Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Где должен был взять брачную одежду прохожий из притчи Господней? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Где должен был взять брачную одежду прохожий из притчи Господней?
Александр Б.

православный христианин
Тема: #1154    10.06.99 07:14    Просмотров: 7625 [5]

Сообщений: 34    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте братья и сестры.
Как видно из сообщений на форуме вопрос спасения волнует очень и очень многих. Для православных - спасение не цель всего духовного делания (цель - стяжание Духа Святаго Божия), но следствием этого, как мы надеемся, все равно будет наследование Царствия Небесного.

Предлагаю прочесть заново притчи, которыми Христос учил Царствию Небесному, и попытаться увидеть ответы на нестандартные вопросы. Примеры таких вопросов:
"и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал."
1.Как удалось прохожему войти не в брачной одежде?
2.Где он ее должен был взять, будучи приглашен? (брачные одежды - символ праведности).
3.Почему он промолчал, а не ответил Пригласившему?
4.Почему Пригласивший прохожего так жЕсток - ведь путешественники редко берут в путешествие брачную одежду на всякий случай?

Другая притча: "после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас." (Матфея 25:12:13).
5.Купили или нет прочие девы масла? (Масло - символ Духа Святаго).
6.Если купили, почему их не пустил жених?
7.Если не купили - почему?

"Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Матфея 7:23).
8.Неужели Христос так жесток (да не будет), что не хочет их спасти?
9.Какие действия осужденных следует отнести к "беззакониям"?
10.Почему они делали беззакония, хотя верили так, что и бесов изгоняли именем Господним?
11.Или у них желание спастись было меньше чем у нас?

"...будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется." (Матфея 24:40-41).
12.Чем отличаются те кто "берется" от тех, которые оставляются?

Предлагаю всем свое мнение (кратко) для обсуждения.
1 - 4. Приглашенного прохожего никто не упрекает тем, что одежда "не того покроя" просто пыль дорожную из уважения к царю следовало отряхнуть. Таким образом праведности и святости (одежды по покрою) может и не быть, но благоговение и устремление к чистоте быть должно. Не ответил же он потому что наступил тот момент, когда "он познал, как раньше был познан" - и сказать было нечего. Жесткости царя нет, просто не может этот прохожий радоваться чистоте, раз он в дороге стал неряхой.
5-7. Думаю, что девы "масло" купили, но двери уже затворились (времени уже нет; значит и покаяние уже не возможно). А девы, ко времени прихода, оказались не готовы. Духа они получили, но преображающее действие на них Он оказать уже не может - процесс завершился и времена упразднились.
8-11 Любое действие не наполненное любовью и имеющее своим мотивом не жертвенную любовь можно назвать беззаконием ибо закон Христов "...да любите друг-друга..." (Иоанна 13:34). И верили они (и бесов изгоняли) не любви ради, а желая спасения, вот любить-то и не успели научиться. А те которые учились утеснять себя (а не других) ради Христа, ради других постоянно чувствовали свое несовершенство, что и побуждало их желать все большего совершенства. Орган любви - как плавательный пузырь для рыбы. Недоразвился - значит когда попадем в воду - пойдем ко дну (будем удаляться от Христа в бездну).
12. Отличие простое. Один с радостью воспринимал утеснения, скорби и страдания и они (скорби и т.д.) ему на пользу - он берется. Другой роптал, делал по необходимости, а не любви ради - он оставляется, т.к. не может "плавать" в Царстве Любви.
Мне кажется, что предложенное понимание целостно для всех притч. Буду рад услышать другие мнения или конструктивную критику мнения моего.
С любовью и уважением Александр Битков.

Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13691
22.06.99 05:01
Ответ на #13601 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте братья и сестры. Здравствуйте Денис.
Соглашаться всегда приятнее, чем противостоять.
** излишней, на мой взгляд, суровости вашего отношения к жизни во Христе.**
В чем? Я бы не хотел, что бы у кого-нибудь сохранилось такое же впечатление. Это в корне не правильно! Не встречал более светлых и радостных людей, чем православные, и сам хочу быть таким же. Добавлю только, что лишь тогда скорби являются лекарством, а не ядом, когда мы принимаем их со смирением и радостью. Бог же выше сил никому скорбей не дает. Меня, например, как немощного, щадит.
С любовью и уважением Александр Битков.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13681
22.06.99 04:35
Ответ на #13654 | Сергей Гордиевский невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Сергей.
Денис на месте, пишет Вам половину ответа на половину сообщения. Был в командировке, потом обязанности по работе заели.
С любовью и уважением Александр Битков.


Сергей Гордиевский
Сергей Гордиевский

невоцерковленный верующий

Тема: #1154
Сообщение: #13654
22.06.99 03:11
Ответ на #13421 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр!

Скажите пожалуйста - Ваш сын Денис наверно ушел в отпуск? В темах не появляется, на письма не отвечает. Раньше такую активность проявлял. Может, что-то случилось?

С уважением,
Сергей


Денис Фильцер
Денис Фильцер

баптист/евангелик

Тема: #1154
Сообщение: #13601
21.06.99 15:30
Ответ на #13419 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр. Я почти во всём с вами согласен, за исключением излишней, на мой взгляд, суровости вашего отношения к жизни во Христе. В принципе можно сказать, что мы с вами на сей момент представляем две противоположности в восприятии Божьего метода воспитания человека в Свой образ.
Вы говорите, что "излечивающее лекарство - горько, очень горько", и это вполне согласуется со многими местами Н.З. /"Отвегнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной", "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божье"/.
Я в большей мере представлял точку зрения выраженную в Библии словами: "Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко", "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его, и заповеди Его не тяжки".

Вероятно в жизни имеют место оба метода, Бог знает когда лучше применить скорби, а когда ждать чтобы человек сам разочаровался в своих идолах. Видимо метод "скорби" более используется в самом начале для привлечения ещё неверующих. Пока у человека всё нормально, он не склонен задумываться о вечности, или же дело не заходит дальше праздных задушевных бесед.
Когда же в результате какого-либо несчастья человек обращается к Богу в последней надежде, то получает в дар Святого Духа. Если это сверхъестественное действие истинно произошло, то такой человек уже не в состоянии жить прежней внутренней жизнью. Это вовсе не означает что он моментально становится хорошим, быть может он ещё продолжает воровать или развратничать. Однако эти вещи, которые он почитал до того смыслом своей жизни и самым естественным делом, теперь перестают удовлетворять его. Напротив, сердцем зная о существовании Бога и зная о Его отношении ко греху, человек начинает чувствовать вину перед Богом, депрессию и внутренний разлад. Его обновлённая Святым Духом совесть просыпается, и начинает обличать каждый его шаг. Это продолжается до тех пор, пока эти чувства становятся невыносимы, и тогда человек как правило оставляет грех, и чувствует облегчение от этого.

Этот путь отказа от греха может быть долгим и тяжёлым. Человек уже имея Божьего Духа внутри себя продолжает ещё по привычке жить по-старому, но бремя совести не даёт возможности по-прежнему получать удовольствие от греха. Во время этого процесса люди часто злятся на Бога, обвиняя Его в том, что Он лишил их покоя. О любви к Нему ещё нет речи, есть страх от сознания грешных поступков.
"Закона греха" же, как такового, в человеке уже нет, поскольку в сердце человека уже есть желание жить по-Божьему /Римлянам гл. 7 с 15 стиха/. По словам Библии такой человек - уже "новое творение". Его отличительным свойством являются ещё не внешние поступки оставляющие желать лучшего, а "помышления духовные" /"Живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном" Рим. 8-5/.

Здесь-то в воспитании Богом человека в Своё подобие начинается применение второго метода - не "скорбей", а "разочарования" в прежней бездуховной жизни. Она просто становится непривлекательна, за внешней её притягательностью обновлённый познанием Христа разум человека начинает видеть её пустоту. Ну кому из нас, беседующих здесь христиан, охота писать в каких-нибудь дурацких молодёжных чат-клубах? Охота ли нам вести пустые разговоры на бытовые темы или участвовать в каких-нибудь виртуальных флиртах? Захочется ли нам сейчас курить анашу или идти для развлечения бить кому-нибудь морду, а потом напиться вдрызг, и завалиться к полузнакомым девицам?

В общем это долгий разговор, я написал довольно много, но этого явно недостаточно для более полной картины, а оттого всё выглядит слишком упрощённо. Возможны всякие нюансы, быть может я ещё уточню некоторые спорные моменты.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13421
21.06.99 04:30
Ответ автору темы | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Братья и сестры.
Маленький промежуточный итог.
Все Ваши толкования приведенных мною притч и все ответы на мои вопросы не противоречат основной мысли. Что же объединяет эти притчи?
1. Во всех притчах Спаситель говорит о Царствии Небесном.
2. Во всех притчах часть участников спасается, а часть нет.
3. Все участники во всех притчах - христиане (в первой - собранные по дорогам и пришедшие на пир, сам царь называет прохожего "друг"; во второй - все девы ждали Жениха и все желали войти в покои; в третьей - те, кого прогоняет Господь сами о себе говорят: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" т.е. имели веру больше, чем с горчичное зерно; в последней - разница состояний вообще трудно уловима).
4. А теперь самое главное: все притчи, кроме призыва, со стороны Господа требуют для спасения какого-то волевого действия от самого человека и не единократного, но до самого Страшного Суда.
а). одеть брачную одежду
б). иметь достаточно масла
в). "алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня."
г). не роптать...
Бог не может выполнить требуемые действия за человека, не разрушая человека, и не может спасти человека при невыполненных перечисленных действиях. Все ли с этим согласны?
С любовью и уважением Александр Битков.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13419
21.06.99 04:27
Ответ на #11832 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Денис.
Все бы хорошо, если бы мы были здоровыми детьми.
** Что это за чехарда такая? **
Я уже многим писал, что усыновление, как акт юридический, не делает меня похожим на Отца. А я хочу не просто признания меня сыном, а реального приобретения "похожести" на Отца. Может быть мне проще это понять, потому что у меня с детства очень хороший отчим, усыновивший меня, когда мне было пять лет. Он называл меня сыном с дошкольного возраста, и я называл его папой. Но однажды ему сказали, что старший сын (мне тогда было уже за тридцать) очень на него похож. Как обрадовался отец! А в другой раз он сам сказал мне "ты поступил, как поступил бы я" - в этот раз обрадовался я. Мы стали похожи за многие годы совместной жизни. Думаю, что эта жизнь дана мне Отцом Небесным, чтобы я успел стать чуть-чуть похожим в поступках на Него. Отец всегда признает нас сыновьями, а мы утром - поступили, как сыновья, в обед, как наемники, но раскаялись и благодатью Его вновь ощутили вечером Его своим Отцом Небесным.
** учиться чему-нибудь у строгого учителя, который за хорошее поведение
хвалил, а за проступок лупил линейкой **
Если бы мы были здоровыми учениками, но мы страшно больны... Никто не мстит нам за наши нарушения воли Божией. Но излечивающее лекарство - горько, очень горько. Это лекарство - страдания, оно нас приближает к способности жертвенной любви, заложенной в нас при сотворении и утраченной в результате грехопадения. Хочешь научиться жертвенно любить, отвергаясь себя (как Христос) - пей страдания.
С любовью и уважением Александр Битков.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13418
21.06.99 04:25
Ответ на #11880 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, братья и сестры. Здравствуйте, Юрий.
Простите, что не отвечал долго - трудности со временем и болезнь.
Благодарю за критику - учту.
** в течении трёх лет, пока не было ещё Евхаристии? **
Насколько я понял, Вы пишете о земном пути Спасителя. С одной стороны "когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься в те дни." (Марка 2:20). И пост не необходим, когда Бог среди людей. И все же как минимум дважды Священное Писание повествует о Таинственной сверхъестественной Трапезе: Марка 6 гл., Марка 8 гл. Это - моя точка зрения, но она подтверждается тем, что еще апостолы заметили, как сложно исполнить заповеди Христовы. "ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же Все возможно." Если для спасения необходимо выполнение заповедей, а человек их исполнить не может, то Благая Весть в том, что дарована от Бога возможность исполнения заповедей. Поскольку исполнить заповеди человек может, только имея внутри себя Христа ("уже не я живу, но живет во мне Христос." Гал. 2:20), а соединиться со Христом можно только в Таинстве Евхаристии, значит, Благая весть - это весть о Евхаристии.
Суждения Паскаля я за основу и не принимаю. За основу принимаю православное вероучение. А Паскаль - удачное выражение православной мысли неправославным христианином. О требовательности Евангелия. "будьте совершенны"; "будьте готовы"; "со страхом и трепетом совершайте свое спасение"; "исполните закон Христов". Евангелие предупреждает: не исполнишь заповеди Христовы - не получишь обетования. С моей точки зрения - это требование.
** Или я Вас не правильно понимаю, или Вы принимаете Евхаристию за
некий магический ритуал **
Вы неправильно понимаете (наверное, я недостаточно точно объяснил). Магия - всегда попытка человека с помощью некоторых действий заставить (обязать) духовный мир выполнить ту или иную инструкцию по усмотрению мага. В Таинстве мы лишь просим Бога выполнить обетования, данные Им. Бог же ("верен Обещавший") совершает сверхъестественное действие по Своей воле, не нарушая нашей воли. Но само сверхестественное (таинственное) действие, вне сомнения, присутствует.
** Бог не в силе изменить меня в промежутке между причастиями? **
А Вы причащаетесь? Бог в силе сделать все, но желает спасти нас через Церковь. Будем ли мы спрашивать Бога почему так?
** человек может поставить себе такие барьеры, которые и не приснятся
в страшном сне **
Вы опять не поняли. Человек причащающийся становится постепенно "обоженным", похожим на Бога. Он потом может эту похожесть снова и снова утрачивать, но Бог в Таинстве снова и снова соединяется с человеком. Человек, ощущающий в себе Христа - какие барьеры установит себе, не Христовы ли? Иудейское законничество занималось установлением человеческих барьеров, поскольку другого подхода просто не было. У нас (слава Богу нашему) - есть.
В этом и цель: научиться быть похожим на Бога. Допустим я усыновлю
негритят, и всем скажу, что признал в них сыновей. Они никогда не будут похожи на меня цветом кожи, но я буду рад, если хотя бы один из них захочет быть похожим на меня в поступках, в отношениях и т.д. Вот и я хочу порадовать Отца Небесного своим активным стремлением быть на Него похожим.
С любовью и уважением Александр Битков.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #13413
21.06.99 04:20
Ответ на #11842 | Владимир Честнов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Владимир.
Я считаю, что осудить (установить ряд) - это определить, кто
лучше, а кто хуже или кто более прав. Я ничего подобного не писал и не
имел ввиду. Неужели сказать человеку: Вы кузнец, или Вы медсестра - это
осуждение? Напомню и я. Один чудотворец пишет подвижнику: "Дар
чудотворения, который дал мне Бог досаждает мне. Многие идут ко мне и
отвлекают меня от богомыслия" Подвижник отвечает: "Сказав так, ты явно
похулил имя Божье". Что скажем? Осудил ли подвижник чудотворца?
С уважением Александр Битков.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #1154
Сообщение: #11880
13.06.99 18:40
Ответ автору темы | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр!
Для начала конструктивная критика : Восхищает Ваша краткость в суждениях.

Я предлагаю Вам ещё одно толкование притчи о девах,не такое общепринятое, но вполне логичное. В притчах Соломона сказано :"Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются". Я думаю что те девы,которые были праведны, имели прозорливость, оттого и взяли масло. Ну а те кто не содержал свой сосуд в чистоте - не смогли предусмотреть внезапного прихода жениха.Так часто бывает.И так будет при кончине века.

С уважением Юрий.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #1154
Сообщение: #11879
13.06.99 18:26
Ответ на #11727 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр!

((Евангелие - это весть о том, что есть возможность исполнить такой неисполнимый Закон Христов. Эта возможность - Евхаристия. Реальное соединение Христа с нами))

Скажите пожалуйста, как воспринимали слова Христа о Евангелии, в течении трёх лет, пока не было ещё Евхаристии? И вообще, подобное безапеляционное утверждение, Ваше собственное мнение, или же сформулировано кем то? Дайте ссылку пожалуйста?

(( Евангелие требует от нас исполнения Заповедей, Церковь в Таинствах подает для этого силы.))

Паскаль вообще то не был православным, оттого его суждения не стоит принимать за основу. И Евангелие абсолютно ничего не требует, в отличие от Ветхого Завета.Оно предлагает,с любовью.И хотелось бы уточнить Вашу формулировку :Дух Святой,действуя в Церкви - даёт нам силы.

((Если человек со страхом и трепетом приступает к Чаше - то соединение со Христом (Евхаристия) само изменит человека так, что уже не будут нужны внешние ограничения, человек поставит себе внутренние барьеры более строгие, чем внешние.))

Или я Вас не правильно понимаю, или Вы принимаете Евхаристию за некий магический ритуал, который сделает за Вас всё чего Вы сами не можете сделать.А что,Бог не в силе изменить меня в промежутке между причастиями? И вот действительно, что человек может поставить себе такие барьеры, которые и не приснятся в страшном сне. Вместо того что бы придерживаться тех барьеров, которые установил Бог.Вот Иудейское законничество этим всем и занималось.


Владимир Честнов

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #1154
Сообщение: #11842
13.06.99 01:33
Ответ на #11621 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>1. Я не говорил: А. Смирнов не христианин. Я написал: я не считаю А. Смирнова христианином

К чему эта игра словами? Ясно и так, что Вы выражаете только свое мнение. Суть от этого не меняется - это осуждение. Посмотрите вот на это, например:

Цитата из последней статьи о. Андрея "О книге арх. Рафаила":

"Напомню также случай из “Древнего Патерика”. “Авва Исаак Фивейский пришел в киновию, увидел брата, впадшего в грех, и осудил его. Когда возвратился он в пустыню, пришел Ангел, стал пред дверьми кельи его, и говорил: Не пущу тебя войти. Авва умолял его, говоря: Какая сему причина? – Ангел сказал ему в ответ: Бог послал меня к тебе, говоря: спроси его, куда велит Мне бросить падшего барта? – Авва тотчас повергся на земле, говоря: согрешил, прости меня!”41."




Денис Фильцер
Денис Фильцер

баптист/евангелик

Тема: #1154
Сообщение: #11832
12.06.99 18:50
Ответ на #11727 | Александр Б. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Александр. После вашего дополнения аллегория с плавательным пузырём стала мне понятнее, и в общем я с ней согласен.
С Паскалем тоже трудно не согласиться, хотя его аскетический взгляд на Евангелие мне не близок, я всё же отношусь к Новому Завету чуть иначе. Как-то я задался вопросом - а что же так обрадовало в нём евреев и язычников? Вроде бы Ветхий Завет был справедлив, к язычникам в общем мягок, обещал праведным людям Божье расположение и защиту - что же ещё?
Видимо Ветхий Завет пугал именно своей подчёркнутой объективностью, ведь любой мало-мальски честный сам с собой человек, в глубине души понимал, что если взвесить его хорошие и плохие стороны, то плохие перетянут. Бог выступал тут в роли праведного, но строгого судьи.
Новый Завет предлагает принципиально новую концепцию - Бога отца, прощающего своих духовных детей. Как и любой отец Он порой сердится на них, иногда наказывает, но непрестанно любит. Бог старается мягко и постепенно, любовью воспитать своих детей в некое нравственное подобие Себя.
Мне глубоко чуждо восприятие христианства, как учения по которому человек утром имеет усыновление у Бога, согрешивши в обед теряет его, а к вечеру, покаявшись, вновь его обретает. Что это за чехорда такая? В Н.З. сказано, что даже если мы неверны, то Он будучи верен не может нас отвергнуть. Что надо совершить, и как себя вести, чтобы более-менее приличный папаша отказался от своего сына? Тем более Бог прощает и покрывает грехи своих детей. Даже в В.З. в роли судьи Бог призывал обратиться к Нему детей-отступников, тем-более тут.
Вам никогда не приходилось учиться чему-нибудь у строгого учителя, который за хорошее поведение хвалил, а за проступок лупил линейкой по рукам? Мне не приходилось, но я представляю что это такое. Это постоянное напряжение, боязнь наказания, и отсутствие удовольствия от процесса обучения. Думается мне, что добрый учитель, искренне любящий ученика, огорчающийся от его ошибок, и наказывающий в крайнем случае и по возможности мягко, может добиться больших успехов от ученика. А главное - он может привить любовь к изучаемому предмету, и желание поделиться своими радостями от учёбы с окружающими.

По части же любви к себе как разновидности жертвенной любви, то это забавно, хотя и сущая правда. И в самом деле человек ради себя готов пойти на жертвы. Даже встать ночью из тёплой постели чтобы напиться воды - тоже жертва. Если бы люди так же близко принимали нужды окружающих как и свои, то можно было бы это назвать любовью.


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #11727
11.06.99 10:07
Ответ на #11555 | Денис Фильцер баптист/евангеликНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте братья и сестры. Здравствуйте Денис.
** хочется затронуть ваши рассуждения о любви как "плавательном пузыре" **
В моей аналогии (как и всякая аналогия она не без недостатков) плавательный пузырь - не сама любовь, а орган которым любят (сердце?). Наполнен этот "пузырь" Божией милостью. Так вот Адам "проколол" собственный "пузырь". И с тех пор пребывать в общении с Богом можно только особыми усилиями (работая плавниками). Жертва Спасителя как бы лечит наш "пузырь", но вот расправить его (пузырь), что бы он наполнился благодатью - наша задача. Наполняется же он только в Церкви.
** Выходит что оно ещё больше ужесточает требования к человеку, и делает их вообще невыполнимыми. **
Евангелие - это весть о том, что есть возможность исполнить такой неисполнимый Закон Христов. Эта возможность - Евхаристия. Реальное соединение Христа с нами. "Закон обязывал к тому, чего не давал, благодать дает то, к чему обязывает" (Блез Паскаль). Именно этой возможностью и дерзаем исполнять Заповеди Спасителя. Евангелие требует от нас исполнения Заповедей, Церковь в Таинствах подает для этого силы.
** Тот минимум, которого каждый признавший Иисуса Христа Господом, должен был придерживаться в своей жизни **
Я бы сказал в начале своей духовной жизни. Просто апостолы понимали силу, подаваемую в Таинствах. Если человек со страхом и трепетом приступает к Чаше - то соединение со Христом (Евхаристия) само изменит человека так, что уже не будут нужны внешние ограничения, человек поставит себе внутренние барьеры более строгие, чем внешние.
** И даже нарушение верующими этих Божьих требований не лишало их спасения **
Я бы сказал возможности спасения, восстанавливаемой в Таинстве Исповеди. В этом Таинстве Бог не просто прощает нам наши согрешения, но исправляет (исцеляет) урон, нанесенный грехом нашей душе.
** христианин ведомый по жизни Божьим провидением, чувствуя Божью любовь, прощение и помощь, постепенно "добреет" **
Правильно ведомый, а не "несомый" ногами перебирать надо самому. Тогда человек усовершается.
** Начинает относиться к людям по-человечески, как к самому себе. **
А что это значит? Можно ли сказать, что начинает любить людей жертвенной любовью?
** Ну а кто на этом пути продвинеться в любви дальше, кто нет - не отражается на спасении. **
Мне кажется разбор приведенных в заголовке темы притч (а так же других) как раз и показывает, что соответствие реального продвижения в способности любить и тому, которое предусмотрено для нас (для каждого разное) Богом и определят то, что мы услышим на Страшном Суде ("Приидите благословеннии..." или "Отойдите от меня...").
С любовью и уважением Александр Битков


Александр Б.

православный христианин

Тема: #1154
Сообщение: #11711
11.06.99 06:39
Ответ на #11699 | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Значит я чего-то не понял. "Ещё бы Вы и туда заглядывали.... Ну, народ...." - это Ваши слова? Они не о частной переписке, а о теме на форуме, которую Вы могли бы открыть. Я в А. Смирнова не стрелял (Боже упаси) и не собираюсь. Просто я не приглашаю в гости для общения людей, которые могут оскорбить то, что для меня дорого и свято (А.Смирнов не один раз так поступал). А если заходят без приглашения - указываю им на дверь.
Может быть сотрем нашу с Вами переписку, как не относящуюся к теме?
С любовью и уважением Александр Битков.


Игорь Рогов

невоцерковленный верующий

Тема: #1154
Сообщение: #11699
11.06.99 06:17
Ответ на #11695 | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Далее

Тема на форуме не может быть частной перепиской. В частную переписку вообще никто не должен глядеть, кроме двух лиц. Это после их смерти можно издать как приложение к собранию сочинений.

И во всяком случае, если бы Вы заглянули в тему, открытую мной, я бы в Вас стрелять не стал - я не охранник зоны.


Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*