Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / А не подать ли в суд на МК? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А не подать ли в суд на МК?
д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин
Тема: #1514    18.07.99 22:51    Просмотров: 6187 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

18 июля в "Московском комсольмце" появилась фотография, изображающая статую Девы Марии с надетым на нее презервативом...
Патриархия, как всегда, никак не отреагирует. Но, может, среди мирян найдутся люди, способные в суде объяснить, что верующие люди оскорбляются такими публикациями хамсомольцев?
Для справки: "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются" (Закон о свободе совести. Ст. 3,6).

Иоанн

православный христианин

Тема: #1514
14.08.99 03:13
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый отец Андрей!

Мне кажется, что «терпеть плевки» уже вошло в привычку, как бы не было нам горько это сознавать... Если подсчитать их (плевков) количество, хотя бы со времени одного из самых заметных (показа фильма Скорсезе), то список будет очень длинным. И армянский художник, и статья в «Эксперте» и бесчисленное множество «иронических» замечаний в прессе. И более страшные вещи, поджоги храмов, убийства священнослужителей, о которых молчат и газеты и ТВ. Вот вы говорите «подать в суд». Но ведь, паче чаяния этот процесс состоится, ведь снова все это превратится еще в один большой плевок. Обязательно так и будет. Страшно представить все эти грязные репортажи по телевидению, статьи в той же МК и в огромном большинстве других изданий.
Нет уж, мне кажется, лучше молчать, как молчали раньше. Терпеть, молиться, пить валерьянку, в конце концов. Ничего другого, видимо, не остается...

С уважением и пониманием вашей позиции
Иоанн.

Виталий Челышев

православный христианин

13.08.99 14:48
Ответ на #20380 | Григорий П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Григорий,
"Русский Дом" можно читать или не читать, ругать или не ругать. Но хорошо, между прочим, что есть хоть какие-то православные СМИ. Мне видится мирское православное издание, очищенное от политики. Но об этом, м.б. напишу вам по имейлу, поскольку привык быть искренним, а открывать дискуссию на эту тему не хочу.
В.Ч.

Виталий Челышев

православный христианин

13.08.99 14:39
Ответ на #20378 | Сергей Л. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А тем и закончилось... Я, например, МК больше в руки не беру, надеюсь, и другие. Но читатели МК могут считать, что верующие спокойно проглотили очередную похабщину.
С уважением,
В.Ч.

Григорий П.

православный христианин

12.08.99 15:54
Ответ на #20378 | Сергей Л. Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ругаем Русский Дом...однако.

Сергей Л. Б.

православный христианин

12.08.99 14:21
Ответ автору темы | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ради детского любопытства - чем дело то закончилось?

Виталий Челышев

православный христианин

20.07.99 19:10
Ответ на #18763 | Воскресенское братство православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Предлагаю текст письма:

Господа, формирующие газету "Московский комсомолец",

мы не считаем, что есть смысл стыдить газету, само название которой предполагает приверженность к бесовской религии атеизма,

мы знаем, что "МК" с беспринципной всеядностью готов публиковать как информацию о церковных событиях, так и любую гадость, цинично попирающую чувства верующих.

Но последняя публикация изображения, оскорбяющего Богородицу, поносящего Духа Святого, вызвала у христиан (не только православных) отвращение и возмущение.

Мы не желаем подавать в суд (ибо Богородица не нуждается в мирской защите).
Мы не собираемся ставить ультиматумы властям о закрытии "МК" (дело прокуратуры отследивать присутствующее здесь нарушение закона).

Но если газета громко не осудит сей акт духовного вандализма и громко же не извинится перед обществом, мы обратимся ко всем христианам (православным, католикам, протестантам) с призывом байкотировать МК в любом виде. Вести агитацию против подписки этой газеты. Агитировать распространителей не марать руки об это издание. Мы обратимся через все доступные формы СМИ, а также с помощью самиздатских наклеек к читателям с просьбой не покупать издание. Мы используем свободу слова для того, чтобы убедить ваших читателей искать другие источники информации.

Мы будем делать это до тех пор, пока требование наше не будет исполнено.

Это не ультиматум. Это здоровая реакция духовно чистоплотных людей на попытку наполнить мерзостью наши души.

И подпись (Братство?)

Николай

сомневающийся

20.07.99 17:05

По поводу молчания Патриархии - в 1997 году состоялось заседание Священного Синода (насколько помню, 6 октября 1997 года), на котором были осуждена деятельность "Московского комсомольца" и "Руси Православной". Не знаю, как отреагировала "Русь...", но "МК" опубликовал несколько из многих тысяч гневных звонков, осуждающих РПЦ и поддерживающих МК. Просто обратного - то есть отмены этого осуждения, насколько помню, не было. Может этого и достаточно?
А кстати, если задаться целью реагировать на всю дрянь - то вся РПЦ только и будет этим заниматься.

