Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Мот ёмат, или кто должен убивать грешников? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Мот ёмат, или кто должен убивать грешников?
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #15308    20.09.02 15:01    Просмотров: 3613 [12]

Сообщений: 25    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

В книгах Ветхого Завета нередко говорится, что за такие-то и такие-то грехи надлежит "предать смерти", но не оговаривается то, кто именно должен приводить приговор в исполнение. Например:
"Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти" (Исх. 21: 15).
Что за странная формулировка - "должно предать смерти"? А судьи - кто? И кто палачи?

Когда иудеи привели некую блудницу и спросили у Христа, побить ли её камнями, то Христос очень мудро разрешил этот вопрос, использовав ту самую неопределённость исполнителя приговора: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Иоан.8:7)
Согрешивший перед Богом и возмездие должен получать от Бога, не от грязных ручонок грешников. Не даром же сказано - "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим.12:19)

Спрашивается, неужели книги Закона предполагают такую неопределённость, когда с одной стороны - призыв убить грешника, с другой стороны - нет определённости в отношении исполнителя приговора? Странно?
Вот что интересно: оказывается, в тех местах Ветхого Завета, где нам даётся перевод "должно предать смерти", на самом деле стоит несколько иная формулировка: " מות יומת " (мот йомот).
Мот - смерть, йомот - та же самая смерть, только в форме глагола наступающего времени.
Иными словами, это означает скоре "смерельно умрёт", или "будет мёртв", то есть скорее смертный приговор, нежели команда "убейте".
Когда кого-то надо именно убить, тогда говорится по другому (например הרג ).
Формулировка "мот ёмот" вообще не подразумевает исполнителя приговора, она по форме больше похожа на тяжкое проклятие, которое ложиться на преступника, и вовсе не является призывом к убийству этого грешника - человеками.

Возникает вопрос: а может быть Закон - не столько "практическое руководство к действию", сколько теоретическое описание закономерностей, духовно связывающих действие и их последствия? Согрешил - умрёшь, грех совершил - и мот ёмат, Бог воздаст, а не человек.
Как вы думаете?

Эдик Х.

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #15308
Сообщение: #390609
23.09.02 20:35
Ответ на #389960 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, а Вы не знаете, кто такой Израель по Библии? Я не так давно набрел на страницу, где пишется о рукописях из Кумрана (Вы наверняка слышали уже о Кумране?). И в тех рукописях говорится, что Аарон придет в будующем вместе с Израелем на землю. И тогда наверно Израель это тоже пророк, как Моисей? а Аарон, как священник, будет излагать пророчества Израеля народу?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #15308
Сообщение: #389960
22.09.02 19:59
Ответ на #389929 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Ну прямо таки все время пел?! А Аарону тогда кто толковал?
Аарон хорошо понимал Моисея, а народ - не очень.
Кстати, священники - это символические сыны Аарона, то есть по-идее роль священников состоит в том, чтобы изъяснять народу слово Господне.

Когда Моисей что-нибудь говорил народу, это было не многим понятно.
Даже если изъяснял, всё равно, слово Моисея было слишком далеко от народного разумения.
Аарон служил наподобие переводчика с языка святого образного, на язык приближенный к восприятию народному, то есть в нечто более привычное людям.


Миша

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389957
22.09.02 19:14
Ответ на #389951 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

имелось ввиду "вероятно всегда". Пример: Моисей -Аарон, Иоанн- Христос

Исход 14 на мой взгляд не изъяснительное. Нет предмета изъяснения.


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389951
22.09.02 18:31
Ответ на #389947 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// 1. Это из Ветхого и Нового Завета.//
Тогда почему вероятно? И где конкретно про связку 1+1 написано?

//2. В наше время с наблюдающими//
Простите, но можете подробнее освятить это?

//Моисей не занимался изъяснениями//

Как Вы считаете, это место в Библии иносказательное? Аарон ли это сказал?
Исход 14
13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;


Миша

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389947
22.09.02 18:02
Ответ на #389942 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

0. Факт того, что были пророки помимо Моисея не оспаривается. Если бы все были пророки, то и священники не понадобились бы.
1. Это из Ветхого и Нового Завета.
2. В наше время с наблюдающими
3. Я считаю, что Моисей пел, а Аарон изъяснял. Моисей не занимался изъяснениями


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389942
22.09.02 17:48
Ответ на #389934 | Миша православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Толкователи нужны по причине незнания, непонимания духовного значения Моисея (Торы). Сам Моисей сказал некогда: "о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! " //

Сам Моисей сказал это по причине духовного знания и понимания других из его же стана.

//Да и вероятно всегда пророки действовали в связке 1+1 поющий и изъясняющий.//

Откуда это? :)

//Вероятно, сейчас наблюдается картина схожая со связкой Моисей -Аарон.//

Простите, но где и с кем это наблюдается?

//Петь означает, ну , скажем например, говорить притчу.//

Вы считаете, что Моисей только говорил притчами непонятными народу?


Миша

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389934
22.09.02 17:13
Ответ на #389929 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну прямо таки все время пел?! А Аарону тогда кто толковал?

У Моисея была работа такая - петь. А у Аарона - истолковывать. Да и вероятно всегда пророки действовали в связке 1+1 поющий и изъясняющий. Аарон сам все прекрасно понимал, ему не требовалось толковать. Петь означает, ну , скажем например, говорить притчу. Толкователи нужны по причине незнания, непонимания духовного значения Моисея (Торы). Сам Моисей сказал некогда: "о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! "

Применительно ко временам первого пришествия Христа, можно сказать, что Сам Господь был и Пророком и Истолкователем. Говорил притчи и истолковывал.

Вероятно, сейчас наблюдается картина схожая со связкой Моисей -Аарон.


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389929
22.09.02 16:43
Ответ на #389920 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Разумеется не толковал. Моисей песни пел, а толкованиями народу занимался Аарон. //

Ну прямо таки все время пел?! А Аарону тогда кто толковал?
И это кто сказал?
"И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего."(Исх.32:27)

//Речь идёт лишь о том, что формулировка "мат ёмат" не является командой убивать.//

Спорно.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #15308
Сообщение: #389920
22.09.02 16:19
Ответ на #389917 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неужели Вы полагаете, что Моисей не толковал своему народу истинное значение Писания
Разумеется не толковал. Моисей песни пел, а толкованиями народу занимался Аарон.
Например: "и пересказал [им] Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею"(Исх.4:30)
"Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: ты будешь говорить [ему] все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей"(Исх.7:1-2)

Или беспечно наблюдал, когда его народ делал "мат ёмат" осужденному за грех в виде причинения смерти, в то время как Моисей под этим понимал совсем иное?
Моисей очень активно выражал своё недовольство реакцией народа, вплоть до такого способа: "И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего."(Исх.32:27)

Я не говорил что убийство приговорённых к смерти - это "грех причинения смерти".
Речь идёт лишь о том, что формулировка "мат ёмат" не является командой убивать.
Если кого-то надо убить - это говорится прямо и конкретно, и примеров тому множество.
А когда говорится "мат ёмат" - это не является приказом убить.


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389917
22.09.02 16:05
Ответ на #389831 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Правильное понимание таково, какое предполагало это выражение на момент написания.
А то, как люди понимали - это не является критерием истины. //

Подразумевалось кем? Моисеем?
Неужели Вы полагаете, что Моисей не толковал своему народу истинное значение Писания.
Или беспечно наблюдал, когда его народ делал "мат ёмат" осужденному за грех в виде причинения смерти, в то время как Моисей под этим понимал совсем иное?


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #15308
Сообщение: #389831
22.09.02 07:52
Ответ на #389743 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Так как Вы её теперь понимаете?
Я ещё не понимаю, но указываю на ущербность традиционного понимания.
Нужно восстановить правильное понимание.
Правильное понимание таково, какое предполагало это выражение на момент написания.
А то, как люди понимали - это не является критерием истины.
Важно то, что подразумевалось, а не то, как понималось.
Поэтому задача здесь не в том, чтобы выяснить как люди понимали, а в том, чтобы выяснить что подразумевалось.

*** Все же, чем Вы можете обосновать свое суждение, относительно временного извращения смысла Ветхого Завета?
Конкретно кто, когда, зачем и как извратил? :)

Исказили иудейские "мудрецы", создавшие своё, альтернативное писание, под названием "талмуд", которое совершенно искажает смысл Торы и удаляет читателя от верного понимания, навязывая понимание ложное.
То есть сами тексты ВЗ каким-то серьёзным редактированиям не подвергались, но изменено понимание смысла слов, извращена методика толкования текстов ВЗ.
Эти извращения и искажения ко времени пришествия Иисуса Христа были в самом разгаре.
Во всяком случае упоминаемый Вами Мухаммед, действовавший через 600 с лишним лет позже, зафиксировал в своём Коране уже извращенное понимание.
Мухаммед избежал одной принципиальной ошибки, но унаследовал множество других.
Избежал он ошибки националистического толкования. Насколько я понимаю, этническое толкование понятия "евреи" - это дело гораздо более поздних времён даже по сравнению со временами Мухаммеда. Современное мусульманское разделение "верных" и "кафиров" по вере существенно ближе к библейскому разделению "евреев" и "язычников", нежели современные иудейские толкования этого момента в этническом смысле.

Однако, Мухаммед унаследовал в Коране "дух зла", то есть если в текстах ВЗ ставится "мат ёмат" грешникам, то Мухаммед смело вручает карающий меч всем желающим. Объявляй себя верным и убивай всех кого сочтёшь кафирами - вот что пришло на смену ветхозаветному "мат-ёмату".
Почему же "мат-ёмат" из духовного смертного приговора трансформировался в приказ "убей!" ?
Очевидно, всё дело в грешности человеческой, в озлобленности: людям не хочется ждать пока Господь воздаст, пока неверному "кирпич на голову упатёт". Вместо того чтобы ждать какого-то мистического "мстителя крови" люди всё истолковали по-другому, таким образом, чтобы своими руками оторвать кому-нибудь голову, но чтобы было "по закону". Этот самообман, что дескать убийство по приговору шариата - это уже не убийство, а возмездие Господне, всего лишь самообман. Убийства остаётся убийством, даже если совершается тем, кто мнит о себе что он верующий.
Само слово "Ислам" ( ישלם ) на древнееврейском языке означает "возмездие", "отмщение".
Разумеется, сами мусульмане предпочитают какой-нибудь иной перевод, например, перевод с арабского, где это слово означает нечто совершенно миролюбивое.
И сегодня, когда в древних первоисточниках обнаруживается, что "мат ёмат", с которого всё и началось, на самом деле означает духовный приговор, а вовсе не приказ "убей!", то вся эта динамика трансформации из истинной веры - в ислам, выглядит понятной и естественной: люди злы, хотели убивать, но при этом хотели мнить себя правыми, и поэтому Писание толковали соответственным образом.


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389743
21.09.02 23:11
Ответ на #389715 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Наиболее вероятно что в древности эту формулировку понимани правильно//

Так как Вы её теперь понимаете?

//Речь идёт о том, что правильный перевод "мот ёмат"- не "предать смерти", а несколько иной. //

Подобные рассуждения можно услышать и у последователей Магомета.
Все мол извратили, кроме нашего.
Все же, чем Вы можете обосновать свое суждение, относительно временного извращения смысла Ветхого Завета?

Конкретно кто, когда, зачем и как извратил? :)

//может быть ему на голову кирпич свалится совершенно материального характера.//

Может и не свалится. Кто тогда мститель в данном случае?
Или может, воображая, представим, что в Ветхом Завете было сказано подвести его
к месту стройки и оставить, пусть убивец ждет своего кирпича. Но это тоже со временем извратили, а что то вовсе и убрали. Так?!


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #15308
Сообщение: #389719
21.09.02 21:11
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, говорят, что есть в мире такая наука, о чётких закономерностях.
Прямо так и называется - Мат-емат-ика.
Это о точных законах наука, а вовсе не о методах убийств.

Ещё говорят, что есть такая древняя игра, чак-мат-ы называется.
Очень интересное у этой игры название с точки зрения древнееврейского языка:
чакма - это по-древнееврейски мудрость (чаким - мудрец).
С другой стороны "чак" (check) - это закон, исследование, проверка.
Ну а что такое "мат" - сами знаете, это уже когда мат, итог всех "чаков"...
Вот такая мат-ёматика: сколько ни чак-чак-чак, а в итоге всё равно - мат-ёмат...


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #15308
Сообщение: #389715
21.09.02 21:05
Ответ на #389672 | Вячеслав Ф. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Уважаемый Саша, а как Вы полагаете, как эти строки понимал древний народ, живший в то время?
Неужели двояко?!

А причём тут вообще двоякость?
Есть правильное и неправильное понимание, а вовсе не два равноправных.
Если сейчас формулировку "мат ёмат" почему-то переводят как "предать смерти", это вовсе не говорит о том, что и раньше было две версии. Наиболее вероятно что в древности эту формулировку понимани правильно, а со временем талмудические традиции в корне извратили смысл. Речь идёт о том, что правильный перевод "мот ёмат"- не "предать смерти", а несколько иной. Тут речь не идёт о "смягчении приговора", речь идёт исключительно об исполнителях приговора.

*** Так мы можем дойти и до того, что стихи Второзакония 13 6-9 также относятся не к человеку, а некому существу способному убить своего брата за грех
Никоим образом. В этих строках формулировка "мат ёмат" вообще отсутствует, а говорится конкретно - убей (хараг), и конкретизируется "рука твоя":
כי הרג תהרגנו ידך תהיה-בו בראשונה להמיתו ויד כל-העם באחרנה
וסקלתו באבנים ומת כי בקש להדיחך מעל יהוה אלהיך המוציאך מארץ מצרים מבית עבדים
Кстати, несколько двусмысленно переведена "процедура убийства":
"твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа"
Так и видятся множество рук и ног жадно тянущихся добивать труп бедолаги :)
На самом деле написано чуть-чуть не так. Рук во множественном числе там вообще-то нет.
Примерно так:
"рука твоя будет во-первых на смерть его, и рука всего народа - следом"
Причём слово "рука" в данном случае по смыслу близко к таким понятиям ка как "воля", "стремление", "осознанное действие", это не столько часть тела, сколько понятие.

*** Но если это сушество бестелесное
Я вообще-то не говорил о "бестелесных существах".
Если не человек, то не обязательно "бестелесное существо", может быть ему на голову кирпич свалится совершенно материального характера. Или просто внезапно умрёт, как нередко бывало с грешниками.


Вячеслав Ф.

православный христианин

Тема: #15308
Сообщение: #389672
21.09.02 17:21
Ответ на #389622 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Если же мот-ёмат это нечто вроде духовного смертного приговора, тогда роль "мстителя крови" становится логичной: он является как-бы исполнителем приговора мот-ёмат. Причём совершенно не факт что "мститель крови" - это именно человек.//

Уважаемый Саша, а как Вы полагаете, как эти строки понимал древний народ, живший в то время?
Неужели двояко?!

Так мы можем дойти и до того, что стихи Второзакония
.......................
Второзаконие 13
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: `пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои',
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
.....................

также относятся не к человеку, а некому существу способному убить своего брата за грех.

Но если это сушество бестелесное, то как ему возможно убить такого же бестелесного брата?!
Толстовщина какая то получается. :)


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru