Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Евангельские чудеса Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Евангельские чудеса
Владимир Мурылёв

православный христианин
Тема: #12065    12.04.02 02:06    Просмотров: 4921 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Что такое чудо? Для чего Иисус Христос творил чудеса?
Каков их смысл в целом и в отдельности?

Когда человек воспитанный в духе научного мировоззрения впервые читает Новый Завет, он как-то противится именно чудесам. Он принимает учение Христа, ему более-менее понятны послания Апостолов, но он не понимает зачем это хождение по воде, превращение воды в вино, многочисленные чудесные исцеления. Это представляется чаще всего мифологией, сказками для наивно-необразованных простаков.
Если же мы верим во Христа, как Сына Божия, воплотившегося Бога, то, очевидно, всё, Им сказанное и сделанное, имеет для нас величайшее непреходящее значение. Какое?
Какое значение имеют для нас Его чудеса? Зачем Он их творил?

Под чудом обычно подразумевается нечто сверхъестественное, нарушающее привычный, известный ход событий, явлений. Нечто, не поддающееся объяснению с точки зрения известных нам законов природы. С точки же зрения верующего человека, главное чудо – воплощение Сына Божия, - явление естественное, осуществление предвечного замысла Божия о спасении мира. В этом смысле, каждое чудо, сотворенное Христом является не отдельным событием, и даже не звеном в цепи Божественного Промысла, но как бы некоей иллюстрацией, образом, символом Богоявления во Христе и Его миссии.
Поэтому, рассматривая чудеса Христовы с этой точки зрения, мы можем увидеть в них «в малом» то, что совершено Христом «в большом».

Так, в первом же чуде, на браке в Кане, Христос осуществляет то, ради чего Он пришел: превращает воду внешнего очищения Иудейского в вино, веселящее сердце. Заменяет мертвый закон непосредственным действием Духа животворящего.
Так Иисус явил славу Свою.
Ну не в магическом же превращении одного вещества в другое слава Того, Которым вся быша?

Воскрешение Лазаря, кроме прообраза всеобщего воскресения, символизирует освобождение из ада душ праведников, умерших до прихода Спасителя.
Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой…
Иисус говорит ей: воскреснет брат твой…
Лазарь! иди вон.
И вышел умерший…

Многочисленные исцеления символизируют исцеление человеческой природы.
И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли …
которые прикасались к Нему, исцелялись.

Насыщение пяти тысяч…
Чудесный лов рыбы…
Проклятие смоковницы…

Мне кажется, если внимательно вглядеться во все чудеса Христовы, в глубину и широту их символов, то мы увидим как в целом, так и во всех деталях всё, ради чего пришел Сын Божий, что Он сделал, и что доныне делает.
В чудесах Он показывал, наглядно раскрывал суть и смысл Своего воплощения и домостроительства.

Ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии,
Мною творимые, свидетельствуют о Мне ...

Владимир Мурылёв

православный христианин

Тема: #12065
25.04.02 22:55
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще о браке в Кане Галилейской.

Приведу изложение некоторых рассуждений св.Максима Исповедника (вопрос XL из «Вопросоответов к Фалассию»).

Наиглавнейшей добродетелью является любовь, а наиглавнейшей силой естества, созидающей эту добродетель, является разум.

[Здесь надо сделать несколько замечаний о смысле у свв. оо. понятий любви (“агапе”) и разума (“нус”). В отличие от бессознательного влечения, склонности, “агапе” предполагает разумно-сознательную оценку предмета любви, его свободное избрание. Таким образом, любовь необходимо включает в себя элемент сознательности, понимания. Хотя, безусловно, не исключает чувства. “Нус” – это не просто ум, как способность мыслить рационально, это не рацио, а проявление духа, как способности духовного познания, вЕдения. Надо также заметить, что свв. оо. часто не проводили специального различия между понятиями: разум, дух, сердце, подразумевая под ними высшую, Богоподобную, владычественную часть души, высшую сторону природы человека. ]

Любовь св.Максим разделяет на шесть видов-проявлений, правда не называя их.
Также разум, как наиглавнейшая сила естества разделяется на шесть способов делания. Отсюда под шестью безводными водоносами подразумевается бездеятельность, бесплодность любви. “Распорядителем” Писание называет закон разума, являющийся непогрешимым судией истины, различающим, что «первоначально следует быть посвященным в наивысший логос, относящийся к Богу, а затем уже в логосы тварных вещей».

«Почерпавшие воду же суть служители Ветхого и Нового Заветов. Я подразумеваю святых патриархов, пророков, евангелистов, апостолов, которыми черпается вода ведения и вновь возвращается естеству. Эту воду ведения превращает в благодать обожения Слово, как благой Творец естества. Если же кто скажет, что служители суть благочестивые помыслы, по повелению Слова черпающие воду ведения, то он, я думаю, не отпадет от истины. “Жених” суть человеческий ум, ведущий к венцу, словно невесту, добродетель. И званое Слово, оказывая почтение супружеству их, благосклонно приходит на свадьбу, скрепляя связь духовного брака и своим вином духовно разгорячая их порыв к духовной плодовитости.
Матерью же Слова является истинная и незапятнанная вера. Ибо Слово, сначала сотворив в нас веру, затем становится Сыном нашей веры, воплощаясь от нее в добродетелях.»

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

24.04.02 18:46
Ответ на #306373 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается имени, то насколько я знаю, это еврейское Елиезер (Елиезар) и означает Божию милость, помощь, милосердие. Отсюда, в частности, - лазарет.
Я посмотрела как на греческом пишутся Елиезер и Лазарь. Судя по написанию это два разных имени. Интересно было бы узнать как еще переводят имя Лазарь. Оно довольно любопытное.
Имя Елиезер переводится как "Бог есть помощь".
"Эль" - Бог, а "езер" - помощь.

Мне бы хотелось додумать брак в Кане, а именно, повторю, кто такие .жених., .невеста., .распорядитель., .служители, почерпавшие воду., и что все это вместе могло бы значить?
Я думаю, что жених и невеста - это Христос и Церковь, распорядитель пира - Господь Бог, а служители - это христиане.

Владимир Мурылёв

православный христианин

24.04.02 14:45
Ответ на #306150 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, не очень понял, что ты хотела этим сказать.
Вообще, воскрешение Лазаря – событие Евангельской истории, замечательное во многих отношениях. Интересно также, что “Лазарь” – единственное имя, употребленное Христом в притчах (о богаче и Лазаре, Лк.16.19-31). Все это наводит на размышления, однако не хотелось бы это делать как-то походя.
Что касается имени, то насколько я знаю, это еврейское Елиезер (Елиезар) и означает
Божию милость, помощь, милосердие. Отсюда, в частности, - лазарет.

Мне бы хотелось додумать брак в Кане, а именно, повторю,
кто такие “жених”, “невеста”, “распорядитель”, “служители, почерпавшие воду”,
и что все это вместе могло бы значить?

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

24.04.02 01:04
Ответ на #303590 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воскрешение Лазаря, кроме прообраза всеобщего воскресения, символизирует освобождение из ада душ праведников, умерших до прихода Спасителя.
"Воскрешение Лазаря" - это первое, что мой сын захотел сам прочитать в Библии, после того как уверовал в Бога. Как-то я ему рассказывала, что для Бога нет ничего невозможного, что Он может все. И приводила в пример этому исцеления Им тяжело больных и даже воскрешения мертвых. И услышав о воскрешении Лазаря ребенок мой сильно
заинтересовался и попросил меня рассказать в подробностях об этом событии. Я сперва подумала, что его удивило то, каким образом Лазарь был воскрешен. "Лазарь ! иди вон" - и Лазарь вышел из гроба. Мол, как же все просто. Это ему было интересно, но еще больше его заинтересовало звучание имени Лазаря. Он почему-то был сильно удивлен, услышав его. Произнес это имя несколько раз, а потом в конце концов "переименовал" Лазаря в "Язарь". Чисто случайно, просто ошибся при произношении (как я вначале подумала). А сегодня я вот что-то задумалась над значением слова "Лазарь", и решила "забросить сеть"...
Оказывается это имя можно перевести как - "нет зари".
"ЛА" с древнего языка переводят как "нет", ну и плюс очевидный корень "зар" (заря).
Теперь мне понятно почему мой сын предпочел вариант "Я-зарь" :)

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

19.04.02 03:09
Ответ на #303590 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя пример не совсем удачный. В нем есть точные определения. Мы же говорим о вещах, в которых точных определений нет.
Пример точный, я поясню смысл.
Стоят двое, а в десятке метров от них на стене висит лист бумаги, на котором изображены две фигуры. Видно плохо, но эти люди все же пытаются рассмотреть что же это за фигуры. Один высказывает предположение, что первая фигура - это скорее всего ромб, а вторая фигура - квадрат. На что второй человек высказывает свое предположение : первая фигура - овальный треугольник, а вторая - бесконечный отрезок.

Возможно первый человек ошибся, и на листе нарисованы не ромб и квадрат, а допустим, пятиугольник и прямоугольник. Но он высказал свое предположение назвав реально существующие фигуры.
А фигур, названных вторым человеком, на рисунке не может быть вообще изображено, так как не бывает никаких овальных треугольников и бесконечных отрезков. Не существует таких фигур.

Вполне возможно что мое предположение о том, что 6 - половина, а 12 - полнота, ошибочно. Но предположение о том, что 6 - "полнота полнот", а 12 - "преизбыточествующая полнота", явно ошибочно. Потому что таких понятий вовсе не существует.

Я не настаиваю на согласии с моими взглядами, и не собираюсь их никому навязывать. И не собираюсь разбивать в пух и прах твои взгляды. Хотя бы потому что я не уверенна в своей правоте в этом вопросе. Я просто хочу, чтобы предположения делались в корректных терминах. Считаешь, что 6 это полнота - хорошо. Хоть я и не согласна, но это твое право считать именно так. Но все твои предположения о символике числа 12 были высказанны в некорректных терминах. Не может 12 это означать, т.к. просто не существует таких понятий.

Владимир Мурылёв

православный христианин

18.04.02 22:18
Ответ на #303127 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Более того, чем точнее, .корректнее. мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем .дальше. наши формулировки от этого смысла.

Я думаю все обстоит наоборот.

:-) Да пожалуйста, это не предмет для дискуссии. Я думаю так, ты – иначе.
Ну и хорошо. Больше мнений, “хороших и разных”.
Если я скажу, что за моим окном сейчас дует ветер, то это утверждение будет истинным.
Если я скажу, что за окном происходит перемещение воздуха со скоростью 3 м/c в направлении зюйд-зюйд-вест; то такое утверждение почти наверняка будет ложным.
Это не для спора; так, намек на тему.

>>>А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?

А это смотря как к этому относиться. Я например буду очень благодарна, если ты, заметив мои ошибки, укажешь мне на это. И расценю твои действия как проявление любви ко мне.
А как бы ты поступил, если бы на твое утверждение: "вот эта фигура - ромб, а вот та - квадрат", тебе бы возразили, сказав: "нет, первая фигура - это овальный треугольник, а вторая - это бесконечный отрезок"? Что бы ты ответил на это: согласился бы, промолчал или стал бы объяснять что таких понятий вообще не существует? Думаю ты бы все же выбрал третье.

А вот и нет. Я бы промолчал скорее всего, поэтому и с тобой не спорю по пустякам.
Хотя пример не совсем удачный. В нем есть точные определения. Мы же говорим о вещах, в которых точных определений нет.
Да и если бы я выбрал третье и привел аргумент, а его не приняли, то потом бы замолчал.
Вот мы с тобой привели друг другу аргументы. Ты не приняла мои, я – твои. Других аргументов нет. Что ж твердить одно и тоже.
Впрочем, попробую еще раз. Последний.
Вот смотри, я тебе рассказал, как во дню появились 12 часов, а ты говоришь:
Это история появления 12 часов у дня? А какое она имеет значение? Есть факт, что во дню - именно 12 часов. Это число и есть полнота дня. И история на этот факт не влияет.

Как это не влияет, если это факт исторический?
Такой же, как в советской пятилетке – 5 лет, а срок президентства в США – 4 года.
Вот 5 пальцев на руке – это факт. 4 стороны света – факт. 6 направлений в пространстве – факт. Какое из этих чисел считать символом полноты?
Я выбираю – 6 :-)
Т.к. все мои возможности полностью исчерпываются этими 6-ю направлениями:
либо вверх, либо вниз; либо направо, либо налево; либо вперед, либо назад.
По-моему, гораздо более значимая символика.

Теперь вернусь все же к факту 12 часов у дня.
Есть действительно замечательный, можно сказать , уникальный факт, что в окружность вписывается ровно 6 ее радиусов. Вот посмотри, как красиво, гармонично, эти 6 радиусов (равносторонних треугольников, равных углов) заполняют круг. А 12 это уже продукт деления.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

18.04.02 03:23
Ответ на #302850 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более того, чем точнее, “корректнее” мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем “дальше” наши формулировки от этого смысла.
Я думаю все обстоит наоборот.

Поэтому Христос и говорил притчами
Христос не по этой причине говорил притчами. Он указал причину.

Символы используют для передачи смысла, они всегда многозначны.
Я не оспариваю многозначность символов.

А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?
А это смотря как к этому относиться. Я например буду очень благодарна, если ты, заметив мои ошибки, укажешь мне на это. И расценю твои действия как проявление любви ко мне.
А как бы ты поступил, если бы на твое утверждение: "вот эта фигура - ромб, а вот та - квадрат", тебе бы возразили, сказав: "нет, первая фигура - это овальный треугольник, а вторая - это бесконечный отрезок"? Что бы ты ответил на это: согласился бы, промолчал или стал бы объяснять что таких понятий вообще не существует? Думаю ты бы все же выбрал третье.

Спасибо за высказанные суждения. Будем дальше смотреть.
Пожалуйста. Всегда рада помочь :) Куда будем смотреть дальше? Ты над чудом умножения хлебов еще не размышлял? Я второй день задачку пытаюсь решить, и не получается...

5 хлебов для 5 тысяч -- 12 корзин оставшихся кусков
7 хлебов для 4 тысяч -- 7 корзин кусков

Владимир Мурылёв

православный христианин

17.04.02 14:13
Ответ на #302563 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Единица - полнота чего?
...
Опять же, два - это полнота чего?
...
Выражение "полнота полнот" абсурдно. Оно означает "наполненность всех существующих полнот." Но разве можно наполнить полноту? Полнота - это уже наполненность чего-либо. Полноту наполнить нельзя.
...
"Преизбыточествующая полнота" - выражение тоже некорректное. Не бывает полноты с избытком. Полнота - это уже максимум...

>>>Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.

Думаю могли бы, в том случае, если одному из нас удастся доказать другому правильность своей позиции :)

:-) Вика, ты стихи читаешь?

Ладно, скажу, как математик, хотя ты убиваешь во мне поэта.
Любая модель, в том числе и вербальная, лишь в той или иной степени адекватна описываемой реальности. Более того, чем точнее, “корректнее” мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем “дальше” наши формулировки от этого смысла.

Поэтому Христос и говорил притчами, и творил чудеса, о которых эта тема,
а не “доказывал правильность позиции” в корректных выражениях и точных формулировках.

Символы используют для передачи смысла, они всегда многозначны.
Не существует однозначного соответствия между символом и понятием,
например , “вода это информация”. Это бы была не символика тогда, а шифрование.
Вода имеет массу свойств: она течет, она омывет, очищает, она утоляет жажду, она охлаждает, она оживляет , например, засохший цветок, она орошает землю, она ...

То же и символикой чисел. Поэтому нет тут у меня никакой «позиции», а тем более желания чего-то доказывать.
Главное, чтоб любовь была во всем и радость в Духе Святом, в главном – единство,
а в остальном – свобода.
А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?
Спасибо за высказанные суждения. Будем дальше смотреть.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

17.04.02 03:41
Ответ на #302552 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что 6 это завершенность: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
Завершенность процесса? Да. Но мы же говорим о "полноте". А это разные вещи.

Ну да, но как это появилось? Вообще говоря, полнота это геометрически – круг или окружность. Люди видели утром солнце и тень с одной стороны, а вечером – с другой. Если нарисовать окружность и сделать на ней равноотстоящие засечки, то можно измерять время. Заметили, что радиус окружности откладывается на ней ровно 6 раз. То есть, день делится на три части. Точность невысокая. Поделили каждый отрезок на 2, тоже не так чтобы. Поделили еще на 2, получили 12 часов. Посмотрели так и сяк, удобнее всего. 6 – мало, 24 – много, “много”, (с) из «неуловимых».
Это история появления 12 часов у дня? А какое она имеет значение? Есть факт, что во дню - именно 12 часов. Это число и есть полнота дня. И история на этот факт не влияет.

Ну, в данном случае “людские мнения” лишь отражают реальные свойства числа 6. Он ведь и в самом деле является равным сумме своих делителей: 1*2*3=1+2+3. Это ж математический факт, а не мнение.
Ну и что этот факт доказывает? Доказывает, что 6 - это полнота? Я не заметила.

Вообще говоря, некой полнотой можно считать уже единицу, ведь Бог един.
Единица - полнота чего?
Я думаю полнота не бывает сама по себе. Полнота - это свойство чего-либо. Например: полнота радости, полнота времен, полнота сил. А единица - полнота чего?

С другой стороны Сам Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему … и будут два одна плоть. То есть : два это тоже полнота.
Опять же, два - это полнота чего?

С этой точки зрения 6 это как бы полнота полнот: две троицы или три пары.
Выражение "полнота полнот" абсурдно. Оно означает "наполненность всех существующих полнот." Но разве можно наполнить полноту? Полнота - это уже наполненность чего-либо. Полноту наполнить нельзя.

А 12 – преизбыточествующая полнота, четыре троицы или три четверицы, или шесть пар, или пара шестерок.
"Преизбыточествующая полнота" - выражение тоже некорректное. Не бывает полноты с избытком. Полнота - это уже максимум. Можно наполнить стакан по самый край, и он будет полный. А вот наполнить стакан с избытком нельзя. Потому что полнота - это максимум вместимости.

Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.
Думаю могли бы, в том случае, если одному из нас удастся доказать другому правильность своей позиции :)

Владимир Мурылёв

православный христианин

17.04.02 02:00
Ответ на #302135 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если 6 - это абсолютная завершенность, то какой смысл в ее удвоении? К чему удваивать абсолютную завершенность? По-моему это бессмысленно.

Ее не удваивали, а скорее – делили, дробили для удобства.

>>> в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Там все же упоминаются 7 дней. 6 дней сотворения и плюс еще один день. Я думаю 7 - это гармония.

Мне кажется, что 6 это завершенность: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
а 7 это переход в другое качество: и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Ну в дополнительном или диалектическом смысле, можно сказать, что гармония.

>>> Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля. Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.

Я что-то не совсем поняла что ты хотел этим сказать. Есть факт, что во дню именно 12 часов. 12 - это полнота дня.

Ну да, но как это появилось? Вообще говоря, полнота это геометрически – круг или окружность. Люди видели утром солнце и тень с одной стороны, а вечером – с другой.
Если нарисовать окружность и сделать на ней равноотстоящие засечки, то можно измерять время. Заметили, что радиус окружности откладывается на ней ровно 6 раз.
То есть, день делится на три части. Точность невысокая. Поделили каждый отрезок на 2, тоже не так чтобы. Поделили еще на 2, получили 12 часов. Посмотрели так и сяк, удобнее всего. 6 – мало, 24 – много, “много”, (с) из «неуловимых».

На остальные аргументы мне сказать нечего. Людские мнения для меня не авторитетны. Поэтому даже не хочу забивать ими голову. Предпочитаю ошибиться в своих собственных рассуждениях, чем опереться на чье-либо ошибочное мнение, пускай даже распространенное.

Ну, в данном случае “людские мнения” лишь отражают реальные свойства числа 6.
Он ведь и в самом деле является равным сумме своих делителей: 1*2*3=1+2+3.
Это ж математический факт, а не мнение.

Вообще говоря, некой полнотой можно считать уже единицу, ведь Бог един.
С другой стороны Сам Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему … и будут два одна плоть.
То есть : два это тоже полнота.
С третьей стороны, Божественная полнота в Троице.
С четвертой стороны: 4 это тоже полнота, т.к. отражает 4 стороны света или всестороннее равенство.

С этой точки зрения 6 это как бы полнота полнот: две троицы или три пары.
А 12 – преизбыточествующая полнота, четыре троицы или три четверицы, или шесть пар, или пара шестерок.

Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.
Орноу? :-)

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

16.04.02 04:29
Ответ на #302082 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лично для меня этих аргументов более, чем достаточно, чтобы считать именно 6 – полнотой, а 12 – ее удвоением. 6 – абсолютная завершенность.
Если 6 - это абсолютная завершенность, то какой смысл в ее удвоении? К чему удваивать абсолютную завершенность? По-моему это бессмысленно.

в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Там все же упоминаются 7 дней. 6 дней сотворения и плюс еще один день. Я думаю 7 - это гармония.

Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля.
Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.

Я что-то не совсем поняла что ты хотел этим сказать. Есть факт, что во дню именно 12 часов. 12 - это полнота дня. Даже в Евангелии такие слова есть: Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? (Иоан.11:9)

На остальные аргументы мне сказать нечего. Людские мнения для меня не авторитетны. Поэтому даже не хочу забивать ими голову. Предпочитаю ошибиться в своих собственных рассуждениях, чем опереться на чье-либо ошибочное мнение, пускай даже распространенное.

По-моему, гораздо более логичнее признать полнотой - 12, а половиной - 6.
Ведь есть еще и 12 колен Израилевых, 12 ворот в святый Иерусалим. По-моему 12 явно указывает на полноту. А уже отсюда следует, что половина - это 6.

Владимир Мурылёв

православный христианин

16.04.02 00:11
Ответ на #301450 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Вика.
Спасибо за отклик и за «информацию к размышлению» :-)
Хоть я и не большой специалист в символике чисел, однако выскажу все же некоторые соображения и то, что я "накопал".

"Третий день" - это день воскресения.
В этот день происходит "брак", т.е. соединение Жениха и Невесты, т.е. Христа и Церкви.

Здесь я в принципе соглашусь, с оговоркой: в том числе.
«Третий день» все же, по-моему, имеет более широкое значение.
Это как бы день значительного, судьбоносного, решающего события.
В Писании все почти серъезные события происходят именно на третий день.
Наиболее примечательные, на мой взгляд:
- принесение Авраамом в жертву Исаака (Быт.22,4);
- сошествие Бога на гору Синай (Исх.19,9-20);
- спасение Богом Своего народа (Ос.6,1-3);

Особенно сходно с браком в Кане сошествие на Синай:

И сказал Господь Моисею: пойди к народу, объяви и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; (Исх.19,10).

Очищение народа сегодня и завтра через закон Моисея закончено должно быть к третьему дню, в третий день приходит Сам Бог.

Полнота это - 12 (12 месяцев, 12 часов во дню, 12 апостолов), а 6 - это ровно половина.

Тут я, пожалуй, не соглашусь. Насколько я себе представляю, полнота это именно – 6.
А 12 это ее удвоение, а не наоборот.
Во-первых, в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля.
Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.
В-третьих, согласно пифагорейской традиции «шестерица в отличие от пятерицы, соединяющей противоположности четного и нечетного лишь внешним образом, примиряет вражду этих противоположностей. Поэтому сила пятерицы определяет собой внешние материальные свойства тела; шестерица – его внутреннее существо, его жизнь; она есть одушевляющая сила тел» (Трубецкой С.Н.).
Блаж. Феофилакт, например, говорит в этом месте о пяти чувствах и разуме, что вполне согласуется с таким пониманием, ведь именно разум с чувствами составляют полноту.
В-четвертых, такого мнения придерживается, судя по всему и св.Максим Исповедник:
«Творческая сила естества понимается, как число шесть, не только потому, что в шесть дней Бог создал небо и землю, но и потому, что только это число из всех чисел есть самое совершенное и состоящее из собственных частей».
Судя по всему св.Максим имеет ввиду, что 1+2+3=6 и 1*2*3=6.

Лично для меня этих аргументов более, чем достаточно, чтобы считать именно 6 – полнотой, а 12 – ее удвоением.
6 – абсолютная завершенность.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Так совершены небо и земля и все воинство их.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои…

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

14.04.02 04:45
Ответ на #301301 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Владимир.
Интересные вопросы задаешь :)

Третий день от чего? От крещения в Иордане?
"Третий день" - это день воскресения.
В этот день происходит "брак", т.е. соединение Жениха и Невесты, т.е. Христа и Церкви.

Что означает число шести водоносов?
Шесть водоносов возможно символизируют половинчатость "очищения иудейского". Как известно из обличений Иисуса, иудеи очень заботились о внешней чистоте, а внутри были полны "хищения и лукавства".
Полнота это - 12 (12 месяцев, 12 часов во дню, 12 апостолов), а 6 - это ровно половина.
Вода в тех водоносах предназначалась для омытия рук, т.е. внешнего. Внешняя чистота - это всего лишь половина от общей чистоты.

"Водоносы" - это сосуды "несущие" в себе информацию (воду). Это Писание. Полнота понимания Писания - это 12. А если видеть только букву - то это половинчатое, ущербное понимание - 6.
Иудеи видели в Писании лишь букву и поэтому и исполняли ее по-плотски - очищали внешнее.
Христос же из тех же самых "водоносов", где иудеи видели лишь воду для полоскания, дал вино (истинное учение). Никому в вине полоскать руки в голову не придет (исполнять буквально), вино используют для пития - внутреннего применения. И как результат, происходит очищение от заблуждений. А омывая внутреннее, становится чистым и внешнее, происходит полное очищение - 12.

Кстати в канонической Библии 66 книг. (для размышления)

P.S. Не знаю, наверное немного спутано получилось, надеюсь разберешься. Я сама только что это все узнала :)

Владимир Мурылёв

православный христианин

13.04.02 15:21
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чудо в Кане Галилейской (Ин.2,1-10).

Одно из самых примечательных чудес, совершенных Господом Иисусом.
Не только потому, что не имеет сходных с ним, но и по богатой и многозначной символике, в нем присутствующей. Не претендуя на охват всего, хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, больше, наверное, задаваясь вопросами, чем давая ответы.

На третий день был брак в Кане Галилейской.
Третий день от чего? От крещения в Иордане? Почему евангелист упомянул, что именно на третий? Имеет ли это какое-то значение?
Во всяком случае следует наверное заметить, что число 3 очень символично в Писании.

Почему Иисус сказал вначале еще не пришел час Мой, а затем все же совершает это чудо?
Вероятно, здесь как бы указывается, что не произвольно время пришествия Спасителя,
но когда пришла полнота времени (Гал.4,4), тогда и приблизилось Царствие Божие (Мк.1.15).
Сколько лет был народ Израиля в рабстве в Египте. Почему Бог так долго не освобождал его?
И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу.
И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом
(Исх.2.23-24).
Бог ожидал вопля и стенания, ибо не здоровые имеют нужду во враче, но больные.

«Словами еще не пришел час Мой Спаситель указывает, что не подобало спешить в совершении сего чуда, но приступать к сему только уже тогда, когда призывают, сообщая благодать и удовлетворяя нужде, а не праздному любопытству» (св.Кирилл Александрийский).

«Я не действую насильно, - как бы говорит Господь, - но пусть сами заметят, что вина не достает, и все пожелают пить» (св.Ефрем Сирин).

Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.

Что означает число шести водоносов?
М.б. это символ закона Моисеева: шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу (Исх.35,2)?
В каждый из шести дней иудеи по закону омывались из этих водоносов. Но вот вся вода закончилась, закончилось время закона, наступает суббота Господня. Многие свв. оо. так называют время после пришествия Спасителя.

«Для чего Господь в начале Своих знамений превратил природу воды? Водоносы эти были как бы источниками, представлявшими и обозначавшими собой очищение иудейское, и к ним-то Господь примешал ведение Своего учения, дабы показать, что Он пришел, конечно, путем закона и пророков, но на тот конец, чтобы все так же изменить Своим учением, как там изменил воду в вино» (св.Ефрем Сирин).

«Шесть водоносов есть соответствующая естеству способность творить божественные заповеди; люди, истощив свое ведение этой способности, имели ее уже пустой и лишенной воды, а поэтому не знали каким образом можно быть чистыми от грязи порока.
В таком состоянии они пребывают до тех пор, пока не приходит Слово-Создатель естества и не наполняет названную способность соответствующим ведением. Он превращает закон и логос естества в вино, я подразумеваю – в превышеестественное слово ведения. Пьющие это вино возносятся к сокрытому месту Божественной Глубины» (св.Максим Исповедник).

Это только малая попытка, вместе со свв. отцами, попробовать понять смысл этого чуда.
Еще много вопросов остается: кто такие служители, почерпавшие воду?
Кто «жених» и кто «невеста»? Кто распорядитель пира?
Зададимся этими вопросами и м.б. глубже поймем смысл домостроительства Божия.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3920

31 мая. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Мученика Феодота Анкирского и семи дев. Преподобного Макария Алтайского.

30 мая 2024 в 16:03Андрей Бузик
18 мая по старому стилю / 31 мая по новому стилю пятница Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3. День постный. Разрешается рыба.  Память святых отцов семи Вселенских Соборов. Мч. Феодота Анкирского и ... читать далее »

История 562

Угличский «удел»: родина царевича Димитрия

28 мая 2024 в 05:21Андрей Бузик
28 мая Церковь вспоминает убиение благоверного Царевича Димитрия в Угличе. Не многие вспомнят сегодня, что в XV веке Углич был столицей удельного княжества. Но, наверное, все знают, что здесь ... читать далее »

Святые 524

Адамант веры

25 мая 2024 в 07:06Андрей Бузик
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Проповедь 184

Блаженны невидевшие. Слово в Неделю Антипасхи.

12 мая 2024 в 05:34Андрей Бузик
Христос воскресе! Сегодняшняя неделя Антипасхи посвящена воспоминанию тех явлений Спасителя, которые совершались после Его славного Воскресения. Господь неоднократно являлся малым и большим группам ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Духовное 1067

Гефсиманская ночь России.

1 мая 2024 в 21:11Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Альпинизм

Канчеджанга: перила засыпало снегом, а шерпы виноваты?

Атмосфера в базовом лагере Канченджанги 29 мая была напряженной. Обошедшиеся без шерпов и их перил Бартек Земски и Родриго Перейра еще спускаются после успешного восхождения. А завидующие им клиенты ... читать далее »

Сноуборд

На "Роза Хутор" пройдет снежный фестиваль экстрима

На "Роза Хутор" пройдет снежный фестиваль экстрима. Для него на главной площади курорта создадут шестиметровую снежную гору. 2 июня все любители зимнего катания смогут продемонстрировать свое ... читать далее »

Стихи 1477

В окруженье людей...

29 мая 2024 в 10:00Владимир Лучит
*** В окруженье людей человеку для счастья, по сути, не надо ни денег больших, Ни везенья, ни благоволения «свыше», ни сильных участья, Потому как в самОй неустанной заботе о благе других – Только в ... читать далее »

Жития 467

Житие, подвижничество и часть от чудес блаженного Исидора юродивого Христа ради, называемого Твердислов, ростовского чудотворца.

27 мая 2024 в 06:05Андрей Бузик
Блаженный, Христа ради юродивый, Исидор Твердислов родом происходил из Германии. В Ростов пришел во второй половине 15 в., приняв на себя один из труднейших видов Подвижничества - юродство. Одетый в ... читать далее »

Лица 488

Сегодня, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день тезоименитства

24 мая 2024 в 08:26Игорь Афонин
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Святейший Патриарх Кирилл По традиции в этот день ... читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Портал 159

Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык.

26 апреля 2024 в 22:32Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Отныне над Россией проявлен сакральный ... читать далее »

Каякинг

Максим Образцов подвел итоги Кубка России

В 17-й раз в Окуловке (Новгородская обл.) прошел Кубок России по гребному слалому, который традиционно открывает сезон в стране. Главный тренер сборной России Максим Образцов в беседе с пресс-службой ... читать далее »

Серфинг

Россиянка Семенова выиграла соревнования по сёрфингу в Швейцарии

16-летняя российская спортсменка Аксинья Семенова одержала победу на соревнованиях по серфингу на искусственной волне Edelweiss Surf Tour 2024 в швейцарском городе Эбикон. Второе место заняла Мишель ... читать далее »

Праздники 366

Преполовение Пятидесятницы

29 мая 2024 в 05:03Андрей Бузик
Преполовение Пятидесятницы — это подвижный Господский праздник, который всегда выпадает на среду 4-ой недели после Пасхи и имеет 7 дней попразднества. В духовном смысле Преполовение как бы соединяет ... читать далее »

Писание 126

Неделя 4-я по Пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

26 мая 2024 в 06:13Андрей Бузик
Ин. 5:1–15 (14 зач.) Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Выживание. 315

Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года

26 апреля 2024 в 09:49Андрей Рыбак
Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года (к/ж «Новости дня», 1947 г.) читать далее »

Велоспорт

Татьяна Корабельщикова стала победителем третьего этапа Кубка России по BMX-фристайлу

Спортсменка из Московской области Татьяна Корабельщикова стала победителем третьего этапа Кубка России по BMX-фристайлу в олимпийский дисциплине  парк  среди женщин. Представительница подмосковного ... читать далее »

Парусный спорт

Команда Bars Sailing Team   победитель первого этапа Кубка России в классе яхт J/70

С 23 по 26 мая в яхтенном порту "Смоленка" в Санкт-Петербурге прошел первый этап PROyachting Cup 2024. Регата имеет статус Кубка России в классе J/70. Организатором выступила компания PROyachting при ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*