Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Домострой / О сексуальной жизни православных Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О сексуальной жизни православных
Василий Деревянкович

безверующий
Тема: #13977    18.07.02 15:53    Просмотров: 14047 [32]

Не показывать | Исправить | Ответить

Очень бы хотелось узнать, как Православие и православные относятся к сексуальности человека.
Основная мысль, которая иногда проскакивает, что "это грех".

По моему мнению это прекрасные чувства и прекрасная сфера отношений между людьми.

Итак, ваши мнения...

Виктория Г.

православный христианин

Тема: #13977
25.01.04 11:02
Ответ на #513377 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Брак как таинство возник намного позже самой Церкви. Значит, все же на первом месте стоит не закон, а чистота человеческого сердца. Главное, я думаю, как ты относишься к этому даже в браке...

Виктория Г.

православный христианин

25.01.04 10:59
Ответ на #353276 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Евангелии нигде не проводится разница между тем, насколько позволено исполнять закон мужчине, а насколько женщине.
Для духовного здоровья мужчины тоже важно не иметь более 1 женщины....
И мужские монастыри возникли раньше женских.

Монах Иоанн
Монах Иоанн

православный христианин

25.01.04 00:25
Ответ автору темы | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если хотите прочитайте у К.С.Льюиса.Как по мне,так это и есть православный взгляд.
Файл вкладываю в письмо!
Всего доброго!

Иконникова Е.

православный христианин

24.01.04 20:26
Ответ автору темы | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полностью согласна с Кузьменко А.В.:"Правильным я считаю такой подход-
в идеале нормальная сексуальная жизнь нужна и во всей полноте проявляется в браке. Запрет на сексуальную жизнь вне брака я считаю где-то правильным- человек учится управлять своими чувствами и желаниями. одно дело призвание к монашеству- тут и разговор другой, а нормальные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной дело благословенное Богом. " от себя лично скажу,что секс это прекрасная сфера отношений действительно:) Для себя признаю подобные отношения только в браке ,а именно грехом называю прелюбодеяние.Но осуждать ко-либо не имею права и не берусь ежели подобные отношения у кого-то возникают.Это личное дело каждого .

Василий Деревянкович

безверующий

18.03.03 22:18
Ответ на #514145 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Другими словами, Вы считаете, что Уолш приписал свои мысли Богу,
*** Который к его книгам никакого отношения не имеет?

Вадим, этот вопрос обсуждается в книгах Уолша.
Значительно проще получить ответ у Уолша, чем мне тут пересказывать его книги.

*** Другими словами, Вы считаете, что Уолш приписал свои мысли Богу,
*** Который к его книгам никакого отношения не имеет?
*** Спасибо за ответ, я считаю точно также :)

Мой ответ неидентичен Вашему.

Уолш написал книги, которые он написал.
Книги прочитали те, кто их прочитал.
Вадим мы обсуждаем то, о с чем имеем разный практический контакт.
Я прочитал эти книги, а Вы, судя по всему, нет.

И дело уже не в книгах именно Уолша, а смысле нашего обсуждения предмета.
На его место можно поставить любого автора, которго один из нас читал, а другой не читал.

Василий Деревянкович

безверующий

18.03.03 22:02
Ответ на #513959 | Рязанов Александр сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Тогда зачем Вы их постоянно цитируете? :)

Уже не цитирую.
Уже не вижу в этом необходимости при общении.
Поначалу в этом форуме я делился мыслями разных людей, которые мне близки по духу и смыслу.
Теперь сам стараюсь формулировать свое мнение.

*** - мы когда-то уже общались, но я как-то не зафиксировал - переходили ли на "ты".

На "ты" мне приятнее. :-)

*** - поздравляю с прыжком.

Спасибо!
Прыжок - это здорово :-)

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

17.03.03 10:51
Ответ на #513954 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Вы считаете, что позиция Бога совпадает с позицией Уолша.

Нет, не считаю.

Другими словами, Вы считаете, что Уолш приписал свои мысли Богу, Который к его книгам никакого отношения не имеет?
Спасибо за ответ, я считаю точно также :)

Рязанов Александр

сомневающийся
нет доступа
на форум

17.03.03 00:22
Ответ на #513954 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Информация в его книгах исключительно для тех, кто хочет ее услышать.

Иван, это Ваше высказывание - исключительно характерно для человека верующего.

Тогда при чем здесь любые книги?

Тогда зачем Вы их постоянно цитируете? :)

С любовью,
Александр

Василий Деревянкович

безверующий

17.03.03 00:11
Ответ на #513568 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Вы считаете, что позиция Бога совпадает с позицией Уолша.

Нет, не считаю.

*** Мы, православные, считаем, что позиция Бога идентична словам Библии.

А кто писал Библию? Бог?

*** И Вы, и я, принимаем свои решения самостоятельно и никому их не навязываем.

Ну вот я сам и решу, сам я принимаю решения или нет.
А, насколько я понял, из предыдущей фразы православные черпают основу для "своих решений" в рукописно-печатном издании. Да?

*** Разумеется, я не докажу Вам, что Бог говорит через Библию

Разумеется, что надо начинать с "веры" в достоверность упомянутого источника информации.
;-)

*** равно как и у Вас нет ни малейших аргументов в пользу уолшевской версии

А оно мне надо?
Информация в его книгах исключительно для тех, кто хочет ее услышать.

*** Это вопрос веры и собственного эмпирического опыта.

Тогда при чем здесь любые книги?

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

16.03.03 14:25
Ответ на #513419 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ни я, ни Уолш не настаивают в этом вопросе.
Интересно, почему на этом настаивают почитатели библейских авторов?

Иван, не вполне ясна Ваша позиция.
Вы считаете, что позиция Бога совпадает с позицией Уолша.
Мы, православные, считаем, что позиция Бога идентична словам Библии.
И Вы, и я, принимаем свои решения самостоятельно и никому их не навязываем.
Разумеется, я не докажу Вам, что Бог говорит через Библию, равно как и у Вас нет ни малейших аргументов в пользу уолшевской версии. Это вопрос веры и собственного эмпирического опыта.

Василий Деревянкович

безверующий

16.03.03 00:35
Ответ на #513377 | Андрей Десницкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут есть два варианта:
1) Ты решил, что это так
2) Ты согласился с чьим-то мнением, что это так

Другие варианты есть?

Василий Деревянкович

безверующий

16.03.03 00:35
Ответ на #513304 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** А у меня встречный вопрос: стоит ли Богу приписывать мысли, скажем, Уолша?
*** Или, например, Ивана Глебова? :)

Пусть каждый это решит это для себя самостоятельно.

Ни я, ни Уолш не настаивают в этом вопросе.
Интересно, почему на этом настаивают почитатели библейских авторов?

Андрей Десницкий

православный христианин

15.03.03 22:23

Все очень просто. Половая жизнь допустима и благословенна в браке, вне него - греховна. В браке же ее конкретные формы устанавливаются по решению супругов и, если таковой есть, по советам духовника.

А.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

15.03.03 19:02
Ответ на #513303 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А у меня встречный вопрос: стоит ли Богу приписывать мысли, скажем, Уолша? Или, например, Ивана Глебова? :)

Василий Деревянкович

безверующий

15.03.03 19:00
Ответ на #513299 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, да... Касумов прав. Он такой же человек, как и я.
Еще правы авторы Библии. Они такие же люди, как и я.

Только, вот, при чем здесь Бог?
Стотит ли приписывать ему мнения отдельных людей?

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

15.03.03 18:47
Ответ на #513288 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван, Касумов прав, как ни странно.
Если человек, пренебрегая супругом (супругой), ищет кайфа на стороне, это действительно грех. Это и без Библии понятно, и все религии учат так. Подобный эгоистический "кайф" вредит всем - уже в этой жизни.
Если хотите подробнее, если это неочевидно для Вас - пишите.

Василий Деревянкович

безверующий

15.03.03 18:13
Ответ на #513138 | Касумов Николай Николаевич пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** нет Бог. Это в Библии написано

Библию люди писали.

Касумов Николай Николаевич

пятидесятник
нет доступа
на форум

15.03.03 09:05
Ответ на #511276 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

нет Бог. Это в Библии написано :" и прилепрится муж к жене и двое станут одна плоть "Бытие 2:24 Итак Бог даёт самое большое обьеденение людей--соединяя их в одно. А измена жене или мужу --это уже прелюбодеяние---ничего хорошего из этого не выйдет. се будут сексуальной гармонии и удовлетворения. А грех повлечёт за собой наказание.

Василий Деревянкович

безверующий

12.03.03 20:18
Ответ на #498578 | Касумов Николай Николаевич пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Но только в браке, между мужем и женой.

Может это не Бог определил, но люди гласящие "от имени Его"? ;-)

пятидесятник
нет доступа
на форум

24.02.03 21:22
Ответ на #498566 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

...дорогой сердцу человек....православие--это ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ Бога. Я не считаю, что неправильно славлю.

О сексуальной жизни Бог очень хорошо думает. Он сотворил сексуальные отношения для наслаждения. Он говорит, что это практически на каждый день жизни человека, но только не по время поста, когда человек решил оставить всё для молитвы. Бог за сексуальные отношения. Но только в браке, между мужем и женой.

Василий Деревянкович

безверующий

24.02.03 21:09
Ответ на #497663 | Касумов Николай Николаевич пятидесятникНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мой вопрос был задан - "как Православие и православные относятся к сексуальности человека".
Т.е. здесь я жду ответа от представителей определенного вероисповедания.

Можно, конечно, и Бога попросить дать ответ.
Только знать бы, из какого источника прозвучит именно Его ответ, а не ответ "уполномоченных представителей".

пятидесятник
нет доступа
на форум

23.02.03 15:57

А вам не хотелось бы узнать, что думает на этот счёт Бог ?

Андреев Иннокентий Борисович

православный христианин

23.02.03 15:46
Ответ на #430716 | Рачев А.В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>За исключением , разве что, фарисействующих импотентов и ханжей....
Которых тоже всегда было много.

Андреев Иннокентий Борисович

православный христианин

12.02.03 21:20

Насколько мне помниться-"лишь чадородия ради".

Рачев А.В.

православный христианин

25.11.02 21:50
Ответ на #429390 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****О сексуальной жизни православных

А что, у православных есть сексуальная жизнь?*****

Ну и вопросец....

А как же, конечно, есть, причём ого-го какая !!! У нас и вон девчонки - хоть куда, и парни - хоть кого....
За исключением , разве что, фарисействующих импотентов и ханжей....

Леонид М.

невоцерковленный верующий

25.11.02 21:37
Ответ на #430316 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"
---За такие утверждения и от Церкви могли отлучить. Как вы думаете, немощь или грех благославляет Христос в Кане Галилейской? !

Насколько мне известно, В.В. Розанова не анафемстовали.
А Иисус ел мясо и пил вино. Святые подвижники в этом не подражали.

---Святые отцы были монахами, давшими обет безбрачия. Поэтому им надо было бороться против своей природы, природы, кстати, дарованной Творцом. К обычным мирянам это не применимо. А спасается человек не преодолением сексуальной природы, а любовью и милостью. Если читаете Патерики, почитайте истории о жизни различных авв, к которым являлся ангел и открывал, что хоть и высок их подвиг, но обычные миряне, живующие и в браке, но в мире и любви - выше. "

Есть такое в Патериках, читал. Но разве монашество - это не идеал христианства или православия конкретно?

Сердечнова Лена

православный христианин

25.11.02 13:22
Ответ на #429824 | Леонид М. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В православном идеале никакой сексуальной деятельности и не должно быть. Это всего лишь уступка. Немощь. Или грех.

---За такие утверждения и от Церкви могли отлучить. Как вы думаете, немощь или грех благославляет Христос в Кане Галилейской?

Хотя святые отцы были прямы и называли вещи своими именами.

---Святые отцы были монахами, давшими обет безбрачия. Поэтому им надо было бороться против своей природы, природы, кстати, дарованной Творцом. К обычным мирянам это не применимо. А спасается человек не преодолением сексуальной природы, а любовью и милостью. Если читаете Патерики, почитайте истории о жизни различных авв, к которым являлся ангел и открывал, что хоть и высок их подвиг, но обычные миряне, живующие и в браке, но в мире и любви - выше.

Леонид М.

24.11.02 17:51
Ответ на #429489 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почитайте Розанова В.В. и многое поймете.
В православном идеале никакой сексуальной деятельности и не должно быть. Это всего лишь уступка. Немощь. Или грех.
Хотя святые отцы были прямы и называли вещи своими именами. А Иоанн Дамаскин в богородичных канонах Октоиха довольно натуралистично раскрывает непорочное зачатие. (то же самое и в канонах на праздник Благовещения).

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

24.11.02 13:49
Ответ на #429688 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Для меня Бог другой, я вижу, что это не Господь меня наказывает, а я от него удалюсь и тем самым причиняю себе боль.

А я не знаю, кто мне причиняет боль - Бог ли, Сатана ли, а может, какие-то их слуги, я не знаю. Виновен _я_, но наказывает меня _кто-то_. Естественно, делается это от любви ко мне. Я сейчас опять перечитал 12-ю главу Послания к Евреям - там всё правильно.

> Господь всеравно ждет его обращения и готов приянять любого. Даже самого страшного грешника.

Согласен. Любое наказание, кроме смертной казни, ограничено во времени. Человек, перенесший это наказание, задумается. Может быть, он поймет, что таким образом Бог пытается ему помочь. Если он это понял - половина дела сделана. Может быть, Вам это покажется странным, но:
1) Я считаю, что меня наказывает Бог. Может быть, он это делает руками Сатаны, как об этом говорится в Книге Иова, может быть, это проделки чертей или бесов, но я никогда не поверю, что здесь обходится без Его вмешательства.
2) Я благодарен Богу за эти наказания. Таким образом я чувствую, что Он еще не махнул на меня рукой... Да, Христос умер и за меня в том числе, но это не значит, что я могу нарушать Закон. Если я Закон нарушаю - меня наказывают... И правильно делают! но если я в своей жизни поступаю не по Закону, а Бог любит меня - какие же у Него есть еще меры воздействия?

> любящий человек НИКОГДА не будет истязателем.

Правильно. Большинство народа ошибочно считает, что наказание тождественно истязанию. Такое ощущение, что они никогда не слышали о наказании во имя любви... Протестанты, с которыми я говорил на эту тему, это знают... Один наш местный _православный_ священник так наказывал своих детей - назначал им определенное число поклонов и сам становился рядом с ними, приносил столько же поклонов... Наказание это? Наказание... А с истязанием оно что общего имеет?

> Подумайте, зачем вы создаете себе именно такой образ Бога, к настоящему православию, не имеющего отношения?

А видите, я же невоцерковленный верующий. Взглядов православной церкви я до конца не разделяю и ничего с этим поделать не могу - вера ведь не является актом воли. А привели меня к вере как раз баптисты-евангелисты... Правда, потом я попытался перейти в православие, но это у меня как-то не получилось.

Сердечнова Лена

православный христианин

24.11.02 12:15
Ответ на #429117 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь, вы почему то выдергиваете места из Нового завета, которые оправдывают вашу жестокость по отношению к маленькому и слабому существу - к ребенку. Для меня Бог другой, я вижу, что это не Господь меня наказывает, а я от него удалюсь и тем самым причиняю себе боль. Христос моей Церкви - милостливый, смиренный, моющий ноги своим ученикам. Принимающий крестную смерть, заушения, поругания за человека. Человека, который часто предает его, а Господь всеравно ждет его обращения и готов приянять любого. Даже самого страшного грешника.
Потому что Творец любит свое создание. А любящий человек НИКОГДА не будет истязателем.

Подумайте, зачем вы создаете себе именно такой образ Бога, к настоящему православию, не имеющего отношения?

Василий Деревянкович

безверующий

23.11.02 22:21
Ответ на #429390 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не если есть дети, то сексуальная жизнь есть :-)

Только я никак не могу понять, почему столь существенная часть жизнедеятельности человека обсуждается крайне сдержано. Если вообще обсуждается.

Вот о еде мы любим поговорить, что вредно, что полезно, а когда поститься положено.

А вот где в Православии обсуждается сексуальная деятельность человека?

Юрий С

23.11.02 18:37

О сексуальной жизни православных

А что, у православных есть сексуальная жизнь?

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

23.11.02 09:33
Ответ на #428669 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Наказывать может только Творец. Люди, считающие, что они имеют право кого-то наказывать - истязатели.

Я был бы согласен с Вами, если бы в православии не существовало такого понятия, как епитимия. Здесь право Творца делегировано некоему человеку - священнику. А что, родителям такого права не делегировано?

К тому же у протестантов (моих знакомых) подход прямо противоположный.

> Я сейчас не пишу о государстве и не о судебной системе. Но так ведь и вы ее не имеете в виду?

Да особой разницы нет. Другой масштаб, нежели у родителей, другая "аудитория", другой уровень правонарушений. Но смысл тот же - некто определяет "правила игры", потом тех, кто их нарушает, наказывает. И у родителей, и у государства эта функция - вынужденная. И те, и другие могут применять (и применяют) ее как во благо, так и во вред.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

23.11.02 09:32
Ответ на #428671 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Верующий прежде всего знает, что Бог есть Любовь, что он Милостлив к каждому своему созданию

А как же Он тогда наказывает своих созданий, если Он милостив? Неувязки нет?

На самом-то деле ее нет: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.» (Евр. 12:6-8), но отсюда следут, что любой отец должен наказывать своего сына, поскольку здесь это сказано недвусмысленно. И это Новый Завет!

Сердечнова Лена

православный христианин

22.11.02 17:03
Ответ на #428650 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вам не буду - верующий человек это должен знать сам.

---Верующий прежде всего знает, что Бог есть Любовь, что он Милостлив к каждому своему созданию, что он принял крестную муку за каждого человека, что Сам Творец вселенной не гнушается ни человеком, ни тем, чтобы ухаживать и служить ему. Истязатели должны это понимать. К православию, то бишь к правильному славлению Бога они отношения не имеют.

Сердечнова Лена

православный христианин

22.11.02 17:01
Ответ на #428650 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наказывать может только Творец. Люди, считающие, что они имеют право кого-то наказывать - истязатели. Я сейчас не пишу о государстве и не о судебной системе. Но так ведь и вы ее не имеете в виду?

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

22.11.02 16:37
Ответ на #428409 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Боюсь, что это про истязателей. Хуже таких людей никого на свете нет.

А я не боюсь. Это действительно про истязателей. Но объяснять, чем отличается наказание от истязания я Вам не буду - верующий человек это должен знать сам.

Сердечнова Лена

православный христианин

22.11.02 13:23
Ответ на #427562 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как насчет Нового завета. Почитайте, много для себя интересного откроете. Суд без милости, не оказавшему милости. Боюсь, что это про истязателей. Хуже таких людей никого на свете нет.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

21.11.02 16:28
Ответ на #426712 | Сердечнова Лена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нам с Вами тут обсуждать просто нечего. Я Вам и объяснять ничего не буду - бесполезно, не поймете... Одно странно - неужели Библия для православных христиан уже не обладает авторитетом???

Сердечнова Лена

православный христианин

20.11.02 19:02
Ответ на #415542 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бить и унижать никого нельзя. Я уверена, что все эти воспитатели ответят на страшном суде. А сегодня существуют исследования, которые показывают, что у избиваемого ребенка (положим, просто шлепают с агрессией) меняется химический состав мозга. Исследования проводились более четверти века и показали, что дети, которых наказывали в детстве вырастали более управляемыми агрессивными и жестокими. :(

И потом - представьте как мерзко - здоровый сильный человек бьет маленького ребенка. :(

Ничего себе христианский подход: ничего себе пастырь, отдающий душу свою за самую маленькую овечку. :(

Для меня нет ничего хуже людей, избивающих слабых, в первую очередь детей.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

06.11.02 10:08
Ответ на #355941 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>В два года бкакался - розги.
>В пять лет кашей измазался - розги.

Дык а как иначе? Нормальная религиозная точка зрения. Мной собраны цитаты из Библии, где говорится о пользе телесных наказаний. Лежат они на http://user.rol.ru/~ilom/bible.htm

Думается мне, этот перечень цитат - не полный...

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин

06.11.02 10:06
Ответ на #355705 | Северус Снейп эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А мне не затруднитесь прислать, если отсканируете? Адрес igorlom@inbox.ru

Алексей Филипов

сомневающийся

25.09.02 21:37
Ответ на #374463 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Только вот что такое "нормальные"? Как это определить?
я уже задавал этот вопрос участвующему здесь правослоавному Александру Б. Тот сказал, что обсуждать всякие извращения не пристало. Однако не хочу его охаивать - он соотнес "ненормальное" с тем, что сечас называют "нетрадиционным". Даже если это происходит между мужем и женой. Хотя это уже непонятно - не регистрируют ведь однополые браки!!!

Василий Деревянкович

безверующий

22.08.02 22:52
Ответ на #373745 | Кузьменко Алексей Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Немного искажен подход в православии к сексуальной жизни.

Если не сказать, что она, мягко говоря, слабовато обсуждается.

*** Запрет на сексуальную жизнь вне брака я считаю где-то правильным-
*** человек учится управлять своими чувствами и желаниями.

Учиться этому можно и в других видах деятельности.
Например, в рыбной ловле.)

*** нормальные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной дело благословенное Богом

Только вот что такое "нормальные"? Как это определить?

Александр Э.

православный христианин
(новоначальный)

22.08.02 03:03
Ответ на #354977 | Северус Снейп эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Читал сию "прекрасную книгу". Там, конечно, много здравых мыслей. Но написана она в таком тоне, что создается впечатление какой-то провокации. Как будто авторы хотели показать, какие мракобесы эти православные (то бишь они сами), и нормальный человек должен делать все наоборот.

Кузьменко Алексей Владимирович

православный христианин
(новоначальный)

22.08.02 02:49
Ответ на #355214 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван, доброй ночи !!!!
Немного искажен подход в православии к сексуальной жизни. Правильным я считаю такой подход-
в идеале нормальная сексуальная жизнь нужна и во всей полноте проявляется в браке. Запрет на сексуальную жизнь вне брака я считаю где-то правильным- человек учится управлять своими чувствами и желаниями. Относительно власяниц- полный бред, одно дело призвание к монашеству- тут и разговор другой, а нормальные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной дело благословенное Богом.

Василий Деревянкович

безверующий

23.07.02 07:25
Ответ на #355705 | Северус Снейп эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если будете сканировать, то пришлите.

Сразу вопрос, а о каких "животных инстинктах" идет речь?
Ребенок (да и взрослый человек), это творение Божье и в нем есть только божественное, а я так догадываюсь, что речь идет об выдавливании из ребенка чего-то "плохого".
Причем что "плохо" в ребенке будет определятся исключительно субъективно. На усмотрение родителя или воспитателя.

В два года бкакался - розги.
В пять лет кашей измазался - розги.
В двенадцать лет парень исытал возбуждение - розги.
В семнадцать лет парень переспал с девушкой не спорсив разрешения у своих родителей - розги, ну или уже по морде от папы.

Так?
Или я ошибаюсь?

Список можно продолжать.
Напирмер в тридцать лет рассказал анекдот про диктатора - тюрьма, без права переписки.

Северус Снейп
Северус Снейп

эзотерик

22.07.02 19:19
Ответ на #355224 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Вас, Иван!

Там есть не призывы, а просто мнение о пользе телесных наказаний для ребенка первых лет жизни как средства обуздания его животных инстинктов. Надо сказать, довольно убедительное.

Постараюсь отсканировать книгу - могу прислать.

С уважением,

Северус Снейп

Виктор Ч.

православный христианин

22.07.02 15:53
Ответ на #354393 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Учат, учат, правда, не католики, а Ватикан=

Несмотря на все грехи Ватикана... не надо приписывать католикам небывалое.
Папа, согласно догмату, безгрешен экс кафедра, только экс кафедра и исключительно экс кафедра. Но никак не в личной жизни.

Василий Деревянкович

безверующий

22.07.02 15:26
Ответ на #355267 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я имел в виду оба смысла - прямой и переносный. :-)))

Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

22.07.02 13:14
Ответ на #355267 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, что они тебе, Николай, "оторвали" только хостинг, а не что-нибудь более существенное...

;))

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

22.07.02 10:30
Ответ на #355210 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// А если у кого-то здесь "длинные руки", то это физически несчастные люди. :-)
А про длинные руки я имел ввиду не то, что вы подумали, а что этими руками они могут брату во Христе, который по их мнению мешает им бороться с абортами, дотянуться и оторвать некоторые части тела: нос, ухо, язык, голову, руки, ноги и т.п.

Василий Деревянкович

безверующий

22.07.02 08:52
Ответ на #354977 | Северус Снейп эзотерикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В электронном виде не нашел, но нашел одну аннотацию в которой осуждается призыв этой книги к порке детей (девочек - особенно).
Это правда?

Василий Деревянкович

безверующий

22.07.02 08:24
Ответ на #354939 | Алексей Акчурин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не совсем понятно определение "бесовская любовь". Видимо это ограниченность нашего языка в котором самое высокое чувство мы, вдруг, называем низким.

А я так понимаю, что если Бог всемогущ, то он создал только то, что угодно ему. И этим можно пользоваться. Или "святых отцов" есть сомнения в его могуществе? ;-)

>> С тех пор, как я женился, не осквернились мы общением, ни она, ни я:
>> и она пребывает девицей. Каждый из нас спит отдельно,
>> ночью мы носим власяницы...

Если человеку нравиться "завязывать узелком" свои чувства, то Бога ради.
В моей личной "системе координат" это ненормально.

Василий Деревянкович

безверующий

22.07.02 08:16
Ответ на #354937 | Морозов Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я бы такой вопрос не задал.
Все равно что, как опьянеть, но не пить. :-) (Ответ: использовать клизму или шприц).

Мне кажется, что секс - это прекрасно и приятно.
Но не будем показывать пальцем на социальные и религиозные институты, которые сызмальства прививают нам чувства вины, стыда, греха.
Это как мат. Все знают, но делают вид, что не знают.

А если у кого-то здесь "длинные руки", то это физически несчастные люди. :-)

Василий Деревянкович

безверующий

22.07.02 08:07
Ответ на #354686 | Священник Василий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я разделяю с Вами мнение, что возвышенные отношения между мужчиной и женщиной лучше, чем "эксплуатация и торговля", поскольку если не отдавать любовь, то ничего сам и не получишь. Если будешь пользоваться другим человеком, то и сам получишь ощущение, что тебя "использовали".

Василий, в контексте одной из заповедей Церкви, Вам не кажутся странными Ваши слова что "Церковь неизменно осуждает"?
Я ничего не имею против Православия и других религий, но я не хочу быть в том духовном месте, где я буду считать, что имею право кого-то осуждать.

"- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них... "

( Н.Д.Уолш. "Маленькая Душа и Солнце"
http://www.glebov.ru/texts/little/little.html )

Северус Снейп
Северус Снейп

эзотерик

21.07.02 17:09

Приветствую Вас, Иван!

Рекомендую Вам изучить прекрасную книгу О.Соловьева и Е.Шишимарова "Православный брак и страсть блуда". Поищите в Сети - может, найдете, к сожалению, у меня нет электронной версии. Надо сказать, что я лично согласен с подавляющим большинством идей и пожеланий, изложенных в этой книге, кроме богословских измышлений авторов.

С уважением,

Северус Снейп

Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

21.07.02 14:53

Начало цитаты:
""
Завидев женщину красивую блудницу или иное лицо женовидное краснеющее, и светло и мягко тело учуяв, и придя, обнимаешь, целуешь, мыжжешь и руками осязаешь и настолько безумен и бесстыден, бесовскою любовью восхотел ее, даже внутрь себя вместить стремишься, так помрачен бываешь, подобно животным, подобно жеребцу сластнояростному, заржав, сладострастием распаляяся как огнем горя, подобно вепрю, который, к свинье сврей похотствуя, употевает и пену испускает, так и ты, бессловестным позавидовав, СЛОВЕСТНОЕ ЕСТЕСТВО БЕССЛОВЕСНЫМ ПОРАБОТИЛ. О, человече, как ты упиваешься сладострастием...
""

Конец цитаты.

Насколько я понимаю, митрополит Даниил считал, что секс низводит человека до уровня животного (и это грех)...

Я с ним не согласен, но вышеприведенное вполне можно использовать для того, чтобы пояснить "греховность блуда" -- очень образно и точно все описано, и определенные эмоции вызывает...

Сравните с :

>> С тех пор, как я женился, не осквернились мы общением, ни она, ни я:
>> и она пребывает девицей. Каждый из нас спит отдельно,
>> ночью мы носим власяницы...

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

21.07.02 14:49

В православии секса нет :-((( Зато в семьях детей много :-0

Предвижу вопрос:
А можно сделать так, чтобы секс был, а детей не было?
Тшшшш.....
У медико-просветительского центра Жизнь длинные руки и на форуме свои люди :-)))

Священник Василий
Священник Василий

православный христианин

20.07.02 23:01

"Человеческое тело является дивным созданием Божиим и предназначено стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6. 19-20). Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения мужчины и женщины благословлены Богом в браке, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, "единомыслие душ и телес" супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращенного удовлетворения. По этой же причине Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности."
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/sd10r.htm

А если Вам действительно интересно что-то знать о Православии, рекомендую прочесть весь документ.

Михайлин Сергей

20.07.02 07:41
Ответ на #353531 | Никита православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///- Церковь подразумевает, что секс без причины - признак дурачины! ///

А нормальные мужики подразумевают, что секс без дивчины – признак дурачины!
:о)

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 04:55
Ответ на #354393 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Учат, учат, правда, не католики, а Ватикан.
И Ватикан не учит, иначе зачем Папе духовник?

«Излишней самонадеяностью»... :)) Ну просто шалунинки, да и только. Вы почитайте постановления по этому поводу, и поймете, что это не самонадеянность, а самая настоящая ересь чистейшей воды.
Читал, только подлинники, ереси не обнаружено. Фальшивки насчет "человеческого бога..." оставьте Фоме с Носом для следующего эпохального труда.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 03:56
Ответ на #354392 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Католики не верят в личную безгрешность Пап, никого такой ереси не уча

Учат, учат, правда, не католики, а Ватикан.

Они верят только в одно (с чем лично я не согласен), что отдельно взятый человек, при соблюдении кучи условий, говоря согласно с учением Церкви, не может ошибиться, т.к. такой ошибки не допустит Бог. Считаю это некой излишней самонадеянностью, в которой нет ничего еретичного. Любой человек, даже глава общества атеистов, провозглашающий Евангельские Истины - безошибочен.

«Излишней самонадеяностью»... :)) Ну просто шалунинки, да и только. Вы почитайте постановления по этому поводу, и поймете, что это не самонадеянность, а самая настоящая ересь чистейшей воды.

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 03:48
Ответ на #354391 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Значит, католики -- еретики, поскольку Ватикан анафематствует того, кто возражает против непогрешимости Пап в делах вероученния.
Католики не верят в личную безгрешность Пап, никого такой ереси не учат. Они верят только в одно (с чем лично я не согласен), что отдельно взятый человек, при соблюдении кучи условий, говоря согласно с учением Церкви, не может ошибиться, т.к. такой ошибки не допустит Бог. Считаю это некой излишней самонадеянностью, в которой нет ничего еретичного. Любой человек, даже глава общества атеистов, провозглашающий Евангельские Истины - безошибочен.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 03:43
Ответ на #354388 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кто верит в безгрешность кого-либо из людей, кроме Спасителя и Его Пречистой Матери - еретик.

Значит, католики -- еретики, поскольку Ватикан анафематствует того, кто возражает против непогрешимости Пап в делах вероученния.

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 03:30
Ответ на #354386 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дык я в Бога верю, а не в безгрешность разных там Пап.
Кто верит в безгрешность кого-либо из людей, кроме Спасителя и Его Пречистой Матери - еретик.
Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Хотел бы я на это посмотреть, но Папы тоже люди неглупые, если грешат, то по-тихому. :))
Папы грешат, у них даже духовники имеются. О чем этот разговор? Смотреть на "это" я бы очень не хотел. Впрочем, бывали Папы, обличенные в ереси, Церковь от того не рухнула, у Нее Глава - Христос, а не Папа.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 03:21
Ответ на #354382 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы хоть и верите в Бога, но Ему не доверяете особо, как я посмотрю

Дык я в Бога верю, а не в безгрешность разных там Пап.

Если "излияния" очередного гипотетического Папы будут противоречить учению Церкви, то это свидетельство впадения Папы в ересь

Хотел бы я на это посмотреть, но Папы тоже люди неглупые, если грешат, то по-тихому. :))

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 03:15
Ответ на #354380 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если Войтыла сойдет с ума и скажет с кафедры, что теперь можно заводить любовниц, то все католики, по идее, должны воспринять это как бого- (войтыло-) откровение. :))
По идее этого не может быть, потому что не может быть никогда. Вы хоть и верите в Бога, но Ему не доверяете особо, как я посмотрю. Хотя... по этому поводу есть вставочка насчет того, чему учила Церковь от начала. Если "излияния" очередного гипотетического Папы будут противоречить учению Церкви, то это свидетельство впадения Папы в ересь.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 03:06
Ответ на #354379 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Его Святейшество Святой Отец не индуистский гуру и не хасидский раввин, чтобы менять естественные законы природы, это верно.

А если Войтыла сойдет с ума и скажет с кафедры, что теперь можно заводить любовниц, то все католики, по идее, должны воспринять это как бого- (войтыло-) откровение. :))

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 03:01
Ответ на #354373 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как это ново и малоизвестно! Прямо откровение.
Именно Откровение. "Если Бога нет, то все дозволено".

И никакому Войтыле этого не изменить. :))
Его Святейшество Святой Отец не индуистский гуру и не хасидский раввин, чтобы менять естественные законы природы, это верно.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 02:44
Ответ на #354370 | Олег Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

коли у мужа более одной женщины, перед нами прелюбодей, уж чем бы он там не оправдывался.

Как это ново и малоизвестно! Прямо откровение. Подброшу вам еще несколько откровений -- лошади кушают овес и сено, Волга впадает в Каспийское море, а дважды два, представьте, четыре. И никакому Войтыле этого не изменить. :))

Олег Владимирович

православный христианин

20.07.02 02:37
Ответ на #354326 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, именно пожтому в России фактически существует многоженство -- у подавляющего большинства женатых мужчин есть одна-две любовницы на стороне, а у многих -- просто семьи. А что делать?
Не прелюбодействовать, о православия блюстителю и хохлов поучителю.
Критерий следующий - коли у мужа более одной женщины, перед нами прелюбодей, уж чем бы он там не оправдывался.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 01:01
Ответ на #353908 | Боб сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

в те времена женщин выживало больше чем мужчин, в таких обстоятельсвах многоженство было необходимо прежде всего женщинам.

Да, именно пожтому в России фактически существует многоженство -- у подавляющего большинства женатых мужчин есть одна-две любовницы на стороне, а у многих -- просто семьи. А что делать? Бесконечные войны, которые нам на голову обрушивают любимые цари, генсеки и президенты привели к тому, что женщин в России куда больше, чем нормальных мужчин. И каждой хочется мужчины, детей и так далее.

Иоанн

православный христианин

20.07.02 00:52
Ответ на #353558 | Александр П.ст. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У М. Булгакова в "Записках врача" (уездного) описаны вполне православные дореволюционные крестьянские деревни, почти сплошь поголовно зараженные бытовым сифилисом. Подумаешь, сыпь по телу и нос провалился. Притереть чем-нибудь. Или бабка пусть пошепчет. Целые уезды вымирали. Большая была проблема, до и в 20-х.

Разумеется, в провинции и на селе венерические болезни распространялись куда быстрее, чем в больших городах. Отношение к сексу более вольное, больше контактов, о гигиене никто и не думает. О лечении -- тем паче.

Александр Шрамко

православный христианин
(пресвитер)

19.07.02 23:30
Ответ на #353328 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как же им Ницше заразился?

Очень советую прочитать "Доктор Фаустус" Томаса Манна

Наумов Роман Анатольевич

православный христианин

19.07.02 21:27

Приглашаю с этими вопросами на форум о любви сайта "Православная семья": http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=orthofamily
Единственная просьба - обязательное уважение к православию и корректность лексики (в интеллигентном смысле). Ждем всех.

Катерина Ивановна Катушева

православный христианин

19.07.02 20:41

Приглашаю всех форумчан принять участие в дискуссии по этому вопросу так же и в кольце тем ПРОБУЖДЕНИЕ:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=13874

В одном из моих последних сообщений процитированы мысли из святых отцов Олега Мусахэляна. Будет интересно услышать Ваше мнение.

С уважением,
Катерина Ивановна.

Василий Ниссен
Василий Ниссен

православный христианин

19.07.02 20:21
Ответ на #353615 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любовь не может быть грехом. К сожалению, это слово сейчас истаскали и вымазали, и поэтому смысл подлинной любви стал практически непонятен и недоступен современному человеку, в особенности, если эта любовь не получает естественной актуализации в настоящем, а не внешнем только христианском браке.
Любовь между мужчиной и женщиной является одной из главных тем библейского повествования. Особенно возвышенно она воспевается в книге "Песнь Песней", которая не смотря на все аллегорические мистические интерпретации не утрачивает своего буквального смысла.
Христианство осуждает не любовь, а плотскую похоть, гедонизм, которые ведут к половой распущенности и порокам. Но оно благословляет общение между мужчиной и женщиной в благословленном брачном союзе. "Брак, - писал прот. Иоанн Мейендорф, - это уникальный союз двух существ в любви, двух существ, которые могут превзойти свою собственную природу и быть соединенными не только друг с другом, но и во Христе".
http://www.pravoslavie.ru/answers/index.htm#31

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.07.02 16:38
Ответ на #353859 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***1) если муж разведется с женой по причине ее (жены) прелюбодеяния -
и затем этот мужчина женится на другой - то это не прелюбодеяние.

и 2) если жена разведется с мужем по причине его (мужа) прелюбодеяния,
а затем эта женщина выйдет замуж за другого - то это однозначно прелюбодеяние?

С моей точки зрения - 2) то же самое, что и 1)

Теперь ясно :)
Если говорить о системе образов, то само понятие развода довольно натянуто, а уж тем более - развод по инициативе жены...
По-идее, второй муж жену оскверняет в любом случае. (Втор.24 - про разводное письмо, где рассматривается такая ситуация: один муж отпустил жену, её взял второй, но затем умер - после этого первый не может её взять обратно "после того как она осквернена".)

В моём представлении любой развод - это конфликт злой реальности с благими намерениями, в котором никак невозможно определить "на ком лежит грех?" руководствуясь какими-то внешними признаками. Переходя к системе Нового Завета мы не можем обеспечить соблюдение всего образного ряда ВЗ, это тоже конфликт благих намерений со злой реальностью греховного мира...

Боб

сомневающийся
нет доступа
на форум

19.07.02 14:26
Ответ на #353859 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** но если прелюбодеяние - то брака просто нет уже - и супруги уже не муж и жена ( если ссылаться на ролевые...), а просто мужчина и женщина ***

Эх Оля, не всё так просто. Вы за равноправие, это понятно, но равноправия между полами нет, как справедливо заметил Саша Чанох - есть разделение прав и обязаностей.

Вот Вам пример/задачка из современной судебной практики:
Жена изменила мужу, забеременела и родила ребёнка. Если муж разведётся с ней и даже предоставит 100%-е доказательства что ребёнок НЕ его, любой суд в Америке и в Европе всёравно присудит ЕМУ платить алименты на содержание этого ребёнка, даже если его бывшая жена уже вышла замуж за своего бывшего любовника...
Бред, не правда ли? Но факт!

Попробуйте представить себе обратную ситуацию: муж изменял жене, заимел ребёнка на стороне, затем развёлся и создал новую семью. И вот он подаёт в суд на свою брошенную, несчастную бывшую жену чтобы у неё из зарплаты вычитали деньги на содержание его новой семьи... Ни один суд даже не примет его заявления.

Так где же равноправие?

А насчёт ВЗ, не судите строго - в те времена женщин выживало больше чем мужчин, в таких обстоятельсвах многоженство было необходимо прежде всего женщинам. А то что Вам это кажется неприемлемым, так это дело привычки, жили бы в то время и Вам это казалось бы нормой.

Сергей О. Е.

безверующий

19.07.02 13:40
Ответ на #353537 | р.Б. Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это если женщина во время родов болела сифилисом (или даже менее страшной болячкой, хотя бы "молочницей"), то ребенок скорее всего заболеет (и это, конечно, очень плохо). Как минимум, во время родов. Ну а если сифилис вылечен, но никакой даун не родится, просто ребенку надо будет несколько лет сдавать анализы на всякий случай. Так что, сначала анализы - потом детей делать и не иначе. В крайнем случае, если это не сифилис, а какая-нибудь гонорейя или микоплазма, то вылечиться можно во второй половине беременности.

Ольга Черепанова

агностик

19.07.02 13:25
Ответ на #353725 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Невнятно выражаешься! :)

у меня было - А какая разница между мужчиной и женщиной в ситуации п4?
имелся в виду пункт 4

4) Однозначно греховными считаются любые схемы при которых в итоге у женщины оказывается более 1 мужчины в жизни (кроме случая смерти мужа).

Например -

1) если муж разведется с женой по причине ее (жены) прелюбодеяния -
и затем этот мужчина женится на другой - то это не прелюбодеяние.

и 2) если жена разведется с мужем по причине его (мужа) прелюбодеяния,
а затем эта женщина выйдет замуж за другого - то это однозначно прелюбодеяние?

С моей точки зрения - 2) то же самое, что и 1) .
( хотя можно сослаться на "кто женится на разведенной - прелюбодействует" - но по моему разведенный разведенному рознь - по причине его прелюбодеяния был развод или по причине бывшего супруга)
( Были, конечно, такие правила "по обычаю" - жена по причине прелюбодеяния мужа не имела права с ним развестись, но считалась прелюбодеицей, так как жила с прелюбодеем, но это экзотика)

И соответственно если мужчина или женщина вступают в блуд - это одно и то же,
и если совершают прелюбодеяние - это одно и то же.
Нет разницы.

( про нет разницы - мне очевидно просто, то есть я не смотрела доказательства,
но если прелюбодеяние - то брака просто нет уже - и супруги уже не муж и жена ( если ссылаться на ролевые...), а просто мужчина и женщина)

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.07.02 11:18
Ответ на #353582 | Бурмистров Андрей Николаевич неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВАША библия для мусульман вообще по-барабану.
Мусульманский Коран включает в себя стилизованный пересказ первых книг Библии и вцелом выглядит как версия иудаизма. Ислам возник где-то в 600-х годах н.э., и декларировался как некая наиболее правильная религия. Коран признает иудеев и христиан как наиболее близкие идейные группы. Но фактически ислам - именно версия иудаизма, построенная на не вполне правильном толковании Торы.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.07.02 11:08
Ответ на #353492 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Человек, который не есть грибы, никогда ими не отравится, а это уже немало.

Человек, который никогда не дышит, никогда на заболеет воспалением легких, а это уже немало... :)))

Этож с лёгким паром :)
Если у вас нету дома - пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены.
Если у вас нет собаки, её не отравит сосед,
и с другом не будет драки, если у вас друга нет.
Если у вас нету тёти - то вам её не потерять,
и если вы не живёте, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать :)
P.S. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.07.02 11:04
Ответ на #353320 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** По моему - нет разницы:)
В каком смысле нет разницы?
Невнятно выражаешься! :)

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

19.07.02 11:00
Ответ на #353288 | Василиса агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, если не трудно, приведите, пожалуйста, цитаты из ВЗ, где был бы прямой запрет на многомужество
В Библии нет символического равноправия между мужем и женой, но есть четкое разделение ролей. В Библии также нет отождествления понятий муж и мужчина, жена и женщина, он есть четкое разделение ролевых понятий (муж-жена) и физиологических понятий (мужчина-женщина).

ВЗ всегда обращается к мужу, но никак не к жене, (а древний змий соблазнил Адама именно путём "разговора с женой", которая своим падением потянула за собой и Адама), и поэтому поэтому "запрет на многомужество" едва ли возможен в как обращение к жене (наподобие "жена да имеет одного мужа"), но он возможен в виде обращения к мужу - "не имей чужой жены", именно этот запрет и составляет смысл заповеди "не прелюбодействуй" (Исх.20:14, Втор.5:18).
Довольно подробный "закон о ревновании, когда жена изменит мужу", можно прочесть в Числа, 5, но образный язык там очень сложен для восприятия.
Есть и более радикальный подход: "Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, -- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка."(Лев.20:10)

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 10:58
Ответ на #353626 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я чувствую, о чем идет речь. И согласен с этим.

Единение - это не только "низкие" или "высокие" чувства по-отдельности, а все вместе.
Да, в этом состоянии люди максимльно сближаются друг с другом и чувствуют себя, как единую плоть и как единую душу, а вместе с этим опытом сближаются с Богом.

Ольга Черепанова

агностик

19.07.02 08:42
Ответ на #353619 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот еще митр Антоний (Сурожский)
О браке и воспитании

http://www.wco.ru/biblio/books/antons2/Main.htm?mos

Один из отцов Церкви говорит нечто, что может многих смутить, изумить. Он высказывает мысль, что в брачном соединении мужчина и женщина соединяются так, что их единство можно сравнить только с единством, возникающим между Христом и верующим, когда тот причащается Святых Тайн. Вот мера, в которой один из отцов видел единство телесное между мужем и женой как полноту того единства, какое уже достигнуто душевно и духовно! Это значит, что муж и жена видят друг друга как себя самих, но без тех теней, без того искажения, которое каждый человек видит в другом обычно. И когда они соединяются, то, по словам апостола Павла, становятся малой церковью. Действительно, во Христе, в Боге благодатью Святого Духа они делаются единой плотью, единым существом, оставаясь вместе с тем единственными и неповторимыми личностями. В браке преодолевается последний предел разделения. В идеале отношения мужа и жены - это не жадность, это не желание обладать, это не хищничество, а благоговейное зрение и отдача себя другому, и приятие другого в себя самого в любви, в созерцательной тайне любви. Это идеал брака

Ольга Черепанова

агностик

19.07.02 08:26
Ответ на #353604 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот я и хочу узнать, что это за "православные нормы" в сексе?

Поищите рамблером "секс на святой руси" 9 что то такое) Кона.

Там есть упоминания о церковной регламентации супружеской жизни, в определенный исторический период, в определенной стране.

Думаю - многие и не подозревают, что такая подробная регламентация существовала..
Когда найдете статью - будьте осторожны - справа вверху нецензурный эпиграф - туда не смотрите, а сразу вниз читайте.

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:25
Ответ на #353611 | Худиев Сергей Львович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прекрасно написано. Романтично.
:-)

Ольга Черепанова

агностик

19.07.02 08:22
Ответ на #353612 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Партнер по сексу - это прекрасно, а не "животное".
Это понятно.
Но название лучше бы было типа - Отношение православия ( православных) к сексу.
А "сексуальная жизнь православных" звучит подозрительно. ( моя личная точка зрения)

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:21
Ответ на #353546 | Василий Ниссен православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так понимаю, что это Ваше личное мнение, а что об этом говрят Православные традиции?

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:19
Ответ на #353531 | Никита православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никита, вот я и хочу услышать, как Церковь "регламентирует" сексуальные отношения.
Где перечислены, например, "причины" секса?

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:16
Ответ на #353371 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтож, интересное мнение.
Значит для Вас это звучит "как из жизни животных"?
Для меня, как я уже и говорил, - звучит прекрасно.
Партнер по сексу - это прекрасно, а не "животное".

Худиев Сергей Львович
Худиев Сергей Львович

православный христианин

19.07.02 08:15

Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. (Притчи 5:18,19)

"Оглянись, оглянись, Суламита! оглянись, оглянись, - и мы посмотрим на тебя". Что вам смотреть на Суламиту, как на хоровод Манаимский? О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника; живот твой - круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями; два сосца твои - как два козленка, двойни серны; шея твоя - как столп из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой - башня Ливанская, обращенная к Дамаску; голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен [твоими] кудрями. Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью! Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти. Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков; уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных. Я принадлежу другу моему, и ко мне [обращено] желание его. Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах; поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе. Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: [это] сберегла я для тебя, мой возлюбленный! (Песня Песней 7:1-14)

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:08
Ответ на #353320 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оля, я считаю, что между мужчиной и женщиной нет разницы в плане "кто кого лучше".

Просто игры в "неравенство" кому-то бывают приятны.

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:06
Ответ на #353302 | Лeонид Сeргeeвич Кловский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот я и хочу узнать, что это за "православные нормы" в сексе?

Василий Деревянкович

безверующий

19.07.02 08:04
Ответ на #353281 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если все создал Бог, то кто создал "мышеловки"?
Если Бог всемогущ, то может ли он потерпеть неудачу в приведении нас в рай?
Если Бог создал нас, то кого он осуждает, если мы считаем, что он осуждает нас?

Пожалуста, Николай, прочитайте вот эти размышления http://www.glebov.ru/texts/uolsh/uolsh5.htm
Я согласен с описанным в этой книге.

Козлов Алексей Владимирович

атеист

19.07.02 07:36

***- Церковь подразумевает, что секс без причины - признак дурачины! ***

А "причина" это что? Желание секса это причина?

Бурмистров Андрей Николаевич

неоязычник/new-age

19.07.02 07:20
Ответ на #353276 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"2) Тем, что Библия не осуждает наличие более 1 жены (чем активно пользуются мусульмане, возведя многоженство в ранг нормы). Однако, Библия отмечает, что изобилие жен влечет к развращению сердца (см. сюжет про царя Соломона), и поэтому правильным является именно стремление к минимизации количества жен, но никак не к увеличению; "

А не кажется ли Вам, уважаемый, что ВАША библия для мусульман вообще по-барабану.

Бурмистров Андрей Николаевич

неоязычник/new-age

19.07.02 07:13
Ответ на #353408 | Боб сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не "за что", а почему. Христос вообще женщин ненавидит. Если внимательно прочитать библию, то это всё явно видно. А вообще-то ведь он "всепрощающий", но только потом, а если сейчас, то будь добр денег заплати за отпущение грехов. Слава РОДным богам!, а не пришедшим из чужой страны.

Александр П.ст.

сомневающийся

19.07.02 06:15
Ответ на #353492 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> человек, придерживающийся в своей сексуальной жизни православных норм, сифилисом не заболеет никогда, а это уже немало.

Кстати, о птичках. У М. Булгакова в "Записках врача" (уездного) описаны вполне православные дореволюционные крестьянские деревни, почти сплошь поголовно зараженные бытовым сифилисом. Подумаешь, сыпь по телу и нос провалился. Притереть чем-нибудь. Или бабка пусть пошепчет. Целые уезды вымирали. Большая была проблема, до и в 20-х.

Алексей Касвир

православный христианин

19.07.02 05:50

Секс и рок-н-ролл!
Вообще говоря, всё ерунда, кроме состояния души. Но если ерунда меняет состояние души в худшую сторону – это грех.
Секс – не грех, если он не меняет состояние души, а является его следствием, я имею в виду любовь. Блуд – это грех. Блуд меняет состояние души и не иначе. Блуд раздает человека по частям и забирает других по частям, а это не по-божески, не по-человечески. Блуд – это грех.

Николай П.Г.

эзотерик

19.07.02 04:17

Посмотрите родственную тему здесь:
http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=13897
(Новая Эпоха - Эпоха Любви)

Василий Ниссен
Василий Ниссен

православный христианин

19.07.02 04:14

Как вы относитесь к культуре еды?
Ведь гораздо приятнее сесть дома, в обществе родых и близких, за чистый красиво накрытый стол. Где всё приготовлено с любовью. Где есть все перемены блюд. Сесть и спокойно поесть, не чавкая, не обжираясь, не упиваясь. Наслаждаясь теплом и уютом родного дома.
Так и здесь. Почитайте Песь Песней Соломона.
Ведь прежде всего Любовь. А это формы которые она принимает.
Как бессмысленно не проголодавшись садиться даже за самый изысканный стол.
Так и приступать к этому без любви напояющей неземным блаженством каждое слово и прикосновение.

Никита

православный христианин

19.07.02 04:08
Ответ на #353540 | Иоанн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего себе счастье... Если человек попал под машину и погиб, у него вообще дети не могут рождаться (даже дауны). :))

Едешь ли в поезде, в автомобиле...
Или гуляешь, хлебнувши винца,
При современном машинном обилии
Трудно по жизни дойти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье,
Трое везли хоронить одного,
Все, и шофер, получили увечья,
Только который в гробу - ничаво!

В.С.Высоцкий

Вот тебе и щасте. ;-)
А "Дауны" после сифилиса не рождаются. Неверно. Сифилис - одно из ЗППП, не нарушает хромосомный аппарат.

Иоанн

православный христианин

19.07.02 03:55
Ответ на #353537 | р.Б. Анна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сифилис - это проклятие на весь род, а вот попасть под машину - скорее счастье.

Ничего себе счастье... Если человек попал под машину и погиб, у него вообще дети не могут рождаться (даже дауны). :))

р.Б. Анна

православный христианин

19.07.02 03:43

Простите...
Сифилис - это проклятие на весь род, а вот попасть под машину - скорее счастье.
Внуки человека, переболевшего сифилисом - или бездетны, или больны Синдромом Дауна...

Никита

православный христианин

19.07.02 02:47
Ответ на #353525 | Козлов Алексей Владимирович атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думается мне чтобы сексуальную энергию направить куда-ть в "любовь ко Христу" или в окололежащие области церковь подразумевает (реже говорит в открытую) что секс есть "грешно".

- Церковь подразумевает, что секс без причины - признак дурачины!

Козлов Алексей Владимирович

атеист

19.07.02 02:28

***Очень бы хотелось узнать, как Православие и православные относятся к сексуальности человека.
Основная мысль, которая иногда проскакивает, что "это грех". ***

Думается мне чтобы сексуальную энергию направить куда-ть в "любовь ко Христу" или в окололежащие области церковь подразумевает (реже говорит в открытую) что секс есть "грешно".

Кстати я вот не понимаю как православные знакомятся (до свадьбы). Как можно собираться жениться не испытав вожделения (хотя бы его)??

Иоанн

православный христианин

19.07.02 00:52
Ответ на #353302 | Лeонид Сeргeeвич Кловский православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

человек, придерживающийся в своей сексуальной жизни православных норм, сифилисом не заболеет никогда, а это уже немало.

Человек, который сидит дома и никогда не выходит на улицу, никогда не попадет под машину, а это уже немало.

Человек, который не летает на самолетах, никогда не попадет в катастрофу, а это уже немало.

Человек, который не есть грибы, никогда ими не отравится, а это уже немало.

Человек, который никогда не дышит, никогда на заболеет воспалением легких, а это уже немало... :)))

Боб

сомневающийся
нет доступа
на форум

18.07.02 21:05
Ответ на #353406 | Ольга Черепанова агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я лично не пробовал, а до меня куча народу пробовала, думаю что "интересные результаты" не должны получиться иначе мы бы о них уже много раз слышали.

Хотя вот одно интересное место: проституция и секс вне семьи вроде бы не запрещались, тем не менее Бог както взял и без предупреждения уничтожил сотни блудниц в одном городе (ссылку на ВС дать по памяти не смогу, но помню - было такое). За что он их, спрашивается?

Ольга Черепанова

агностик

18.07.02 20:44
Ответ на #353396 | Боб сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не возлюби ЖЕНУ ближнего своего". Заметьте, не МУЖА ближней своей а именно "жену".

А по всем цитатам применимых в браку или прелюбодеянию - не пробовали с этим критерием пройтись? могут получиться интересные результаты:)
( предположение, я не проверяла)

Боб

сомневающийся
нет доступа
на форум

18.07.02 20:28

См мой ответ Василисе.

Боб

сомневающийся
нет доступа
на форум

18.07.02 20:27
Ответ на #353288 | Василиса агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У меня под рукой нет библии, но точно могу сказать что одна из заповедеи которая всегда была в Библии это: "Не возлюби ЖЕНУ ближнего своего". Заметьте, не МУЖА ближней своей а именно "жену".

Выводы: всем кроме её мужа секс с замужней женщиной запрещён. В тоже время секс с женатым мужчиной не запрещён. Отсюда следовало что одному мужчине можно иметь несколько жён и наложниц, но не наоборот.

Справедливо ли это, товарищи женщины? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим всю картину вцелом: ограничив сексуальную свободу женщин, Бог предоставил им взамен определённые права: право на содержание себя и детей мужем, право на защиту от врагов, ну и право на секс (с мужем) тоже. Вменив в обязаности мужу заботиться о жене и детях, Бог дал мужу гарантию что он будет содержать СВОИХ детей. Вот такая божественная справедливость.

Предвидя возражения, сразу скажу что мужчинам не вменялось в обязаность иметь больше чем одну женщину. Я лично так и поступаю. ;))

Ольга Черепанова

агностик

18.07.02 19:39

А может быть вам попросить администрацию помочь скорректировать название темы?
"О сексуальной жизни православных " звучит как из жизни животных, что то биологическое в названии - типа изучающее.
Правда - тут была уже тема - из жизни протестантов, что то такое..
мб мне кажется, что звучит сомнительно

Ярославна
Ярославна

агностик

18.07.02 19:29
Ответ на #353345 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пить минералку :)

А жизнь - она сама по себе опасная штука.. От нее умирают :)
А серьезно, от случайной инфекции в небольших количествах защитит иммунитет.

Гомбо

атеист

18.07.02 19:28
Ответ на #353345 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ездить на своем авто, понятное дело =)

Владислав Юмин

безверующий

18.07.02 19:01
Ответ на #353344 | Ярославна агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но на самом деле, сифилис еще бывает бытовой

Ой! Так в метро тоже можно заразиться? А в общественном транспорте... там же железные перила есть... ААА! Что же делать? 8(

Ярославна
Ярославна

агностик

18.07.02 18:52
Ответ на #353328 | Владислав Юмин безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так у Ницше была женщина, причем легкого поведения.
Но на самом деле, сифилис еще бывает бытовой - через кружку, ложку, полотенце, постель и тому подобное. Ребенок запросто может заразиться от родителей.
Это у Булгакова популярно описано в "Записках юного врача" - "Звездная сыпь"

Владислав Юмин

безверующий

18.07.02 18:25

человек, придерживающийся в своей сексуальной жизни православных норм, сифилисом не заболеет никогда, а это уже немало.

А как же им Ницше заразился?

Ольга Черепанова

агностик

18.07.02 18:13

А какая разница между мужчиной и женщиной в ситуации п4?

По моему - нет разницы:)

Лeонид Сeргeeвич Кловский

православный христианин
нет доступа
на форум

18.07.02 17:52

Над ограничениями, которые накладывает Православие на сексуальную жизнь человека, можно смеяться, называть это ханжеством и т.п., но я думаю все согласятся, что человек, придерживающийся в своей сексуальной жизни православных норм, сифилисом не заболеет никогда, а это уже немало.

Да вспомнил одну историю, когда-то слушал по радио передачу, во время 2-й мировой войны, при отправке на работы в Германию людей с оккупированной территории, девушки от 18 до 25 лет проходили медкомиссию, и более 90% из них оказались девственницами. Так пораженный немецкий врач написал в своем журнале: "Этот народ мы не победим никогда". Не зря, я думаю он усмотрел здесь какую-то связь.

Василиса

агностик

18.07.02 17:35

*Однозначно греховными считаются любые схемы при которых в итоге у женщины оказывается более 1 мужчины в жизни (кроме случая смерти мужа). *

Саша, если не трудно, приведите, пожалуйста, цитаты из ВЗ, где был бы прямой запрет на многомужество

Николай П.

православный христианин

18.07.02 17:24

Только почему-то в "прекрасные чувства" начинают вплетаться угрызения совести, неприятные ощущения, что что-то не так. Несложно смотреть на животных, снисходить к ним с высоты человека и обнаруживать в себе сходные с ними качества. А вот как намного сложнее подниматься вверх, к духовным высотам, причем не к обманчивым, ложным "псевдовысотам" - ловушкам, расставляемым врагом нашего спасения, "мышеловкам с кусочками очень вкусного сыра", а истинным высотам, для которых мы, люди, изначально и были созданы Творцом.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

18.07.02 17:18

Отношение вполне определённое.
1) Совершенно ничего греховного в отношениях между мужем и женой - нет, причём допустимое кол-ве жен в Библии формально не ограничено;
2) Тем, что Библия не осуждает наличие более 1 жены (чем активно пользуются мусульмане, возведя многоженство в ранг нормы). Однако, Библия отмечает, что изобилие жен влечет к развращению сердца (см. сюжет про царя Соломона), и поэтому правильным является именно стремление к минимизации количества жен, но никак не к увеличению;
3) Также грехом является оставление жены (кроме случая оставления за вину прелюбодеяния);
4) Однозначно греховными считаются любые схемы при которых в итоге у женщины оказывается более 1 мужчины в жизни (кроме случая смерти мужа).
5) Следует понимать, что плотские стремления (особенно сексуальные) являются для многих сильным воздействующим фактором, а зависимости от плоти надо избегать. Именно ввиду этого для людей верующих характерно стремление минимизировать внимание к сексуальной тематике.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

18.07.02 16:51
Ответ на #353224 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я исхожу из того, что сексуальные чувства просто есть.//

Глубокая мысль.

//Я хочу услышать мнение православных об этих чувствах//

Хорошо, что они есть. Плохо, если они выходят из-под контроля.

Василий Деревянкович

безверующий

18.07.02 16:32
Ответ на #353195 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я исхожу из того, что сексуальные чувства просто есть.
Подразумевать под "сексуальной жизнью" можно все, что угодно.

Я хочу услышать мнение православных об этих чувствах.

Вадим Шумилов
Вадим Шумилов

православный христианин

18.07.02 16:05

Иван, важно различать, что мы подразумеваем под "сексуальной жизнью" человека.
Недавно у меня был спор с г-м Тепляковым в теме про "новую эпоху любви", думаю, там отчетливо виден православный (дерзну сказать) подход и православная же (вновь дерзну) критика позиций вседозволенности в этой сфере.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3824

24 февраля. Свяшенномученика Власия, еп. Севастийского. Праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон. Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

23 февраля 2024 в 18:13Андрей Бузик
11 февраля по старому стилю / 24 февраля по новому стилю суббота Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4. Поста нет. Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении ... читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Праздники 356

Сретение Господне. Событие праздника и его эортологическая динамика

15 февраля 2024 в 06:16Андрей Бузик
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Путешествия

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке

Путешественники экспедиции Russian Ocean Way задержатся на Шри-Ланке. 19 февраля экипаж решил разделиться: Евгений Ковалевский отправился в город Кочин, Индия, для проведения встреч с населением и ... читать далее »

Скалолазание

Адам Ондра прошел один из сложнейших тредов "Bon Voyage"

14 февраля Адам Ондра первым повторил один из сложнейших тредовых маршрутов "Bon Voyage" E12 (9a) в Anno во Франции, открытый Джеймсом Пирсоном в феврале 2023 года. Ондре потребовалось три дня работы ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Жития 448

Житие преподобного Прохора, Печерского чудотворца

23 февраля 2024 в 07:16Андрей Бузик
23 февраля молитвенно вспоминается святая память преподобного Прохора, Печерского чудотворца. Его удивительная жизнь и в наш современный век может служить для многих примером!Преподобный Прохор ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Фристайл

Полина Рябова и Игорь Омелин   чемпионы России в дисциплине

21 февраля, в Чусовом (Пермский край) прошёл чемпионат России по фристайлу в дисциплине "ски-кросс". Победителями, как и на недавней Спартакиаде сильнейших, стали   Полина Рябова и Игорь Омелин. ... читать далее »

Сноуборд

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте  Роза Хутор  23 февраля

Бодрые соревнования для любителей горных лыж и сноуборда пройдут на курорте "Роза Хутор" 23 февраля. Принять участие в них могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Предание 399

Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский.

7 февраля 2024 в 11:20Андрей Рыбак
Преподобноисповедник Никон Оптинский Как узнать, избран ты Богом ко спасению или нет? Преподобный Никон Оптинский. читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Фристайл

Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу

24 февраля 2024 года Москва примет Кубок Чемпионов по фристайлу при поддержке Департамента спорта города Москвы и Министерства спорта РФ. В столице уже много лет проходят масштабные международные ... читать далее »

Автомотоспорт

Чемпионат России по кроссу на снегоходах

Зима как ни в чем не бывало продолжается, а вместе с ней   серия сугубо зимних стартов, часто очень даже зрелищных! Гонки на снегоходах и сноубайках   в том числе. Очередные экстремальные заезды ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru