Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Литература. Книги и авторы / Омар Хаям "Рубаи" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Омар Хаям "Рубаи"
Василий Деревянкович

безверующий
Тема: #13893    15.07.02 14:45    Просмотров: 10147 [19]

Не показывать | Исправить | Ответить

"Творений Ты - ваятель,
почему
В них проглядел изъяны,
не пойму.
Коль хороши, зачем их
разбиваешь
А если плохи, кто виной
тому?"

Помазанова Юлия

православный христианин

Тема: #13893
19.05.06 12:07
Ответ на #2072670 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо огромное за подсказку! Нашла этот рубай на одном из сайтов которые Вы посоветовали.

Василий Деревянкович

безверующий

19.05.06 08:32
Ответ на #2070819 | Помазанова Юлия православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юлия, стихотворение можно поискать в интернете (мне сходу не удалось его найти).
Попробуйте поискать вот по такому поисковому запросу Яндекс(омар хаям рубаи)

Вот, например, я нашёл такую страничку http://omar.by.ru/, или вот такую http://hayam.spinners.ru/

Помазанова Юлия

православный христианин

18.05.06 12:33
Ответ автору темы | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подскажите пожалуйста где в интернете можно найти рубаи и стихотворения Омар Хаяма - меня интересует его стихотворение "Перевернёт страницу".
Заранее благодарна.

Шевченко Владимир

сомневающийся

24.07.02 17:53
Ответ на #357369 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Тогда при чем здесь "разбиваешь"?
"Здесь я чуточку неуверен в интерпретации слова "разбиваешь"."
Т.е. уничтожается идеальное изделие?
Уничтожается "изделие", в котором Хайям разглядел изъян, но которого не заметил Ваятель, и тем не менее уничтожил?

*** Но это не означает, что мир без изъянов?
"Вопрос: кому нужны эти неприятные события?"
Т.е. изъяны есть, но Вы на них не реагируете.
ОК.

"Мы свободны в своих выборах."
Это уже не выбор, а привычка считать естественным то, что когда-то внушили.
У меня такого в этом смысле нет: к Богу я пришел осознанно.

"Я понимаю, что такое мое отношение к людям может быть необычным."
Если есть желание, то объяснитесь. Интересно, почему и как.

"А я вообще отрицаю существование грехов. "
Судя по предыдущему тексту, это не так.
Ну что ж. Нет - так нет.
Греха в религиозном понимании нет. Есть земные преступления.
А как называть преступления, за которые не предусмотрены наказания? Т.с. нарушение моральных устоев?

Василий Деревянкович

безверующий

24.07.02 16:15
Ответ на #357354 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Тогда при чем здесь "разбиваешь"?

Здесь я чуточку неуверен в интерпретации слова "разбиваешь".
Речь могла идти или о Страшном Суде или о физической смерти.

*** Но это не означает, что мир без изъянов?

Это означает, что "если звезды светят, то это кому-нибудь нужно".
Вопрос: кому нужны эти неприятные события?

*** "Однажды в детстве Вам объяснили, что это невозможно. Вы и поверили в это. "
*** Однажды.. Вам сказали, что это возможно и т.д. по тексту.

Хм. :-) Тоже вариант.
Мы свободны в своих выборах.

*** Но это Вы назвали меня ангелом? Я уточняю: нет.
*** Или Вы приглашали меня быть посланником?

Я Вам изложил свое вИдение других людей и Вас в том числе.
Никоем образом не принуждаю Вас согласиться с этим. :-)

Я понимаю, что такое мое отношение к людям может быть необычным.
Но я действительно так считаю.

*** Я вообще отрицаю наличие первородного греха.

А я вообще отрицаю существование грехов.

Шевченко Владимир

сомневающийся

24.07.02 15:54
Ответ на #357282 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Либо мы совершенны как нам обещал Бог, либо все наши "изъяны" есть по Его вине."
Понятно. Тогда при чем здесь "разбиваешь"?
Мне кажется, что Вы опираетесь на две последние строчки.

"То же и о мире.
По чьей вине наводнения и болезни? "
Но это не означает, что мир без изъянов?

*** Видеть же глазами Бога нам не дано.
"Однажды в детстве Вам объяснили, что это невозможно. Вы и поверили в это. "
Однажды.. Вам сказали, что это возможно и т.д. по тексту.

*** Я не посланник.
"Ваше право!"
Но это Вы назвали меня ангелом? Я уточняю: нет. Или Вы приглашали меня быть посланником?

"репрессируют врагов народа (т.е. грешников) за один лишь грех Адама с Евой."
Т.е. Вы счиатете, что первородный грех был? И за него до сих пор кто-то отвечает?
Я вообще отрицаю наличие первородного греха.

Василий Деревянкович

безверующий

24.07.02 15:03
Ответ на #357243 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ЭПИГРАФ: "Мы не помним предела, мы вышли за." ("Аквариум")

*** У Вас другая трактовка?

Моя трактовка такова:
Либо мы совершенны как нам обещал Бог, либо все наши "изъяны" есть по Его вине.

То же и о мире.
По чьей вине наводнения и болезни?

Однажды в детстве Вам объяснили, что это невозможно. Вы и поверили в это.

*** Я не посланник.

Ваше право! :-)))

У Вас никогда не возникала мысль, что "сын за отца не отвечает"?
А на нашей тоталитарной планете уже тысячелетиями репрессируют врагов народа (т.е. грешников) за один лишь грех Адама с Евой.
Глупо или нормально?

Шевченко Владимир

сомневающийся

24.07.02 14:32
Ответ на #356180 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Иван!

*** Хайям считает, что творения Бога имеют изъяны.
"Не сочтите за занудство, :-) но он это указал под знаком "если". "
Это "если" стоит совсем не перед "изъяны".
Хайям говорит:
"Творец! Твои творения с изъяном!
Не понимаю, как ты мог эти изъяны просмотреть?
Ответь:
Если это предусмотрено, то зачем ты эти творения разбиваешь?
А если нет, то не ли ты сам в этом и виноват? И разве справедливо их тогда разбивать?"
У Вас другая трактовка? Вы опираетесь на приведенный текст?

*** На самом деле понимание "хорошо" творение или "плохо" оно - у человека и у Бога различны.
"А от кого у Вас такая достоверная информация?"
Это как у льва и кита.
Бог явно не ограничивается нашим миром. Если различны условия существования, то различна реакция на одинаковые раздражители. Иначе: для человека сильный мороз - зло. Бог этого мороза может вообще не заметить.

*** В мире слишком много "изъянов" с точки зрения человека.
"С Вашей точки зрения.
Да, у Вас есть единомышленники в этом вопросе, но не говорите сразу за всех, пожалуйста."
Допустим. Вы утверждаете:
Землетрясение, унесшее тысячи жизней, - это не изъяны в строении земной коры.
Наводнение, которое было на Северном Кавказе, - это тоже благо.
Болезни - это тоже благо.
Социальные потрясения - это благо несмоненное, это тот порядок, к которому надо стремиться.
И т.д.

"Это, опять же, Ваше мнение или мнение Вашего единомышленника по этому вопросу."
Я не могу видеть даже Вашими глазами, хотя мы оба люди.

Спасибо

ЗЫ. "ангел, как и Вы."
Я не посланник.

Василий Деревянкович

безверующий

23.07.02 20:26
Ответ автору темы | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хочешь тронуть розу - руку иссечь не бойся,
Хочешь пить - с похмелья хворым слечь не бойся.
А любви прекрасной,трепетной и страстной
Хочешь - понапрасну сердце сжечь не бойся!

Василий Деревянкович

безверующий

23.07.02 12:26
Ответ на #356005 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Хайям считает, что творения Бога имеют изъяны.

Не сочтите за занудство, :-) но он это указал под знаком "если".

*** На самом деле понимание "хорошо" творение или "плохо" оно - у человека и у Бога различны.

А от кого у Вас такая достоверная информация?

*** В мире слишком много "изъянов" с точки зрения человека.

С Вашей точки зрения.
Да, у Вас есть единомышленники в этом вопросе, но не говорите сразу за всех, пожалуйста.

Это, опять же, Ваше мнение или мнение Вашего единомышленника по этому вопросу.

Будьте счаcтливы!

Иван,
ангел, как и Вы.
(мое личное мнение :-) )

Шевченко Владимир

сомневающийся

23.07.02 09:31
Ответ на #355962 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"он не определил здесь окончательно свое личное мнение"
Хайям считает, что творения Бога имеют изъяны.
Он просто нашел противоречие в поступках Бога - Ваятеля творений с изъянами.
На самом деле понимание "хорошо" творение или "плохо" оно - у человека и у Бога различны.

*** Совсем-совсем?
"Да!"
Поэтому Ваше заявление неискренне. В мире слишком много "изъянов" с точки зрения человека. Видеть же глазами Бога нам не дано.

Василий Деревянкович

безверующий

23.07.02 08:07
Ответ на #355957 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Он написал "коль хороши... а если плохи...", т.е. он не определил здесь окончательно свое личное мнение.

*** Совсем-совсем?

Да!

Шевченко Владимир

сомневающийся

23.07.02 08:02
Ответ на #355938 | Василий Деревянкович безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Хаям здесь размышляет "если.. если...". "
Как будто не Вы процитировали:
"Творений Ты - ваятель,
почему
В них проглядел изъяны,
не пойму."
Т.е. Хайям видит изъяны.

"А на мой взгляд изъянов не существует. "
Совсем-совсем?

Василий Деревянкович

безверующий

23.07.02 07:13
Ответ на #355592 | Шевченко Владимир сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хаям здесь размышляет "если.. если...".

А на мой взгляд изъянов не существует.
Могу предложить по этому поводу прочитать сказку-притчу у меня на сайте
http://www.glebov.ru/texts/little/little.html

Шевченко Владимир

сомневающийся

22.07.02 17:06

"В них проглядел изъяны"

Пожалуйста, на Ваш взгляд, каковы могут быть изъяны?

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Планета 237

Прямая трансляция посадки корабля «Союз МС-17» 17 апреля 7:20 мск

17 апреля 2021 в 06:02Андрей Рыбак
спускаемый аппарат космического корабля «‎Союз МС-17»Экипаж «Союза МС-17» Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Байконур, октябрь 2020 - 17 апреля 2021 года Прямая трансляция ... читать далее »

Календарь 2798

17 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Преподобного Иосифа Песнописца

16 апреля 2021 в 16:02Андрей Бузик
04 апреля по старому стилю / 17 апреля по новому стилю суббота Седмица 5-я Великого поста. Глас 3. Великий пост. Пища с растительным маслом. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). ... читать далее »

Стихи 983

Как дивный сад

16 апреля 2021 в 11:04Владимир Лучит
Так много с вышины струящегося света на пути, Так много горнего и солнечного света – В разгаре самом ли зимы, в начале и зените лета, Весны бушующей иль осени багряной посреди, – Что верится, в конце ... читать далее »

Интересно 506

Девятов А.П. "Барабаны Войны"

15 апреля 2021 в 18:08Андрей Рыбак
А. Девятов. Девятов А.П. "Барабаны Войны" 15-04-2021 читать далее »

SOS! 487

Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России

14 апреля 2021 в 10:23Андрей Рыбак
Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Верующих выгоняют из Среднеуральского женского монастыря / Гонения на православных в России Прошли ... читать далее »

Песни 62

Георг Отс. 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин

13 апреля 2021 в 20:24Андрей Рыбак
Юрий Гагарин перед стартом! Георг Отс (1962). 14 минут до старта (Я верю, друзья) / Юрий Гагарин, 1960е читать далее »

История 504

Хронология подготовки и полета Гагарина в космос.

12 апреля 2021 в 16:37Андрей Бузик
Юрий Гагарин, первый человек в космосе Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Полет продолжился 108 минут. Как он готовился и проходил — в хронологии ... читать далее »

Молитва 336

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего

12 апреля 2021 в 10:07Андрей Рыбак
Будь внимателен в молитве "Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть, Чтобы я прощал - где обижают, Чтобы я соединял - где есть ссора, Чтобы ... читать далее »

Лица 448

Встреча с Федором Конюховым прошла в Тульской области.

10 апреля 2021 в 15:46Андрей Бузик
Федор Конюхов. Руководители Тульского областного отделения Русского географического общества провели встречу с Фёдором Конюховым. Беседа со знаменитым путешественником состоялась в его деревне в ... читать далее »

Творчество 403

Драконьи хроники джидаев

9 апреля 2021 в 13:44Фокин Сергей
Победитель Дракона В Космосе всё устроено очень практично. Есть Светлая Сторона и есть Тёмная. Есть Абсолютно Упорядоченный Свет, а есть полный хаос и тьма с беспорядком. Есть Солнца дающие, и есть ... читать далее »

Кайтбординг

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском!

Кубок Испании в Формуле Кайт - Cutty Sark FKSS 2021. Денис Тарадин вернулся с блеском! В апреле стартовал европейский сезон кайтбординга   в Испании прошли две крупные регаты в Формуле Кайт. читать далее »

Скайранинг

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха! 

Грамотно подобранная экипировка - это уже половина успеха!  - считает рекордсменка мира в забеге на Эльбрус Анна Оглоблина @RedFoxAsiaTeam, установившая на фестивале #RedFoxElbrusRace 2019 сразу ... читать далее »

Церковь 662

Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева)

16 апреля 2021 в 23:34Андрей Рыбак
Священномученник Игорь Розин Мудрая дева. Фильм иеромонаха Игоря (Васильева) Бог Един Благ и Благо все устраивает. Первый камень, который Отец Небесный положил в начале Своего строения, есть Сын ... читать далее »

Паломничество 224

Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки"

16 апреля 2021 в 11:29Андрей Рыбак
Христианская Эфиопия Христианская Эфиопия - 3: Королевский замок Гондора и другие "сказки" 3-я серия фильма Христианская Эфиопия - это более глубокое знакомство с Эфиопской традицией. Мы поговорим о ... читать далее »

Мир 332

Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны

15 апреля 2021 в 22:10Андрей Рыбак
Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны Цифровая удавка для России. Люди больше не нужны / Владимир Боглаев, Ольга Четверикова читать далее »

Иконы 322

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет».

15 апреля 2021 в 16:55Андрей Бузик
В 17-18 веках в московском Алексеевском монастыре появился новый образ Богородицы — икона «Неувядаемый Цвет». Благодаря красоте и изяществу, он полюбился насельницам монастыря и прихожанам. Однако ... читать далее »

Разное 1148

Эпохальное событие. Всем миром против геноцида

14 апреля 2021 в 10:12Андрей Рыбак
На побочку уже наплевать. Геноцид прививочный Эпохальное событие. Всем миром против геноцида читать далее »

Выживание. 281

Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий

13 апреля 2021 в 20:12Андрей Рыбак
Русские солдаты Советы ветеранов боевых действий на случай военных действий читать далее »

Патерик 181

Согрешивши не вини тело, но мысль

12 апреля 2021 в 10:21Андрей Рыбак
Согрешивши не вини тело, но мысль Согрешивши не вини тело, но мысль прп Марк Подвижник читать далее »

Притчи 283

Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас

12 апреля 2021 в 10:04Андрей Рыбак
Мудрые советы бабушки У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все ... читать далее »

Духовное 866

Чувство, разум и ум

9 апреля 2021 в 23:19Андрей Рыбак
Святитель Николай Сербский Чувство, разум и ум Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум. Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, ... читать далее »

Проповедь 39

Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество.

8 апреля 2021 в 19:20Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Благая весть. Как "семя жены" спасает от греха человечество. Проповедь схиигумена Гавриила (Игумен N.) на праздник Благовещения (07.04.21). читать далее »

Парусный спорт

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024

ВАЖНО! Идет борьба за десятую олимпийскую медаль в парусном спорте на Играх-2024. 12 апреля World Sailing получила письмо за подписью спортивного директора Международного олимпийского комитета Кита ... читать далее »

Лыжи

Денис Некрасов и Ксения Орлова   победители Чемпионата России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл".

Состоялся Чемпионат России по фристайлу в дисциплине "слоуп-стайл" сезона-2020/21, который прошел на курорте "Красная Поляна" (Сочи, Краснодарский край). Обладателем золотой медали и победителем ... читать далее »

Акафисты 242

Акафист Похвала Пресвятой Богородице.

16 апреля 2021 в 22:14Андрей Рыбак
Дионисий. Похвала Богородице. Роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре Акафист Пресвятой Богородице В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно ... читать далее »

Любовь 82

Этот "дивный" цифровой мир без Любви и свободы.

16 апреля 2021 в 11:06Андрей Рыбак
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Эсхатология 645

Прощай Славянская Война

15 апреля 2021 в 18:25Фокин Сергей
Хругвь За Веру, Царя и Триединую Русь "Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются. Мир человека творится волею самого человека по благоизволению Божию" (Преподобномученик ... читать далее »

Катастрофы 269

Россию хотят превратить в самую настоящую "пустыню"

14 апреля 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Такое будущее готовят России Сложно себе представить, что люди, наделённые властью, намерены нанести существенный, а может быть, и смертельный удар по России. Однако, когда анализируешь не ... читать далее »

Поиск Святой Руси 300

Каждый человек целая Вселенная. Или о проекции Небесного Царства.

14 апреля 2021 в 09:15Андрей Рыбак
Каждый человек целая Вселенная. Яхта на Плещеевом озере. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Святые 259

Евфимий Суздальский. Печальник земли Русской

13 апреля 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский, чудотворец Документальный фильм «Евфимий Суздальский. Печальник земли русской» – совместный проект Нижегородского отделения ИППО и Печерского ... читать далее »

Высказывания 486

Три стадии стяжания благодати Духа Святого

12 апреля 2021 в 10:13Андрей Рыбак
преподобный Софроний Сахаров Первая стадия стяжания благодати Духа Святого - соединение с Богом как дар благоволения Божия. Вторая стадия стяжания благодати Духа Святого - период ... читать далее »

Общий 1289

Сергий Алиев - Процесс объединения начался!

11 апреля 2021 в 20:16Андрей Рыбак
Сергий Алиев - Процесс объединения начался! Сергий Алиев - Процесс объединения начался! читать далее »

Праздники 301

Суббота родительская 4-й седмицы Великого поста.

9 апреля 2021 в 18:10Андрей Бузик
Родительская суббота Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия. /Святитель Филарет, митрополит Московский/ Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы ... читать далее »

Будущее 369

Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего.

8 апреля 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. Цифровой Сталинград. Где проходит линия обороны будущего. И. Шнуренко, Р. Газенко Почему большая часть населения оказалась в собственной ... читать далее »

Прочее

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы .

SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы . Приглашаем на крупнейшее спортивное событие этой весны   #SportForumLive ! Форум входит в перечень официальных событий, проходящих под ... читать далее »

Парусный спорт

Программа Парусный спорт. Выпуск 28. Март 2021

После зимних каникул смотрим новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова. В этом выпуске программы "Парусный спорт" зимние виды парусного спорта: итоги ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru