Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / О молитве Честному кресту (продолжение дискуссии) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О молитве Честному кресту (продолжение дискуссии)
Толяра

православный христианин
Тема: #165    26.02.99 01:53    Просмотров: 3429 [12]

Не показывать | Исправить | Ответить

В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности. СМ. стр. 1, Вопрос, Андрей Осипов.

Хотелось бы продолжить ее и получить ответ о. Андрея. Здесь я привожу свои замечания.

Этот вопрос меня давно волновал. О. Андрей вы предоставляете очень не достаточное обоснование.
Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность и отчетливость обращений и суждений. И навряд ли кому-нибудь будет полезно вести свой диалог с Богом словами, смысл которых трудно постигаем.
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми.....), когда я просто могу обратиться просто.

К стати к этому вопросу я пришел самостоятельно и возник он у меня после прочтения книги "Оккультизм в православии". Книга мне конечно же понравилась. Но заряд скептицизма она несет достаточно мощный. Развивая ее идеи, начинаешь сомневаться в возможности и целесообразности обращаться к иконам Божией матери, как то особенно, будто к разным личностям. Не секрет, что у некоторых православных это доходит до абсурда. Числа 28.02.99 постараюсь сделать запись "Еще немного о православных оккультистах".(Надо уточнить цитаты). Именно к иконам обращаться, я не описался, формально это по другому не назовешь. При желании можно подискать соответсвующие цитаты.

Примечательно одно - как всегда приходится заниматься оправданием.
Маленький вопрос: "Кто нибудь будет спорить, что мы сначала верим, что Бог всеблаг, всеведущ и т.д., что молитва правильно сотавлена, необходима, а потом принимаемся это доказывать и обосновывать всеми возможными способами?"

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

Тема: #165
08.12.01 23:18
Ответ автору темы | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности?
Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность и отчетливость обращений и суждений. И навряд ли кому-нибудь будет полезно вести свой диалог с Богом словами, смысл которых трудно постигаем.
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми...), когда я могу обратиться просто...
Примечательно одно - как всегда приходится заниматься оправданием»».

Не только можно, но и нужно обращаться к Богу просто! Это и есть на самом деле “поклонение Отцу в духе и истине”, и именно за таким способом молитвы будущее! Но чем более несовершенен человек, тем больше многоразличных обрядов, ритуалов и церемоний использует он в своём богопоклонении. Таким образом перенасыщение церковного служения обрядами и условностями говорит лишь об уровне духовного состояния церкви и о неспособности, а точнее о нежелании её иерархов что-либо тут менять (консерватизм, ретроградство и лжеортодоксия – отличительные особенности фарисейства во все времена).
Я не говорю, что телесное богопоклонение вовсе не нужно. Сам Господь Иисус Христос НЕ ИЗБЕГАЛ внешних молитвенных и тайнодейственных проявлений. Он преклонял колена (“и, преклонив колена, Он молился”); “и, подняв руки Свои, благословил их”; “дунул, и говорит” и пр. Внимательно и беспристрастно исследовав Священное Писание мы увидим, что в период Своего земного служения Христос применял внешние действия и во время исцелений; Он также посещал храм Иерусалимский, называя его “домом Отца Моего”, “дом Мой домом молитвы наречётся” и прочее. Так же поступали и апостолы. Но усложнение и чрезмерное утяжеление богослужений внешними символическими действиями, введение всё новых и новых форм телесного богопоклонения в послеапостольские времена, первоначально имевшие своей целью помочь верным в достижении молитвенного состояния, – со временем превратились в пудовые гири на ногах православия. Воистину, «благими намерениями…».
А теперь немного апологетики (того, что в означенном вопросе звучит как “приходится заниматься оправданием…”) для того, чтобы раскрыть изначальную суть феномена поклонения кресту:
На самом деле православные (те, кто действительно правильно славят Бога, в ком соль не изветрела) не поклоняются ни кресту, ни иконам как идолам, и не обращаются к ним как к личностям. Такое поклонение было бы просто идолопоклонством и магией чистой воды. Мы поклоняемся не дереву и краскам, но первообразу ПОСРЕДСТВОМ образа (греч. “икона” – “образ”). Икона – не что иное, как видимый образ невидимого Бога. И поклоняясь Господу пред иконой Его, мы тем самым используем её как некий “катализатор” своего молитвенного состояния.
Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, но хотя бы церковный календарь или плакат с изображением Господа Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо библейского события, евангельских персонажей, небожителей, прочее…
Я всегда привожу такой пример: моя мама покинула этот бренный мир вот уже скоро двадцать лет тому назад. И для меня она была самым дорогим человеком на свете. Я часто вспоминаю о ней, но память человеческая несовершенна, и образ её со временем утратил в памяти моей ту яркость, которую имел раньше. Но у меня есть её фотография. И когда я смотрю на неё – мама будто оживает в моей памяти, и нежность воспоминания согревает моё сердце, и слёзы горячей молитвы за упокой души её наполняют глаза. И я вполне осознаю, что передо мною не мать моя, а всего лишь кусок картона, покрытый светочувствительной плёнкой, на которой фотоны света оставили изображение её. Но кто может упрекнуть меня в том, что я со слезами целую этот кусочек картона?!
Аналогично и что касаемо поклонению иконам и кресту. Крест – СИМВОЛ! Мы поклоняемся не самому дереву, но РАСПЯТОМУ на нём; не предмету, но КРЕСТНЫМ СТРАДАНИЯМ Господа нашего Иисуса Христа! Хотя внешне это может выглядить так, будто поклоняемся именно ему: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».
Православный догмат о кресте звучит так:
Крест есть ПУТЬ ХРИСТИАНИНА И ЦЕРКВИ. Мы должны ежедневно распинать в себе грех (вместе со Христом), ежедневно умирать для греха (вместе с Иисусом), и тогда то мы и воскреснем в жизнь вечную вместе с Ним.
Крест есть СИЛА ЦЕРКВИ. Духовными очами взирая на “начальника веры и совершителя Иисуса”, христианин черпает духовные силы в сознании того, что после крестной смерти Господа пришло воскресение, что крестом «побеждён мир», что если с Господом умираем, то с Ним и царствовать будем, и в явлении славы Его возрадуемся и восторжествуем (см. 1Петра 4.13).
Наконец, крест есть и ЗНАМЕНИЕМ (ФЛАГОМ) ЦЕРКВИ. С того самого дня, как Спаситель нёс на Своих плечах крест на Голгофу и был распят на действительном, материальном кресте, – крест стал видимым знаком и знаменем христианина и Церкви.
Всё изложенное мною есть солью, сутью обряда поклонения кресту. Но, к сожалению, в сегодняшнем православии, православии осквернённом фарисейством, по слову Божьему в значительной мере «соль выветрилась», потеряла силу. И часто даже и сами пастыри не понимают сути церковных таинств и обрядов. «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною», – говорит Господь (см. Осии 4.6).
Обряды – суть «костыли» для немощных. И хорошо, когда они удобоносимы, и служат своей цели. Но когда они превращаются в свинцовые ноши, – то горе носящим их.
Христианские обряды – это внешняя одежда Церкви. На церковнославянском “обрядиться” – означает “одеться”. Эта одежда в определённой мере необходима нам, немощным, пока мы ещё несовершенны. Но Господь предостерегает нас, подчёркивая: Не важнее ли от одежды тело? А от тела – душа?.. Придёт время, и Церковь отбросит обрядовые “костыли”, и, как когда-то Давид, будет “скакать из всей силы пред Господом” (2Цар. 6.14). Придёт время, и, как во времена первых людей веры, Адама и Евы, будем свободны от обрядов, открыты, “наги” пред Господом, и не будем стыдиться (Быт. 2.25). Придёт время, и сойдёт с Неба (духовного!) от Бога обновлённая Церковь, Новый Иерусалим, который видел в видении своём Иоанн Богослов: “Храма же я не видел в нём…” (Откр. 21.22).
Придёт время… Но произойдёт это не потому, что кто-то выбьет эти опоры, как предлагают действовать наши братья-протестанты, сорвёт эту одежду или разрушит этот храм, ибо «не в буре Господь» (см. 3Цар. 19.11). Не будем обманываться, Бог осмеянным быть не может. “Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф” (Зах. 4.6).

(Подробнее на эту и другие темы в свете духовно-символического толкования Святого Письма – см. материалы на сайте Православных библейских курсов.
http://bible.elutsk.com; www.elutsk.com/bible)

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:16
Ответ автору темы | Толяра православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

««В одной из дискуссий был затронут вопрос: можем ли мы обращаться к Кресту как к личности?
Зачем мне опосредованно и туманно обращаться ко Христу (О пречестный и животворящий кресте Господень помогай ми...), когда я могу обратиться просто...

Не только можно, но и нужно обращаться к Богу просто! Это и есть на самом деле “поклонение Отцу в духе и истине”, и именно за таким способом молитвы будущее! Но чем более несовершенен человек, тем больше многоразличных обрядов, ритуалов и церемоний использует он в своём богопоклонении. Таким образом перенасыщение церковного служения обрядами и условностями говорит лишь об уровне духовного состояния церкви и о неспособности, а точнее о нежелании её иерархов что-либо тут менять (консерватизм, ретроградство и лжеортодоксия – отличительные особенности фарисейства во все времена).
Я не говорю, что телесное богопоклонение вовсе не нужно. Сам Господь Иисус Христос НЕ ИЗБЕГАЛ внешних молитвенных и тайнодейственных проявлений. Он преклонял колена (“и, преклонив колена, Он молился”); “и, подняв руки Свои, благословил их”; “дунул, и говорит” и пр. Внимательно и беспристрастно исследовав Священное Писание мы увидим, что в период Своего земного служения Христос применял внешние действия и во время исцелений; Он также посещал храм Иерусалимский, называя его “домом Отца Моего”, “дом Мой домом молитвы наречётся” и прочее. Так же поступали и апостолы. Но усложнение и чрезмерное утяжеление богослужений внешними символическими действиями, введение всё новых и новых форм телесного богопоклонения в послеапостольские времена, первоначально имевшие своей целью помочь верным в достижении молитвенного состояния, – со временем превратились в пудовые гири на ногах православия. Воистину, «благими намерениями…».
А теперь немного апологетики (того, что в означенном вопросе звучит как “приходится заниматься оправданием…”) для того, чтобы раскрыть изначальную суть феномена поклонения кресту:
На самом деле православные (те, кто действительно правильно славят Бога, в ком соль не изветрела) не поклоняются ни кресту, ни иконам как идолам, и не обращаются к ним как к личностям. Такое поклонение было бы просто идолопоклонством и магией чистой воды. Мы поклоняемся не дереву и краскам, но первообразу ПОСРЕДСТВОМ образа (греч. “икона” – “образ”). Икона – не что иное, как видимый образ невидимого Бога. И поклоняясь Господу пред иконой Его, мы тем самым используем её как некий “катализатор” своего молитвенного состояния.
Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, н%

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:14

Я могу молится Богу и у себя в квартире, стоя не перед иконой, а перед голой стеной. Но, согласитесь, молитва моя только выиграет, если очам моим предстоят не трещины на штукатурке, но хотя бы церковный календарь или плакат с изображением Господа Иисуса Христа, Богородицы, какого-либо библейского события, евангельских персонажей, небожителей, прочее…
Я всегда привожу такой пример: моя мама покинула этот бренный мир вот уже скоро двадцать лет тому назад. И для меня она была самым дорогим человеком на свете. Я часто вспоминаю о ней, но память человеческая несовершенна, и образ её со временем утратил в памяти моей ту яркость, которую имел раньше. Но у меня есть её фотография. И когда я смотрю на неё – мама будто оживает в моей памяти, и нежность воспоминания согревает моё сердце, и слёзы горячей молитвы за упокой души её наполняют глаза. И я вполне осознаю, что передо мною не мать моя, а всего лишь кусок картона, покрытый светочувствительной плёнкой, на которой фотоны света оставили изображение её. Но кто может упрекнуть меня в том, что я со слезами целую этот кусочек картона?!
Аналогично и что касаемо поклонению иконам и кресту. Крест – СИМВОЛ! Мы поклоняемся не самому дереву, но РАСПЯТОМУ на нём; не предмету, но КРЕСТНЫМ СТРАДАНИЯМ Господа нашего Иисуса Христа! Хотя внешне это может выглядить так, будто поклоняемся именно ему: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».
Правосл%

о.Олег Ведмеденко
о.Олег Ведмеденко

православный христианин

08.12.01 23:12

Молитва - это диалог. Для человека не лишенного здравого смысла диалог предполагает ясность

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

30.11.01 11:48
Ответ на #246263 | Несмиянов Юрий Валерьевич "свидетель Иеговы"Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Юрий Валерьевич!
Тем о поклонении предметам уже много здесь развелось, может быть, зайдёте в 4665 или 2162 или совсем недавно 8972? В том числе и о молитве кресту там было. И по этому вопросу, кроме той же "инверсии", ни до чего не договорились.

Александр Черепанов
Александр Черепанов

православный христианин

30.11.01 11:40
Ответ на #1338 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!
Не пытались ли Вы прикинуть, сколько процентов прихожан православных храмов знает вообще, что такое инверсия (кроме Павла Цветкова)? Зачем нужно этой инверсией вводить христиан в искушение? Не лучше ли изменить данную молитву, чтобы никакого "искушения инверсией" не было? Вот так прямо и сказать: "Господи, зашити меня силой Твоей Любви..." - замечательные ведь слова! Хотя это, наверное, невозможно, ведь текст утверждён "компетентными органами" ;-)

Вы говорите, что "переводите для себя", а кто переведёт для народа?

Несмиянов Юрий Валерьевич

"свидетель Иеговы"

30.11.01 02:48
Ответ на #1338 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Андрей!

Почему возникает необходимость переводить текст молитвы д л я с е б я?

Этот вопрос я хотел бы связять со следующим: как вы понимаете слово идол? Что такое идол и поклонение ему?

сын человеческий! Сии люди допустили идолов своих в сердце свое и поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим: могу ли Я отвечать им? (Иезекииль 14:3)

Я, конечно, убежден, что обращение ко кресту и иконам вы не считаете идолопоклонством. Однако за что Бог наказывал свой народ в древности (например в случае с золотым тельцом)?

Заранее благодарю за ответ.

д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

19.03.99 23:46

Выражение молитвы "О, пречестный и животворящий Кресте Господень, ..... прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа Нашего Иисуса Христа...." я для себя перевожу инверсией: "Господи, зашити меня силой Твоей Любви, явленной на Кресте".

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Календарь 3024

3 декабря. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Преподобного Григория Декаполита. Святителя Прокла, архиеп. Константинопольского.

2 декабря 2021 в 15:14Андрей Бузик
20 ноября по старому стилю / 3 декабря по новому стилю пятница; Седмица 24-я по Пятидесятнице. Глас 6. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Предпразднство Введения во ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Высказывания 521

Я верю, что будет ещё царь в России, будет расцвет в нашем Отечестве. схиигумен Иероним Санаксарский

1 декабря 2021 в 13:50Андрей Рыбак
Схиигумен Иероним Старец Санаксарский... "РОССИЮ НИКТО НЕ СЛОМИТ, ВЫМАЛИВАЙТЕ СЕБЯ И СМИРЯЙТЕСЬ! ВСЕ БЛАГА ОТНИМУТСЯ В ОДИН МИГ..." Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Афон 193

Таинственный брак. Толкование старца Эмилиана на главы о Любви прп Максима Исповедника

29 ноября 2021 в 17:17Андрей Рыбак
Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) (5.10.1934–09.05.2019) Таинственный брак. Толкование Старца Эмилиана (Вафидиса) на Главы о Любви Преподобного Максима Исповедника Схиархимандрит Эмилиан ... читать далее »

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Горные лыжи

В Кубке России лидируют Анна Нагайцева, Иван Мизинцев и сборная Московской области

В Кировске завершился "полярный тур" Кубка России текущего сезона, в ходе которого за вторую половине ноября горнолыжники провели здесь сразу восемь этапов - по четыре в слаломе и в слаломе-гиганте. ... читать далее »

Автомотоспорт

Каргинов надеется, что сокращение боевой дистанции не сделает "Дакар" легче

Сокращение боевой дистанции ралли-марафона "Дакар" по сравнению с соревнованием 2021 года оставляет надежду, что гонка не станет легче для ее участников, заявил "Матч ТВ" двукратный победитель ... читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Стихи 1125

На живописном...

2 декабря 2021 в 10:52Владимир Лучит
*** На живописном полотне художник воплотиться в зримости велит мечте иль сну… В порыве страстном и немом поэт на зов свой откликаться заставляет Тишину! *** Глухой тупик – часто то место в ... читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Церковь 679

Новый мировой порядок. Кавказский скит Валаама.

30 ноября 2021 в 22:11Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Новый мировой порядок! Кавказский скит Валаама. Скит Владимирской иконы Божией Матери. Сказал Господь: всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, ... читать далее »

Проповедь 61

Старец Эмилиан Вафидис, Истинная исповедь, Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов

30 ноября 2021 в 12:01Андрей Рыбак
Старец Эмилиан (Вафидис) справа Старец Эмилиан (Вафидис). Истинная исповедь Истинное покаяние и очищение сердца от помыслов. Автор текста: архимандрит Эмилиан (Вафидис), из книги Слово о трезвении - ... читать далее »

Предание 283

От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский)

29 ноября 2021 в 16:27Андрей Бузик
От чего появляется печаль? От чего появляется печаль? - священноисповедник Николай (Могилевский) читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Филиппа, Матфея, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок Сибири. Старт сезона зимних дисциплин парусного спорта!

Со 2 по 5 декабря 2021 лед Обского моря снова станет местом старта нового сезона для любителей и профессионалов в зимних дисциплинах парусного спорта. Уже в 13-й раз российские сноукайтеры и ... читать далее »

Горные лыжи

Первые трассы в Красной Поляне откроются 3 декабря

Уже в ближайшую пятницу, 3 декабря, в горах Сочи откроются первые трассы. "Курорт Красная Поляна" начнет зимний сезон, как обычно, открыв несколько трассы в "Цирке-2". В первый день сезона на курорте ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Патерик 225

Преподобный Феодор Эдесский. Сто душеполезнейших глав.

29 ноября 2021 в 15:55Андрей Бузик
Святитель Феодор, епископ Едесский 1. поелику Бога благого благодатью, отрекшись от сатаны и дел его, сочетались мы Христу, как вначале в бане паки бытия, так теперь снова в иноческих обетах, то ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Горные лыжи

Обладательница Кубка мира Влхова не ставит главной задачей сезона вторую подряд победу в общем зачете

После женской гонки Кубка мира в слаломе в американском Киллингтоне болельщики почти месяц не увидят в Кубке мира обладательницу "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона словачку Петру Влхову. ... читать далее »

Горные лыжи

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Накануне в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru