Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Дважды крещеная Русь-2, или язык 'язычников' Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Дважды крещеная Русь-2, или язык 'язычников'
Александр Смирновв
Александр Смирновв

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор
Тема: #12410    06.05.02 07:27    Просмотров: 11366 [10]

Не показывать | Исправить | Ответить

В теме "Дважды крещеная Русь" я приводил несколько примеров загадочных языковых аналогий, которые говорят о том, что христианская культура существовала у русских задолго до формального крещения Руси, тысячелетие которого недавно отмечалось. Давайте посмотрим ещё парочку языковых примеров из этой же серии.
Есть в Евангелии такой одиозный персонаж: Иуда Искариот. В таком виде он пришел через греческие переводы. Теперь давайте проследим его более древний путь.
  • Слово "Иуда" на языке Библии звучит как "Явида" (от слова "вид"). Изменяем одну букву и получаем "Ябеда" (уже не от слова "вид", а от слова "беда"). Кто такой ябеда? Найдите 10 различий между ябедой и Иудой Искариотом. Итак, с первого крещения Руси в языке остался ябеда, во втором крещении появился Иуда. Двое их стало.
  • Слово "крестьяне". Что такое "крест" христианам объяснять не надо. Если христиане от первого крещения Руси жили на земле, то им было бы вполне логично называться "крестьянами". А со стороны это выглядит так: мирные люди, живут, никого не обижают, разумеется, со стороны непосвященных они выглядят как некие "сельскохозяйственные труженники". Колхозники. Иванушка дурачок из них. Вот только название у них уж больно христианское.
  • Слово "язычники". Это слово интересно со многих сторон, в частности, удивтельно то, что именно это слово вошло в русский язык для обозначения тех, которых так невзлюбили новоявленные "христиане" второй волны. Скорее всего ярлык "язычники" прежним христианам прилепили за то, что они с уважением относились к своей культуре, одной из важнейших составных частей которой как раз и являлся язык, наследующий в себе христианские термины. За то христиан и прозвали "язычниками", ведь они вместо "Иуда Искариот" говорили "Ябеда", вместо "благодать Божия" говорили "даждьбог", вместо "православные" говорили "славяне", вместо "христиане" говорили "крестьяне", а Ионна Крестителя вообще "обзывали" Купалой... Вся их "язычность" состояла, как видно, в том, что те же самые термины они всего лишь называли на старославянском языке.

В Писании на языке первоисточника ни о каких язычниках ни разу не упоминается. В тех местах, где в переводе стоит слово "язычники", в первоисточнике стоит слово, выражающее совершенно другое понятие, которое в современном языке обозначается как нацоналисты - то есть люди объединяющие себя по признаку плотского родства. В Ветхом Завете никакого слова для обозначения язычников вообще нет, а в греческом Новом Завете в тех местах, где мы читаем "язычники" на самом деле стоит "этникос", "этнос", "телонес", и так далее. То есть Писание никоим образом не упоминает ни о каком "языческом вероисповедании", но говорит о язычниках как о людях плотских (телонес), этнических (этникос). Язычники - бездуховные, как противоположность людей верующих - евреев. Разумеется, под словом "евреи" в Библии подразумеваются именно люди верующие, противоположность плотских язычников-телонов. Евреи - это духовные потомки Авраама (Аввераам - отец верующего народа). Ни о каком "еврейском этносе" Библия, разумеется, не упоминает ни разу: такое словосочетание было бы абсурдным, это всё равно что сказать "еврейские язычники".

В общем, историю люди переврали как только могли, термины библейские извратили каждый в свою "пользу", и теперь удивляются, что трудно стало понимать Библию. Только язык от славянских "язычников" и остался, вопиет от земли, как голос крови Авеля...

• И.Г. Алекcандр

атеист
    (диакон)
    нет доступа
    на форум

Тема: #12410
    28.05.07 00:26
    Ответ на #311128 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Славяне никогда язычниками-то и не были. Славяне = православные.

Правь, Навь, Явь. Христианством и близко не пахнет :)

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

08.05.02 08:29
    Ответ на #312402 | Федор М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, а можно посмотреть на источник этих фактов?
    Можно, достаточно открыть Писание на языке первоисточника.
    Разве потенциально возможны какие-то иные источники ФАКТОВ ?

В том-то и дело, что кланялись язычники. А евреи у них это перенимали в худшие свои времена. Вы перечитайте Ветхий Завет еще раз.
    В том то и дело, что кланялись именно евреи. А вовсе не "язычники".
    Перечитайте ВЗ ещё раз и убедитесь.

Федор М.

православный христианин
    (новоначальный)

08.05.02 08:21
    Ответ на #311158 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Потому что есть обширная и постоянно растущая коллекция фактов о том, что язык Библии = древнеславянский. Современный иврит - очень сильно искаженная версия древнеславянского языка. Это тоже теория. **

Простите, а можно посмотреть на источник этих фактов?

**А на практике я открываю книги Библии на "древнееврейском" и читаю её сейчас на уровне, так сказать, языкового чутья, и неплохо понимаю - это уже факт, а не теория. **

Но это может быть объяснено совсем другими причинами - например, Вашей врожденной склонностью к ивриту :))))

**В современный канон Библии не включены Евангелия на еврейском языке, но можно ли отсюда сделать вывод о том, что не существовало евреев, которые бы проповедовали Евангелие на еврейском языке? В те самые времена, о которых идёт речь? Неужели кроме греческого Нового Завета не было ни Апостолов, ни евреев-христиан? Абсурд, согласитесь.**

Соглашусь. Именно, что абсурд. На "древнееврейском" языке вообще никто ничего не проповедовал - так же, как и на церковнославянском. Оба эти языка были чисто книжными, и на них реально люди не разговаривали. Был арамейский диалект, на котором говорил Спаситель, но он сильно отличается от древнееврейского.
    Далее, все апостолы, хотя были и евреями, проповедывали по-гречески, и даже весь Новый Завет по-гречески написали (за исключением Ев. от Матфея, написанного изначально по-арамейски). Это о чем-нибудь говорит?

**Да, в Библии говорится о том, что люди кланялись нелепым божествам - Балу, Остроте. ("Ваал", "Астарта") Но кто им кланялись? Евреи же и кланялись. Нам в голову втемяшивают что это "язычники" им поклонялись, а Библия говорит что им евреи поклонялись. **

В том-то и дело, что кланялись язычники. А евреи у них это перенимали в худшие свои времена. Вы перечитайте Ветхий Завет еще раз.

Да, и мой Вам совет: коли Вы кроме Библии принципиально ничего не читаете, то пользуйтесь хотя бы Симфонией на Ветхий и Новый Завет. Это очень облегчает жизнь. Найдите там слово "идолы" и производные от него, и гляньте, с чем связано это слово. А если лень в книжке копаться - зайдите на поисковик, чей адрес Вам известен, конечно же :)

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 16:07
    Ответ на #312008 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если бы все так думали, то дальше парового двигателя дело бы не пошло.
    Если бы все думали одинаково, то никаких изобретений бы не было вообще. В том-то и дело, что изобретатели нового всегда мыслят не так как все вокруг.

«Это не "двойные стандарты" называются, а просто разные стандарты» - сказал Билл Клинтон и подписал приказ о бомбежке Белграда.
    -Это "двойные стандарты" - продолжал настаивать Милошевич, но на Клинтона это не произвело ни малейшего впечатления. Цой разумно заметил на сей счёт: "что будут стоить тысячи слов когда важна будет крепость руки?"

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

07.05.02 15:59
    Ответ на #311943 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Изобретать велосипеды - весьма полезное и поучительное занятие
    Так далеко не уедешь. Если бы все так думали, то дальше парового двигателя дело бы не пошло.

«Это не "двойные стандарты" называются, а просто разные стандарты» - сказал Билл Клинтон и подписал приказ о бомбежке Белграда.

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 14:55
    Ответ на #311939 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По Вашему своя точка зрения может быть только у того кто не знает чужую? И как такому человеку не «изобретать велосипедов»?
    Совершенно верно. Чтобы иметь свою точку зрения надо прежде не знать чужую. В противном же случае придётся признать "авторское право" за тем, у кого заимствуешь этот "велосипед". Лично мне гораздо интереснее "изобретать велосипеды" нежели вспоминать, кто же этот велосипед изобрёл прежде меня. Изобретать велосипеды - весьма полезное и поучительное занятие. А чтение книг скорее отупляет разум, нежели способствует его развитию.

Короче Вы признаете, что руководителю так или иначе, но без авторитета не обойтись. Двойные у Вас стандарты получаются – Вам можно плевать на авторитеты, а Вашим подчиненным нельзя.
    Это не "двойные стандарты" называются, а просто разные стандарты: одни - для поведения менеджеров нижнего звена, другие - для стратегов. Я никогда не был менеджером в смысле командования подчинёнными и всегда старался избежать такой роли, именно потому что терпеть не могу чтобы меня кто-то боялся. Всё моё руководство - на уровне формулировок идей, которые воплощаются другими.

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

07.05.02 14:39
    Ответ на #311893 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//У каждого человека должна быть своя точка зрения
    По Вашему своя точка зрения может быть только у того кто не знает чужую? И как такому человеку не «изобретать велосипедов»?

//достаточно построить так называемое "промежуточное звено"
    Короче Вы признаете, что руководителю так или иначе, но без авторитета не обойтись. Двойные у Вас стандарты получаются – Вам можно плевать на авторитеты, а Вашим подчиненным нельзя.

//и затем можно вообще "уйти в тень" ", даже выдавать себя за рядового сотрудника.
    Фигушки. В лучшем случае инкогнито сохранится месяца два, а потом толковые сотрудники его быстро раскусят и будут только подыгрывать чудаку-руководителю. А если не раскусят, значит, грош им цена.

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 13:26
    Ответ на #311879 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

современный образованный человек обязан хотя бы иметь представление об их идеях, но это не означает глупого поклонения кумиру
    Многие тысячи лет люди жили без этих идей и ничуть не страдали от этого.
    Человечество страдало и страдает совсем по другой причине, от решения которой лишь уводят досужие философы, создавая видимость значимых ответов, но реально не дают людям ничего кроме формулировок своей точки зрения. У каждого человека должна быть своя точка зрения. Нельзя всё время смотреть на мир чужими глазами.

Без авторитета никак не получится.
    Всё очень просто: достаточно построить так называемое "промежуточное звено", и затем можно вообще "уйти в тень", даже выдавать себя за рядового сотрудника. Cерьёзные предприниматели нередко именно так и поступают. С надутыми щеками ходят "авторитетные директора" назначенные теми, кого обычно не видно. Обычно "пиджаки", которых боится весь персонал, имеют авторитет, а этими "пиджаками" управляют свыше уже не авторитетом, а деньгами... Но это так, теория..

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 13:09
    Ответ на #311807 | Юрий (Грач) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Например: никто славянам Христианство не проповедовал. Просто почувствовали, уловили люди нечто, что заставило их создать образ Ивана Купалы, Ябеды и даждьбога и назвать их именно этими именами.
    Возможен и такой вариант, возможны и другие варианты объяснения феномена созвучий.
    Главное то, что славяне никогда не были язычниками. Библейскими язычниками являются националисты. Никакого "языческого вероисповедания" никогда не существовало.

Оправданием незаслуженно обвинённых славян косвенно достигается разоблачение самых настоящих язычников, которые вовсе не были "побеждены правильной религией", а живут и здравствуют - это националисты всех мастей и расцветок.

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

07.05.02 12:53
    Ответ на #311791 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Ницше, Фрейд, и так далее
    Ну не знаю, не знаю. Я как-то не встречал "безмозглых повторяльщиков" этих выдающихся людей своего времени. Другое дело, что современный образованный человек обязан хотя бы иметь представление об их идеях, но это не означает глупого поклонения кумиру.

//я вообще противник всякого рода авторитетов
    Только не говорите об этом своим подчиненным, если Вы действительно руководитель. А то, как бы Вам не пришлось бы встать перед выбором - либо завалить всю работу, либо отказаться от своих слов. Ведь даже самый радивый и ответственный работник в один момент захочет расслабиться и, зная Ваше отрицание любых авторитетов, он может принять Ваши слова чересчур буквально. А если Вы простите подобное один раз, расслабиться захочется и остальным и все дело полетит к едрене фене. Без авторитета никак не получится.

Юрий (Грач)

православный христианин

07.05.02 11:15
    Ответ автору темы | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Замечательно интересные наблюдения, Саша!

Весьма спорные, конечно, но интересные. А можно посмотреть на вопрос и в несколько другом аспекте, включив "мистическую составляющую". Когда никак не связанные на "событийном" уровне факты создают весьма цельную картину.
    Например: никто славянам Христианство не проповедовал. Просто почувствовали, уловили люди нечто, что заставило их создать образ Ивана Купалы, Ябеды и даждьбога и назвать их именно этими именами.
    Главное - не проводить параллели между поголовьем крупного рогатого скота в штате Аризона в 1968г, размером обуви Малюты Скуратова и водоизмещением собственной тёщи.

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 10:45
    Ответ на #311773 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да, бывает такое. А кого конкретно Вы имеете в виду? Если никого, то зачем об этом говорить
    Конкретно: практически все авторитеты философского толка - дутые. Те, которые на слуху. Просто удивительно то, до каких масштабов люди раздувают совершенно банальные, а порой и совершенно абсурдные мысли различных людей, которые при ближайшем рассмотрении оказываются весьма заурядными болтунами. Ницше, Фрейд, и так далее и тому подобное. Их совершенно заурядные мысли и надуманные гипотезы раздуты безмозглыми повторяльщиками. А ведь не лопаются, но лишь крепчают от времени и покрываются плесенью старины :)

Силу воли надо воспитывать. Без нее никак.
    Мой дядя мне это с детства объяснить пытался. Даже книжки приносил - вроде В.Леви и ему подобных. Ещё он говорил что хорошо бы составлять планы и затем их выполнять. Но с моим критическим подходом любая книжка может стать лишь предметом критики. Поэтому у меня нет и никогда не было никаких планов, и я прекрасно обхожусь без "силы воли". Мой дядя до сих пор её у себя воспитывает, всегда добиваясь неизменного успеха, результативность которого можно смело приравнять нулю. У меня нет ни малейшего желания идти по его стопам.

Так ведь за внимание этих умных людей нужно бороться. Не думайте, что им без Вас делать больше нечего.
    Раскрою маленькую тайну: на форуме я пишу чтобы исследовать причины непонимания, а вовсе не для того, чтобы кого-нибудь в чём-нибудь убедить. Я хочу понять, почему люди не понимают и не хотят слушать, или же наоборот - понимают, хотят слушать. Меня интересуют особенности восприятия обычных людей, а не только каких-то особенно выдающихся. Как правило, на форуме я не даю итоговой информации, а наоборот, даю набросок, состоящий из наиболее спорных моментов - чтобы оценить уязвимость этих спорных моментов. В конечном итоге из этого формируюется пакет наиболее сильных, критически устойчивых аргументов, которые применяются в дальнейшем. Это просто полигон.

если человек очень умный, то со временем он станет авторитетом и с его мнением станут считаться и ему вряд ли понравится, если Вы заранее объявите его дутым
    Разумеется, с любым претендующим на обретение авторитета у меня незримых конфликт: я вообще противник всякого рода авторитетов. Именно по этой причине многие не спешат вступать со мной в полемику - опасаясь за сдутие своего авторитета.
    Многие сильны только своим именем, а в крепости руки не замечены. Но не тот силён, у кого живот толще, а тот, у кого мышцы крепче. Здесь, можно сказать, извечный конфликт между толстыми и сильными. Но если стараться прийти к взаимопониманию, то оно возможно, при этом совершенно не обязательно толстому накачивать мышцы а сильному - толстеть. Надо уметь радоваться тому, что мы разные, а не пытаться выяснить кто из нас лучше, а кто хуже. И "авторитеты" меня боятся незаслужено, а рефлексивно - на самом деле я никого особенно и не обижаю, просто угрожающе выгляжу :)
    Надо уметь понимать и ценить друг друга - не за силу, не за имя, а лишь за то, что мы есть, и каждый из нас несёт в себе хоть немного, но образ Божий. Но увы, несерьёзно звучат призывы о мире со стороны слабого, поэтому приходится сначала побеждать, и лишь после говорить о мире. Но это всё теория. Реальность всегда корректирует наши умозаключения, причём не взирая ни на какие авторитеты...

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

07.05.02 10:02
    Ответ на #311741 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//У них прямо симбиоз какой-то, глупцы и дутые авторитеты
    Ну да, бывает такое. А кого конкретно Вы имеете в виду? Если никого, то зачем об этом говорить.

//Я никогда не пытаюсь делать то, что надо, а делаю только то, что мне хочется.
    Силу воли надо воспитывать. Без нее никак.

//Пройдёт какое-то время и на их основе люди умные
    //смогут построить правильные выводы.
    Так ведь за внимание этих умных людей нужно бороться. Не думайте, что им без Вас делать больше нечего. А бороться надо по правилам, о которых я вам уже писал. Иначе выработается устойчивый стереотип - все, что говорит Саша не стоит внимания, ибо безосновательно. Всем людям, в том числе и умным свойственны стереотипы, не могут они без них. И еще, если человек очень умный, то со временем он станет авторитетом и с его мнением станут считаться и ему вряд ли понравится, если Вы заранее объявите его дутым. Даже у умных людей бывают слабости.

Александр Смирновв
    Александр Смирновв

православный христианин
    (невоцерковленный)
    модератор

07.05.02 09:28
    Ответ на #311736 | Гудков Ю. Л. сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

дутых авторитетов не бывает, во всяком случае, долго они не живут - лопаются
    Наверное мне просто не везло - сколько встречал авторитетов, сплошь дутые, и не лопаются, а лишь раздуваются в глазах глупцов. У них прямо симбиоз какой-то, глупцы и дутые авторитеты: глупцам нужны авторитеты, которые в свою очередь раздуваются за их счёт до невообразимых величин, привлекая внимание всё новых и новых глупцов, которые выстраиваются в очередь для поклонения своим кумирам...

Вообще заявить что-то сразу так чтобы ни у кого не возникло возражений это великое искусство.
    В этом лишь искусство находить соответствующих слушателей. Разумный слушатель никогда не соглашается с тем, что слышит, без внимательного и дотошного исследования, если ещё не знает то, о чём ему говорят. И есть тысячи способов говорить глупости весьма убедительно, не вызывая реакцию бурного отторжения - хоть люди и почитают себя разумными. Это, конечно, искусство, но ещё раз повторюсь, это искусство настройки на слушателя, а не искусство говорить истинно.

Так почему бы не заняться этим серьезнее? Неужто лень?
    Я никогда не пытаюсь делать то, что надо, а делаю только то, что мне хочется. Но зато всё что я делаю, делаю настолько серьёзно, насколько умею. То, что я говорю - это слова нижнего уровня, которых кроме меня не скажет никто. Пройдёт какое-то время и на их основе люди умные смогут построить правильные выводы. На данном этапе у меня скромная роль - поднимать те вопросы, которых люди не замечают. Поднимать вопросы, а не решать их. Кто-то иногда должен напоминать людям о том, что многие их убеждения - ни на чём.

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

07.05.02 09:10
    Ответ на #311711 | Александр Смирновв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Мои высказывания ориентированы исключительно на тех,
    //кто тяготеет к самостоятельному мышлению
    Если Вы еще не знаете, то открою Вам глаза - к самостоятельному мышлению тяготеют абсолютно все, а дутых авторитетов не бывает, во всяком случае, долго они не живут - лопаются.

//и без этого правда оставляет в сознании след
    и ложь оставляет в сознании след, и аргументы противников тоже следят и порой даже сильнее.

//Если бы я формулировал темы бесспорно, то их бы просто не замечали
    Бесспорные темы это что-то вроде "2*2=4", "снег белый" и "трава зеленая", а все сверх того бесспорным бывает редко. Вообще заявить что-то сразу так чтобы ни у кого не возникло возражений это великое искусство.

Вы же только что писали о гипотезе – значит, все-таки читаете литературу и изучаете предмет. Так почему бы не заняться этим серьезнее? Неужто лень?

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста!

Календарь 3383

7 декабря. Святой великомученицы Екатерины Александрийской. Святого Великомученика Меркурия. Преподобного Симона Сойгинского.

6 декабря 2022 в 16:58Андрей Бузик
    24 ноября по старому стилю / 7 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Монастырский устав: горячая пища без масла. Вмч. Меркурия (III). Вмц. ... читать далее »

Святые 384

Творения и учение святителя Амфилохия Иконийского

6 декабря 2022 в 06:00Андрей Бузик
    Святитель Амфилохий Иконийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь, 985 год Святитель Амфилохий Иконийский вошел в историю Церкви не только как ревностный пастырь, но и как плодотворный ... читать далее »

Духовное 1043

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 26-я по Пятидесятнице

5 декабря 2022 в 06:15Андрей Бузик
    милостыня Седмица 26-я по Пятидесятнице ПОНЕДЕЛЬНИК. Лк. Зач. 75. (14,12–15) О МИЛОСТЫНЕ Кто дает угнетенному бедностью, тот дает Господу и от Него получит награду (6,271). Если надлежит взойти нам ... читать далее »

Предание 338

Введение во Храм — было! Пастыри о чуде Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря 2022 в 04:42Андрей Бузик
    Тициан Вечеллио. Введение во храм Пресвятой Богородицы (фрагмент) Введение во Храм Пресвятой Девы Марии является великим праздником и чудом для православных христиан. Трехлетняя Девочка без ... читать далее »

Песни 95

Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине

3 декабря 2022 в 00:17Андрей Рыбак
    Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине Иван Дятлов. Песня о далёкой Родине читать далее »

Жития 363

Похвала святому мученику Варлааму.

2 декабря 2022 в 04:21Андрей Бузик
    Страдания святого мученика Варлаама Антиохийского К этому священному празднику и торжеству[1] созвал нас блаженный Варлаам, не для того, чтобы мы прославляли его, но чтобы подражали ему, не для того, ... читать далее »

Технологии 309

Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры

29 ноября 2022 в 13:03Андрей Рыбак
    Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои процессоры Наступает эра российской микроэлектроники: у нас будут свои литографы, своя фабрика, свои ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
    Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
    Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
    строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Горные лыжи

Коринн Сутер выигрывает супергигант в Лейк-Луисе

Олимпийская Чемпионка в скоростном спуске одерживает первую победу в новом сезоне. После двух подряд подиумов накануне в скоростном спуске, очаровательная швейцарка наконец оказалась сильнейшей в ... читать далее »

Парусный спорт

Sochi Winter Cup by PROyachting. Победитель второго этапа - команда Calipso

2-4 декабря на курорте "Имеретинский" состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. Организатор соревнований - компания PROyachting. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов ... читать далее »

Литература 401

Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный)

6 декабря 2022 в 10:13Андрей Рыбак
    иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Новый человек или насущные слова о христианском спасении. Иеромонах Симон (Безкровный) Новый человек или насущные слова о христианском спасении. ... читать далее »

Туризм 157

Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков

5 декабря 2022 в 22:11Андрей Рыбак
    Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. Кавказ: экстремально красиво, но очень доступно. | Фильм-путешествие | Кавказ – в объятьях облаков читать далее »

Путешествия 315

Глубина Телецкого озера

5 декабря 2022 в 01:09Андрей Рыбак
    Осенние краски Телецкого озера. Алтай. Глубина Телецкого озера читать далее »

Праздники 325

3 декабря — День Неизвестного Солдата в России

3 декабря 2022 в 08:57Андрей Бузик
    3 декабря — День Неизвестного Солдата в России В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, 3 декабря отмечается День Неизвестного ... читать далее »

Музыка 201

Ты не печалься. Песня 1964

2 декабря 2022 в 23:40Андрей Рыбак
    Ты не печалься Ты не печалься читать далее »

Высказывания 597

Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость!

28 ноября 2022 в 13:27Андрей Рыбак
    Святитель Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский, архиепископ Тому кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость! Немало среди нас таких, которые считают себя ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
    Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
    На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
    24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Альпинизм

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан на руках

Рустам Набиев продолжает свое восхождение на вулкан Килиманджаро в Танзании. Он опубликовал видео на своей странице в соцсети накануне, 3 декабря, как он идет по маршруту на руках.   Я продолжаю свой ... читать далее »

Сноуборд

Австралийка Бафф и немец Нёрль   победители этапа Кубка мира в борд-кроссе

В Ле-дез-Альп (Франция) состоялся второй этап Кубка мира по сноуборду. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт ... читать далее »

Стихи 1301

По сути, тот же беспредельный...

6 декабря 2022 в 08:33Владимир Лучит
    *** По сути, тот же беспредельный, и однако же единый, всюду Космос, в направлении каком ни бросить пристального взгляда, бесконечно простирается что в бесконечно малом, что в большом! *** Как ни ... читать далее »

Воины 371

5 декабря День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

5 декабря 2022 в 10:05Андрей Бузик
    5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом ... читать далее »

Поиск Святой Руси 356

От тления к преображению

4 декабря 2022 в 13:51Андрей Рыбак
    Живите в Небесном Царстве Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Введением во Храм Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Патерик 295

Древний Патерик. О боголюбезной жизни различных отцев

3 декабря 2022 в 06:14Андрей Бузик
    Совет прозорливого старца 1. Рассказывал авва Дула, говоря: ходя некогда по пустыне, я и отец мой Виссарион, пришли к некой пещере, и нашли брата, который сидел и делал веревку и не восклонился он ... читать далее »

Лица 473

В мире Дроздовых.

2 декабря 2022 в 05:55Андрей Бузик
    2 декабря Православная Церковь празднует память митрополита Московского и Коломенского, святителя Филарета (Дроздова). О своем знаменитом предке в интервью газете "Православная Москва" рассказывает ... читать далее »

Детям 592

Жития святых: Блаженная Матрона Московская

30 ноября 2022 в 14:57Андрей Рыбак
    Блаженная Матрона Московская Жития святых: Блаженная Матрона Московская читать далее »

Творчество 428

Памяти отца Аркадия

28 ноября 2022 в 09:50Андрей Бузик
    Двадцать с лишним лет назад он, москвич, студент РГГУ, изучавший культы мексиканских индейцев, панк, поклонник Егора Летова, приехал с друзьями в эти карельские края, тогда еще не зная толком зачем. ... читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
    Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
    ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
    Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия читать далее »

Альпинизм

Первые на шеститысячнике Сато в Гималаях

В конце октября двойка итальянских альпинистов Стефано Рагаццо, Сильвия Лоррегиан первыми поднялась на гималайскую вершину Пирамида Сато высотой в 6100 метров. Гора расположилась в непальских Гималаях ... читать далее »

Скалолазание

ВЮС в Екатеринбурге: призеры заключительного дня

В Екатеринбурге в воскресенье завершились всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Напоследок были разыграны четыре комплекта наград в дисциплине "лазание на скорость". Три из четырех ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
    http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
    andrey@vinchi.ru