Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Нехорошая статья А.Л.Дворкина Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Нехорошая статья А.Л.Дворкина
Олег Троицкий

атеист
Тема: #16988    01.12.02 19:18    Просмотров: 13539 [18]

Сообщений: 68    Оценка: 3.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

В №9 (127) с.г. газеты «Радонеж» была опубликована статья А.Л.Дворкина «Клуб «Рождество» - православны ли православные курсы для беременных?». Основным материалом для статьи послужил личный опыт пребывания профессора на занятиях этого клуба. Поскольку я также знаком с этим клубом не понаслышке, мне бы хотелось сделать несколько замечаний по поводу этой статьи.
Сразу хочу отметить, что с некоторыми впечатлениями А.Л.Дворкина (как клиента этого клуба) я вполне согласен – они вполне отражают те негативные явления, которые, к сожалению, пока имеют место в клубе «Рождество». Однако, что очень прискорбно, многие умозаключения в этой статье строятся на совершенно непроверенных фактах. Текст статьи я процитирую в теме. Здесь я хотел бы остановиться на некоторых особенностях данной работы.
Прежде всего, не совсем понятно - какую «православность» ожидал увидеть профессор сектоведения в коммерческой организации, деятельность которой никак не связана непосредственно с Церковью? В подобного рода организациях, кажется, все зависит от степени воцерковления каждого конкретного сотрудника.
Клуб «Рождество» занимается не только подготовкой к родам – значительную часть его деятельности составляет педагогическая работа с детьми. Ознакомление же с деятельностью этого клуба на примере всего одного инструктора-акушера явно недостаточно для сколько-нибудь серьезных выводов. Тем более не вполне добросовестными выглядят такие заявления автора статьи:
Впрочем, те мои знакомые, группы которых вели другие инструкторы клуба, рассказывали, что нам повезло - Люба была одной из наименее оккультизированной из акушерок «Рождества»….
Зная многих сотрудников «Рождества» лично, а не по слухам, с полной ответственностью могу сказать, что в «Рождестве» есть много христиан (в.ч. и акушеров) более воцерковленных, чем «Люба». О степени оккультизированности остальных судить не стану – хотя, возможно, что не для всех сотрудников этого «православного» клуба Православие является главным в их жизни.
Непонятно о каком духовнике клуба – «известном московском протоиерее» - говорит профессор. Это наименование может быть приложимо к одному достаточно известному – но не московскому батюшке или к московскому, но не столь известному и не протоиерею. Во всяком случае, нехорошо, не имея достоверных фактов, делать заключения о степени участия духовника в жизни организации или ее отдельных членов («…на самом деле, наверное, провел в клубе пару бесед и даже не подозревает, что его имя используют подобным образом»).
Немного насторожило, что нам были даны анкеты и в приказном тоне сказано занести туда полные личные данные (имя, возраст, профессию, домашний и рабочий телефон и пр.) - чтобы не спорить, пришлось написать вымышленные телефон и адрес…
Предосторожность, конечно, это важно. Но при манере истолкования чужих действий подобной таковой у автора статьи – тут можно насочинять очень много, очень нелестного для профессора. Анкеты же заполняются для статистики и связи с клиентами – во время прохождения курсов и после.
Свою речь она (инструктор - О.Т.) уснащала нарочитыми просторечными словечками, типа «значитца»-. (вместо «значит»), «ежели» и проч., что, как, наверное, казалось ей, придавало особый православный колорит.
И здесь также приводится довольно вольное толкование на основе личных впечатлений. На мой взгляд, у «Любы» просто такая особенность речи. Во всяком случае все инструкторы в клубе говорят совершенно по-разному. У большинства в речи никакой «нарочитой православности» даже при самой буйной фантазии услышать, скорее всего, не удастся.
От знакомых я узнал, что цены эти (за услуги акушерки во время домашних родов – О.Т.) начинаются от 800 долларов и могут доходить до полутора тысяч.
Хотя сейчас цены в «Рождестве» сильно возросли – даже сейчас цена за услуги акушерки не достигает таких цифр. Хотя если учитывать возможность необходимости вызова после родов на дому специалистов из сторонних организаций, реабилитацию где-нибудь в Швейцарии, покупку детского приданного – возможно, что и получится сумма, указанная в статье. Кроме того, следует заметить, что малоимущим в клубе всегда предоставлялись и предоставляются скидки. Организация-то это все-таки коммерческая.
Не был дан ответ и на вопрос о том, насколько Люба и ее коллеги по клубу «Рождество» владеют техникой неотложной помощи и реанимации, из чего стало ясно, что нет - не владеют.
C полной уверенностью могу заявить, что акушерки клуба техникой неотложной помощи и реанимации владеют и применяют их на практике.
Все остальное помимо пропаганды домашних родов - собственно то, на что я рассчитывал, идя на курсы, было едва проговорено - быстро и невнятно.
На занятиях тех акушеров, на которых присутствовали я и жена (а у нас у обоих высшее медицинское образование) все сведения, которые имеет в виду А.Л.Дворкин (остальное – «…об этапах развития младенца во чреве матери, о режиме жизни для беременной, о различных медицинских показаниях и противопоказаниях, о том, как проходят роды, чего можно ожидать и чего нужно опасаться, как вести себя во время родов, до родов и после родов и пр.») давались на курсах по подготовке к мягким родам в полном объеме и достаточно подробно. Относительно пропаганды домашних родов – некоторая агитация, конечно, была. Но подчеркивались все возможные опасности, связанные с этим решением, и то, что всю ответственность за это мы берем целиком на себя. Очень многие после этих курсов рожают в роддоме.
Совершенно некорректно в статье выносится вердикт о единой «оккультно-ньюэйджевской идеологической основе» клуба на основании просмотра любительского фильма о летнем лагере. Единственным доказательством такого вердикта здесь, кажется, выступает «чутье специалиста по сектам». Однако если это чутье и сформировано было подобным же образом (на основании непроверенных фактов и слухов), – это может нанести большой удар по доверию к автору статьи.
Оба моих ребенка родились при помощи акушерок этого клуба, я сам некоторое время безвозмездно работал в этом клубе кем-то вроде завхоза. Надо сказать, что к Православной вере я пришел во многом благодаря личному примеру и вере некоторых сотрудников «Рождества», а также катехизатору, который одно время проводил беседы в клубе (и даже непродолжительное время был его директором – тогда у клуба имелось благословение Патриарха, регулярно проводились лекции о Православной вере в т.ч. с участием диакона Андрея Кураева). Лично мне известны еще несколько человек, которым знакомство с «Рождеством» помогло придти к истиной вере. А по слухам – основному источнику аргументации автора статьи - таких людей мне известно еще больше.
Вместо того чтобы при написании статьи использовать проверенные факты, А.Л.Дворкин в качестве оснований для своих выводов использует мимолетные личные впечатления, малопроверенные факты или просто слухи. Это вполне может соответствовать негативному отзыву о работе этого клуба просто недовольного клиента. Но для статьи профессора сектоведения с выводами, подобными тем, которые делаются в этой статье, на мой взгляд, такая аргументация выглядит, мягко говоря, недостаточной.
Если в статье приводились бы проверенные факты – и именно на их основании автор бы пришел к аналогичным, похожим или противоположным выводам – такую статью можно было бы только приветствовать. Но в таком виде и с такой аргументацией – это нехорошая статья.

Елена Юрьевна Лебедева

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #16988
05.02.03 17:27
Ответ на #477908 | Александр Музафаров православный христианинНе показывать

Спасибо, Александр, за теплые слова! Очень приятно, что Вы остались неравнодушным к нашему клубу "Рождество". Думаю, что все эти разговоры пойдут на пользу нашей работе. Низкий поклон Вашей жене и ребенку. Я очень тепло вспоминаю Вашу семью - ваших кукол, Сонину сестру, нежного мальчика Тимку. Дай вам Бог счастья и мира!
Спаси вас Христос!
С благодарностью Алена.

Александр Музафаров

православный христианин

30.01.03 14:29
Ответ на #449521 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать

Уважаемый Александр Леонидович.
Знаком с деятельностью "Рождества" не по наслышке - там занималась моя супруга. Инструктор клуба Алена Лебедева принимала роды моего сына. Поэтому, позволю себе возразить по поводу Вашей оценки клуба.
По поводу цен - не знаю как сейчас, но тогда цены в долларах были значительно ниже, чем приведенные Вами цифры и что мне показалось тогда важным - плата дифференцировалсь в зависимости от уровня доходов клиентов.
Вы пищите:
**1. На первом же занятии объявлялось бы, что домашние роды показаны не всегда и не всем. **
Об этом говорилось прямым текстом на протяжении всего курса. Более того, постоянно указывалось что рожать дома можно далеко не всем и только после предварительного заключения врача.

**2. Там же объявлялось бы, что в родильных домах рожать можно, нормально и естественно; причем те, кто делают такой выбор - не безумцы, не мазохисты и не отсталые кретины и в давной степени достойны уважения, как и те кто выбрал домашние роды. **
Именно так и было. Тем кто хотел рожать в роддоме помогали выбрать хороший роддом, сообщали о ценах, удобстве подъезда и т.д. У меня в блокноте с тех пор сохранились адреса и телефоны пяти ближайших к моему дому роддомов полученных именно в "Рождестве". Более того - всегда говорилось, что домашние роды - это не для всех.

**3. Объявлялось бы, что к слушателям будут относиться одинаково, вне зависимости, захотят ли они стать клиентами данного инструктора или нет и, соответственно, это и проводилось бы в жизнь. **
Не скажу за всех инструкторов, но наш инструктор Алена Лебедева очень внимательно относилась ко всем клиентам "Рождества" вне зависимости от того занимались они у нее или нет.

**4. Инструкторы не предлагали бы навязчиво дополнительные услуги Клуба и товары, распространяемые через клубную лавку, или, во всяком случае, не делали бы это во время занятий. **
С этим позволю себе не согласиться - "Рождество" все же коммерческое предприятие и как для любого предпрития реклама своей продукции /услуг - обычная вещь. Кстати, лавка у них очень неплохая (была тогда - я пишу о 2001 годе).

**5. Инструкторы подчеркивали бы, что мнения, высказываемые ими относительно всего, что не относится непосредственно к их профессиональным обязанностям (родовспоможению), является их сугубо личным мнением, а не мнением Церкви и, более того, может даже мнению Церкви противоречить. **
Насколько я помню в ходе занятий вообще мало затрагивались конфессиональные вопросы, единственное где инструктор высказывал свое мнение, причем именно свое - это о сроках крещения ребенка. (Опять же говорю только о своем инструкторе).

**6. Руководство обратит особое внимание на то, чтобы при регистрации от всех записывающихся на курсы не требовалось бы заполнение анкет с личной информацией (объяснялось бы, что личную информацию можно давать лишь по желанию) и не навязывалась бы запись в члены Клуба в том виде, как это описано мною в предыдущих постингах. **
А разве сбор такой информации является правонарушением? Насчет члентса - раньше это не было обязательным - было скорее стиле - "Хотите получать новую информацию от нас и получать скидки при записях на новые крусы - вступайте в клуб".

**6. Это уже частность, но все же:
а) жуткий сектантсковатый фильм о лагере в Крыму более не будут демонстрировать во время занятий; **
Нам такой не показывали.

**б) фильм о родах в родильном доме если и будут показывать, то с необходимыми пояснениями:
он сам по себе не является сколько-нибудь репрезентативным, так как совершенно очевидно, что тетки-акушерки парализованы из-за наличия камеры - все делают с каменными лицами (помните старую советскую привычку, что "увековечиваться" нужно в серьезном виде), боясь повредить губную помаду, инструкции роженице дают исключительно казенные и проч. Не знаю, лучше или хуже они держатся без камеры, но что не так - это очевидно. И поэтому, показ этого фильма с целью продемонстрировать преимущества домашних родов - не более чем обычный психологический трюк инструктора. **
Насколько помню фильм просто показывался с целью показать как происходят роды. Там не было ничего против роддомов и для пропаганды в стиле "рожайте дома" он не использовался.
Уважаемый, Александр Леонидович, прошу прощения, за свое быть может несколько эмоциональное высказывание, но у меня и моей семьи осталось в свое время очень хорошее впечатление от "Рождества". Поэтому не сдержался и написал Вам ответ. Может быть сейчас все изменилось, и там все по другому и Вы правы в вашей критике (может действительно изменилось - фильма о крымском лагере в упор не помню).
Пользуясь случаем хотел бы еще раз поблагодарить инструктора "Рождества" Алену Лебедеву, которая запомнилась как человек редкой доброты и внимания к людям, и пожелать ей успехов в ее дальнейшей деятельности.
С уважением
Александр.

Андрей Приказчиков

православный христианин

24.01.03 00:01
Ответ на #447170 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать

Оставляя в стороне эмоции, хотелось бы все таки разобраться в сущности обсуждаемой статьи, взглянуть на нее, так сказать, со стороны.

Первое, что бросается в глаза, это некоторое, мягко говоря, несоответсвие содержания, а именно моральных, и, наверное, материальных притязаний автора статьи к клубу за неудовлетворительно низкий уровень оказанных услуг, и формы в которую эти притензии оказались намеренно обличены.

Содержание, по сути, исчерпывается притензиями к некомфортной обстановке, низкому уровню профессионализма, предвзятости, тенденциозности и т.п. Основания для этих притензий ограничиваются одним единственным курсом «Мягкие Роды», негативное воздействие которых довелось на себе испытать автору, общением с одним из сотрудников клуба, а также информации, полученной от знакомых, сведения о которых, по понятным причинам, не разглашаются. Таким образом, поскольку содержательная доказательная база исчерпана вышеперечисленным, сущность статьи сводится, как указывалось выше, к притензиям за моральный и материальный ущерб. Автор даже упоминает в дискуссиях о возможном судебном разбирательстве. Так вот, любой адвокат, любой суд и просто любой здравомыслящий человек в первую очередь предложили бы мировое соглашение. И я уверен, притензии автора были бы удовлетворены с лихвой уже на этом этапе, так как членство в «Рождестве», формальное, или неформальное, это не совсем тоже, что и членство в КПСС или секте Аум Сенрике: оно действительно добровольное. Я уверен, руководство клуба могло бы подтвердить это в письменной форме, а члены клуба заверить своим опытом. Такое решение проблемы, или по крайеней мере, ее содержаетльной основы было бы благоразумным и с юридической, и с моральной, и с православной точек зрения. Обсуждение же такой проблемы было бы вполне достойно органов Общества Защиты Прав Потребителей, но никак не православных изданий и религиозных форумов, поскольку, на мой взгляд, никаких оснований, за исключением нескольких вырванных из контекста высказываний, у автора для суждений о религиозности курса «Мягкие Роды», а тем более о его православности или неправославности просто нет и быть не могло. Насколько мне известно, женщины любых вероисповеданий и национальностей рожают примерно одинаково и требуют одинаковых средств родовспоможения, вне роддома или в роддоме. Выражение личной религиозной позиции ведущей курсы не имеет никакого отношения к фактическому содержанию курса, которое, по моему личному опыту и по признанию нескольких знакомых мне докторов, включая одного педиатра и одного гинеколога, прослушавших их от начала до конца вместе с женами, очень профессионально. Кстати, обе семьи рожали дома. Даже открытая, а не только «скрытая», как показалоь автору, реклама совершенно не противоречит ни закону, ни здравому смыслу, ни православному канону: все свои миниатюрные иконы я покупал в храмах, книги по православию покупал там же или в православных книжных лавках, и покупать буду, и обвинять Церковь в этом не стану. Подводя итог, у автора был выбор как самих курсов, так и способа выражения своей неудовлетворенности по поводу, возможно, неправильно сделанного выбора. Замечу, свободный, разумный, выбор формы для достижения мирного, христианского, православного способа разрешения проблемы. Тем не менее...

Большую часть справедливо негативных эмоций у читателей статьи и участников форума вызвало, наверное, не содержание, а форма, в которую автор облачил свое по сути банальное обвинение. Вешая ярлык «нью-эйджевской оккультной заразы» и не поясняя сущности этой заразы, не говоря уже о доказательстве «заразности», автор неизбежно ставит себя в один ряд с теми, кто намеренно использовал, или использует такие броские ярлыки, как, например: «контрреволюционная зараза», «прихлебатели троцкистско-зиновьевского блока и агенты разведок империалистичеких государств», «антисоветская зараза», «религиозная зараза», «жидо-масонская зараза» и т.п. Таким образом, автор сам автоматически причисляет себя к тем, кто такие ярлыки использовал, «олд-эйджевской политически продажной заразе», которая, по моему глубокому убеждению, вообще не должна находить места на страницах религиозной прессы, а если и находит, то должна получать всемерный и жесткий отпор. Такой же отпор, какой получает в настоящее время в свободной прессе любое проявление мракобесия, религиозной нетерпимости и межнациональной враждебности. В нашем современном обществе, неизбалованном демократической взвешенностью оценок, ярлыки приклеиваются легко, но крепко и надолго. Использование ярлыков является подлым и, в большинстве случаев, корыстным занятием. Поэтому, на мой взгляд, издание, в котором статья изначально появилась, должно представить свою адекватную оценку статьи, выразив таким образом свою гражданскую и религиозную позицию, чтобы помочь аудитории разобраться в происходящем вокруг «Рождества». Кроме того, это издание обязано предоставить слово в первую очередь самому «Рождеству» и другим авторам для выражения своей точки зрения. Задачей же каждого из нас является формирование своей собственной позиции на основании здравого смысла и жизненного опыта. Было бы большим заблуждением для любого человека с легкостью принять на веру слова профессора широко, наверное, известного в узких кругах ПСТБИ. За годы учебы в МГУ им. М.В. Ломоносова и работы в институтах АН СССР мне лично доводилось слышать слова многочисленных именитых профессоров, членов-корреспондентов и академиков – в душе из этих слов остались немногие.

На мой взгляд, статья вовсе не от том, где рожать дома или в роддоме, даже не о том действительно ли православен клуб «Рождество», или о том как там рассказывают о родах. Статья профессора А. Дворкина об уязвимости каждого из нас перед подлостью и ложью, перед корыстью и лжекумирами.
Добра и мира всем!

диакон Евгений

православный христианин

08.01.03 17:40
Ответ автору темы | Олег Троицкий атеистНе показывать

Олег, спасибо за ваше письмо! Я полностью с вами согласен, тем более что сам хотел написать нечто подобное.

Я не столь знаком с "Рождеством", как вы, но у нас есть знакомый педиатр, которая там работает. От статьи она была в шоке и прибежала ко мне за "Сектоведением" Дворкина, чтобы писать письмо с доказательствами, что они совсем не секта. Я поначалу ей не очень поверил, но статью прочитал. Впечатление тяжелое... "Радонеж" - трибуна для личных эмоций, очень странно.

Я с огромным уважением отношусь к Александру Леонидовичу и к его профессиональной деятельности, тем более что в прошлом году защитил диплом в ПСТБИ и могу считать себя его учеником. И я отчасти могу понять Александра Леонидовича, поскольку и он и его жена отнюдь не молоды, а это первый ребенок, и естественна некоторая повышенная требовательность к окружающим...

Однако подобное злоупотребление своим положением некрасиво, извините за резкость. Я сам тоже противник родов на дому, но обвинять за инакомыслие в оккультизме, это через край. Уж извините, Александр Леонидович, но вы не сможете меня убедить, в том, что не отличаете банального суеверия недостаточно воцерковленных людей, с которым вам возможно пришлось столкнуться (ничего крамольнее самовара я в статье не нашел), от "New Age".

Надо все-таки отдавать себе отчет, насколько крупный рупор вы выбираете. Как я знаю, теперь на детей преподавателей "Рождества", которые учатся в радонежской гимназии показывают пальцами: вот, мол, сектанты, а без того тяжелое существование "Рождества" теперь еще ухудшится. Но самое главное: из-за того, что, как вы выразились, кому-то "было глубоко пофигу" кто и как у вас родился, вы огульно зачислили верующих и достаточно добросовестных людей в тех, кто работает на "погибель души человеческой", последние строки статьи особенно неприятны.

Давайте вспомним известные евангельские слова: "кто речет брату своему рака... "

P.S. Всех с Рождеством Христовым!

Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

29.12.02 01:07
Ответ на #450749 | Исаев Николай буддистНе показывать

Николай, Вы не поняли. Я и говорил о том, что медики из провинции едут в Москву. Не наоборот.

Димитрий Дорожко

православный христианин

28.12.02 09:55
Ответ на #449193 | Исаев Николай буддистНе показывать

>>> Родить мертвого - или травмированного - такие вещи отсеиваются еще на УЗИ и докторов заслуга тут минимальная....
>>> У вас больше? (младенческая смертность) Гм. Круто. Вообще то 10% - самый большой по Москве...

Господа, да чтож вы такое говорите.
Младенческая смертность измеряется в промиллях - т.е. 1 на 1000. И показатель в европейской части СНГ действительно колеблется в районе 10. Например, в нашей местности в течение последних 3-4 лет он равен 9 промилле - то есть 0,9 %. Не думаю, что в Москве больше. 10 % - это может быть только в специализированных перинатальных центрах для недоношенных, инфицированных деток, с пороками развития итп.

Теперь по УЗИ :) - знаете, в народе есть такое устойчивое словосочетание "мне УЗИ показало" :) А вы когда нибудь смотрели на экран УЗИ аппарата? Если ВЫ сядете за аппарат УЗИ сами - что, отсеете ВЫ лично хоть одного "мертвого" или "травмированного" ? А почему нет, если "заслуга врачей здесь минимальная" ? Вы себе хоть представляете ту меру ответственности, которая лежит на враче, которых на основании данных УЗИ должен "отсеять" ребенка с пороком развития? Объем опыта, знаний, которые от этого врача требуются?
Поверьте, качество УЗИ-исследования на 95 % зависит от квалификации специалиста. Можно "посмотреться" на лучшем "Акусоне Секвойя" стоимостью в полмиллиона условных, наделать кучу фотографий (которые тоже так магически воздействуют на народ - нет фотографий - значит "плохое" УЗИ :) - но без грамотного специалиста, который должен эти данные интерпретировать - это выброшенные деньги, а фотографии ваши - не более чем фантики.

Андрей Леонидович Карчевский

православный христианин

26.12.02 13:42
Ответ на #450920 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать

//а может быть, наоборот - это Вам не повезло?

Может, Александр Леонидович, нам и не повезло. Только хочу Вам заметить, что и Вы и я судим из личного опыта из рассказов наших друзей.

//Видите, даже и в Вашем небольшом Академгородке есть иные мнения о жен. консультациях и род. домах.

Не вижу, в данной теме их не было, кроме уточнений Ольги, что в консультации есть закоулок для генекологического кресла, которого из коридора не видно. Но то, что его от туда видно, я не утверждал.

//Даже если это и так, то ведь курсы эти предлагались для москвичей...

Но статья-то бабахнула на всю страну.

Елена Юрьевна Лебедева

православный христианин
(новоначальный)

25.12.02 21:14
Ответ на #450416 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр Леонидович!
Только пришла с православной ярмарки - покупала детям подарки на Рождество. Сердце радуется - сколько всего еще умеют наши люди! Цены, конечно , тоже не сладкие, зато много идей для самостоятельного творчества.
По поводу фильмов я опять - таки отвечу сама за себя. Единой фильмотеки в клубе нет. Поэтому каждый инструктор показывает то, что считает нужным. Я не показываю на группе ни одного из названных Вами фильмов. У меня другая подборка, я вообще придерживаюсь мнения, что можно показывать только красивые роды.
А вот за людей, о которых снят фильм в Крыму, мне обидно. Поскольку я знаю, что все семьи там были православные, они даже на отдыхе не пропускали воскресной литургии в Климентовском монастыре. Не крещена была только одна беременная женщина, которая по приезду крестилась сама, а потом крестила и своего новорожденного ребенка. Песню о Благовещении тоже не могу признать слащавой бардовской, как и песни иеромонаха Романа.
К сожалению, роды в роддоме я не показываю вовсе - боюсь напугать беременных. Пока я училась - ни одного фильма из всех, которые нам показывали в училище я бы не взяла в свою программу. Да, признаюсь честно, никогда и не видела хорошего фильма о родах в роддоме. Приходится пользоваться в основном импортными киноматериалами и любительскими съемками. Хотя, думаю, я знаю, о каком роддомовском фильме идет речь. Считаю его абсолютно нормальным, зная, что на самом деле все бывает гораздо плачевней и неприглядней. Если бы кто-то принес мне красивый фильм о родах в роддоме, я бы стала его показывать на группе. Но у меня такого нет. Поскольку речь идет о естественных физиологических родах, я показываю любые другие фильмы, от этого физиология родов не меняется. Именно эти слова я и говорю беременным.
Наша "хмурая привратница" - пугает только на первый взгляд. Кто немного к ней притерпится, признает ее самой отзывчивой в клубе. У нее под Рождество подарков - больше всех и именно от клиентов. Эта несчастная женщина во время войны на Кавказе в г.Очамчира потеряла все, что имела - дом, семью, работу, Родину. Приехала в Москву т.к. ее единственной знакомой в России оказалась женщина, которая у нее когда-то жила, отдыхая на море. Мы помогаем ей всем, чем можем, начиная от вещей и заканчивая едой. К работе она относится, может, слишком серьезно. Но каждый, кто давно не был в клубе, обязательно спросит, как там Нана. Когда-то она закончила консерваторию, а теперь только плачет, когда подходит к пианино.
В городе, откуда я родом, выпускается телефонный справочник, где есть телефон каждого, кто его имеет. Это не может быть секретом. Это общая практика по России, кроме Москвы. Поэтому никогда еще никого не смущала просьба оставить свои телефоны. Тем более, что при переносе занятий, технической аварии в нашем подвале, всегда всех клиентов предупреждают, чтобы никто зря не ездил. А по воскресеньям у нас бывают очень интересные бесплатные лекции, о которых предупреждают также обзвоном. Мне было бы странно услышать, что Вы не хотите послушать лекцию, например, Ады Михайловны Тимофеевой, детского врача со стажем работы более 50 лет. Глубоко верующего человека. Или Натальи Николаевны Соколовой, которую Господь детьми не посрамил. Помню, у меня к ней было невероятно много вопросов.
На самом деле, я так же на первом занятии даю свой телефон всей группе, т.е. совершенно незнакомым людям, и разрешаю по любому вопросу звонить в любое время. Делаю это с одним желанием - помочь. По себе знаю, как иногда одно слово в беременность из тревожной неизвестности переводит в объяснимое спокойствие.
Лично меня просьба оставить свой телефон никогда не напрягала. Может это древняя советская психология и нам стоит задуматься над новыми условиями, продиктованными современной жизнью. Если быть откровенной, я бы никогда не подумала, что просьба оставить свои координаты, столь нетактична, если бы не Ваше искреннее возмущение. Не знаю, что на это ответит Вам наша администрация. Во всяком случае, я теперь на первой лекции буду объяснять людям причину, по которой нам нужны их телефоны. А там пусть сами решают.

Извините, что так разболталась сегодня.
Спаси Вас Христос!
Е.Лебедева.

Александр Леонидович Дворкин

православный христианин

25.12.02 14:05
Ответ на #448414 | Андрей Леонидович Карчевский православный христианинНе показывать

//Александр Леонидович! Вам сильно повезло, если у Вас с женой так было. Уверяю Вас, что в абсолютном большинстве случаев не так. Говорю и по нашему с женой опыту и с рассказов большого числа своих знакомых и не только из нашего города.//
Андрей Леонидович, а может быть, наоборот - это Вам не повезло? Видите, даже и в Вашем небольшом Академгородке есть иные мнения о жен. консультациях и род. домах.
В нашей обычной районной консультации мы никогда не ждали в очереди более получаса. Врач естественно принимала пациенток по одной и занималась с каждой сколько нужно. Очень хорошая, веселая и дружелюбная дама. Хороший специалист. Я нарочно задавал ей вопросы из "Любиных" страшилок: "А теперь Вы, наверное, скажете нам то-то (пропшете то-то, заставите делать то-то...). Она всякий раз ужасно удивлялась и все интересовалась, кто же меня так накручивает. Говорила, что ничего такого давно не существует.
//Чтобы Вы не пребывали у себя в Москве как в отдельном государстве, раскажу Вам как обстояли дела у нас с рождением детей. //
Даже если это и так, то ведь курсы эти предлагались для москвичей...

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

25.12.02 09:26
Ответ на #450720 | Евгений Мухтаров безверующийНе показывать

Ох и странно мен это слышать. В Москве и зарплаты больше у бюджетников. И денег "левых". Плюс квартира. Не верю я что при общем потоке в первопрестольную, именно доктора ее покидают ради Нижнего Устькуммусасранска.
Простите, не верю. :-).

А зарплата московского доктора больше 4.700. И думаю всем понятно почему :).

ЗЫ. А 17 смертей - это же ужас какой то :(. Не знал :(

Отсюда и отсутствие особых конкурсов. А насчет лимиты - чего там по больницам ходить. Я по собственной редакции прекрасно знаю ситуцию. Кого "на этаже" не спроси - почти все перебрались из провинции. ///////////////////
:о). Вот видите как ломятся... даже не хватает. ;)

Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

25.12.02 07:24
Ответ на #449193 | Исаев Николай буддистНе показывать

***У вас больше? Гм. Круто. Вообще то 10% - самый большой по Москве...***

Насколько мне помнится, по стандартам ВОЗ демографическую ситуацию можно признать угрожающей при 17 случаях младенческой смертности на сотню родившихся.

***Конкурсный набор в Москву просто дикий. Либо ваш друг вам не всего говорит. Подумайте просто по логике вещей. В москву. Работать. И жить. В Москву. Не уловили сколько претендентов на место?***

Кой там конкурсный набор, Николай. Пляшите от предлагаемой зарплаты. Ага, в Москву. Ага, работать. Ага, жить. При зарплате в 4700 рублей. Это же бюджетники. Ну кто согласится? Отсюда и отсутствие особых конкурсов. А насчет лимиты - чего там по больницам ходить. Я по собственной редакции прекрасно знаю ситуцию. Кого "на этаже" не спроси - почти все перебрались из провинции.

православный христианин

24.12.02 18:21
Ответ на #450386 | Елена Юрьевна Лебедева православный христианинНе показывать

Благодарю Вас за ответ.
Рад, что Вы все эти очевидные условия и так соблюдаете. Но ведь и я не взял их с потолка. Всего этого я не увидел на занятиях, которые вела "Люба". Я задавал ей прямые вопросы: "Есть ли родильный дом, который Вы все же могли порекомендовать?" Ответ был: "Я в принципе плохо отношусь ко всем род. домам и не могу кривить душой и рекомендовть хотя бы один из них. Все они - ужасны". Таков же был и ответ на вопрос, есть ли ситуации, в которых домашние роды не показаны? Оказалось, таких ситуаций - нет.
Равно как и одним из способов аргументации "Любы" было то, что домашние роды - это наше, русское, народное, и, след., православное.
Про отношение - тоже сами знаете: "Любе" было глубоко пофигу, кто у нас родился - то ли мышонок, то ли лягушка: ведь мы не дома рожали, а в ненавистном род. доме.
Так что я рад в Вашем лице столкнуться с просвещенным человеком. Но, как Вы видите, не все в Рождестве такие.
Мое предложение по видео материалам пока осталось Вами незамеченным.
Да и ряд предложений все же требует вмешательства директора, так как отосится не к инструкторам, а к вашей хмурой привратнице.
А насчет того, что директор недавно родила - простите, не сообразил. Как-то у мнея не соединилось в уме письмо от неес одним из предыдущих ваших сообщений о родах в Центре. Сейчас перешлю ей оба своих постинга.

Елена Юрьевна Лебедева

православный христианин
(новоначальный)

24.12.02 17:47
Ответ на #450312 | Александр Леонидович Дворкин православный христианинНе показывать

Здравствуйте Александр Леонидович!
Редко заглядываю в компьютер, поэтому прошу прощения за задержку с ответом.
Хочу сказать, что Вы искренне меня удивили требованием от клуба соблюдения предложенных Вами условий. Когда я устраивалась на работу, мне показали программу, которой требовалось придерживаться в введении групп и личной подаче материала. Основные положения этой программы никак не расходятся с Вашими условиями. Поэтому я вообще не вижу никаких противоречий.
Я выполню Вашу просьбу и передам Ваш постинг администрации "Рождества". Хотя считаю, что женщина, имеющая на руках двухнедельного ребенка, и нашедшая время написать Вам письмо, достойна ответа лично.
Повторюсь, что я рядовой сотрудник, поэтому говорить могу только от себя лично.
В моей группе, которую я веду сейчас, только одна женщина знает о том, что сейчас идет пост. Все остальные об этом даже не подозревают. И такая ситуация у нас - норма. О своей церковности я не только не говорю на первом занятии, но и не говорю об этом вообще. Считаю это своим личным делом. О моей вере люди узнают либо случайно, либо при ответе на прямой вопрос, либо вообще никогда не узнают. Я не имею права брать на себя задачу воцерковления людей. Я не просто мать 4 детей, решившая поделиться своим опытом с другими подружками. Я медик и в своих занятиях придерживаюсь основных медицинских положений, принятых в мировой практике. Но по опыту скажу, что , доверяя нам, часть людей после этих курсов придут на занятия по педагогической программе. А еще лет через пять я надеюсь, что встречу их уже воцерковленными людьми, как это уже не один раз было.
Я очень трепетно отношусь к каждой своей беременной вне зависимости от того, где они рожают - дома или в роддоме, какого они вероисповедания и какой они национальности. Часто я еду в роддом помогать женщине, если она того желает. Со всеми своими беременными я поддерживаю отношения очень долгое время. Любая из них вправе спросить совета и днем и ночью по ребенку, по своим проблемам по проблемам следующей беременности, вне зависимости от места родов. Даже те, кто рожал в роддоме приходят второй раз со следующим ребенком на мои лекции, потому что информация объективна.
Насколько ине известно, так же работают и другие инструкторы. Думаю, что то, с чем столкнулись Вы - это недоразумение или недопонимание. Однако вовсе не значит, что это свойственно всему клубу.
Спаси Вас Христос!

православный христианин

24.12.02 16:40
Ответ на #448475 | Елена Юрьевна Лебедева православный христианинНе показывать

Подумал и хочу предложить еще один вариант вместо первых трех пунктов предыдущего сообщения:
Можно просто объявлять на превом (вводном) занятии:
Мы по идеологическим причинам выступаем за домашине роды. При этом мы ни в коем случае не хотели бы, чтобы нас поняли, что домашние роды - что-то более православное, чем роды в больнице. Вообще - выбор того как вам рожать не имеет никакого отношения к вопросам веры и церковности.
Эти курсы предназначены прежде всего для тех, кто интересуется домашними родами и хотел бы рожать дома. Те же, кто хотел бы подготовиться к родам в роддоме могут пойти на курсы, проводимые там-то, по такому-то адресу.
Думаю, такой вариант был бы вполне приемлем.

православный христианин

23.12.02 16:30
Ответ на #448475 | Елена Юрьевна Лебедева православный христианинНе показывать

Ну вот и отлично!
А теперь, если Вы не против, давайте вернемся к основному предмету нашего обсуждения. Тем более, что мне пришло и еще одно письмо от Вашего директора: Н. В. Рымаренко.
Я думаю, было бы очень хорошо, если бы руководство клуба обещало бы отследить, чтобы на курсах для беременных соблюдались бы следующие простые условия:
1. На первом же занятии объявлялось бы, что домашние роды показаны не всегда и не всем.
2. Там же объявлялось бы, что в родильных домах рожать можно, нормально и естественно; причем те, кто делают такой выбор - не безумцы, не мазохисты и не отсталые кретины и в давной степени достойны уважения, как и те кто выбрал домашние роды.
3. Объявлялось бы, что к слушателям будут относиться одинаково, вне зависимости, захотят ли они стать клиентами данного инструктора или нет и, соответственно, это и проводилось бы в жизнь.
4. Инструкторы не предлагали бы навязчиво дополнительные услуги Клуба и товары, распространяемые через клубную лавку, или, во всяком случае, не делали бы это во время занятий.
5. Инструкторы подчеркивали бы, что мнения, высказываемые ими относительно всего, что не относится непосредственно к их профессиональным обязанностям (родовспоможению), является их сугубо личным мнением, а не мнением Церкви и, более того, может даже мнению Церкви противоречить.
6. Руководство обратит особое внимание на то, чтобы при регистрации от всех записывающихся на курсы не требовалось бы заполнение анкет с личной информацией (объяснялось бы, что личную информацию можно давать лишь по желанию) и не навязывалась бы запись в члены Клуба в том виде, как это описано мною в предыдущих постингах.
6. Это уже частность, но все же:
а) жуткий сектантсковатый фильм о лагере в Крыму более не будут демонстрировать во время занятий;
б) фильм о родах в родильном доме если и будут показывать, то с необходимыми пояснениями:
он сам по себе не является сколько-нибудь репрезентативным, так как совершенно очевидно, что тетки-акушерки парализованы из-за наличия камеры - все делают с каменными лицами (помните старую советскую привычку, что "увековечиваться" нужно в серьезном виде), боясь повредить губную помаду, инструкции роженице дают исключительно казенные и проч. Не знаю, лучше или хуже они держатся без камеры, но что не так - это очевидно. И поэтому, показ этого фильма с целью продемонстрировать преимущества домашних родов - не более чем обычный психологический трюк инструктора.
Я думаю, что если мы дальше будем предпринимать какие-либо действия по разрешению создавшейся ситуации, то мои шесть пунктов могут послужить основой для них.
Пожалуйста, доведите этот мой постинг до сведения Наталии Владимировны.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Высказывания 483

Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение.

5 марта 2021 в 11:45С. Александра
Архимандрит Афанасий Митилинеос. Слуги антихриста в Церкви, третий завет и последнее искушение. Проповедь была произнесена 21.11.1982 г. (отрывок). Антихрист объявит, дорогие мои, о наступлении ... читать далее »

Паломничество 218

«Валаам - ступень к небу».

4 марта 2021 в 17:12Андрей Бузик
«Валаам - ступень к небу». Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопения братского хора, ступень к небу… Это фильм о жизни Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря сегодня; о том, почему люди ... читать далее »

Стихи 964

«Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева

4 марта 2021 в 13:04Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Война» - фрагмент из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». Читает Екатерина Гусева в сопровождении группы ПЯТЕRО (Концерт "Целый мир помнит их в лицо" к 50-летию фильма ... читать далее »

Помогите! 207

Нужна не большая помощь на продукты питания.

3 марта 2021 в 08:06Лариса Федоровна
Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Братья и Сестра Доброго здравия и Мир вам.Всем кто читает данный пост. Видит Бог ,что не хотела обращаться. Все это время как то тянулась,понимая что ... читать далее »

История 501

Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов.

2 марта 2021 в 13:28Андрей Рыбак
китай Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Документальный фильм читать далее »

Проповедь 28

Слово в Неделю о блудном сыне

2 марта 2021 в 04:37Чалкин Вениамин
Вторая подготовительная неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для ... читать далее »

Природа 193

10 рек - 1800 км. Путешествие на лодке по горным рекам Приполярного Урала

1 марта 2021 в 15:22Андрей Рыбак
Магия притяжения Полярного Урала 10 рек - 1800 км | Путешествие с женой на лодке по горным рекам Приполярного Урала Три недели, встречи с медведями на реке, много рыбы, жизнь в тайге, ночевки в ... читать далее »

Церковь 655

Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

28 февраля 2021 в 20:50Андрей Рыбак
Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? Ковид богословие. Как нам жить во время нынешних гонений на Православие? читать далее »

Предание 244

Возвращение домой.

27 февраля 2021 в 17:12Андрей Бузик
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669 г. Фрагмент картины С притчей о блудном сыне я познакомился еще в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, ... читать далее »

Песни 60

«Если бы парни всей земли» Надежда Самкова

24 февраля 2021 в 12:22Андрей Рыбак
Самкова Надежда «Если бы парни всей земли» Надежда Самкова Если бы парни всей земли (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. Е. Долматовский) Надежда Самкова Ансамбль барабанщиц Центра дополнительного ... читать далее »

Сноуборд

Дмитрий Логинов: новый рекорд по золотым медалям на ЧМ будет за русскими

На чемпионате мира в Словении россиянин Дмитрий Логинов подтвердил, что является сильнейшим сноубордистом в параллельных дисциплинах, и в третий раз выиграл золото. В интервью корреспонденту РИА ... читать далее »

Лыжи

Определились победители общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп"

Дарья Таталина (Москва), Леонид Фролов (Челябинская область) и Владимир Иванов (Москва) стали победителями общего зачета Кубка России по фристайлу в дисциплине "хаф-пайп" сезона-2020/21. Всего было ... читать далее »

Фото 100

Фотография на память с афонским старчиком Михаилом.

4 марта 2021 в 23:27Андрей Рыбак
С афонским старцем Михаилом + Отошел ко Господу в 93 года. В 2014 году осенью, спускаясь с вершины Афона, шли мимо Катунак на Карули. И где то между ними встретили вот этого добрейшего старчика. ... читать далее »

Общий 1280

Кому нужна клоунада на телеканале "СПАС". И странное вакцинирование Алексея Ильича Осипова.

4 марта 2021 в 17:09Андрей Рыбак
«СПАС» Кому нужна клоунада на телеканале СПАС. И принуждение Алексея Ильича Осипова к лукавому вакцинированию в которой используются абортивные материалы. Псевдопроповедь абортной вакцины Спутник на ... читать далее »

Молитва 333

В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски..

3 марта 2021 в 17:05Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью! Молитесь за Русь Святую братия и сестры! Штурм 2. В Среднеуральском женском монастыре снова силовики с оружием. Издевательства и обыски... Ночь на улице в - 30 ... читать далее »

Выживание. 274

Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду

2 марта 2021 в 22:22Сергей Д.И.
Не секрет, что придет время когда ВОДА которую сейчас мы льем куда не попадя и тратим не задумываясь, станет САМЫМ ЦЕННЫМ РЕСУРСОМ! И вопросы: Где найти, как добыть, очистить и сохранить воду - ... читать далее »

Катастрофы 266

Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна!

2 марта 2021 в 12:50Андрей Рыбак
Вакцина из ада Ракова проболталась - вакцина Спутник V действительно опасна! Во время очередного интервью Ракова проболталась и подтвердила что путинская вакцина действительно опасна. читать далее »

Эсхатология 640

Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

2 марта 2021 в 01:55С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его ... читать далее »

Шутка 182

1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2

1 марта 2021 в 13:03Андрей Рыбак
1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2 Основателя сайта Health Glade, на котором предлагают 1.000.000 $ за научные доказательства существования вируса sars-cov-2, зовут ... читать далее »

Афон 168

Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями!

28 февраля 2021 в 20:27Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Высказывания старца: Не испытывай страха перед скорбями! Афоризмы афонского старца Симона открывают перед нами новые неожиданные горизонты и заставляют душу ... читать далее »

SOS! 483

Братия и сестры помолитесь. Идет беззаконное нарушение прав верующих.

26 февраля 2021 в 12:19Андрей Рыбак
Опять штурм монастырья! Опять ночью!Опять штурм монастырья! Опять ночью! Аккурат в начало "праздника иудейского - Пурим" - 25 февраля 2021 года, в ночь на 26-е февраля. На протяжении нескольких ... читать далее »

Документы 216

QR - идентификатор вместо паспорта! Хотят узаконить концлагерь! QR-аусвайс

24 февраля 2021 в 11:55Андрей Рыбак
QR-код на теле Прошу отправлять телеграммы и снова сбивать опасные законопроекты! Законопроект о #QRКОНЦЛАГЕРЬ, ПЕЧАТЬ ЗВЕРЯ ЗАКОНОМ ВМЕСТО ПАСПОРТА, QRаусвайс № 992331-7 «Об уникальном ... читать далее »

Альпинизм

Стать самым молодым на 14 восьмитысячниках

28-летний непальский альпинист Гельдже Шерпа планирует новый рекорд. Он намерен стать самым молодым альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира, выполнившем задачу  14×8000 . Важным ... читать далее »

Ледолазание

В выходные Киров примет Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

С 5 по 7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" состоится Кубок мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования соберут около 100 спортсменов из 18 стран: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, ... читать далее »

Фотография 60

Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне

4 марта 2021 в 22:48Андрей Рыбак
Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне Библейский сюжет на стенах Мега Лавры на Афоне. 2018 год Фото Владимира Богданова читать далее »

Календарь 2755

3 марта. Преподобного Льва, епископа Катанского. Благоверного князя Ярослава Мудрого. Преподобномучеников Валаамских.

4 марта 2021 в 16:56Андрей Бузик
20 февраля по старому стилю / 5 марта по новому стилю пятница Седмица мясопустная. Глас 5. День постный. Разрешается рыба. Прп. Льва, еп. Катанского (ок. 780). Прмчч. Валаамских: Тита, ... читать далее »

Путешествия 256

Ординская пещера. Россия вне зоны доступа.

3 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Ординская пещера. Россия вне зоны доступа. Блогер и путешественник Миша Ронкаинен исследует самые труднодоступные точки нашей страны, чтобы открыть «Россию вне зоны доступа». Его новая цель — ... читать далее »

Разное 1143

Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой"

2 марта 2021 в 16:40Андрей Бузик
Фильм Дмитрия Бызова "Унесенные верой". Они шли сюда три века. Сначала старообрядцев жгла царская власть, потом за них принялись Советы. Только здесь, в глухой енисейской тайге, они нашли свой ... читать далее »

Любовь 78

Закон Великой Божественной Симметрии.

2 марта 2021 в 11:36Андрей Рыбак
БогоЧеловек Иисус Христос Сын Божий и Сын Человеческий Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне ... читать далее »

Святые 246

Патриарх Ермоген и смутное время.

1 марта 2021 в 17:01Андрей Бузик
Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец Миссионерский натиск католического Запада на православный Восток начался одновременно с отпадением Рима от Православной Церкви. Уже ... читать далее »

Здоровье 416

Почему люди болеют? Дух – душа – тело.

1 марта 2021 в 12:52Андрей Рыбак
27 февраля 1998 года преставился старец Ефрем Катунакский Почему люди болеют? Дух – душа – тело. Продолжаем вместе с вами разбираться в том, что такое болезнь, но уже теперь на уровне. читать далее »

Поиск Святой Руси 294

Покаяние это изменение ума.

28 февраля 2021 в 11:10Андрей Рыбак
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Интересно 503

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы

25 февраля 2021 в 13:24Андрей Рыбак
Атомная Бомба Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы читать далее »

Туризм 136

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий.

23 февраля 2021 в 16:49Андрей Бузик
Кадр из фильма, посвященного Димитрию Прилуцкому Вологодский музей-заповедник и телеканал Вологодский митрополии «София» представляют цикл передач, посвященных истории областной столицы. Цикл ... читать далее »

Горные лыжи

Рината Абдулкаюмова и Константин Рябица выиграли второй слалом-гигант на этапе КР в Междуреченске

Накануне гонками 7-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте завершились мужские и женские соревнования в Междуреченске (Кемеровская область). В отличие от предыдущих соревновательных дней, и у мужчин, ... читать далее »

Фридайвинг

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма

Давид Венцл установил Рекорд Гиннеса, проплыв в длину 81 метр подо льдом без ласт и гидрокостюма. Чешский фридайвер Давид Венцл побил Рекорд Гиннеса, установленный Стигом Северинсеном восемь лет ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru