Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Евангельские чудеса Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Евангельские чудеса
Владимир Мурылёв

православный христианин
Тема: #12065    12.04.02 02:06    Просмотров: 4637 [3]

Не показывать | Исправить | Ответить

Что такое чудо? Для чего Иисус Христос творил чудеса?
Каков их смысл в целом и в отдельности?

Когда человек воспитанный в духе научного мировоззрения впервые читает Новый Завет, он как-то противится именно чудесам. Он принимает учение Христа, ему более-менее понятны послания Апостолов, но он не понимает зачем это хождение по воде, превращение воды в вино, многочисленные чудесные исцеления. Это представляется чаще всего мифологией, сказками для наивно-необразованных простаков.
Если же мы верим во Христа, как Сына Божия, воплотившегося Бога, то, очевидно, всё, Им сказанное и сделанное, имеет для нас величайшее непреходящее значение. Какое?
Какое значение имеют для нас Его чудеса? Зачем Он их творил?

Под чудом обычно подразумевается нечто сверхъестественное, нарушающее привычный, известный ход событий, явлений. Нечто, не поддающееся объяснению с точки зрения известных нам законов природы. С точки же зрения верующего человека, главное чудо – воплощение Сына Божия, - явление естественное, осуществление предвечного замысла Божия о спасении мира. В этом смысле, каждое чудо, сотворенное Христом является не отдельным событием, и даже не звеном в цепи Божественного Промысла, но как бы некоей иллюстрацией, образом, символом Богоявления во Христе и Его миссии.
Поэтому, рассматривая чудеса Христовы с этой точки зрения, мы можем увидеть в них «в малом» то, что совершено Христом «в большом».

Так, в первом же чуде, на браке в Кане, Христос осуществляет то, ради чего Он пришел: превращает воду внешнего очищения Иудейского в вино, веселящее сердце. Заменяет мертвый закон непосредственным действием Духа животворящего.
Так Иисус явил славу Свою.
Ну не в магическом же превращении одного вещества в другое слава Того, Которым вся быша?

Воскрешение Лазаря, кроме прообраза всеобщего воскресения, символизирует освобождение из ада душ праведников, умерших до прихода Спасителя.
Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой…
Иисус говорит ей: воскреснет брат твой…
Лазарь! иди вон.
И вышел умерший…

Многочисленные исцеления символизируют исцеление человеческой природы.
И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли …
которые прикасались к Нему, исцелялись.

Насыщение пяти тысяч…
Чудесный лов рыбы…
Проклятие смоковницы…

Мне кажется, если внимательно вглядеться во все чудеса Христовы, в глубину и широту их символов, то мы увидим как в целом, так и во всех деталях всё, ради чего пришел Сын Божий, что Он сделал, и что доныне делает.
В чудесах Он показывал, наглядно раскрывал суть и смысл Своего воплощения и домостроительства.

Ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии,
Мною творимые, свидетельствуют о Мне ...

Владимир Мурылёв

православный христианин

Тема: #12065
25.04.02 22:55
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Еще о браке в Кане Галилейской.

Приведу изложение некоторых рассуждений св.Максима Исповедника (вопрос XL из «Вопросоответов к Фалассию»).

Наиглавнейшей добродетелью является любовь, а наиглавнейшей силой естества, созидающей эту добродетель, является разум.

[Здесь надо сделать несколько замечаний о смысле у свв. оо. понятий любви (“агапе”) и разума (“нус”). В отличие от бессознательного влечения, склонности, “агапе” предполагает разумно-сознательную оценку предмета любви, его свободное избрание. Таким образом, любовь необходимо включает в себя элемент сознательности, понимания. Хотя, безусловно, не исключает чувства. “Нус” – это не просто ум, как способность мыслить рационально, это не рацио, а проявление духа, как способности духовного познания, вЕдения. Надо также заметить, что свв. оо. часто не проводили специального различия между понятиями: разум, дух, сердце, подразумевая под ними высшую, Богоподобную, владычественную часть души, высшую сторону природы человека. ]

Любовь св.Максим разделяет на шесть видов-проявлений, правда не называя их.
Также разум, как наиглавнейшая сила естества разделяется на шесть способов делания. Отсюда под шестью безводными водоносами подразумевается бездеятельность, бесплодность любви. “Распорядителем” Писание называет закон разума, являющийся непогрешимым судией истины, различающим, что «первоначально следует быть посвященным в наивысший логос, относящийся к Богу, а затем уже в логосы тварных вещей».

«Почерпавшие воду же суть служители Ветхого и Нового Заветов. Я подразумеваю святых патриархов, пророков, евангелистов, апостолов, которыми черпается вода ведения и вновь возвращается естеству. Эту воду ведения превращает в благодать обожения Слово, как благой Творец естества. Если же кто скажет, что служители суть благочестивые помыслы, по повелению Слова черпающие воду ведения, то он, я думаю, не отпадет от истины. “Жених” суть человеческий ум, ведущий к венцу, словно невесту, добродетель. И званое Слово, оказывая почтение супружеству их, благосклонно приходит на свадьбу, скрепляя связь духовного брака и своим вином духовно разгорячая их порыв к духовной плодовитости.
Матерью же Слова является истинная и незапятнанная вера. Ибо Слово, сначала сотворив в нас веру, затем становится Сыном нашей веры, воплощаясь от нее в добродетелях.»

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

24.04.02 18:46
Ответ на #306373 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается имени, то насколько я знаю, это еврейское Елиезер (Елиезар) и означает Божию милость, помощь, милосердие. Отсюда, в частности, - лазарет.
Я посмотрела как на греческом пишутся Елиезер и Лазарь. Судя по написанию это два разных имени. Интересно было бы узнать как еще переводят имя Лазарь. Оно довольно любопытное.
Имя Елиезер переводится как "Бог есть помощь".
"Эль" - Бог, а "езер" - помощь.

Мне бы хотелось додумать брак в Кане, а именно, повторю, кто такие .жених., .невеста., .распорядитель., .служители, почерпавшие воду., и что все это вместе могло бы значить?
Я думаю, что жених и невеста - это Христос и Церковь, распорядитель пира - Господь Бог, а служители - это христиане.

Владимир Мурылёв

православный христианин

24.04.02 14:45
Ответ на #306150 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Честно говоря, не очень понял, что ты хотела этим сказать.
Вообще, воскрешение Лазаря – событие Евангельской истории, замечательное во многих отношениях. Интересно также, что “Лазарь” – единственное имя, употребленное Христом в притчах (о богаче и Лазаре, Лк.16.19-31). Все это наводит на размышления, однако не хотелось бы это делать как-то походя.
Что касается имени, то насколько я знаю, это еврейское Елиезер (Елиезар) и означает
Божию милость, помощь, милосердие. Отсюда, в частности, - лазарет.

Мне бы хотелось додумать брак в Кане, а именно, повторю,
кто такие “жених”, “невеста”, “распорядитель”, “служители, почерпавшие воду”,
и что все это вместе могло бы значить?

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

24.04.02 01:04
Ответ на #303590 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воскрешение Лазаря, кроме прообраза всеобщего воскресения, символизирует освобождение из ада душ праведников, умерших до прихода Спасителя.
"Воскрешение Лазаря" - это первое, что мой сын захотел сам прочитать в Библии, после того как уверовал в Бога. Как-то я ему рассказывала, что для Бога нет ничего невозможного, что Он может все. И приводила в пример этому исцеления Им тяжело больных и даже воскрешения мертвых. И услышав о воскрешении Лазаря ребенок мой сильно
заинтересовался и попросил меня рассказать в подробностях об этом событии. Я сперва подумала, что его удивило то, каким образом Лазарь был воскрешен. "Лазарь ! иди вон" - и Лазарь вышел из гроба. Мол, как же все просто. Это ему было интересно, но еще больше его заинтересовало звучание имени Лазаря. Он почему-то был сильно удивлен, услышав его. Произнес это имя несколько раз, а потом в конце концов "переименовал" Лазаря в "Язарь". Чисто случайно, просто ошибся при произношении (как я вначале подумала). А сегодня я вот что-то задумалась над значением слова "Лазарь", и решила "забросить сеть"...
Оказывается это имя можно перевести как - "нет зари".
"ЛА" с древнего языка переводят как "нет", ну и плюс очевидный корень "зар" (заря).
Теперь мне понятно почему мой сын предпочел вариант "Я-зарь" :)

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

19.04.02 03:09
Ответ на #303590 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя пример не совсем удачный. В нем есть точные определения. Мы же говорим о вещах, в которых точных определений нет.
Пример точный, я поясню смысл.
Стоят двое, а в десятке метров от них на стене висит лист бумаги, на котором изображены две фигуры. Видно плохо, но эти люди все же пытаются рассмотреть что же это за фигуры. Один высказывает предположение, что первая фигура - это скорее всего ромб, а вторая фигура - квадрат. На что второй человек высказывает свое предположение : первая фигура - овальный треугольник, а вторая - бесконечный отрезок.

Возможно первый человек ошибся, и на листе нарисованы не ромб и квадрат, а допустим, пятиугольник и прямоугольник. Но он высказал свое предположение назвав реально существующие фигуры.
А фигур, названных вторым человеком, на рисунке не может быть вообще изображено, так как не бывает никаких овальных треугольников и бесконечных отрезков. Не существует таких фигур.

Вполне возможно что мое предположение о том, что 6 - половина, а 12 - полнота, ошибочно. Но предположение о том, что 6 - "полнота полнот", а 12 - "преизбыточествующая полнота", явно ошибочно. Потому что таких понятий вовсе не существует.

Я не настаиваю на согласии с моими взглядами, и не собираюсь их никому навязывать. И не собираюсь разбивать в пух и прах твои взгляды. Хотя бы потому что я не уверенна в своей правоте в этом вопросе. Я просто хочу, чтобы предположения делались в корректных терминах. Считаешь, что 6 это полнота - хорошо. Хоть я и не согласна, но это твое право считать именно так. Но все твои предположения о символике числа 12 были высказанны в некорректных терминах. Не может 12 это означать, т.к. просто не существует таких понятий.

Владимир Мурылёв

православный христианин

18.04.02 22:18
Ответ на #303127 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Более того, чем точнее, .корректнее. мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем .дальше. наши формулировки от этого смысла.

Я думаю все обстоит наоборот.

:-) Да пожалуйста, это не предмет для дискуссии. Я думаю так, ты – иначе.
Ну и хорошо. Больше мнений, “хороших и разных”.
Если я скажу, что за моим окном сейчас дует ветер, то это утверждение будет истинным.
Если я скажу, что за окном происходит перемещение воздуха со скоростью 3 м/c в направлении зюйд-зюйд-вест; то такое утверждение почти наверняка будет ложным.
Это не для спора; так, намек на тему.

>>>А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?

А это смотря как к этому относиться. Я например буду очень благодарна, если ты, заметив мои ошибки, укажешь мне на это. И расценю твои действия как проявление любви ко мне.
А как бы ты поступил, если бы на твое утверждение: "вот эта фигура - ромб, а вот та - квадрат", тебе бы возразили, сказав: "нет, первая фигура - это овальный треугольник, а вторая - это бесконечный отрезок"? Что бы ты ответил на это: согласился бы, промолчал или стал бы объяснять что таких понятий вообще не существует? Думаю ты бы все же выбрал третье.

А вот и нет. Я бы промолчал скорее всего, поэтому и с тобой не спорю по пустякам.
Хотя пример не совсем удачный. В нем есть точные определения. Мы же говорим о вещах, в которых точных определений нет.
Да и если бы я выбрал третье и привел аргумент, а его не приняли, то потом бы замолчал.
Вот мы с тобой привели друг другу аргументы. Ты не приняла мои, я – твои. Других аргументов нет. Что ж твердить одно и тоже.
Впрочем, попробую еще раз. Последний.
Вот смотри, я тебе рассказал, как во дню появились 12 часов, а ты говоришь:
Это история появления 12 часов у дня? А какое она имеет значение? Есть факт, что во дню - именно 12 часов. Это число и есть полнота дня. И история на этот факт не влияет.

Как это не влияет, если это факт исторический?
Такой же, как в советской пятилетке – 5 лет, а срок президентства в США – 4 года.
Вот 5 пальцев на руке – это факт. 4 стороны света – факт. 6 направлений в пространстве – факт. Какое из этих чисел считать символом полноты?
Я выбираю – 6 :-)
Т.к. все мои возможности полностью исчерпываются этими 6-ю направлениями:
либо вверх, либо вниз; либо направо, либо налево; либо вперед, либо назад.
По-моему, гораздо более значимая символика.

Теперь вернусь все же к факту 12 часов у дня.
Есть действительно замечательный, можно сказать , уникальный факт, что в окружность вписывается ровно 6 ее радиусов. Вот посмотри, как красиво, гармонично, эти 6 радиусов (равносторонних треугольников, равных углов) заполняют круг. А 12 это уже продукт деления.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

18.04.02 03:23
Ответ на #302850 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Более того, чем точнее, “корректнее” мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем “дальше” наши формулировки от этого смысла.
Я думаю все обстоит наоборот.

Поэтому Христос и говорил притчами
Христос не по этой причине говорил притчами. Он указал причину.

Символы используют для передачи смысла, они всегда многозначны.
Я не оспариваю многозначность символов.

А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?
А это смотря как к этому относиться. Я например буду очень благодарна, если ты, заметив мои ошибки, укажешь мне на это. И расценю твои действия как проявление любви ко мне.
А как бы ты поступил, если бы на твое утверждение: "вот эта фигура - ромб, а вот та - квадрат", тебе бы возразили, сказав: "нет, первая фигура - это овальный треугольник, а вторая - это бесконечный отрезок"? Что бы ты ответил на это: согласился бы, промолчал или стал бы объяснять что таких понятий вообще не существует? Думаю ты бы все же выбрал третье.

Спасибо за высказанные суждения. Будем дальше смотреть.
Пожалуйста. Всегда рада помочь :) Куда будем смотреть дальше? Ты над чудом умножения хлебов еще не размышлял? Я второй день задачку пытаюсь решить, и не получается...

5 хлебов для 5 тысяч -- 12 корзин оставшихся кусков
7 хлебов для 4 тысяч -- 7 корзин кусков

Владимир Мурылёв

православный христианин

17.04.02 14:13
Ответ на #302563 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Единица - полнота чего?
...
Опять же, два - это полнота чего?
...
Выражение "полнота полнот" абсурдно. Оно означает "наполненность всех существующих полнот." Но разве можно наполнить полноту? Полнота - это уже наполненность чего-либо. Полноту наполнить нельзя.
...
"Преизбыточествующая полнота" - выражение тоже некорректное. Не бывает полноты с избытком. Полнота - это уже максимум...

>>>Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.

Думаю могли бы, в том случае, если одному из нас удастся доказать другому правильность своей позиции :)

:-) Вика, ты стихи читаешь?

Ладно, скажу, как математик, хотя ты убиваешь во мне поэта.
Любая модель, в том числе и вербальная, лишь в той или иной степени адекватна описываемой реальности. Более того, чем точнее, “корректнее” мы пытаемся выразить, описать суть и смысл явления, тем “дальше” наши формулировки от этого смысла.

Поэтому Христос и говорил притчами, и творил чудеса, о которых эта тема,
а не “доказывал правильность позиции” в корректных выражениях и точных формулировках.

Символы используют для передачи смысла, они всегда многозначны.
Не существует однозначного соответствия между символом и понятием,
например , “вода это информация”. Это бы была не символика тогда, а шифрование.
Вода имеет массу свойств: она течет, она омывет, очищает, она утоляет жажду, она охлаждает, она оживляет , например, засохший цветок, она орошает землю, она ...

То же и символикой чисел. Поэтому нет тут у меня никакой «позиции», а тем более желания чего-то доказывать.
Главное, чтоб любовь была во всем и радость в Духе Святом, в главном – единство,
а в остальном – свобода.
А прения о корректности формулировок возрастанию любви не способствуют, скорее наоборот. Ведь правда?
Спасибо за высказанные суждения. Будем дальше смотреть.

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

17.04.02 03:41
Ответ на #302552 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне кажется, что 6 это завершенность: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
Завершенность процесса? Да. Но мы же говорим о "полноте". А это разные вещи.

Ну да, но как это появилось? Вообще говоря, полнота это геометрически – круг или окружность. Люди видели утром солнце и тень с одной стороны, а вечером – с другой. Если нарисовать окружность и сделать на ней равноотстоящие засечки, то можно измерять время. Заметили, что радиус окружности откладывается на ней ровно 6 раз. То есть, день делится на три части. Точность невысокая. Поделили каждый отрезок на 2, тоже не так чтобы. Поделили еще на 2, получили 12 часов. Посмотрели так и сяк, удобнее всего. 6 – мало, 24 – много, “много”, (с) из «неуловимых».
Это история появления 12 часов у дня? А какое она имеет значение? Есть факт, что во дню - именно 12 часов. Это число и есть полнота дня. И история на этот факт не влияет.

Ну, в данном случае “людские мнения” лишь отражают реальные свойства числа 6. Он ведь и в самом деле является равным сумме своих делителей: 1*2*3=1+2+3. Это ж математический факт, а не мнение.
Ну и что этот факт доказывает? Доказывает, что 6 - это полнота? Я не заметила.

Вообще говоря, некой полнотой можно считать уже единицу, ведь Бог един.
Единица - полнота чего?
Я думаю полнота не бывает сама по себе. Полнота - это свойство чего-либо. Например: полнота радости, полнота времен, полнота сил. А единица - полнота чего?

С другой стороны Сам Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему … и будут два одна плоть. То есть : два это тоже полнота.
Опять же, два - это полнота чего?

С этой точки зрения 6 это как бы полнота полнот: две троицы или три пары.
Выражение "полнота полнот" абсурдно. Оно означает "наполненность всех существующих полнот." Но разве можно наполнить полноту? Полнота - это уже наполненность чего-либо. Полноту наполнить нельзя.

А 12 – преизбыточествующая полнота, четыре троицы или три четверицы, или шесть пар, или пара шестерок.
"Преизбыточествующая полнота" - выражение тоже некорректное. Не бывает полноты с избытком. Полнота - это уже максимум. Можно наполнить стакан по самый край, и он будет полный. А вот наполнить стакан с избытком нельзя. Потому что полнота - это максимум вместимости.

Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.
Думаю могли бы, в том случае, если одному из нас удастся доказать другому правильность своей позиции :)

Владимир Мурылёв

православный христианин

17.04.02 02:00
Ответ на #302135 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если 6 - это абсолютная завершенность, то какой смысл в ее удвоении? К чему удваивать абсолютную завершенность? По-моему это бессмысленно.

Ее не удваивали, а скорее – делили, дробили для удобства.

>>> в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Там все же упоминаются 7 дней. 6 дней сотворения и плюс еще один день. Я думаю 7 - это гармония.

Мне кажется, что 6 это завершенность: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
а 7 это переход в другое качество: и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Ну в дополнительном или диалектическом смысле, можно сказать, что гармония.

>>> Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля. Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.

Я что-то не совсем поняла что ты хотел этим сказать. Есть факт, что во дню именно 12 часов. 12 - это полнота дня.

Ну да, но как это появилось? Вообще говоря, полнота это геометрически – круг или окружность. Люди видели утром солнце и тень с одной стороны, а вечером – с другой.
Если нарисовать окружность и сделать на ней равноотстоящие засечки, то можно измерять время. Заметили, что радиус окружности откладывается на ней ровно 6 раз.
То есть, день делится на три части. Точность невысокая. Поделили каждый отрезок на 2, тоже не так чтобы. Поделили еще на 2, получили 12 часов. Посмотрели так и сяк, удобнее всего. 6 – мало, 24 – много, “много”, (с) из «неуловимых».

На остальные аргументы мне сказать нечего. Людские мнения для меня не авторитетны. Поэтому даже не хочу забивать ими голову. Предпочитаю ошибиться в своих собственных рассуждениях, чем опереться на чье-либо ошибочное мнение, пускай даже распространенное.

Ну, в данном случае “людские мнения” лишь отражают реальные свойства числа 6.
Он ведь и в самом деле является равным сумме своих делителей: 1*2*3=1+2+3.
Это ж математический факт, а не мнение.

Вообще говоря, некой полнотой можно считать уже единицу, ведь Бог един.
С другой стороны Сам Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему … и будут два одна плоть.
То есть : два это тоже полнота.
С третьей стороны, Божественная полнота в Троице.
С четвертой стороны: 4 это тоже полнота, т.к. отражает 4 стороны света или всестороннее равенство.

С этой точки зрения 6 это как бы полнота полнот: две троицы или три пары.
А 12 – преизбыточествующая полнота, четыре троицы или три четверицы, или шесть пар, или пара шестерок.

Думаю, тут мы могли бы достигнуть консенсуса в символике “холодных числ”.
Орноу? :-)

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

16.04.02 04:29
Ответ на #302082 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лично для меня этих аргументов более, чем достаточно, чтобы считать именно 6 – полнотой, а 12 – ее удвоением. 6 – абсолютная завершенность.
Если 6 - это абсолютная завершенность, то какой смысл в ее удвоении? К чему удваивать абсолютную завершенность? По-моему это бессмысленно.

в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Там все же упоминаются 7 дней. 6 дней сотворения и плюс еще один день. Я думаю 7 - это гармония.

Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля.
Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.

Я что-то не совсем поняла что ты хотел этим сказать. Есть факт, что во дню именно 12 часов. 12 - это полнота дня. Даже в Евангелии такие слова есть: Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? (Иоан.11:9)

На остальные аргументы мне сказать нечего. Людские мнения для меня не авторитетны. Поэтому даже не хочу забивать ими голову. Предпочитаю ошибиться в своих собственных рассуждениях, чем опереться на чье-либо ошибочное мнение, пускай даже распространенное.

По-моему, гораздо более логичнее признать полнотой - 12, а половиной - 6.
Ведь есть еще и 12 колен Израилевых, 12 ворот в святый Иерусалим. По-моему 12 явно указывает на полноту. А уже отсюда следует, что половина - это 6.

Владимир Мурылёв

православный христианин

16.04.02 00:11
Ответ на #301450 | Виктория Караева православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Вика.
Спасибо за отклик и за «информацию к размышлению» :-)
Хоть я и не большой специалист в символике чисел, однако выскажу все же некоторые соображения и то, что я "накопал".

"Третий день" - это день воскресения.
В этот день происходит "брак", т.е. соединение Жениха и Невесты, т.е. Христа и Церкви.

Здесь я в принципе соглашусь, с оговоркой: в том числе.
«Третий день» все же, по-моему, имеет более широкое значение.
Это как бы день значительного, судьбоносного, решающего события.
В Писании все почти серъезные события происходят именно на третий день.
Наиболее примечательные, на мой взгляд:
- принесение Авраамом в жертву Исаака (Быт.22,4);
- сошествие Бога на гору Синай (Исх.19,9-20);
- спасение Богом Своего народа (Ос.6,1-3);

Особенно сходно с браком в Кане сошествие на Синай:

И сказал Господь Моисею: пойди к народу, объяви и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; (Исх.19,10).

Очищение народа сегодня и завтра через закон Моисея закончено должно быть к третьему дню, в третий день приходит Сам Бог.

Полнота это - 12 (12 месяцев, 12 часов во дню, 12 апостолов), а 6 - это ровно половина.

Тут я, пожалуй, не соглашусь. Насколько я себе представляю, полнота это именно – 6.
А 12 это ее удвоение, а не наоборот.
Во-первых, в 6 дней Бог создал мир. Трудно представить, что это была «половина».
Во-вторых, именно на 6 частей можно поделить окружность с помощью одного циркуля.
Для того, чтобы поделить на 12 нужна еще линейка. Именно так и появились 12 часов, на которые поделен день.
В-третьих, согласно пифагорейской традиции «шестерица в отличие от пятерицы, соединяющей противоположности четного и нечетного лишь внешним образом, примиряет вражду этих противоположностей. Поэтому сила пятерицы определяет собой внешние материальные свойства тела; шестерица – его внутреннее существо, его жизнь; она есть одушевляющая сила тел» (Трубецкой С.Н.).
Блаж. Феофилакт, например, говорит в этом месте о пяти чувствах и разуме, что вполне согласуется с таким пониманием, ведь именно разум с чувствами составляют полноту.
В-четвертых, такого мнения придерживается, судя по всему и св.Максим Исповедник:
«Творческая сила естества понимается, как число шесть, не только потому, что в шесть дней Бог создал небо и землю, но и потому, что только это число из всех чисел есть самое совершенное и состоящее из собственных частей».
Судя по всему св.Максим имеет ввиду, что 1+2+3=6 и 1*2*3=6.

Лично для меня этих аргументов более, чем достаточно, чтобы считать именно 6 – полнотой, а 12 – ее удвоением.
6 – абсолютная завершенность.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Так совершены небо и земля и все воинство их.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои…

Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

14.04.02 04:45
Ответ на #301301 | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет, Владимир.
Интересные вопросы задаешь :)

Третий день от чего? От крещения в Иордане?
"Третий день" - это день воскресения.
В этот день происходит "брак", т.е. соединение Жениха и Невесты, т.е. Христа и Церкви.

Что означает число шести водоносов?
Шесть водоносов возможно символизируют половинчатость "очищения иудейского". Как известно из обличений Иисуса, иудеи очень заботились о внешней чистоте, а внутри были полны "хищения и лукавства".
Полнота это - 12 (12 месяцев, 12 часов во дню, 12 апостолов), а 6 - это ровно половина.
Вода в тех водоносах предназначалась для омытия рук, т.е. внешнего. Внешняя чистота - это всего лишь половина от общей чистоты.

"Водоносы" - это сосуды "несущие" в себе информацию (воду). Это Писание. Полнота понимания Писания - это 12. А если видеть только букву - то это половинчатое, ущербное понимание - 6.
Иудеи видели в Писании лишь букву и поэтому и исполняли ее по-плотски - очищали внешнее.
Христос же из тех же самых "водоносов", где иудеи видели лишь воду для полоскания, дал вино (истинное учение). Никому в вине полоскать руки в голову не придет (исполнять буквально), вино используют для пития - внутреннего применения. И как результат, происходит очищение от заблуждений. А омывая внутреннее, становится чистым и внешнее, происходит полное очищение - 12.

Кстати в канонической Библии 66 книг. (для размышления)

P.S. Не знаю, наверное немного спутано получилось, надеюсь разберешься. Я сама только что это все узнала :)

Владимир Мурылёв

православный христианин

13.04.02 15:21
Ответ автору темы | Владимир Мурылёв православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чудо в Кане Галилейской (Ин.2,1-10).

Одно из самых примечательных чудес, совершенных Господом Иисусом.
Не только потому, что не имеет сходных с ним, но и по богатой и многозначной символике, в нем присутствующей. Не претендуя на охват всего, хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, больше, наверное, задаваясь вопросами, чем давая ответы.

На третий день был брак в Кане Галилейской.
Третий день от чего? От крещения в Иордане? Почему евангелист упомянул, что именно на третий? Имеет ли это какое-то значение?
Во всяком случае следует наверное заметить, что число 3 очень символично в Писании.

Почему Иисус сказал вначале еще не пришел час Мой, а затем все же совершает это чудо?
Вероятно, здесь как бы указывается, что не произвольно время пришествия Спасителя,
но когда пришла полнота времени (Гал.4,4), тогда и приблизилось Царствие Божие (Мк.1.15).
Сколько лет был народ Израиля в рабстве в Египте. Почему Бог так долго не освобождал его?
И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу.
И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом
(Исх.2.23-24).
Бог ожидал вопля и стенания, ибо не здоровые имеют нужду во враче, но больные.

«Словами еще не пришел час Мой Спаситель указывает, что не подобало спешить в совершении сего чуда, но приступать к сему только уже тогда, когда призывают, сообщая благодать и удовлетворяя нужде, а не праздному любопытству» (св.Кирилл Александрийский).

«Я не действую насильно, - как бы говорит Господь, - но пусть сами заметят, что вина не достает, и все пожелают пить» (св.Ефрем Сирин).

Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.

Что означает число шести водоносов?
М.б. это символ закона Моисеева: шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу (Исх.35,2)?
В каждый из шести дней иудеи по закону омывались из этих водоносов. Но вот вся вода закончилась, закончилось время закона, наступает суббота Господня. Многие свв. оо. так называют время после пришествия Спасителя.

«Для чего Господь в начале Своих знамений превратил природу воды? Водоносы эти были как бы источниками, представлявшими и обозначавшими собой очищение иудейское, и к ним-то Господь примешал ведение Своего учения, дабы показать, что Он пришел, конечно, путем закона и пророков, но на тот конец, чтобы все так же изменить Своим учением, как там изменил воду в вино» (св.Ефрем Сирин).

«Шесть водоносов есть соответствующая естеству способность творить божественные заповеди; люди, истощив свое ведение этой способности, имели ее уже пустой и лишенной воды, а поэтому не знали каким образом можно быть чистыми от грязи порока.
В таком состоянии они пребывают до тех пор, пока не приходит Слово-Создатель естества и не наполняет названную способность соответствующим ведением. Он превращает закон и логос естества в вино, я подразумеваю – в превышеестественное слово ведения. Пьющие это вино возносятся к сокрытому месту Божественной Глубины» (св.Максим Исповедник).

Это только малая попытка, вместе со свв. отцами, попробовать понять смысл этого чуда.
Еще много вопросов остается: кто такие служители, почерпавшие воду?
Кто «жених» и кто «невеста»? Кто распорядитель пира?
Зададимся этими вопросами и м.б. глубже поймем смысл домостроительства Божия.

Помогите пожалуйста!

Календарь 3374

28 ноября. Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Преподобного Паисия Величковского. Мучеников Елпидия, Маркелла и Евстохия

27 ноября 2022 в 18:16Андрей Бузик
15 ноября по старому стилю / 28 ноября по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Начало Рождественского поста. Монастырский устав: горячая пища без ... читать далее »

Духовное 1042

«Восхождение к Фаворскому свету»

27 ноября 2022 в 05:29Андрей Бузик
С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает ... читать далее »

Песни 94

Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова

26 ноября 2022 в 19:38Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Добрая сказка (Милая мама) - Юлия Щербакова Накануне Дня Матери, хочу поздравить всех мам с праздником и пожелать, чтоб все сказки были только добрыми 🙏🏻 Песня для ... читать далее »

Разное 1200

Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем?

25 ноября 2022 в 14:01Андрей Рыбак
Google - ЛГБТ Запрещённое ЛГБТ. Теперь заживем? / Александр Редько / Александр Пасечник читать далее »

Общий 1366

Лучшие в аду

25 ноября 2022 в 00:45Андрей Рыбак
ЧВК «Вагнер» "Контракт с Родиной" Российский общественный деятель , меценат, автор фильма "Оболганный Государь. Правда о Последнем Русском Царе", и Лидер Боевого Братства "За Державу обидно!", ... читать далее »

Природа 235

Грозный и уязвимый: почему 24 ноября отмечают День моржа

24 ноября 2022 в 06:21Андрей Бузик
24 ноября в России отмечается День моржа. Этот мощный морской зверь, несмотря на внушительные размеры и грозный вид, является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. ... читать далее »

Кино 98

Остров Колдун 1964

24 ноября 2022 в 00:43Андрей Рыбак
Остров Колдун Остров Колдун читать далее »

Любовь 128

Что означает двойное утверждение: истинно, истинно

21 ноября 2022 в 11:27Андрей Рыбак
Познайте Волю Божию Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, ... читать далее »

SOS! 512

Цифровой рубль, введение тотального контроля

20 ноября 2022 в 15:14Андрей Рыбак
Генетические опыты и цифровое рабство Цифровой рубль, введение тотального контроля Александр Лежава читать далее »

Народное творчество 55

Полный цикл строительства таёжного зимовья.

18 ноября 2022 в 17:14Андрей Рыбак
В избе охотника полный цикл строительства таёжного зимовья. читать далее »

Путешествия

Мощный шторм заставил кругосветку РГО выбросить тримаран на берег Огненной Земли

Суровым штормом встретила Атлантика на подходе к побережью Огненной Земли кругосветную экспедицию Томского отделения Русского географического общества. Сквозь леденящий ветер и мощные волны экипажу ... читать далее »

Сноуборд

Красноярские сноубордисты завоевали восемь медалей на всероссийских соревнованиях

С 21 по 24 ноября в горнолыжном центре "Абзаково" (Новоабзаково, Республика Башкортостан) прошли всероссийские соревнования по сноуборду. Спортсмены боролись за победу в дисциплинах "параллельный ... читать далее »

Поиск Святой Руси 355

Два сердца человека

27 ноября 2022 в 11:16Андрей Рыбак
Крещение на Афоне Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Филиппа и святителя Григория Паламы Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: ... читать далее »

Планета 262

Фильм "Дом" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений

26 ноября 2022 в 23:42Андрей Рыбак
Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений Фильм "ДОМ" История путешествий, демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных ... читать далее »

Технологии 308

Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая

25 ноября 2022 в 21:35Андрей Рыбак
AIRSHOW CHINA 2022 - выставка военных технологий Китая Airshow China 2022 - выставка военных технологий Китая / Новые типы оружия, дроны-невидимки и роботы читать далее »

Семья 136

Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду

25 ноября 2022 в 11:59Андрей Рыбак
На яхте через Атлантику. Тристан да Кунья. Самый недоступный остров Я Марина и я живу в аду. Бросили бизнес, чтобы спасти семью. Клочковы уплыли в Антарктиду Сейчас расскажу вам про историю, которую ... читать далее »

Интересно 529

Как исправляют зрение. Офтальмолог о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге

24 ноября 2022 в 11:35Андрей Рыбак
строение глаза Как исправляют зрение -10. ОФТАЛЬМОЛОГ о Коррекции, Операциях, Генетике и Мозге В гостях Интересного Подкаста Кирилл Першин, ведущий офтальмохирург и медицинский директор сети ... читать далее »

Святые 383

Святой преподобный Феодор Студит.

24 ноября 2022 в 05:50Андрей Бузик
Преподобный Феодор Студит, исповедник Очерк жизни св. Феодора Студита* Св. Феодор, сын высокородных и сановитых родителей (отец его заведовал сбором царских податей), воспитан был в добром наказании ... читать далее »

Афон 222

Беседа с учеником старца Софрония

23 ноября 2022 в 18:39Андрей Рыбак
Преподобный Софроний (Сахаров). Беседа с учеником старца Софрония читать далее »

История 531

История Чудова монастыря и собора Чуда св. Архистратига Михаила

21 ноября 2022 в 07:07Андрей Бузик
1365 год. В память чудесного исцеления в день Архистратига Михаила свт. Алексием татарской ханши Тайдулы в Кремле был основан Чудов монастырь. Чудов монастырь. История Чудова монастыря и собора Чуда ... читать далее »

Лица 472

Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС

19 ноября 2022 в 22:16Андрей Рыбак
Ольга Будина Ольга Будина: гей-парады, побег из ЕС и работа с Литвиновой Актриса Ольга Будина откровенно про эмиграцию в Европу с семьей, влияние ЛГБТ на учебу сына, причины ухода из профессии, ... читать далее »

Жития 360

Житие Карпа Лыкова 1989 г.

18 ноября 2022 в 13:58Андрей Рыбак
Василий Песков и Агафья Лыкова Житие Карпа Лыкова 1989 г. 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному ... читать далее »

Парашютизм

Матвей Силаев  победитель Фестиваля аэротрубных дисциплин в Санкт-Петербурге

В аэродинамическом комплексе FlyStation прошел Фестиваль аэротрубных дисциплин на "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга". Соревнованиям присвоен статус Всероссийских. В Фестивале приняли участие более ... читать далее »

Авиация

Новости малой авиации от Flight TV. Выпуск 137

Для всех любителей малой авиации, канал Flight TV подготовил новый выпуск свежих новостей! Вы узнаете о космическом корабле "Нептун", который был разработан командой Space Perspective, чтобы стать ... читать далее »

Путешествия 314

Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

27 ноября 2022 в 05:43Андрей Бузик
Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир ЭвенкииТранссибирская экспедиция - экспедиционный маршрут по труднодоступным арктическим районам: Таймыр, Чукотка, Якутия, Эвенкия. На внедорожниках по ... читать далее »

Видео 435

Истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию. Владимир Боглаев

26 ноября 2022 в 20:26Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Сводки (25.11.22): истинные причины начала СВО, в очереди на утилизацию / Владимир Боглаев читать далее »

Проповедь 111

Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв

25 ноября 2022 в 20:04Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Встреча в Ташкенте. Отец Андрей Ткачёв читать далее »

Патерик 294

Святитель Иоанн милостивый и преподобный Нил постник. (примеры из жития святых)

25 ноября 2022 в 06:31Андрей Бузик
Св. Иоанн милостивый, патриарх Александрийский Нищие суть господа Св. Иоанн повелел экономам церковным списать имена всех нищих в городе, именуя их своими господами, которые могут принять нас в вечные ... читать далее »

Стихи 1297

Дерзание...

24 ноября 2022 в 10:59Владимир Лучит
*** Дерзание можно рассматривать, в числе других приёмов, развивающих души и сердца пыл, как именно неиссякаемый источник нагнетения тех же духовных сил. *** Всё дело в степени сознанья каждый раз. ... читать далее »

Церковь 697

До мурашек. Вразумление схимонаха Сергия

24 ноября 2022 в 01:02Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. До мурашек читать далее »

Здоровье 446

Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько

22 ноября 2022 в 20:09Андрей Рыбак
Александр Редько Об этом не расскажут официальные СМИ / Александр Редько читать далее »

Литература 400

Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992)

20 ноября 2022 в 19:55Андрей Рыбак
Виктор Астафьев Беседы с Виктором Астафьевым. Фильм 1 (1992) читать далее »

Высказывания 596

Архимандрит Фаддей Витовницкий. «Возблагодарим Господа». (Поучения, примеры и советы)

18 ноября 2022 в 17:20Андрей Бузик
архимандрит Фаддей Витовницкий (Штрбулович) Нет ни одного мгновения, ни одного шага, которые не были бы даны для поучения человеку. * * * Можем идти куда хотим, делать что хотим, и опять это не ... читать далее »

Искусство 1290

Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой»

14 ноября 2022 в 12:18Андрей Рыбак
Окунание на подворье Свято - Eлисаветинского монастыря в 2021 году Православные фильмы о людях с непростой судьбой «Подворье». Фильм 1 «Соня, домой» читать далее »

Путешествия

Горы, пещеры и озера: почему Башкирию не зря называют второй Швейцарией

В условиях сокращения возможностей для внешнего туризма российские путешественники все активней исследуют регионы. Блогер Эльвина Рахматуллина, путешествующая с семьей, за последний год посетила свыше ... читать далее »

Альпинизм

Команда 3D: Татьяна, Инна и Ирина на 5А Рыбакова

Очередные номинанты из шорт-листа премии "Стальной ангел". Нынешним летом три девчонки Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева в составе женской команды прошли красивый маршрут в Узунколе: ... читать далее »

© 1999-2022 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

Error: Incorrect password!