Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы проф. Александру Леонидовичу Дворкину / Об Императорской семье, сектах и кое-чем еще Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Об Императорской семье, сектах и кое-чем еще
Андрей Штерн

реформат
Тема: #16384    07.11.02 12:25    Просмотров: 3449 [6]

Александр Леонидович, Вы пишете, что только в Православии нет единой личности, которая могла бы навязать свои идеи всей Церкви. Ну а вопрос о канонизации Царской Семьи? Ведь она принята всем православным миром. У меня лично нет сомнений, что эти люди своей кровью свидетельствовали о Христе и о той высокой нравственной идее, которую представляли. Но ведь по сути-то канонизация эта означает, что Церковь признает духовно-полноценным только монархический образ правления. Забывают при этом, что изначальна не монархия, а существовавшая и в православии аристократия и последнюю для установления монархии пришлось раздавить ценой 60 лет кровавого террора (как на нашем Северо-Западе!). А, может быть, республиканский строй для православия вообще не имеет права на существование, как уверяют те же монархисты типа Н.Козлова, готовившие канонизацию с 1970-х гг?

Что касается Реформации, то ни Лютер, ни Кальвин "вторыми основателями" Церквей не стали. Лютеране отвергли учение Лютера о предопределении уже Формулой Согласия. Та же концепция Кальвина была воспринята соборно (Дортским Синодом 1618 г. и Вестминстерской Ассамблеей) лишь в измененном виде: избрание происходит по факту грехопадения, а не предвечно. Так что кальвинизм догматически изменился после Кальвина весьма серьезно, причем в ключевом вопросе - что и показывает, что это Церковь, а вовсе не секта, основанная человеком (СИ, напр., не отказались ни от одной концептуальной схемы Расселла, кроме совсем уж очевидного идиотизма)

р.Б. Алексий

православный христианин

Тема: #16384
07.11.02 13:00
Ответ автору темы | Андрей Штерн реформатНе показывать

---Церковь признает духовно-полноценным только монархический образ правления.---

Андрей Михайлович, здравствуйте!

Не означает, потому что Николай Второй канонизирован как страстотерпец. В таком качестве канонизируют людей, которые своей кровью свидетельствовали о Христе. И не более. А то, что Церковь якобы "признает духовно-полноценным только монархический образ правления" - это уже мнение отдельных людей, которые не выражают мнения всей Церкви.

С любовью о Христе, Алексей.

Андрей Новиков

православный христианин

07.11.02 14:27
Ответ на #416528 | р.Б. Алексий православный христианинНе показывать

++++++++
А то, что Церковь якобы "признает духовно-полноценным только монархический образ правления" - это уже мнение отдельных людей, которые не выражают мнения всей Церкви.
+++++++++++

Мнение святой Православно-Кафолической Церкови Христовой выражают святые Отцы. Кто из них учил о "духовно-полноценности" революционного-олигархического или демократического способа правления?

Прошу сказанное в Слове Божием о власти Кесаря для оправдания власти цареубийц не привлекать... Некузяво, нечестно как-то.

р.Б. Алексий

православный христианин

07.11.02 23:14
Ответ на #416578 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать

---Мнение святой Православно-Кафолической Церкови Христовой выражают святые Отцы. ---

А также - священноначалие, действующее на основании Священного Предания и Священного Писания. Если у Вас сложилось мнение, будто я как-то пытаюсь оправдать власть цареубийц, то это совершенно ошибочное мнение. Я лично выступил в Сумской прессе против филаретовского "епископа", который публично поносил святого Царя страстотерпца и его чудотворную икону, которая, по милости Божием, в феврале 2002 года была и в нашем городе. Я о другом.

Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее, "дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1 Тим. 2. 2). Одновременно христиане должны уклоняться от абсолютизации власти... (цитата из Основ социальной концепции РПЦ, которые отражают официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, они устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами).

Я имел в виду своим сообщением на форуме, что придание частью верующих и клира монархическому образу правления каких-то исключительных свойств не является соборным голосом Церковной Полноты. "В православной традиции сформировалось определенное представление об идеальной форме взаимоотношений между Церковью и государством. Поскольку церковно-государственные взаимоотношения - явление двустороннее, то идеальная форма исторически могла быть выработана лишь в государстве, признающем Православную Церковь величайшей народной святыней, - иными словами, в государстве православном. Попытки выработать такую форму были предприняты в Византии, где принципы церковно-государственных отношений нашли свое выражение в канонах и государственных законах империи, отразились в святоотеческих писаниях. В своей совокупности эти принципы получили название симфонии Церкви и государства. Суть ее составляет обоюдное сотрудничество, взаимная поддержка и взаимная ответственность, без вторжения одной стороны в сферу исключительной компетенции другой. Епископ подчиняется государственной власти как подданный, а не потому, что епископская власть его исходит от представителя государственной власти. Точно так же и представитель государственной власти повинуется епископу как член Церкви, ищущий в ней спасения, а не потому, что власть его происходит от власти епископа. Государство при симфонических отношениях с Церковью ищет у нее духовной поддержки, ищет молитвы за себя и благословения на деятельность, направленную на достижение целей, служащих благополучию граждан, а Церковь получает от государства помощь в создании условий, благоприятных для проповеди и для духовного окормления своих чад, являющихся одновременно гражданами государства.

Однако симфония в Византии не существовала в абсолютно чистой форме. На практике она подвергалась нарушениям и искажениям. Церковь неоднократно оказывалась объектом цезарепапистских притязаний со стороны государственной власти. Суть их заключалась в том, что глава государства, император, претендовал на решающее слово в устроении церковных дел".

Не лишена такого соблазна и русская история. "У русских государей, в отличие от византийских василевсов, было иное наследие. Поэтому, а также в силу других исторических причин, взаимоотношения церковной и государственной власти в русской древности были более гармоничными. Впрочем, отступления от канонических норм также имели место (правление Ивана Грозного, столкновение царя Алексея Михайловича с Патриархом Никоном).

Что касается Синодальной эпохи, то несомненное искажение симфонической нормы в течение двух столетий церковной истории связано с ясно прослеживаемым влиянием протестантской доктрины территориализма и государственной церковности (см. ниже) на российское правосознание и политическую жизнь. Попытку утвердить идеал симфонии в новых условиях, когда империя пала, предпринял Поместный Собор 1917-1918 годов. В декларации, предварявшей Определение об отношении Церкви и государства, требование об отделении Церкви от государства сравнивается с пожеланием, чтобы "солнце не светило, а огонь не согревал. Церковь по внутреннему закону своего бытия не может отказаться от призвания просветлять, преображать всю жизнь человечества, пронизывать ее своими лучами".

Если же обратиться к Библейской истории, то обратите внимание, Андрей, вот на что. "При судействе – общественном строе, описанном в Книге Судей, - власть действовала не через принуждение, а силой авторитета, причем авторитет этот сообщался Божественной санкцией. Чтобы такая власть действенно осуществлялась, вера в обществе должна быть весьма сильной.

При монархии власть остается богоданной, но для своей реализации использует уже не столько духовный авторитет, сколько принуждение. Переход от судейства к монархии свидетельствовал об ослаблении (!) веры, отчего и возникла потребность заменить Царя Незримого царем видимым. Современные демократии, в том числе монархические по форме, не ищут (!!) божественной санкции власти. Они представляют из себя форму власти в секулярном обществе, предполагающую право каждого дееспособного гражданина на волеизъявление посредством выборов".

Естественно, что в свете сказанного не могут симпатии христианина быть на стороне тех моделей государственного устройства, которые мы наблюдаем в России после 1917 года. Но, в то же время, это не повод и абсолютизировать прошлое. "Старых добрых времен" попросту не существует, кроме как в качестве психологических переживаний в настоящем.

Геннадий С.

реформат

08.11.02 04:19

// Та же концепция Кальвина была воспринята соборно (Дортским Синодом 1618 г. и Вестминстерской Ассамблеей) лишь в измененном виде: избрание происходит по факту грехопадения, а не предвечно. //

Андрей Михайлович, может быть, следует выразиться более осторожно: избрание связано со всеобщем грехопадением, но существует предвечно? «По факту» кажется мне неосторожным и искажающим смысл формулировок Дортского Синода:

I

Поскольку все люди согрешили в Адаме, подпали под проклятие и обречены на вечную смерть, Бог не поступил бы несправедливо, если бы Он пожелал оставить все человечество во грехе и под проклятием и осудить людей за их грехи. Как говорит Апостол: “весь мир становится виновен пред Богом“ (Рим.3:19), “все согрешили и лишены славы Божией“ (Рим.3:23), “возмездие за грех — смерть“ (Рим.6:23).

VI

То, что некоторые люди в определенное время получают от Бога дар веры, а другие нет, происходит из Его вечного установления. Ибо “Ведомы Богу от вечности все дела Его“ (Деян.15:18; Еф.1:11). Согласно этому установлению Бог милостиво смягчает, как бы ни были тверды, сердца Своих избранных и располагает их к вере, но по Его же справедливому суждению Он оставляет неизбранных в нечестии и упрямстве. И именно в этом нам лучше всего раскрывается Его непостижимое, — сколь милостивое, столь и праведное, — различение равно потерянных людей; это и есть явленное в Слове Божием установление об избрании и осуждении. Сие установление искажается нечестивыми, порочными и колеблющимися людьми к их собственной погибели, но оно же дает святым и благочестивым душам невыразимое утешение.

Устинова Александра

православный христианин

08.11.02 10:14

Я насчет царской семьи. Царя жаль, честно. Семью его очень жаль.

Но их политика, угробившая столько народу... Раз так в миллион больше.

Утюжников Никола

православный христианин

08.11.02 11:49
Ответ на #417024 | Устинова Александра православный христианинНе показывать

Александра, а благоразумного разбойника (Лк. 23,43) помните? Сколько душ он "угробил" перед своим распятием?

Андрей Новиков

православный христианин

08.11.02 14:15
Ответ на #416852 | р.Б. Алексий православный христианинНе показывать

++++++++++
---Мнение святой Православно-Кафолической Церкови Христовой выражают святые Отцы. ---

А также - священноначалие, действующее на основании Священного Предания и Священного Писания.
++++++++++

Скажите, где здесь субъект, а где предикат? Попросту, я хотел бы знать, какие из нижеперечисленных суждений Вы имели в виду, и как Вы можете их обосновать:

1) Мнение святой Православно-Кафолической Церкви Христовой выражают не только святые Отцы, но и иерархия РПЦ МП.

2) Иерархия (РПЦ МП? любая?) действует (всегда? иногда? когда именно?) на основании Св. П и Св. П.

3) Священное Писание Православной Церкви Христовой шире Ее Священного Предания, а последнее шире учения (доктрины, догматики) святых Апостолов, Соборов и Отцов (в чем именно шире и почему?)

4) Иерархия (РПЦ МП? любая?) обладает непогрешимым учительным авторитетом (в вероучительных? в любых? вопросах).

Пока что (без расшифровки и доказательств от апостольского и отеческого Предания) вышепроцитированная Ваша фраза - есть абсолютно чуждый оному божественному Преданию ПЦХ конструкт, являющийся ничем иным, как символом веры второватиканской реформации ркц, а до того - отчасти псевдоправославного обновленческого движения, отчасти папизма как такового.

+++++++
Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей,
++++++

Каких именно святых Соборов и Отцов, предписывающих..., подразумеваете Вы?

Или Вы верите в "Церковь", благодатный дар учительства в которой не зависит от святости учащих (вариант: святость в которой может никак не проявляться) - докажите тогда, что святые Соборы и Отцы ПЦХ верили в такую же церковь, в какую верите Вы (веруете сообща с папистами и, кстати, коммунистами: вспомните "непогрешимые" съезды и колебания "только вместе с курсом партии").

+++++++
цитата из Основ социальной концепции РПЦ
++++++++++++

Знаете ли, я, согласно Символу Веры, верую в православно-кафолическую вселенскую Церковь, потому любые учительные (т. е. догматические) документы, принятые на поместном уровне, считаю раскольническим актом, чреватым отпадением в ересь для всех принявших новое учение.

+++++++
Я имел в виду своим сообщением на форуме, что придание частью верующих и клира монархическому образу правления каких-то исключительных свойств не является соборным голосом Церковной Полноты
++++++++

Простите, Алексей Валерьевич, но я поинтересовался мнением святых учителей и отцов: я не интересовался мнением Вашим лично и прочих несвятых людей.

р.Б. Алексий

православный христианин

09.11.02 18:23
Ответ на #417109 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать

1/ ----любые учительные (т. е. догматические) документы, принятые на поместном уровне, считаю раскольническим актом, чреватым отпадением в ересь для всех принявших новое учение. ----

2/ ----Простите, Алексей Валерьевич, но я поинтересовался мнением святых учителей и отцов: я не интересовался мнением Вашим лично и прочих несвятых людей. ----

1. Это чистой воды церковноборчество. Если для Вас никакого значения не имеет документ, принятый архиерейским соборолм Церкви, к которой Вы принадлежите, разговаривать не о чем.

2. Тогда читайте святых отцов и не открывайте темы на форуме всяких несвятых людей.

Будьте здоровы.

Андрей Новиков

православный христианин

09.11.02 22:17
Ответ на #417665 | р.Б. Алексий православный христианинНе показывать

+++++
1. Это чистой воды церковноборчество.
+++++++

Какие из святых Соборов и Отцов осуждали "ересь", состоящую в том, что инкриминируете мне Вы?

+++++
2. Тогда читайте святых отцов и не открывайте темы на форуме всяких несвятых людей.
+++++++

Читаю подписанное Константинопольским Патриархом Анфимом VI, Александрийским Иерофеем, Антиохийским Мефодием, Иерусалимским Кириллом и еще множеством архиереев, распространенное в Российской Империи по указанию Святейшего Синода ПГРЦ Окружное Послание Единыя Кафолическия Церкви ко всем Православным Христианам, 1848 г.:

"У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть само тело Церкви, то есть самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев своих... Да держим исповедание, которое приняли от таковых Мужей, Святых Отцев, да отвращаемся всякого новшества, как внушения диавольского,... на что если бы кто-либо дерзнул или делом, или советом, или помышлением, - таковый отрекся уже от веры Христовой, уже добровольно подвергся вечной анафеме за хулу на Духа Святаго, якобы не совершенно глаголавшего в Священном Писании и во Вселенских Соборах".

Скажите, отличается ли вера Ваша и Ваших единомышленников и ваших с ними авторитетов от веры указанных Патриархов и святителя Филарета Московского, благословившего распространение этого Окружного послания в России?

Скажите, собираетесь ли Вы пояснить Вашу веру, ответив попунктно на заданные Вам, с целью уточнить смысл сказанного Вами в прошлый раз, вопросы? Или ваше исповедание так и останется для читателя страшной тамплиерской тайной?

р.Б. Алексий

православный христианин

10.11.02 16:04
Ответ на #417748 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать

Андрей, здравствуйте!

Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что Основы соц. концепции - это документ, в котором синодальная богословская комиссия на основе учения святых отцов выразила отношение Русской Православной Церкви к тем или иным насущным вопросам современности, в том числе - и что касается церковно-государственных отношений. По моему, там все предельно ясно.

Если Вы не согласны с положениями этого документа - дело Ваше. Если Вы усмотрели в нем какое-то новшество - обратитесь в Патриархию и поставьте это в укор нашим иерархам.

---хранитель благочестия у нас есть само тело Церкви---

Не знаю, как было в 1848 году, но достаточно хоть раз поприсутствовать на экзамене догматического богословия в заочном (или даже очном) секторе семинарии, чтобы рассеять иллюзии про "народ - хранитель благочестия". Был бы он таковым на самом деле - не случилось бы катастрофы 1917 года.

---Скажите, собираетесь ли Вы пояснить Вашу веру, ответив попунктно на заданные Вам, с целью уточнить смысл сказанного Вами в прошлый раз, вопросы? ---

Странный вопрос. Ну какую веру может исповедовать православный христианин УПЦ? Ту же, что и верные РПЦ, ту же, что и верные других поместных Церквей. Но я имею право не разделять то или иное мнение, которое не закреплено Церковью на вероучительном уровне. Никео-Цареградский Символ веры не обязывает меня быть монархистом.

Андрей Новиков

православный христианин

10.11.02 21:26
Ответ на #418217 | р.Б. Алексий православный христианинНе показывать

++++
Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что Основы соц. концепции - это документ, в котором синодальная богословская комиссия на основе учения святых отцов
+++++

Не понимаю, почему Вы считаете меня обязанным принимать синодальную богосл. комиссию или даже архиерейский собор РПЦ "коллективным римским папой", непогрешимым не только в вопросах веры, но и в светских: от Святых Отцов подобному богохульному безумию я не научен.

++++++
Не знаю, как было в 1848 году, но достаточно хоть раз поприсутствовать на экзамене догматического богословия в заочном (или даже очном) секторе семинарии, чтобы рассеять иллюзии про "народ - хранитель благочестия".
+++++++

А иллюзии насчет Никейского догмата или Халкидонского догмата у Вас, глядя на нынешних попов и архиереев, не развеиваются? Тогда Вы непоследовательны.

++++++
"народ - хранитель благочестия". Был бы он таковым на самом деле - не случилось бы катастрофы 1917 года.
+++++++

Не лгите на народ. Народ развращают те, кто вызвался быть его пастырями и учителями, кто воображают из себя какую-то "церковь" клерикалов, стоящую над народом профанов (вполне себе гностическое мировозззрение, кстати).

+++++
Странный вопрос. Ну какую веру может исповедовать православный христианин УПЦ
+++++++

Меня интересует Ваше реальное, а не номинальное исповедание. Из нашего с Вами диалога пока что складывается впечатление, что для некоторых членов УПЦ первый и единственный догмат - непогрешимость иерархии (УПЦ? РПЦ? - какой именно, не так важно) ex и extra cathedra.

От ответов на заданные Вам вопросы - вопросы о Вашем уповании, кстати - Вы почему-то систематически уходите. ;(( Нетипично такое поведение для православных людей, это черта определенного склада еретиков и сектантов...

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

10.11.02 21:38
Ответ на #417024 | Устинова Александра православный христианинНе показывать

"Но их политика, угробившая столько народу... Раз так в миллион больше."

Давненько я таких тезисов не встречал. Новые данные, на основе которых можно такие смелые заключения делать, в историческую науку поступили? Не поделитесь?

р.Б. Алексий

православный христианин

11.11.02 02:08
Ответ на #417748 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать

Какие из святых Соборов и Отцов обязали нас быть безусловными монархистами?

р.Б. Алексий

православный христианин

11.11.02 02:37
Ответ на #418423 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать

---Не понимаю, почему Вы считаете меня обязанным принимать синодальную богосл. комиссию или даже архиерейский собор РПЦ "коллективным римским папой", непогрешимым---

Я читал Вашу анкету, где сказано Вами, что вы - верный РПЦ. Странно было бы мне считать Вас принимающим Лютеровские символические книги и отвергающим определения Вашей (и моей) Церкви (определения, не противоречащие Символу Веры и не являющиеся догматическими).

---А иллюзии насчет Никейского догмата или Халкидонского догмата у Вас, глядя на нынешних попов и архиереев, не развеиваются? ---

Нет, не рассеиваются. Ведь Символ Веры принимали в четвертом веке, а не в двадцать первом :-))

---Не лгите на народ. Народ развращают те, кто вызвался быть его пастырями и учителями, кто воображают из себя какую-то "церковь" клерикалов, стоящую над народом профанов (вполне себе гностическое мировозззрение, кстати). ---

А я и не лгу на народ. Просто я очень хорошо знаю - что такое народ сегодня и во что он (народ) верит (и не-верит).

Развращают? Да, есть такие, кто развращают. Но они ли являются церковной Полнотой? "Воображают"? Не знаю, воображают ли. Знаю, что есть Апостольская преемственность, а там - не нам с Вами судить.

---о Вашем уповании, кстати - Вы почему-то систематически уходите---

Я не ухожу. Как говорится: "да", "нет", "не знаю", "нужное подчеркнуть". Вот я и подчеркну, что я, как верный Украинской Православной Церкви, верю точно также, как и верные РПЦ или других Поместных Церквей.

) Мнение святой Православно-Кафолической Церкви Христовой выражают не только святые Отцы, но и иерархия РПЦ МП. - ИЕРАРХИЯ РПЦ МП, КАК И ИЕРАРХИЯ ДРУГИХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ПРИЛАГАЕТ УЧЕНИЕ СВВ. ОТЦЕВ К АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СОВРЕМЕННОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ - И В "ОСНОВАХ...".

2) Иерархия (РПЦ МП? любая?) действует (всегда? иногда? когда именно?) на основании Св. П и Св. П. --- ИЕРАРХИЯ ДЕЙСТВУЕТ НА ОСНОВАНИИ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И СВЯЩЕННОГО ПРЕДАНИЯ. ИНАЧЕ ОНА ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ, А ЕСЛИ ДЕЙСТВУЕТ - ЭТО ЕЕ ГРЕХ, НО ЭТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА ВЕРОУЧЕНИИ ЦЕРКВИ, ИНАЧЕ ЦЕРКОВЬ ДАВНО ПЕРЕСТАЛА БЫ БЫТЬ ЦЕРКОВЬЮ.

3) Священное Писание Православной Церкви Христовой шире Ее Священного Предания, а последнее шире учения (доктрины, догматики) святых Апостолов, Соборов и Отцов (в чем именно шире и почему?) --- ПИСАНИЕ ЕСТЬ ФОРМА ПРЕДАНИЯ.

4) Иерархия (РПЦ МП? любая?) обладает непогрешимым учительным авторитетом (в вероучительных? в любых? вопросах). - НЕТ

Андрей Новиков

православный христианин

11.11.02 04:07
Ответ на #418548 | р.Б. Алексий православный христианинНе показывать

+++++
Я читал Вашу анкету, где сказано Вами, что вы - верный РПЦ
++++++

Знаете ли, я не принадлежу никакой ложе и, надеюсь, не давал повода для сопричисления себя ни к какому ордену. Я верую во едину святую соборную и апостольскую, Православно-Кафолическую Церковь. Благоговею и перед подвигом святых земли Русской, особенно мне близких по месту и времени моего проживания (в первую очередь святых новомученгиков и исповедников), а главное - в силу того, что благодаря именно этим святым передатчикам Божественного Предания достигла меня единственная истинная и спасительная вера Христова, вера православная.

+++++
Странно было бы мне считать Вас принимающим Лютеровские символические книги
+++++++

Считать Вы можете кого угодно кем угодно, хоть местного архиерея розовым слоном (если он, конечно, не святой). Вот только если Вы разойдетесь в вере не с ним, а со святыми Отцами - лишь тогда Вы поставите под угрозу Ваше спасение.

++++++
и отвергающим определения Вашей (и моей) Церкви
+++++++

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Православно-Кафолическая Церковь, в которую я верую, как сказано в упомянутом Вами Символе веры.

+++++
(определения, не противоречащие Символу Веры и не являющиеся догматическими).
++++++

Скажите, могут ли оставаться еще какие-нибудь основания надеяться на православность такого воспитанника духовного училища, который сводит Предание к Н.-Ц. Символу веры? Символу, который на словах разделяют не только современные римокатолики, лютеране и монофизиты, но и всякие экзотические сектанты, вроде адвентистов?

+++++
А я и не лгу на народ. Просто я очень хорошо знаю - что такое народ сегодня и во что он (народ) верит (и не-верит).
+++++++

Так речь-то у Восточных патриархов не о "народе, каков он сегодня" (точно такой же, как и те, кто вызвался его "пасти" и "возглавлять": рыба гниет с головы), а о народе верных. О тех, кто черпает веру не из Ваших, простите за неучтивость, толкований и разъяснений, а из наставлений богодухновенных святых отцов и учителей. О православно верующих в Церковь, а не о сопричисленных, с Вашего милостивого согласия и Вашими трудами, к некоей радиоцеркви почитателей "непогрешимой" иерархии.

++++
---А иллюзии насчет Никейского догмата или Халкидонского догмата у Вас, глядя на нынешних попов и архиереев, не развеиваются? ---

Нет, не рассеиваются. Ведь Символ Веры принимали в четвертом веке, а не в двадцать первом :-))
++++++

Насчет Символа веры см. выше. Понимая его по-адвентистски или по-ватикански, Вы и будете сосудом погибели-еретиком, а не воспитанником благодати правой веры, веры святых Апостолов, Соборов и Отцов.

+++++
Знаю, что есть Апостольская преемственность, а там - не нам с Вами судить.
+++++++

Ого-го, у каких еретиков только нет т. н. Апостольской преемственности: у монофизитов и несториан, у а римокатоликлов, у англикан, кое у каких лютеран... У Филарета вот Вами нежно любимого... Аж у гностиков каких-то, забытых Богом и людьми, в Ираке - и у тех она есть. В Богородичном центре - чем не "преемственность"? Обманутый Веней Береславским и рукоположивший его катакомбный иерарх, действительно, был с максимально возможными почестями принимаем патр. Пименом в Елоховском соборе в 70-е гг.

+++++
Вот я и подчеркну, что я, как верный Украинской Православной Церкви, верю точно также, как и верные РПЦ или других Поместных Церквей.
+++++++

Вот в том-то и дело, что Вы верите в себя любимого и в прочих людей, сопричисленных (причем невесть на каком основании) некоей земной церковной структуре. В людей живущих ныне в теле, а не в учение, принятое от далеких и непонятных Вам святых, давно разлучившихся смертного тела и пребывающих в Небесных обителях. Вот у Вас-то, и отнюдь не у меня, и оказывается вера м. б. лютеранско-поместной (а то и кочетковско-поместной, масонско-поместной), но только не православно-кафолической, не вселенской, не святоотеческой.

Православно-кафолическая же вера действет прямо противоположным образом: не святость Небесной церкови воображательно низводит на грешную землю, а верных Отеческой вере людей возводит от земли на небо, делает причастниками тех же самых неизреченных благ Христовых, которых наслаждаются претерпевшие до конца святые.

++++++
) Мнение святой Православно-Кафолической Церкви Христовой выражают не только святые Отцы, но и иерархия РПЦ МП. - ИЕРАРХИЯ РПЦ МП, КАК И ИЕРАРХИЯ ДРУГИХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ПРИЛАГАЕТ УЧЕНИЕ СВВ. ОТЦЕВ К АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СОВРЕМЕННОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ - И В "ОСНОВАХ...".
++++++++

Ну вот в оценке цифровой идентификации, Шенгенской зоны и вообще глобализации иерархия РПЦ и иерархия Элладской Церкви решительно разошлись, приняв противоположные решения. Кто из них является выразителем Христовой непогрешимости кафолической Церкви? А какую из этих Поместных церквей, наоборот, одолели врата адовы (как вытекает из Вашего элитарно-гностического верования, отождествляющего Церковь с иерархией)?

Кто еретик и раскольник - смиренный послушник п. Алексия II (действительного члена оккультных организаций, благосклонно принимающего причисления ко всяким непонятным орденам) или точно такой же смиренный послушник архиеп. Христодула?

+++++
2) Иерархия (РПЦ МП? любая?) действует (всегда? иногда? когда именно?) на основании Св. П и Св. П. --- ИЕРАРХИЯ ДЕЙСТВУЕТ НА ОСНОВАНИИ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И СВЯЩЕННОГО ПРЕДАНИЯ. ИНАЧЕ ОНА ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ
+++++++

Что значит "не может"? Ее представители обладают какой-то иной природой, отличной от обычной природы человеческой? Они непогрешимы? Они лишены свободы воли?

+++++
А ЕСЛИ ДЕЙСТВУЕТ - ЭТО ЕЕ ГРЕХ, НО ЭТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА ВЕРОУЧЕНИИ ЦЕРКВИ, ИНАЧЕ ЦЕРКОВЬ ДАВНО ПЕРЕСТАЛА БЫ БЫТЬ ЦЕРКОВЬЮ.
+++++++

Это или непробиваемая наивность, или злонамеренность с Вашей стороны. Быть и называть себя Церковью - вещи разные. Вспомните хотя бы историю монофелитской или иконоборческой еретической чумы, почти совершенно загнавших истинную православно-кафолическую Церковь в вертепы и пропасти земные.

Хотите, чтобы РПЦ (и УПЦ) утратили прпвославную идентичность, подобно второватиканским вероотступникам от традиционного римокатолицизма - лжеучительствуйте и дальше, увлекайте и дальше людей в следование тому же самому догмату, которому последовали они.

Только в таком случае Вы - уже неоправославный единоверец тех самых неокатоликов, реально единомысленный с ними. Латинская еретическая традиция, от которой они отступили, не становится от Вашего с ними слияния в неохаризматическом экстазе ближе к святому православному Преданию, от которого отступаете вы.

+++++
3) Священное Писание Православной Церкви Христовой шире Ее Священного Предания, а последнее шире учения (доктрины, догматики) святых Апостолов, Соборов и Отцов (в чем именно шире и почему?) --- ПИСАНИЕ ЕСТЬ ФОРМА ПРЕДАНИЯ.
++++++

Ну хоть в одном пункте Вы меня порадовали. Обычно Ваши единомышленники протестантствуют гораздо радикальнее Вас.

++++++
4) Иерархия (РПЦ МП? любая?) обладает непогрешимым учительным авторитетом (в вероучительных? в любых? вопросах). - НЕТ
++++++++

;)))) Ну вот этим Вы перечеркнули всю ересь, произнесенную Вами выше. Понимаете ли, не бывает кругло-прямоугольных баранов, ни истинно-ложных доктрин, ни непогрешительно погрешимой иерархии. Даже Бог не может создать ничего подобного. В реальности таких фантомов убеждает несчастных, доверчиво внимающих лжецу людей никто иной, как сатана, человекоубийца искони.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 258

Святитель Софроний: «Любовью согревайте мир человеческий»

11 апреля 2021 в 16:00Андрей Бузик
Святитель Софроний, епископ Иркутский и всея Сибири чудотворец Среди сибирских святых значится немало епископов. Во многом именно их трудами устанавливалась православная вера в Сибири. Именно они ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Церковь 661

Те кто сегодня молится в Среднеуральском монастыре и есть небольшой остаток Святой Руси.

9 апреля 2021 в 22:50Андрей Рыбак
иеромонах Игорь Васильев ЕЩЁ ОДИН ВОИН ХРИСТОВ - ИЕРОМОНАХ ИГОРЬ (ВАСИЛЬЕВ): "Прошу ваших молитв за гонимого и оклеветанного схиигумена Сергия и за его духовных чад - ныне новых исповедников ... читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Любовь 81

О нетлении Небесного Царства Любви Божией.

9 апреля 2021 в 09:37Андрей Рыбак
Нетление Небесного Царства Любви Божией Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Литература 377

Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

7 апреля 2021 в 20:57Андрей Рыбак
космонавт Сергей Рыжиков Литературная гостиная, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В среду, 7 апреля 2021 года, в 19:30 по московскому времени пройдет литературная гостиная ... читать далее »

Искусство 1152

Ой то не вечер. Пелагея

6 апреля 2021 в 08:05Андрей Рыбак
Пелагея Ой то не вечер. Пелагея читать далее »

Природа 197

Медвежья школа в деревне Бубоницы.

3 апреля 2021 в 17:30Андрей Бузик
малыши в лесной школе Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области. Известна благодаря ... читать далее »

Технологии 283

"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер.

2 апреля 2021 в 14:32Андрей Рыбак
"Сетунь" - единственный серийный троичный компьютер. «Сетунь» представляет собой малую ЭВМ, построенную на принципах троичной логики, другими словами это троичный компьютер. Она была разработана в ... читать далее »

Альпинизм

На горе Аннапурна открывается окно хорошей погоды.

На горе Аннапурна открывается окно хорошей погоды. Многие команды альпинистов намерены им воспользоваться, чтобы подняться на вершину гималайского восьмитысячника. Предстоит первая в сезоне попытка ... читать далее »

Серфинг

Российская сборная по серфингу проводит тренировки перед Летними играми в Токио на Дальнем Востоке

Дальний Восток, остров Кунашир, там перед летней Олимпиадой в Токио тренируется наша сборная по серфингу. Судя по кадрам, условия суровые. Вода чуть теплее нуля. Но на то гидрокостюмы. Главное, волны ... читать далее »

Календарь 2793

12 апреля. Преподобного Иоанна Лествичника. Святителя Софрония, епископа Иркутского.

11 апреля 2021 в 15:40Андрей Бузик
30 марта по старому стилю / 12 апреля по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Иоанна ... читать далее »

Притчи 282

Добро всегда возвращается

9 апреля 2021 в 23:07Андрей Рыбак
Добро всегда возвращается Добро всегда возвращается читать далее »

Паломничество 223

Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре

9 апреля 2021 в 21:50Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Счастье быть на Кресте с отцом Сергием! Крестопоклонная неделя в Среднеуральском женском монастыре Крестопоклонная неделя отмеряет половину Великого Поста. Сочетая в себе ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Кино 73

Точка, точка, запятая...

8 апреля 2021 в 07:19Андрей Рыбак
Точка, точка, запятая... Точка, точка, запятая... читать далее »

Путешествия 262

Дельта Лены. Водная паутина Арктики.

7 апреля 2021 в 16:08Андрей Бузик
ельта Лены. Водная паутина Арктики Одним из самых известных и посещаемых мест в дельте Лены является остров Столб. Этот останец - самая высокая точка дельты. Его высота 104 метра. Именно здесь река ... читать далее »

Поиск Святой Руси 299

Две воли, две природы, два действия Богочеловека Иисуса Христа.

5 апреля 2021 в 08:40Андрей Рыбак
Флаг на Афонской Вершине Преображения Господня. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Благовещения. свт. Афнасия Великого и прп Максима Исповедника. Все Святые Апостолы: Андрее, ... читать далее »

Катастрофы 268

Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск]

2 апреля 2021 в 20:40Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Дивный суррогатный мир: Часть I - Мёртвая Зона [Чёрный ящик - 29 выпуск] «Врожденное отсутствие матки» - вот диагноз, с которым хирургически переделанный содомит может приобрести ... читать далее »

Общий 1288

Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов

2 апреля 2021 в 11:38Андрей Рыбак
Сети лукавого Цифровой Транссиб. Как вырваться из пасти цифровых монополистов Как на наших глазах формируется глобальная цифровая монополия, во власти которой мы оказываемся. Есть ли способ победить ... читать далее »

Лыжи

Никита Васильев: С задачей на нынешней сезон справились.

Сезон-2020/21 стал настоящим испытанием для многих спортивных сборных команд России. Команда по фристайлу в дисциплинах "слоуп-стайл" и "биг-эйр" не стала исключением. В интервью старший тренер Никита ... читать далее »

Туризм

Тульские туристы-лыжники покорили Приполярный Урал

Группа лыжников Федерации спортивного туризма Тульской области прошла маршрут 5 категории сложности в районе Приполярного Урала   от поселка Инта до поселка Аранец. В состав группы вошли 6 кандидатов ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Высказывания 485

Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина.

9 апреля 2021 в 22:57Андрей Рыбак
Смч. Василий Кинешемский Смч. Василий Кинешемский об опасности привычки для христианина. Мы никогда не ценим того, к чему слишком привыкли. Привычный предмет уже не возбуждает того напряженного ... читать далее »

Эсхатология 644

Современные мученики за Христа Китай

9 апреля 2021 в 19:34Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Современные мученики за Христа Китай Христос сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ... читать далее »

Стихи 980

Поднимаясь над собой

9 апреля 2021 в 12:54Владимир Лучит
Ну, что ж – и пусть в пути волнительном её на каждом метре, каждый час Нам жизнь уж новое какое-то готовит испытание, Лишая ль сна, то вдохновляя на отважное дерзание, Порой внезапно ли опять ввергая ... читать далее »

История 503

Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики

8 апреля 2021 в 15:02Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Первый полёт человека в космос, Юрий Гагарин - образовательный ролик для детей ко Дню Космонавтики Вводный материал для творческой работы детей к Дню Космонавтики. Юрий Гагарин ... читать далее »

Акафисты 241

Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери...

7 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Иверская икона Божией Матери. Иверон. Афон Древний афонский распев: Покаяния отверзи ми двери... Афонские напевы в обработке композитора Андрея Дмитриева - это, наверное, высочайшее проявление ... читать далее »

Чудо 295

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

6 апреля 2021 в 19:32С. Александра
образ Богородицы Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В подмосковном Бачурино закровоточила чудотворная икона Божией Матери 03 апрель 2021, Суббота Несколько дней ... читать далее »

Память 323

Царским путем. Об недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке)

4 апреля 2021 в 18:59Андрей Рыбак
Иеромонах Павел Лысак + Царским путем [Чёрный ящик - 30 выпуск] Есть ли еще подвижники рядом с нами? Об одном из них, недавно преставившемся иеромонахе Павле (Лысаке) рассказывается в новом выпуске ... читать далее »

Разное 1147

Бог и (или) справедливость спасут Россию

2 апреля 2021 в 19:49Игорь Афонин
Илья Глазунов - Храни Бог Россию Напишу кратко, без особого желания Великим постом упражняться в перипетиях нашей жизни в среднесрочной перспективе. Озвучены вопросы о идеологии, политике, ... читать далее »

Еда 398

Постный пирог с Апельсином.

2 апреля 2021 в 11:25Андрей Рыбак
Постный пирог с Апельсином. Для пирога потребуется : Мука 290 гр Сахар 150 гр. Рекомендую ‼120 гр сахара. Изюм 100 гр Масло Растит 100 гр Сок апельсиновый или тропический 200 гр Щепотка ... читать далее »

Лыжи

Интервью 20-летней экстрим-звезды из России: она выиграла чемпионат мира трюком, который не делает больше никто

Анастасия Таталина за прошедший сезон закрепилась в элите мирового фристайла. В 16 лет ее позвали в сборную, теперь   4 года спустя   у нее первое в истории России золото ЧМ (в биг-эйре, скоро ... читать далее »

Парусный спорт

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона!

Кубок клубов  возвращается на акватории Московского региона! В 2021 году в совместной серии регат примут участие 10 яхт-клубов Москвы и Московского региона. читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru