж конечно всё это Моисей в книгу записал не для того, чтобы подчеркнуть "развращенность нравов". Наверное, всё-таки для того, чтобы научить нас лучше понимать причинно-следственные связи, свойственные Писанию.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

17.12.02 09:35
Ответ на #445085 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Тоесть, "я убил" перевод не верен?
Да, в исходном тексте такого утверждения нет, но есть условность: "если убиваю".
Указание "я" домыслено переводчиками из окончания слова "убиваю".

*** С другими местами может сравнить где стоит "я убил" ?
Можно сравнить. Например, 2Цар.1:16
"твои уста свидетельствовали на тебя, когда ты говорил: я убил помазанника Господня."
Здесь конструкция совсем иная, никаких условностей, перевод буквальный и дословный:
לאמר אנכי מתתי את-משיח יהוה
говорил: "я убил помазанника Господня"
Здесь "я" не домысливается из окончания, но указывается отдельным словом, и условность отсутствует.

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

17.12.02 00:44

Интересно, почему Ламех обращается с этим поучением именно к своим жёнам, а не, скажем, к сыновьям или ко всему роду-племени. Может быть он подозревал их в покушении на убийство своего мужа? :) Но, скорее всего, пример Каин-Ламех чисто риторический, и, возможно, мы имеем дело с первым в истории выступлением против абортов. :)

Юрий Ш

православный христианин
совет форума

16.12.02 23:43

Привет, Саша.

Посмотрел, как переводится это место на другие языки. Бывает ещё интересней :)

Польский:
Lamek rzekł do swych żon, Ady i Silli: "Słuchajcie, co wam powiem, żony Lameka. Nastawcie ucha na moje słowa: Gotów jestem zabić człowieka dorosłego, jeśli on mnie zrani, i dziecko - jeśli mi zrobi siniec! Jeżeli Kain miał być pomszczony siedmiokrotnie, to Lamek siedemdziesiąt siedem razy!"
То есть, Ламех говорит: "Готов убить человека взрослого, если он меня ранит, и ребёнка - если он мне сделает синяк! Ежели Каин имел быть отмщён всемеро, то Ламех - в семьдесят раз семеро!"
И примечание к переводу: Свидетельство моральной дикости и развращённости потомков Каина.

Интересна также попытка украинского перевода:
І промовив Ламех до жінок своїх: Адо й Цілло, послухайте ви мого голосу, жони Ламехові, почуйте ви слова мого! Бо якби я мужа забив за уразу свою, а дитину за рану свою, і як буде усемеро пімщений Каїн, то Ламех у сімдесятеро й семеро!
Смысл такой, что если бы Ламех убил мужа или ребёнка в отмщение за свою рану, то сам Ламех, подобно Каину, был бы при этом "защищён" от убийства отмщением в семьдесят раз всемеро.

Миша

православный христианин

16.12.02 23:32

Тоесть, "я убил" перевод не верен? С другими местами может сравнить где стоит "я убил" ?

Я когда читал это место книги Бытия, то же совершенно не влезало в голову, ну к чему эти слова? Ну убил и убил, делов то !

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Путешествия 186

Счастливые люди. Алтай. Три серии. Фильм для тех кто любит жизнь, а не существование

19 января 2018 в 22:59Андрей Рыбак
Долина реки Чуя, Горный Алтай Счастливые люди. Алтай. Три серии. Фильм для тех кто любит жизнь, а не существование. Помочь проекту - https://vasyukov.net/ Операторы Е. Рыбалко, А. ... читать далее »

Литература 302

Крещение. (1880 год)

19 января 2018 в 09:18Андрей Рыбак
Андрей Рыбак. Крещение И.С.Шмелев ЛЕТО ГОСПОДНЕ. КРЕЩЕНЬЕ (1880 год) Впервые везут меня на ердань, смотреть. Потеплело, морозу только пятнадцать градусов. Мы с отцом едем на беговых, наши на ... читать далее »

История 410

Крестный ход 1918-го

18 января 2018 в 14:54Андрей Бузик
100 лет назад в Петрограде прошло грандиозное шествие против гонений на Церковь Сведения о том, какое ожесточенное сопротивление оказывали верующие разгрому Церкви, в советские времена тщательно ... читать далее »

Общий 1016

О «безобидных» номерах и добровольном отречении от Христа

16 января 2018 в 18:54Кирилл Д.
666-зомби В добровольном принятии карты — тройная измена. Отказался от имени, данного при Святом Крещении, — изменил Отцу Небесному. Лишился отчества — предал отца земного. Утратил фамилию — отрекся ... читать далее »

Спорт - Экстрим 168

Валерию Харламову — 70!

16 января 2018 в 10:42Андрей Бузик
Валерий Харламов 14 января великому нападающему сборной СССР, двукратному олимпийскому чемпиону, символу ЦСКА майору Валерию Харламову исполнилось бы 70 лет. Валерий Харламов Накануне этой даты ... читать далее »

Поиск Святой Руси 144

Приидите в Разум Истины через Любовь Христову.

15 января 2018 в 12:42Андрей Рыбак
Обожение. Придите в Разум Истины через Любовь Христову. Святый Апостоле Андрее и преподобный отче Серафиме Саровский молите Бога обо мне. [Мф 11:27] Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает ... читать далее »

Наука 177

Как Игорь Курчатов спас СССР от атомного удара

13 января 2018 в 15:09Андрей Рыбак
Игорь Курчатов (Борода) Игорь Курчатов Атомная Бомба Тропами истории. Как Игорь Курчатов спас СССР от атомного удара В 7 часов утра 29 августа 1949 года утреннее небо над военным полигоном под ... читать далее »

Стихи 555

Ночь. Настала пора тишины, Засыпая, задумались горы.

12 января 2018 в 17:28Андрей Рыбак
Ночь. Настала пора тишины, Засыпая, задумались горы. Ночь. Настала пора тишины, Засыпая, задумались горы. Лысый череп огромной луны Созерцает ночные просторы. Цепи гор и провалы долин, Озаряются ... читать далее »

Будущее 309

Семь причин, почему запрет наличных денег опасен!

11 января 2018 в 16:20Андрей Рыбак
Рубль Семь причин, почему запрет наличных денег опасен! Дискуссии среди ученых и банкиров на тему «запрет наличных денег», имевшие место в рамках различных конференций и симпозиумов в 2015 году ... читать далее »

Мир 255

Слово - Инок Киприан (Бурков)

9 января 2018 в 19:17Андрей Бузик
Уникальная биография героя России, потерявшего обе ноги в Афгане и вернувшегося в строй военного летчика, затем успешного чиновника, без пяти минут губернатора, ...и затем монаха Кирпиана. Инок ... читать далее »

Приключенческие гонки

VIII Зеленоградский лыжный туристический кросс

VIII Зеленоградский лыжный туристический кросс. 17 февраля, в субботу, пройдет VIII Зеленоградский лыжный туристический кросс с элементами ориентирования. Будет предложено три дистанции на выбор. Два ... читать далее »

Альпинизм

Пресс-релиз по Чемпионату России по альпинизму

Пресс-релиз по Чемпионату России по альпинизму. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО АЛЬПИНИЗМУ В ТЕХНИЧЕСКОМ КЛАССЕ Классический альпинизм. читать далее »

Календарь 1638

20 января. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

19 января 2018 в 15:05Андрей Бузик
7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю суббота Суббота по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Прп. Пахомия Кенского (XVI) (переходящее ... читать далее »

Высказывания 335

Ключевые смыслы Евхаристии: смысл пятый

18 января 2018 в 16:12Костюченко Сергей
Диакон с дискосом "...дающий просящему премудрость и разум..." (из молитвы священника на Трисвятое) Пятый ключевой смысл: преложение Соборного мира в Христов Мир. Мир Христов – это время ... читать далее »

Праздники 230

Крещение Господне, Богоявление

18 января 2018 в 14:14Андрей Бузик
Крещение Господне, Богоявление Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил ... читать далее »

Чудо 234

Будем кричать наше русское: "Христос Воскресе!"

16 января 2018 в 18:38Андрей Рыбак
В укрытии ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  В январе 1995г. группа разведки нашего спецназа ВДВ, уходя от преследования отрядов чеченских сепаратистов, укрылась в полуразрушенном здании Госуниверситета Чечни, что ... читать далее »

Акафисты 11

Акафист преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому Чудотворцу

15 января 2018 в 16:49Андрей Рыбак
Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1759 года. Акафист преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму, Саровскому Чудотворцу Кондак 1 Избранный ... читать далее »

Планета 178

Что такое деньги?

14 января 2018 в 23:19Андрей Рыбак
Биткоин Что такое деньги? Поучения афонских старцев. Деньги - это энергия темного мира. И как любая физическая энергия этот вид энергии имеет свои свойства и подчиняется общим законам: Деньги – это ... читать далее »

Семья 16

Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок был здоровым, я научу тебя, что надо для этого сделать.

13 января 2018 в 12:10Андрей Рыбак
Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок был здоровым, я научу тебя, что надо для этого сделать. Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок был здоровым, я научу тебя, что надо для этого сделать. Шьёшь или ... читать далее »

Воины 261

Заговоренный казак Недорубов. Фильм

11 января 2018 в 20:12Андрей Рыбак
Казак Недорубов. Кавалер трех Георгиевских крестов и Золотой Звезды Героя Советского Союза. Заговоренный казак Недорубов | Телеканал "История" Константин Недорубов - участник Первой мировой, ... читать далее »

Искусство 666

Прощание славянки - оригинальный текст

10 января 2018 в 13:37Андрей Рыбак
Прощание славянкиПрощание славянки - оригинальный текст Оригинальный текст знаменитого марша. Прощание славянки. Развевается знамя державное, Гром над строем гремит полковой. Тает в дымке колонн ... читать далее »

Церковь-Община 521

Партриарх считает, что запрет наличных расчетов ограничит свободу человека

7 января 2018 в 14:45Андрей Рыбак
Партриарх считает, что запрет наличных расчетов ограничит свободу человека Партриарх считает, что запрет наличных расчетов ограничит свободу человека Полный переход к оплате банковскими картами ... читать далее »

Приключенческие гонки

Euro Ski-tour 2018 (21-25 февраля)

Euro Ski-tour 2018 (21-25 февраля) Друзья! Вы когда-нибудь участвовали в европейском лыжном марафоне, который проводится в соответствии с лучшими мировыми стандартами и собирает несколько тысяч ... читать далее »

Лыжи

Второй день слоуп-стайла в Миассе

18 января в Миассе прошли соревнования Первенства России по фристайлу в дисциплине слоуп-стайл. Соревнования проходили на той же трассе, что и вчерашний этап Кубка России. В соревнованиях юниоров 13 - ... читать далее »

Интересно 417

Путин на Крещение Господне. Видео.

19 января 2018 в 13:03Игорь Афонин
Нет ни одной страны в мире, имеющей такого Президента! Путин на Крещение 2018 А, это наш Президент: читать далее »

Видео 307

Валаам. Документальный фильм Андрея Кондрашова

18 января 2018 в 15:04Андрей Бузик
Валаам. Документальный фильм Андрея КондрашоваНа телеканале "Россия 1" состоялась премьера нового документального фильма Андрея Кондрашова "Валаам". Архипелаг в Ладожском озере, где веками в суровых ... читать далее »

Шутка 124

Самый смешной теннисный матч когда либо

17 января 2018 в 14:07Андрей Рыбак
Самый смешной теннисный матч когда либо Самый смешной теннисный матч когда либо читать далее »

Туризм 67

Сойоты. Саянские коренные жители.

16 января 2018 в 12:32Андрей Рыбак
Сойоты. Саянские коренные жители. Сойоты. Саянские коренные жители. Затерянные в горах В нынешнюю столицу сойотского народа – село Сорок, что в Окинском районе Иркутской области, добраться ... читать далее »

Картины 69

Прижизненный портрет преподобного отца Серафима Саровского чудотворца.

15 января 2018 в 16:04Андрей Рыбак
Прижизненный портрет преподобного отца Серафима Саровского чудотворца. Прижизненный портрет преподобного отца Серафима Саровского чудотворца. «Именно в те дни, когда оскудела среди людей любовь, ... читать далее »

Память 235

Базы данных о репрессированном духовенстве

14 января 2018 в 16:55Сиврюк Б.
Базы данных о репрессированном духовенстве Брянской области Базы данных о репрессированном духовенстве Брянской области СКАНЫ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ * Архив УФСБ РФ * Материалы ОГПУ * Постановление ... читать далее »

Эсхатология 500

Новые наставления и пророчества греческого старца Элпидия.

13 января 2018 в 02:56С. Александра
О.Элпидий О.Элпидий: Когда в навечерие Праздника мы освящаем хлеба и поем тропарь : Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его. Богатии обнищаша и взалкаша: взыскающии же Господа ... читать далее »

Народный промысел 34

Альтернативная энергетика дома на самом деле. Видео.

11 января 2018 в 18:56Андрей Рыбак
черепица на солнечных батареях Альтернативная энергетика дома на самом деле Показан дом оборудованный ветрогенератором. тепловым вакуумным коллектором и солнечными панелями. Рассказан опыт ... читать далее »

Разное 972

Пиар на костях младенца: что стоит за скандалом вокруг не отпевания

10 января 2018 в 12:42С. Александра
пиар на костях младенца.. Пиар на костях младенца: что стоит за скандалом вокруг не отпевания 06/01/2018 В самом начале 2018 года стало известно о трагедии, произошедшей в Запорожье в самый канун ... читать далее »

Выживание. 210

Получение сахара из растений содержащих сахарозу

5 января 2018 в 20:00Андрей Рыбак
Созревшие плоды ВЫЖИВАНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ САХАРА ИЗ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ САХАРОЗУ Простой метод получения сахара, рассчитанный специально для домашних ... читать далее »

Парусный спорт

Семинар от  СпортФлота .  Тактика парусных гонок 

Семинар от  СпортФлота .  Тактика парусных гонок  С 25 января клуб  СпортФлот  начинает активную подготовку к гоночному сезону-2018. Первый семинар нового года    Тактика парусных гонок . Когда мы ... читать далее »

Скалолазание

Сергей Сигов: "Все спортсмены работают с настроением, стараются"

В Москве на скалодроме ЦСКА продолжается первое тренировочное мероприятие Олимпийской сборной России по скалолазанию. Старший тренер сборной Сергей Сигов поделился впечатлениями о первых тренировочных ... читать далее »

© 1999-2018 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru