Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Отлучение от церкви Ольги Асауляк Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Отлучение от церкви Ольги Асауляк
Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #406098
22.10.02 15:35
Ответ на #406092 | Евгений Пейков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Господи, батюшка!

Практика не нова. Ведьмы с давних времен так поступали. А ее саму таки анафематствовали на уровне Синода? Или пока просто им запрещено причащаться?


Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #406096
22.10.02 15:31
Ответ на #406057 | Юлия Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Но это так - если проскомидию заказывать за людей в секте сидящих - просто гнев Божий себе на голову***

Не то, чтобы "гнев Божий", но искушения точно ужесточатся и утончатся. Нам бы с обычными справиться...

Что касается крещеных атеистов (живых) - в детской простоте подавайте в надежде на покаяние и на какие-то начатки веры в их сердцах, если сердце просит, но, конечно, смотреть внимательно... Кто покрепче духовно и не за таких молятся, но мы-то с Вами послабше.
Особенно подробно не берусь писать. Это лучше непосредственно с приходским священником обсуждать. У Вас, если я правильно понял, о. Константин? Серьезный, грамотный батюшка.


Евгений Пейков
Евгений Пейков

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #406092
22.10.02 15:26
Ответ на #404917 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\Я не понял. В каком смысле "отлучил от Церкви"? Анафематствовал что ли? Или просто от церковного общения до покаяния?\
Благословите, привожу цитату с рассылки православных новостей.

Пресс-служба Центра «Диалог»

04.07.02 АСАУЛЯКОВЦЫ — «ЯКО ВТОРЫЕ ИУДЫ»
В ближайшее месяцы в Мелитополе сектантами планируется фестиваль последователей религиозной секты оккультного типа «Школы Единого Принципа» (ШЕП). На фестиваль ожидается приезд основательницы секты — Ольги Асауляк. Положение осложняется тем, что свои оккультные воззрения ШЕП представляет как «истинное учение Православной Церкви». Сектанты посещают православные храмы и скрывая, по указанию сектантского руководства, свою принадлежность к секте, приступают к принятию Таинств. Ольга Асауляк призывает своих последователей отрицать принадлежность к ее учения даже при исповеди.
Высокопреосвященный Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий издал указ, в котором все настоятели храмов благословляются объявить с амвона о невозможности участия последователей оккультного учения анафематствованой Ольги Асауляк в Причастии и других Таинствах и обрядах Церкви. «Дерзнувший же приступить — говорится в приказе — будет яко второй иуда».


Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #406091
22.10.02 15:22
Ответ на #406054 | Священник Александр Яровой православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если анафематствованный грешник раскается в содеянных им преступлениях***

Разумеется, но до тех пор общение с ним как с некрещеным.

***С каких это пор «Новая Скрижаль» в правовом своде?***

Св. Симеон Солунский (Вы почитайте все-таки) не с потолка брал то, что писал. Другое дело, что его слова не имеют абсолютного значения для заблуждающихся, но для тех, кто предан анафеме - в полном смысле, исходя из евхаристического мышления Церкви.


Священник Александр Яровой

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #406071
22.10.02 13:53
Ответ на #406057 | Юлия Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


- "Александра тут слушать явно не стоит - не понимает даже о чем изволит глаголить."
А Вы теперь, стало быть, понимаете. И то, что понимаете, написали в своём сообщении?)))


Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #406057
22.10.02 13:33
Ответ на #405459 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за ответы батюшка.

А запрет на проскомидии очень понятен тем, кто так вот молился за тяжко заблудших.

Не знаю уже каким чутьем собачим (в таких случаях оно быстро вырабатывается), вместо проскомидии
отнесла записки как за оглашенных - тут вот Господь управил.

И в Оптину - там без проскомидии служб на год.
Ну вот вскоре героя миропомазали - месяца не прошло.

Спасибо вам за текст! это огромная разница, а про запрет почти никто не знает.
Но это так - если проскомидию заказывать за людей в секте сидящих - просто гнев Божий себе на голову.

Может быть вы еще немного расскажете КАК НУЖНО?
У половины народа еще родня - крещеные атеисты - с ними вообще непонятно что можно, что нельзя при церковной молитве.

Огромное вам спасибо за ответы.
Запрет этот очень на своей шкуре понимаешь - как бы как стена - не получается ничего и непрятности сильные, если записку думаешь подать с каноническим запретом. А правила настолько древние, что найти из очень сложно новоначальным. Так долго их искала - вы так порадовали :))))))

Расскажите нам пожалуста еще немного о записках.
Это очень пригодится многим.
Александра тут слушать явно не стоит - не понимает даже о чем изволит глаголить.


Священник Александр Яровой

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #406054
22.10.02 13:26
Ответ на #406043 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо за взвешенный ответ.
Тем не менее вопросы остаются.
В первом постинге темы Вы написали : «В каком смысле "отлучил от Церкви"? Анафематствовал что ли? Или просто от церковного общения до покаяния?»
Против этого я и возразил. Открываем учебник о. В. Цыпина С. 394 «…анафема не утрачивает характер врачевания, ибо она не является неотменяемой карой. Если анафематствованный грешник раскается в содеянных им преступлениях, то он не может быть жестокосердно отвергнут Церковью». Это я и имел в виду.
- «Полистайте «Новую Скрижаль» о проскомидии. Где-то там.»
С каких это пор «Новая Скрижаль» в правовом своде?


Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #406043
22.10.02 13:04
Ответ на #405998 | Священник Александр Яровой православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Буду Вам очень благодарен, если укажете, какие конкретно правила.***

Ну, хотя бы 73-е свт. Василия Великого и 2-е свт. Григория Нисского.

***Как знаете, я лишь не хотел, чтобы Вы делали поспешные заключения. Вы ведь не экс катедра всё это говорили?***

Я совершенно не претендую на непогрешимость. Вполне допускаю, что и у меня могут быть пробелы в знаниях. Более того, за 10 лет священства только один раз 12 поклонов дал одной распоясавшейся даме и знахарке местной отказал в причащении у себя на приходе (хотя могу и вообще от причастия отлучить, тогда только архиерей снимет, если не я сам). Но если я не пользуюсь властью вязать, это не значит, что я ее не могу применять, руководствуясь каноническим правом и пастырской совестью. Собственно против этого я и возразил.

***Вот именно. ВРЕМЕННО. А не до конца жизни.***

Когда предусмотрена возможность причащения на смертном одре, это уже временное отлучение, потому что таковой не отторгнут от Церкви, он находится в покаянии, в отличие от анафематствованного.

***Я такого в своде правил не встречал. А ВЫ?***

Полистайте «Новую Скрижаль» о проскомидии. Где-то там.

***Я уже указал, что Вы сочиняете в определении сущности и способах анафематствования (напр., что священник может это делать) ***

Я не говорил, что священник может анафематствовать. Священник может налагать епитимию.

Епитимия переводится с греческого как отлучение, анафема как проклятие.



Священник Александр Яровой

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #405998
22.10.02 11:46
Ответ на #405459 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "А для Вас новостью является, что человек может быть отлучен от причастия до конца жизни с правом причащения в смертельной опасности ? Так почитайте Книгу Правил".
Буду Вам очень благодарен, если укажете, какие конкретно правила.

- "Советовать мне воздержитесь"
Как знаете, я лишь не хотел, чтобы Вы делали поспешные заключения. Вы ведь не экс катедра всё это говорили?

-"Должность пресвитера-духовника для того и была введена, чтобы назначать епитимии и наблюдать за покаянной дисциплиной, которая в том и заключалась, что человек временно удалялся от общения в Евхаристии."
Вот именно. ВРЕМЕННО. А не до конца жизни.

-"Насчет правил поминовения-непоминовения у св. Симеона Солунского еще жестче."
Я такого в своде правил не встречал. А ВЫ?

-"Конкретно что я "сочиняю". А как правильно?"
Я уже указал, что Вы сочиняете в определении сущности и способах анафематствования (напр., что священник может это делать)

-" вообще, это все по-моему офф-топик. Я просто задал о. Евгению вопрос."
да, не топик. Но тема, как я вижу, не развивается. А так даже интересная дискуссия получается.

-"Если считаете, что я заблуждаюсь - аргументируйте. Буду искренне благодарен, если и в самом деле я заблуждаюсь, а Вы мне поможете преодолеть мое невежество".
Аналогично, отче.



Священник Александр Яровой

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #405988
22.10.02 11:29
Ответ на #405788 | Вениамин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Отца Сергия Правдолюбова знаю и знаю его склонности к юмору и иронии.
О. Игорь Прекуп не выступает в роли форумскрго духовника, так что не упрекайте меня в непослушании и попытке критического анализа))).
Мы затронули точную науку канонику. И если человек ошибся или сочинил - это легко проверить.


Вениамин

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #15950
Сообщение: #405788
22.10.02 07:16
Ответ на #405400 | Священник Александр Яровой православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Не советую Вам так поступать, так как не имеете на это права. "Вязать и отпускать грехи" означает совсем другое"""" -
простите, а Вы имеете право так разговаривать со священником? О. Сергий (Правдолюбов) однажды сказал: "Не говорите батюшке "нет". Тем самым вы Богу говорите "нет"!"
А ТАК разговаривать - "досочиняетесь" и пр. - по-моему, совсем ни в какие ворота


Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #405459
21.10.02 16:23
Ответ на #405400 | Священник Александр Яровой православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***похоже на средневековые кошмары. Откуда Вы это взяли?***

А для Вас новостью является, что человек может быть отлучен от причастия до конца жизни с правом причащения в смертельной опасности (в случае же избавления епитимия продолжается)? Так почитайте Книгу Правил. Практика, конечно, мягче.

***Не советую Вам так поступать, так как не имеете на это права***

Советовать мне воздержитесь. Если считаете, что я ошибаюсь, обоснуйте соответствующеими канонами и постановлениями. Должность пресвитера-духовника для того и была введена, чтобы назначать епитимии и наблюдать за покаянной дисциплиной, которая в том и заключалась, что человек временно удалялся от общения в Евхаристии.

***На проскомидии не поминаются только не крещённые и самоубийцы. ***

Насчет правил поминовения-непоминовения у св. Симеона Солунского еще жестче. Если считаете, что я заблуждаюсь - аргументируйте. Буду искренне благодарен, если и в самом деле я заблуждаюсь, а Вы мне поможете преодолеть мое невежество.

***Лучше не стоит продолжать сочинять, а то совсем запутаетесь.***

Конкретно что я "сочиняю". А как правильно?

***на уровне Синода по представлению архиерея. ***

Безусловно так. Я имел в виду в крайнем случае, в экстренной ситуации и пр.

А вообще, это все по-моему офф-топик. Я просто задал о. Евгению вопрос.


Священник Александр Яровой

православный христианин

Тема: #15950
Сообщение: #405400
21.10.02 14:06
Ответ на #405309 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

- "Человек может быть отлучен от церковного общения хоть до конца жизни, т.е. он не должен вообще в храм заходить (как и любой некрещеный, кроме оглашенных) и после исповедания греха, но может быть причащен на смертном одре."
похоже на средневековые кошмары. Откуда Вы это взяли?
- "Временно отлучить может и священник"
Не советую Вам так поступать, так как не имеете на это права. "Вязать и отпускать грехи" означает совсем другое.
- "Анафематствованый не поминается на проскомидии, в отличие от временно отлученного."
На проскомидии не поминаются только не крещённые и самоубийцы.
- "Последний отлучен в надежде на покаяние, анафематствуется же тот, кто упорствует в своем заблуждении, продолжая антихристианскую и антицерковную деятельность."

Лучше не стоит продолжать сочинять, а то совсем запутаетесь.

-"Я допускаю, что не все знаю по этому вопросу, но мне думается, что такая мера как анафема - прерогатива высшей власти, как минимум на уровне Патриарха".

Вернее на уровне Синода по представлению архиерея.


Священник Игорь Прекуп
Священник Игорь Прекуп

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #405309
21.10.02 11:34
Ответ на #405218 | Юлия Л. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человек может быть отлучен от церковного общения хоть до конца жизни, т.е. он не должен вообще в храм заходить (как и любой некрещеный, кроме оглашенных) и после исповедания греха, но может быть причащен на смертном одре. Епитимия и значит отлучение. Временно отлучить может и священник (архиерей может отменить его епитимию или заменить одно наказание другим).
Анафема - это исключение полное из лика верных, констатирующее несовместимость исповедуемых убеждений или нераскаянно совершаемых действий с верой христианской. Анафематствованый не поминается на проскомидии, в отличие от временно отлученного. Последний отлучен в надежде на покаяние, анафематствуется же тот, кто упорствует в своем заблуждении, продолжая антихристианскую и антицерковную деятельность. Первый может удостоиться отпевания по усмотрению архиерея (потому и есть в молитве на отпевании слова о возможном пребывании под клятвою), а второй, если не обратился от своего оступничества до смерти, ни отпеванию не подлежит, ни церковному поминовению. В личной молитве как при жизни, так и по смерти всяко молиться за него можно на свой страх и риск.
Насколько я имел представление, соответственно сложившейся практике, епархиальный архиерей анафематствовать не может. Потому и удивился. Я допускаю, что не все знаю по этому вопросу, но мне думается, что такая мера как анафема - прерогатива высшей власти, как минимум на уровне Патриарха.


Юлия Л.

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #15950
Сообщение: #405218
21.10.02 09:09
Ответ на #405199 | Священник Игорь Прекуп православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Батюшка, а как?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*