Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / компьютерное пиратство Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
компьютерное пиратство
р.Б. Сергей К.

православный христианин
Тема: #14846    29.08.02 15:53    Просмотров: 7388 [3]

Сообщений: 93    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Использование пиратских дисков, взломщиков, регистрационных ключей для программ из интернета - это воровство?

Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #14846
Сообщение: #385703
14.09.02 01:56
Ответ на #385171 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще дополнение к сказаному. А зачем мне поддерживать чужую идею, чтобы она еще развивалась, жила? Пусть подыхает, мне начихать на нее. У меня есть браузер, а потом хоть трава не расти, когда надо куплю другой, у пиратов :). Я что должен заботиться о Микрософт :) , должен давать деньги за то, чего у него нет еще, чтобы он мог выпустить другие продукты? Я НЕ ИНВЕСТОР, блин и не собираюсь платить эти ЛИШНИЕ инвестиционные деньги. Оплата затрат на изготовление продукции и вознаграждение (прибыль) - это я проплатил и ето совсем немного, Вы ведь знаете какие маленькие сегодня трудозатраты(сырье, оборудование, зарплата, услуги), а вознаграждение это вообще как премия, НО НЕ ИНВЕСТИЦИЯ. Инвестиции это оплата всего будущего процесса производства, это очень большие бабки, это рисковано. И причем тут я? Понять не могу... Надо же сам себя убедил :) Совсем капиталистом стал, однако.

И еще раз САМОЕ ГЛАВНОЕ. Вознаграждение (прибыль) которое они берут сверх затрат на производство, они могут пустить на разработку будущих продуктов --- КОТОРЫЕ ИМ ПОТОМ ОПЛАТЯТ ПОЛНОСТЬЮ!!! Вот в чем фишка! У производителя оказывается, по минимуму, двойная проплата трудозатрат! Да и вообще, если я соглашусь и проплачу эти инвестиционные взносы, то когда и чем мне их вернут, ведь инвестор должен получить обратно СВОИ деньги? Вернут очередным глючным обновлением и поддержкой? Хорошо, а если я хочу также вернуть - ДЕНЬГАМИ, ведь я деньги дал? Дал. Я сегодня инвестор? Я. Продукт они продали? Продали. Окупили? Окупили. Деньги удвоились? Удвоились. Да и че я это рассказываю... Вы ведь сами знаете кто такие инвесторы (банки, организации, государство).

Итак, я не должен быть инвестором по умалчанию, да еще без права надежды на возврат своих денег.


Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #14846
Сообщение: #385552
13.09.02 14:18
Ответ на #385171 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы очень хорошо сказали, честно, но неправильно как мне кажется, забавно да? Нравится, но не правильно.
Про дите.
Родители должны решить сколько КОНКРЕТНО надо средств на ребенка. А наши родители совсем не представляют сколько надо ребенку. НЕТ, неправильно, они специально обходят этот вопрос, они знают, но используют ребенка для несправедливой наживы, ведь ребенку столько не надо, сколько они требуют. Вы же знаете, что для генерации идеи не нужны большие деньги, а затраты на труд сейчас минимальны.

Разбием младенцы о камень. Чтущий да разумеет.

**и умрет одна одинешенька
Если идея нематериальна, то как она умирает? Наверное с автором, да? И Вы считаете, что компании «берегут» идею для будущих поколений? Фонд добрых дел…

**Или вы считаете, что люди «пиратствуют» из идейных соображений?
Ха-Ха добрые пираты? Нет, конечно нет. Но они справедливые, т.к. не требуют за один диск бесконечное количество денег, как компании. Я не верю, что в диске сидит идея, которую надо покупать, притом бесконечно, да и вообще где гарантия, что я получу идею, а да… идеи уже ведь нет, просто надо кормить автора и его обслугу, чтобы вдруг идея не умерла. ВО ПРИКОЛ!

Про двигатель.
Да скоро к двигателю прогресса добавится и другие запчасти, чтобы прокормить ребенка, тьфу… родителей же, ну вот совсем запутался… :).

Кстати, браузер-то ломанный у меня.


Самуил К

агностик

Тема: #14846
Сообщение: #385171
13.09.02 04:21
Ответ на #385019 | Дионисий Савин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>А вот труд по его изобретению (идею)+раз. возн. учитывают ОДИН РАЗ, как случившийся ВСЕГО ОДИН РАЗ
- Вы родились, и это событие произошло один раз. Значит, Ваши родители должны были один раз Вас накормить, одеть и заняться «генерацией ещё одного ребенка»? Всякая интеллектуальная деятельность – это дитя, которое нуждается в постоянной подпитке и заботе, чем более благоприятные условия в детстве тем крепче, здоровее ребенок, чем больше времени и сил тратят родители на ребенка, тем он лучше. Вы не согласны? Так же и с идеей, не будете подпитывать её, не даст она плодов, и умрет одна одинешенька.

>компания следует РЫНОЧНОЙ экономике
- Точно. И эта самая рыночная экономика привела к тому, что в современном развитом обществе все решают технологии, ноу-хау, а основа этих технологии – интеллектуальная собственность. Кто владеет ей, тот богат и развит. Неужели вы этого не замечаете? Весь мир пляшет под дудку Америки лишь потому, что эта страна имеет патентов больше, чем все остальные вместе взятые. Идеи продаются не потому, что кому-то этого сильно хочется, а потому, что это важнейший элемент в создании прибавочной стоимости (раз уж Вы про Маркса), и доля его в конечном продукте только растет. Когда-то и капитал не считался средством производства, а теперь и капитал и интеллектуальная собственность, повторюсь, основной двигатель экономики. Там где нет первого и второго – нет развития.
Этот «страшный прообраз будущего» страшен только для тех, у кого нет ни денег, ни идей. Для всех остальных – это райское будущее. Не хочется остаться за бортом прогресса.
>Так, просто, тупо юзаю его и никакой идеи не вижу
- Наглядно… Так и юзайте себе на здоровье и благодарите тех, кто создал такой браузер, который не требует от Вас знания сетевых протоколов, архитектуры и т.п. Для Вас – это телевизор, показывающий интернет, почему он должен стоить дешево? Я вообще плохо понимаю аргументы типа: «ну и за что с нас деньги берут?» это нормально для очереди за колбасой. Ещё раз повторюсь (что-то очень часто, наверное тема себя исчерпала), если Вы считаете, что все это «халява» и деньги сыпятся ни за что как из рога изобилия - работайте в этой сфере, и будете здоровы и богаты. Только вот находятся те, кто идет по более простому пути – ворует то, что создали другие. Правда, занятно? Если это просто и жутко прибыльно, почему бы не повторить, зачем тогда воровать, нарушать закон, ведь честно жить спокойнее? Или вы считаете, что люди «пиратствуют» из идейных соображений?


Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #14846
Сообщение: #385019
12.09.02 18:36
Ответ на #384628 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, про прибыль, так про прибыль.

*** Пошла прибыль
Прибыль это самая обыкновенная поддержка труда, жизни, развития она входит в "окупление труда" и НЕ БОЛЕЕ. Прибыль нужна для того, чтобы труд не угас, не упал на колени, сначала труд, потом прибыль, а не наоборот. ПУСТЬ каждый телевизор оценивают по труду затраченному на его изготовление+разумное вознаграждение, А вот труд по его изобретению (идею)+раз. возн. учитывают ОДИН РАЗ, как случившийся ВСЕГО ОДИН РАЗ. Как это сделать? Просто, пусть расскидают сумму "идейного труда" на каждое изделие, тогда допустим окупаемый тираж составит 10000 дисков. Они будут по 100 долларов, а что будет свыше, то надо продавать по 10 долларов уже без оплаты "идейного труда" стоимость производства одного диска+вознаграждение, что и делают пираты. Вы скажете этим самым они воруют, ну это следующий вопрос, сейчас хочу это выяснить.

Во-первых, компания следует РЫНОЧНОЙ экономике, а рынок не любит идеи великого Карла Маркса, чтобы платили за труд, он вовсе содрагается от этой мысли.

Во-вторых, Вы совершенно правы, когда сказали, что скоро трудозатраты сведутся к минимуму и изобретателькие, кстати тоже. Экономисты за рубежом предсказывают безотрадное будущее, будущее без работы, без доходов, мы будем как в детском садике все будут давать, смотря в какой садик попадешь :)

И наконец, самое главное, УРРРАА труд стоит копейки, настает светлое будущее, все будет общее и бесплатное, НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ КАПИТАЛИЗМА. Почему? Потому что в капитализме научились брать деньги за идею, за авторство, за лицензию и пр. У меня интересная мысль возникла: откуда, например, я знаю, ну хоть этот браузер, мне понадобились бы, на худой конец, ИСХОДНИКИ с комментариями, чтобы узнать его ИДЕЮ, чтобы ее повторить. Так, просто, тупо юзаю его и никакой идеи не вижу. Но деньги в три дорого содрут, а за что? И вовсе не за труд, да и вообще мы уже определились, что он минимален и стоит копейки.

Если кто-то считает это справедливым... то я не знаю, что сказать. Наверное это страшный прообраз будущего, когда тебя на государственном уровне делают обязанным неизвестно за что, да и самое главное все считают это правильным, надо же так мозги промыть.


Хорошилин Андрей
Хорошилин Андрей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #14846
Сообщение: #384803
12.09.02 10:23
Ответ на #384800 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ладно, по-настоящему Вы меня не убедили, но на всякий случай, пойду - выкину старые диски со всякими 4-ми Фотошопами и Премьерами и 95-ми Виндоусами. А то еще вменят в вину :))

Честно говоря, с Вами интереснее всего было бодаться, но сама тема стала выдыхаться.
Я думаю, что какая-то правда есть за издателями. Но все же сама идея контроля интеллектуальной собственности - разрушительна и масштаб разрушений общественного уклада может оказаться просто гибельным.


Самуил К

агностик

Тема: #14846
Сообщение: #384800
12.09.02 10:09
Ответ на #384777 | Хорошилин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>бизнесмен, у которого сорвался контракт не из пальца высасывает свою предполагаемую прибыль, а предоставляет расчет
- Вы считаете, что никаких расчетов в суде против "пиратов" не предоставляют? Ещё как предоставляют. И, ксати, не всякий судья принимает эти расчеты во внимание. Их ещё и доказывать надо. Я бы показал Вам методику и реальные цифры, но... коммерческая тайна, тем более не моя. Так что засудить "пирата" дело нетривиальное, даже несмотря на явные доказательства его противоправной деятельности, чем, ксати, они и пользуются.
>Или шпионы - бизнесмены, которых просто преследуют ни за что? Они же просто скупают информацию ;)
- Точно так же вы представляете "пиратов", как будто их преследуют ни за что. А Вы представляете себе, как получают исходники и прочее для взлома защищенного софта? Иногда это проямо как в шпионском боевике.
>А слабо оплатить права всем, кто создал цивилизацию?
- Поэтому в законе и устанавливаются временные рамки на авторские права - 50 лет. И, кстати, кто сказал, что все бесплатно? Я уже приводил пример с записывающей техникой, там в стоимость того же видеомагнитофона включены лицензионные отчисления в национальные авторские общества. Да и цена компьютера на платформе Intel, например, во многом определяется отчислениями по патентам и лицензиям. На самом деле приобретая какую-либо вещь мы всегда оплачиваем труд изобретателей. Технологии не сами вдруг возникли, а потому и стОит все не по себестоимости материала (а его ещё и добыть надо, и для этого тоже используются технологии, кем-то изобретенные).


Хорошилин Андрей
Хорошилин Андрей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #14846
Сообщение: #384777
12.09.02 09:26
Ответ на #384692 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Убытки должны быть аргументированы. Бизнесмен, у которого сорвался контракт не из пальца высасывает свою предполагаемую прибыль, а предоставляет расчет. Рассчитывать, что не будь пиратов, я заплатил бы несколько тысяч, скажем, за коллекцию программы Adobe Premier нескольких версий, которая мне нужна бывает крайне редко - это просто безумие. Я бы этого истца на основании этой же бумаги в сумасшедший дом усадил ;)

2. То, что из обладания информацией можно извлечь прибыль еще не делает инфомацию реальным товаром. Или шпионы - бизнесмены, которых просто преследуют ни за что? Они же просто скупают информацию ;)
В любом случае, любой, кто хочет денег за «свои» мысли создавал их не на пустом месте. Или шикбьо умные: до него, значит, ученые, писатели, художники творили за даром, а тут пришел очень умный и на этом колоссальном культурном фундаменте положил свою кучку и пытается продать ее? А слабо оплатить права всем, кто создал цивилизацию?
Программист на чем писал свои пасквили? На компе, пожалуйте, лицензионные отчисления за все изобретения, которые применены в нем. Языком пользуется (грамотный: читать-писать умеет?) - давай деньги за пользование языком и письменностью.
Математика нужна для программирования? Длинная очередь наследников прав математиков. И т.д.. Антиутопия, 1984 отдыхает :(


Самуил К

агностик

Тема: #14846
Сообщение: #384692
12.09.02 06:59
Ответ на #384661 | Хорошилин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>У меня дома пиратского софта лежит на компакт-дисках на суммы в десятки тысяч долларов. Думаете, я бы потратил на их легальные копии долларов 100, если бы не было пиратских? Но не больше. Так что убыток так считать нельзя.
- Так Вы злостный нарушитель, однако:))
Я привел методику расчета прямых убытков по действующему законодательству. Согласитесь, раз мы живем в этой стране, то должны уважать её законы. Пусть даже прямые убытки ещё меньше, не суть. То что вы не потратили бы больше $100 - это показатель. Но, знаете чего? Сколь мала Ваша прямая заинтерованность и потребность в этих продуктах. Я, например, хотел бы подводную лодку, так - чтобы познакомиться с устройством. Жаль не продают на "горбушке".
А считать потерянные дивимденды - это обычная бизнес практика. Если сбила машина (не дай бог!), и вы не пришли на работу, то можете смело подать иск, и Вам вернут деньги за недополученную зарплату на время нетрудоспособности. Но... вы ведь не работали все это время. А если Вы крупный бизнесмен, и час Вашей работы стоит $1000, то проведя его в дорожной пробке, Вы в уме насчитаете себе убыток в $1000? А если вы ещё и опоздали на заключение важного контракта, то приплюсуете к этой сумме и упущенную выгоду, которая может исчисляться миллионами долларов. Это НОРМАЛЬНО и признается судами и всеми, кто занимается бизнесом.
>Не соглашусь. Это ничья собственность. Точнее, не может быть собственностью вообще.
- Смотрели фильм "Чего хотят женщины"? Там Мел Гибсон мог читать мысли конкурентки по должности и та, чуть не лишилась работы. Представьте аналогичную ситуацию с собой, когда Вас выгонят с работы за то. что Вашими мыслями воспользовался другой. Так чья это собственность?


Хорошилин Андрей
Хорошилин Андрей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #14846
Сообщение: #384661
12.09.02 06:39
Ответ на #384627 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Давайте подсчитаем только прямые убытки от продажи одного экземпляра, это просто, они равны стоимости одного легального экземпляра.»
Неверно. Я часто покупал диски познакомиться с программой. У меня дома пиратского софта лежит на компакт-дисках на суммы в десятки тысяч долларов. Думаете, я бы потратил на их легальные копии долларов 100, если бы не было пиратских? Но не больше. Так что убыток так считать нельзя. А пытаются. И считают потерянные дивиденды.
Если принять во внимание уточнение Владислава Юмина, то настоящие потери от пиратов терпят производители софта, нацеленного на низшие сегменты рынка: их товар не выдерживает конкуренции с пиратскими версиями тяжелого и мощного профессионального софта. Пиратам все равно, кого копировать - себестоимость одинакова. А покупатель предпочтет профессиональный пакет облегченному.

«Согласитесь, то что у Вас в голове – это Ваша собственность.»

Не соглашусь. Это ничья собственность. Точнее, не может быть собственностью вообще. Такова моя позиция. Я считаю идею о контроле и регистрации мыслей поопаснее диоксина и трития вместе взятых. И похоронить цивилизацию эта идея сможет гораздо шустрее...


Алексей Нифатов

православный христианин

Тема: #14846
Сообщение: #384647
12.09.02 06:20
Ответ автору темы | р.Б. Сергей К. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"компьютерное пиратство"
БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ


Самуил К

агностик

Тема: #14846
Сообщение: #384628
12.09.02 05:53
Ответ на #384348 | Дионисий Савин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Один и тот же телевизор не продают миллионам людей
- Но в этом телевизоре воплощены одни и те же идеи, изобретения, детали, в конце концов. И пользуются этими телевизором разные люди, в разных квартирах. Сравните с языками программирования, алгоритмами, строчками кода, различными пользователями за различными компьютерами.
>по справедливости нужно продавать один раз свой труд, а не сотни раз, уже окупленный труд
- То есть телевизор нужно было продать один раз, а потом брать только за стоимость его копий, изготовленных в «левых» тиражах на той же сборочной линии? Вас смущает, что изготовление болванки с софтом во много раз меньше, чем серийного образца телевизора? Подождите, технологии не стоят на месте, скоро себестоимость «ящика» сравняется с сегодняшней стоимостью DVD диска. Да и не важно это, эти различия НЕПРИНЦИПИАЛЬНЫ.
>Если труд окупился, значит продается уже что-то другое
- Точно. Если вложения окупились, значит пошла прибыль. Вы против? Вас не устраивают большие прибыли других? Так вперед, если это так выгодно, почему бы Вам не заняться этим бизнесом, может тогда Вы будете рассуждать по-другому. А ещё можно торговать «пиратским» софтом – это ещё более прибыльно, чем производить его самому. Почему же Вы не возмущаетесь сверхприбылям «пиратов»?


Самуил К

агностик

Тема: #14846
Сообщение: #384627
12.09.02 05:52
Ответ на #384203 | Хорошилин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Однако, пираты «обирают», заметьте, не программиста (создателя), а посредника.
- К сожалению, программисту, если он хочет создать массовый продукт, не обойтись без посредников. И, как я уже писал, все зависит от того как они договорятся, так что «пираты» в конце концов всегда «обижают» разработчика. Не верите? Спросите мнение людей, которые хотели честно заработать на своих программах как с посредниками так и без
>Программист имеет право на компенсацию своих трудовых затрат, но это все суммы смешные, несравнимые с претензиями издателей софта к пиратам. Отличия на порядки.
- Что Вы называете смешными суммами? Издатели требуют возмещения ущерба за каждый «пиратский» экземпляр в размере от 50 до 100 МРОТ (это по старому административному кодексу), т.е. от 5000 до 10000 р. Давайте подсчитаем только прямые убытки от продажи одного экземпляра, это просто, они равны стоимости одного легального экземпляра. Это естественно гораздо меньше 5000р.(хотя смотря за какой софт, если за AUTOCAD, то гораздо больше) Поэтому новый административный кодекс вводит (вернее уточняет, этот термин был, но без конкретизации, фактически на усмотрение судьи) понятие крупного ущерба. Грубо говоря если в торговой точке находятся 10 «пиратских» дисков – это незначительный ущерб, а если 100, то это крупный ущерб, если «пирата» поймали один раз, то это незначительный ущерб, если три раза, то крупный. И суммы штрафов: от 15 до 20 МРОТ для граждан, от 30 до 40 МРОТ для должностных лиц и от 300 до 400 МРОТ для юридических лиц. Вы можете сказать, что эти суммы тоже значительнее нанесенного ущерба, но… 2 года тюрьмы за кражу телевизора (черт бы побрал этот пример) – это адекватное наказание? Целью любого наказание является, помимо возмещения ущерба, недопущение впредь противоправных действий со стороны виновного.
>А Ваш самолет остался у вас - на лицензионном диске.
- Правильно! Я об этом и говорю, я хотел заработать, но не смог, мой заработок остался у меня на диске. Вы считаете, это справедливо? Меня лишили права заработать на своей идее, на ней заработали другие, на моей идее. В некоторых случаях такие деяния называются «промышленный шпионаж», и караются они гораздо строже. Вас это не убеждает?
>Сама возможность безграничного копирования информации выводит ее за пределы законов о собственности
- Вот тут Вы правы. Поэтому и принимаются пресловутые DMCA и т. п. законы. То, что нужно что-то менять, наконец-то поняли и законодатели. Но задачка не из легких… Может, когда научатся регистрировать и записывать мысли, тогда что-нибудь изменится. Согласитесь, то что у Вас в голове – это Ваша собственность.


Дионисий Савин
Дионисий Савин

православный христианин

Тема: #14846
Сообщение: #384348
11.09.02 14:50
Ответ на #383306 | Самуил К агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неужели мои слова можно так понимать, как Вы их поняли? Один и тот же телевизор не продают миллионам людей. Труд вложенный в программу имеет конечную стоимостную оценку, а стало быть по справедливости нужно продавать один раз свой труд, а не сотни раз, уже окупленный труд. Если труд окупился, значит продается уже что-то другое, покупатели платят за свою глупость, за то, что им скажут, например, за идею лицензии, как налог прям таки.

Владислав Юмин

безверующий

Тема: #14846
Сообщение: #384270
11.09.02 12:12
Ответ на #384203 | Хорошилин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как я заметил, этическая сторона вашего спора с Самуилом упирается в оценку заработков крупных компаний-производителей софта, а также в понятие "интеллектуальная собственность".

Есть здесь один момент, который не виден обычному потребителю.

При основании молодой комманды разработчиков софта, всегда возникает проблема: на какого покупателя ориентировать товар? На западном рынке проблема решена просто - качественные многофункциональные программы, дающие разработчику практически полную свободу и реализующие все новейшие требования в той или иной области стоят достаточно дорого. И, хотя существует разделение цен для фирм и частных лиц, все же покупка Фотошопа только ради обтравки фотографий с семейного пикника не выгодна и не целесообразна.

Для "домашних" пользователей и тех, кто не занимается профессионально каким-либо видом деятельности(работой) на ПК существуют небольшие фирмы-изготовители, софт которых решает локальные задачи, но не столь качественно или удобно, как это сделано в софварных гигантах. Распространяют свой софт они чаще всего как ShareWare - условно-бесплатно. Стоимость таких программ в районе 15-30 долларов для частного пользователя, игр 5-15 долларов. В таких условиях конкуренции с крупными поставщиками программ не возникают: разница цен и аудитории.

В СНГ это невозможно именно из-за пиратства: зачем человеку покупать продукт(не игры) за 5 долларов, если на улице в ларьке продается за 2 доллара навороченный, современный, с удобным интерфейсом и множеством доп. ф-ий софт?(а еще на диске все плагины к нему, да 25 программ того же типа+ конечно для каждой кряки).

Разворачивать дальше я не буду, надеюсь, что аргумент понятен. :)

p/S
К "поддержим отечественного производителя" и тому, что "Гейтс есть сатана, потому что его продукты очень дороги, но необходимы". Виндовс Ме стоит 2500 рублей, а Антивирус Касперского 10000 рублей с копейками. Вот такие отечественные пироги... :)


Б. Родион

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #14846
Сообщение: #384231
11.09.02 11:17
Ответ на #384031 | Хорошилин Андрей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лицензия GNU не запрещает брать деньги за тираж продукта. Если пиратский ALT Линукс стоит два бакса, а настоящий - 8, то я пожалуй все равно куплю у производителя, хотя лицензция разрешает копирование и пиратских GNU программ не может быть впринципе.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*