Воскресенское братство
Воскресенское братство

православный христианин

20.07.99 15:05

letters@mk.ru
Это их почта (МосковскоКозлинская почта). Мы уже можем возмутиться виртуально. Нас в форуме несколько сотен.
Напишем по два-три письма. Грамотные люди составьте "рыбу" письма. Поругаемся хоть.
Григорий (ВПБ).

Сергей

православный христианин

20.07.99 14:53
Ответ на #18747 | д. Андрей Кураев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О. Андрей, простите, а какие к нам претензии? У меня нет юридического образования и опыта таких дел или вы нам предлашаете взорвать здание МК? Не думаю, чтобы от этого был прок. Давайте лучше по всем церквам соберем подписи с призывом запретить МК. Вы же, я думаю, ближе к Патриарху, чем мы. Давайте писать письма в Патриархию с призывами резко отреагировать? Сербскому Патриарху писем писать не надо, не правдали, а мы ведь друзья власти, которая позволяет такое? Вы пастыри, в конце концов, или нет?

Сергей

православный христианин

20.07.99 14:40

Не надо подавать в суд! Еще не хватало видеть репортажи из зала суда, в которых бы корреспонденты хихикали и глумились. А надо Патриарху, всем авторитетным священнослужителям потребовать запрещения МК от московских и российских властей. Сколько можно делать вид, что власть здесь ни при чем! Потребовать - под угрозой анафемы Лужкова, Ельцина и проч., под угрозой призывов к отставек этих лиц, под угрозой призыва к тихой нелояльности властям. Они не хотят видеть христиан гражданами своей страны? Пусть получат то, что они хотят.

Воскресенское братство
Воскресенское братство

православный христианин

20.07.99 14:08
Ответ на #18744 | Сергей Морозов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-Что мешает гражданину РФ Андрею Кураеву(простите не знаю отчества) подать в суд лично, а не призывать других к делам подобного рода.

Может элементарно не хватать времени.
Такие дела я бы поручил Союзу православных братств, Союзу православных граждан или т.п.. Там у них и юрист скорее всего имеется (в СПБ точно есть).
Но я не могу им ничего поручить.
Григорий (ВПБ).

д. Андрей Кураев
д. Андрей Кураев

православный христианин

20.07.99 14:04
Ответ на #18744 | Сергей Морозов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Что мешает гражданину РФ Андрею Кураеву(простите не знаю отчества) подать в суд лично а не призывать других к делам подобного рода".
Мешает то, что у меня уже есть опыт участия в судебных процессах. И я знаю,что это требует много времени. За дни и недели, которые придется потратить на такого рода процесс,я мог бы сделать много другого. В конце концов чем мешать писать дургим, лучше что-то написать самому. Но ведь не у всех православных людей такой образ жизни. И вот кем, кто хотел бы сделать для Церкви больше, чем раз-в-недельное посещение храма, я и предлагаю: перейти от кухонных разговоров к делу.
Да ведь не сделает этого никто... А потому я очень хорошо понимаю Полосина, из агонизирующего христианства (не способного даже оскорбляться в ответ на плевки) перешедшего в живой, реагирующий, подростково-агрессивный ислам.

Юрий С

невоцерковленный верующий

20.07.99 14:03
Ответ на #18716 | Ольга Г. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хоть Патриарх и не читает подобные газеты, я ни за что не поверю, что ему не сообщили об этом.Но ввиду всех тех совместных мероприятий, действительно трудно как то отреагировать

Сергей Морозов
Сергей Морозов

православный христианин

20.07.99 13:40

Что мешает гражданину РФ Андрею Кураеву(простите не знаю отчества) подать в суд лично
а не призывать других к делам подобного рода.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

20.07.99 08:53
Ответ на #18657 | Евгений Кузнецов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я бы на Вашем месте скреб бы ногтями по манитору в попытке уничтожить позорные свои слова, воистину, своими словами обличаются люди. Добро же вам быть милостивым вчуже!

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Любовь 124

Главная Миссия Спасителя

30 сентября 2022 в 09:52Андрей Рыбак
Главная Миссия Спасителя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Календарь 3315

30 сентября. Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мучеников 156-ти: Пелия и Нила, епископов Египетских, Зинона пресвитера, Патермуфия, Илии и иных. Святителя Иоакима, патриарха Александрийского.

29 сентября 2022 в 15:45Андрей Бузик
17 сентября по старому стилю / 30 сентября по новому стилю пятница Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. День постный. Пища с растительным маслом. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. ... читать далее »

Молитва 365

Святитель Симеон Солунский. Истолкование молитвы – Господи помилуй!

27 сентября 2022 в 17:02Андрей Бузик
Симеон Святитель: Толкование на молитву "Господи, помилуй!" «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» и сокращеннейше: «Господи помилуй!» от Апостольских времен даровано христианам, и определено, чтоб они ... читать далее »

Духовное 1030

Сокровищница духовной мудрости: Седмица 16-я по Пятидесятнице. Выписки из творений святых отцов

26 сентября 2022 в 16:19Андрей Бузик
Спасение есть только во Хртсте Седмица 16-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 27. (6,54–7,8) О СПАСЕНИИ ВО ХРИСТЕ … И елицы аще прикасахуся Ему, спасахуся (Мк.6,56). Главное в спасительном ... читать далее »

Песни 89

Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев

23 сентября 2022 в 23:00Андрей Рыбак
Юрий Гуляев Песня о тревожной молодости. Юрий Гуляев читать далее »

Будущее 400

Что дадут референдумы на освобожденных территориях Украины

20 сентября 2022 в 23:48Игорь Афонин
Первое, и пожалуй самое важное - референдумы навсегда избавят русский народ на этих территориях от геноцида. Того самого геноцида русскоязычного населения, к которому относятся и коренные украинцы ... читать далее »

Детям 588

Колыбельная Умки. Юлия Щербакова

18 сентября 2022 в 01:08Андрей Рыбак
Умка. Колыбельная Умки. Юлия Щербакова читать далее »

Память 355

Святой благоверный Великий князь Александр Невский как новый Константин

11 сентября 2022 в 15:33Андрей Бузик
Великий князь Александр Невский В ушедшем году исполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Священнослужители, общественные деятели, ученые воздают ... читать далее »

Наука 247

Как сознание творит материю

7 сентября 2022 в 23:20Андрей Рыбак
Что такое сознание? Вопрос у камня следовика. Как сознание творит материю читать далее »

Помогите! 216

И снова прошу Вашей помощи

28 августа 2022 в 17:50Ксения Ц.
Здравствуйте дорогие братья и сестры,снова мне приходится обращаться к вам за помощью. У меня забилась раковина на кухне, вся вода уходит в ванну и стоит там,дом старый,трубы очень тонкие и стояк идёт ... читать далее »

Прочее

Учёные начали поиски льдины для экспедиции "Северный полюс   41".

В Арктике идут поиски подходящего ледового поля для обустройства научного лагеря экспедиции "Северный полюс   41". Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института более ... читать далее »

Парусный спорт

"Максимально непредсказуемый чемпионат"

В Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" продолжаются гонки чемпионата России в олимпийских классах, первенства России и Открытого кубка Содружества. ак передает Стефания Елфутина для сайта https://rusyf.ru, ... читать далее »

Катастрофы 291

«Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири.

29 сентября 2022 в 18:05Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь «Шорское золото». Экологическая катастрофа в Южной Сибири. Фильм Вячеслава Кречетова" читать далее »

Высказывания 588

Праведный Алексий Мечёв. Отрывки из общих наставлений

28 сентября 2022 в 16:00Андрей Бузик
Святой праведный Алексий (Мечев) Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил членом. * * * Будьте теплом и ... читать далее »

Святые 373

Как врагов советской власти – расстрелять.

27 сентября 2022 в 16:46Андрей Бузик
Поздней ночью 28 сентября 1921 года группа чекистов во главе с членом коллегии Кубано-Черноморской ЧК вывела во двор пятерых священников. Вскоре раздались выстрелы, и осужденные «враги строительства ... читать далее »

История 525

История праздника "Воскресения Словущего"

25 сентября 2022 в 16:05Андрей Бузик
13 сентября по старому стилю православная церковь вспоминает торжество по случаю обновления и освящения храма Воскресения Христова, сооруженного святыми равноапостольными царем Константином Великим и ... читать далее »

Патерик 287

Древний патерик. Святые отцы о терпении зла.

22 сентября 2022 в 14:59Андрей Бузик
о терпении зла Глава 16. О терпении зла 1. Пришли братья к авве Антонию, и говорят ему: «Скажи нам слово, как спастись?» Старец отвечает им: «Вы слышали Писание? Сего и достаточно для вас». Они же ... читать далее »

Народный промысел 87

Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи

20 сентября 2022 в 22:09Андрей Рыбак
Горная Шория. Сибирь Жизнь вдали от цивилизации. Лето в деревне в тайге без дорог и связи Сегодня мы прибыли в поселок - Усть-Анзас. Это отдаленное село находится в Таштагольском районе. Население ... читать далее »

Воины 367

15 сентября Пресс-конференция "Русская осень. Победа будет за нами"

13 сентября 2022 в 13:56Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! 15 сентября 2022 года, в Москве, пройдёт большая пресс-конференция "РУССКАЯ ОСЕНЬ!" - ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!", организованная Боевым Братством и ... читать далее »

Музыка 198

«Полюшко-поле» - Юлия Щербакова

10 сентября 2022 в 20:41Андрей Рыбак
Юлия Щербакова «Полюшко-поле» - Юлия Щербакова Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно общепринятой ... читать далее »

Интересно 525

Путешествие к началу времен

4 сентября 2022 в 10:24Андрей Рыбак
Земля и солнце Путешествие к началу времен читать далее »

Планета 258

Северный Ледовитый океан: полярная бездна. На дне океана. Discovery

21 августа 2022 в 22:36Андрей Рыбак
Северный -ледовитый океан Северный Ледовитый океан: полярная бездна | На дне океана | Discovery Команда исследователей под руководством Виктора Весково завершает свою грандиозную экспедицию в самом ... читать далее »

Альпинизм

Итоги Чемпионата России по альпинизму в скальном классе

В Краснодарском крае, в Псебае успешно прошел 5-й этап Кубка России и чемпионат России в скальном классе. В чемпионате приняли участие 13 мужских связок и 7 женских. Победителями среди мужчин стали ... читать далее »

Прочее

Результаты KANNAS ULTRA TRAIL 2022

24-25 сентября в Ленинградская область прошёл забег KANNAS ULTRA TRAIL 2022. Трейл проходил на Карельском перешейке в часе езды от Санкт-Петербурга, в Орехово (бывшее фин. Раасули). Осенний лес с ... читать далее »

Жития 350

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 сентября 2022 в 16:13Андрей Бузик
Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была ... читать далее »

Стихи 1267

Любую мысль...

28 сентября 2022 в 11:18Владимир Лучит
*** Любую мысль, что гасит пламенный в груди энтузиазм, я здесь секрета не открою, можно уже, не сомневаясь в том ни чуточку, считать стрелою, пущенною тьмою. *** Кто всей душою предан истине, уж ... читать далее »

Поиск Святой Руси 347

Насколько Бог участвует в нашей жизни

27 сентября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Исихаст должен восходить превыше чувств к чистому безмолвию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Крестовоздвижением Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Проповедь 106

О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением

24 сентября 2022 в 07:52Андрей Бузик
Суббота пред Воздвижением О точке и лучах. Суббота пред Воздвижением Мф.10:37–11, 1 1Кор.2:6–9 Сегодня – суббота, а завтра – воскресенье пред Воздвижением, а после будут тоже особые суббота и ... читать далее »

Путешествия 311

С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге!

21 сентября 2022 в 14:22Андрей Рыбак
Тайга С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! С дядей Толей по Арге, хорошо в Тайге! Часть 4, начало. В котором я прилетаю к дяде Толе на АН-2 ( кукурузник ), дядя Толя распаковывает "копье на ... читать далее »

Предание 327

Посещение “испытующего сердца и утробы”

18 сентября 2022 в 23:31С. Александра
cтарец Посещение “испытующего сердца и утробы” Рассказывает протопресвитер Стефанос Анагностопулос. В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного ... читать далее »

Туризм 154

Фильм "Междуреченск. Город тайги"

10 сентября 2022 в 15:57Андрей Рыбак
Междуреченск. Город тайги Фильм "Междуреченск. Город тайги" читать далее »

Общий 1363

Любовь

30 августа 2022 в 16:21Сергей М
Цветы магнолии Тема конечно-же избитая, потому, как вечная. Любовь, отношение, ревность, препятствия, безответность и тому подобное. Сколько страдальцев вокруг, сколько несчастных полагают, что амур ... читать далее »

Творчество 424

Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления

19 августа 2022 в 16:14Андрей Бузик
Преподобный Антоний Оптинский Преподобный Антоний Оптинский. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления в письмах к духовным чадам Если слишком много сих уроков для Вас, ... читать далее »

Роликовый спорт

Итоги скейт-кросса 11 сентября в Парке "Патриот"

11 сентября 2022 года в подмосковном Парке  Патриот  состоялся четвёртый "Кубок Парка "Патриот" по дисциплине "кросс на роликовых коньках". По данной дисциплине проводятся Чемпионаты Мира и Европы. ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат России в олимпийских классах, первенство России и Открытый Кубок Содружества. Тучи, дождь и нестабильный ветер

28 сентября в Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" продолжились гонки одной из важнейших регат сезона-2022. Регата проходит на трех дистанциях: желтая   Накра-17, 49-й, 49-й FX; фиолетовая   парусная доска ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!