Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Странные высказывания мастера спорта... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Странные высказывания мастера спорта...
Лебедев Андрей Викторович

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #16476    11.11.02 19:58    Просмотров: 4452 [8]

Сообщений: 9    Оценка: 0.00   

Уважаемый Александр Леонидович! Я уже обращался к вам в другой теме с другим вопросом. Мне в принципе все равно к кому из моих братьев по вере форума обратиться за советом, но главное – это то, что я рассчитываю на вашу помощь -помощь глубоковерующих православных христиан. Но именно к вам я решил обратиться, так как купил недавно вашу книгу "Сектоведение. Тоталитарные секты" (последнее издание), читаю ее и удивляюсь, насколько просто и понятно вы излагаете там свои мысли. Не хочу, чтобы вы подумали, что к другим православным на форуме (например, к о. Андрею Кураеву) я отношусь хуже. Просто в оглавлении я увидел вашу фамилию, находящуюся в соответствующем разделе и решил обратиться именно к вам в надежде на то, что вы могли бы помочь мне в разрешении возникшей передо мной проблемы. Хотя то, о чем я буду говорить ниже, к проблемам сект не имеет никакого отношения.
Я спортсмен. Занимаюсь рукопашным боем, а раньше занимался каратэ. Мой тренер (мастер спорта международного класса по рукопашному бою и обладатель черного пояса по каратэ) в газете АиФ “Нижнее Поволжье” в №30 от 2002 г. дал интервью в рубрике “Гость номера”, где объяснил цель боевого искусства, и в частности рукопашного боя. Он сказал, цитирую, что “целью боевого искусства является не собственно драка, а самосовершенствование, воспитание самого себя сильной, целеустремленной личностью, защита слабых. Настоящий профессионал в боевых искусствах никогда не будет использовать свои знания во вред окружающим.” Он сказал также следующее: ”Зачем причинять боль другим людям? Что этим можно доказать? Бог не дает нам право перечеркивать жизнь других людей, это не наша прерогатива”. Журналист, который брал у него интервью, сказал в конце такую фразу:
- В восточных школах боевые искусства часто идут рука об руку с религиями - например, с дзэн - буддизмом. На что мой тренер ответил следующее:
“Я никогда не даю своим ученикам философию дзэн- буддизма. Чтобы ее исповедовать, нужно родиться в Китае. Хотя все заповеди и законы едины во всех религиях. И я стараюсь донести их до своих учеников более доступным языком. И лучшая награда для меня – когда мои ученики преуспевают не только на ринге, но и в других профессиональных сферах, когда из них получаются люди, гармоничные во всех отношениях, а не бездумные роботы без правил.” Но это слова моего тренера - в интервью…. Несколько же другое он говорит нам на тренировках.
На одной из тренировок (уже после интервью, да кстати, и до интервью тоже) он нам говорил следующее:
”Рукопашный бой - это драка. В реальном бою (например, с преступником на улице) целью рукопашного боя является в первую очередь защита себя (ну или же человека, который не может за себя постоять). И преступнику надо доказать, что его агрессия вредит в первую очередь ему самому. Т.е. профессионал может не убивать преступника, но сломать (в наказание) ему руку (если в ней он держал орудие убийства (нож, пистолет)), чтобы тот впредь не творил зла людям. Здесь вся надежда на то, что преступник одумается. Конечно, каждый человек, защищающийся от преступника, будет, вследствие сложившихся форс-мажорных обстоятельств и личного самообладания и душевных качеств, выбирать степень наказания для преступника сам, т.е. будет решать - сломать ему только руку, или же что-то еще. Или же (что еще хуже), при недостатке хладнокровия, да и без царя в голове (и Бога в сердце) – УБИТЬ преступника.”
Но дальше он продолжал: “На чемпионатах же и соревнованиях надо драться с противником так, чтобы, защищая себя, иметь целью победить его. Понятно, что если один соперник более технически и морально, а также физически сильнее другого, то он и победит. Но: из двух равных противников победить может тот, кто поставил себе цель убить другого противника”. Т.е. победить – значит убить. Но в тоже время он говорит в вышеупомянутой мною статье о высших принципах рукопашного боя и восточных единоборств. Более того, он говорит, что если на соревнованиях (ну понятно, что судья этого не допустит), ваш противник упал, то его надо бить до тех пор, пока он не умрет, или же до тех пор, пока вас от него не оттащат. Ну то есть, если вас от него не оттащат, то его надо продолжать убивать. (или как любит выражаться наш народ по примеру, поданному президентом Путиным, “мочить”).
Здесь возникает некоторое противоречие (как мне кажется). Т.е. по словам моего тренера выходит, что на улице к преступнику надо относиться гуманнее (всего лишь наказать), чем к сопернику на соревнованиях. Но если боец на соревнованиях будет выходить с желанием победить своего противника (а он будет выходить с таким желанием), а значит, с учетом вышесказанного, с установкой убить его, то как он будет вести себя на улице с преступником. Не думаю, что в этом случае он будет думать о том, как бы гуманнее отнестись к нему. Он по уже выработанной установке “мочить” соперника на соревнованиях, скорее всего не станет думать о достойном наказании преступника. Этот боец (дай-то Бог, чтобы я ошибся) сам станет преступником. Здесь мне кажется, может сработать (как условный рефлекс) инстинкт самосохранения его, как бойца, и произойдет подмена понятий “достойно и гуманно наказать” на “выжить, а значит победить (чтобы жить) и как следствие - убить”. Тем самым профессионал может совершить страшный грех перед Господом – лишить жизни человека, пусть даже преступника.
Вы мне можете возразить, что для этого тренер должен стать своего рода духовным наставником, чтобы очень хорошо суметь показать своим ученикам границу между тем, что можно делать, и что делать нельзя. Ведь что тогда делать человеку, если он убил другого человека, пусть даже с его точки зрения, преступника? Что он тогда скажет Богу в свое оправдание? Я не знаю. А тренер нас не учит видеть эту границу. Мы многократно и усердно отрабатываем на тренировках удушающие приемы, сворачивание шеи и многие другие запрещенные приемы. И отрабатываем их именно как роботы. Однако, как ни странно, при всех высказываниях моего тренера, мне кажется, что у него нормальная психика, и его нельзя назвать злым (“озлобленным на весь мир”) человеком.
А теперь представьте себе следующее. Если рядовой гражданин, не занимающийся восточными единоборствами, в борьбе с преступником по неосторожности убьет его – это одно. А если преступника убьет профессионал. А если только на минуту представить себе такую примитивную, убогую, модель нашего общества, в котором все его члены делились бы на “добропорядочных граждан”, в совершенстве владеющих техникой каратэ, дзюдо, рукопашного боя и других восточных единоборств, и преступников, которые только бы и делали, что нападали бы на “добропорядочных граждан”. И чем бы эти граждане отличались от убийц, если бы они принцип “гуманно наказать преступника” подменили (от недостатка духовного воспитания) бы навязанным им в ходе тренировок принципом “победить – значит убить”. Закономерно, что эти “добропорядочные граждане” в борьбе с преступностью, с учетом так называемой “ их мирной жизни” (выступления на соревнованиях) трансформировали бы эти два принципа в один: ”если наказывать - то гуманно, а гуманно - значит – убить, если побеждать в честных соревнованиях – то значит, то же - убить.”. (Безотказный принцип порочного общества, не правда ли!) В итоге – мы получили бы “обыкновенный фашизм”.
Нарушается заповедь Божия - “Не убий”. Я не решаюсь задать моему тренеру все эти вопросы, потому что у меня с ним нет достаточно доверительных отношений. К тому же я решил написать вам еще вот по какой причине.
Я в октябре этого года крестился. Я решил изменить свою жизнь, хожу в Церковь. Хочу служить Богу и людям. Но и спорт не бросаю. Подскажите пожалуйста, как мне привести свой внутренний, душевный мир в порядок. Как остаться православным христианином и не превратиться в машину для убийств?
Спасибо вам заранее, Александр Леонидович! Я так же буду безмерно благодарен всем, кто откликнется на мой крик души! Я рассчитываю на вашу помощь.

P.S. Кстати, когда в свое время в Японии запретили самураизм, японцы создали каратэ. И один из принципов каратэ гласит: "мое тело – мое оружие". Так как же тогда состыковать этот и другие принципы восточных единоборств с нашим православным учением, верой и любовью к Господу Богу нашему, Иисусу Христу и к ближнему.!? Как!?


Лев из Торонто

православный христианин

Тема: #16476
Сообщение: #424699
18.11.02 10:39
Ответ на #423925 | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

Андрей Викторович, дорогой. Да что вы такое говорите. Вы уж молитесь каждый день, что бы этого не произошло. По моему Преподобный Силуан Афонский рассказывал, как к нему пришёл какой - то солдат, который был все войну на передовой, и солдат сказал, что молился Богу , что бы уберег его от убийства. Всю войну на передовой и Бог его уберег от этого греха, видете , что молитва может сделать. Молитесь за них, а за своего тренера в особенности.
Храни Вас Бог
Леонид


Лебедев Андрей Викторович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #16476
Сообщение: #423925
16.11.02 20:23
Ответ на #421361 | Лев из Торонто православный христианинНе показывать

////////Уважаемый, Андрей Викторович.
Как Вы хорошо знаете среди святых мы можем найти и войнов и монахов, царей и нищих, рабов и господинов. Если Ваш вопрос можно ли заниматься спортом и быть христьянином, я думаю никто не скажет нельзя. Если Ваш вопрос как относиться к тренеру, который говорит одно и делает другое, да нету правды в мире этом грешном, не ищите её здесь. Простите его и Бог простит Вас. Смирение и любовь это дело христиан, а осуждать не стоит. Слава Богу вы решились на крещение и хотите служить Богу и людям. Дай Бог вам силы преодолеть смущения на вашем пути.И просите молиться за вас ваших знакомых и друзей.
Храни Вас Бог
Леонид//////////


Уважаемый Леонид! Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ! Очень рад тому, что Вы не остались равнодушны к моему крику души! По поводу Вашего ответа мне.

Я не осуждаю моего тренера. Я просто боюсь того, что в тот день, когда (не дай Бог) на тренировке, где я занимаюсь рукопашным боем, произойдет убийство по неосторожности, то я не смогу больше смотреть в глаза моему тренеру. Тем более - у него тренироваться. Простить его можно будет - а вот в глаза ему смотреть - уже нельзя. Это - не осуждение. Это что-то другое. Это что-то с моей совестью.

Ответьте мне, если Вам нетрудно.
Да храни Вас Бог!



Лебедев Андрей Викторович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #16476
Сообщение: #423920
16.11.02 20:07
Ответ на #421451 | Алексей Ф. православный христианинНе показывать

/////Не переживайте. Все восточные единоборства страдают излишней самонадеянностью и жестокостью.

Главное, чтобы Вы читали святоотечесекую литературу и постигали христианство. Со временем сомнения рассеются. Надо терпеть и трудиться.

Если не читали, прочитайте: М. Хитрова "Святый Благоверный великий князь Александр Невский"
http://www.rus-sky.org/history/library/nevsky/

Там и про силу и про жестокость, а главное - про веру. ///////


Уважаемый Алексей Ф.! Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Я к вам в свою очередь со вновь набежавшими мыслями.

По поводу того, что все восточные единоборства страдают жестокостью и излишней самонадеянностью - скажу так. Где-то Вы правы, а где-то - нет. Вообщем - поясните Вашу мысль - и тогда поговорим, если хотите, более конкретно. Да, вот еще что - а я все-таки переживаю и за себя, и за других ребят, кто со мной вместе тренируется. Больно за них. Сам-то пытаюсь выкарабкаться, а вот кто им поможет. Ну конечно, мир не без добрых людей. Может и им кто-нибудь помогает, или в будущем поможет. А я в свою очередь попробую помолиться за них. Говорю, что попробую, потому что раньше этого совсем не делал.

По поводу того, чтобы читать святоотеческую литературу. Да, надо признаться, я еще мало что читал и только совсем недавно начал постигать (пытаюсь) азы христианства. Буду терпеть и трудиться - а как же иначе. По другому никак. Спасибо Вам за совет насчет книги Хитрова. Будет время, обязательно посмотрю ее.
Да храни Вас Бог!


Лебедев Андрей Викторович

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #16476
Сообщение: #423914
16.11.02 19:41
Ответ на #421459 | Алексей Акчурин сомневающийсяНе показывать

//////Не желаю разбирать "философию" вашего тренера (слишком много потребуется времени)...

Просто вспомню слова МОЕГО (тоже, кстати, МАСТЕРА... спорта): "Не ВЫИГРАТЬ драку, но ПРЕСЕЧЬ ее".

К слову: это мне почти всегда удавалось. Хотя, был такой грех -- "упаковывая" желающих меня "убить", я испытывал непонятную для меня радость.

Уважаемый Алексей! Во-первых - Здравствуйте! Во-вторых - извините, что долго вам не отвечал. Все как-то руки не доходили до Интернета. Я к Вам вот с чем.
Я очень прошу вас откликнуться на мою просьбу. Пожалуйста, если Вам не трудно (я надеюсь) - все таки, выскажите свое отношение по поводу "философии" моего тренера. Видите ли, я 16.11.02 был на тренировке, и в ходе тренировки один парень чуть не убил другого путем удушающего приема. Ну то ли не рассчитал, то ли не захотел рассчитать. Ну вообщем, если бы тот, кого душили, не заорал (что вообщем то и спасло его), то произошло бы убийство - из-за "халатного", если можно так сказать (а я бы сказал, из-за пофигистского) отношения того, кто его душил. Ну, знаете, буквально, как в том фильме Рокки-4, когда герой Дольфа Лундгрена нанес смертельный удар своему противнику, а тот упал и начал терять сознание. А тот говорит:"Умрет - так умрет". Так и здесь!
Ну, вообщем тренер подбежал к ним, оценил ситуацию, и устроил разгон. Ключевая фраза, которую сказал мой тренер тому, кто душил, была такая: "Надо смотреть, что ты делаешь. Так можно, знаешь, и глаза выколоть, и сказать, что нечаянно вышло. Ведь мы же тренируемся, и превращаем наше тело в оружие. А если бы произошло убийство?"
Знаете, в тот момент я очень пожалел о том, что в руках у меня не было мегафона. Я хотел подбежать к тренеру и прямо в ухо ему заорать:" А где ты раньше был, до того, как он это сделал? Что ж ты ему раньше то в мозги не вложил, что хорошо, а что плохо?" Ну, вообщем, что теперь говорить, когда поезд ушел. Так вот, может быть вы скажете что-нибудь по этому поводу? Скажите! Пожалуйста.!

По поводу высказывания вашего тренера: "Не выиграть драку, а пресечь ее"! Да кто ж говорит, что должно быть по другому. Просто в мозгах у нашей молодежи уже даже не опилки, а железные гвозди. Упустили многих ребят, а тело их превратили в оружие. И что теперь? А вырастут они - им корни добра ОЙ как тяжело будет привить.

А по поводу вашей радости при "упаковывании" ваших врагов - ну так вокруг нас с вами витает легион бесов. Они то и искушают человека и заставляют его радоваться - радоваться в первую очередь убийству. Ведь страсть как нам хочется быть на уровне с Господом Богом и вершить правосудие по своему усмотрению.

Вы сказали - что вы - сомневающийся. Я отвечу Вам так. В романе Достоевского "Бесы" один главный герой сказал другому: "Добудьте себе веру в Бога трудом".
Чего и вам желаю.
Да храни Вас Бог!


Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

Тема: #16476
Сообщение: #421459
13.11.02 16:13
Ответ автору темы | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

Не желаю разбирать "философию" вашего тренера (слишком много потребуется времени)...

Просто вспомню слова МОЕГО (тоже, кстати, МАСТЕРА... спорта): "Не ВЫИГРАТЬ драку, но ПРЕСЕЧЬ ее".

К слову: это мне почти всегда удавалось. Хотя, был такой грех -- "упаковывая" желающих меня "убить", я испытывал непонятную для меня радость.

(впрочем, мне, как весьма неправославному типу, сие чувство простительно...)


Алексей Ф.

православный христианин

Тема: #16476
Сообщение: #421451
13.11.02 16:02
Ответ автору темы | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

Не переживайте. Все восточные единоборства страдают излишней самонадеянностью и жестокостью.

Главное, чтобы Вы читали святоотечесекую литературу и постигали христианство. Со временем сомнения рассеются. Надо терпеть и трудиться.

Если не читали, прочитайте: М. Хитрова "Святый Благоверный великий князь Александр Невский"
http://www.rus-sky.org/history/library/nevsky/

Там и про силу и про жестокость, а главное - про веру.




А. Ф,


Диана
Диана

агностик

Тема: #16476
Сообщение: #421440
13.11.02 15:42
Ответ автору темы | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

Я тоже читала эту книгу.
Меня позабавило, что в разделе о мормонах автор в качестве свидетельств цитирует Марка Твена. Если бы проф.Дворкин был просто светским писателем, то это было бы нормально. Но для православного деятеля ссылаться на такого антиклирикала, как Марк Твен, IMHO, не слишком корректно.
Прочитав книгу, зашла к сайентологам на "бесплатный тест". Должна сказать, там было было не так уж страшно. Никакой информации, пригодной для шантажа, из меня не вытягивали (да и вряд ли можно вытянуть что-нибудь существенное таким тестированием). Посидела, заполнила тест, ко мне всё не подходили его забрать, отдохнула (ноги болели, зашла к ним прежде всего поэтому), дочитала книжку - да и ушла себе. Никто не задерживал.


Лев из Торонто

православный христианин

Тема: #16476
Сообщение: #421361
13.11.02 13:28
Ответ автору темы | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

Уважаемый, Андрей Викторович.
Как Вы хорошо знаете среди святых мы можем найти и войнов и монахов, царей и нищих, рабов и господинов. Если Ваш вопрос можно ли заниматься спортом и быть христьянином, я думаю никто не скажет нельзя. Если Ваш вопрос как относиться к тренеру, который говорит одно и делает другое, да нету правды в мире этом грешном, не ищите её здесь. Простите его и Бог простит Вас. Смирение и любовь это дело христиан, а осуждать не стоит. Слава Богу вы решились на крещение и хотите служить Богу и людям. Дай Бог вам силы преодолеть смущения на вашем пути.И просите молиться за вас ваших знакомых и друзей.
Храни Вас Бог
Леонид




Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

Тема: #16476
Сообщение: #419727
12.11.02 04:11
Ответ автору темы | Лебедев Андрей Викторович православный христианинНе показывать

////////Я так же буду безмерно благодарен всем, кто откликнется на мой крик души! Я рассчитываю на вашу помощь.

Давайте разбирать где небо и емл. Где человек говорит для прессы, а где живет реальной жизнью. Как только вы поймете, что вещи это разные и совершенно несовместимые - то будет вам счастье.
У каждого свой скелет в шкафу.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*