Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Лучшие темы и сообщения форума / Православие и Фрейд? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Православие и Фрейд?
Алферова Мария
Алферова Мария

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #13053    05.06.02 10:33    Просмотров: 18181 [95]

Сообщений: 119    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте, милые форумляне!
Недавно в чате спорила с Ромой Авакяном. Он утверждает, что теория Фрейда насквозь материалистична, в ней ничего общего с православием не имеется.
Вопрос в связи с этим: как относится православие к современным психологическим теориям? Совместимы ли понятия "подсознание", "либидо", "архетипы" с православным взглядом на вещи?
Может кто-то уже проводил такие изыскания? Была бы очень благодарна за помощь!
С уважением,
р.Б.Мария

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #13053
02.07.22 22:10
Ответ на #3960668 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Женщинам нужна масса народа, чтобы получить сбор. Ее здесь нет, и значит женщинам это не интересно. Мы свое дело сделали раньше, теперь умное делание, которое не требует суеты и балагана.

Про гордое одиночество только дичайшие невежды этими энергиями вверх лезут. Таких скоро настигает несчастье. Мы же идем за Богом, и это одиночеством никак назвать нельзя.

Мы Андрей Второй.

Так кажется это называется =)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.07.22 21:57
Ответ на #3960668 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ни я себя сюда поставил не мне и останавливать. Как Бог скажет, оставлю.

Роман Армянин

Армянская Апостольская Церковь

02.07.22 21:54
Ответ на #3960666 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

так ты идешь в гору в гордом одиночестве. Тогда зачем тебе этот форум?
Может он исчерпал себя?
Многие разделы точно надо убрать. Например, раздел просьб о помощи.
Раньше на форуме были очень достойные женшины, которые профессионально занимались проверкой поступающих просьб и, главное, обладали абсолюьным доверием форумчан.
Я сам неоднократно жертвовал, отправив деньги женьшине-автору этой темы и другим.
А теперь кто проверит? А вдруг просящий какой-то прищавый наркоман, решивший "стричь лохов"?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.07.22 21:46
Ответ на #3960661 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще раз. В Горы мало кто хочет идти. Нам теплохладные мыслеблудия не нужны. Идем вверх, остальное не интересно

Роман Армянин

02.07.22 21:14
Ответ на #3960660 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

дык, люди приходили на христианский форум, а не для того, чтоб взабраться на ТВОЮ, очень специфическую гору.
Так ты превратил самый посещаемый форум в рунете в нынешний с 6-7 участниками...
Собственными руками разрушил своё удачное начинание...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.07.22 20:36
Ответ на #3960658 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там где им хочется быть. Я заметил интересную особенность. когда предлагаешь кому то идти в горы, то тут же все испаряются. Здесь аналогичный случай. Все достойные оказались не готовы

Роман Армянин

02.07.22 19:39
Ответ на #3960646 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

причем тут фрейдисты и паписты?
я говорю о достойных людях, которые были на форуме. Где они?

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.07.22 17:23
Ответ на #3960643 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Было здесь все православие виртуальное. И я никого не гнал, просто то о чем я говорил не вмещали фрейдисты и иудопаписты. Ныне они поставили церковь на грань пропасти и масочки с извращенным причастием их работа.

Роман Армянин

02.07.22 15:56
Ответ на #3960620 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Прошло двадцать лет. Интересно, Вадим изменил ли свое мнение о фрейдизме?//

Очень маловероятно.
Дело в том, что его мнение вытекало из его мировосприятия, в частности, от восприятия человека. А оно было сугубо материалистическим. А мировосприятие у взрослого человека почти никогда не меняется. Может меняться мнение в рамках этого мировосприятия, но не само восприятие.
Забавно, что разговоры про фрейдизм почти вымерли. Не оттого, что люди поняли его глупость (если бы !), а вымер сам предмет фрейдизма. Фрейдизм зародился тогда, когда с наступлением атеизма подлинное внутреннее благочестие, которое бывает только на основе веры в Бога Святого, умерло, а общественная мораль по инерции еще не поощряла сексуальную распущенность. Вот и ходили дамочки нервные, истеричные из за того, что в мыслях - одно вожделение, а общество по инерции было консервативным. Хотя, уже не подлинно благочестивым, а, скорее, ханжеским.
Нынче же, когда дамы ходят оголенными и совокупляются с кем любо, проблема истерящих дамочек отмерла сама по себе.
Кстати, Александр Румянцев, который отметился одним постом в теме, был очень ценным участником форума. Был еще юноша даже лучше Румянцева, который изредка писал, но у которго было изумительное понимание христианства.
Своими безумными темами и, особенно, поощрением безмозглых форумчан, ты разогнал многих очень достойных участников

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

02.07.22 08:22
Ответ на #327891 | Вадим Шумилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Прошло двадцать лет. Интересно, Вадим изменил ли свое мнение о фрейдизме?

Абд-ал-Масих
Абд-ал-Масих

православный христианин

22.05.05 02:26
Ответ на #1355800 | р. Б. Ивaн православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

если Вы говорите о гомосексуализме. тол я пожалуй что не всхожу в эти 10 %!!!ъ

пожалуй, насчёт Фрейда у на с у всех какая-то морока!!! думаю, что дело в том, что мы боимся говорить открыто, о том,что нас волнует! а грех это или нет другой вопрос - но если молчать то мы останемся в тумане неведенья, а там истины нет уж точно...

р. Б. Ивaн

православный христианин

21.05.05 09:30
Ответ на #1152597 | Абд-ал-Масих православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Зигмунд Фрейд говорил об этом открыто. Ошибался он или нет, я не знаю и не решил пока.
маститые психологи и психиатры никогда не учитывали такой фактор как бесы и одержимость, для них наверно это представлялось "ненаучным подходом"
Теперь представьте что кто-то одержим бесом и он его направляет к гомосексуализму или куда хочет, а ему вместо духовного очищения советуют не нервничать, расслабиться,"у нас таких как вы 10% населения"
Что бесы есть говорил еще Иисус,причем он не называл психические заболевания бесами как считают некоторые, а явно говорил о них(43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит) и как с ними бороться(21 сей же род изгоняется только молитвою и постом).Кроме того он явно показал власть бесов над свиным стадом, доказав людям их реальность
Сам испытал на себе одержимость, чуть не закончившуюся самоубийством, пока не пришел к вере в Бога.
Не занимайтесь оккультными науками(йогой,цигун и тп), не верьте снам и внимайте себе, чтобы не попасть в ловушку для вашей души

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

23.01.05 15:25
Ответ на #1152597 | Абд-ал-Масих православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, вспомнил еще апостола Павла:
"1-е Коринфянам 5
1 Во всяком случае, слышно о блуде между вами, и о таком блуде, какого нет и между язычниками: некто имеет жену отца.
2 И вы возгордились! И не предпочли предаться скорби, чтобы изъят был из вашей среды сделавший это дело!
3 Ибо я, отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил, как бы находясь у вас, о том, кто это совершил:
4 во имя Господа нашего Иисуса Христа, когда будете собраны вы, и мой дух с вами, и будет вместе с нами сила Господа нашего Иисуса,
5 предать такого человека сатане на сокрушение плоти, чтобы дух спасён был в День Господень.
6 Нехороша ваша похвальба. Разве вы не знаете, что малая закваска заквашивает всё тесто?
7 Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны. Ибо и Пасха наша, Христос, был заклан.
8 Итак, будем праздновать не со старой закваской и не с закваской порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я написал вам в послании не общаться с блудниками:
10 не вообще с блудниками мира сего, или с любостяжателями, или с грабителями или с идолослужителями, потому что иначе вы должны были бы выйти из мира.
11 В действительности я написал вам не общаться, если кто, именуясь братом, будет или блудником, или любостяжателем, или идолослужителем, или хулителем, или пьяницей или грабителем: с таковым даже вместе не есть.
12 Ибо почему мне судить внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 А внешних будет судить Бог: изымите злого из вашей среды.

А вот самое главное:

9 Или вы не знаете, что неправедные Божьего Царства не наследуют? Не заблуждайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни рукоблудники, ни мужеложники,
10 ни воры, ни любостяжатели, ни пьяницы, ни хулители, ни грабители - Царства Божия не наследуют,
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но были освящены, но были оправданы именем Господа Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Всё мне позволено, но не всё на пользу. Всё мне позволено, но ничто да не обладает мною.
13 Пища для чрева и чрево для пищи. А Бог и то и другое упразднит. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 А Бог и Господа воздвиг и нас воздвигнет силой Своей.
15 Разве вы не знаете, что тела ваши - члены Христовы. Итак, взяв члены у Христа, сделаю ли их членами блудницы? Отнюдь нет.
16 Или вы не знаете, что прилепляющийся к блуднице - с нею одно тело? Ибо сказано: будут двое плотью единою.
17 А прилепляющийся к Господу - один с Ним дух.
18 Бегайте блуда. Всякий грех, какой ни сотворит человек, - вне тела: а совершающий блуд, грешит против собственного тела.
19 Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас. Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите?
20 Ибо вы были куплены дорого. Прославьте же Бога в теле вашем.

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

22.01.05 23:53

Хотел бы еще немного развить ответ на 1 вопрос.
Есть такой взгляд, что Ветхий завет открывает Бога, как Сурового Судию и учит соблюдать закон, а Новых завет открывает Бога, как Отца Небесного и учит быть белыми и пушистыми. Слово "ветхозаветность" используют как отрицательный термин, означающий фарисейство, или законничество, отсутствие любви. Я думаю, для такого вгляда подходит известный термин "розовое христианство".
По-моему, евангельский и святоотеческий подход, описываемый формулой: "Новый завет в Ветхом скрывается. Ветхий завет в Новом открывается" - это совершенно другой подход. И там, и там действует тот же Дух Любви и тот же дух зла и об этом ясно говорится - но в Новом завете это раскрывается полнее, так как Сам Бог Отец открывает Себя во Христе.
Вот три примера из Евангелия. Сатана, дух зла, искушает Христа в пустыне, искушает с помощью цитат из Ветхого завета. Господь отвергает эти искушения, отвечая словами же Ветхого завета. Это говорить о том, что правильное понимание Ветхого завета, помогает остаться верным Духу Любви и отвергнуть духа зла. Женщина, взятая в прелюбодеянии, которую хотят побить камнями "по закону". Господь не говорит, что закон он плох, наоборот, Он соглашается с ним, но при этом указывает, что исполнение его требует Духа Любви, а не духа зла: Кто из вас без греха
первым пусть бросит камень. Не нашлось ни одного, потому что их вел к преступлению дух зла. "И Я не осуждаю тебя, иди и больше не греши"! Сыновья Зеведеевы прелдагают низвести огонь на непринявиший их город. Господь отвечает: Не знаете какого вы духа. Он не говорит: а как же заповедь "не убий"? Он обращает внимание на то, какой дух в них. Обычно это понимают так, что в них говорит дух ветхозаветности, законничества. Не в том дело - нет ветхозаветного духа и новозаветного духа, а есть Дух Любви и дух зла - в них говорил дух зла.

Теперь посмотрю, что могу Вам ответить по основному вопросу.
*В чём же опасность и зло для человека, если он не придерживается в сексуальной жизни церковных, общественных установлений, - от половой жизни вне брака, до гомосексуализма? Возможно ли называть это безнравственным? Ведь ни поотношению к кому бы то ни было секс вне брака не безнравтвенен. Слова вроде "это сексуальное использование человека человеком" не очень оправданы, ведь если это добровольно, то и свободно и не ложно, честно.
Христианская сексуальная этика даёт на идеал жизни. Грех же - искожение идеала, не уголовное преступление, но зло, беда. Если же человек родился с увечием, без руки , слепым или проч., неужели нужно считать его "уродом"? Он тоже может комплексовать и испытывать чувство вины, но будет ли это справедливо? Ненормативная сексуальная жизнь - не то же ли самое? Почему то, что не соответствует идеалу должно называться грязным? Причём, не думаю, что кто-либо ведёт сексуальную жизнь чтобы насолить Богу...*

Прежде всего надо не сваливать все в кучу. Общественные установления это одно, а воля Божия, открытая в Священном Писании это другое. Нас с Вами интересует воля Божия. Грех - это сознательное противление воле Бога, Духу Любви и подчинение духу зла. Вы знаете, в чем состоит воля Божия, она предписывает не недостижимый идеал, а только то, что человек может и должен сделать ("ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко", "возьми крест свой и следуй за мной" (свой, а не чужой - Господь посылает только посильные испытания и дает благодать их преодолеть), и вместо этого выбираете то, что приятнее Вам - тем самым вы выбираете противление Богу и служение духу зла, выбираете смерть, а не вечную жизнь. Ваша любовь к себе больше Вашей любви к Богу, а это-то и является источником зла и проявлением духа зла.
У христианина есть два благословенных пути - быть скопцом (или монахом) или быть семьянином. Один из этих путей открыт для всякого христианина. Нет благословенных, достойных причин, которые бы могли помешать идти одним из них - только порочность, страсти, покорность духу зла.

Андрей - Мисливец
Андрей - Мисливец

православный христианин
(диакон)
нет доступа
на форум

22.01.05 09:46

*с Апостола Павла, да и пожалуй много раньше, было не принято вообще говорить об этом. Думаю что это была ошибка. Говорить непременно надо, иначе никак нельзя разобраться в всех проблемах связаных с этим. *

А я в Евангелии и у ап. Павла нахожу самое для себя важное в вопросах отношения полов.

Отвечу пока на 1 вопрос по мере сил.

*читал у одного протоирея, где от говорил о том как пророк Илия зарезал сотню языческих жрецов. Он, автор, объяснял это так: Не убий - заповедь распростроняется только на человека, но не на Законодателя, Бога, который её дал. Мне кажется, что подобное толкование несправедливо и требуется другое*

Думаю, вы оба в чем-то правы :) Но понять это событие правильно очень трудно. На мой взгляд - это означает понять и Ветхий и Новый завет. Я пытаюсь объяснять это таким образом. Бог хочет спасения твари, а не ее гибели. "Спаси, а не убий" - это императив, внутреннее волевое устремление самого Бога. И разумеется для Бога это означает не столько нашу временную грешную жизнь, сколько вечное спасение всей твари (конечно, включая, каждого из нас) - "домостроительство спасения". Бог хочет, чтобы все мы вошли в его Вечную Любовь, и войти мы можем только став причастны этой Любви, нам надо ее стяжать, стяжать мир и Духа Святого. Все, что мы будем делать не по любви, всякое причастие духу зла будет разрушать нашу близость к Богу. Заповеди предназначены для вечного спасения человека, а не для лучшей организации общества, как законы человеческие. "Не убий", не потому что это плохо для убиваемого, для общества, а потому, что этим ты отдаешь себя духу зла, духу смерти и лишаешь себя Вечной Жизни. Бог хотел спасения всему Израилю и это спасение было под угрозой из-за языческих жрецов. Их ждала вечная гибель и Бог уничтожил их, чтобы прекратить их преступления. Пророк Илия, действуя по воле Божией, по любви к Израилю, по ненависти к страшным преступлениям этих жрецов, а не по ненависти к этим жрецам, не совершал зла, не подчинялся духу зла, что очевидно по тому месту, которое он занимает и в Евангелии. Понимаю опасность всего сказанного - ведь дух зла может обмануть человека, подвигая его на убийство под предлогом религиозной ревности - но, видимо, никакого тут выхода нет, кроме навыка к различению духов, о котором пишет апостол - формальное исполнение заповеди тем более не защищает от духа зла - в этом-то и была беда фарисеев.

Прошу прощения у автора темы, кажется, вопрос спасения, вопрос различения духов все же не
офф-топик в этой теме.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста!

История 535

Староверы.

2 февраля 2023 в 11:29Андрей Рыбак
Староверы Староверы читать далее »

Жития 378

Житие преподобного отца нашего Евфимия Великого

2 февраля 2023 в 05:32Андрей Бузик
Преподобный Евфимий происходил родом из города Мелитины, в Армении, близ Евфрата1. Родители его Павел и Дионисия, оба христиане, происходили из знатного рода и были украшены добродетелями. В течение ... читать далее »

Святые 394

Послание преподобного Макария Великого Египетского.

1 февраля 2023 в 05:38Андрей Бузик
Преподобный Макарий Великий, Египетский Да будет известно твоему благоразумию, что для мужа совершенного и освященного нужно, чтобы не только сам он был в Боге, но и Бог был в нем, как говорит ... читать далее »

Мир 348

Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге

30 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Староверы знают секреты долгожительства! 118 лет, а выглядит на 60-70. Староверы - отшельники. Жизнь в Енисейской Тайге читать далее »

Предание 349

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 34-я по Пятидесятнице

30 января 2023 в 05:02Андрей Бузик
Победа Пересвета Седмица 34-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Мк. Зач. 59. (13,9–13) О ТЕРПЕНИИ И МУЖЕСТВЕ Ничто не может служить таким свидетельством совершенной разумности, как долготерпение ... читать далее »

Любовь 136

Любовь и жертва. Взаимосвязь.

29 января 2023 в 13:16Андрей Рыбак
Монахи жертвуют собой ради Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Прп. Антония Великого, Макария Великого Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Здоровье 450

Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию

28 января 2023 в 04:59Андрей Рыбак
живая клетка Теория однодневного голодания получила нобелевскую премию Вы наверняка знаете, что большинство тканей нашего организма регулярно заменяют свои клетки новыми. Разным органам требуется ... читать далее »

Туризм 163

44 дня в юрте на льду Байкала. Зимник Усть-Баргузин - Ольхон

26 января 2023 в 05:24Андрей Бузик
Ледовые дороги Байкала Думаю, многие из интересующихся Байкалом, знают, что зимой можно проехать по льду с одного берега на другой. В следующем байкальском ролике я расскажу про дорогу Усть-Баргузин - ... читать далее »

Кино 102

Кукушка. Кино

25 января 2023 в 23:10Андрей Рыбак
Кукушка (фильм) Кукушка. Фильм читать далее »

Спорт - Экстрим 259

Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ

21 января 2023 в 17:00Андрей Рыбак
Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался надевать майку ЛГБТ Хоккеист Иван Проворов единственный в НХЛ отказался одевать майку ЛГБТ по религиозным убеждениям. Я верующий православный ... читать далее »

Ски-альпинизм

Третий этап Кубка России по ски - альпинизму - гонка. Итоги.

Соревнования Третьего этапа Кубка России по ски - альпинизму 29 января завершила индивидуальная гонка. На трассе на склоне Эльбруса соревновались спортсмены из 10 регионов России. Победу среди мужчин ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти стартует Чемпионат России по сноукайтингу

С самого начала недели в Тольятти начали слетаться райдеры со всех уголков России: Москва, Екатеринбург, Тюмень, Златоуст, Яр-Сале.... По родным городам наших участников можно изучать географию России ... читать далее »

Общий 1380

О сожжении тел усопших

2 февраля 2023 в 09:32Игорь Афонин
Для тех кто задаётся вопросом: Почему РПЦ запрещает кремацию? Из моего личного опыта. Я был мальчишкой начальных классов, когда моим домашним позвонили их давние друзья из другого города. По моему ... читать далее »

Календарь 3440

2 февраля. Преподобного Евфимия Великого, иеромонаха. Мучеников Васса, Евсевия, Евти́хия и Васили́да. Мучеников Инны, Пинны и Риммы.

1 февраля 2023 в 16:47Андрей Бузик
20 января по старому стилю / 2 февраля по новому стилю четверг Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8. Поста нет. Прп. Евфимия Великого (473). Прпп. Евфимия схимника (XIV) и Лаврентия затворника ... читать далее »

SOS! 515

Власти Мелитополя решили отменить Россию и русскую историю от Ярослава Мудрого до академика Королева

31 января 2023 в 10:07Игорь Афонин
Исторические названия улиц Мелитополя ТГ Комиссар Исчезает Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите пожалуйста абсолютно безумных людей, управляющих городом Мелитополем, которые затеяли абсолютно ... читать далее »

Эсхатология 705

Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов

30 января 2023 в 20:22Андрей Рыбак
Банковские сети - выкачают из вас последние деньги Будут такие времена когда молчание будет ценнее слов читать далее »

Высказывания 609

Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве

29 января 2023 в 23:36Андрей Рыбак
Лес Старец Симон (Безкровный): О Войне и Христианстве Старец Симон рассуждает "О вечной войне и Христианстве", с первых же слов ставя большинство современных "богословов" в неудобное положение. Что ... читать далее »

Творчество 432

«Бог! Сделай так, чтобы Ванька наш не умер!»

29 января 2023 в 08:05Андрей Бузик
О первой в жизни молитве Недавно зашел у нас с прихожанами разговор о первой молитве. Такой – осознанной. Когда человек вдруг впервые в жизни обращается к Богу или святым. Как ни странно, моя первая ... читать далее »

Поиск Святой Руси 363

Почему необходимо хранить ум и чувства

27 января 2023 в 11:22Андрей Рыбак
Постная трапеза в монастыре Филофей. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником равноапостольной Нины просветительницы Грузии Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, ... читать далее »

Музыка 207

Виртуозная игра на гитаре

26 января 2023 в 03:08Андрей Рыбак
Гитарист Виртуозная игра на гитаре читать далее »

Память 360

Не желай и не моли Бога, чтобы я поправился!

23 января 2023 в 07:11Андрей Бузик
иеросхимонах о. Антипа Валаамский 23 января — день памяти преподобного Антипы Валаамского (Святогорца). Ниже приводятся выдержки из рукописного Валаамского патерика, повествующие о мирной его кончине ... читать далее »

Природа 241

Где ночуют птицы? Зимние ночевки птиц

20 января 2023 в 08:29Андрей Бузик
Зимние ночевки птиц Как и где спят птицы зимой и в другое время года? Куда прячутся от сильного ветра, дождя, снега, а также от хищных птиц и зверей? читать далее »

Скалолазание

Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension"

Бельгийский скалолаз Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут "La Rambla Extension" категории 9а+ в испанском регионе Сиурана. Этот маршрут является самым популярным, категории 9а+, его ... читать далее »

Ориентирование

38 медалей завоевали ориентировщики Академии зимних видов спорта на чемпионате и первенстве СФО

С 26 по 30 января в Горно-Алтайске проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах. Борьбу за медали вели более 280 ориентировщиков ... читать далее »

Воины 375

История девочки Зины. Как иконка спасла ребенка в Сталинграде

2 февраля 2023 в 06:16Андрей Бузик
«Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единст­венный дом! Напрасно штурмовали. Никто из нас не вернётся в Германию, если только не произойдёт чуда. А в чудеса я больше не верю… Время перешло на ... читать далее »

Стихи 1323

Иной раз вынужденно...

1 февраля 2023 в 11:02Владимир Лучит
*** Иной раз вынужденно даже отступая перед грозным наседающим врагом, самое главное – не складывать оружия и быть к нему повёрнутым лицом. *** С годами думание только о себе, уж независимо от ... читать далее »

Планета 267

Семь чудес Красноярского края. Бирюсинские пещеры.

31 января 2023 в 05:45Андрей Бузик
Бирюсинские пещеры. Бирюсинские пещеры – это одна из природных достопримечательностей Красноярского края. Пещеры располагаются в приустьевой части левого притока Красноярского водохранилища реки ... читать далее »

Путешествия 319

Край староверов. Экспедиция по таежным тунгусским тропам

30 января 2023 в 09:26Андрей Бузик
Край староверов. В этом фильме мы собрали все серии уже вышедшие на нашем канале Экспедиции Geography Trophy. Наша главная экспедиция прошлого года наделала много шума, нас потеряло МЧС, и новость ... читать далее »

Видео 438

Клевета на схимонаха Сергия Романова.

29 января 2023 в 16:23Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий Романов. Возрастайте в меру богоподобной личности. Клевета на схимонаха Сергия Романова. Максим Каскун читать далее »

Песни 101

Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова

28 января 2023 в 22:00Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Город золотой (Под небом голубым) - Юлия Щербакова Песню написал поэт Анри Волохонский, на мелодию с советской пластинки "Лютневая музыка XVI-XVII веков" 1968 г. выпуска. В версии ... читать далее »

Праздники 330

Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023

26 января 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Купание в проруби на Крещение Праздник Крещения на Балхаше, Казахстан 2023 читать далее »

Лица 476

Дау великолепный Ландау Лев Давыдович

26 января 2023 в 00:31Андрей Рыбак
Ландау Лев Давыдович Дау великолепный Ландау Лев Давыдович читать далее »

Детям 596

Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова

21 января 2023 в 20:07Андрей Рыбак
Кот и Ангел. Самая добрая сказка. Сказки гуляют по свету - Юлия Щербакова (cover Валентина Толкунова) читать далее »

Интересно 530

Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин

19 января 2023 в 19:01Андрей Рыбак
Мозг и обучение. Эта привычка разрушает ваш мозг. Дофамин читать далее »

Горные лыжи

Микаэла Шиффрин: не думаю, что смогу превзойти Стенмарка

Лидер Кубка мира по горным лыжам Микаэла Шиффрин перед стартом чемпионата мира высказалась о возможном рекорде по количеству побед на этапах Кубка мира. Я могу побить рекорд, но не думаю, что смогу ... читать далее »

Горные лыжи

Горностаева и Ефимов выиграли в заключительных гонках в "Манжероке"

Подошёл к концу пятый и заключительный день соревнований на всесезонном курорте "Манжерок". Накануне мужчины и женщины выявляли сильнейших в слаломе. Первыми на старт вышли мужчины. После первой ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru