Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Спаситель «Путь умного делания» Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Конференция (Чат)
Форум / Православная кухня / Пишите записки правильно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Пишите записки правильно.
Сергей Казаков

православный христианин
Тема: #17142    08.12.02 18:11    Просмотров: 14358 [48]

Не показывать | Исправить | Ответить

Возлюбленные о Господе, дорогие братья-сестры, прихожане. Во дни, когда я служу, мне приходится вычитывать по несколько сотен, а бывает, и тысяч, записок за литургией, молебном или панихидой, особенно горячие дни бывают в родительские субботы или другие знаменательные даты. Хочу сказать сразу, записки читать мне нравится, от этого дела я никогда не отлыниваю, пишите и подавайте.
Но вот, на что хочется обратить ваше внимание. Часто в записках встречаются такие ляпсусы, что диву даешься. Например, пишут «О упокоении… вновь представленного Р.Б.» Мой напарник, алтарник Алёша, как увидит такую записку, даже на месте подскакивает и восклицает: « Вот бедняжка, второй раз представился!». Нужно ли вам объяснять, что грамотно по русски написать «новопреставленного».
Потом вы пишите различные имена, ну, если идёт обращение к Господу, то и имена должны быть христианские, даваемые во время крещения. А то подаете записки:
«О упокоении… Валентины
Анастасии
Петра
Спиридона
Бетти »
Что за Бетти такая? Милашка Бетти. Сразу вспоминается американский фильм «Тутти», не поймешь, то ли женщина, то ли мужчина в образе телевизионной знаменитости.

Беру в руки синодики, сначала вроде бы всё в порядке, имена в них вписывают женщины, стоящие за ящиком, грамотные женщины, правда немного нервозные и крикливые, ну да ладно.
Идёт красивый перечень имён и вдруг посыпались приставочки «б\п». Думаю, гадаю, что за приставка, что значит – то ли «без баспорта», то ли «беспартийный», «бывший партизан», подхожу после часов раздумья, оказывается – это обозначение «бесплатно»!
Но, послушайте, нельзя ли это обозначить как-то по другому, например, подчеркнуть.
Часто пишут полные имена, имя, отчество, фамилия, титулы, воинские звания – пишите просто – Р.Б. такой-то, просто имя человека, имеется в виду христанское имя.
Похвально, когда встречается записка, выписанная дома от руки, с красивой старинной вязью, с орнаментом, виньеточками и завитушками. Сразу видно, что пишущий переживает, волнуется о красоте записки.
И уж никуда не годится, если записка пишется в каком-то невероятном дрожжании.
Одна женщина подаёт столь волнительную, будто кардиограмму записку, что если бы даже в специальном классе будущих разведчиков-связистов посадить за качающимся на пружинах столом и начать его сильно трясти вместе с табуретом, то и тогда будущий разведчик не напишет столь неровную записку….
Если кого-то из вас смутил, возлюбленные, то сразу же простите, не держа на сердце мысли про меня, я ведь хочу, как лучше, чтобы записка была опрятная и красивая.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #17142
20.02.06 19:49
Ответ на #1876340 | Ольга Я.. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, не в тему, конечно, но пусть автор простит: присоединяюсь к хору поздравляющих форумчан - любви Вам и терпения!

Про меня здесь:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53901

Ольга Я..

православный христианин
(новоначальный)
нет доступа
на форум

20.02.06 19:31
Ответ на #440363 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Алексей, не в тему, конечно, но пусть автор простит: присоединяюсь к хору поздравляющих форумчан - любви Вам и терпения!

Елена Викторовна Тростникова
Елена Викторовна Тростникова

православный христианин

20.02.06 19:30
Ответ на #1876302 | Юрий А. Иванищев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Егор и Георгий, разные имена! Знаю точно, что Юрий-Георгий-Жора-Гоша это одно имя. А Егор, скорее всего, относится к Григорий-Гриша и это другое имя.
Нет, здесь Вы ошибаетесь. Георгия Победоносца звали в народе Егорием Храбрым. Егорий - это очень старая русская огласовка имени Георгий. В памятниках Георгий - и Гюргий, и Юрий, и Егорий.
То есть практически всех Егоров в Церкви крестят как Георгиев (а по-другому - скорее ошибкой, как, например, Жанну могут окрестить не Иоанной, а Евгенией по созвучию с "Женя"). А вот Юрия могут окрестить и Георгием (чаще всего), но и Юрием тоже - в честь благоверного князя Юрия(Георгия) Всеволодовича.
Ну, именно поэтому важно писать записки с правильным знанием крещального имени.
Но иногда приходится писать в скобках (серб) или (болг.), или (груз.) - у них очень отличается набор имен.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

20.02.06 19:24
Ответ на #1876302 | Юрий А. Иванищев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всвего поздравляю с ЗАКОННЫМ браком!!

Спаси, Господи!

Юрий А. Иванищев
Юрий А. Иванищев

православный христианин
(новоначальный)

20.02.06 19:18
Ответ на #440363 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прежде всвего поздравляю с ЗАКОННЫМ браком!!
Ну, и небольшое замечание.
Хотелось исправить ошибку. Егор и Георгий, разные имена! Знаю точно, что Юрий-Георгий-Жора-Гоша это одно имя. А Егор, скорее всего, относится к Григорий-Гриша и это другое имя.

Вообще предлагаю новую тему "Имена и Именины".

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=53965

Роман C.
Роман C.

православный христианин

10.12.02 14:13
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну ничего страшного. Главное чтобы Вы понимали. Я сам лет 5 читал - и сейчас - но не так часто - помогает смиряться. А кстати "вновь" - это не обязательно значит еще раз - чаще в церковнославянском это означает как раз первый раз - как новое - первое.
Ну конечно нормы записи есть - но это абсолютно не важно в сравнении с тем, когда указывают некрещенных или отлученных - это гораздо хуже - да и умерших без Церкви - тоже. Вот за чем в первую очередь надо следить. Часто указывают именительный падеж вместо родительного - сложно бывает понять о ком речь - когда имена могут отнестись и к мужчине и к женщине (особенно если в одной записке - и именительный и родительный падежи). А на каких бумажках пишут иногда - не в церкви а дома - вероятнее всего не совсем чистых.

Сергей Казаков

православный христианин

10.12.02 12:34
Ответ на #440542 | иерей Сергий Селиванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всю ночь спалось чутко, в полусне. Перед глазами летали записки, буквы, как чёрные вороны… Чтобы передать то, что виделось, даже картинку нарисовал. Это ведут меня, деревенского баловня, на погост…
баловень

иерей Сергий Селиванов

православный христианин
(священник)

10.12.02 10:13
Ответ на #440332 | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и меня,Сергий,простите ради Бога!
Храни Господь Вас!
С уважением,диакон Сергий

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

09.12.02 23:51
Ответ автору темы | Сергей Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Над столом, где пишут записки, поместил следующий текст:

Как писать церковную записку

Если вы хотите, чтобы поданная вами в алтарь поминальная записка было прочитана внимательно и неспешно, помните правила:
1. Пишите четким, понятным почерком, лучше - печатными буквами, стараясь упоминать в одной записке не более 15 имен.
2. Озаглавьте ее "о здравии" или "о упокоении".
3. Имена пишите в родительном падеже (вопрос "кого"?).
4. Ставьте полную форму имени, даже если поминаете детей (например, не Сережи, а Сергия).
5. Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Егора, а Георгия).
6. Перед именами священнослужителей укажите их сан, полностью или в понятном сокращении (например, иерея Петра, архиеп. Никона).
7. Ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет - отроком (отроковицей).
8. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.
9. Допускается включение в записку слов "воина", "монаха", "монахини", "болящего", "путешествующего", "заключенного".
10. Наоборот, не надо писать "заблудшего", "страждущего", "озлобленного", "учащегося", "скорбящего", "девицы", "вдовицы", "беременной".
11. В заупокойных записках отметьте "новопреставленного" (усопшего в течение 40 дней по кончине), "приснопамятных" (усопших, имеющих в этот день памятные даты), "убиенных".
12. За тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению, блаженную Матрону Московскую), молиться уже не нужно.
О здравии поминают имеющих христианские имена, а о упокоении - только крещенных в Православной Церкви.

______________________________________________________________________________________________

"Разговаривающим в храме - посылаются скорби".

"Стоя в храме, будь весь как на небе с Богом; ибо в храме все небесное... Тут общая молитва не о чем другом, житейском, а о - спасении души, о прощении грехов, о преуспеянии в добродетели и даровании бессмертия душам нашим - молитва за всех. Всякое житейское попечение должно отлагать в сторону при входе в храм и стоянии в нем"
Св.Прав.Иоанн Кронштадский

Виктор А.К.

православный христианин

09.12.02 23:14

Об упокоении - все же правильнее...ИМХО

Сергей Казаков

православный христианин

09.12.02 23:07
Ответ на #440294 | иерей Сергий Селиванов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отец Сергий, да я ж, любя, пошутил! Извините меня за мой исковерканный, косноязычный, не отражающий подлинные чувства, язык.

Был на Руси ранее добрый обычай – как только выявлялся озорник, как я, вёлся он под деревенскую гармошку на погост всеми людьми и там секли его нещадно, пока не одумается от баловства. А уж обратно везли, поротого, но добромысленного, на чалой скрипучей рядванке, да не по главной улице, а задами, чтоб не чувствовал себя героем!!!

Ретивость не только в записках, но и на службе часто бывает излишня и даже неуместна. У нас в Храме долгие годы работает уборщицей Р.Б. Александа, совестливейшая, пылкая женщина.
Однажды на Крещение, когда народ в Церковь вдруг пошёл валом, она заметила наглого мужчину, который с бидонами вошёл в Храм и даже шапку не снял.
С мороза такого мужчину, щекастого, опухшего, из тех, что заходят уже в самые праздники.
Горя невыносимым рвением, Лександра наша подскочила к мужчине и выговорила: «Ну, что же вы,мужчина, правил не знаете? В Храме шапку следует снимать!»
Мужчина оскорбился на это нешуточно, забагравел вдруг красным с мороза, чем-то залитым носом и ещё более втиснул голову в шапку-ушанку.
Глянул злющими преобиженными глазами и достойно ответил: « Я не мужчина, я дама! А такая я оттого, что спортом занимаюсь… - помолчала и добавила.. - дзюдо…»
Лександра струхнула, мы все, наливающие воду, тоже немало испугались. Неловко вышло.

иерей Сергий Селиванов

православный христианин
(священник)

09.12.02 21:58

"И уж никуда не годится, если записка пишется в каком-то невероятном дрожжании.
Одна женщина подаёт столь волнительную, будто кардиограмму записку, что если бы даже в специальном классе будущих разведчиков-связистов посадить за качающимся на пружинах столом и начать его сильно трясти вместе с табуретом, то и тогда будущий разведчик не напишет столь неровную записку… "
Дорогой Сергий! А Вы не подумали о том,что эта женщина может быть болящая,или она просто не может смириться с потерей любимого и близкого человека? И что она не может унять дрожь в руках? Или ей просто много лет?
Таких матушек очень много у нас в приходе-практически весь наш приход состоит из пожилых или больных людей,которые однако пришли,побороли свой недуг и подали записки за своих близких...Так будьте же терпимее к людям! Вы же служитель церкви!
С уважением,диакон Сергий.

Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

09.12.02 13:46

Что за Бетти такая?

Я как-то читаю записки о здравии, а там встрестилось имя младенец Вивея, ну думаю нет такого имени и опустил его, после службы просит помолиться о болящей мл.Вивее. Оказывается есть такое имя, и оно вполне православное, соседку таким именем окрестили.

Надо на стене повесить памятку, как правильно писать записки (сейчас этим и займусь). Повесил небольшой плакат "правила поведения в храме", так около него постоянно толкаются, читают. Даже удивительно, исполняют то, что там написано, например, теперь мужщины стоят справа, женщины слева.

Цыбин Юрий

православный христианин

09.12.02 13:14
Ответ на #439889 | Всеволод Казаков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ой посмеялся. Прости господи. Ну убедил.
Храни тебя Бог.

Посмотри пож. тему 17152 другим расскажи (пож.)

Всеволод Казаков

православный христианин

09.12.02 12:10
Ответ на #439730 | Цыбин Юрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ведь читать не будут.

Будут-будут, и еще как...
У нас такой "образец" на столике лежит. И его форму тщательно соблюдают. Зачастую излишне тщательно.
Как-то, читая записки, встретил я загадочный "и т. д." в конце. Обычно там часто приписывают "и всех сродников", "и всех православных христиан" (кстати, дико смотрится в записках о упокоении - "Алексия, Сергия...и всех православных христиан", хотя понятно, что речь идет об усопших). А над "и т. д." пришлось подумать, что человек имел в виду, пока я сам не изучил наш образец - там-то это "и т. д." в конце и было, и его начали переписывать, думая, очевидно, что это какие-то "сакральные обозначения".

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Видео 202

России объявлена война

28 июля 2014 в 14:03Андрей Рыбак
Крутов Александр Николаевич России объявлена война 19:43 Кукловоды сидят в США Война в Европе набирает размах Украина движется к экономическому и политическому краху Мнения американских ... читать далее »

Чудо 157

Неизреченное благоухание

28 июля 2014 в 10:44Андрей Рыбак
Свет миру. Афон Неизреченное благоухание Не описать утонченности и благородства подвижников! Эти люди, хотя и несут на себе следы грубого подвига, хотя их тело так иссохло и измождено, имеют ... читать далее »

Общий 526

Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца

28 июля 2014 в 02:40Ульяна Ф.
Если мы не начнем воевать против зла, то зло станет еще больше. Из наставлений Паисия Святогорца Дух теплохладности господствует, мужества нет совсем! Мы в конец испортились! Как нас Бог еще терпит? ... читать далее »

Духовное 619

Не будь грязью в золотой шкатулке, стань алмазом, скрывающимся в пыли

27 июля 2014 в 22:38Андрей Рыбак
Дорога Не будь грязью в золотой шкатулке, стань алмазом, скрывающимся в пыли Отрывок из книги: Рабы ума и победители смерти. Монах Симеон Афонский - Афон Твоя жизнь должна соответствовать твоему ... читать далее »

Праздники 128

Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

27 июля 2014 в 13:49Андрей Бузик
Праздник 1026-летия со дня Крещения Руси, по традиции приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), православные христиане отметят в воскресенье и понедельник ... читать далее »

Разное 570

Архимандрит Софроний Сахаров. Нет большего греха, чем войны

26 июля 2014 в 23:57Андрей Рыбак
Архимандрит Софроний Сахаров. Архимандрит Софроний Сахаров. Нет большего греха, чем войны Впервые публикуем письмо, которое архим. Софроний Сахаров написал в 1975-м году. Это воспоминание о Второй ... читать далее »

Воины 130

Интервью с фронтовым священником: «это война на уничтожение Православия»

26 июля 2014 в 13:27Фокин Сергей
[ Наш собеседник – ветеран войны в Афганистане, позже – милиционер, ныне – иеромонах. Это всё, что удалось у него выспросить: говорить о себе, как всякий инок, он не считает нужным. «Зачем? Господь ... читать далее »

Литература 172

Шукшин Василий. Рассказ. Критики.

25 июля 2014 в 21:24Андрей Рыбак
Василий Макарович Шукшин. Сегодня его день рождения Критики Деду было семьдесят три, Петьке, внуку,– тринадцать. Дед был сухой и нервный и страдал глухотой. Петька, не по возрасту самостоятельный и ... читать далее »

Музыка 34

Владимир Высоцкий - Дорогая передача

25 июля 2014 в 18:42Андрей Рыбак
это Рада Рада уже Гейропа? Владимир Высоцкий - Дорогая передача читать далее »

Технологии 129

Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев.

24 июля 2014 в 00:09Андрей Рыбак
Сергей Глазьев Задание от США для украинских неофашистов - Мировая война. Сергей Глазьев. 40:34 читать далее »

Велоспорт

Российская гонщица по велоспорту-ВМХ впервые на пьедестале мирового Первенства

С 26 по 27 июля в Роттердаме (Нидерланды) на велодроме "AhoyArena" состоялись Чемпионат и Первенство мира по велосипедному спорту ВМХ. Всего в соревнованиях участвовали 244 спортсмена. В составе ... читать далее »

Спелеология

В Чили найдены новые пещеры.

В Чили найдены пещеры, которые ответят на многие вопросы о развитии нашей планеты. До сих пор проходят исследования подземных пещер, которые расположены на отдаленном острове в Патагонии на юге Чили. ... читать далее »

Высказывания 196

Воображение есть дверь, куда входит диавол.

28 июля 2014 в 13:15Андрей Рыбак
мир воображения Воображение есть, наконец, дверь, куда входит диавол. Никакая способность не пропустит его в душу; одно воображение дружит с ним. Из жизни святых видно, что диавол как-то влагает ... читать далее »

Интересно 300

Евангельское монашество

28 июля 2014 в 10:26Андрей Рыбак
+ Архимандрит Георгий (Капсанис) Евангельское монашество Евангелие Господа нашего Иисуса Христа – это благая и радостная весть, несущая в мир не просто учение, но новую жизнь взамен ветхой. Ветхая ... читать далее »

Писание 16

Послание к Галатам

27 июля 2014 в 23:44Андрей Рыбак
Апостол Павел Послание к Галатам Глава 1 [Деян 9, 15] 1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, 2 и все ... читать далее »

Церковь-Община 283

Истоки традиции

27 июля 2014 в 18:56Андрей Рыбак
Дева Мария первый исихаст Истоки традиции Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Молитва 168

Путь воина

27 июля 2014 в 09:13Андрей Рыбак
Воин Христов Путь воина Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. http://www.nnproekt.ru читать далее »

Фотография 10

Так будет выглядеть мир после Третьей мировой войны

26 июля 2014 в 23:05Виктор Дворников
Пугающие фотографии, а вернее, хорошо сделанный фотомонтаж, представляющий большие города после разрушений, вошли в проект под названием «Конец вечности». Хотите увидеть как будет выглядеть мир после ... читать далее »

История 276

Стихи об Императрице и Княжнах

25 июля 2014 в 22:40Б. Ольга
*** Эмалевый крестик в петлице И серой тужурки сукно… Какие печальные лица И как это было давно. Какие прекрасные лица И как безнадежно бледны — Наследник, императрица, Четыре великих ... читать далее »

Стихи 210

Валуев, Расторгуев, Кабо, Роднина и другие звезды читают патриотические стихи Вадима Негатурова

25 июля 2014 в 19:58Андрей Бузик
Российские актеры, музыканты, певцы, телеведущие и спортсмены записали видеоролик, в котором прочли два стихотворения погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов поэта Вадима Негатурова — «Божий раб» и ... читать далее »

Картины 17

Крест над Европой. Болгария.

25 июля 2014 в 00:08Anne
«На Шипке все спокойно» - название трех объединенных одним сюжетом картин В. В. Верещагина (1842 - 1904), изображающих трагическую гибель русского солдата на Шипкинском горном перевале в Болгарии во ... читать далее »

Предание 22

Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке

23 июля 2014 в 23:40Андрей Рыбак
Святитель Игнатий Брянчанинов. святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807–1867) День памяти: 30 апреля (13 мая) Родился 5 февраля 1807 года в старинной дворянской семье Брянчаниновых. В 1826 году по ... читать далее »

Путешествия

Рязанец-путешественник Атласов побывал в брошенном поселке Галимый

В субботу, 26 июля, путешественник Виктор Атласов добрался до поселка Галимый, сообщила пресс-служба Рязанского музея путешественников. Атласов по бездорожью проберется от поселка Омсунгчан к ... читать далее »

Альпинизм

Несчастный случай в Альпах.

Два финских альпиниста погибли в результате несчастного случая в районе французского города Шамони в Альпах, сообщает Finland Times. МИД Финляндии подтвердило их гибель. читать далее »

Эсхатология 296

Искусство молитвы.

28 июля 2014 в 11:35Андрей Рыбак
Воображение есть дверь, куда входит диавол. Здесь важный материал! Искусство молитвы. Запись с диска Николая Новикова "Начало Молитвы" цикла "Путь умного делания" Рекомендуется к прослушиванию. ... читать далее »

Выживание. 134

У Бога на каждого из нас есть планы

28 июля 2014 в 04:17Ульяна Ф.
У Бога на каждого из нас есть планы Родившийся без рук и без ног, Ник Вуичич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение. «Господь ... читать далее »

SOS! 266

Бедные и несчатные мальчишки.

27 июля 2014 в 22:57Андрей Рыбак
Плененый Бедные и несчатные мальчишки. Их скоты бросают в "топку" за свои амбиции, а они умирая, так и не понимают, зачем им в этом возрасте заканчивать жизнь за чью то дебильную идею. Пресвятая ... читать далее »

Туризм 34

Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина

27 июля 2014 в 16:28Андрей Рыбак
Авианосец Авианосец Адмирал Кузнецов Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Североморске с участием Владимира Путина Владимир Путин принимает участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ. ... читать далее »

Наука 117

Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб»

27 июля 2014 в 00:45Андрей Рыбак
Мозг Технология мысли - Мозг Человека «Вселенский масштаб» 10:53 читать далее »

Притчи 176

Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас..

26 июля 2014 в 14:34Ульяна Ф.
Трое вас.,Трое нас Господи помилуй нас.. (притча) читать далее »

Путешествия 138

Отец Федор Конюхов готовит кругосветный перелет на воздушном шаре

25 июля 2014 в 22:19Андрей Рыбак
О. Федор Конюхов готовит кругосветку на воздушном шаре На этой неделе состоялся визит в Англию для обсуждения деталей строительства воздушного шара для одиночного кругосветного полета. Федор ... читать далее »

Память 129

Памяти русского художника Павла Рыженко.

25 июля 2014 в 18:54Андрей Рыбак
Православный художник Павел Рыженко Памяти замечательного русского художника, заслуженноно художника РФ, одного из ведущих мастеров Студии военных художников имени М. Б. Грекова ПАВЛА ... читать далее »

Еда 228

Как испечь хлеб на закваске. Видеоруководства по приготовлению вкуснейшего домашнего хлеба.

24 июля 2014 в 20:11Андрей Рыбак
Афонский хлеб Как испечь хлеб на закваске. Видеоруководства по приготовлению вкуснейшего домашнего хлеба. Один из секретов богатырского здоровья наших предков кроется в натуральном и полезном ... читать далее »

Будущее 224

Зачем из Крыма хотят сделать притон для ростовщиков?

23 июля 2014 в 22:56Андрей Рыбак
Старый, добрый Крым. Почто тебя пускают под нож? Зачем из Крыма хотят сделать притон для ростовщиков? Для чего его отвоевывали у них, чтобы вот так вот, росчерком одного чиновнечьего приказа, ... читать далее »

Альпинизм

Кузбасского альпиниста убило молнией на Эльбрусе

В Карачаево-Черкесии ведутся поиски семейной пары из Кузбасса, совершавшей восхождение на Эльбрус. О том, что ёё муж погиб, упав в расщелину после удара молнии, спасателям сообщила женщина. За ... читать далее »

Ски-альпинизм

IX international Elbrus Race состоится 08-12 сентября 2014 года

IX international Elbrus Race состоится 08-12 сентября 2014 года. C 2005 года на Эльбрусе каждый год проходит проводится фестиваль Elbrus Race. Фестиваль это гарантированная домашняя атмосфера ... читать далее »

© 1999-2014 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
Яндекс цитирования CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru