Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Так кто же ворует в России? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Так кто же ворует в России?
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #12793    22.05.02 02:45    Просмотров: 6427 [4]

Сообщений: 46    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Существует миф, что русский народ - ворует, а государственные власти с этим борются. На самом деле всё точно наоборот: воруют в России именно чиновники, возведя своё воровство и вымогательство в ранг закона жизни, а на народ - сваливают.

Воровать для народа большой позор и стыд. Воровать в народе опасно. Если на какой фирме заведётся вор - его вычисляют и с позором увольняют. Но чиновничья среда - совсем другое дело. Чиновникам есть кого грабить: крупный бизнес, мелкие предприниматели, простой народ с бабушками и коммунальными платежами... Чиновникам как-бы все что-то должны. У народа представители власти ассоциируются исключительно с вымогательством: остановили на дороге - денег дай, пришли пожарники - денег дай, не то закроют... Существует ли в России такой государственный орган, который не занимается вымогательством?

Воровать и вымогать чиновникам не только выгодно, но иначе они просто не могут работать. Если чиновник не ворует, не берёт взяток - его изживут из чиновничьей касты свои же. Чиновник - это своеобразный менталитет. Представители этой касты существенно отличаются от нормальных людей своим отношением к воровству: если воровать и вымогать для чиновников - привычное занятие, то для народа - наоборот, воровство и вымогательство есть нечто противоестественное, постыдное, дикое.

Государственные законы, правила, инструкции в России - лишь предлоги для воровства, поборов, вымогательства. Взяточничество должностных лиц - это норма жизни, которая неизвестно почему ещё не узаконена официально. Правила взаимоотношений с чиновничьим аппаратом (кому когда и сколько давать) своего рода вторая конституция России.

А что поделаешь? Ничего тут не поделаешь. Россия ворует. Тут воровали, воруют и будут воровать. Единственное, пожалуй, что мы можем сделать - это объяснить, кто именно у кого ворует. Каста чиновников, сидя на шее у народа, ворует и вымогает везде, где только можно что-нибудь украсть, причём сваливают всё на народ.

Именно чиновники в компании со своими олигархами устроили "дефолт", дружно "кинув на бабки" западных инвесторов. Народ этих денег не видел. И весь мир думает что "русский народ - воры"... А куда делись западные деньги? Очень просто: чиновники раздали их своим "дружественным предпринимателям", те по-братский поделились с чиновниками, затем все вместе придумали как сделать так, чтобы концов этих денег было уже не найти - дескать, дефолт, ничего не поделаешь, селяви. Причем дефолт дефолтом, а платить-то всё равно народу придётся. Чиновники сменяются, долги остаются. Не за чиновниками долги, разумеется, а за нами.

Если ворует простой человек - его сажают в тюрьму. Чтобы воровать и вымогать безнаказанно достаточно стать чиновником, тогда "правила игры" меняются на противоположные: чем больше воруешь - тем больше тебя уважают, тем больше твой вес. Страна должна знать своих "героев". Не народ ворует, а именно те, кто вроде бы должны защищать народ от воровства и вымогательства.

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #320964
22.05.02 02:47
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это в общем-то ответвление от темы Коррумпированная Россия

Тепляков Григорий Игоревич

сомневающийся

Тема: #12793
Сообщение: #321249
22.05.02 09:14
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Саша.
Глядя на толпы возбужденно кричащих пенсионеров (кстати, пенсионеры - это новая революционная сила в истории России, заменившая рабочий класс, им нечего терять, кроме своих жалких пенсий), я подумал о необходимости создания в России народного государства. Подлинно народного. То есть президент такого государства будет исполнять волю народа в буквальном смысле. Можете назвать такое государство популистским. Скажем, собрались народные представители в Думе и решили повысить пенсии. Так вот президент - глава исполнительной власти - обязан просто исполнить это решение. Нет денег - проводи эмиссию (по согласованию с народом). Точно также, например, понижаются налоги. Все решения власти - популярные (угодные народу). Чем это плохо? Развалится государство? Не беда - такова воля народа. Глас народа - глас Божий. А то, что получается? Приходят реформаторы и начинают навязывать народу свое видение его пользы. Нет, любое решение в государстве должен инициировать сам народ. Только в этом случае ему некого будет винить в своих бедах. Только такое государство в России будет гармоничным. Только такая симфония власти и народа осчастливит народ, либо положит конец народу, но опять-таки - по воле самого народа.


Валерий В. Туйнов

иудей

Тема: #12793
Сообщение: #321264
22.05.02 09:29
Ответ на #321249 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только в этом случае ему некого будет винить в своих бедах.
А это уже есть. Демократия называецца. Ну будут преподносить все по другому - например, "народ посчитал нужным вклады заморозить", или "по просьбам трудящихся установлена численность штата ГИБДД из расчета один инспектор на троих водителей". И всем будут говорить: "а чегой ты возмущаешься, дорогой, раз они мерзавцы, голосовать за них не надо было" - точно так же, как и сейчас говорят.



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321266
22.05.02 09:30
Ответ на #321249 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажем, собрались народные представители в Думе и решили повысить пенсии. Так вот президент - глава исполнительной власти - обязан просто исполнить это решение.
Получится что голова покорна телу. С мирской точки зрения это может быть и верно, но с точки зрения духовной - именно здесь корень зла: не тело должно командовать головой, но голова должна командовать телом, вся загвозтка в том, чтобы голова была правильной, а не такой...


Александр Песня

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321336
22.05.02 11:22
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Краткая историческая справка (воруют ли русские?):

http://www.archipelag.ru/text/058.htm


Алексей Акчурин
Алексей Акчурин

сомневающийся

Тема: #12793
Сообщение: #321439
22.05.02 13:40
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воровать для народа большой позор и стыд. Воровать в народе опасно. Если на какой фирме заведётся вор - его вычисляют и с позором увольняют.

Скажите, Саша, в какой стране вы живете? Где, где это чудесное место?
Я тоже хочу жить в такой стране!!!


У нас, в Советском союзе, на любом заводе из тех, на которых я работал, не тащили только совсем ленивые, и некоторые коммунисты...

Что же касается ваших слов о чиновниках, то вы правы. Я могу это подтвердить, как хороший специалист :)

Алексей Акчурин, инспектор Департамента информационно-аналитической работы Администрации города Нижнего Новгорода ;))))


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321445
22.05.02 13:55
Ответ на #321439 | Алексей Акчурин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас, в Советском союзе, на любом заводе из тех, на которых я работал, не тащили только совсем ленивые, и некоторые коммунисты...
Кстати, пролетарии, работавшие на заводах - это далеко не всё население Советсткого Союза. Но и Советсткого Союза нет уж лет десять наверное, и менталитет народа изменился. Да и раньше-то многие воровали не столько потому что в душе воры, а потому что всё было "ничейное", и зачастую совершенно бездарно пропадало (и пропало в общем-то, совершенно бездарно).
Сейчас народ не ворует. Воры есть, но это не народ, это очень специфическая группа - воры, со специфическим языком, со своим воровским законом...
Психологически нормальному человеку трудно быть вором или вымогателем, для этого надо как-то себя убедить в том, что "иначе прожить нельзя", либо надо вовсе не иметь совести.


Алексей - Мытарь
Алексей - Мытарь

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #12793
Сообщение: #321464
22.05.02 14:26
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, а ты мне начинаешь нравиться. (Это искренне)

Владислав Юмин

безверующий

Тема: #12793
Сообщение: #321565
22.05.02 19:23
Ответ на #321249 | Тепляков Григорий Игоревич сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Можете назвать такое государство популистским.

Коллектив всегда неправ. (не помню кто сказал) :)


Владислав Юмин

безверующий

Тема: #12793
Сообщение: #321566
22.05.02 19:25
Ответ на #321445 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но и Советсткого Союза нет уж лет десять наверное, и менталитет народа изменился.

Лет 20 - я его не застал. А если все-таки именно 10, тогда его и не было никогда. "Революция, о которой так долго..." :)


Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #12793
Сообщение: #321601
22.05.02 22:23
Ответ на #321445 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Сейчас народ не ворует. Воры есть, но это не народ, это очень специфическая группа - воры, со специфическим языком, со своим воровским законом...
Психологически нормальному человеку трудно быть вором или вымогателем, для этого надо как-то себя убедить в том, что "иначе прожить нельзя", либо надо вовсе не иметь совести.//

Cаша, ты вообще хоть иногда из Библии выходишь на улицу или у тебя и в жизни все умозрительно?
Советую поставить эксперимент - "забудь" на улице или во дворе шапку, пустой кошелек или, хотя бы, авоську с луком. Если через 15 минут найдешь на месте, значит ты был свидетелем великого всероссийского чуда.
И стащит, скорее всего, не блатной и не бомж, а какая-нибудь бабуля-коммунистка, из бывших сталинских вахтерщ, внуки которых пошли в бандиты. То есть, самый, что ни есть, "народ".
Во всяком случае, в Питере, когда я жил там, было именно так. Вряд ли от близости Байкала "народ" в Омске совестливее.



Евгений Мухтаров
Евгений Мухтаров

безверующий

Тема: #12793
Сообщение: #321617
22.05.02 23:41
Ответ на #321439 | Алексей Акчурин сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что же касается ваших слов о чиновниках, то вы правы. Я могу это подтвердить, как хороший специалист :)
Алексей Акчурин, инспектор Департамента информационно-аналитической работы Администрации города Нижнего Новгорода ;))))***

А может, не будем обобщать, Алексей? Вы ведь прекрасно знаете, что чиновник чиновнику - рознь, хотя бы в силу работы в разных подразделениях, имеющих, соответственно, разные возможности для получения мзды. Воровать в "согласующих" и контролирующих инстанциях (управление торговли и сферы услуг мэрии, скажем, или отдел согласования застройки) действительно легко из-за прямых контактов с потенциальными взяткодателями. Тут всё понятно: по одну сторону стола - богатый посетитель, желающий максимально убыстрить решение своего вопроса известным способом, по другую сторону стола - клерк, который может реально этому посодействовать... А вот с кого будет брать денежку, например, рядовой служащий управления социальной защиты населения - с многодетных мам и инвалидов? Или опять же рядовой чиновник департамента образования, рядовой работник муниципального зеленхоза, муниципального водоканала, муниципального автотранса? Имеется куча подразделений, где коррупция просто невозможна в силу нищеты различных категорий населения, отсутствия "живого контакта" с людьми или самого стимула для дачи взятки. Много ли Вы, даже теоретически, можете получить "левых" денег на своей должности? Разве что в краткий предвыборный период :) Я уж не говорю про администрации муниципальных округов. Вы-то судите по состоянию дел в органе местного самоуправления крупного города. Но посмотрите на уровень жизни чиновников администрации, объединяющей какой-нибудь маленький бедный райцентр и штук десять сельских территорий. В "глубинке", Алексей, просто нет такого количества взяткодателей, чтобы избаловать всех муниципальных служащих...


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321618
22.05.02 23:43
Ответ на #321601 | Авакян Р. Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Советую поставить эксперимент - "забудь" на улице или во дворе шапку, пустой кошелек или, хотя бы, авоську с луком. Если через 15 минут найдешь на месте, значит ты был свидетелем великого всероссийского чуда.
Недели две-три назад знакомая девушка купила новые кроссовки, и прямо в пакете забыла в какой-то шашлычке (где контингент посетителей отнюдь не богатого характера). Где-то через день вспомнила, стала вспоминать где потеряла. Пришла и нашла где забыла: ни посетители этот пакет не "захватили с собой", ни уборщица не убрала - дело-то обычное, забывают люди вещи...
P.S. Конечно Омск - это не Москва. В Москве люди в основном друг на друга волками смотрят. Насчёт Питера - не знаю.


Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум


Тема: #12793
Сообщение: #321622
23.05.02 00:10
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, чиновники не блатари, чтобы воровство за доблесть почитать. Насколько я знаю по знакомым преуспевающим чиновникам, они свои высокие доходы оформляют как честный заработок, как зарплату. Думаю, взятки мало кто берет - зачем этот риск, если есть масса способов безопасной, "законной", добычи денег?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321624
23.05.02 00:29
Ответ на #321617 | Евгений Мухтаров безверующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Имеется куча подразделений, где коррупция просто невозможна в силу нищеты различных категорий населения, отсутствия "живого контакта" с людьми или самого стимула для дачи взятки.
Разумеется, такие подразделения существуют. Равно как и существуют негосударственные структуры, в которых процветает взяточничество.

Дело в общем-то не в том, чтобы найти то самое место, где сидят взяточники и вымогатели. Дело всё в том, что это поведение является психологической нормой российского чиновника. Взяточничество и вымогательство воспринимается как общепринятая норма, а не порок. Везде, где от чиновника хоть что-нибудь зависит, автоматически предполагается необходимость отслюнить ему что-нибудь сверх официальных поборов, в противном случае - "не подмажешь не поедешь", а если и поедешь то с диким скрипом.

Я вчера вечером ехал в маршрутке и обратил внимание на валяющийся там малюсенький кассовый аппарат с кучей "голографических" наклеек. Кто-нибудь видел чтобы в маршрутках этим пользовались? Этими уродскими кассовыми аппаратами, которые на мой взгляд представляют собой образец технической глупости и неудобства? Сразу понятно зачем, и кому это понадобилось: без этой дурацкой кассы не дают лицензию. Чтобы купить эту ерндовину, надо заплатить за неё втридорога сертифицированным продавцам этих ерундовин, затем поставить эту ерундовину на учёт, на обязательное техническое обслуживание, за которое тоже придётся регулярно платить... И все знают, что потом эта ерундовина будет просто валяться как напоминание о том, что "ты нарушаешь закон!". Не отбивая по этой кассе положенные чеки в любой момент тебе могут припаять за это штраф. Какая мелочь! Брошенного взгляда в маршрутке достаточно чтобы понять КАК это всё работает с чиновничьей стороны: гнусно, несправедливо, неразумно, а главное - считается нормой и активно развивается.

Впрочем, иногда государственное вымогательство не отличается тупостью, а напротив, даже восхищает своей изобретательностью. Вот пример. Печатают лотерейные билеты, например, по случаю дня работников милиции. Ни один нормальный человек их покупать по доброй воле не стал бы, но этого и не требуется: работники милиции распространяют их совершенно иным путём. Они приходят, например, к на рынок, к владельцам крупных магазинов, и обязуют их от всех торговых точек приобрести этих лотерейных билетов на определённую сумму, в противном случае обещают неприятности. Поскольку неприятностей никому не хочется, лотерейки покупают. По мелочи - рублей по 200-300 с каждой торговой точки. Изобретательно!

Но вот что важно: подобное гос-вымогательство уже никоим образом нельзя классифицировать как нарушение законов. Именно в этом направлении работает государственная мысль, возводящая вымогательство в ранг государственной нормы, и однозначно выводя его из под таких статей как "взяточничество". Это, на мой взгляд, весьма печальное явление. Когда деньги дают из рук в руки - это ещё как-то вызывает отторжение, но когда вымогательство выходит из разряда требований взятки, становится законом об обязанности платить всем, от кого ты хоть в чем-то зависишь, то это уже говорит не об отдельных случаях, а об изменении самого отношения к процессу вымогательства, который из преступления стал нормой. Фактически, чиновники думают лишь о том, как поставить людей в ещё большую зависимость от себя. Каждая инстанция подлазит к общей кормушке требуя сделать так, чтобы от выданной ею справки кто-нибудь где-нибудь зависел.
Что же это за кормушка-то такая? Это чиновники сидят на шее у народа, не приносят народу никакой пользы, но только сидят и выдумывают, как бы посильнее мешать народу, чтобы стремясь откупиться от них люди бы платили им больше, больше, больше...


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321625
23.05.02 00:30
Ответ на #321622 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Думаю, взятки мало кто берет - зачем этот риск, если есть масса способов безопасной, "законной", добычи денег?
Да, именно на этих способах я и остановился в очередном сообщении.


Геннадий С.

реформат

Тема: #12793
Сообщение: #321647
23.05.02 02:05
Ответ на #321624 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// Поскольку неприятностей никому не хочется, лотерейки покупают. По мелочи - рублей по 200-300 с каждой торговой точки. Изобретательно! //

Эта изобретательность называется бандитизм. А такая милиция вкупе с начальством называется шайкой. Но есть что-то похуже: все происходит как бы с молчаливого согласия народа – те, кто должны наказывать бандитов, сами бандиты. Тогда уже ВСЕ оказываются в воровской шайке и так или иначе повязаны с ней.
Вот что интересно. Мы здесь на форуме бьемся друг с другом, доказывая, чья религия лучше – мы, бандиты. И вдруг выясняется, что религия это не эмоции, не эстетика, и даже не философия. Это ответственность.
Живя в шайке, мы подвергаем проклятию наших детей. Богу не интересно наше красивое и вдохновенное пение. Он говорит очень жестко: «И когда вы простираете руки ваши, я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. … научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим… если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас».
Это не отвлеченные рассуждения. Проклятие – это наше жизненное пространство. Приведу один пример.
Где-то в середине января в г. Твери пропала девочка. Об этом сообщило местное телевидение и радио. Поиски результатов не дали. Девочку нашли спустя два месяца. Она провалилась в один из незакрытых люков и не смогла выбраться. О том, что девочка пыталась спастись, свидетельствовала снятая курточка. Люк находился рядом с домом, где жила девочка. Значит, в то время как обезумевшие от горя родители не могли сомкнуть глаз, их ребенок медленно умирал неподалеку…
Ни телевидение, ни радио, сообщившие о страшной находке, не сказали о том, возбуждено ли уголовное дело по факту гибели девочки, и кто должен отвечать за смерть ребенка. Логично предположить, что никто и не собирался за это отвечать. Город равнодушно проглотил очередную жертву.
Следует, вероятно, напомнить нашим забывчивым жителям, что еще в недалеком прошлом, в коммунистическую эпоху, такая ситуация была бы немыслимой. Обязательно нашлось бы должностное лицо, которое понесло бы ответственность за трагедию. Получается так, что коммунисты лучше знали о том, что высшая справедливость не допускает того, чтобы подобные вещи оставались без наказания. Скорее всего, они не читали Закона и не знали о предписаниях, которые налагали ответственность на того, «кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее» (Исх.21:33), а также на того, чья преступная беспечность привела к смерти (Исх.21:29). Может быть, у безбожных коммунистов закон был написан на сердце?
По крайне мере, так кажется, если сравнивать их с теми «слугами Божиими», что поставлены ныне для соблюдения законности в государстве. Прокурор не отметил нарушения закона. Город промолчал. Родители в очередной раз были оставлены наедине со своим горем, труп ребенка не особенно впечатлил власти. Конечно, крышки люков воруют и сдают в скупку металла. Это тоже одна из примет нашего времени. Но может быть, милиция провела специальный рейд после смерти ребенка, чтобы навсегда отбить у скупщиков охоту принимать крышки люков? Сомневаюсь… По-видимому, это для нее непосильная задача.
Складывается такое впечатление, что необходим специальный закон, который бы объявлял соучастником преступления любое лицо, которое не выполнило своих должностных предписаний, налагаемых законодательством или должностной инструкцией. В нашем случае это был бы не только работник «Водоканала» или другой организации, к ведомству которой относился злосчастный люк. На скамье подсудимых должны были бы сидеть и прокурор – если он не возбудил уголовное дело и не добился справедливого наказания – и начальник милиции, если своим бездействием он порождает будущие жертвы.
Но никто не возмутился, не забил тревогу. Самое удивительное, что христиане также остались вполне равнодушны к произошедшему… А уж кому как не им должно быть хорошо известно, что Бог не прощает дерзкого небрежения законом, что проклятие народа – не пустые слова. Рассуждение о каком-то особом наказании кажутся довольно наивными, в то время, как это проклятие обступает нас со всех сторон. Город, разбитый и неухоженный, заваленный мусором, то и дело оставляемый без электричества и тепла; обветшавшие системы коммуникаций; дороги, которые не то что страшно переходить – опасно находиться рядом… Не хочется продолжать этот список. Жалкий лепет о том, что «не хватает денег», и прочие отговорки свидетельствуют лишь об одном: в городе давно никто ни за что не отвечает. Случай с девочкой только лишний раз подчеркнул эту печальную истину. В нем она предстала неприкрытой и отталкивающей. Сформулировать ее можно так: народ, потерявший представление о святости закона, потерявший страх Божий, вряд ли может рассчитывать на спокойную и безмятежную жизнь. Так что продолжение следует.


Дмитрий А.М.

безверующий

Тема: #12793
Сообщение: #321672
23.05.02 02:53
Ответ на #321464 | Алексей - Мытарь православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, весьма любопытный экземпляр. Если еще учесть, что он не только Цоя слушает. Название темы - слова из одной песни группы "Лесоповал".

Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321712
23.05.02 03:52
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Саша, все верно про чиновников, но, увы, не верно на счет наших дорогих граждан, то есть нас. Тащат всё и почти все. Вот видите ли, это не только у нас, конечно, но и в Европе и в Америке, но у нас больше. Я ведь могу сравнивать. А в Японии, например, можно забыть портфель в велосипеде и вернуться за ним через два часа (мой личный опыт), и нет противоугонных систем на машинах. Видите ли, Саша, чиновники - это тоже люди из народа и с народной психологией. Искушение ведь растет по мере роста суммы, которую можно украсть и уменьшению вероятности наказания. И растет даже не линейно.

Мы атеистичны и бесчестны, а потому аморальны. И с этой точки зрения надо, конечно, и делать государство, чтобы уменьшать искушение украсть (в этом вы абсолютно правы) - то есть делать меньше возможности и увеличивать вероятность наказания (не само наказание, а лишь вероятность того, что поймают), но это с одной стороны, а с другой надо менять сознание. Надо пытаться вводить понятие как греха, так и чести (в атеистической Японии именно на чести все держится). Вот, если люди будут Закон Божий учить в школах, то это будет вклад в культуру в том числе и нашей с вами страны (несчастной и измученной).


Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #321871
23.05.02 07:36
Ответ на #321712 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, добрый день!

Может, судя по вороватости российского народа, не Закон божий в школах учить, и не в страх загонять, а распространять бусидо - "путь самурая"?
Положительная стимуляция в итоге обязательно оказывается эффективнее, это управленческая аксиома...


Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321899
23.05.02 08:04
Ответ на #321871 | Кузнецов Сергей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бусидо и даже будо в Японии сильно призабыто, даже в таких бусидошных компаниях как Мацушита (известная в народе как Панасоник или Нэйшанал). Дело именно в личной чести. Кстати есть и прекрасные русские традиции личной чести, только они тоже в забытии.

Теперь по поводу Закона Божия. Разве вы не согласны, что надо знать культуру своего народа и своей страны? А если она как у нас вся построена на Православии в русской интерпретации? Ну ведь все что мы гордимся, от Соборной площади Кремля до Достоевского - это все в первую голову православная культура. Так не надо ли нам корни подучить. А если это еще и задумает кого-то перед плохим поступком, разве это уже не причина. Коммунизм у нас изучают на истории тщательно до сих пор. А вот православие нет, при том соотношении, что 100 лет и 1000! Почему? Да нет специалистов! А где они? В церкви, они - священники, дьяконы, учителя воскресных школ. Значит надо приглашать их в школы и хоть год, хоть четверть, но учить детей основам русской культуры, нравственности. Заметьте, я рассуждаю сейчас даже не как верующий. Как верующий - это другие аргументы, я о них молчу. Я говорю об очевидном для материалиста, но материалиста русского, российского, того, кто любит и ценит русскую культуру (литературу, музыку, изобразительное искусство, архитектуру) которая вся стоит на православии как на фундаменте. И если вы не знаете православие, то как поймете тонкости Братьев Карамазовых? - Никакие уроки по литературе этого не заменят! Как вы услышите Рахманинова, если ничего не знаете о русской музыкальной православной традиции?

Бусидо я, кстати, не очень люблю, если вы сделали такой вывод из моего сайта - это неверный вывод. Я люблю часть философии будо, она мне близка, но не бусидо. Бусидо - это суррогат для солдатского ума, который запрещает личную свободу, но подчиняет вас вашему личному начальнику на все сто процентов. Умереть за шефа - высшая награда в бусидо. Это может быть интересным в наших монастырях, но там послушание - это иное и несет иной смысл (отказ от гордыни - главное движущее звено у нас, в то время как в бусидо - подчинение ради победы клана и лично лидера).

Положительная стимуляция - это вы абсолютно правы. Но такая стимуляция может быть наиболее эффективной лишь в семье, а какая семья без того, чтобы смотреть в одну сторону, как писал Экзюпери? Нужна семье идеология иная кроме как личное благополучие и материальный достаток. Честь - возможный подход, а честь и вера - еще лучший на мой взгляд.


Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #321914
23.05.02 08:18
Ответ на #321899 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, добрый день!

Ну... не думал я, что вы столь ревностно отнесетесь к моей реплике про бусидо... Ну да ладно...

Культуру народа и страны знать надо, спору нет. Про православие рассказывать надо, по тем же причинам. Но на уроках религиоведения, а не Закона божия. Чтобы сравнив разные варианты молодой человек мог сам понять, что ему ближе...
Соглашусь - будет лучше знать наш молодой человек о православии - возможно лучше услышит Рахманинова. Но для этого не обязательно становиться православным.
И поверьте, он не станее менее русским (россиянином) если вместо православия выберет католицизм или буддизм. Или не выберет ничего.


Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321920
23.05.02 08:26
Ответ на #321914 | Кузнецов Сергей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не могу согласиться с вами даже с патриотических позиций. Возможно, человек будет русским католиком или буддистом, это я могу принять, я не могу принять, что если будет религиоведение, на котором каждой религии будет уделено примерно одно время и внимание учителем, неизвестно какой ориентации и веры, кстати, в резултате чего в голове будет ералаш и все. Я именно говорю, что наряду с таким предметом как религиоведение должно быть и православие отдельно. И еще раз, я не говорю о том, чтобы делать кого-то православным. Ленин не стал православным от закона Божия в школе, Бухарин - тоже.

Я говорю, именно о преподавании культурно необходимого предмета специалистами. Это и есть предмет закон Божий.


Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321922
23.05.02 08:31
Ответ на #321914 | Кузнецов Сергей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ах! Ну еще вот что: нельзя не выбрать ничего, так как атеизм - это тоже выбор, это выбор материализма как онсновной религии. Это вера в незыблемость законов, управляющих миром. Это вера, только бог - материя. Мне буддизм более симпатичен, однако я вас тоже признаю русским (россиянином, что кстати совсем другое, можно быть россиянином, но не русским, а можно русским, но не россиянином (как некоторые друзья у меня)), хоть вы и совсем странной веры, материалистической.

Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #321923
23.05.02 08:31
Ответ на #321920 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, добрый день!

Ну, позволю себе не согласиться. Всё-таки религиоведение предполагает более нейтральное и непредвзятое отношение к предмету, чем закон божий. Плюс - религиоведение можно ввести не нарушая статью Конституции.
Поэтому ЗБ разумнее оставить факультативом, с финансированием за счет средств церкви или родителей учеников, посещающих такой факультатив.


Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #321932
23.05.02 08:44
Ответ на #321922 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, я уже не раз разьяснял - атеизм это не вера... Скорее - разумный скептицизм. Докажете существование бога - уверую, а так - зачем?
И ещё... я уже достаточно взрослый, чтобы не нуждаться в надсмотрщиках и/или воспитателях, а мои морально-нравственные принципы никоим образом не связаны ни с какой религией.

P.S. Я от этого меньше стал русским?


Максим Олегович

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321934
23.05.02 08:47
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Скажите, а чиновники это разве не народ? Это что некие залетные инопланетяне или иностранцы - захватчики? Каков народ - такая у него и власть... увы :(

Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321946
23.05.02 08:59
Ответ на #321932 | Кузнецов Сергей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не против и факультатива, я же понимаю, что сейчас все равно не сделать как надо, надо хоть как придется ;))

Атеизм сам по себе не вера, а отрицание Бога-творца, но человек не может без веры совсем. Либо он не задумывается над онтологическими проблемами либо у него есть какое-то представление. У атеиста естественным представлением является материализм. Когда он считает, что есть некие законы мира, которым подчиняется все, например яблоко падает вниз с дерева, а газ при сжатии нагревается. И по другому не бывает. Таким образом абсолютом становится некий закон, который можно познавать, в соответсвии с которым надо жить. Знаешь закон - на коне, строишь самолеты и растишь генетическую морковку, которая сама ест паразитов, не знаешь - прозябаешь в органическом дерьме, произведенным неселекционными коровами.

И я еще раз повторяю, что вы не стали менее или более русским непосредственно от атеизма, так как православие не национальная вера. Как и атеизм. А вот если вы не знаете основ православия, тогда, конечно, вы стали менее русским, от того, что часть русской культуры от вас скрыта. Я же об этом и говорю. Мне, кстати, далек любой национализм, я - интернационалист, я просто знаю где моя Родина, люблю ее, но не считаю лучшей в мире, далеко. Вера же в моем сознании тоже не связана ни со страной, ни с языком. А вот национальная культура - она да, она связана с верой, и это очевидно. А потому без изучения православной веры нельзя утверждать что знаешь русскую культуру. А не зная ее, кто ты?



Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #321948
23.05.02 09:02
Ответ на #321934 | Максим Олегович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне думается, что между народом и системой власти связь не прямая.
То есть многое зависит от самого верхнего звена системы власти.
Как говорится, рыба гниёт с головы...

Когда в СССР переменилась власть, многое изменилось. Следовательно, перемены возможны, причём перемены во власти влекут перемены в народе. Следовательно, не только каков народ, такова и власть, но и какова система власти, таково и общество.


Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #321973
23.05.02 09:26
Ответ на #321946 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, добрый день!

1. Эк вы эмоционально... сорвались...
Будем считать, что это я вас неудачно спровоцировал.
2. Да знаю я основы православия. А за страну мне по-прежнему стыдно... Не потому, что плохо живём, воруем и т.д., а потому что просто работать не хотим... Примеры нужны?


Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321990
23.05.02 09:46
Ответ на #321973 | Кузнецов Сергей атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, не нужны, я знаю достаточно примеров. И мне тоже бывает очень стыдно за страну. Бывает очень радостно за русскую культуру. А бывает мучительно стыдно (недавно как раз разговаривал с японкой, которая год училась в Ленинграде). А раз знаете основы и считаете себя русским, то о чем речь? Вы - русский. ;) Положительный аккорд дискуссии, не так ли?

Антон Владимирович Кульчицкий

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #321992
23.05.02 09:49
Ответ на #321948 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Абсолютно согласен. Последнее предложение - просто идеально подходит и моим представлениям. Кажется это была не пустобрехская дискуссия, если Саша Чанох, например, скорректировал взгляды, признав неразрывность нашу с нашей властью и обоюдовлияние, а не только гнилость головы. Ура!

Кузнецов Сергей

атеист

Тема: #12793
Сообщение: #322001
23.05.02 09:58
Ответ на #321990 | Антон Владимирович Кульчицкий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Антон, добрый день!

Спасибо на добром слове. Но еще я чувствую себя совершенно своим в Австрии, Голландии, Израиле... Так что всё не просто.

Но возвращаясь к теме... В чём-то Саша прав - там где нет Хозяина - там и процветает воровство.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #322033
23.05.02 10:35
Ответ на #321266 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"вся загвозтка в том, чтобы голова была правильной, а не такой..."
Можно открыть следующую тему "Список конструктивных предложений, чтобы "голова была правильной":
1.
2.
...


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #322040
23.05.02 10:46
Ответ на #322033 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конструктивное предложение у меня одно: Царство Божие. Во главе, соответственно, Христос. Без Христа жить нельзя.

Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #322082
23.05.02 11:58
Ответ на #322040 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Путь реализации Вашего конструктивного предложения, например, для российских чиновников, - это ...


Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум


Тема: #12793
Сообщение: #322085
23.05.02 12:07
Ответ на #321625 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// Думаю, взятки мало кто берет - зачем этот риск, если есть масса способов безопасной, "законной", добычи денег?///
+++ Да, именно на этих способах я и остановился в очередном сообщении.+++

- Саша, есть еще множество не менее важных способов добычи чиновниками денег БЕЗ взяток:

(1) Чиновники сами себе устанавливают высокие оклады. Яркий пример - обсуждавшиеся несколько лет назад в печати зарплаты чиновников Центробанка, достигавшие десятков, если не сотен, тысяч долларов в месяц.

(2) Чиновники пишут никому не нужные бумажки, называют их, скажем, "экспертными заключениями" и получают за них большие деньги. Излюбленный способ добычи денег в самых разных госструктурах.

Эти способы универсальны, применяются бюрократами всех стран. Например, чуть ли не половину займов, предоставленных России международными финансовыми организациями, сожрали прибывшие в Москву "консультанты" из этих же организаций, получавшие высокие оклады и писавшие дорогостоящие бумажки.

Есть и такие формы взяток, когда доказать взятку практически невозможно, например, дело "молодых писателей", т.е. Чубайса и Ко, получивших от неких соискателей российских богатств через цепочку подставных фирм подозрительно высокие гонорары как задаток за книгу о реформах.

Или такой вариант, совсем замаскированный: организация при некоторых престижных ВУЗах дорогостоящих подготовительных курсов, без прохождения которых в данный ВУЗ поступить практически невозможно, т.к. только на этих курсах можно познакомиться с необычными экзаминационными вопросами, получить особые "тайные знания".

Что же касается взяток, то единственный способ борьбы с ними - наказание и взяточнику, и взяткодателю. Но в России ко взяточникам и взяткодателям терпимое отношение - и потому имеем то, что имеем.:(

И о христианской специфике проблемы: есть ли в перечне грехов в "Исповедании грехов повседневном" взятка? Скажем, "мшелоимство" - это взятка, или нет? И грех ли давать взятку с официальной православной точки зрения?


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #322090
23.05.02 12:13
Ответ на #322082 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И путь только один: обращение к Богу всем сердцем, всей душою.

Когда бы люди осознавали свою потребность в Господе, то и Господь не замедлил бы прийти. Если люди надеются что в жизни могут быть сволочами, а потом прийтив храм и отчитаться перед священником за совершенные грехи, то ничего доброго не будет.

Изменить экономико-политическую ситуацию в стране можно только изменениями духовной ситуации. Страна, которая пытается называться православной, но при этом благословляет "мочить в сортирах" исламских экстремистов, имеет очень зыбкую духовную основу. Можно даже сказать, не имеет никакой основы. Воровской "Закон" тут стоит превыше Закона Божиего, и никакими частными изменениями в законах гос-ва ничего не исправить.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #322096
23.05.02 12:17
Ответ на #322085 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И о христианской специфике проблемы: есть ли в перечне грехов в "Исповедании грехов повседневном" взятка?
Если бы люди исповедав грехи свои каялись, то есть обращались от греха, то был бы смысл их исповедовать. Если же люди думают что от перечисления грехов по списку перед священником они автоматически прощаются, то тем самым хулят Господа и лишь утяжеляют свои грехи.

Скажем, "мшелоимство" - это взятка, или нет? И грех ли давать взятку с официальной православной точки зрения?
Любое притеснение ближнего своего ради выгоды себе есть грех перед Богом.


Владимир Aлександрович

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #322125
23.05.02 12:51
Ответ на #322090 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И сегодняший шаг по изменению духовной ситуации в стране - это ...


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #322134
23.05.02 12:55
Ответ на #322125 | Владимир Aлександрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И сегодняший шаг по изменению духовной ситуации в стране - это ...

Вот это.


Aлександр Г.

буддист

Тема: #12793
Сообщение: #322198
23.05.02 14:34
Ответ на #322040 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

: Конструктивное предложение у меня одно: Царство Божие. Во главе, соответственно, Христос. Без Христа жить нельзя.

Это все слова, лишенные содержания. Вы полностью оторваны от земли и живете лозунгами.

Что сейчас надо на Руси? Картошку снова научиться выращивать и прочее -- быть и искать пути быть ближе к природе, чтобы не завозить окорочка и масло из-за границы.

Дом строят, и фундамент строят в земле. Крест на вершине дома можно после установить. Важнее, чтобы был порядок на земле. Бог один на Земле у всех людей и все люди готовы Единого Бога признать и почтить: от иудеев до буддистов (с ними явно можно договориться). Но если Вы будете говорить о книгах, чья книга и какая более свята, или об учениях или религиях -- Вам никогда и ни с кем не договориться. Ваша убежденность в собственной правоте -- вызовет только отчуждение другой стороны. Надо искать То, Общее, что связывает людей -- это только Единый Бог, уважение людей друг к другу, честность.


Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #322379
23.05.02 23:05
Ответ на #322198 | Aлександр Г. буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Надо искать То, Общее, что связывает людей -- это только Единый Бог, уважение людей друг к другу, честность.
Те, кто ищут Бога, приходят к Христу.
К Исламу приходят те, кто любит унижать ближнего своего, им нужен только предлог - якобы их "неправильная вера" или же "неверие".
Иудаизм - исповедуют библейские язычники, то есть тяготеющие к разделению людей по этническим признакам.
Я не могу связывать себя ни с исламом, ни с иудаизмом, но могу лишь подчёркивать то, что принципиально неприемлю их идеи.
О религиях политеизма и говорить не приходится - там вообще нет Бога, но есть лишь обезличенное обожествление абстракций.

Проблема не в том, что люди "неправильно верят".
Проблема в том, что люди вообще не верят, то есть считают достаточным "верить" на уровне приколачивания креста (иконки) на стенку. Это не вера, а бесплодный самообман.

Уважения людей друг к другу и честности не достаточно. Только полное принятие Христа может привести к успеху.


Александр Ш.
Александр Ш.

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #323092
24.05.02 22:01
Ответ на #321445 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Психологически нормальному человеку трудно быть вором или вымогателем, для этого надо как-то себя убедить в том, что "иначе прожить нельзя", либо надо вовсе не иметь совести.//

Правильно, это классическая схема греха: "снала себя убедить", "сначала самому себе разрешить". Самый яркий пример - грехопадение Адама и Евы в ВЗ (книга Бытие). Во второй раз уже не нужно прилагать много усилий для "убеждений себя", а в 3-й, 5-й, 10-й грех становится навыком, совесть притупляется (умолкает) и грешить "легко".
Посмотри статистику по возрастным группам в России, большинство населения (ок. 60 проц.) приобретали навык "воровства" в те годы, когда "все вокруг было колхозное, все вокруг мое". ))) Навык остался до сих пор. Думаю, не стоит тебе объяснять, Кто может избавить человека от сего навыка.
Когда сам пришел в Церковь Христову (в 95 году) жил некоторое время с иллюзией о духовном подъеме в стране, а спустя некоторое время (размышляя, сопоставляя факты, цифры) пришел к выводу, о том, что это - миф. Вот некоторые факты. В моем родном Новосибирске на сегодня 18 действующих храмов, население города - 1.5 млн, даже если допустить, что каждый храм посещает 1 тыс христиан, получается лишь 18 тысяч на весь город. Приблизительно такая же картина по всей России, да, впрочем, и еще хуже. Даже в Москве, самой продвинутой в этом смысле, 300 действующих храмов. Опять же, допустим регулярно в них окормляется 1 тыс прихожан, получается 300 тыс на 10-милионное население.

В итоге имеем - приобретенный большинством населения в советские годы навык воровства и нежелание (или невозможность) от него избавиться, может отсутсвие информации или иинтереса к сему предмету. Но в массовое духовное возрождение в России я сейчас уже не верю.


Истратова Екатерина
Истратова Екатерина

православный христианин

Тема: #12793
Сообщение: #326145
31.05.02 02:21
Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, у вас случайно фамилия не Смирнов?

Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

Тема: #12793
Сообщение: #526803
01.04.03 11:04
Ответ на #326145 | Истратова Екатерина православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Александр, у вас случайно фамилия не Смирнов?
Нет, но я выступал некоторое время на форуме под псевдонимом Alexandr Smf, поэтому меня часто называют Смирновым, а некоторые даже думают что Смирнов моя фамилия.
Чанох - тоже псевдоним.
С уважением,
Саша


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*