Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Как часто можно причащаться? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Как часто можно причащаться?
Жакова Александра

православный христианин
Тема: #16735    21.11.02 16:50    Просмотров: 5374 [34]

Сообщений: 74    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Будьте добры, объясните пожалуйста, как часто можно принимать Святое Причастие?
Один наш прихожанин на Светлой седмице причащался каждый день. Это при том, что он был ежедневно на службах, но, естественно, не постился и не исповедовался.
Свои действия он объяснял тем, что в Книге правил Св. Апостолов есть правило о том, что верующие не должны уклонятся от причащения. Правильно ли это?
Также вопрос о том, можно ли причащаться каждое воскресенье, если постишься только по средам и пятницам в течении года. У нас существует среди прихожан и такое. Мотивируется это тем, что в субботу поститься нельзя. Такое возможно?
Можно ли в пост употреблять продукты, содержащие сухое молоко?

Ирина У.

православный христианин

Тема: #16735
28.11.02 14:16
Ответ автору темы | Жакова Александра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая Александра Анатольевна!
Из духовной литературы я узнала, что причащаться необходимо как минимум 4 раза в год во время каждого поста. Но желательнее раз в месяц. Для более частого причащения нужно брать благословение у духовного отца.

Ангела Хранителя Вам!

Инна

невоцерковленный верующий

28.11.02 11:35
Ответ на #432565 | Виктoр M. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

углубляться в тонкости нет ни времени, ни желания

//Я подумал, что вы задались вопросом о причине клерикализации Церкви, все большему отдалению друг от друга духовенства и мирян. О причине противопоставление священника — собранию Церкви, и отождествление служения с одним духовенством.//

Ну конечно, виновата – то мое сообщение не передает смысла того, что хотела сказать, ошибочно т.е. Нет желания и времени углубляться, «смаковать» одну лишь гордыню как причину поощрения «обожествления» духовенства народом. Но она есть. Потом, в этой теме – эта ветка не имеет права быть, отклонение; нет желания «сорить»:) в этой теме, чувство «нелегального положения» не оставляет:).

//PS. Имхо, естественно, что сейчас священство благочестивее мирян.//

Почему? Весьма сомнительно, учитывая духовное состояние пасомых этими благочестивыми священниками.

Лучше займусь Вашей темой:), спасибо.

Виктoр M.

православный христианин

28.11.02 09:58
Ответ на #432318 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

убеждение православный священников

Почему священников? Я говорил, что такое убеждение существует в православном народе, прочно воспринято бытовым благочестием.

углубляться в тонкости нет ни времени, ни желания

Я подумал, что вы задались вопросом о причине клерикализации Церкви, все большему отдалению друг от друга духовенства и мирян. О причине противопоставление священника — собранию Церкви, и отождествление служения с одним духовенством.

PS. Имхо, естественно, что сейчас священство благочестивее мирян. Но это не причина еще больше отдалять мирян от Евхаристии.

Лев из Торонто

православный христианин

28.11.02 01:23
Ответ на #432393 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Золотые слова.
Ну что же пойду последую Вашим прекрасным наставлениям.
Грешный, Леонид

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

27.11.02 23:30
Ответ на #432383 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А не спешите! :0))

Дело это сурьезное - грехи свои разбирать. Суеты не любит. А напротив, уединения требует, растопление плотяного жира постом, возжигания сердца долгой молитвой, чтения Евангелия, умиления пред Господом, Богородицей и Святыми Его... тогда, глядишь, и само проступит покаянное чувство...

Виктoр M.

православный христианин

27.11.02 23:16
Ответ на #432318 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

банальная мирская гордыня

Ну почему же сразу гордыня. Мало ли какие причины могут быть. Может быть влияние католицизма или остаток какого-то языческого восприятия.
Интересно, что не у всех поместных церквей отношение к священству одинаковое.

Инна

27.11.02 23:16
Ответ на #432380 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Завтра отвечу:)
Пока:)

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

27.11.02 23:11
Ответ на #432361 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сейчас начну грехами с Вами меряться:), провоцируете:), искушаете:)."

А что, хорошее занятие, если не публично.

Подскажу, с чего начать.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ

"...Тем еще мы согрешаем против пятой заповеди, что непочтительно относимся к пастырям Церкви, к своим духовньм отцам. Тут уж мы настолько распоясались и даем такую волю своим злым языкам, что не щадим ни белых клобуков, ни седин бедного сельского священника. Может быть, избегали и благословения, избегали и принимать Таинства от тех священников, которые казались нам недостойными.

Кайтесь, ибо вы оскорбили Духа Святого, Который через самого недостойного священника освящает Таинства!

Не исполняли советов и наставлений духовного отца, мучили его своей завистью и ревностью к другим чадам духовным. Проверьте еще себя, не заслонил ли любимый вами духовный отец образ Христа. Не случилось ли с вами такой беды? Господь ревнив! Покайтесь и измените свое отношение к духовнику, пока дело не дошло до тяжкой духовной болезни – прелести.

Господи, прости нас, грешных!"

Лев из Торонто

православный христианин

27.11.02 22:57
Ответ на #432361 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моя, дорогая, во Христе Инна.
Опять я виновать , сестру в искушение и в собласн спровацировал, ну грешон я , если бы было что - нибудь в голове такого не сделал. Вообще соврал я , не пустой я, а набитый грехами. Оттого и вас соблазнил, помяните меня в своих молитвах.
С любовью
Грешный, Леонид

Инна

27.11.02 22:42
Ответ на #432355 | Лев из Торонто православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

:)))
Не надо предо мной каяться:)
Сейчас начну грехами с Вами меряться:), провоцируете:), искушаете:).
//Ничего в ней нет и эмоций тоже.// - и «пустым» себя не зовите, пожалуйста:).

Во Христе,
Ваша Инна.

Лев из Торонто

православный христианин

27.11.02 22:33
Ответ на #432345 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогая, моя сестра во Христе, Инна.
Да я и про тоже , что и вы. С чего это вы взяли , что я на эмоциях, да нет вроде, голова светлая, светлая:) Ничего в ней нет и эмоций тоже. Читал внимательно все сообщение батюшки прежде, чем ответить Надежде. Но если я в моих рассуждениях не прав каюсь, грешон. Поэтому , простите меня, грешного, дорогая сестра. Больше не буду встревать, поделом мне.
С любовью.
Леонид

Инна

27.11.02 22:19
Ответ на #432329 | Лев из Торонто православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Немаловажно, исходя из каких рассуждений батюшка (кстати, кормящийся, мирянами жертвуемой из вне_церковной_деятельност_добытой_десятиной, и не только он - но все излюбленное семейство) писал – «Для него богослужение - основная деятельность. Мирянин же занимается и чисто мирскими делами, работой. Храм для него - дополнение ко всему прочему. Суеты больше, если хотите.»
Не стоит придираться к вопросам Надежды, слушайте внимательней своих «кумиров». Умом слушайте, не эмоциями, пожалуйста:).

Лев из Торонто

православный христианин

27.11.02 21:55
Ответ на #431998 | Надежда православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего себе?! А я считала, что храм для меня - дом родной, а все прочее - лишь дополнение в силу необходимости жить, работать, растить детей и т.д.

Ох, Надежда , ну не люблю я , когда придераются к словам. Ну , а что же Вы в Храме 2 часа в неделю проводите, в доме то, а остальное время где вы? Ведь прав Батюшка, если это дом родной, то надо в доме времени то больше проводить, а то мы как в гости на несколько часов в неделю заскакиваем, а когда нам мягко намекают , то мы обижаемся и возмущаемся. Правильно сказал батюшка я ещё и больше скажу, что не просто дополнение, а малое дополнение, когда мы не заняты то заскакиваем. Каяться нам в этом грехе надо, а не возмущаться. Спасибо батюшка , что не оставили наши грехи своим вниманием.
Леонид

Инна

27.11.02 21:42
Ответ на #432309 | Виктoр M. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Наверно из неофициального убеждения православных, что священник при рукоположении становится на порядок святее, благодатнее.//

Вот и я думаю, что «неофициальное» убеждение православный священников в их сверх_в_сравнении_с_мирянами_благодатности – банальная мирская гордыня (углубляться в тонкости нет ни времени, ни желания). Убеждение это и есть источник заразы.

Виктoр M.

православный христианин

27.11.02 21:31
Ответ на #431954 | Инна невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Пытаюсь разобраться, где берет свое начало//

Наверно из неофициального убеждения православных, что священник при рукоположении становится на порядок святее, благодатнее.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Общий 1251

О Белом царе и царе Мелхиседеке

1 декабря 2020 в 19:56Сергей Р
Образ Царя Победителя Мы говорим о Мелхиседеке, о его идентичности, и о том, как он указывает собой на Иисуса Христа как Помазанника и Царя царей. Но затронули мы и тему, которую постараемся раскрыть ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Ски-альпинизм

На Камчатке стартовал чемпионат и первенство России по ски-альпинизму

В Камчатском крае 1 декабря прошла первая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В пятидневных стартах, которые проходят на горнолыжной базе "Морозной" в Елизовском районе, участвуют ... читать далее »

Гонки на собаках

На собачьей упряжке   по плато Лагонаки

Кавказский заповедник отмечает начало зимы открытием первого зимнего туристического маршрута "Хаски в Лагонаках". Это не только поездка на собачьей упряжке   это интересная экскурсия, где можно узнать ... читать далее »

Календарь 2665

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2020 в 15:36Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю четверг Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Предпразднство Введения во храм Пресвятой ... читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Скайранинг

В Северной Осетии прошли соревнования по скайраннингу

Накануне, на склоне горы Чызджыты-хох прошли соревнования по скайраннингу. Этот вид спорта предполагает скоростное восхождение в гору по бездорожью. На подъем и спуск у альпинистов не более трех ... читать далее »

Лыжи

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске.

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске. Старший тренер команды Петр Кордюк рассказал о том, как спортсмены провели тренировочное мероприятие, какие планы у команд, а также о том, как ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Сноуборд

Сборная по акробатическим дисциплинам завершила тренировки в Новосибирске

В Новосибирске завершился тренировочный сбор у команды по сноуборду в акробатических дисциплинах. С 15 по 30 ноября на склоне сноуборд-парка "Горский" под руководством тренеров Антона Благовидна, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря. По устоявшийся традиции сезон рогейнов в Москве завершается 4-часовым стартом от Евгения Батуева. Который в этом году пройдет 6 декабря в ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru