Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Вопрос к невоцерковленным верующим. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос к невоцерковленным верующим.
Иванов Андрей Павлович

невоцерковленный верующий
Тема: #15869    17.10.02 05:39    Просмотров: 3462 [8]

Сообщений: 72    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Мой вопрос адресован к верующим во Христа, но при этом остающимся
невоцерковленными.
Какой, по вашему мнению, должна быть Истинная Христианская Церковь?
Чего же не достает, что именно не устраивает Вас в уже имеющихся
Христианских Церквах, дабы из невоцерковленного верующего Вы, с радостью
бы, соделались в воцерковленного? Что именно мешает этому?
Назовите, пожалуйста причины, почему лично Вы остаетесь невоцерковленным?
Спасибо.

Лука

Тема: #15869
11.11.02 10:39
Ответ на #418319 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Отличительным свойством «относительной истины» является ее изменчивость, углубление и уточнение по мере развития практики и познания. ///

В гносиологии и психологии то, что Вы называете "относительной истиной" называется "представлением". Отстаивая свое право на изобретение субъективных смыслов всем известных слов, термины "правда" или "представление" Вы заменили термином "относительная истина". Казалось бы - зачем? Ответ будет приведен ниже.

/// Прочитав целиком Новый Завет я пришел к мнению, что Христос – Богочеловек. Скажите, что это мое субъективное мнение? Да, субъективное. ///

Проблема не в том, какого мнения Вы о Христе, а в том, что высказываясь о религии Вы утверждаете противоположное тому, что утверждал Он. Ваше отрицание религии как единственного пути к Богу является антихристианским по сути.

/// Христос имел двойную природу – Божественную и человеческую. ///

Абсурд. Природу может иметь человек, но не Бог, который есть Творец всякой природы. Термин "природа Бога" аналогичен термину "табуреточность столяра".

/// ХРИСТОС – ЕСТЬ БОГОЧЕЛОВЕК (а не просто «человек»), и РЕЛИГИЮ Он не создавал. Религию создали люди, наполнив дух веры буквою формы и догмы ///

Вы склонны к подменам. Во-первых, никто не утверждал, что Христос "просто человек". Во-вторых, под религией Вы понимаете форму и догмы т.е. в очередной раз подменяете явление своим о нем представлением. "РЕЛИГИЯ (от лат. relegio - благочестие, набожность, святыня) - мировозрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, божества; чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения." КФЭ М. 1994 г. стр. 391. ЦЕРКОВЬ - объединение верующих, религиозная организация, в христианстве также - храм для богослужений. Это общепринятое понимание указанных терминов, в том числе и мое. Так зачем изобретать иное?

// Тем самым Вы называете не просто глупыми, но духовно больными не только Христа, но и всех христиан мира.//
///Я называю таковыми тех, кто поклоняется Богу не в духе и истине, а в букве формы. Разница существенная. И надеюсь вы, спокойно поразмыслив, поймете на чем базируется моя позиция. ///

Дабы не тратить время разбираясь в отличии Ваших представлений от общепринятых, поставим точки над "i". Кто дал Вам право называть кого-либо глупым или духовно больным? Вы разъяснили свою позицию, но не выразили сожаления по поводу Вашего оскорбительного для христиан завления. Уважающий себя и других человек вправе иметь собственную точку зрения и выражать ее в любой форме, кроме оскорбительной и унижающей собеседника. Вы же назвали глупцами и духовно больными всех верующих в то, что их религия есть единственный путь спасения. Когда Вам в корректной форме было указано на недопустимость подобного Вы, вместо извинений и уточнения своей позиции, постарались "сохранить лицо" уводя разговор в сторону. Спокойно поразмыслив, я понял что Ваша позиция базируется на следующем: не имея оригинальной аргументированной точки зрения Вы пытаетесь вовлечь собеседника в мир Ваших субъективных представлений путем подмены смысла известных понятий. В результате обсуждение превращается не в поиск истины, а в обсуждение Ваших представлений и изучение Вашего языка. По сути Все Вами сказанное в данной дискуссии - защита не определенной позиции, а права на субъективизм суждений, которое, кстати, никто не оспаривает. В итоге стремление сохранить и подчеркнуть собственную индивидуальность подавляет Вашу личность и гипертрофирует значимость ЭГО.
В данном контексте показательно Ваше утверждение о Вашем отличии от христиан:

/// Мое отличие от этих людей лишь в том, что я не берусь судить своего ближнего ///

Говоря: "человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен" Вы не только судите христиан, но и даете им харатеристики оскорбляющие их духовную позицию. Христос учил: "… кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матф.5:22) По-моему Вы сделали именно то, против чего предостерегал Спаситель. Примите добрый совет - покайтесь и живите с миром.

/// я предоставляю Богу Самому решать как поступить с этими народами.///

ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ БОГУ РЕШАТЬ?! Надеюсь Он оправдает Ваше доверие. Бог Вам судья. Спасибо за содержательный диалог, который позволю себе считать завершенным. Во всяком случае до осознания Вами мною сказанного.
Спаси Вас Господь и всего Вам доброго

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

11.11.02 04:55
Ответ на #418317 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// было бы, наверное, проявлением мудрости не торопиться с пересмотром своих взглядов на взгляды тех людей, которые, как нам кажется, приводят более веские аргументы в пользу того, либо другого понимания Библии. //
А я и не меняю. Во мне просто закралось сомнение (можно назвать это и искушением). А взглядов я пока придерживаюсь старых.

/// То есть вы считаете что истина есть везде, в тех или иных пропорциях?///
// Хм… А разве вы считаете иначе? //
В принципе наверно так же.

// они ставят, конечно же, свое понимание природы Бога //
Православие говорит, что природа Бога за гранью человеческого понимания. И честно говоря, я не припомню христианской конфессии, утверждающей, что они сею природу познали.

// Но иллюзия – тоже истина. //
А что истиной не является?

Михайлин Сергей

10.11.02 18:32
Ответ на #417720 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// А разве относительная истина – не истина? ///

Относительная истина звучит как "сухая вода" или "нерожавшая мать" :-)///

Объективная, абсолютная, относительная и конкретная истина – это не разные «сорта» истин, а одно и то же истинное знание со своими характерными признаками и свойствами. Какая истина в каком случае преобладает – это уже вопрос о критериях истины. На этот счет существует очень много мнений.
Несомненно, одно понятия: «сухая вода» и «относительная истина» - несопоставимы по своему практическому значению, ибо «сухой воды» в природе не бывает, в то время, как «относительная истина» существует.
Отличительным свойством «относительной истины» является ее изменчивость, углубление и уточнение по мере развития практики и познания.
Вот один пример относительной истины: положение о том, что сумма внутренних углов треугольника = 2d, есть истина для эвклидовой геометрии. Она становится заблуждением за ее пределами, например, в геометрии Лобачевского-Римана.
:0)

/// /// Божественную Истину я не отрицаю, а наоборот. Вы сильно ошиблись, Лука. ///

А мы сейчас проверим :-) ///

Если вы сомневаетесь в моих словах, то можете сомневаться и дальше. Что же касается постановки вопроса таким образом, как «мы проверим» - лично для меня такая форма проверок не приемлема, хотя одно время я тоже был увлечен такими «проверками». А потом пришел к пониманию того, что это немножко неправильно. Знаете, почему я так решил? Потому, что я понял одну вещь – только Богу дано право проверять сердца людей. Может быть, вы считаете иначе? Не стану возражать вам, потому, как не вижу в этом особой необходимости. Если вам будет легче на душе от того, что вы установите для себя какое-либо заключение, противоположное тому, что утверждает ваш собеседник, - ради Бога. Буду рад за вас! Чес слово, Лука! :-)

/// Вы подчеркнуто выражаете свое субъективное мнение утверждая "я считаю Христа – Богочеловеком, а не человеком". Таким образом Библия пишет одно, Вы считаете - другое. Может быть Вы приведете цитату из Библии, в которой Христос назван Богочеловеком?///

Вообще-то, Лука, Новый Завет я привык изучать целиком, а не цитатами. Иногда, чтобы понять целую картину, необходимо собрать кусочки от нее. Также обстоит дело и с Христом. Прочитав целиком Новый Завет я пришел к мнению, что Христос – Богочеловек. Скажите, что это мое субъективное мнение? Да, субъективное. Ну и пускай оно будет субъективным!
Хотя и цитаты я, конечно, тоже ценю. И раз уж вам необходима формальность, т.е. показать вам место Библии, в котором Христос представлен, как Богочеловек, то я покажу вам одно из таких мест:
«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» Ин. 14:8-10
Ничего, что цитата состоит из трех стихов?

/// Из моих же слов ничего не вытекает т.к. я выражал не собственное мнение, а цитировал Апостола Павла, который сказал: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус" (1Тим.2:5)///

Все-таки вытекает, Лука. :-) Вытекает, что Христос имел двойную природу – Божественную и человеческую.
Христос есть как «СУЩИЙ в недре Отчем», так и «ЧЕЛОВЕК Христос Иисус».

/// Вы же заявляете, что " человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен.///

Не думал, что придется повториться. Мне казалось, что я в прошлый раз высказался куда как более ясно по этому вопросу. Но мне придется повторить: ХРИСТОС – ЕСТЬ БОГОЧЕЛОВЕК (а не просто «человек»), и РЕЛИГИЮ Он не создавал. Религию создали люди, наполнив дух веры буквою формы и догмы (яркий пример – времена Средневековья).
Задам теперь и вам один вопрос, ответ на который важен для понимания вашей позиции: понятия «Церковь Христова» и «Религия» - для вас практически одно и то же, или нет?

/// Тем самым Вы называете не просто глупыми, но духовно больными не только Христа, но и всех христиан мира.///

Я называю таковыми тех, кто поклоняется Богу не в духе и истине, а в букве формы. Разница существенная. И надеюсь вы, спокойно поразмыслив, поймете на чем базируется моя позиция.
Кстати, хочу задать вам один доп.вопрос: является ли Церковь Виссариона – христианской? Ведь они тоже относят себя к «христианам», а стало быть, они, согласно вашей линии рассуждения, относятся к категории «все христиане мира».

/// Кстати, свой путь к Богу единственным также считают правоверные мусульмане и иудеи. И если бы они так не считали, то их вера не стоила бы ломанного гроша ибо только та вера чего-то стоит, которую человек считает единственной т.е. истинной и абсолютной.///

Да, это так. Поэтому я уважаю их религиозный выбор.

/// /// И еще. Христос не создавал религии. Он создал Церковь. ///

И Вы можете назвать Церковь (любую), которую можно создать предварительно не создав религии?///

«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф. 18:20
А там, где Христос – там и Дух Божий, там и Церковь. Церковь же бывает и домашней.

/// Я допускаю, что у Вас свое представление и о Церкви, и о религии. Но, извините, мне очень интересны аргументы и факты, но не чьи-то представления называемые духовным опытом.///

У меня дело обстоит иначе. Я ценю духовный опыт других людей, беря от этого опыта что-то доброе и полезное.
К тому же, когда вопрос стоит о приоритете между человеком и фактами, преимущество я отдаю первому, т.е. – человеку. Даже если мне кажется, что человек заблуждается, я ценю возможность выслушать его и научиться от него. И кто его знает кто из нас, в конце концов, заблуждается больше – он или я?

/// /// Я верю, что большинство из ныне существующих христианских церквей (православные, католические, протестантские) – есть путь к Богу. ///

Уважаю Вашу веру. Но упомянутые Вами конфессии есть ветви единого христианства, которое все христиане, в отличие от Вас, считают ЕДИНСТВЕННЫМ ПУТЕМ К БОГУ. Понимаете? НЕ просто Путем, а ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТИННЫМ!///

Конечно, понимаю. Отчего же не понять?
Я очень близко стою к их позиции. Мое отличие от этих людей лишь в том, что я не берусь судить своего ближнего - мусульманина, еврея, буддиста, индуса только на том основании, что они родились в семьях народов, разделявших традиции этих религиозных систем и с молоком матери впитали в себя сии истины (а для них это истина).
Да, по своему мировоззрению я очень близко стою ко Христу. Как и вы, я считаю, что принятие Христа другими народами (арабами, китайцами, индусами и т.д.) было бы не самым плохим для них решением. Но уважая их религиозный выбор, их традиции и культуру, я предоставляю Богу Самому решать как поступить с этими народами.

/// " Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия." (1 Кор.1:18)
"А кто не разумеет, пусть не разумеет." (1Кор.14:38)
Всего Вам доброго.///

Я рад за вас и за ваше спасение во Христе. И вам, соответственно, желаю того же!

Сергей.

Михайлин Сергей

Ответ на #417716 | иеромонах Александр (М) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// // К слову: НЛП я вообще не считаю психологией в том смысле слова, как мы привыкли его понимать. Это скорее, псевдопсихология. //
А кого вы имели в виду под словом мы?///

«Мы» - люди, которые изучали психологию по вузовским учебникам. :)

/// Буддизм говорит что мир есть иллюзия. Или вы считаете что иллюзия тоже истина?///

Если вы заметили, то, говоря о Вселенной, я обращал внимание на предметы, которые мы можем реально наблюдать и исследовать. То есть, речь в данном случае шла не о пустых понятиях, а о вещах, которые соответствуют какому-либо физическому явлению в объективном мире.
Иллюзия же есть обман чувств, нечто кажущееся. Но иллюзия – тоже истина. Хотя бы потому, что она существует и как понятие, и как состояние.

Сергей

Михайлин Сергей

Ответ на #417707 | иеромонах Александр (М) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// У меня есть сложившиеся взгляды на некоторые вопросы, но это не значит, что я буду придерживаться их всю жизнь. Если я встречу более веские аргументы в пользу мнения, не совпадающего с моим, это, по крайне мере, заставит меня задуматься. И скорее всего, под напором новых фактов, со временем, я пересмотрю свои взгляды.
После диалогов с Лукой, я все же стал сомневаться в том, что необходимо крестить младенцев, хотя пока считаю, что это делать надо.///

Чем больше мы приобретаем знаний, тем больше мы корректируем свою точку зрения на те или иные вопросы. Это естественно. Другое дело, что в таком сложном вопросе, как толкование Библии, было бы, наверное, проявлением мудрости не торопиться с пересмотром своих взглядов на взгляды тех людей, которые, как нам кажется, приводят более веские аргументы в пользу того, либо другого понимания Библии.
Сегодня существует большое количество всевозможных пониманий библейских стихов. Кто из толкователей Библии и в каком случае более прав – православный богослов, католический или протестантский? Это во многом зависит от конкретно обсуждаемого момента, от личного понимания автора и, конечно же, от его конфессиональных предпочтений. И чье мнение для нас в итоге станет мерилом истинного знания – наш личный выбор. Здесь главное, чтобы потом мы не сожалели о своем выборе.

/// Например, физиками доказано //
Физики берут за аксиому то, что мир существует. Следовательно люди, считающие иначе, могут усомнится в истинности их доказательств.///

Да, это справедливое наблюдение.
Если копнуть глубже, то может оказаться, что и истинность высказываний многих людей, рассматривающих мир с позиции духовных истин, тоже не столь однозначна, каковой она видится на первый взгляд. Да и вообще, в сфере духовного опыта существует много разных мнений (например – о природе Бога). А какова на самом деле Его природа? Мне думается, что объективно ни одна религия и не один человек не может этого сказать, ибо Бог – это Бог, а люди – это люди. Нам недоступно полное понимание Его природы и Его мыслей.
Поэтому-то мы и наблюдаем такую картину: что является аксиомой для одного человека – есть заблуждение для другого человека, и наоборот. :((

/// Как физики доказали что у силы есть линия действия? По моему эта линия воображаема.
Следовательно, и с окончательным выводом можно не согласиться.///

Верно.
Однако, это верно и в связи с «воображаемыми линиями» людей, рисующих примерный портрет Бога.

/// // Эту истину может опровергнуть только другая истина, т.е. – новое открытие ученых. //
Истину есть истина, не смотря не на какие открытия. У ученых очень часто встречаются теории, которые они и опровергают, в связи с новыми открытиями. ///

Именно это я и имел ввиду. :))

/// То есть вы считаете что истина есть везде, в тех или иных пропорциях?///

Хм… А разве вы считаете иначе? По-моему, это совершенно очевидно. Достаточно только посмотреть на окружающие нас предметы и явления.

/// С точки зрения православного, истина есть и в других Христианских конфессиях, просто там она разбавлена ересью, и не полнА.///

Так считают не только православные, но и представители других конфессий. Правда на место «самой истинной истины» они ставят, конечно же, свое понимание природы Бога и свою религию.
Для религии свойственно такое положение вещей, о котором вы описываете в связи с православием. Любое религиозное мировоззрение, сознательно или нет, но направлено на признание своего понимание истины приоритетным по отношению к пониманию
Истины другими мировоззрениями. Было бы удивительно, если бы дело обстояло другим образом.
Поэтому, когда православные люди говорят, что именно в их мировоззрении и содержится та истина, которой нет в мировоззрении других людей – их понять не только можно, но и нужно.

/// Я тут подумал, а я ведь даже не могу сказать определение истины. Наверно потому что мои взгляды формировались на теориях. Поскольку где истина, известно лишь Богу.///

Именно об этом я и говорил вам немного выше. :)

/// // Да, было бы хорошо, если бы вы поинтересовались по этому вопросу. Для вашей же пользы. //
;-))
А в чем моя польза?///

Во-первых, вы получите новые знания через получение новой информации.
А во-вторых, вы проверите сами себя. :)

/// // Но то, что сам по себе факт такого крещения не повредит младенцу – это точно. //
Вот и я так считаю. А господин Лука считает, что крещение младенцев в корне не правильное действие.///

В принципе, такой взгляд на крещение младенцев, какой имеет господин Лука, присущ многим людям в протестантском мире. Основная причина, как мне представляется, здесь заключена в том, что протестантское мышление исторически воспринимает Библию несколько иначе, нежели православное или даже католическое. Можно очень долго спорить о том, чей взгляд на Библию более приемлем. Я же считаю, что, главное не это, не религиозная форма, в которую облачается вера человека, а сама Вера. С большой буквы.

/// /// Следовательно, такой человек не спасется (в крайнем случаи с точки зрения христианина).///
// А с точки зрения Бога – кто это из нас знает? //
Но на основе Писания (оно же есть слово Божье) мы можем это предполагать. У нас же нет оснований считать что Бог хотел ввести нас в заблуждение.///

В том-то все и дело, что – предполагать. Но не утверждать. Ибо если мы утверждаем, мы рискуем стать судьями, а Судья у нас один – Бог. И только Он рассудит все наши заблуждения и ереси. :(

Сергей

Лука

09.11.02 21:03
Ответ на #417664 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Истина не может в чем-либо нуждаться т.к. не является существом.//
/// Если истина «не является существом», то как быть с тем, что сказал Христос: «Я есмь истина»? ///

Он также сказал, что Он есть и путь, и жизнь. Не думаю, что эти слова следует понимать буквально "потому что буква убивает, а дух животворит." (2Кор.3:6) Если же Вы хотите максимальной точности поставьте в мое утверждение перед словом "существом" слово "естественным" ибо Иисус существо сверхъестественное.

/// Субъективная реальность тоже может быть истиною. ///

Если ей удалось подняться до уровня Истины - безусловно.

/// «Субъективное представление формулирующего»… Вы о коллективе авторов энциклопедии? :-) ///

Я об авторе определения, который всегда один.

/// А разве относительная истина – не истина? ///

Относительная истина звучит как "сухая вода" или "нерожавшая мать" :-)

/// разве кто-то из людей, живущих на Земле, владеет знанием абсолютной духовной истины? ///

Человек может только прикоснуться к Истине и только благодаря вере в Бога, который единственный ею владеет.

/// Божественную Истину я не отрицаю, а наоборот. Вы сильно ошиблись, Лука. ///

А мы сейчас проверим :-)

/// Извините, но я считаю Христа – Богочеловеком, а не человеком. И если Христос есть Богочеловек, то Его слова – слова Бога. Если же Он просто человек (как вытекает из ваших слов), тогда истиной будет то, что вы и сказали. ///

Проверяем. Итак, Вы подчеркнуто выражаете свое субъективное мнение утверждая "я считаю Христа – Богочеловеком, а не человеком". Таким образом Библия пишет одно, Вы считаете - другое. Может быть Вы приведете цитату из Библии, в которой Христос назван Богочеловеком?
Из моих же слов ничего не вытекает т.к. я выражал не собственное мнение, а цитировал Апостола Павла, который сказал: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус" (1Тим.2:5) Далее я ссылался на слова Самого Христа:"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, КАК ТОЛЬКО через Меня." (Иоан.14:6)
Таким образом в богодухновенной книге христиан - Библии - написано, что "посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус". При этом сам Иисус Христос, утверждает, что Он есть ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к Богу. Именно поэтому все христиане всех конфессий считают христианство ЕДИНСТВЕННЫМ путем к Богу т.е. мы считаем то, что заповедал нам Иисус.
Вы же заявляете, что " человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен." Тем самым Вы называете не просто глупыми, но духовно больными не только Христа, но и всех христиан мира. Кстати, свой путь к Богу единственным также считают правоверные мусульмане и иудеи. И если бы они так не считали, то их вера не стоила бы ломанного гроша ибо только та вера чего-то стоит, которую человек считает единственной т.е. истинной и абсолютной.

/// И еще. Христос не создавал религии. Он создал Церковь. ///

И Вы можете назвать Церковь (любую), которую можно создать предварительно не создав религии? Я допускаю, что у Вас свое представление и о Церкви, и о религии. Но, извините, мне очень интересны аргументы и факты, но не чьи-то представления называемые духовным опытом.

/// Я верю, что большинство из ныне существующих христианских церквей (православные, католические, протестантские) – есть путь к Богу. ///

Уважаю Вашу веру. Но упомянутые Вами конфессии есть ветви единого христианства, которое все христиане, в отличие от Вас, считают ЕДИНСТВЕННЫМ ПУТЕМ К БОГУ. Понимаете? НЕ просто Путем, а ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТИННЫМ! И что по этому поводу думают все прочие нас волнует так же, как и автора следующих строк: " Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия." (1 Кор.1:18)
"А кто не разумеет, пусть не разумеет." (1Кор.14:38)
Всего Вам доброго.

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

09.11.02 20:46
Ответ на #417664 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// К слову: НЛП я вообще не считаю психологией в том смысле слова, как мы привыкли его понимать. Это скорее, псевдопсихология. //
А кого вы имели в виду под словом мы?

// Вообще-то, истин, действительно, много. Каждый предмет во Вселенной – это уже истина. Истина существует как в микро, так и в макромире. //
Буддизм говорит что мир есть иллюзия. Или вы считаете что иллюзия тоже истина?

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

09.11.02 20:10
Ответ на #417548 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Некоторые люди даже уверены, что Истина в споре умирает. А как вы считаете, Александр? //
У меня есть сложившиеся взгляды на некоторые вопросы, но это не значит, что я буду придерживаться их всю жизнь. Если я встречу более веские аргументы в пользу мнения, не совпадающего с моим, это, по крайне мере, заставит меня задуматься. И скорее всего, под напором новых фактов, со временем, я пересмотрю свои взгляды.
После диалогов с Лукой, я все же стал сомневаться в том, что необходимо крестить младенцев, хотя пока считаю, что это делать надо.

// Например, физиками доказано //
Физики берут за аксиому то, что мир существует. Следовательно люди, считающие иначе, могут усомнится в истинности их доказательств.

// приложенная к материальному телу сила, линия действия которой при любом положении тела проходит через некую определенную точку, называется центром силы. Это – истина.//
Как физики доказали что у силы есть линия действия? По моему эта линия воображаема.
Следовательно, и с окончательным выводом можно не согласиться.

// Эту истину может опровергнуть только другая истина, т.е. – новое открытие ученых. //
Истину есть истина, не смотря не на какие открытия. У ученых очень часто встречаются теории, которые они и опровергают, в связи с новыми открытиями.

// Стало быть, теоретически любой человек может утверждать о том, что владеет познаниями духовной истины. //
Утверждать любой человек может что угодно.

// Для меня тоже Православие – истинная вера. Но я уверен, что истинная вера – не только вера православная. //
Вот по этому вы и не православный. ;-)
То есть вы считаете что истина есть везде, в тех или иных пропорциях?
С точки зрения православного, истина есть и в других Христианских конфессиях, просто там она разбавлена ересью, и не полнА.
Я тут подумал, а я ведь даже не могу сказать определение истины. Наверно потому что мои взгляды формировались на теориях. Поскольку где истина, известно лишь Богу.

// Да, было бы хорошо, если бы вы поинтересовались по этому вопросу. Для вашей же пользы. //
;-))
А в чем моя польза?

// Но то, что сам по себе факт такого крещения не повредит младенцу – это точно. //
Вот и я так считаю. А господин Лука считает, что крещение младенцев в корне не правильное действие.

/// Сложно уразуметь умом, то что написано духом святым (автора высказывания не помню).///
//Может быть это вы имели это:
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» 2 Пет. 1:21? //
Да не помню я. Может кто из святых отцов говорил, а может и в Библии есть.

// Так что Библию можно исследовать можно как без наставника-духовника, так и с ним. //
Абсолютно согласен. Да и наставники сейчас редкость. Но искушений без наставника больше.

/// Следовательно, такой человек не спасется (в крайнем случаи с точки зрения христианина).///
// А с точки зрения Бога – кто это из нас знает? //
Но на основе Писания (оно же есть слово Божье) мы можем это предполагать. У нас же нет оснований считать что Бог хотел ввести нас в заблуждение.

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

09.11.02 20:08
Ответ на #417618 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// А вот поверить в Христа, как в своего Господа и Спасителя гораздо сложнее. А служить ему - и подавно. //
На ведь можно служить и просто так, не ожидая за это награды. Ведь нас создали, и наверное мы за это уже чем то обязаны Богу.

// Дело в том, что к истинной вере и пониманию ее смысла человек приходит уже в зрелом или преклонном возрасте задумавшись о том, что ждет его душу после смерти. //
Некоторые и по молодости задумываются.
Да и атеистическое представление о смерти меня не пугает. Если моя смерть будет полным прекращением меня, то я не расстроюсь, хотя бы по тому, что расстраиваться будет некому.
Религиозное же представление о смерти более пугающее, поскольку есть реальный шанс попасть в ад на вечные муки.
Хотя конечно человеку более охото попасть в рай, нежели быть ввергнутым в небытие. Хотя что из этого лучше я так до конца и не определился. Раньше, когда не задумывался о Боге, считал небытие высшим благом, вечная жизнь меня просто пугала. Сейчас, когда к Христу, позиция вроде бы поменялась на противоположную.

// Но он предал своего Господа, а потому был отправлен в вавилонский плен, а затем рассеян. //
А может это испытание ему и наказание за убийство Христа, но не потеря избранности? Хотя может вы и правы. Да, пожалуй вы правы. Да и притча о виноградарях говорит так же. (Матф. 21, 33-46)

Михайлин Сергей

09.11.02 18:21
Ответ на #417618 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////// Неужели большинство психологов, не верящих во Христа, «творят много зла»? У вас имеются какие-то факты этого? ///

Имеются. Если Вы знакомы с т.н. "психоанализом" Фрейда или системой НЛП - поймете о чем я.///

Да, я знаком с психоанализом и НЛП. Но если вы посмотрите еще раз и повнимательнее, то я не говорил о «большинстве психоаналитиках» или о «большинстве НЛП-истах». Я говорил о «большинстве психологов».
Неужели почти все психологи активные фрейдисты и нлп-исты? :)
К слову: НЛП я вообще не считаю психологией в том смысле слова, как мы привыкли его понимать. Это скорее, псевдопсихология. А еще точнее – обычная техника с некоторыми элементами психологии. К НЛП-истам я весьма равнодушен.

////// Например, побеседовав со своим пациентом, опытный психолог может «прописать» ему христианство, как одну из прекрасных возможностей исцеления страждующей, либо мятущейся души человека. ///

Может прописать, а может и не прописать. Как говорил Бл. Августин: "Могу не грешить" или "Не могу грешить". Слова одни, а суть различна.///

Да, суть различна. Но согласитесь, что труд психолога от этого не становится менее ценным или менее нужным для общества.

///Священник - не теолог, а проповедник и лекарь душ человеческих.///

Настоящий священник должен быть как хорошим теологом, так и хорошим проповедником и лекарем.

///Истина не может в чем-либо нуждаться т.к. не является существом.///

Спорно сказали, Лука. Если истина «не является существом», то как быть с тем, что сказал Христос: «Я есмь истина»?

///Истина есть объективная реальность не зависящая от нашего о ней мнения или доказательств.///

Субъективная реальность тоже может быть истиною.

///Описанный Вами феномен является не истиной, а весьма условным и корявым определением термина "центр силы". Причем в самой формулировке содержится абсурд. Цитирую убирая объяснения: "приложенная к материальному телу сила… называется центром силы".///

Взято из БЭС «Физика» (научное издательство «Большая российская энциклопедия», Москва, 1998г., гл.ред. А. Прохоров, стр. 844).

////// Но до сего дня еще никто пока не сумел опровергнул истину о центре силы. :) ///

Естественно. Как можно опровергнуть формулировку термина характеризующую субъективное представление формулирующего?///

«Субъективное представление формулирующего»… Вы о коллективе авторов энциклопедии?
:-)

///Существование множества разных религий говорит лишь о том, что представление об истине у каждого свое. Но отнюдь не говорит о том, что истин много.///

Вообще-то, истин, действительно, много. Каждый предмет во Вселенной – это уже истина. Истина существует как в микро, так и в макромире.

///Вы приводите пример того, что истина (в Вашем понимании) во-первых субъективна,///

Духовная истина – да. Но от этого она не перестает быть истиной. Естественно, что истиной локальной.

///таким образом переводите ее из категории абсолютной в категорию относительную, а значит обесцениваете.///

А разве относительная истина – не истина? Это, во-первых.
А во-вторых, разве кто-то из людей, живущих на Земле, владеет знанием абсолютной духовной истины?

///наконец, совершенно закономерно в итоге Вы приходите к отрицанию Истины Божественной///

Божественную Истину я не отрицаю, а наоборот. Вы сильно ошиблись, Лука.

///совершенно закономерно в итоге Вы приходите к отрицанию Истины Божественной утверждая что Иисус Христос "не просто глуп, но духовно болен":

/// Добавлю только одно: человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен. Таким людям нужна помощь. //////

Извините, но я считаю Христа – Богочеловеком, а не человеком. И если Христос есть Богочеловек, то Его слова – слова Бога. Если же Он просто человек (как вытекает из ваших слов), тогда истиной будет то, что вы и сказали.
И еще. Христос не создавал религии. Он создал Церковь. Я верю, что большинство из ныне существующих христианских церквей (православные, католические, протестантские) – есть путь к Богу. Но если кто-то из представителей этих церквей скажет, что «только моя церковь – путь к Богу», тогда я скажу ему примерно то, о чем говорил вам раньше, когда делился с вами своим духовным опытом.

///Вы Вы уверены, что помощь нужна Ему, а не Вам?///

Божья помощь нужна всем нам, человеком (и мне, в т.ч.). И очень плохо, когда кто-то из нас отказывается от такой помощи.
Христу же Божья помощь не нужна. Он Сам – Богочеловек.

Сергей

Лука

09.11.02 15:46
Ответ на #417548 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

АЛЕКСАНДРУ

/// Я вообще считаю что человек должен верить в Бога, даже не ожидая спасения, так как верили ветхозаветные пророки. ///

Верить в Бога - дело не хитрое. Верят даже те, кто говорит, что не верит. А вот поверить в Христа, как в своего Господа и Спасителя гораздо сложнее. А служить ему - и подавно. Дело в том, что к истинной вере и пониманию ее смысла человек приходит уже в зрелом или преклонном возрасте задумавшись о том, что ждет его душу после смерти. Тело умрет непременно, а душа хочет жить и это естественно. Значит спасать нужно ее, а спасти может только Спаситель. Вдумайтесь: человека мы называем спасАтель. Он спасает, но спасет ли - гарантий нет. А Христа мы зовет СпасИтель. Потому, что Он спасая спасет.

/// Я просто хотел спросить: зачем креститься, если вы считаете что крещеный более ответственен перед Богом? ///

Потому, что принятие ответственности перед Богом - это единственный путь спасения души. Но кроме того это еще и радость от того, что ты нужен Ему.

/// А вы считаете что в связи с распятием Христа, евреи, как народ, перестали быть богоизбранными? ///

Безусловно. Если бы евреи соблюли Завет с Богом, в приходе Христа просто не было бы необходимости т.к. сей малый народ стал бы великим и это послужило бы примером для обращения к истинной вере других народов. Но он предал своего Господа, а потому был отправлен в вавилонский плен, а затем рассеян.

// Но даже у отвернувшегося все равно есть шанс покаяния и прощения. //
/// И судя по притче о блудном сыне этот шанс велик. ///

А Любовь по иному не может.

СЕРГЕЮ

/// Неужели большинство психологов, не верящих во Христа, «творят много зла»? У вас имеются какие-то факты этого? ///

Имеются. Если Вы знакомы с т.н. "психоанализом" Фрейда или системой НЛП - поймете о чем я.

/// Например, побеседовав со своим пациентом, опытный психолог может «прописать» ему христианство, как одну из прекрасных возможностей исцеления страждующей, либо мятущейся души человека. ///

Может прописать, а может и не прописать. Как говорил Бл. Августин: "Могу не грешить" или "Не могу грешить". Слова одни, а суть различна.

/// Кстати, опытный психолог, как правило, умеет слушать и, самое главное, слышать человека. Далеко не каждый теолог способен на последнее. :( ///

Священник - не теолог, а проповедник и лекарь душ человеческих.

/// Сама по себе истина не нуждается в том, чтобы о ней споре. Истина – есть истина. Конечно, если она уже доказана. ///

Истина не может в чем-либо нуждаться т.к. не является существом. Истина есть объективная реальность не зависящая от нашего о ней мнения или доказательств.

/// Например, физиками доказано, что приложенная к материальному телу сила, линия действия которой при любом положении тела проходит через некую определенную точку, называется центром силы. ///

Описанный Вами феномен является не истиной, а весьма условным и корявым определением термина "центр силы". Причем в самой формулировке содержится абсурд. Цитирую убирая объяснения: "приложенная к материальному телу сила… называется центром силы".

/// Но до сего дня еще никто пока не сумел опровергнул истину о центре силы. :) ///

Естественно. Как можно опровергнуть формулировку термина характеризующую субъективное представление формулирующего?

/// Стало быть, теоретически любой человек может утверждать о том, что владеет познаниями духовной истины. И то, что сегодня в мире существует тысячи разных религий – наглядное тому доказательство. ///

Существование множества разных религий говорит лишь о том, что представление об истине у каждого свое. Но отнюдь не говорит о том, что истин много.

/// Истиной я называю то, что служит для практической пользы человека, то, что ему помогает. ///

Вы приводите пример того, что истина (в Вашем понимании) во-первых субъективна, во-вторых прагматична, в-третьих у каждого своя и таким образом переводите ее из категории абсолютной в категорию относительную, а значит обесцениваете. И наконец, совершенно закономерно в итоге Вы приходите к отрицанию Истины Божественной утверждая что Иисус Христос "не просто глуп, но духовно болен":

/// Добавлю только одно: человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен. Таким людям нужна помощь. ///

Цитирую: "Ибо ЕДИН Бог, ЕДИН и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5) Далее:"Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, КАК ТОЛЬКО через Меня." (Иоан.14:6) Вы Вы уверены, что помощь нужна Ему, а не Вам?

Михайлин Сергей

09.11.02 12:20
Ответ на #417462 | иеромонах Александр (М) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///// ваш оппонент не спорил с вами. //
Беседу где двое пытаются доказать разные точки зрения я называю спором.///

Читая вашу переписку друг другу можно обратить внимание на то, что спором в чистом виде ее можно назвать только отчасти. Настоящий спор – это полемика с использованием целого ряда специальных техник аргументации. Ваша же переписка, скорее, обычная дружеская беседа-диалог (за редким, правда, исключением), в которой обе стороны высказывают свою точку зрения на ту или иную проблему.
Кстати, довольно распространено такое мнение, что в споре двух уверенных в своей правоте людей редко рождается что-то созидающее, гораздо чаще – взаимное непонимание друг друга. Некоторые люди даже уверены, что Истина в споре умирает.
А как вы считаете, Александр?

/// Кстати другой из великих сказал что в споре рождается истина.///

Сама по себе истина не нуждается в том, чтобы о ней споре. Истина – есть истина. Конечно, если она уже доказана.
Например, физиками доказано, что приложенная к материальному телу сила, линия действия которой при любом положении тела проходит через некую определенную точку, называется центром силы. Это – истина. Нуждается ли она в споре? Нет, только в доказательстве. Эту истину может опровергнуть только другая истина, т.е. – новое открытие ученых. Но до сего дня еще никто пока не сумел опровергнул истину о центре силы. :)
Что же касается духовных истин, то здесь дело обстоит гораздо труднее, нежели представляется на первый взгляд. Причина: мы имеем дело с иррациональным опытом. А этот опыт у каждого свой. Стало быть, теоретически любой человек может утверждать о том, что владеет познаниями духовной истины. И то, что сегодня в мире существует тысячи разных религий – наглядное тому доказательство.

/// Мне кажется что православие, истинная вера, и я буду на этом настаивать. Это совсем не значит что вы обязаны со мной согласится.///

Отвечу так: я согласен с вами только отчасти. Истиной я называю то, что служит для
практической пользы человека, то, что ему помогает.
Условный пример: допустим, у вас и у меня болят сердца (Боже, упаси, чтобы так обстояло дело в реальности!). Так вот. Чтобы сердце не болело, вы принимаете корвалол, а я – нитроглицерин. И после принятия этих лекарств у нас обоих наступает стабилизация работы сердца.
Отсюда вывод:
1. Если Александру от сердца помогает корвалол, значит, корвалол – истинное лекарство от сердца.
2. Если Сергею от сердца помогает нитроглицерин, значит, нитроглицерин – тоже истинное лекарство, помогающее сердцу.
Спорить о том, какое лекарство лучше, а какое – нет, нет смысла. Оба лекарства полезны. Другое дело, что каждый из нас принимает то лекарство, к которому он больше привык, и которое ему больше помогает.
В духовном плане дело обстоит подобным же образом. Каждый человек исповедует ту веру, которая приносит его душе благость и умиротворение, вселяя в нее светлые чувства и определенные ожидания. И активно спорить о том, чья же духовная истина «самая правильная» - бессмысленно.
Единственное, что можно, так это поделиться с другим человеком своим духовным опытом, рассказать ему о нем и растолковать почему именно этот духовный опыт мы считаем максимально полезным для спасения души наших близких.
Вот мое твердое мнение.
Добавлю только одно: человек, утверждающий, что только его религия – единственный путь к Богу не просто глуп, но духовно болен. Таким людям нужна помощь. Если же они не принимают ее – лучше и не навязываться. Это мое мнение, которое выработано как личным опытом, там и опытом изучения вопроса, связанного с возникновением в нашем бессознательном религиозного чувства, которое со временем плавно перерастает в твердую уверенность нашего сознания в том, что мы идем путем истины.
Для меня тоже Православие – истинная вера. Но я уверен, что истинная вера – не только вера православная.

/// Я конечно могу и заблуждаться. Но почему-то мне всегда казалось то, что детей крестили с первых веков, очевидным. Обязательно при случаи поинтересуюсь у кого ни будь из батюшек.///

Да, было бы хорошо, если бы вы поинтересовались по этому вопросу. Для вашей же пользы.

/// /// К сожалению, я не так хорошо знаю Библию. ///
// В таком случае вам следовало бы быть очень осторожным, ссылаясь на Библию. //
Но я и не так плохо знаю Библию.///

Сегодня Библию знают многие люди. Я тоже знаю Библию. Но «знать» и «разуметь» - понятия разные. В конце концов, многие стихи Библии можно просто-напросто зазубрить и тараторить их, совершенно не предавая значения их глубокому духовному содержанию и смыслу. Но разуметь – это отдельная вещь. Разуметь дано не каждому человеку, а только тому, кто сердцем прочувствует важные истины Библии.
Я например, не считаю, что я ее разумею, хотя и регулярно читаю Библию и размышляю над нею уже 10 лет. Более того, есть места в Библии, которые мне просто не понятны, с которыми я не согласен. Но это уже отдельный разговор.

/// // Может оказаться, что Библия совершенно не говорит о том, о чем, как об абсолютной истине христианства, говорите вы. //
Если вы о крещении младенцев, то, на сколько мне известно, в Библии об этом вообще не говорится, вот мы с достопочтенным Лукой и пытаемся разобраться. В споре рождается истина.///

Да, четкого указания о крещении младенцев Библия не дает. Здесь вы правы.
Что же касается самого факта крещения младенцев, то я не вижу особой трагедии в том, если родители покрестят свое дитя. Получит или не получит такой ребенок благословение Господне? Не знаю – это знает только Бог. Но то, что сам по себе факт такого крещения не повредит младенцу – это точно.

/// // Объясните, пожалуйста, более подробно ваше высказывание. Что дает вам, христианину, основание считать Библию – «загадочной книгой»? //
Сложно уразуметь умом, то что написано духом святым (автора высказывания не помню).///

Может быть это вы имели это:
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» 2 Пет. 1:21?

/// // «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» Ин. 5:39 //
Почему вы решили что здесь говорится о том чтобы человек изучал Библию без наставника?///

Здесь, конечно, Христос не говорил о том, что человек должен самостоятельно исследовать Писание. Но он и не говорил о том, что Писание обязательно нужно исследовать с наставником.
Главным Учителем христианина является не человек, а Дух Святой, Который пришел от Отца во имя Христа:
«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» Ин. 14:26
Именно Он, прежде всего, наставляет христианина на путь истины:
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» Ин. 16:13
Что же касается духовного наставничества, наставника-священника - иметь такового тоже душеполезно:
«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» Евр. 13:17
Так что Библию можно исследовать можно как без наставника-духовника, так и с ним.

/// // Мое мнение таково: к Богу приходят те, кто нуждается в Нем, имеет потребности в Боге. Прежде всего - эмоциональные. //
По моему что то похожее /// К Богу приходят те, кого Бог призвал. /// где то в Библии говорится (сейчас найти не в состоянии, может позже как ни будь наткнусь).///

Я помогу вам:
«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» Рим. 8:28-30

/// Предположим что у человека душевное потрясение. Он вместо храма идет к психологу. Психолог его вылечивает. К Богу человек не пришел (не все психологи «прописывают» христианство). Следовательно, такой человек не спасется (в крайнем случаи с точки зрения христианина).///

С точки зрения христианина – да. А с точки зрения Бога – кто это из нас знает?

Сергей

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

09.11.02 02:54
Ответ на #417200 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// ваш оппонент не спорил с вами. //
Беседу где двое пытаются доказать разные точки зрения я называю спором.
А если вам не понравилась фраза ///Правильно сказал кто-то из великих, что спор – бесполезное действие, в результате которого каждый остается при своем мнении./// то тут я погорячился. Кстати другой из великих сказал что в споре рождается истина.

// Должны ли они, используя ту же самую логику, что и вы, заключить, что кол-во членов их церквей «лишний раз убеждает их в истинности их веры?» //
Стоит уважать каждую веру. И если их это укрепит в вере в Христа, то флаг им в руки.
Мне кажется что православие, истинная вера, и я буду на этом настаивать. Это совсем не значит что вы обязаны со мной согласится.
Да и то, что нас мало, не единственная причина, почему я православный.

// В данном случае, бремя доказательств лежит на стороне, первой высказавшейся о каком-либо обстоятельстве, как о факте. //
Я конечно могу и заблуждаться. Но почему-то мне всегда казалось то, что детей крестили с первых веков, очевидным. Обязательно при случаи поинтересуюсь у кого ни будь из батюшек.

/// К сожалению, я не так хорошо знаю Библию. ///
// В таком случае вам следовало бы быть очень осторожным, ссылаясь на Библию. //
Но я и не так плохо знаю Библию.

// Может оказаться, что Библия совершенно не говорит о том, о чем, как об абсолютной истине христианства, говорите вы. //
Если вы о крещении младенцев, то, на сколько мне известно, в Библии об этом вообще не говорится, вот мы с достопочтенным Лукой и пытаемся разобраться. В споре рождается истина.

// Объясните, пожалуйста, более подробно ваше высказывание. Что дает вам, христианину, основание считать Библию – «загадочной книгой»? //
Сложно уразуметь умом, то что написано духом святым (автора высказывания не помню).

// «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» Ин. 5:39 //
Почему вы решили что здесь говорится о том чтобы человек изучал Библию без наставника?
Я не говорю что Библию нельзя изучать без наставника, но искушений будет больше.

// Отсюда мы видим противоречие в этом утверждении Сократа. :-) //
Ох и хитрющие эти древни философы. ;-)

// Мое мнение таково: к Богу приходят те, кто нуждается в Нем, имеет потребности в Боге. Прежде всего - эмоциональные. //
По моему что то похожее /// К Богу приходят те, кого Бог призвал. /// где то в Библии говорится (сейчас найти не в состоянии, может позже как ни будь наткнусь).

// Может или в любом случае натворит? Неужели большинство психологов, не верящих во Христа, «творят много зла»? У вас имеются какие-то факты этого? //
Попробую обосновать.
Предположим что у человека душевное потрясение. Он вместо храма идет к психологу. Психолог его вылечивает. К Богу человек не пришел (не все психологи «прописывают» христианство). Следовательно, такой человек не спасется (в крайнем случаи с точки зрения христианина).

Александр.

иеромонах Александр (М)

православный христианин
(священник)

09.11.02 02:51
Ответ на #417031 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Значит по-Вашему крестится человек с целью получить награду? //
Я вообще считаю что человек должен верить в Бога, даже не ожидая спасения, так как верили ветхозаветные пророки.
Я просто хотел спросить: зачем креститься, если вы считаете что крещеный более ответственен перед Богом?

// Если найдете в Библии сообщение о том, что в связи с неудачей в избрании народа на новом этапе священной истории избирается семья - тогда можно и порассуждать //
Вряд ли найду. Поисковик я никудышный. Даже хуже Яндекса. ;-)
А вы считаете что в связи с распятием Христа, евреи, как народ, перестали быть богоизбранными?

// Но даже у отвернувшегося все равно есть шанс покаяния и прощения. //
И судя по притче о блудном сыне этот шанс велик.

Александр

Михайлин Сергей

08.11.02 17:06
Ответ на #416462 | Лука невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///Священник просто обязан быть хорошим психологом.///

Отчасти соглашусь с вами, Лука.
Замечу, что, хотя, теология и психология в некоторых вопросах сосуществуют друг с другом – между ними все же имеется достаточно существенная разница. В частности, психология стоит на пути научных знаний, а теология – на пути духовно-религиозного опыта, пути веры в определенный архетип. Сфера деятельности психологии достаточно обширна (например, психолог может использовать в своей работе с людьми разные способы, в т.ч. и религиозную терапию – лечение религией). Сфера же деятельности теолога гораздо уже. Она ограничивается рамками религиозной догмы, выйти за которую теолог (даже имея на то большое желание) не сможет. Однако, последнее не умоляет заслуг теолога в достаточно ответственном деле – деле пастырского душепопечения.

///Но хороший профессиональный психолог без веры христовой может натворить много зла.///

Может или в любом случае натворит? Неужели большинство психологов, не верящих во Христа, «творят много зла»? У вас имеются какие-то факты этого?
Полагаю, что профессиональный психолог сумеет помочь человеку даже тогда, когда он сам не верит во Христа. Например, побеседовав со своим пациентом, опытный психолог
может «прописать» ему христианство, как одну из прекрасных возможностей исцеления
страждующей, либо мятущейся души человека.
Кстати, опытный психолог, как правило, умеет слушать и, самое главное, слышать человека. Далеко не каждый теолог способен на последнее. :(

Сергей

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь 647

Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы повторить подвиг преподобной Елены Дивеевской

5 декабря 2020 в 16:22Сергей Р
Царь Искупитель Николай Царь-Христос добровольно взошёл на Голгофу и своею кровью искупил грех своего народа. Но народ русский будет находится под лютым гнётом ига сатанинского до тех пор, пока не ... читать далее »

Афон 157

Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик

4 декабря 2020 в 18:37Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Высказывания о любви, которые поставят ваш ум в тупик Афоризмы афонского старца Симона (Безкровного) всегда неожиданны. Так или иначе они ломают наши ... читать далее »

Лица 436

Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш»

4 декабря 2020 в 15:27Андрей Бузик
Николай Ефименко: «Перед каждой операцией читаю «Отче наш» Генерал-майор медслужбы Николай Ефименко уверен в том, что вера помогает бороться с самыми страшными болезнями Медициной он грезил со школы. ... читать далее »

Технологии 272

Как работает процессор

3 декабря 2020 в 12:01Андрей Рыбак
Процессор "Байкал" Как работает процессор читать далее »

Память 317

Умер Петр Гаряев

2 декабря 2020 в 22:28Андрей Рыбак
Русский учёный Гаряев Пётр Петрович Упокой Господи Петра Гаряева Преставился на 79 году жизни, при странных обстоятельствах Не болел, был номинирован в этом году на Нобелевскую ... читать далее »

Видео 399

Интернет-аналитик Игорь Ашманов.

2 декабря 2020 в 19:34Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Гость программы интернет-аналитик Игорь Ашманов. 02:20 — О христианстве и восточных религиях 04:37 — Об антагонизме веры и разума 05:55 — Теология — «не наука»? 08:13 — О боге ... читать далее »

Катастрофы 262

Ядовитое небо. Как выжить.

2 декабря 2020 в 13:13Андрей Рыбак
Химтрейлы Ядовитое небо. Как выжить / Юрий Лир читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Лыжи

Лыжные акробаты из России заняли весь пьедестал на первом этапе Кубка мира

Российский фристайлист Максим Буров выиграл этап Кубка мира, который проходит в финской Руке. В финале за свой прыжок он получил 126,24 балла. Второе место занял Павел Кротов (120,36), замкнул тройку ... читать далее »

Лыжи

Курашов: Россия готова принять часть дисциплин чемпионата мира по фристайлу в 2021 году

Дисциплины чемпионата мира по фристайлу - 2021 могут быть проведены в разных местах, часть соревнований готова принять Россия. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. читать далее »

Календарь 2668

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2020 в 16:13Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю воскресенье Неделя 26-я по Пятидесятнице. Глас 1-й. Рождественский пост. На трапезе разрешается рыба. Свт. Амфилохия, еп. Иконийского (после ... читать далее »

Шутка 176

Русская кибердеревня. It’s a bullshit.

4 декабря 2020 в 17:59Андрей Рыбак
Русская кибердеревня Деревенские будни )) They say that Russia is a technically backward country, there are no roads, robotics do not develop, rockets do not fly, and mail goes too long. It’s a ... читать далее »

Любовь 66

Почему Любовь никогда не перестает.

4 декабря 2020 в 12:30Андрей Рыбак
Отведайте афонского хлебушка. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения Богородицы во Храм. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Кино 60

Скоро весна. Фильм.

3 декабря 2020 в 00:40Андрей Рыбак
Скоро весна. Фильм. Скоро весна. Фильм. читать далее »

Общий 1252

Знакомьтесь: Бродяжник, Белый царь

2 декабря 2020 в 21:17Сергей Р
Ангелы царь Россия Практически все пророчества о Белом царе представляют его как скитальца, проведшего многие годы жизни вдали от своей земли. Эта идея настолько ярко выражена во всей пророческой ... читать далее »

Эсхатология 624

«Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана.,вот тогда-то и начнутся события величайшего масштаба..».

2 декабря 2020 в 18:46С. Александра
Старец Феодор (Нил) Агиофарангитис (+ 28.04.2016). с Преосвященнейшим митрополитом Морфским Неофитом Старец Феодор: «Когда евреи нанесут удар по ядерной программе Ирана...». Старец Феодор (Нил) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Альпинизм

4 дня на первопроход 6А для первого места

В заочном Чемпионате Евро-Азиатской Ассоциации Альпинизма 2020 (высотно-технический класс) победителями стали россияне. Первое место у команды альпинистов Красноярского края за восхождение в феврале ... читать далее »

Автомотоспорт

"КАМАЗ-мастер" назвал своих главных соперников в ралли-марафоне "Дакар"

51 экипаж выйдет на старт ралли-рейда "Дакар-2021" в зачете грузовиков. Гонка стартует 3 января следующего года в городе Джедда в Саудовской Аравии. "КАМАЗ-мастер" выступит на легендарном марафоне ... читать далее »

Стихи 899

Не зная...

5 декабря 2020 в 12:03Владимир Лучит
*** Не зная жалости порой, судьба нас треплет и терзает, – только разве в этом суть? – Лишь закалённые в невзгодах, не боящиеся боли и возьмутся в дальний путь… *** Уж поневоле, проводя через ... читать далее »

Музыка 177

Романовы. Царский вечер в Москве.

4 декабря 2020 в 15:45Андрей Бузик
Романовы. Царский вечер в Москве. Первое отделение большого концерта "ЦАРЬ - НАША СИЛА". Композитор и поэт Геннадий ПОНОМАРЕВ исполняет свои новые песни. Концерт прошел в рамках телепроекта Елены ... читать далее »

Предание 233

Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

3 декабря 2020 в 16:28Андрей Бузик
Сказание о Входе во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии Богородице, исполнилось три года от рождения, святые праведные родители ... читать далее »

Наука 224

Девственность и телегония.

2 декабря 2020 в 23:12Андрей Рыбак
Девственность - Первый мужчина важнее всех остальных (Гаряев Петр Петрович) Девственность и телегония. Безусловно, первый половой опыт – это яркое эмоциональное состояние, оставляющее свой след на ... читать далее »

Проповедь 10

Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама.

2 декабря 2020 в 20:30Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грех, которым сатана уловил миллиарды! Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец ... читать далее »

Туризм 132

Архипелагу Северная Земля хотят вернуть имя Николая II.

2 декабря 2020 в 16:03Андрей Бузик
Губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане. Предложение выдвинула группа общественников. Об этом говорится ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации или перевоплощения.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Горные лыжи

Трое россиян заявлены в гонки Кубка мира в Италии и Швейцарии 5-6 декабря

В намеченные на предстоящие субботу и воскресенье гонки мужского и женского Кубка мира в Италии и Швейцарии заявлены трое российских участников, сообщили пресс-службе РФГС в тренерском штабе нашей ... читать далее »

Парусный спорт

Финал Кубка студенческой парусной лиги 2020. Завершается сезон крупнейшей студенческой регаты

Финал Кубка студенческой парусной лиги 2020. Завершается сезон крупнейшей студенческой регаты. 5-6 декабря в Севастополе состоится Фестиваль студенческого парусного спорта    Финал Кубка студенческой ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru