Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православная кухня / Пишите записки правильно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пишите записки правильно.
Сергей Казаков

православный христианин
Тема: #17142    08.12.02 18:11    Просмотров: 16093 [48]

Не показывать | Исправить | Ответить

Возлюбленные о Господе, дорогие братья-сестры, прихожане. Во дни, когда я служу, мне приходится вычитывать по несколько сотен, а бывает, и тысяч, записок за литургией, молебном или панихидой, особенно горячие дни бывают в родительские субботы или другие знаменательные даты. Хочу сказать сразу, записки читать мне нравится, от этого дела я никогда не отлыниваю, пишите и подавайте.
Но вот, на что хочется обратить ваше внимание. Часто в записках встречаются такие ляпсусы, что диву даешься. Например, пишут «О упокоении… вновь представленного Р.Б.» Мой напарник, алтарник Алёша, как увидит такую записку, даже на месте подскакивает и восклицает: « Вот бедняжка, второй раз представился!». Нужно ли вам объяснять, что грамотно по русски написать «новопреставленного».
Потом вы пишите различные имена, ну, если идёт обращение к Господу, то и имена должны быть христианские, даваемые во время крещения. А то подаете записки:
«О упокоении… Валентины
Анастасии
Петра
Спиридона
Бетти »
Что за Бетти такая? Милашка Бетти. Сразу вспоминается американский фильм «Тутти», не поймешь, то ли женщина, то ли мужчина в образе телевизионной знаменитости.

Беру в руки синодики, сначала вроде бы всё в порядке, имена в них вписывают женщины, стоящие за ящиком, грамотные женщины, правда немного нервозные и крикливые, ну да ладно.
Идёт красивый перечень имён и вдруг посыпались приставочки «б\п». Думаю, гадаю, что за приставка, что значит – то ли «без баспорта», то ли «беспартийный», «бывший партизан», подхожу после часов раздумья, оказывается – это обозначение «бесплатно»!
Но, послушайте, нельзя ли это обозначить как-то по другому, например, подчеркнуть.
Часто пишут полные имена, имя, отчество, фамилия, титулы, воинские звания – пишите просто – Р.Б. такой-то, просто имя человека, имеется в виду христанское имя.
Похвально, когда встречается записка, выписанная дома от руки, с красивой старинной вязью, с орнаментом, виньеточками и завитушками. Сразу видно, что пишущий переживает, волнуется о красоте записки.
И уж никуда не годится, если записка пишется в каком-то невероятном дрожжании.
Одна женщина подаёт столь волнительную, будто кардиограмму записку, что если бы даже в специальном классе будущих разведчиков-связистов посадить за качающимся на пружинах столом и начать его сильно трясти вместе с табуретом, то и тогда будущий разведчик не напишет столь неровную записку….
Если кого-то из вас смутил, возлюбленные, то сразу же простите, не держа на сердце мысли про меня, я ведь хочу, как лучше, чтобы записка была опрятная и красивая.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #17142
20.02.06 19:49
Ответ на #1876340 | Ольга Я.. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, не в тему, конечно, но пусть автор простит: присоединяюсь к хору поздравляющих форумчан - любви Вам и терпения!

Про меня здесь:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53901

Ольга Я..

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.02.06 19:31
Ответ на #440363 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, не в тему, конечно, но пусть автор простит: присоединяюсь к хору поздравляющих форумчан - любви Вам и терпения!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

20.02.06 19:30
Ответ на #1876302 | Юрий А. Иванищев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Егор и Георгий, разные имена! Знаю точно, что Юрий-Георгий-Жора-Гоша это одно имя. А Егор, скорее всего, относится к Григорий-Гриша и это другое имя.
Нет, здесь Вы ошибаетесь. Георгия Победоносца звали в народе Егорием Храбрым. Егорий - это очень старая русская огласовка имени Георгий. В памятниках Георгий - и Гюргий, и Юрий, и Егорий.
То есть практически всех Егоров в Церкви крестят как Георгиев (а по-другому - скорее ошибкой, как, например, Жанну могут окрестить не Иоанной, а Евгенией по созвучию с "Женя"). А вот Юрия могут окрестить и Георгием (чаще всего), но и Юрием тоже - в честь благоверного князя Юрия(Георгия) Всеволодовича.
Ну, именно поэтому важно писать записки с правильным знанием крещального имени.
Но иногда приходится писать в скобках (серб) или (болг.), или (груз.) - у них очень отличается набор имен.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

20.02.06 19:24
Ответ на #1876302 | Юрий А. Иванищев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всвего поздравляю с ЗАКОННЫМ браком!!

Спаси, Господи!

Юрий А. Иванищев
Юрий А. Иванищев

православный христианин
(новоначальный)

20.02.06 19:18
Ответ на #440363 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всвего поздравляю с ЗАКОННЫМ браком!!
Ну, и небольшое замечание.
Хотелось исправить ошибку. Егор и Георгий, разные имена! Знаю точно, что Юрий-Георгий-Жора-Гоша это одно имя. А Егор, скорее всего, относится к Григорий-Гриша и это другое имя.

Вообще предлагаю новую тему "Имена и Именины".

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53965

Роман C.
Роман C.

православный христианин

10.12.02 14:13
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну ничего страшного. Главное чтобы Вы понимали. Я сам лет 5 читал - и сейчас - но не так часто - помогает смиряться. А кстати "вновь" - это не обязательно значит еще раз - чаще в церковнославянском это означает как раз первый раз - как новое - первое.
Ну конечно нормы записи есть - но это абсолютно не важно в сравнении с тем, когда указывают некрещенных или отлученных - это гораздо хуже - да и умерших без Церкви - тоже. Вот за чем в первую очередь надо следить. Часто указывают именительный падеж вместо родительного - сложно бывает понять о ком речь - когда имена могут отнестись и к мужчине и к женщине (особенно если в одной записке - и именительный и родительный падежи). А на каких бумажках пишут иногда - не в церкви а дома - вероятнее всего не совсем чистых.

Сергей Казаков

православный христианин

10.12.02 12:34
Ответ на #440542 | иерей Сергий Селиванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всю ночь спалось чутко, в полусне. Перед глазами летали записки, буквы, как чёрные вороны… Чтобы передать то, что виделось, даже картинку нарисовал. Это ведут меня, деревенского баловня, на погост…
баловень

иерей Сергий Селиванов

православный христианин
(священник)

10.12.02 10:13
Ответ на #440332 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и меня,Сергий,простите ради Бога!
Храни Господь Вас!
С уважением,диакон Сергий

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

09.12.02 23:51
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Над столом, где пишут записки, поместил следующий текст:

Как писать церковную записку

Если вы хотите, чтобы поданная вами в алтарь поминальная записка было прочитана внимательно и неспешно, помните правила:
1. Пишите четким, понятным почерком, лучше - печатными буквами, стараясь упоминать в одной записке не более 15 имен.
2. Озаглавьте ее "о здравии" или "о упокоении".
3. Имена пишите в родительном падеже (вопрос "кого"?).
4. Ставьте полную форму имени, даже если поминаете детей (например, не Сережи, а Сергия).
5. Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Егора, а Георгия).
6. Перед именами священнослужителей укажите их сан, полностью или в понятном сокращении (например, иерея Петра, архиеп. Никона).
7. Ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет - отроком (отроковицей).
8. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.
9. Допускается включение в записку слов "воина", "монаха", "монахини", "болящего", "путешествующего", "заключенного".
10. Наоборот, не надо писать "заблудшего", "страждущего", "озлобленного", "учащегося", "скорбящего", "девицы", "вдовицы", "беременной".
11. В заупокойных записках отметьте "новопреставленного" (усопшего в течение 40 дней по кончине), "приснопамятных" (усопших, имеющих в этот день памятные даты), "убиенных".
12. За тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению, блаженную Матрону Московскую), молиться уже не нужно.
О здравии поминают имеющих христианские имена, а о упокоении - только крещенных в Православной Церкви.

______________________________________________________________________________________________

"Разговаривающим в храме - посылаются скорби".

"Стоя в храме, будь весь как на небе с Богом; ибо в храме все небесное... Тут общая молитва не о чем другом, житейском, а о - спасении души, о прощении грехов, о преуспеянии в добродетели и даровании бессмертия душам нашим - молитва за всех. Всякое житейское попечение должно отлагать в сторону при входе в храм и стоянии в нем"
Св.Прав.Иоанн Кронштадский

Виктор А.К.

православный христианин

09.12.02 23:14

Об упокоении - все же правильнее...ИМХО

Сергей Казаков

православный христианин

09.12.02 23:07
Ответ на #440294 | иерей Сергий Селиванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Сергий, да я ж, любя, пошутил! Извините меня за мой исковерканный, косноязычный, не отражающий подлинные чувства, язык.

Был на Руси ранее добрый обычай – как только выявлялся озорник, как я, вёлся он под деревенскую гармошку на погост всеми людьми и там секли его нещадно, пока не одумается от баловства. А уж обратно везли, поротого, но добромысленного, на чалой скрипучей рядванке, да не по главной улице, а задами, чтоб не чувствовал себя героем!!!

Ретивость не только в записках, но и на службе часто бывает излишня и даже неуместна. У нас в Храме долгие годы работает уборщицей Р.Б. Александа, совестливейшая, пылкая женщина.
Однажды на Крещение, когда народ в Церковь вдруг пошёл валом, она заметила наглого мужчину, который с бидонами вошёл в Храм и даже шапку не снял.
С мороза такого мужчину, щекастого, опухшего, из тех, что заходят уже в самые праздники.
Горя невыносимым рвением, Лександра наша подскочила к мужчине и выговорила: «Ну, что же вы,мужчина, правил не знаете? В Храме шапку следует снимать!»
Мужчина оскорбился на это нешуточно, забагравел вдруг красным с мороза, чем-то залитым носом и ещё более втиснул голову в шапку-ушанку.
Глянул злющими преобиженными глазами и достойно ответил: « Я не мужчина, я дама! А такая я оттого, что спортом занимаюсь… - помолчала и добавила.. - дзюдо…»
Лександра струхнула, мы все, наливающие воду, тоже немало испугались. Неловко вышло.

иерей Сергий Селиванов

православный христианин
(священник)

09.12.02 21:58

"И уж никуда не годится, если записка пишется в каком-то невероятном дрожжании.
Одна женщина подаёт столь волнительную, будто кардиограмму записку, что если бы даже в специальном классе будущих разведчиков-связистов посадить за качающимся на пружинах столом и начать его сильно трясти вместе с табуретом, то и тогда будущий разведчик не напишет столь неровную записку… "
Дорогой Сергий! А Вы не подумали о том,что эта женщина может быть болящая,или она просто не может смириться с потерей любимого и близкого человека? И что она не может унять дрожь в руках? Или ей просто много лет?
Таких матушек очень много у нас в приходе-практически весь наш приход состоит из пожилых или больных людей,которые однако пришли,побороли свой недуг и подали записки за своих близких...Так будьте же терпимее к людям! Вы же служитель церкви!
С уважением,диакон Сергий.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

09.12.02 13:46

Что за Бетти такая?

Я как-то читаю записки о здравии, а там встрестилось имя младенец Вивея, ну думаю нет такого имени и опустил его, после службы просит помолиться о болящей мл.Вивее. Оказывается есть такое имя, и оно вполне православное, соседку таким именем окрестили.

Надо на стене повесить памятку, как правильно писать записки (сейчас этим и займусь). Повесил небольшой плакат "правила поведения в храме", так около него постоянно толкаются, читают. Даже удивительно, исполняют то, что там написано, например, теперь мужщины стоят справа, женщины слева.

Цыбин Юрий

православный христианин

09.12.02 13:14
Ответ на #439889 | Всеволод Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой посмеялся. Прости господи. Ну убедил.
Храни тебя Бог.

Посмотри пож. тему 17152 другим расскажи (пож.)

Всеволод Казаков

православный христианин

09.12.02 12:10
Ответ на #439730 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ведь читать не будут.

Будут-будут, и еще как...
У нас такой "образец" на столике лежит. И его форму тщательно соблюдают. Зачастую излишне тщательно.
Как-то, читая записки, встретил я загадочный "и т. д." в конце. Обычно там часто приписывают "и всех сродников", "и всех православных христиан" (кстати, дико смотрится в записках о упокоении - "Алексия, Сергия...и всех православных христиан", хотя понятно, что речь идет об усопших). А над "и т. д." пришлось подумать, что человек имел в виду, пока я сам не изучил наш образец - там-то это "и т. д." в конце и было, и его начали переписывать, думая, очевидно, что это какие-то "сакральные обозначения".

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 614

29 марта. Прп. Марии Египетской. Свт. Серапион Новгородский. Священномученики Трофим и Фал, Лаодикийские.

29 марта 2015 в 06:26Андрей Бузик
16 марта по старому стилю / 29 марта по новому стилю Прп. Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста). Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. ... читать далее »

Музыка 57

Песнь Пресвятой Богородице

28 марта 2015 в 21:23Анна.
Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе моeм. Величит душа Моя Господа Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе моем. Честнейшую Херувим и славнейшую без ... читать далее »

Здоровье 252

Соответствует ли христианскому мировоззрению выражение «В здоровом теле здоровый дух»?

28 марта 2015 в 11:45Ирина Петрова
Крылатое латинское выражение «Mens sana in corpore sano» впервые встречается в 10-й сатире (356-я строка) римского поэта Ювенала (I в. по Р.Х.). Взятая вне контекста произведения, она получила ... читать далее »

Разное 746

Господа Бога , Веру ищите в себе а не где то.

28 марта 2015 в 05:27Георгий Донской.
Многие ищут Господа Бога и Православную Веру в Церкви Святом Письме и проповедниках.Это неправильно!Господа Бога и Веру нужно искать в себе.Если человек нашел Господа Бога и Веру в Церкви Святом ... читать далее »

Общий 653

Проблема 2024. О будущем России.

27 марта 2015 в 16:49Игорь Афонин
Владимир Владимирович допустил, что президентом России в 2018 году может стать другой человек. В принципе, ничего сенсационного: наш президент всегда очень трепетно относился к демократическим ... читать далее »

Писание 37

Книга Пророка Ионы

26 марта 2015 в 23:31Андрей Рыбак
Пророк Иона Книга Пророка Ионы Глава 1 [4 Цар 14, 25] 1 И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: [Быт 10, 11 Иона 3, 3] 2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния ... читать далее »

Притчи 197

Притча для детей. Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести!

26 марта 2015 в 19:37Андрей Рыбак
Яблоко (Притча для детей) Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести! Поглядело оно на соседей: одно - червивое, другое – незрелое, а третье так перезрело, что вот-вот свалится «Я ... читать далее »

Детям 360

Лягушонок и журавль Сказка в стихах

26 марта 2015 в 08:45Виктор Шамонин
Лягушонок и журавль Сказка в стихах Лягушонок и журавль Сказка в стихах Спит болотная страна, Над болотом тишина; Спят комарики, жучки, Спят лягушки, паучки, Спят ондатра и кулик, Спят утята и ... читать далее »

Творчество 271

Роман (Матюшин): Пишу без ненависти - с болью. (О спектакле «Тангейзер»)

25 марта 2015 в 22:25Кирилл Д.
Русь ещё жива... Предистория: ссылка: Петиция против кощунственной оперы ссылка: «Суд в Новосибирске не нашел кощунства в постановке оперы «Тангейзер», оправдав директора театра, в котором был ... читать далее »

История 319

За что Михаил Ломоносов был приговорён к смертной казни.

25 марта 2015 в 15:45Сергей И.
Михаил Ломоносов За что Михаил Ломоносов был приговорён к смертной казни. М. Ломоносов оказался единственным русским по происхождению академиком на Руси. О гонениях на него ходят легенды. Но о том, ... читать далее »

Парусный спорт

RC44. Российская  Катюша  продолжает держаться в лидерах гонок флота регаты на Мальте

Российская "Катюша" продолжает держаться в лидерах гонок флота регаты на Мальте В субботу гоночный комитет RC44 Championship Tour провел лишь одну гонку. Препятствие   ветер в 20 узлов и большая ... читать далее »

Альпинизм

Денис Урубко: Гена Дуров... эмоции.

Денис Урубко: Гена Дуров... эмоции. КОгда жизнь течет размеренно и спокойно, то думается, что так и должно быть. Однако, яркие события вроде фестиваля Колосы в Гданьске приводят душу в другое ... читать далее »

Литература 211

Сон Принца

28 марта 2015 в 23:56Анна.
Савинно-Сторожевский монастырь. Звенигород Шел 1812 год. Армия Наполеона вторглась в пределы России. Вице-король Италийский Евгений Богарне, приемный сын Наполеона, с 20-тысячным отрядом занял ... читать далее »

Интересно 336

Как Сталин освободил рубль от доллара.

28 марта 2015 в 18:55Ульяна Ф.
И. Сталин Как Сталин освободил рубль от доллара Реформа 1947 года Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы ... читать далее »

Фотография 13

19 фотографий, снятых в идеальный момент

28 марта 2015 в 11:23Ирина Петрова
19 фотографий, снятых в идеальный момент читать далее »

Чудо 186

Греция: Икона Архистратига Божия Михаила источает миро

28 марта 2015 в 00:28Александра З.
Греция: Икона Архистратига Божия Михаила источает миро В нескольких километрах от города Трикали, в тени священных скал в окрестностях Метеор, был засвидетельствован потрясающий факт: древо ... читать далее »

Будущее 248

В Государственной Думе выступили против электронного рабства!

27 марта 2015 в 16:36Андрей Рыбак
УЭК + ВТО = электронное рабство антихристанет электронному концлагерю Обсуждение введения в России электронных паспортов В Государственной Думе выступили против электронного рабства! За круглым ... читать далее »

Иконы 179

27 марта - день иконы Пресвятой Богородицы "Феодоровская".

26 марта 2015 в 22:15Андрей Рыбак
Феодоровская икона Божией Матери 27 марта - день иконы Пресвятой Богородицы "Феодоровская". По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда она ... читать далее »

Картины 39

Евангелие от Марка в произведениях великих мастеров иконописи и живописи

26 марта 2015 в 19:34Андрей Рыбак
Тайная вечеря Евангелие от Марка в произведениях великих мастеров иконописи и живописи читать далее »

Стихи 303

"В поле пахнет травами..."

26 марта 2015 в 08:22Виктор Шамонин
В поле пахнет травами... Виктор_Шамонин_Версенев В поле пахнет травами, Свет небес чудной, Бродит над дубравами Ветер озорной, И вздыхает ивушка, Смотрит с грустью в пруд, Знает, сиротинушка, Вечный ... читать далее »

Документы 126

Беспилотники. Воздушный спецназ. "Военная приемка" (2015)

25 марта 2015 в 16:42Андрей Рыбак
Беспилотник Беспилотники. Воздушный спецназ. "Военная приемка" (2015) читать далее »

Память 154

"Госархив: не дело, что останки царских детей хранятся в комнате вещдоков"

24 марта 2015 в 17:24протоиерей Олег
Вот читаешь все это, и в который раз удивляешься желанию некоторых выдать ложь за действительность! 24 марта 201514:47 Госархив: не дело, что останки царских детей хранятся в комнате ... читать далее »

Горные лыжи

В Белокурихе завершилось открытое первенство Алтайского края.

23-26 марта на горнолыжном комплексе "Благодать" в Белокурихе состоялось открытое первенство края по горнолыжному спорту, одновременно являвшееся первенством Сибирского федерального округа. ... читать далее »

Горные лыжи

Марика Пертахия вручила лучшим юным фристайлистам приз  Новичок 

Марика Пертахия вручила лучшим юным фристайлистам приз  Новичок . В Красноярске на спортивной базе  Каштак  прошли соревнования по фристайлу на приз  Новичок  для совсем юных спортсменов 2006-2008 ... читать далее »

Высказывания 222

Владимир Соловьев о Русской православной церкви

28 марта 2015 в 21:50Андрей Рыбак
Владимир Соловьев Владимир Соловьев о Русской православной церкви 5 апреля 2012 года читать далее »

Духовное 689

Святая Мария Египетская - полвека на пути к Свету

28 марта 2015 в 16:53Игорь Афонин
Мария Египетская ПОКАЯНИЕ КАК ЛЮБОВЬ К БОГУ В первые века христианства люди часто уходили в пустыню, где подвизались и молились, не имея при этом монашеского пострига, но по-сути ведя монашеский ... читать далее »

Мир 200

Дьявол и кружевные трусики

28 марта 2015 в 07:29Андрей Бузик
Больше года назад на осоловевшем от счастья и предвкушения скорой «перемоги» майдане происходил настоящий фестиваль. Даже не смотря на все «небесные сотни», основной, доминирующей эмоцией там была ... читать далее »

Видео 232

На пороге вечности. Код доступа (2014) Документальный фильм

27 марта 2015 в 23:08Андрей Рыбак
Мир после смерти На пороге вечности. Код доступа (2014) Документальный фильм читать далее »

Искусство 421

Русский художник Сергей Бочаров.

27 марта 2015 в 15:06Сергей И.
художник Сергей Бочаров. Сергей Петрович Бочаров – художник громадного темперамента и силы духа, владеющий даром колориста, чувством формы, точного рисунка, написания жанровой картины, портрета, ... читать далее »

Церковь-Община 353

Собор канувший в лету... или куда исчез Собор УПЦ от 22 декабря 1998 года?!

26 марта 2015 в 21:58Кирилл Д.
анти Христос Перед тем, как приступить к обсуждению вопроса о канувшем в лету Соборе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) от 22 декабря 1998 г. заметим, что по этому поводу ... читать далее »

Эсхатология 327

Валентин Катасонов: Битва за рубль. Сталинский ответ на санкции Запада.

26 марта 2015 в 19:23Андрей Рыбак
Валентин Катасонов Битва за рубль (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов) Валентин Катасонов: Битва за рубль. Сталинский ответ на санкции Запада. Запад ведёт против России войну: экономическую, ... читать далее »

Катастрофы 128

Зёрна и плевелы. ГМО. Фильм

26 марта 2015 в 00:12Андрей Рыбак
экология Зёрна и плевелы Документальный фильм рассказывает о малозаметных, но крайне важных процессах, которые происходят на мировом продовольственном рынке. Борцы “за” и “против” ... читать далее »

SOS! 309

ФСБ: в работе ПО иностранного оборудования на оборонных предприятиях отмечены неожиданные сбои

25 марта 2015 в 16:36Игорь Афонин
ФСБ заинтересовалась «непонятным сбоем», возникшем в работе иностранного оборудования на оборонных предприятиях Свердловской области, сообщает Вести Экономика. ОПК «Специалисты изучают ситуацию. ... читать далее »

Технологии 147

Встреча со Шкондиным 10 сентября 2013 года (Безтопливные технологии)

24 марта 2015 в 15:36Кирилл Д.
Не перевелись ещё "левши" на Руси Встреча Ярослава Старухина со Шкондиным 10.09.2013 года. Ярослав Старухин видео-блогер, кандидат в президенты на 2018 г. Он обсуждает прорывные технологии ... читать далее »

Велоспорт

Велосипедист проехал по отвесной скале в Аризоне

Велосипедист-экстремал Майкл Колбек совершил, пожалуй, одно из самых опасных путешествий в своей жизни. Любитель экстрима проехал по "белой линии смерти", именно так называют песчаный выступ на высоте ... читать далее »

Горные лыжи

Ханна Кирни и Трой Мэрфи   чемпионы США по могулу

Ханна Кирни и Трой Мэрфи   чемпионы США по могулу. В Стимботе (Колорадо) начался чемпионат США по фристайлу в дисциплинах могул и акробатика. Первыми разыграли награды могулисты в индивидуальной ... читать далее »

Всего проголосовало: 659 человек
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да
Не знаю
Нет
Вы украинец?
Да
Нет
Важно!
1. В имени разрешено использовать только
буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. После правильного заполнения формы, на указанный email отсылается письмо с кодом для подтверждения голоса, поэтому email обязательно должен быть рабочим.
* Ваше имя:
* Email:
Итоги голосования
Как Вы считаете, нужна ли Украине интеграция в чуждую, не православную, цивилизацию, Европейский союз?
Да ( 10.6%, 70 голосов )
Не знаю ( 2.6%, 17 голосов )
Нет ( 86.8%, 572 голоса )
Вы украинец?
Да ( 35.7%, 235 голосов )
Нет ( 64.3%, 424 голоса )
© 1999-2015 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru