Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Общество и человек. Острые современные проблемы / Не возлюби жену ближнего. Не устарело ли? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Не возлюби жену ближнего. Не устарело ли?
Игорь А.

безверующий
Тема: #11758    26.03.02 14:00    Просмотров: 4854 [3]

Сообщений: 15    Оценка: 4.00   

Здравствуйте!

Я женат, имею ребенка, к которому, в отличие от жены, испытываю привязанность. Но, тем не менее, встретил и полюбил девушку (к счастью, незамужнюю). Чувства невероятно сильные и взаимные. Я даже готов развестись с женой, в будущем всемерно помогая бывшей семье.
Но девушка испытывает моральные терзания, задаваясь следующим вопросом: а какое она имеет право отбирать мужа и отца? Однако отказаться от меня она тоже не в силах... Кроме того, подливают масло в огонь и ее родители, напоминая о заповеди "Не возлюби жену ближнего своего".

Вот и получается, что все балансируют на грани помешательства.
Как же мне переубедить любимую? Ее родителей?

Евстигнеев Михайло

католик
(новоначальный)

Тема: #11758
Сообщение: #295247
27.03.02 19:33
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Хм... Это не острая современная проблема, это вопрос батюшке.

Юрий (Грач)

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #295125
27.03.02 10:31
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Здравствуйте, Игорь!

Хорошую девушку Вы полюбили, раз она "испытывает моральные терзания, задаваясь следующим вопросом: а какое она имеет право отбирать мужа и отца". Очень хорошую.
А в чём Вы собираетесь убеждать свою любимую и её родителей? Если Вы всё твёрдо решили, сделайте так чтобы убеждать не пришлось. Это не их решение должно быть, а Ваше.
Я сам только что прошёл через подобное... Подумайте не три, а тридцать раз...


Михаил А.Филиппов
Михаил А.Филиппов

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #295122
27.03.02 10:23
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Нельзя на чужом горе построить свое счастье. Даже если жена Ваша стерпит и проглотит - она взрослый человек, то ребенок нет. Вы его навсегда психологически искалечите. А Ваш второй брак будет несчастным, даже, если хотите, проклятым. Так нельзя делать. Я Вам не предрекаю ничего хорошего, если Вы уйдете из семьи. Да и второй брак возьмет и развалится еще чего. Где гарантии, что Вам в голову не прийдет третья, четвертая? А ей если прийдет второй, третий?

И так как снежный ком. Наберете только грехов по уши и людей вокруг себя поуродуете. Я правда не знаю, ангел ли Ваша жена. Всякое бывает. Но с чего Вы взяли, что все так будет лучше, чем с первой по прошествии времени?


Дмитрий Л. В.

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #295024
27.03.02 07:49
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Всвязи с вопросом, поставленным в этой теме, у меня появилось несколько других вопросов, на мой взгляд, более общих. Поэтому я открыл новую тему #11776, она так и называется: "Вопросы, навеянные темой #11758 ("Не возлюби жену ближнего. Не устарело ли?")". Приглашаю всех, кому интересно.

Тема находится в разделе "Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе."


Валерий В. Туйнов

иудей

Тема: #11758
Сообщение: #295015
27.03.02 07:41
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Я женат, имею ребенка, к которому, в отличие от жены, испытываю привязанность.
Игорь, поверьте, дети умеют замучить по самое нехочу, даже если баба не работает, а сидит дома, а мужик ей совершенно не помогает. Бабе иногда надо просто лечь поспать, поэтому мужику следует больше проводить времени с детьми.

Еще один момент. К сожалению, некоторые девицы являются "халявщицами". Смею предположить, что с Вашей супругой Вы в брак вступили, когда у Вас и положение, и доходы были не те, что сейчас - мужик то, он постоянно растет. И к сожалению, многие девицы охотятся за женатыми мужиками, чтобы захапать готовое, выращеное и воспитанное другой женщиной.
А теперь подумайте, если та девица, заимев Вас, потом найдет кого-то более "состоявшегося"? Вы останетесь у разбитого корыта!

Вашей же жене Вы нужны были и менее обеспеченным, чем Вы есть сейчас, и менее уважаемым, и, в конце концов, она удовлетворена была и не столь мужским Вашим характером (по сравнению с нынешним). Я думаю, никакой женщине Вы не можете доверять больше, чем Вашей нынешней жене.


Алекс К.

реформат

Тема: #11758
Сообщение: #295008
27.03.02 07:32
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

1. На месте ребенка я бы вырос и разбил вам лицо. ПРитом не один раз. Даже если Вы будете суперкрут, всегда можно найти способ разбить лицо родственнику.

2. Ранить сердце барышни, с которой у Вас брак - это скотвство. Если вы мне покажете пальцем на те 60 % разводов в стране, тогда я вам могу сказать - неужели Вы так слаб, чято не сможете бороться за свой брак? Неужели так вот просто предадите ребенка и жену? Елси у вас с ней проблемы, то сядьте и начните их решать. Испытано всеми подряд - проблемы прошлого брака всегда вылезут в следующем. Чувства - это гормроны, а они заканчиваются.

И если Вы "безверующий", то вы все равно - мужчина. А мужик не прячется под чужую юбку, когда в семье проблемы. Только слабак отворачивается от своей семьи и бежит за бабой.


Ольга Перепелкина

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #295006
27.03.02 07:29
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Дорогой Игорь!
Я Вам уже писала вчера, не знаю, куда пропало сообщение.
Во-первых, где Вы нашли такую заповедь: "Не возлюби жену ближнего своего"? Нет в Священном Писании такой заповеди. Заповедь, данная Моисею, звучит: "Не желай жены ближнего". Согласитесь, "любить" и "желать" - совсем разные вещи.

//Как же мне переубедить любимую? Ее родителей?//
Игорь, а стоит ли Вам переубеждать людей житейски опытных? Ведь они правы. Семья - это ценность, за которую стоит бороться, а "чувства невероятно сильные и взаимные" - нечто призрачное и очень легко преходящее. Разрушить семью - страшная вещь. Жена и ребенок Вас никогда не смогут простить. Разве Вы хотите, чтобы родные люди Вас ненавидели до самой смерти? Знаю пример семьи, где отец оставил жену и троих детей ради другой женщины. Так из троих детей ни один с ним не разговаривал до конца его жизни и даже на похороны отца не пришел! Мой отец тоже от матери ушел к любовнице. Когда он еще колебался, с кем ему остаться, я сказала: если ты выберешь ее, то меня навсегда потеряешь. Я тоже даже на похороны не приду. Он выбрал ту женщину. Теперь, живя с ней, сильно пьянствует, деградирует, жену избивает. А уйти от нее уже невозможно - они повязаны общей жилплощадью. Раньше я боялась встретить отца или его жену (женой я ее никогда не называла, только, простите, русским непечатным словом из пяти букв). Боялась, что не справлюсь со своей ненавистью и убью их (не ударю, не оскорблю, а именно убью). Теперь мне их искренне жаль. И отца часто жалею, утешаю - ведь, кроме меня, его и пожалеть-то некому. А мама после развода встретила близкого по духу человека, которого тоже несколько лет назад жена оставила ради "богатого и перспективного". Теперь живут душа в душу, дачу строят...
Так что, Игорь, не морочьте девушке голову. Вы же взрослый мужчина, взявший некогда на себя перед женой обязательства. Разрушать очень легко, а вот строить семейные отношения - совсем другое дело. Зачем делать своего ребенка на всю жизнь несчастным?


Валерий В. Туйнов

иудей

Тема: #11758
Сообщение: #294982
27.03.02 07:03
Ответ на #294914 | Иосиф бен-Галеви иудейНе показывать

Кроме того, я хотел бы обратить внимание, что все без исключения конфесии, которые разрешают развод, -- все они категорически запрещают разводиться ради нового брака.
Кроме того, IMHO, все конфессии диктуют такую модель поведения, когда данная ситуация даже возникнуть не может. Так что, IMHO, ситуация возникла от безбожия участников - боящийся Б-га человек не станет уделять время, предназначенное жене и детям, другой женщине, так что и хотелка, позиционируемая здесь как "любовь", не будет иметь под собой почву.


Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #294976
27.03.02 06:58
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Заповедь дана на вечные времена, и поэтому не может устареть. Если она была сформулирована, значит в божественном Провидении любой исход противоположного поведения представлялся гибельным. Допустим, сейчас следование Вашей страсти представляется Вам чем-то невинным, но последствий Вы предвидеть не можете. Сердцу конечно не прикажешь, но нужно помнить, что "лукаво сердце человеческое". Я сам много раз влюблялся (до брака), и понимаю, насколько это сильное чувство, и наколько это преходяще...Заповеди же даны как мостки в вечную жизнь.

Люда

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #294950
27.03.02 06:32
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Хочу рассказать один правдивый случай.У одной моей знакомой произошел великий
роман,она была замужем за очень порядочным,привлекательным,достойным человеком,
у них был сын лет 7-8,который безумно любил папу(и маму конечно).Ну что говорить,
тут встретилось такое-пламенная любовь,редкое взаимопонимание,гармония душ и весь
набор всевозможных достоинств.Надо сказать,что с мужем они жили довольно неплохо,
была любовь,правда поохладела,но все же это была прекрасная семья.Но женщина ока-
залась поэтесса и конечно она поняла,что достойна высшего и лучшего.Возлюбленный
ее был и правда чудо,нет,я серьезно,недаром женщину так понесло.Когда я с ней
только познакомилась,она поведала мне свою историю,сомнения,борьбу(а она была) и
просила совета.Я сказала,что б она осталась с мужем,что счастье ей не будет и
Господь их накажет,я почувствовала какую-то трагедию(такое у меня иногда бывает).Но
страсть была так сильна,что всякий голос рассудка был бессилен.Сделала она развод,
У мужа шок,а ГЛАВНОЕ РЕБЕНОК!!Как он не хотел терять папу,просил маму сохранить
семью.Но эгоиз заглушил даже любовь к ребенку.Все,разьехались,и вот моя знакомая
в радостном волнении,в предвкушении "настоящего" счастья,настоящего бытия ждет
возлюбленного.Он жил в другом городе,скажем так,а вернее в другой стране,сворачи-
вает он бизнес,рубит все концы,получает визу и...ну вот-вот вылетает,все новая
жизнь,за плечами правда тоже брошенный ребенок,о жене я уже не говорю,тут главное
ДЕТИ.Не успел он вылететь,помер,молодой,цветущий,взял и вдруг помер.Все.
Трагедия,чего искали к тому приехали.Как она убивалась,очень жаль было ее,и вся
жизнь пошла на перекосяк,старый союз развален,нашла она себе вскоре другого лю-
бовника,ссоры,оскорбления,страдания ребенка(любовник его терпеть не может).Оба
православные,каждую неделю в Церковь ходили,теперь,к сожалению,нет времени на нее,
зврнит-одни стоны.Но мысли появились сойтись с мужем.Не знаю чем это кончилось.
Я хочу сделать ударение на детей.В Вашем случае как я поняла-Вы ребенка любите
больше,Вы можете представить на что Вы обрекаете эту хрупкую,нежную душу?запомните,
дети все воспринимают и чувствуют очень намного сильнее взрослых людей,которые со
временем неизбежно грубеют и черствеют,а потому не могут достаточно серьезно взять
во внимание интересы дитя.Ребенок меняет все положение вещей,тут уже не должно
быть никактх но.
Пришла как-то группа людей к старцу прозорливому,говорят,решают свои прблемы.Вдруг
старец обращается к одному мужчине внезапно:"А ты что пришел?Почему ты бросил детей,
ушев от жены.Нет тебе спасения,если не вернешся к детям и не воспитаешь их.Господь
взыщет с тебя".
Страсть преходяща,ну жаже если и нет,но поймите,не будет счастья,Господь иже веси
судьбами перекрутит все и превратит сладость в горечь и очень горькую.Не успеете
Вы насладится своим счастьем,все греховное быстро заканчивается,как буд-то природа
против Вас восстанет.Убедитесь потом.
Встаньте на страдальческий путь борьбы,и Господь воздаст Вам.Пожертвуйте ради ребенка
и будет Вам венец,ибо нет той больше любви,кто душу свою положит за други своя.А
это Ваше дитя.Помоги Вам Господь!И сохрани Царица Небесная.Молитесь Они помогут.


Иосиф бен-Галеви

иудей

Тема: #11758
Сообщение: #294914
27.03.02 05:35
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Если бы "та" девушка была бы замужем, я бы даже не стал отвечать на вопрос. Чужая жена для мужчины запретна раз и навсегда, и без всяких разговоров.

Кроме того, я хотел бы обратить внимание, что все без исключения конфесии, которые разрешают развод, -- все они категорически запрещают разводиться ради нового брака.

В Вашем случае (если, конечно, все действительно так запущено) единственный выход -- это взять себе вторую жену. Однако, согласится ли на это Ваша жена? И сумеете ли Вы организовать нормально жизнь себе и своим женам? Последнее в тысячу раз более сомнительно, чем первое, потому что не зависит от Вас.

И кроме того, не забывайте, что у мужа есть определенные обязанности перед семьей вообще и женой в частности. И Вы не можете просто так от них освободиться -- вне зависимости от того, разведетесь или нет.

Так что, самым лучшим выходом -- на мой личный, совершенно не авторитетный взгляд -- будет взять себя в руки, и начать решать проблемы внутри семьи. В частности, решить вопрос о том, разводиться или не разводиться. Причем решить именно внутри семьи. Что же касается "той" девушки -- то самым лучшим и для Вас и для нее будет расстаться. По крайней мере до тех пор, пока Ваши проблемы с женой не будут решены, или же вы не разведетесь. Причем, если все же решите разводиться, то принимайте это решение исходя их того, что Вы НЕ будете после развода общаться с Вашей возлюбленной. В противном случае ничего хорошего в будущем не светит ни Вам, ни ей. О Ваших детях (настоящих и будущих) мне в таком случае даже подумать страшно.

Еще раз повторю -- это мой личный, совершенно не авторитетный взгляд.


Чалый Виталий

православный христианин

Тема: #11758
Сообщение: #294883
27.03.02 05:04
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

Добрый день, Игорь!

Вы сами знаете из св. Писания, что жену оставлять нельзя, если только она сама этого не захочет.
Вы и так уже перед ней виноваты, что находясь в браке отдали свое сердце другой женщине.
Как раз сегодня Церковь учит нас в Притчах царя Соломона:

Притчи 5
"1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему, 2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание. [Не внимай льстивой женщине;] 3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; 4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее, 9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю; 10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома. 11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, —
16 Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; 17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. 18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, 19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. 20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? 21 Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. 22 Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: 23 он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется."

Также, когда один человек домогался св. Ефросинию(если я не ошибаюсь), она сказала ему зачерпнуть воды с одного борта корабля, а затем с другого и испить.
Затем спросила разная ли вода или одинаковая?
Когда он ответил, что одинаковая, святая ответила - так и женщнское естество одинаковое.
Не ищите чего-то лучшего и не принемайте поспешных решений.
Вы сейчас просто ослеплены страстью к другой женщине.
Соберите все свои силы и волю, и с верою и покаянием припадите в молитве к Господу, чтобы Он дал Вам силы перенести эту непростую ситуацию и принять правильное решение.

\ Как же мне переубедить любимую? Ее родителей?\

Постарайтесь переубедить самого себя.

Виталий.


Грачев Александр Владимирович

пятидесятник

Тема: #11758
Сообщение: #294849
27.03.02 04:09
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

//Не устарело ли?//
Нет уважаемый Игорь - не устарело!!!
Если интересно поделюсь личными переживаниями.
Мы с женой разругались она от меня ушла со скандалом и жили отдельно более полутора лет. У нас есть сын 5 лет. Я хотел развестись со своей женой, к которой уже не испытывал чувств. Но у Господа свои планы. Он дал мне силы и желание начать воссоздание семьи. Моя жена помогала мне в этом. К тому времени мы окрепли как христиане. Через месяц мы жили вместе. С того момента прошло более года. Таких взаимных чувств любви, уважения и доверия друг другу мы (говорю и за жену) не испытывали никогда ранее. Кстати у нас месяц назад родилась дочка :-)
Игорь я тебе говорю как практик, испытавший на своей шкуре семейные неурядицы.
С Божьей помощью можно воссоздать прекрасную семью из руин и холода.

//Чувства невероятно сильные и взаимные//
Направь лучше всю свою любовь в свою семью - не бойся выглядеть глупо - это окупится стократно.

//все балансируют на грани помешательства//
Сумашедшие не могут созидать, только разрушают - их действия ограничивают.
Возьми себя в руки. И как совет - проверь себя - не общайся и не встречайся с девушкой 2-3 месяца и сам увидишь как чувства куда-то денутся (это тоже из моей практики жизни :-(

С уважением Александр.

P.S.
Не могу удержаться и не сказать тебе что говорит Бог по этому поводу.
(извини что цитирую всю главу - просто не знаю есть у тебя Библия или нет)
Кстати говорит через Соломона - мужика, который знает о чем говорит.

Притчи глава 2
1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он – щит для ходящих непорочно;
8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее – к мертвецам;
19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
20 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.



Булахов Олег

оглашенный

Тема: #11758
Сообщение: #294823
27.03.02 02:29
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

///Как же мне переубедить любимую? Ее родителей?
У кого спросить? Ну как же у верующих! Ну есть логика? Неужели вы думаете, что христианин предаст убеждения, хотя здесь наверное найдутся Иуды.


Михаил Рамендик

лютеранин

Тема: #11758
Сообщение: #294780
26.03.02 22:51
Ответ автору темы | Игорь А. безверующийНе показывать

А что, если Ваша любимая права?

Если Вы не готовы к ответственности за свое прежнее решение - то есть к продолжению жизщни в браке - откуда взяться уверенности, что Вы и в браке с нею не окажетесь неверны, когда чувства к ней пройдут и появятся другие? Чувства не вечны; подлинно прочный брак требует верности, даже если чувства "куда-то делись".

Искренне прошу Вас последовать словам мудрой девушки и не покидать семью. Господь создал брак как Единую Плоть, которая не разрывается бренными человеческими чувствами. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт. 2:24)


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*