Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / О молитве Честному кресту (продолжение дискуссии) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О молитве Честному кресту (продолжение дискуссии)
Толяра

православный христианин
Тема: #165    26.02.99 01:53    Просмотров: 3467 [12]

Не показывать | Исправить | Ответить

В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности. СМ. стр. 1, Вопрос, Андрей Осипов.

Хотелось бы продолжить ее и получить ответ о. Андрея. Здесь я привожу свои замечания.

Этот вопрос меня давно волновал. О. Андрей вы предоставляете очень не достаточное обоснование.
Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность и отчетливость обращений и суждений. И навряд ли кому-нибудь будет полезно вести свой диалог с Богом словами, смысл которых трудно постигаем.
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми.....), когда я просто могу обратиться просто.

К стати к этому вопросу я пришел самостоятельно и возник он у меня после прочтения книги "Оккультизм в православии". Книга мне конечно же понравилась. Но заряд скептицизма она несет достаточно мощный. Развивая ее идеи, начинаешь сомневаться в возможности и целесообразности обращаться к иконам Божией матери, как то особенно, будто к разным личностям. Не секрет, что у некоторых православных это доходит до абсурда. Числа 28.02.99 постараюсь сделать запись "Еще немного о православных оккультистах".(Надо уточнить цитаты). Именно к иконам обращаться, я не описался, формально это по другому не назовешь. При желании можно подискать соответсвующие цитаты.

Примечательно одно - как всегда приходится заниматься оправданием.
Маленький вопрос: "Кто нибудь будет спорить, что мы сначала верим, что Бог всеблаг, всеведущ и т.д., что молитва правильно сотавлена, необходима, а потом принимаемся это доказывать и обосновывать всеми возможными способами?"

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

Тема: #165
08.12.01 23:18
Ответ автору темы | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности?
Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность и отчетливость обращений и суждений. И навряд ли кому-нибудь будет полезно вести свой диалог с Богом словами, смысл которых трудно постигаем.
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми...), когда я могу обратиться просто...
Примечательно одно - как всегда приходится заниматься оправданием»».

Не только можно, но и нужно обращаться к Богу просто! Это и есть на самом деле “поклонение Отцу в духе и истине”, и именно за таким способом молитвы будущее! Но чем более несовершенен человек, тем больше многоразличных обрядов, ритуалов и церемоний использует он в своём богопоклонении. Таким образом перенасыщение церковного служения обрядами и условностями говорит лишь об уровне духовного состояния церкви и о неспособности, а точнее о нежелании её иерархов что-либо тут менять (консерватизм, ретроградство и лжеортодоксия – отличительные особенности фарисейства во все времена).
Я не говорю, что телесное богопоклонение вовсе не нужно. Сам Господь Иисус Христос НЕ ИЗБЕГАЛ внешних молитвенных и тайнодейственных проявлений. Он преклонял колена (“и, преклонив колена, Он молился”); “и, подняв руки Свои, благословил их”; “дунул, и говорит” и пр. Внимательно и беспристрастно исследовав Священное Писание мы увидим, что в период Своего земного служения Христос применял внешние действия и во время исцелений; Он также посещал храм Иерусалимский, называя его “домом Отца Моего”, “дом Мой домом молитвы наречётся” и прочее. Так же поступали и апостолы. Но усложнение и чрезмерное утяжеление богослужений внешними символическими действиями, введение всё новых и новых форм телесного богопоклонения в послеапостольские времена, первоначально имевшие своей целью помочь верным в достижении молитвенного состояния, – со временем превратились в пудовые гири на ногах православия. Воистину, «благими намерениями…».
А теперь немного апологетики (того, что в означенном вопросе звучит как “приходится заниматься оправданием…”) для того, чтобы раскрыть изначальную суть феномена поклонения кресту:
На самом деле православные (те, кто действительно правильно славят Бога, в ком соль не изветрела) не поклоняются ни кресту, ни иконам как идолам, и не обращаются к ним как к личностям. Такое поклонение было бы просто идолопоклонством и магией чистой воды. Мы поклоняемся не дереву и краскам, но первообразу ПОСРЕДСТВОМ образа (греч. “икона” – “образ”). Икона – не что иное, как видимый образ невидимого Бога. И поклоняясь Господу пред иконой Его, мы тем самым используем её как некий “катализатор” своего молитвенного состояния.
Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, но хотя бы церковный календарь или плакат с изображением Господа Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо библейского события, евангельских персонажей, небожителей, прочее…
Я всегда привожу такой пример: моя мама покинула этот бренный мир вот уже скоро двадцать лет тому назад. И для меня она была самым дорогим человеком на свете. Я часто вспоминаю о ней, но память человеческая несовершенна, и образ её со временем утратил в памяти моей ту яркость, которую имел раньше. Но у меня есть её фотография. И когда я смотрю на неё – мама будто оживает в моей памяти, и нежность воспоминания согревает моё сердце, и слёзы горячей молитвы за упокой души её наполняют глаза. И я вполне осознаю, что передо мною не мать моя, а всего лишь кусок картона, покрытый светочувствительной плёнкой, на которой фотоны света оставили изображение её. Но кто может упрекнуть меня в том, что я со слезами целую этот кусочек картона?!
Аналогично и что касаемо поклонению иконам и кресту. Крест – СИМВОЛ! Мы поклоняемся не самому дереву, но РАСПЯТОМУ на нём; не предмету, но КРЕСТНЫМ СТРАДАНИЯМ Господа нашего Иисуса Христа! Хотя внешне это может выглядить так, будто поклоняемся именно ему: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».
Православный догмат о кресте звучит так:
Крест есть ПУТЬ ХРИСТИАНИНА И ЦЕРКВИ. Мы должны ежедневно распинать в себе грех (вместе со Христом), ежедневно умирать для греха (вместе с Иисусом), и тогда то мы и воскреснем в жизнь вечную вместе с Ним.
Крест есть СИЛА ЦЕРКВИ. Духовными очами взирая на “начальника веры и совершителя Иисуса”, христианин черпает духовные силы в сознании того, что после крестной смерти Господа пришло воскресение, что крестом «побеждён мир», что если с Господом умираем, то с Ним и царствовать будем, и в явлении славы Его возрадуемся и восторжествуем (см. 1Петра 4.13).
Наконец, крест есть и ЗНАМЕНИЕМ (ФЛАГОМ) ЦЕРКВИ. С того самого дня, как Спаситель нёс на Своих плечах крест на Голгофу и был распят на действительном, материальном кресте, – крест стал видимым знаком и знаменем христианина и Церкви.
Всё изложенное мною есть солью, сутью обряда поклонения кресту. Но, к сожалению, в сегодняшнем православии, православии осквернённом фарисейством, по слову Божьему в значительной мере «соль выветрилась», потеряла силу. И часто даже и сами пастыри не понимают сути церковных таинств и обрядов. «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною», – говорит Господь (см. Осии 4.6).
Обряды – суть «костыли» для немощных. И хорошо, когда они удобоносимы, и служат своей цели. Но когда они превращаются в свинцовые ноши, – то горе носящим их.
Христианские обряды – это внешняя одежда Церкви. На церковнославянском “обрядиться” – означает “одеться”. Эта одежда в определённой мере необходима нам, немощным, пока мы ещё несовершенны. Но Господь предостерегает нас, подчёркивая: Не важнее ли от одежды тело? А от тела – душа?.. Придёт время, и Церковь отбросит обрядовые “костыли”, и, как когда-то Давид, будет “скакать из всей силы пред Господом” (2Цар. 6.14). Придёт время, и, как во времена первых людей веры, Адама и Евы, будем свободны от обрядов, открыты, “наги” пред Господом, и не будем стыдиться (Быт. 2.25). Придёт время, и сойдёт с Неба (духовного!) от Бога обновлённая Церковь, Новый Иерусалим, который видел в видении своём Иоанн Богослов: “Храма же я не видел в нём…” (Откр. 21.22).
Придёт время… Но произойдёт это не потому, что кто-то выбьет эти опоры, как предлагают действовать наши братья-протестанты, сорвёт эту одежду или разрушит этот храм, ибо «не в буре Господь» (см. 3Цар. 19.11). Не будем обманываться, Бог осмеянным быть не может. “Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф” (Зах. 4.6).

(Подробнее на эту и другие темы в свете духовно-символического толкования Святого Письма – см. материалы на сайте Православных библейских курсов.
http://bible.elutsk.com; www.elutsk.com/bible)

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:16
Ответ автору темы | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности?
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми...), когда я могу обратиться просто...

Не только можно, но и нужно обращаться к Богу просто! Это и есть на самом деле “поклонение Отцу в духе и истине”, и именно за таким способом молитвы будущее! Но чем более несовершенен человек, тем больше многоразличных обрядов, ритуалов и церемоний использует он в своём богопоклонении. Таким образом перенасыщение церковного служения обрядами и условностями говорит лишь об уровне духовного состояния церкви и о неспособности, а точнее о нежелании её иерархов что-либо тут менять (консерватизм, ретроградство и лжеортодоксия – отличительные особенности фарисейства во все времена).
Я не говорю, что телесное богопоклонение вовсе не нужно. Сам Господь Иисус Христос НЕ ИЗБЕГАЛ внешних молитвенных и тайнодейственных проявлений. Он преклонял колена (“и, преклонив колена, Он молился”); “и, подняв руки Свои, благословил их”; “дунул, и говорит” и пр. Внимательно и беспристрастно исследовав Священное Писание мы увидим, что в период Своего земного служения Христос применял внешние действия и во время исцелений; Он также посещал храм Иерусалимский, называя его “домом Отца Моего”, “дом Мой домом молитвы наречётся” и прочее. Так же поступали и апостолы. Но усложнение и чрезмерное утяжеление богослужений внешними символическими действиями, введение всё новых и новых форм телесного богопоклонения в послеапостольские времена, первоначально имевшие своей целью помочь верным в достижении молитвенного состояния, – со временем превратились в пудовые гири на ногах православия. Воистину, «благими намерениями…».
А теперь немного апологетики (того, что в означенном вопросе звучит как “приходится заниматься оправданием…”) для того, чтобы раскрыть изначальную суть феномена поклонения кресту:
На самом деле православные (те, кто действительно правильно славят Бога, в ком соль не изветрела) не поклоняются ни кресту, ни иконам как идолам, и не обращаются к ним как к личностям. Такое поклонение было бы просто идолопоклонством и магией чистой воды. Мы поклоняемся не дереву и краскам, но первообразу ПОСРЕДСТВОМ образа (греч. “икона” – “образ”). Икона – не что иное, как видимый образ невидимого Бога. И поклоняясь Господу пред иконой Его, мы тем самым используем её как некий “катализатор” своего молитвенного состояния.
Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, н%

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:14

Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, но хотя бы церковный календарь или плакат с изображением Господа Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо библейского события, евангельских персонажей, небожителей, прочее…
Я всегда привожу такой пример: моя мама покинула этот бренный мир вот уже скоро двадцать лет тому назад. И для меня она была самым дорогим человеком на свете. Я часто вспоминаю о ней, но память человеческая несовершенна, и образ её со временем утратил в памяти моей ту яркость, которую имел раньше. Но у меня есть её фотография. И когда я смотрю на неё – мама будто оживает в моей памяти, и нежность воспоминания согревает моё сердце, и слёзы горячей молитвы за упокой души её наполняют глаза. И я вполне осознаю, что передо мною не мать моя, а всего лишь кусок картона, покрытый светочувствительной плёнкой, на которой фотоны света оставили изображение её. Но кто может упрекнуть меня в том, что я со слезами целую этот кусочек картона?!
Аналогично и что касаемо поклонению иконам и кресту. Крест – СИМВОЛ! Мы поклоняемся не самому дереву, но РАСПЯТОМУ на нём; не предмету, но КРЕСТНЫМ СТРАДАНИЯМ Господа нашего Иисуса Христа! Хотя внешне это может выглядить так, будто поклоняемся именно ему: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».
Правосл%

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:12

Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

30.11.01 11:48
Ответ на #246263 | Несмиянов Юрий Валерьевич "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Юрий Валерьевич!
Тем о поклонении предметам уже много здесь развелось, может быть, зайдёте в 4665 или 2162 или совсем недавно 8972? В том числе и о молитве кресту там было. И по этому вопросу, кроме той же "инверсии", ни до чего не договорились.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

30.11.01 11:40
Ответ на #1338 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!
Не пытались ли Вы прикинуть, сколько процентов прихожан православных храмов знает вообще, что такое инверсия (кроме Павла Цветкова)? Зачем нужно этой инверсией вводить христиан в искушение? Не лучше ли изменить данную молитву, чтобы никакого "искушения инверсией" не было? Вот так прямо и сказать: "Господи, зашити меня силой Твоей Любви..." - замечательные ведь слова! Хотя это, наверное, невозможно, ведь текст утверждён "компетентными органами" ;-)

Вы говорите, что "переводите для себя", а кто переведёт для народа?

Несмиянов Юрий Валерьевич

"свидетель Иеговы"

30.11.01 02:48
Ответ на #1338 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!

Почему возникает необходимость переводить текст молитвы д л я с е б я?

Этот вопрос я хотел бы связять со следующим: как вы понимаете слово идол? Что такое идол и поклонение ему?

сын человеческий! Сии люди допустили идолов своих в сердце свое и поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим: могу ли Я отвечать им? (Иезекииль 14:3)

Я, конечно, убежден, что обращение ко кресту и иконам вы не считаете идолопоклонством. Однако за что Бог наказывал свой народ в древности (например в случае с золотым тельцом)?

Заранее благодарю за ответ.

д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

19.03.99 23:46

Выражение молитвы "О, пречестный и животворящий Кресте Господень, ..... прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа Нашего Иисуса Христа...." я для себя перевожу инверсией: "Господи, зашити меня силой Твоей Любви, явленной на Кресте".

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 383

Заявление лжепророка о приходе лжемессии!

27 января 2022 в 22:19Андрей Рыбак
Папа Римский Франциск (правая рука в сатанинском жесте) Заявление лжепророка о приходе лжемессии! читать далее »

Высказывания 535

Преподобный Никита Стифат. Сотница естественных психологических глав об очищении ума

27 января 2022 в 15:57Андрей Бузик
преподобный Никита Стифат 1. Начало любви к Богу – презрение вещей видимых и человеческих; средина – очищение сердца и ума, от коего мысленное умных очей открытие и познание сокровенного в нас ... читать далее »

Выживание. 297

Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников

26 января 2022 в 23:50Андрей Рыбак
Отражение неба. Фильм о жизни православных монахов-отшельников Отражение неба Фильм повествует о жизни Православных монахов-отшельников в отдаленном горном районе Тувы. Я показал то, что видел ... читать далее »

Разное 1186

Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра.

25 января 2022 в 17:05Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина обратилась к народу России. Принят Закон о нашей цифризации. Мы не цифра. читать далее »

Катастрофы 286

Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся.

25 января 2022 в 13:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Иоанникий (Чихачево) Схиархимандрит Иоанникий передал что в этом году всё начнётся! Иеродиакон Киприан (Павел Косолапов). читать далее »

Духовное 983

Святых преподобных отцов Варсануфия и Иоанна подвижнические наставления

24 января 2022 в 15:38Андрей Бузик
преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк (Выбирается подряд все, относящееся к подвигам и борьбе со страстями) 1. Настрой себя благодарить Бога за все, слыша слово Апостола: «о всем благодарите» ... читать далее »

SOS! 506

Генетические опыты и цифровое рабство

23 января 2022 в 20:42Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Генетические опыты и цифровое рабство читать далее »

Поиск Святой Руси 329

Не бывает Ума без Любви, также как и Любви без Ума.

23 января 2022 в 11:46Андрей Рыбак
Красиво Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником свтт. Григория Нисского и Феофана Затворника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Патерик 245

Святитель Амвросий Медиоланский. О тайнах.

21 января 2022 в 16:55Андрей Бузик
Святитель Амвросий епископ Медиоланский. De Mysteriis 1. Каждый день мы проводили нравоучительные беседы, читая о жизни патриархов или наставления из книги Притчей, дабы вы, этим наученные и ... читать далее »

Чудо 310

Голубь садится на икону на Праздник Богоявления

21 января 2022 в 02:02Андрей Рыбак
голуби Божьи Голубь садится на икону на Праздник Богоявления читать далее »

Велоспорт

Восходящая звезда Киран Райли первым в мире совершил triple flair на BMX

Если ты хотя бы немного интересуешься экстремальными видами спорта, скорее всего, ты уже слышал о Киране Райли. Британский BMX-ер Киран Райли "заехал" в книгу рекордов, добавив полуоборот к и так ... читать далее »

Ориентирование

Красноярские ориентировщики выиграли два золота на чемпионатах мира и Европы в Болгарии

Красноярские ориентировщики выиграли два золота на чемпионатах мира и Европы в Болгарии. В Болгарии на чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах среди женщин победу одержала спортсменка ... читать далее »

Песни 80

«Тайга - Медведица» (Песня об Агафье)

27 января 2022 в 20:40Андрей Рыбак
Агафья Лыкова «Тайга - Медведица» (Песня об Агафье) 2021 Клип снят прошлой зимой командой ТВ МИРЭА, музыка, слова и монтаж — Дмитрий Разворотнев, вокал — Яна Комова. читать далее »

Календарь 3080

28 января. Преподобного Павла Фивейского и Иоанна Кущника. Преподобномученика Пансофия Александрийского. Святителя Герасима, патриарха Александрийского.

27 января 2022 в 15:24Андрей Бузик
15 января по старому стилю / 28 января по новому стилю пятница Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Разрешается рыба. Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V). Прмч. ... читать далее »

Предание 291

Блаженного Аввы Зосимы собеседования.

26 января 2022 в 16:09Андрей Бузик
Преподобный Зоси́ма Палестинский, отшельник 1. Положив крестное знамение на уста, блаженный Зосима начал говорить так: Бог-Слово, воплотившись, великую даровал благодать уверовавшим и верующим в ... читать далее »

Писание 87

Священномученик Иларион (Троицкий). Священное Писание и Церковь

25 января 2022 в 16:00Андрей Бузик
Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал ... читать далее »

Путешествия 299

Казыр во всей его дикой красоте

25 января 2022 в 12:39Андрей Рыбак
Казыр Фильм С. Герасимова "Казырные места" Казыр в переводе с тюркского означает — сердитая, злая река. Увидеть Казыр во всей его дикой красоте можно только в верховьях реки, где находятся ... читать далее »

Афон 200

Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни"

23 января 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Каракал. Афон Святая гора. Афон. Афонский старец Филофей, игумен монастыря Каракаллу о "модной болезни", методах ее "лечения" и цели ее появления. Последние времена. Откровение святого апостола ... читать далее »

Жития 320

Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого

23 января 2022 в 16:03Андрей Бузик
Преподобный Михаил Клопский, Новгородский чудотворец Житие Преподобного Михаила Клопского, Новгородского, Христа ради юродивого Происходил из боярского рода, был родственником великого князя Димитрия ... читать далее »

Кино 85

Праздники детства (1981) По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина.

22 января 2022 в 22:28Андрей Рыбак
Праздники детства (1981) Праздники детства (1981) Киностудия Горького По мотивам автобиографических рассказов Василия Шукшина. Фильм рассказывает о детстве мальчика из далекого алтайского села, о ... читать далее »

Документы 227

Экспериментальные мРНК-вакцины разрушают иммунную систему

21 января 2022 в 15:05Александр В.А.
Появляется все больше информации о том, что привитые продолжают болеть и умирать от COVID-19. В официальном аккаунте российского препарата «Спутник V» в Twitter опубликованы сравнительные данные о ... читать далее »

Народное творчество 50

Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия!

21 января 2022 в 00:36Андрей Рыбак
Крещенское окунание в прорубях Читы. Буряты православные, дай Бог здравия! Крещенское окунание в проруби в Чите. Буряты православные, дай Бог здравия! читать далее »

Лыжи

"Фристайл в лицах". Павел Кротов.

Федерация фристайла России продолжает проект "Фристайл в лицах". Все герои   члены национальной команды, представляющие нашу страну на международной арене. Мы познакомим вас с теми, кто борется до ... читать далее »

Лыжи

К Юбилею Заслуженного Тренера СССР, Заслуженного Тренера России Виктора Михайловича Кузнецова Показ Олимпийской Экипировки ZASPORT В ОКР Прошло Олимпийское Собрание Все Алексей Курашов: "Во фристайле каждая дисциплина   фактически отдельный вид спорта"

В среду, 26 января, в МИА "Россия сегодня" в рамках проекта "Медиа-центр Команды ОКР" состоялась онлайн-конференция, посвященная подготовке отечественных спортсменов к XXIV Олимпийским зимним играм ... читать далее »

Здоровье 435

Лекарственные деревья леса.

27 января 2022 в 16:23Андрей Бузик
Деревья вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, защищают от пыли, дают прохладу, материалы для строительства, съедобные плоды, в конце концов, – этот список можно продолжать бесконечно. Не ... читать далее »

Мир 341

Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис).

27 января 2022 в 00:44С. Александра
Мытарства. Роспись Рильского монастыря в Болгарии Искажение истины служителями демонов (Георгий Тзанакис). Мытарство 2-е, лжи. Сейчас уже не такие времена, как прежде, но, похоже, что лукавство и ... читать далее »

Стихи 1159

Сперва пускай...

26 января 2022 в 10:14Владимир Лучит
*** Сперва пускай любви восторг пред ликом Жизни бесконечной как истоком и вместилищем всего тебя захватит в свою власть. – Ведь, не питая чувства к целому, едва ль по-настоящему возможно ... читать далее »

Святые 325

«Сокровище русское, неоскудное и неокрадное».

25 января 2022 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Иринарх благословляет князя Пожарского Монастыри – это сокровище русской жизни… Мы ценим монастыри ради тех жемчужин, которые появляются и сияют в их стенах. Князь Сергей Николаевич ... читать далее »

Лица 466

Что делать когда наши планы рушатся?

24 января 2022 в 21:08Андрей Рыбак
Игумен Никон (Лазару) . Что делать когда наши планы рушатся? Голос Афона. Порою в жизни наступают моменты, когда мы пытаемся что-то делать и у нас не получается. Один может опустить руки, другой – ... читать далее »

Проповедь 70

Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара

23 января 2022 в 22:00Андрей Рыбак
Архимандрит Лонгин (Жар): Батюшка, усыновивший... 253 малыша Мир сошел с ума. Проповедь Митрополита Лонгина Жара читать далее »

Видео 426

Короткометражный художественный фильм "Утопия".

23 января 2022 в 12:53Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! Короткометражный художественный фильм "Утопия". читать далее »

Память 345

Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год.

21 января 2022 в 19:15Андрей Рыбак
Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год. Сегодня утром на Афоне умер старчик о. Гервасий. 101 год ему исполнился... Последние три с половиной года жили в затворе. Монастырь ... читать далее »

Общий 1342

УКРАИНА: Заражают ПЦР-тестом (свидетельства православных женщин и д-ра Рамина Иманова)

21 января 2022 в 13:24Александр В.А.
О заражении ПЦР-тестом рассказала женщина с Украины. В ее организации работают около 20 человек. Один из них заболел коронавирусом, и сотрудников после этого стали тестировать с помощью ПЦР-теста – ... читать далее »

Притчи 288

Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского)

20 января 2022 в 20:47Андрей Рыбак
Облака Как стремительно тучи бегут! (Вдохновение Симеона Афонского) А мы с вами опять отправляемся в Сказку, к чистым сердцем и целомудренным людям, которые не земле живут по законам Царства ... читать далее »

Альпинизм

Пытающийся совершить зимнее соло-восхождение на Эверест альпинист Йост Кобуш вновь спустился в Лобуче.

Пытающийся совершить зимнее соло-восхождение на Эверест альпинист Йост Кобуш вновь спустился в Лобуче. Он рад, что добрался туда целым и невредимым. На днях Кобуш вновь отправился на склоны Эвереста, ... читать далее »

Путешествия

До мая 2022 остаётся на зимовке на Аляске поморская лодия ПИЛИГРИМ, совершающая Кругосветку поэтапно с 2017 года. Деревянное парусное судно, построенное по сохранившимся в Соловецком монастыре ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru