Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Если есть тело - должен быть дух Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Если есть тело - должен быть дух
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #1315    28.06.99 20:49    Просмотров: 8917 [17]

Не показывать | Исправить | Ответить

Для интересующихся.
Давайте попытаемся разобрать важнейший вопрос - о взаимоотношениях тела, души и духа.
Эти слова очень часто употребляются в богословии и являются системообразующими понятиями многих религий, но далеко не всегда наблюдается ясное понимание того, что же означают эти слова.

Как ни странно, но именно сейчас, когда мы постоянно сталкиваемся с компьютерами такие понятия как тело, дух и душа удивительным образом созвучны с такими тремя современными понятиями, как: информация, алгоритм, и работающаяя программа.

Прямая аналогия
Для рассмотрения Библейских значений этих слов можно пользоваться прямой аналогией:
  • дух - алгоритм
  • тело - информация
  • душа - исполняемый алгоритм
    Эти три понятия по-сути своей представляют неразрывное единство.
    На словах это понять довольно трудно, но если потренироваться на примерах, то привыкнуть довольно легко. Возьмем несколько примеров:
  • Водяной пар: здесь дух - стремление пара к полёту, алгоритм полёта пара. тело - микроскопические водяные капельки, из которых состоит пар. душа - каждая капелька пара в своём движении по закону движения пара.
  • Горящая свеча: Здесь дух - пламень, алгоритм горения. Тело - сама свеча, её материал. Душа - горящий фитилёк в процессе своего горения пламенем, вся горящая свеча вместе взятая в процессе своего горения и свечения.
  • Ветер: Здесь дух - алгоритм движения ветра, закон его движения. Тело - это воздух, частицы самого воздуха. А душа - частицы воздуха, пребывающие в движении согласно закона движения ветра.
    Вот такие простейшие "материалистические" примеры.
    Продолжим по мере усложнения:

Неразрывность триединства:
    Всё что есть в этом мире можно рассмотреть с точки зрения духа, тела и души, то есть всегда можно выделить все три элемента. Простейший пример: камень.
  • дух камня - быть твёрдым, недвижимым, олицетворять твердь.
  • тело камня - это материал камня, из чего он состоит.
  • душа камня - камень, лежащий (брошенный, летящий) - камень в процессе бытия.

Неразрывность духа и тела:
    Тело не существует без какого-либо духа и дух не существует без какого-либо тела.
    Например, если мы возьмем свечу, и разорвём тело и дух то мы обнаружим следующее:
  • возьмем отдельно пламя свечи - это как дух свечи. Опять же в пламени мы можем выделить иную душу - само пламя, и её тело - плазма пламени, и её дух - алгоритм существования плазмы пламени. В данном случае пламя будет являтся духовным телом свечи относительно душевного тела свечи, которое мы разделили прежде.
  • теперь возьмем отдельно материал свечи - её тело. Опять же, существование этого тела без и пламени всё равно подчиняется некоторому закону, другому, не-пламенному, но всё равно закону, алгоритму, духу, и мы снова можем выделить: тело - частицы материала свечи, дух - алгоритм существования частиц материала свечи, душа - частицы материала свечи в процессе своего существования.
    ...
    Надеюсь, что от моих рассуждений ни у кого мозги не вывихнулись, я ориентировался на людей с техническим складом ума, думаю что такое объяснение должна быть им понятным.
    Всем желающим предлагаю попытаться привести опровержения или подтверждения данной трактовки понятий душа, тело и дух на основе Библии (если конечно вообще хоть что-нибудь понятно из того что я тут наговорил)
    С уважением, Alexandr
    P.S.Надеюсь что успешный разбор этой темы позволит основательно подойти к тому комплексу вопросов, которые задаёт Дмитрий.

• Димитрий Владиславович Абрамцев

православный христианин
    (новоначальный)

Тема: #1315
    21.09.07 14:45
    Ответ на #15998 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{Идея телесного воскресения для христианской жизни имеет принципиальное значение.Из согласия с утверждением о телесном воскресении неизбежно следует принятие православного учения о Евхаристии.}
    Здравствуй, Дмитрий!
    МОжно ли в телесном виде проходить через стены или ходить- шляться по воде?

Дмитрий

православный христианин

02.07.99 12:45
    Ответ на #15887 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мироносицы и апостолы не узнавали Спасителя,возможно,потому,что не могли свыкнуться с Воскресением,даже если и уверовали уже в него.Еще до Распятия Спаситель ходил по воде,например.

Идея телесного воскресения для христианской жизни имеет принципиальное значение.Из согласия с утверждением о телесном воскресении неизбежно следует принятие православного учения о Евхаристии.

Денис Фильцер
    Денис Фильцер

баптист/евангелик

01.07.99 23:55
    Ответ на #15861 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возможно, однако апостолы не узнали Его повстречав вскоре после воскресения, и только увидев как Христос преломил хлеб поняли что это Он. И сквозь стены Он проходил, когда оказался среди собравшихся в запертом помещении. В общем эта тема очень неоднозначная, и Библия не содержит достаточно информации для споров. Да и имеет ли это большое значение для христианской жизни?

Дмитрий

православный христианин

01.07.99 17:55
    Ответ на #15666 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаситель воскрес НЕ в новом теле.Фома вложил палец в раны от гвоздей и руку в рану от копья(от Иоанна 20:24-28).Это было ТО ЖЕ Тело,что и до Воскресения.И совершенно материальное - "...дух плоти и кости не имеет,как видите у меня".
    Наше тело во всем единоприродно Телу Христову.И нам обещано совоскресение Его Воскресением.Следовательно,мы воскреснем так же - в старом материальном теле.Будет ли оно иметь какие-то дополнительные свойства - не знаю.Поживем - увидим.

Денис Фильцер
    Денис Фильцер

баптист/евангелик

01.07.99 00:59
    Ответ на #15643 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я признаю, что воскресшие люди получат новые тела. Правда это видимо будут тела непохожие на наши нынешние временные, они будут обладать другими свойствами. Но личность человека формируется именно в нашей теперешней жизни, через то соприкосновение с окружающим миром, которое мы имеем в нашем настоящем виде. Да и термин "глиняный сосуд" я взял из Нового Завета.

Про ад или рай я не берусь рассуждать в таком контексте, в каком виде человек может обитать в вечности, что такое вечность, как в таком мире будет вести себя человеческая психика - боюсь все эти вопросы останутся в этом мире без ответов.

Вообще я предпочитаю разбирать более практические вопросы, и в этой теме я писал исключительно из-за того, что мне интересны именно вопросы внутреннего мира человека. Что означает любовь к Богу, где обитает в человеке Дух Божий, как согласуется стремление быть с Богом и одновременно грешные мысли и желания.

По поводу же того, что моё мнение не ортодоксально, то ничего удивительного в том нет, я никогда не претендовал на ортодоксальность.

Дмитрий

православный христианин

30.06.99 21:19
    Ответ на #15643 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В 3 строке второе слово - проповедует.

Дмитрий

православный христианин

30.06.99 21:17
    Ответ на #15634 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>> ...принадлежность временных "глиняных сосудов",которые мы не тащим за собой в вечность.

Денис,как ты понимаешь воскресение мертвых? Дух неуничтожим,что же воскресает?
    Христианство предповедует именно телесное воскресение.Телесное в самом общепринятом смысле этого слова(для сравн.см.от Луки 24:37-43).

>> ...не верю,что в Царстве Небесном люди сохранят такие физические и психические недостатки.

А в Аду? Вообще-то Господа мы называем Целителем душ и телес наших.Но сам аргумент показывает явно неортодоксальный ход мысли.Из серии - создан ли одноногий слепоглухонемой эфиоп по образу и подобию Божию.

Как изменить информацию спросите у организаторов,тут везде стоят специальные ссылки.

Денис Фильцер
    Денис Фильцер

баптист/евангелик

30.06.99 20:19
    Ответ на #15541 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Дмитрий, посмотрел что мог о докетизме, признаться не нашёл ничего общего со своими рассуждениями. Докетизм, как я понял, это лжеучение отвергающее человеческую часть природы Христа, считающее Его земное тело в лучшем случае фантомом.
    Если даже искусственно расширить определение докетизма, то получится максимум приуменьшение значимости земной человеческой природы людей, будто бы все мы этакие бесплотные духи сверхъестественно втиснутые против нашей природы в физические тела, и наша задача постараться просто не принимать их во внимание.

Так или иначе, но я не говорил ни того, ни другого. Если хотите я приведу ещё одну аллегорию, показывающую насколько дух, душа и тело неразрывно связаны в моём понимании. Представьте себе, что дух человека заключается Богом в тело ребёнка начинающего развиваться в утробе матери. При этом дух ещё практически не имеет ни опыта ни сознания. Всё это приходит позже, посредством взаимодействия с окружающим миром через физическое тело ребёнка, ставшее "глиняным сосудом" в который помещён дух.
    Это похоже на то, как если бы вас посадили в самолёт и дали им поуправлять. Во время полёта вы бы приобрели какие-то новые ощущения, по новому взглянули бы на мир, и потом вы сохранили бы всё это как своё воспоминание. То-есть это стало бы неотъемлимой частью вашей личности, после полёта вы были бы уже немного другой личностью чем до него.

Поэтому я и писал, что нельзя отделять дух, душу и тело - даже после того как человек умирает, его дух сохраняет всю информацию полученную во время жизни в теле, и эта информация и составляет его личность. Без этой информации он не был бы самим собой, а был бы просто чистым листом бумаги.

По поводу же того, что интеллект и эмоции повидимому не являются частью вечного человеческого духа, а всего лишь принадлежность временных "глиняных сосудов", которые мы не "тащим" за собой в вечность:
    Если бы это не было так, то в вечности могли бы обитать люди с психическими отклонениями, слабоумные или неуравновешенные. Это уже конечно область чисто абстрактных предположений, но в любом случае я не верю что в Царстве Небесном люди сохранят такие физические и психические недостатки.

P.S. Хотел приложить фотографию и информацию о себе, но не смог это сделать, если кто объяснит, буду рад. Когда я открываю опцию "Изменить информацию", и пишу сведения о себе в окошке, нажимаю на кнопку "изменить", то выскаивает страница "Такое имя уже существует". Что же делать?

Дмитрий

православный христианин

30.06.99 11:53
    Ответ на #15417 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Денис,высказанные Вами взгляды принято называть докетизмом,с учением Церкви они не стыкуются.В Вашем info не обозначена конфессиональная принадлежность,но если Вы православный - осмелюсь порекомендовать Вам познакомиться со святоотеческим учением о человеке.

Михаил Кутузов

сомневающийся

30.06.99 00:06
    Ответ на #15310 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Наверное, следует вести речь не о "живой душе" и "просто душе", а о душе, которая обладает собственным Я - то есть о душе, несущей в себе образ и подобие Божие, самый главный элемент (Я - есть!)
    Быт 2, 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душеюЖИВОЮ.

Ну да, это я и хотел сказать.Живою и есть обладающей собственным Я.

Вадим У.

православный христианин

29.06.99 22:45
    Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте.
    Александр, не совсем понятна следующая мысль:

> Тело не существует без какого-либо духа и дух не существует без какого-либо тела.
    ...
    > Невозможно определить такие понятия как алгоритм, информация, и работающая программа без использования всех трёх элементов.
    ...
    > В любом случае все три элемента будут присутствовать явно или подразумеваться во всяком определении любого одного из них.

Тело не может существовать без духа - это понятно, но так ли для духа? Тело существует именно потому, что ест дух. Тело без духа (алгоритма, формы, идеи) не существует, но все же, существование духа (алгоритма) не отличается ли от существования тела?

Вадим.

Денис Фильцер
    Денис Фильцер

баптист/евангелик

29.06.99 19:42
    Ответ на #15376 | Дмитрий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну что же, видно я слегка переусердствовал в своих изысканиях если вы решили что я говорю о "раздвоении" или "растроении" личности. Конечно же человек цельное существо, созданное по образу и подобию тоже цельного триединого Бога. Просто разбирая самого себя подобным образом я начинаю луше понимать свои собственные внутренние проблемы.
    Во всяком случае я очень долго бился с сомнением, в самом ли деле я не люблю грех, а люблю Бога. И пока я не разобрался с разницей между духом и душой, я не мог этого понять.
    Что же касается невозможности существования личности без физического тела, то здесь я не совсем уверен. Апостол Павел писал о том, что кто-то был восхищен "в духе" на небо, в Ветхом Завете тоже по-моему есть подобные эпизоды. Есть свидетельства людей /это конечно не из Библии/, находившихся в клинической смерти и видевших своё тело со стороны.

Да и вообще я не претендую на абсолютную истину, а высказываю свои соображения. Я просто думаю, что человек это "духовное" существо, временно заключённое в физическое тело и выпущенное во временно существующий материальный мир. Тела у всех разные по своим физическим свойствам, а интеллект и эмоциональность такая же часть этого временного физического тела, как сильные ноги или курчавые волосы.
    Бог создаёт духовные сущности /будущих людей/, и "сажает" их по своему усмотрению в то или иное рождающееся в этом мире тело. При этом Он видимо исходит из соображений поставить каждое конкретное из духовных существ в те условия, чтобы ему было легче осознать своё предназначение и обратиться ко Христу.
    Задача Бога та же, что и у отца из любимой мною притчи о блудном сыне - дать своим созданиям сознательно избрать путь следования за Богом.

Дмитрий

православный христианин

29.06.99 16:07
    Ответ на #15134 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Православии о личности говорят только применительно ко ВСЕМУ человеку,состоящему из духа,души и тела,но никогда по отношению отдельно к духу или душе.Ни тело,ни дух сами по себе не называются человеком,только то и другое вместе.И только к целому применимо понятие "личность".

Андрей В.

православный христианин

29.06.99 14:15
    Ответ на #15299 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Будем считать что теперь сюда добавилась ещё и моя - алгоритм-информация //
    Что-ж, ладно будем считать алгоритм - форму программы - представителем всего класса форм.

Но мой-то вопрос состоял в следующем: почему "дух"="форма-алгоритм"? Хотелось бы услышать аргументы.

Впрочем с этим я еще могу согласиться. Но вот с сопоставлением "душа"="оформленная материя-исполняемый алгоритм" никак.
    Возьмем человека. материя - это атомы из которых он составлен. Душа - оформляющая сила тела. Дух - оформляющая сила души. В некотором смысле, наверное, можно назвать душу+дух "формой-алгоритмом". Оформленная материя - сам человек. Исполняемый алгоритм - сам человек, а не его душа. Почему Вы считаете, что душа=исполняемы алгоритм?

По поводу "небесной материи". Понял о чем речь.

Опять же, традиционно в православном богословии пользуются словом материя. Говорят о разных уровнях материальности - более грубая материя, более тонкая материя, основываясь на 1Кор.15 и на свидетельствах о явлениях воскресшего Христа (напр.Лук.24:37-40, Ин 20:26-27).

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

29.06.99 13:25
    Ответ на #15300 | Михаил Кутузов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Что есть Я (как термин)? Или же достаточно осознания что я (как личность)есть?
    Михаил, я уверен, что "Я(как термин)" тождественно понятию "В начале было Слово".
    Отсюда всё и начинается, это вначале.
    То есть мы всё можем выразить через "Я", но ничто меньшее не позволяет нам выразить само понятие "Я". Это самое "Я" находится на вершине терминологической пирамиды, и собирает в себя всё, одновременно являясь точкой отсчёта всему. Это первичное, неразделимое понятие, первичная мотивация всякому действию, которое можно назвать словосочетанием "я есть!".
    >>>Все-таки придется дать определения двум...
    Именно к этому мы постепенно и приближаемся :)
    >>>Ведь при обновлении присутствуют как старое так и новое.
    Вообще-то я все эти формулировки как-то раз уже написал, была какая-то тема, мы уже обсуждали подобный вопрос (вроде бы что-то про "двое в одном доме"). Но тогда вся моя писанина стёрлась, и я понял, что не следует "прыгать через голову". Надо последовательно подниматься вверх, по ступенькам. Что мы теперь и делаем.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
    И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Жития 474

Страдание святого мученика Иакинфа

16 июля 2024 в 05:04Андрей Бузик
    В царствование императора Траяна1 в Риме происходило жестокое гонение на христиан. В то время был издан указ, по которому все, находившиеся под властью римского императора, обязывались приносить ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
    Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
    Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
    Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
    Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
    Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
    Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
    В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
    Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Подводная охота

XXXIII Чемпионат России 2024 - рейтинговые соревнования для подводных охотников!

Всем подводным охотникам России! Утверждён официальный календарь XXXIII-го Чемпионата России по подводной охоте - 2024 - RUSF. Он включает в себя Уральский этап - озёрные акватории, и Великую реку ... читать далее »

Каякинг

Каяк-кросс завершил программу первенства России до 17 лет и "Юности России" до 15 лет

16 июля, в Комплексе гребного слалома в п. Богородское был разыгран заключительный комплект медалей. Заключительным видом программу стал каяк-кросс. Накануне победителей и призеров определили юноши и ... читать далее »

Календарь 3967

18 июля. Преподобного Афанасия Афонского. Преподобного Лампа́да Иринопольского. Обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского.

17 июля 2024 в 16:13Андрей Бузик
    5 июля по старому стилю / 18 июля по новому стилю четверг Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. Поста нет. Прп. Афанасия Афонского (1000). Обре́тение честных мощей прп. Сергия, игумена ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
    В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
    Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
    Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
    Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
    Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
    Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
    Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
    Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
    Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Парашютизм

Завершен 1 этап Кубка России по купольному пилотированию

Завершен 1 этап Кубка России по купольному пилотированию. Погода вносила свои коррективы, но спортсмены справились и показали достойные результаты. В торжественной обстановке на закатном пейзаже ... читать далее »

Роликовый спорт

Чемпионат России по роллер спорту

С 4 по 8 июля 2024 года в московском СРЦ  Небо Арена  прошли Чемпионат России по роллер спорту (мужчины и женщины), Первенство России по роллер спорту (юноши и девушки 8-9 лет), Первенство России по ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
    О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Писание 133

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Евангелие о чистоте ума

14 июля 2024 в 04:52Андрей Бузик
    Мф. 6:22–33 (18 зач.). Из всех людей на земле наибольшую ответственность пред Богом несет человек, называющийся христианином. Ибо христианину Бог больше всего дал, но с него больше всего и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
    Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
    как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
    Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
    Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
    «Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
    ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
    Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
    Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Приключенческие гонки

В Туации завершились Uludag Premium Ultra Trail

По словам организаторов, из-за высоты над уровнем моря и техничного рельефа Uludag Premium Ultra Trail считается одной из самых непростых горных гонок в Турции. Это не помешало россиянам забрать призы ... читать далее »

Путешествия

Яхтсмен из Геленджика завершил уникальное кругосветное путешествие

Яхтсмен из Геленджика завершил уникальное кругосветное путешествие. Речь идет о Виталии Елагине, который в начале октября прошлого года отправился в кругосветку на своей яхте  Дочь Ветра , сделанной ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
    http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
    andrey@vinchi.ru

/*