Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы (Пс.81:6) Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы (Пс.81:6)
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #14074    23.07.02 06:42    Просмотров: 4689 [5]

Сообщений: 40    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Когда-то Христа вынуждали оправдываться за "дерзкое самоназвание" - Сын Божий.
Вот как об этом свидетельствует Евангелие от Иоанна, гл10:
"Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

В чём неправы иудеи? В том, что не знали, что Иисус на_самом_деле есть Христос?
Если следовать логике Христа, то получается, что всякий человек может объявлять себя Сыном Божиим при условии совершения соответствующих дел. По Христу получается, что сын Божий не тот, кто "на_самом_деле Сын Божий", а всякий, кто творит дела Божии.

Однако, если бы сейчас кто-то объявил себя Сыном Божиим, то реакция верующих была бы однозначно негативная, не менее злобная, чем когда-то у иудеев. Вне зависимости от дел. Вопрос: откуда берётся резко негативное отношение к тому, что кто-то заявляет о своей причастности к Богу?

Мне думается так: это явление, которое можно условно назвать "синдромом генерала". Если взять за исходную схему сюжет "Хитрый сержант" - то в её рамках представим себе появление генерала среди бесчинствующей солдатни: а зачем им слушаться генерала, когда проще объявить его самозванцем, натянувшим на себя генеральскую форму? Солдатам проще сказать так: "это ты - генерал? никакой ты не генерал!". И "доказательства" у них есть: "ну какой же ты генерал если тебя никто не слушается? генералов в армии всегда слушаются. мы в армии? в армии. мы солдаты? солдаты. а тебя не слушаемся? не слушаемся. значит, никакой ты не генерал!".
Отсюда ненависть ко всякому "армейскому чину" - из трусости, из боязни отвечать за свои дела. Солдатне гораздо удобнее верить так: "раз мы все беснуемся, то главное чтобы мы были все равны, и тогда никого конкретно не накажут, всё спишется на то что "все мы грешныя!" - и значит можно делать всё что угодно ни за что не отвечая". Отсюда ненависть ко всякому, кто так или иначе имеет какой-то чин в этой "армии" - ненависть в первую очередь к Генералу, но и любой сержант ненавистен, хотя бы как потенциальный свидетель против беззаконных.

Горец Михаил Юрьевич.

эзотерик
(невоцерковленный)
нет доступа
на форум


Тема: #14074
Сообщение: #371826
18.08.02 19:23
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответ автору темы - Саша Чанох

православный христианин
Приветствую Вас, брат Саша. Вы на правильном пути в своих исследованиях!

Цитата:
Если следовать логике Христа, то получается, что всякий человек может объявлять себя Сыном Божиим при условии совершения соответствующих дел.

Во-первых: правильно понятой логике Христа, необходимо следовать без всяких «если».
Во вторых: всякий человек, независимо от его вероисповедания, независимо от его дел – есть сыном Божиим.
Приведенный Вами псалом – великая истина для Христа и тех, кто имеет Его разумение и тот же псалом – камень преткновения для Церкви Христовой, да и для всего человечества, еще не понявшего своей сущности.
В данном псалме, нет каких-либо условий, ограничивающих круг лиц, достойных называться сынами Бога. Более того: говорится, что сыны Бога, творят всякую несправедливость, от их дел, «основания земли колеблются», а они все еще не догадываются, о своем родстве со Всевышним.
Мы, люди, род Богов – Божий род. Хоть мы у Бога еще малые дети, это не помеха нашему Богосыновству.
Библейское, «Единородный Сын», означает, что Христос, среди всех детей Бога, единственный, достигший зрелости. Его полнота близка к полноте Отца, потому Он имел основание говорить: «Я и Отец – одно».
На основании правильного понимания данного псалма, можете строить понятие сущности Бога, а значит и всего сущего.
Желаю успехов.
Михаил.



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #358871
26.07.02 13:47
Ответ на #358864 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Ну вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос
Я задавал другой вопрос.

*** Ваше понимание слова пророк является богословским или мирским? И вообще, какое по Вашему различие между богословским и мирским пониманием?
Я стараюсь приводить своё понимание в соответствие с богословским.
А мирское понимание - это то же самое что превратное понимание. Их может быть сколь угодно много, превратных пониманий.

*** У Вас есть знакомые, пищу которым приносят орлы, и по молитве которых идет дождь?
У меня не велик круг знакомых.
И кстати, не орлы, а вороны.

*** Пророк это избранный Богом обычный человек, но после избрания обычным его назвать уже нельзя.
Не столько избранный, сколько назначенный.
Пророк - это не новое свойство человеческого естества, а роль, назначаемая Богом.


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #14074
Сообщение: #358864
26.07.02 13:36
Ответ на #358847 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Разумеется, будет настороженной. Правда, я не встречал пока людей которые бы говорили о себе "я святой". **

Ну вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос, заданный в теме: "Вопрос: откуда берётся резко негативное отношение к тому, что кто-то заявляет о своей причастности к Богу?"

**Не вижу смысла использовать мирское понимание в области богословия.**
**Пророк вообще действует по воле Бога, живёт, говорит, делает дела.**

Ваше понимание слова пророк является богословским или мирским? И вообще, какое по Вашему различие между богословским и мирским пониманием?

**Некоторые Апостолы придерживались на сей счёт противоположного мнения:
"Илия был человек, подобный нам..." (Иак.5:17)**

У Вас есть знакомые, пищу которым приносят орлы, и по молитве которых идет дождь?

**По-Вашему, всякий человек, которого Вы встретиите - обычный человек, а значит, ну никак не может быть пророком :)**

Пророк это избранный Богом обычный человек, но после избрания обычным его назвать уже нельзя.












Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #358847
26.07.02 13:06
Ответ на #358820 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Если Вы, признаете это, то тогда что Вы будете думать о человеке, который о себе говорит такое? Разве Ваша реакция не будет негативной и настороженной?
Разумеется, будет настороженной. Правда, я не встречал пока людей которые бы говорили о себе "я святой".

*** Давайте все-таки будем отталкиваться от принятого в обществе понимания слова пророк
Не вижу смысла использовать мирское понимание в области богословия.
Если мы говорим о пророках в библейском смысле, то не должны смешивать с мирским пониманием.

*** Пророк - это человек, говорящий о воле Бога.
Не обязательно только говорящий. Пророк вообще действует по воле Бога, живёт, говорит, делает дела.

*** Моисей, Илия и другие ветхозаветные пророки были далеко не обычными людьми.
Некоторые Апостолы придерживались на сей счёт противоположного мнения:
"Илия был человек, подобный нам..." (Иак.5:17)

*** Они разговаривали с Богом и творили чудеса. Такое в жизни людей случается очень редко и немногие могли бы похвастаться общением с такими людьми.
По-Вашему, всякий человек, которого Вы встретиите - обычный человек, а значит, ну никак не может быть пророком :)

*** Если так, то наверно в эпоху христианства были люди, которые называли себя пророками. Могли бы вы назвать 2, 3 человек за последние 2000 лет, и при этом охарактеризовать отношение Церкви к таким людям.
Этот вопрос я уже задавал на форуме, но мне никто не ответил.
Хотя даже в рамках Писания можно найти подобные свидетельства.
Берём хотя бы Деяния:
"В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки. И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии." (Деян.11:27-28)
Далее:
"в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл." (Деян.13:1)

Есть и церковные рекомендации насчёт пророков:

"И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают."(1Кор.14:29)

"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?"(1Кор 12:28-29)


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #14074
Сообщение: #358820
26.07.02 12:22
Ответ на #358429 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Говорить о себе "я святой" - это чересчур.**

Если Вы, признаете это, то тогда что Вы будете думать о человеке, который о себе говорит такое?
Разве Ваша реакция не будет негативной и настороженной?

**А называть себя пророком - это совершенно нормальное явление.
Например: "И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек"(3Цар.18:22)**

Давайте все-таки будем отталкиваться от принятого в обществе понимания слова пророк. Пророк - это человек, говорящий о воле Бога. Так это слово понимаю я, и думаю, что со мной согласятся многие. Если Вы хотите поломать общественные стереотипы понимания этого слова, то могли бы выбрать более скромный способ, взамен объявления себя пророком. И я не соглашусь с Вами по поводу того, что называть себя пророком это нормальное явление. Моисей, Илия и другие ветхозаветные пророки были далеко не обычными людьми. Они разговаривали с Богом и творили чудеса. Такое в жизни людей случается очень редко и немногие могли бы похвастаться общением с такими людьми.

**Если говорить о пророках, то называть себя пророком, как и рабом Божиим - не является чем-либо преступным, но вполне укладывается в канонические нормы.**

Если так, то наверно в эпоху христианства были люди, которые называли себя пророками. Могли бы вы назвать 2, 3 человек за последние 2000 лет, и при этом охарактеризовать отношение Церкви к таким людям.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #358429
25.07.02 18:21
Ответ на #358391 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Что касается святых, то они никогда сами не говорили о своей святости, это уже потом Церковь причисляла их к лику святых, поэтому если человек свят, то сам он об этом никогда не скажет.
Говорить о себе "я святой" - это чересчур.
Даже Христос отверг когда Его называли "благий": "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;"(Лук.18:18)
А называть себя пророком - это совершенно нормальное явление.
Например: "И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек"(3Цар.18:22)

*** Да и вообще я ни разу не слышал, чтобы святые про себя говорили что они святые или пророки, более того они считали себя недостойными, ниже простых людей.
На всякий случай поясню, что святой - это не тот кто выше или ниже "простых людей", а тот, кто имеет причастность к Богу.

*** А у Вас получается, что человек сам про себя говорит что он пророк или святой.
Если говорить о пророках, то называть себя пророком, как и рабом Божиим - не является чем-либо преступным, но вполне укладывается в канонические нормы.


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #14074
Сообщение: #358391
25.07.02 17:27
Ответ на #357808 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**В данной теме моделируется ситуация, что Иисус Христос или кто-либо из святых вдруг появляются на земле и заявляют об этом - автоматически последует стандартная рефлексия по уничтожению святости.**

Ну это же очевидно: Иисус Христос просто так вдруг на земле не появится, это и моделировать не нужно, и как это такой разумный православный христианин как Вы всерьез может обсуждать это. Именно поэтому, считая Вас разумным и образованным христианином, которому к тому же дано понимать писание (как Вы сами об этом пишите) я счел необходимым поправить. Что касается святых, то они никогда сами не говорили о своей святости, это уже потом Церковь причисляла их к лику святых, поэтому если человек свят, то сам он об этом никогда не скажет. Да и вообще я ни разу не слышал, чтобы святые про себя говорили что они святые или пророки, более того они считали себя недостойными, ниже простых людей. А у Вас получается, что человек сам про себя говорит что он пророк или святой. Нормальный христианин, знающий что такое Дух Христов к такому человеку будет относится с опасением, тем более, что Христос предупреждал нас об опастности, исходящей от таких людей.


Александр Белов

сомневающийся

Тема: #14074
Сообщение: #357910
25.07.02 09:41
Ответ на #357807 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что конкретно христиане ждут? Кого они хотят увидеть?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #357808
25.07.02 05:00
Ответ на #357084 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Нет Саша, под генералом, Вы понимаете пророка, который заявляет о своей причастности к Богу
Мне уже надоело удивляться людям которые думают что лучше меня "знают" что и как я понимаю и подразумеваю. Теперь я их считаю просто неразумными. Что подразумевается в данном сообщении под генералом - вполне очевидно из контекста темы.
В данной теме моделируется ситуация, что Иисус Христос или кто-либо из святых вдруг появляются на земле и заявляют об этом - автоматически последует стандартная рефлексия по уничтожению святости. Попытайтесь понять это, если получится - поддерживайте дискуссию.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #357807
25.07.02 04:55
Ответ на #357080 | Александр Белов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Логика мифа диктует, что спасение возможно только после греха
Логика слова диктует, что спасение возможно только после попадания в опасность, а принятие пути верного возможно только после пребывания в заблуждениях...

*** и христиане ждут второго, окончательного пришествия, чтобы круг замкнулся, то, как я понимаю, "реакция верующих была бы однозначно негативная" только в случае их столкновения с дьяволом.
В переводе на русский, если верующие встретят то чего ждут - тогда примут, если же встретят нечто непонятное - то объявят дьяволом.
Не трудно провести аналогию между иудейским ожиданием пришествия Мессии и реальным пришествием Иисуса Христа, которого объявили посланником дьявола и убили...


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #14074
Сообщение: #357084
24.07.02 12:15
Ответ на #357060 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы иудей? В приведённом мною примере под генералом подразумевался Христос и пророки.**

Нет Саша, под генералом, Вы понимаете пророка, который заявляет о своей причастности к Богу.

Саша Чанох: "Однако, если бы сейчас кто-то объявил себя Сыном Божиим, то реакция верующих была бы однозначно негативная, не менее злобная, чем когда-то у иудеев. Вне зависимости от дел. Вопрос: откуда берётся резко негативное отношение к тому, что кто-то заявляет о своей причастности к Богу? " И далее пример с генералом.

Иисус Христос: "...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого"

Так кого "солдатне" слушать: Главнокомандующего, или генерала, который заявляет о своей причастности к Верховной Ставке?





Александр Белов

сомневающийся

Тема: #14074
Сообщение: #357080
24.07.02 12:14
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Однако, если бы сейчас кто-то объявил себя Сыном Божиим, то реакция верующих была бы однозначно негативная, не менее злобная, чем когда-то у иудеев. Вне зависимости от дел. Вопрос: откуда берётся резко негативное отношение к тому, что кто-то заявляет о своей причастности к Богу?"


Логика мифа диктует, что спасение возможно только после греха. Но так как на данный момент обожение уже возможно, благодаря Иисусу, и христиане ждут второго, окончательного пришествия, чтобы круг замкнулся, то, как я понимаю, "реакция верующих была бы однозначно негативная" только в случае их столкновения с дьяволом.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #14074
Сообщение: #357060
24.07.02 11:48
Ответ на #357050 | Берсенев Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** генерал, и говорит, что ходить строем надо не вперед, а в бок и говорит, что это распоряжение командования
Вы иудей? В приведённом мною примере под генералом подразумевался Христос и пророки.
Не совсем понятно: если Вы считаете что генерал учит ходить неправильно, то почему называетесь православным. Вам надо исправить вероисповедание на "иудей", и тогда все Ваши претензии ко Христу будут понятны.


Берсенев Михаил

православный христианин

Тема: #14074
Сообщение: #357050
24.07.02 11:43
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Мне думается так: это явление, которое можно условно назвать "синдромом генерала". Если взять за исходную схему сюжет "Хитрый сержант" - то в её рамках представим себе появление генерала среди бесчинствующей солдатни: а зачем им слушаться генерала, когда проще объявить его самозванцем, натянувшим на себя генеральскую форму? Солдатам проще сказать так: "это ты - генерал? никакой ты не генерал!"**

Саш, а почему ты считаешь, что "солдатня" бесчинствует? Нет, просто приходит генерал, и говорит, что ходить строем надо не вперед, а в бок и говорит, что это распоряжение командования. И что ходить строем вперед это бесчинство. А "солдатня" ему отвечает: у нас есть распоряжение командования, что будут приходить разные генералы и пытаться заставлять ходить в бок, на четвереньках и еще как-нибудь, но вы, солдаты, не слушайте их, они диверсанты, и ходите строем только вперед, как вам сержант велит, которого назначило командование.


Волегов Геннадий Алексеевич

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #14074
Сообщение: #356899
24.07.02 09:32
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... откуда берётся резко негативное отношение к тому, что кто-то заявляет о своей причастности к Богу?" 

В вопросе, видимо, ошибка: надо спрашивать не о "причастности к Богу", а о "представлении собой Бога".

*Откуда же негативное отношение к тем, кто "представляет собой Бога"*, надо трактовать так: "Откуда же негативное отношение к тем, кто "представляет собой Истину?" Замена позволяет размышлять (не спорить безрезультатно) на языке, доступном не только ортодоксам. Или я не прав? Не препятствует ли нам отсутствие всем доступного языка, где понятию "Бог" имеется естественнонаучное объяснение?

Если "препятствует", то честь и хвала тому, кто предлагает выход из сложившейся проблемы. Или стремление к доминированию не позволяет быть Человеком, признающим Истину в другом представителе? 


P.S. Справка к месту:
"Уважаемые участники форума. Вы находитесь на Православном миссионерском форуме "Человек и его вера" о. Андрея Кураева. Форум существует для диалога и имеет целью поиск Истины. Ведущие форума о. Андрей Кураев (www.kuraev.ru) и Александр Леонидович Дворкин (iriney.vinchi.ru). ". 

На все вопросы должны вообще-то, в моем понимании, отвечать ведущие форума/совещания. Если они не отвечают, значит, на то есть причина. 

Надо признать, что и модераторы не всегда "на высоте" при обращениях со словом/языком. Вопросы то остаются не освещенными. Например, почему тема Каждая ли традиция должна возрождаться при рождении будущего состояния
остается без внимания? Не в том ли, что нечего сказать? Или первая причина и здесь в силе?  

Утверждаю, что причина непонимания многого - в сложившемся к настоящему времени религиозном языке: он не удовлетворяет запросы/вызовы современников/современности. Поэтому отвязанные размышления типа "Бог понимает человека, человек не понимает Бога" остаются философствованием/поиском, а не утверждением Истины.

Всем добра желаю. Извините за жесткое выражение мнения. Обстоятельства торопят. Кто понимает о значении обстоятельств, тот будет использовать их в своих интересах. Вот только интересы у нас разные. Не пора ли расставлять приоритеты между ними? Волегов


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru