Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Греховно ли удовольствие? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Греховно ли удовольствие?
Колесник Ирина

православный христианин
Тема: #16408    08.11.02 12:15    Просмотров: 7524 [4]

Сообщений: 104    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Скажите мне пожалуйста, является ли удовольствие грехом в православии? Беседуя с неверующими знакомыми я не смогла дать точного ответа на этот вопрос. Считается ли греховным испытывать удовольствие от занятия любовью (что явное желание и страсть даже к собственному мужу - это не есть правильно, "скромнее" и "безучастнее" надо быть), от изысканного блюда и прочие "мирские" удовольствия, которые можно позволить себе в жизни.
Мне возразили, что православие - это религия, считающая законным тоько удовольствие от общения с Богом и Церковью, а в остальном - все радости греховны.
Я считаю, что это не так, но не могу правильно объяснить, т.к. не обладаю достаточными знаниями.
Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Евгений Мавродиев

православный христианин

Тема: #16408
08.12.02 05:17
Ответ автору темы | Колесник Ирина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Колесник Ирина: Считается ли греховным испытывать удовольствие от занятия любовью (что явное желание и страсть даже к собственному мужу - это не есть правильно, "скромнее" и "безучастнее" надо быть) ... Мне возразили, что православие - это религия, считающая законным тоько удовольствие от общения с Богом и Церковью, а в остальном - все радости греховны.

Posluschaem Otcov:

“Из удовольствий, возникающих с помощью тела, одни суть естественные и вместе с тем и необходимые, без которых невозможно жить, каковы: пища, восполняющая недостаток, и необходимые одежды. Другие же, хотя и естественные, однако НЕ необходимы, каковы - совокупления, согласные с природою и сообразные с законом. Ибо хотя эти содействуют сохранению рода, однако возможно без них жить в девстве. Иные же удовольствия ни необходимы, ни естественны, как пьянство, сладострастие, и пресыщения, преступающие потребность. Ибо они не содействуют ни сохранению нашей жизни, ни преемству рода... Поэтому тот, кто живет согласно с Божией волей, должен искать удовольствий, необходимых и в то же время естественных, а удовольствия естественные и НЕ необходимые полагать на втором месте, допуская их в приличное время и приличным образом и в приличной мере... Остальных же удовольствий следует всячески избегать...”

Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение Православной веры. .... 2, 13

Таким образом, согласно св. Иоанну Дамаскину “удовольствия от совокуплений” “естественны, но НЕ необходимы”. Мы видим, Монах и речи не ведет о “греховности” удовольствий от совокуплений, не включая их в число неестественных удовольствий. Заметим, что удовольствия от совокуплений для Отца “НЕ необходимы” совсем не потому, что суть “болезнь естества”, а по чисто логическим основаниям - потому, что “можно жить без них в девстве”. Живущий же согласно с Божией волей может и не избегать этих НЕ необходимых удовольствий, он должен лишь “допускать их в приличное время, приличным образом и в приличной мере” - то есть сочетавшись законным (“обыкновенным”) браком.

Православная Церковь от века охраняла брак от нападок всяких лже-аскетов. Стоит напомнить некоторые из “Правил Святого Поместного Собора Гангрского”:

Правило Гангрского Собора 1. “Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивую, с мужем своим совокупляющеюся гнушается, или порицает оную, яко не могущую войти в царствие, да будет под клятвою”

Правило Гангрского Собора 10. “Аще кто из девствующих, ради Господа, будет превозноситься над бракосочетавшимися: да будет под клятвой”

Правило Гангрского Собора 15. "Аще кто детей своих оставляет и не питает их, и не приводит, по возможности, к подобающему благочестию, но, под предлогом отшельничества нерадит о них, да будет под клятвою"

Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинского. Т. II. Изд. Международный Центр православной литературы. 1994. М. 1994 (репринт 1912). С. 38, 41, 44.

Voobsche, posmotrite pravila etogo BEZUSLOVNO KANONICHESKOGO POMESTNOGO SOBORA (SOBORA, KANONICHNOST KOTOROGO PODTVERGDENA V PISANIJACH ZONARI I VALSAMONA) NARUSCHENIE KOTORICH KARAETSJA ANAFEMATIZMAMI - TAM EST OTVETI I NA DRUGIE VASCHI VOPROSI.

Evgeny V. Mavrodiev

Евгений Гордин

иудей

19.11.02 16:36
Ответ на #422172 | Эдик Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В нашем мире сколько людей столько и мнений о Боге.***

Это новое слово в теологии. Браво! А я-то по наивности полагал, что мнение о Б-ге диктуется конфессиональной принадлежностью, в каждой из которых имеются на этот счет догматы.

***Я ведь сказал все что мне нужно есть в Новом Завете?***

У меня был знакомый, который в "Войне и мире" признавал только второй том. При этом он полагал, что знает это произведение достаточно. А вообще-то вы - уникум, гений. Снимаю шляпу. Редкий христианин умудряется понять НЗ без знания ВЗ. Выходит, что христианство по-дурости считает, что ВЗ - ключ к пониманию Евангелий. Вы обходитесь и без ключа. Еще раз браво.

***//И не я один//
***Ну так Вы не сдавайтесь - учитесь. Жизнь всему учит.***

Вы это по собственному опыту знаете?

***Вот то что выглядит соблазнительно - запретно и не относится к удовольствию или радостям от Бога.***

Вы уверены? Возьмем ягоду клубники. Спелую, красную, очень соблазнительную и к тому же полезную для здоровья. Но из вашей сентенции следует, что съесть ее - грех. Смахивает на бред, не правда ли?
Другой пример. Женщина любит своего мужа, он ее и как мужчина привлекает очень. В общем, она его вожделеет. Хочет то есть. Это грех?

***Ну вот, а еще иудей называется, запрещенное дерево то всего одно, вот почитайте писание и сами увидите.***

У-у-у, как все запущенно... Впрочем, это объяснимо тем, что ВЗ вы не знаете. Запретное дерево - это принцип, а не абсолют. У Адама была одна заповедь: есть все, кроме плодов с древа познания. То есть: разрешено все, кроме того, что запрещено. Потом количество заповедей увеличилось до семи, это уже времена Ноя. Опять-таки, можно все, кроме семи запретов. То есть "запретных деревьев" стало уже 7. Потом их стало 10.

Кстати, в Раю было не одно запретное дерево, а как минимум два. Адам съел плоды с одного из них, и чтобы он не добрался до второго, его Б-г и выгнал из Рая.
Но ваши знания ВЗ так далеко не распространяются. Вы, небось, до сих пор считаете, что Адам тогда съел яблоко.

Евгений Гордин

иудей

19.11.02 15:35
Ответ на #422081 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***ты просто не понял. тебе лучше б на еврейских сайтах бы время проводить***

бываю я там, тока под другим ником. И что дальше?

*****а мне твое мнение до лампочки. ты мне достаточно нахамил**

Аналогично

******ты о чем, дядя? мои темы все на виду и не потерты - стерты пару постингов и темка про Омелина. Если у тебя еще есть фактики то вываливай****

И вывалю. Просто не хочется тему засорять. Хочешь, я тебе на мыльницу скину сборник твоих цитат?

******и ты свои неэтичные - при себе***

Да завсегда плиз

Эдик Х.

православный христианин
(новоначальный)

14.11.02 17:37
Ответ на #422028 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Это как? Если ваш собеседник христианин, мусульманин или тем более иудей, то и так понятно, кто для него пророки. В отличие от вас, больше никто, кажется, не допускает в этом вопросе самоуправства. Так что переспрашивать такие вещи просто незачем. //

В нашем мире сколько людей столько и мнений о Боге. Те кто не прислушивается к мнениеям других, это те кто уже все «знает». А то что вы понимаете под моим «самоуправством» это лишь обыкновенное нетерпение с вашей стороны к мнениям других.

//Тогда учите иврит, арамейский и греческий. Или начните понимать по-русски. Иного не дано. //

Я ведь сказал все что мне нужно есть в Новом Завете?

//А зачем тогда на трибуну влез? //

На трибуну лезут те, кто хочет показать себя, а не просто высказать мнение.

//Взялся за гуж - ораторствуй.//

Гм, свое мнение я уже как мог объяснил (см ниже), другое дело, что вы его похоже не поняли. Но Вы не растраивайтесь, в нашем мире не все находится на подносе.

//И не я один//

Ну так Вы не сдавайтесь - учитесь. Жизнь всему учит.

//Конечно, сказануть легче, чем объяснить и доказать сказанное. Гораздо удобнее отделаться фразой "К сожалению не все в мире постигается очень просто". Вроде как и от ответа улизнул, и собеседника недотепой выставил. Браво. //

А вы докажите атеисту о существовании Бога? А то говорите всем, что Бог есть, а доказать? :)

//Соблазн - желание согрешить. Соблазнять - вызывать такое желание. //

Вот то что выглядит соблазнительно - запретно и не относится к удовольствию или радостям от Бога. Вы сами догадались и не надо было об этом у меня тем более спрашивать :).

//Да ведь в Писании эти запреты перечисляются все до единого. Прочтите - и узнаете, какие из деревьев запретные, а какие нет.//

Ну вот, а еще иудей называется, запрещенное дерево то всего одно, вот почитайте писание и сами увидите.
Успехов!

Володя З.

иудей

14.11.02 16:51
Ответ на #422025 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***не обманывай***

Это ты не обманывайся. Мож, конечно, ты не собирался миссионерствовать. Мож, это вышло утебя случайно, ненароком. Само собой...
Но, кажется, не я тут пытался объяснять православным, что то, во что они верят - туфта. Я часто

***ты просто не понял. тебе лучше б на еврейских сайтах бы время проводить***

согласен с тем, что ты говоришь по содержанию. Но об интонации, об уместности твоих высказываний я бы поспорил.

**а мне твое мнение до лампочки. ты мне достаточно нахамил**

Ну, а ежли ты щаз опять скажешь, что я вру, то мне придется окончательно засорить тему и вывалить на стол факты. И не обольщайся, что если многие твои мессаги потерты модераторами, то и концы в воду. Я знаю, где лежат копии.

***ты о чем, дядя? мои темы все на виду и не потерты - стерты пару постингов и темка про Омелина. Если у тебя еще есть фактики то вываливай*

***Ну и эпитеты разные употребляет... неэтичные.***
**зато точные***

Во-первых, это только тебе кажется, что они точные. Субъективный, так сказать, взгляд. Во-

***так и "неэтичные " эпитеты это тоже ваш взгляд и тоже субъективный, если ты гонечно не Гсподь Б-г**
вторых, твое мнение о собеседниках никого здесь не интересует. Впрочем, и мое тоже, и кого
угодно. Поэтому эпитеты свои "точные" оставь при себе.

***и ты свои неэтичные - при себе***

Евгений Гордин

иудей

14.11.02 16:16
Ответ на #421377 | Эдик Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Кого считать пророком я для себя уже знал, переспрашивал чтобы знать мнение других по этому вопросу.***

Это как? Если ваш собеседник христианин, мусульманин или тем более иудей, то и так понятно, кто для него пророки. В отличие от вас, больше никто, кажется, не допускает в этом вопросе самоуправства. Так что переспрашивать такие вещи просто незачем.

***Русский перевод тоже непонятный.***

Тогда учите иврит, арамейский и греческий. Или начните понимать по-русски. Иного не дано.

***А у Вас случайно бревна в глазу нету? :))***

И не одно :)))

***//Тогда давайте для нас, тупых, попонятней, подоступней.//
***Извиняюсь, но я не оратор.***

А зачем тогда на трибуну влез? Взялся за гуж - ораторствуй.

***А Вы правда тупой?***
И не я один

***К сожалению не все в мире постигается очень просто.***

Конечно, сказануть легче, чем объяснить и доказать сказанное. Гораздо удобнее отделаться фразой "К сожалению не все в мире постигается очень просто". Вроде как и от ответа улизнул, и собеседника недотепой выставил. Браво.

***А соблазн это что?***

Первый класс, вторая четверть. Соблазн - желание согрешить. Соблазнять - вызывать такое желание.

***Хитрый Вы :), а где это «запретное» дерево найти? Деревьев вон сколько много вокруг.***

Это я хитрый? Да ведь в Писании эти запреты перечисляются все до единого. Прочтите - и узнаете, какие из деревьев запретные, а какие нет.
Успехов в изучении Писания.

Евгений Гордин

иудей

14.11.02 16:15
Ответ на #421359 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***не обманывай***

Это ты не обманывайся. Мож, конечно, ты не собирался миссионерствовать. Мож, это вышло утебя случайно, ненароком. Само собой...
Но, кажется, не я тут пытался объяснять православным, что то, во что они верят - туфта. Я часто согласен с тем, что ты говоришь по содержанию. Но об интонации, об уместности твоих высказываний я бы поспорил.
Ну, а ежли ты щаз опять скажешь, что я вру, то мне придется окончательно засорить тему и вывалить на стол факты. И не обольщайся, что если многие твои мессаги потерты модераторами, то и концы в воду. Я знаю, где лежат копии.

***Ну и эпитеты разные употребляет... неэтичные.***
**зато точные***

Во-первых, это только тебе кажется, что они точные. Субъективный, так сказать, взгляд. Во-вторых, твое мнение о собеседниках никого здесь не интересует. Впрочем, и мое тоже, и кого угодно. Поэтому эпитеты свои "точные" оставь при себе.

Эдик Х.

православный христианин
(новоначальный)

13.11.02 19:59
Ответ на #421341 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Чтобы знать, откуда что берется. И понимать, что говорят вам собеседники, дабы не переспрашивать, кто считается пророком.//

Кого считать пророком я для себя уже знал, переспрашивал чтобы знать мнение других по этому вопросу.

//Напрасно... Здесь на сайте есть русский синодальный перевод, а вообще в инете - русский современный.//

Русский перевод тоже непонятный.

//А то грабли еще остались, а "ваш взгляд" их все не замечает и не замечает.//

А у Вас случайно бревна в глазу нету? :)).

//У вас с успехом получается им не быть//

Это хорошо. Не хочу быть старым.

//Тогда давайте для нас, тупых, попонятней, подоступней.//

Извиняюсь, но я не оратор. А Вы правда тупой?

//Для меня это не вопрос.//

Напрасно.

//Как вы объяснили, так я и не понял. Давайте попонятнее.//

К сожалению не все в мире постигается очень просто.

//Прелюбодеяние - это грех, а не удовольствие, путать не надо..//

А соблазн это что?

//Сказано - вкушать от всех деревьев, кроме запретных. Что запрещено, то запрещено, что не запрещено, но приятно - вкушай спокойно и с радостью//

Хитрый Вы :), а где это «запретное» дерево найти? Деревьев вон сколько много вокруг.

Володя З.

иудей

13.11.02 19:26
Ответ на #421341 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, Володя просто берется тут миссионерствовать, что для иудея вообще, а здесь особенно -
***не обманывай

запрещено. Ну и эпитеты разные употребляет... неэтичные.

**зато точные

Евгений Гордин

иудей

13.11.02 19:05
Ответ на #421324 | Эдик Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А зачем ВЗ читать?***

Чтобы знать, откуда что берется. И понимать, что говорят вам собеседники, дабы не переспрашивать, кто считается пророком. В ВЗ об этом четко сказано.

***Я почитал уже некоторую часть ВЗ в немецком переводе и нашел в ней столько противоречий, что далнейшее чтение считаю пока бессмысленным. Или перевод плохой или сами люди исковеркали писание***

А на китайском почитать не пробовали? Напрасно... Здесь на сайте есть русский синодальный перевод, а вообще в инете - русский современный. Может, там будет понятнее.

***Кроме того все что нужно, на мой взгляд, есть в Евангелиях. Пусть историки читают.***

Ваш взгляд мне известен. Очень рекомендую, если меня слушать не хотите, спросить совета у православных, нужно ли христианину знать ВЗ. А то грабли еще остались, а "ваш взгляд" их все не замечает и не замечает.

***Я и не хочу быть мудрецом**

У вас с успехом получается им не быть.

***Мне кажется (на сколько уже читал) Володя наоборот из иудеев здесь один из наиболее осведомленных. У Вас наверно комлекс неполноценности?***

А как же? Разумеется, еще какой.
Нет, Володя просто берется тут миссионерствовать, что для иудея вообще, а здесь особенно - запрещено. Ну и эпитеты разные употребляет... неэтичные.

***Я про удовольствия и начал обсуждать. Например как смотрят на это бизнесмены или пьяницы.***

Давайте просто про людей поговорим, про верующих, б-гобоязненных. Кстати, и бизнесмены такие есть, а вот про пьяниц не знаю, таких не встречал.

***Не все имеющие уши слышат к сожалению.***

Тогда давайте для нас, тупых, попонятней, подоступней.

***Смотря какие радости, некоторые радости на самом деле ими не являются.***

Для меня это не вопрос. В иудаизме разрешено предаваться радостям, не вредящим здоровью. Пить и наркотики употреблять, например, греховно.

**Это Вы не поняли мое мнение.***

Как вы объяснили, так я и не понял. Давайте попонятнее.

***Прелюбодеяние это удовольствие?***

Прелюбодеяние - это грех, а не удовольствие, путать не надо. Сказано - вкушать от всех деревьев, кроме запретных. Что запрещено, то запрещено, что не запрещено, но приятно - вкушай спокойно и с радостью.

Эдик Х.

православный христианин
(новоначальный)

13.11.02 18:41
Ответ на #421314 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Эдик, месяц-другой тому назад я вам уже говорил, что христианство не ограничивается НЗ, что знание ВЗ необходимо, и советовал вам обязательно ВЗ прочесть. Как я вижу, вы моим советом не воспользовались и вновь демонстрируете нулевой уровень познания.//

А зачем ВЗ читать? Иудеи и не только они говорят, что в ВЗ важна каждая буква и даже запятая, и неточный перевод искажает всю суть. Я почитал уже некоторую часть ВЗ в немецком переводе и нашел в ней столько противоречий, что далнейшее чтение считаю пока бессмысленным. Или перевод плохой или сами люди исковеркали писание. Кроме того все что нужно, на мой взгляд, есть в Евангелиях. Пусть историки читают.

//Смешно сказать - даже записной форумский хам Володя Зе смотрится на вашем фоне интеллигентным мудрецом. //

Я и не хочу быть мудрецом. Мне кажется (на сколько уже читал) Володя наоборот из иудеев здесь один из наиболее осведомленных. У Вас наверно комлекс неполноценности?

//Кстати, а к чему вы вообще начали обсуждать то, что обсуждаете, если тема здесь про удовольствия?//

Почему? Я про удовольствия и начал обсуждать. Например как смотрят на это бизнесмены или пьяницы.

//И опять же, свою мысль про торгашеский подход вы опять-таки не пояснили.//

Не все имеющие уши слышат к сожалению.

//Швырнулись только гадким эпитетом и принялись словоблудить.//

Да ладно, не будьте таким обидчивым :). Это была просто одна из точек зрения.

//Итак, почему, если Б-г создал для нас радости, мы ими должны пренебрегать? //

Смотря какие радости, некоторые радости на самом деле ими не являются.

//Почему вкушение всех плодов от Сада - точка зрения торгаша?//

Это Вы не поняли мое мнение.

//Где Иисус говорил об избегании радостей и удовольствий?//

Прелюбодеяние это удовольствие? Если да, то Вы все же не прочли внимательно НЗ.

Евгений Гордин

иудей

13.11.02 18:29
Ответ на #421306 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****зато вы сама вежливость***

Никто не сравнится с Матильдой моей (с) :)))))))

Володя З.

иудей

13.11.02 18:23
Ответ на #421267 | Евгений Гордин иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

допустимые в полемике. Смешно сказать - даже записной форумский хам Володя Зе смотрится на вашем фоне интеллигентным мудрецом.
*****зато вы сама вежливость

Евгений Гордин

иудей

13.11.02 17:39
Ответ на #421182 | Эдик Х. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Эдик, месяц-другой тому назад я вам уже говорил, что христианство не ограничивается НЗ, что знание ВЗ необходимо, и советовал вам обязательно ВЗ прочесть. Как я вижу, вы моим советом не воспользовались и вновь демонстрируете нулевой уровень познания. Поэтому вам приходится часто говорить вещи, не вполне допустимые в полемике. Смешно сказать - даже записной форумский хам Володя Зе смотрится на вашем фоне интеллигентным мудрецом.
По части знаний вы ему в любом случае уступаете, да и никто не может сказать, что Володя Писание знает плохо. А вот вы это Писание вовсе не знаете.

Кстати, а к чему вы вообще начали обсуждать то, что обсуждаете, если тема здесь про удовольствия? И опять же, свою мысль про торгашеский подход вы опять-таки не пояснили. Швырнулись только гадким эпитетом и принялись словоблудить.
Итак, почему, если Б-г создал для нас радости, мы ими должны пренебрегать?
Почему вкушение всех плодов от Сада - точка зрения торгаша?
Где Иисус говорил об избегании радостей и удовольствий?
Только, плз, конкретно, не размазывая слова, как масло по краюхе.

Эдик Х.

православный христианин
(новоначальный)

13.11.02 17:38
Ответ на #421200 | Володя З. иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//вы всегда так мухлюете , подтирая?//

Мухлевать не люблю - я приличный.

//у вас тяжелый случай
успехов! //

Желаю вам тоже поправиться!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1251

О Белом царе и царе Мелхиседеке

1 декабря 2020 в 19:56Сергей Р
Образ Царя Победителя Мы говорим о Мелхиседеке, о его идентичности, и о том, как он указывает собой на Иисуса Христа как Помазанника и Царя царей. Но затронули мы и тему, которую постараемся раскрыть ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Приключенческие гонки

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря. По устоявшийся традиции сезон рогейнов в Москве завершается 4-часовым стартом от Евгения Батуева. Который в этом году пройдет 6 декабря в ... читать далее »

Альпинизм

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги

Воспоминания о лете: Фильм Александра Гукова о работе с группой Клуба 7 Вершин в Безенги читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Альпинизм

Виталий Абалаков   имя, вписанное в историю отечественного альпинизма.

Виталий Абалаков   имя, вписанное в историю отечественного альпинизма. Человек   легенда, человек   памятник, герой всех энциклопедий, автор эпохальных первопрохождений. Изобретатель снаряжения. ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Парусный спорт

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала!

Winter Fun Race от PROyachting. Серия стартовала! Первый этап серии регат Winter Fun Race 2020/21 прошел 27-29 ноября на курорте  Имеретинский  в Сочи. В регате приняли участие 10 команд, рулевыми ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru