Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Где кончается старая добрая психотерапия и начинается гнусная магия? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Где кончается старая добрая психотерапия и начинается гнусная магия?
Игорь Рогов

невоцерковленный верующий
Тема: #1153    10.06.99 10:10    Просмотров: 4746 [8]

Не показывать | Исправить | Ответить

Была когда-то хорошая добрая психотерапия, которая с церковью жила в ладах, и церковь жила в ладах с психотерапией. Сегодня ничего непонятно - где заканчивается старая добрая психотерапия и начинается всякая кака - дианетика, ребёрфинг с ЛСД, отлёты в астрал целыми залами, сектантские поползновения и всякое иное, что церковь осуждает.

Кто видит границы и где они?

Дубок Юрий Михайлович

пятидесятник

Тема: #1153
06.03.00 20:29
Ответ автору темы | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Была когда-то написана книга Деяний апостолов. Есть в ней как минимум три эпизода, ярко иллюстрирующих отношения психотерапии и христианства (в первом веке Православия как конфессии, конечно же, не было). Это далеко не дружеские отношения. Судите сами: я имею в виду историю с Симоном-волхвом, сыновьями Первосвященника Скевы и сожжением "эзотерических" книг а также- изгонением говорившего "правду" духа прорицания из служанки.

Николай П.

православный христианин

25.02.00 20:28
Ответ на #54286 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Молитвами Святых Отцов наших, Господи, помилуй нас!

Помоги и вразуми, Господи!

Вечер добрый, Николай.

Любая отличная от Православия религия может очень сильно повредить человека. Впрочем, Православие, понятое неправильно, ложно, также может привести к серьезным последствиям, особенно если не следовать учению Святых Отцов.

Николай

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

25.02.00 19:12
Ответ на #54080 | Дмитрий Проводников агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, не надо расшифровывать.
Все ваши критерии можно заменить - душевным равновесием. Если оно есть, то его не надо нарушать, нет смирить себя. Отсюда следствие психическое здоровье в смирении и следовании воле Божией. Все гораздо проще и без конгруэнтностей и аутентичностей.

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

25.02.00 10:22
Ответ на #54159 | Наталья П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Привет!
////Православные традиции, обряды, и, конечно, Таинства - лучше любого психотерапевта.
Позволь не согласится в одном: Я считаю что любая религия способна оказывать на психику человека благоприятное воздействие. Не важно - православие это, или же...:-D

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
(Денег нет и не будет (санскр.)) ;-)

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

24.02.00 23:22
Ответ на #54176 | Наталья П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Придется еще немного пояснить свои слова. Упомянутые мной профессионалы намекали именно на то, что передается "между строк", хотя я соглашусь с вами, что это и называется "школой". Но и вы, наверное, согласитесь, что передача навыков терапевта или хирурга здорово отличается от передачи навыков взаимодействия с душой человека. Вот это-то и подчеркивали мои собеседники.

>И это вовсе не для передачи "магических энергий" (...) с сектой это ничего общего не имеет (...) никогда не видела, чтобы перед началом лечения врач молитвенно обращался к портрету основателя своей специальности. :)

Все верно, но ведь я так вопрос и не ставил. От осторожности в отношении к душе, мы докатились до секты - в самый раз нам остановиться :-)

Божией вам помощи и до встречи!

Наталья П.

православный христианин

24.02.00 22:32
Ответ на #54174 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>>Мысль понятна. Но все же пациент всегда относится с доверием к врачу: не будь этого доверия - не пришел бы на прием. Этого доверия достаточно для духовного влияния.

Да, конечно! Тем более человек приходит в мятущемся состоянии, любое внешнее воздействе очень влияет на мятущуюся душу.

>>>Мне довелось слышать мнение профессионалов психоаналитиков, которые утверждали, что психоанализу, например, можно обучиться только после длительного взаимодействия учителя с учеником, а не после усвоения суммы знаний. Таким образом получается, что передача "скрытых навыков" ведется методом тренинга и духовного влияния учителя на ученика. То же относится и к психологам-практикам.

А вот тут позволю себе не согласиться. И вот почему. Это называется "врачебное мышление". Ещё говорят, что врач - не профессия, а способ жизни. :) Т.е. человек учится 6 лет в институте, потом - ординатура, резидентура. В медицинском образовании вообще нет заочных отделений - обязательно личное общение студента и преподавателя. И это вовсе не для передачи "магических энергий", "скрытых навыков"(в смысле таинственности и тайности) - это то, что можно передать только при индивидуальном подходе к ученику, при личном показе взаимоотношений врач-пациент: взгляд, паузы, манера говорить. Умение разобрать ситуацию - и тут опыт старшего коллеги-учителя, напрямую делящегося опытом, просто бесценен и не может быть заменен никакой книгой или фильмом. Любой хороший врач - это немножко "штучный товар". :) Воспитывается медицинская этика, деонтология, манера поведения - то, чему не научишь по книгам. Называется это иногда "школой". Иногда - по имени её основателя, но с сектой это ничего общего не имеет. :)Я, например, никогда не видела, чтобы перед началом лечения врач молитвенно обращался к портрету основателя своей специальности. :)

>>>Словом, душа - механизм сложный и хрупкий, здесь осторожность не повредит.

Да, согласна, как и со всем остальным сказанным. :)

Помоги Вам Господи, Александр!
До встречи!

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

24.02.00 22:10
Ответ на #54166 | Наталья П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>если пациент не считает врача магом - то вряд ли магия получится

Мысль понятна. Но все же пациент всегда относится с доверием к врачу: не будь этого доверия - не пришел бы на прием. Этого доверия достаточно для духовного влияния. Мне довелось слышать мнение профессионалов психоаналитиков, которые утверждали, что психоанализу, например, можно обучиться только после длительного взаимодействия учителя с учеником, а не после усвоения суммы знаний. Таким образом получается, что передача "скрытых навыков" ведется методом тренинга и духовного влияния учителя на ученика. То же относится и к психологам-практикам. Словом, душа - механизм сложный и хрупкий, здесь осторожность не повредит.

>воцерковленному, крепкому в Вере православному такого рода помощь вряд ли нужна.

Полностью согласен. Наш целитель - Христос, врачи лишь исполняют волю Его. Если человек крепок в вере, то зачем ему посредники? Я не выступаю против врачей, но для врачевании души в Церкви все имеется.

>а вот сан - это будет уже очень образованный батюшка, а не только врач, не так ли?:)

Я говорил об этом, как о программе-максимум. Когда мы поймем, насколько важна роль врачующего душу, тогда у нас не останется сомнений, что лучше всего это будет делать священник. Таким образом, я за то, чтобы священников было больше и чтобы они были грамотными и в психологии. Но на все нужно время. То, что уже имеется после долгих лет безбожия - уже чудо.

>Ведь А.Л. Дворкину отсутствие сана не мешает учить других, как распознавать сектантов, не так ли?

Есть очень большая разница между передачей знания и непосредственным воздействием на душу. Главное не столько слова, а дух, которым все это делается.

>Психотерапевт работает с пациентами индивидуально, часами - есть ли роскошь такого общения у наших батюшек?

Конечно нет. Но ситуация может измениться, если жаждущий исцеления поживет и поработает в монастыре.

>Но в любом случае психотерапевт должен быть человеком с чистыми помыслами, большим терпением, тактом и относиться к человеку с трепетом.

Да, да, да.
Благодарю за поздравления, буду пока писать по чуть-чуть и гораздо реже. Хочу поухаживать за своей душой, а то запустил бедняжку.
До встречи на форуме.
Александр.

Наталья П.

православный христианин

24.02.00 21:14
Ответ на #54161 | Александр Данилов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Александр!
Ваша точка зрения понятна.
Тут ведь процесс двусторонний, в нём участвует как врач, так и пациент.
Если пациент смотрит на врача как на спасителя-исцелителя - это дело одно. А если, при некоем доверии, всё же имеет дистанцию и осознает, что тот - тоже человек, может ошибаться, может помочь, но не может исцелить - дело другое. Так что если пациент не считает врача магом - то вряд ли магия получится. Мне так кажется. :)Не надо сотворять себе кумира, не так ли? Безусловно, психотерапевт подходит очень близко к нашей душе, но только в той мере, в коей мы сами сможем её открыть и анализирует ход наших мыслей, воздействует на мотивы нашего поведения, обращаясь к нашему разуму, помогая осознать нащи проблемы. Но никаких пассов и заклинаний он производить не должен. :)
Я повторю свою мысль ещё раз: воцерковленному, крепкому в Вере православному такого рода помощь вряд ли нужна. Кто нуждается в помощи психотерапевта? Чувствующий себя обделенным (вниманием, деньгами, славой и так далее). Склонный к депрессиям (унынию). Не умеющий любить и быть любимым. Есть такие проблемы у православных? Да. Есть православная литература по борьбе с этими грехами? Безусловно!
Проблема состоит в том, что человек иногда не в состоянии увидеть свои грехи (почему молитва о том, чтоб Господь помог увидеть грехи - выше молитвы с просьбой даровать дар исцеления, например.) Ведь кто предупрежден - тот вооружен. Увидев свой грех, мы уже в состоянии начать бороться с ним (правильный диагноз - половина успеха :). )
И вот тут некоторым нужен взгляд со стороны. И если это психотерапевт - то почему бы нет? Я полагаю, православнй психотерапевт обязательно должен иметь духовника и благословение, а вот сан - это будет уже очень образованный батюшка, а не только врач, не так ли?:) В нашей Церкви есть и такие священники-врачи. Но почему не может быть мирянин, может быть с богословским образованием? Ведь А.Л. Дворкину отсутствие сана не мешает учить других, как распознавать сектантов, не так ли?
Это все же очень близкие, но не тождественные занятия (род деятельности). Они не подменяют, а (при благоприятном сотрудничестве) дополняют друг друга (о чем, кстати, говорится в приведенной мной ниже цитате).
Психотерапевт работает с пациентами индивидуально, часами - есть ли роскошь такого общения у наших батюшек? Когда же им заниматься собственно службой и так далее?

Если священник станет нам говорить о нашей гордыне, то врач употребит скажем "высокомерие" - в каждой области своя терминология для обозначения состояний. Безусловно, с православным врачом нам и говорить легче - он может сразу употреблять ту и другую терминологию, она нам будет понятна. Там, на приведеной мной ссылке на сайт, есть даже рассмотрение психических отклонений и их довольно четкая связь с определенным видом греха.
А вот с неверующими дело другое, конечно. Как с врачами, так и с пациентами. Но в любом случае психотерапевт должен быть человеком с чистыми помыслами, большим терпением, тактом и относиться к человеку с трепетом. Потому я бы обратилась к православному психотерапевту, отдавая себе отчет, что он может лишь указать на мои проблемы и способы их решения, а уж решать и бороться с ними дальше мне придется самой, сверяя способы и методы с рекомендованными для православной христианки.

И в заключение - позвольте поздравить Вас с окончанием дискуссии по рэйки. :)

Александр Данилов

православный христианин
(новоначальный)

24.02.00 20:39
Ответ на #54151 | Наталья П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Наталия. На мой взгляд, психотерапией не имеет права заниматься тот, кто не имеет сана или особого на то благословения. Всякое приближение к душе без особой благодати чревато повреждениями ее: что-то маловажное и поверхностное личится, а что-то очень глубокое и важное - калечится. Отсюда вывод: психотерапия без благословения и благодати может стать гнусной магией.

Наталья П.

православный христианин

24.02.00 20:34
Ответ на #54095 | Исаев Николай буддистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Николай,
прежде всего надо четко определиться, о чем разговор: действительно о психотерапии, о психиатрии (к ведению которой относится та же шизофрения), о психоанализе (на что больше похож Ваш пример с причиной-следствием) или обо всем сразу. :)Безусловно, в состоянии человека существует масса пограничных случаев, но всё же это разные дисциплины.
Как ни странно, в отношении психотерапии очень ярко звучит поговорка:"Новое - хорошо забытое старое", о чем и сказано в сравнительных исследованиях православия и психотерапии. Т.е. восточное православие само по себе содержит то, что сейчас с таким упоением используется как новинка в лечении пациентов в современной западной психотерапии (не путайте опять же с остальными психо- .:) )
В принципе для ведения данной дискуссии надо (как уже заметили до меня) обладать довольно высоким уровнем знаний в областях, о которых ведется речь.
Что же до прикладного ответа на вопрос о психотерапевтической помощи, то, буде у меня такая потребность, я бы постаралась обязательно найти православного врача. :) Но пока такой потребности я не чувствую: православное осознание устройства мира и вселенной не расшатывает психику, а укрепляет её. Чтение православной литературы действует на душу куда как мощнее, чем беседы с психотерапевтом - тем более что тут идет полностью самостоятельная работа, что особенно ценно для полного осознания. Православные традиции, обряды, и, конечно, Таинства - лучше любого психотерапевта. Я не кощунствую и не сравниваю одно с другим - просто говорю, что православный не должен унывать, отчаиваться, видеть ясно свои грехи и нести ответственность за свои поступки. А это (в 99% случаев) как раз и есть цель, к которой подводит психотерапевт тех, кто этого не понимает. В этом отношении мне всегда немного жаль неверующих. Как Вы написали:"Психология обьясняет почему, а религия смысл." Я бы добавила: религия дает цельную взаимосвязанную картину в сравнении с кусочками головоломки.

С уважением,
Наталия.

Наталья П.

православный христианин

24.02.00 20:02
Ответ автору темы | Игорь Рогов невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, уважаемый Игорь и участники дискуссии!

Игорь, психотерапия настолько молода в сравнении с Церковью, чтобы говорить о "годах совместного сосуществования". :) Скорее психотерапия стала развиваться очень бурно не так давно, в течение 20-го века, и каждая её ветвь соотностится с христианством по-разному и до сих пор в динамике определяются отношения между тем или иным течением в психотерапии и православии.
Дианетика к классической психотерапии никак не относится, так же как полеты в астрал и ребёфинг с ЛСД, в том числе всякого рода "кодирования" от пьянства, курения, ожирения. Их цель весьма отлична от психотерапии, о которой К.Г.Юнг однажды сформулировал, что "цель психотерапии не есть приведение пациента к невозможному состоянию счастья, но обеспечение возможности выносливости и философического терпения для перенесения страдания". Статья "Восточное православние и психотерапия" http://www.chat.ru/~epifan123/Halil.htm
Может Вам будет небезинтересным просмотреть весь сайт православного психотерапевта
http://www.chat.ru/~epifan123/untitled.htm

Там есть так же разговор со священником, выпускником Московской Духовной Академии о. Илией Одяковым. Он служит в храме Божией Матери Целительницы при Научном Центре Психического Здоровья РАМН. http://www.chat.ru/~epifan123/ILIAA.htm
Вот как он отвечает (О.:)на вопросы (В.:), похожие на ваши:

В.: Если психотерапевт, будучи верующим, хочет профессионально помочь человеку, то что он или она могут сделать в сфере духовности при взаимодействии с пациентом в ситуации кризиса?

О.: Мне думается, что, конкретно, консультант может сделать здесь следующее: 1) показать реальное присутствие и действие Промысла Божия в жизни пациента; 2) обосновать необходимость прихода в Церковь; 3) помочь осознать потребность в Исповеди; 4) Прояснить отдельные болезненные формы само-непонимания, например отвращения к себе, к своему телу, навязчивое чувство вины.

Результат хорошей психотерапевтической работы очевиден, когда у пациента вместо ложно-направленной, мнимой виновности появляется реальное чувство собственной греховности с упованием на милость Бога. Что касается терапевтических теорий и методов, то они должны быть выверены при свете Евангелия и Святоотеческого предания. Иначе помощь не будет трезвой.

В.: Видите ли Вы практическую возможность сотрудничества священнослужителей и психологов/психотерапевтов?

О.: Безусловно. Это, как говорится, потребность времени. Что же касается практических шагов, то мне видятся следующие:

1) Взаимопонимание начинается с единения. Должны быть совместные молитвы, церковное общение;

2) Мы должны признать, что в случае совместной помощи пациенту, каждый из нас является в первую очередь служителем для больного, не заменяющим и не дублирующим друг друга. Психолог действует исходя из своей научной компетентности, священник, наделенный благодатью апостольского преемства, оказывает принципиально иную помощь в утешении, молитве и Таинствах Церкви;

3) Обсуждая проблемы наших подопечных, мы не должны противоречить друг другу, признавая, что выход из кризиса лежит через последовательность Крест, Воскресение, торжество Божественной любви;

4) Если психиатр или психотерапевт имеет дело с пациентом в период остроты симптомов, то священник может оказать существенную помощь в восстановлении личности в адаптационном периоде, способствовать преодолению последствий психических расстройств. Подобная деятельность священнослужителя распространена на Западе в форме так называемой "пастырской заботы". Безусловно, многое можно почерпнуть и в восточном опыте святоотеческого душепопечения. Думаю, что открытие храмов при больницах нельзя считать прихотью или модным поветрием. Так что давайте вместе, по мере сил, стараться исполнять завет Спасителя "Да будет все едино".

С уважением,
Наталия

Исаев Николай
Исаев Николай

буддист

24.02.00 17:51
Ответ на #11429 | Игорь Комков невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игорь! (Здороваться не буду - уже виделись сегодня :-D) Психология обьясняет лишь поверхносно. Но в корень, глубоко, не смотрит. Просто не способна. Ну покопается она на поверхности, ну скажет: "Ты это сделал, потому что вот это с тобой произошло." А это превращает человека в игрушку-робота. Получается ответные-раздражительные действия. Не более. Вглубь человеческой природы она не смотрит!
Психология обьяснят почему, а религия смысл.

Дмитрий Проводников

агностик

24.02.00 17:13
Ответ на #54064 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1) я бы отказался от слова "чистота" в пользу термина "психическое здоровье".

2) мои личные критерии "псих.здоровья":
- аутентичность (т.е. подлинность, способность обходится без разного рода фальшивок)
- конгруэнтность (согласованность вербальных и невербальных сигналов,
подробнее изучается в НЛП)
- сведенные к минимуму и осознаваемые психологические защиты.

3) дополнительные условия
- тренированное восприятие
- владение технологиями

ps: сейчас написал и подумал - на каждое слово мне придется писать отдельную объяснялку. ;-) если вас интересует эта тема - я готов отослать к литературе.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

24.02.00 16:40
Ответ на #54062 | Дмитрий Проводников агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дмитрий, привет.
Коль Вы подняли тему, то и помогите мне определить степень чистоты мирских людей, которые бы смогли без вреда для пациента и себя лично работать с человеческой душой.
Андрей

Дмитрий Проводников

агностик

24.02.00 16:36
Ответ на #11437 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

> Копаться в душах человеческих надо ой каким чистым
> инструментом

согласен 100%.

> а где он в миру то.

а это зависит от того, как определить "чистоту".

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*