Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Почему - церковнославянский (умозрительно)... Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Почему - церковнославянский (умозрительно)...
Екатерина М.

православный христианин
Тема: #11320    01.03.02 18:01    Просмотров: 4723 [4]

Не показывать | Исправить | Ответить

Этот топик, в принципе, является моим рассуждением с самой собой, результатом порыва момента. Предупреждаю сразу:-)...
Так почему, все-таки, церковнославянский язык является общепринятым для православных молитв и богослужений?
А потому, ИМХО, что светские разговоры при молитве неуместны. Молитва, Литургия etc должны выражаться языком сакральным...
У католиков (кстати, на свете существуют ТОЛЬКО ДВЕ Соборные и Апостольские Церкви - те, где не нарушилась преемственность рукоположения от самих апостолов - Православная и Католическая) сакральным языком является латынь.
Так вот: латынь для меня - чужой и "мертвый" язык. Хотя я знаю наизусть и "Аве, Мария!", и "Патер ностер!"; изучала латынь, сдавала экзамен... Но эти молитвы звучат для меня лишь величественно и красиво - не более того!...
А вот "Отче Наш" или "Молитва Пресвятой Богородице" - совсем другое дело!
И пусть сектанты "брызжут слюной", сколько угодно... Типа, мол, что "язык православных богослужений непонятен простым смертным"...
А я помню, как бабушка приводила меня в храм ребенком, и как объясняла суть происходящего, и как меня осеняла благодать, и как я пыталась подпевать ей "Символ веры"... наверное, это понимание и запоминание заложено у меня в генах, как и у многих других - за тысячелетнюю-то эпоху Православия на Руси:-)...
Если уж у меня такое трепетное отношение к нашему языку богослужений - то что говорить о благочестивых старушках, денно и нощно находящихся в храме?!
Как можно лишать отрады и утешения их и других православных, впитывающих душою каждый звук Литургии?...
Вывод: церковнославянский язык ДОЛЖЕН оставаться священным языком для православных! Люди истинно верующие ВСЕГДА его выучат (или поймут) - вне всяких сомнений!

Алексей Каримов

православный христианин

Тема: #11320
12.01.03 19:15
Ответ на #462257 | Клюев Антон Игоревич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аналогично! Только добавлю, что пока смена языка не будет гарантировать сохранения этой красоты и любви - это делать ни в коем случае нельзя. Что же этому мешает? Наверное отсутствие подобных равноапостольным святым Кирилла и Мефодия. Если кто-то мнит себя им подобным - может записаться прямо в эту тему или подать прошение в Синод.

Клюев Антон Игоревич

православный христианин

12.01.03 18:36
Ответ на #284116 | Константин Кулашов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А я специально купил Псалтырь на церковно-славянском. Красота там и любовь через эти слова льется. А если кто то говорит, что непонятно - так вы походите недельки 4 в храм, да постойте на службах и ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ. И в конце-концов все начнете понимать.
И я когда начал читать, тоже по первости спотыкался но потом все встало на свои места. А вот Псалтырь на современном русском мне теперь тяжело читать. Да, все понятно, но как то все обыденно.

Андрей Новиков

православный христианин

28.05.02 10:58
Ответ на #324268 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++++
Вопрос 1 - см. рядом мой ответ Михаилу (#324256).
+++++

Ага. Понял. Вы читали...

Более вопросов не имею.

Тут дело такое, концептуальное: либо Слово Божие оценивать с помощью вычитанных невесть где критериев, либо поступать более противоположным образом.

Уж наверное не для того в Евангелии употреблен повсюду союз "kai", чтобы Дмитрий В. над "простонародным языком" глумился, а для того, чтобы умные люди вроде Дмитрия В. задумались над тем, что христианское Благовестие - не в букве, а в аутентичной Богодухновенной интерпретации, передаваемой святыми и созидающией Церковь верных.

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

27.05.02 22:36
Ответ на #324261 | Андрей Новиков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вопрос 1 - см. рядом мой ответ Михаилу (#324256).

2,3 - у меня нет никакого мнения и мне все равно, на каком языке служба. Впрочем, для эстетики я предпочитаю славянский:).

Андрей Новиков

православный христианин

27.05.02 22:28
Ответ на #324237 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++++

Хотя Иисус на самом простонародном говорил.

+++++

Позвольте...

А Вы за колонной прятались? Откуда узнали?

Это первый вопрос. Второй вопрос: почему Вы считаете, что церковная служба должна вестись на том языке, на котором говорил Господь во время Своего земного странствия?

Третий вопрос: почему Вы считаете, что Ваше мнение правильнее мнения не только святой Церкви Христовой, но и всех без исключения отколовшихся от нее в до-неохаризматические времена сектантских и еретических сообществ?

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

27.05.02 22:23
Ответ на #324246 | М.А. Джежич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Простите, если обидел Вас своим выпадом.+++
- О нет, я не заметил выпада - наоборот, мне интересно было о староанглийском узнать.

+++ РПЦЗ действительно могут служить на чём угодно, это их проблемы...+++
- Согласен. Хочу только отметить, что вопрос об отношении РПЦ МП и РПЦЗ моих верующих знакомых в США не волнует - ходят туда, куда есть возможность или просто удобнее. Видимо, "обамериканились", терпимыми и политкорректными стали!:)

О койне я читал, что это был упрощенный язык "межнационального общения" на востоке Римской Империи. Формирование таких языков - обычное явление в зонах смешения народов, даже термины есть - языки типа "пиджин" и "креольских". Языки типа "пиджин" - совсем простые, сформированные на ранней стадии смешения: "моя твоя не понимай":). "Креольские" - следующий этап, на них уже можно выразить любую мысль, но они все равно упрощенные грамматически и словарно. Койне был именно такого уровня. Я читал, что предлог, переводимый в Евангелии как "и", на самом деле имел множество значений: "и", "но", "а", "тогда", "следовательно" (пишу по памяти, многое наверняка упустил). Отсюда и бросающаяся в глаза монотонность текста Евангелия в переводе на более богатый русский язык: "и пошел, и увидел, и сказал, и ему ответили, и ..."

М.А. Джежич

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.02 22:02
Ответ на #324237 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, если обидел Вас своим выпадом.

РПЦЗ действительно могут служить на чём угодно, это их проблемы (я не имею ничего против их за исключением их раскола, но просто про их внутреннюю систему я ничего не знаю).

** Хотя Иисус на самом простонародном говорил

Это да. Но и проповеди тоже на славянском в храме никто не говорит ;-) но Евангелия писались в том же первом веке на греческом, более-менее литературном (зависело от личности Апостолов - если Павел и Лука писали действительно на общегреческом койне, то другие части НЗ чуть более "разговорны" - я имею в виду чистую лингвистику), причём с примесью гебраизмов или арамеизмов. То же самое и со славянским - славянские слова различных диалектов + грецизмы.

Дмитрий В

агностик
нет доступа
на форум

27.05.02 21:46
Ответ на #324226 | М.А. Джежич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ в богослужении используется язык Библии Короля Иакова +++
- Не буду спорить, я профан в этом. Хотя на той единственной службе в храме РПЦЗ в США, где я побывал, она шла вроде, на обычном английском + немногое читалось на русском (или на славянском? - не помню).

За примеры спасибо - про склонение "thou" я знал, но все другое для меня внове - я ведь на английском только в современные переводы Св. Писания заглядывал.

+++ Тем самым доказывается, что использование Церковнославянского есть не прихоть "русских мракобесов", а повсеместная практика - использовать архаичные языки для Богослужения. +++
- Да, понимаю - для благоговейного поклонения резонно иметь язык более или менее понятный, но при этом особый, священный. Хотя Иисус на самом простонародном говорил.

М.А. Джежич

православный христианин
нет доступа
на форум

27.05.02 21:22
Ответ на #282879 | Дмитрий В агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** Англоязычные православные пользуются английским, вся "сакральность" которого заключается в том, что для обращения к Богу используют не "Вы" (you), а устаревшее слово "Ты" (Thou).

Вы не правы. Староанглийский сильнейшим образом отличается от современного английского, несмотря на то, что его многие хорошо понимают, а Ваше высказывание - камень в огород великой страны и её языка. То, что Вы привели это далеко не единственное отличие. Вот список, и он далеко не исчерпывающий, ибо я не специалист (в богослужении используется язык Библии Короля Иакова, т.е. язык, который уже на начало XVII века являлся литературным и устаревающим.

Итак, не только thou вместо you, но thee "тебя", thy "твой", "thine" (при употреблении без существительного). И не только при обращении к Богу, а вообще.

К нему используются специальные окончания - thou art / shalt / wilt / wast / даже believedst

Вместо you (который использовался раньше только в косвенных падежах) в именительном падеже используется "ye".

В условных предложениях сохраняются древние формы сослагательного наклонения (нет -s в третьем лице единственного числа) - if he accept then... if they be...

Множественное число от слова brothers - "brethren", прошедшее время от speak, bear будет spake, bare (а не spoke, bore, что радикально меняет произношение) ну и т.д.

Третье лицо единственного числа образуется через межзубное -th (а не -s) - and He cometh in His Glory...

А главное - множество слов употребляются в АБСОЛЮТНО других значениях, что, кстати, составляет уникальность и церковнославянского. Например suffer значит далеко не "страдать", а множество других вещей "позволять" в том числе.

Тем самым доказывается, что использование Церковнославянского есть не прихоть "русских мракобесов", а повсеместная практика - использовать архаичные языки для Богослужения.

Игорь.

православный христианин

27.05.02 10:58
Ответ на #284116 | Константин Кулашов католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

// наверное поэтому один святой (к сожалению не помню какой) выучив коми язык двинулся из Москвы благовествовать. и литургия у них была сперва тоже на коми языке.

Это был просветитель коми-зырян святитель Стефан Пермский.

Константин Кулашов

католик

04.03.02 19:38
Ответ автору темы | Екатерина М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемая Екатерина,
очень похвально Ваше отношение к церковно-славянскому языку. мне он тоже нравится, хотя и не совсем понятен.
я - латинский католик, у нас в принципе литургический язык - латынь.
но однако на практике она применяется очень редко - мало кто понимает. и слава Богу, родная речь - лучше.
если взглянуть на Православные церкви, то там происходит тоже самое в некоторых местах - арабы ведь по-арабски служат, поляки (есть в Польше православные)- по польски.
нужно ли учить непонятный язык для общения с Богом?
если взглянуть на историю, то можно заметить вот какие моменты:
Иисус разговаривал с Отцом на своем родном галилейском наречии арамейского языка (который был жуток для ерусалимлян). это мы знаем из Его слов на Кресте: Эли, Эли, лама савахтани. это не литургический иврит, а разговорный язык.
Новый Завет писался на греческом языке (не литургическом для евреев). язык этот далеко не классический, а довольно разговорный.
далее, из древних христианских источников мы знаем, что христиане на литургии пользовались своим родным языком. после того, как старая латынь стала уступать место новой, она превратилась в язык официального общения, и таким образом вошла в церковную жизнь. тоже самое произошло и с греческим, армянским (к стати - Армянская Церковь - тоже апостольская).
ну а затем после многолетней и малоуспешной миссионерской деятельности кельтов, немцев и еще наверное кого-то, мудрые греки Кирилл и Мефодий, тщательно изучив старо-македонский язык, двинулись проповедовать Благую Весть словянам. и благовествовали они на языке, родном и разговорном для македонцев. на этом же языке папой была разрешена литургия.
не у всех людей есть силы к изучению других языков. не всем это надо. наверное поэтому один святой (к сожалению не помню какой) выучив коми язык двинулся из Москвы благовествовать. и литургия у них была сперва тоже на коми языке.
использовать или не использовать мертвые языки - это дело вкуса. Бог понимает даже язык глухонемых, и даже украинско-русский суржик. а от того, что язык употребляется страрый или новый - благодати больше не получишь, потому что Податель благодати - Бог, а не язык.
не у всех людей есть силы к изучению других языков. не всем это надо. наверное поэтому один святой (к сожалению не помню какой) выучив коми язык двинулся из Москвы благовествовать. и литургия у них была сперва тоже на коми языке.

Дмитрий Матвеев

православный христианин

04.03.02 18:16
Ответ автору темы | Екатерина М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Екатерина и все участники дискуссии!
*** Молитва, Литургия etc должны выражаться языком сакральным... ****
"Сакральным", т.е. освященным, преображенным призван стать каждый христианин. Воцерковление жизни означает воцерковление всего человека с его мыслями, чувствами, ассоциациями и др., что (это не мой, но полностью разделяемый мной тезис) невозможно без максимальной включенности его родного языка в жизнь Церкви. Но тогда почему должно составлять исключение богослужение?

Екатерина М.

православный христианин

03.03.02 01:21
Ответ на #283356 | Денисов Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мдя-а-а... смирения Вам явно недостает (как и мне, впрочем - иногда:-)...
Не стоит ёрничать по таким поводам, ОК?...

Денисов Михаил

православный христианин

03.03.02 00:32
Ответ на #283349 | Екатерина М. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Человек вполне ясно выразился, ИМХО..

Человек вполне ясно задал вопрос - как это обьяснить? Вот я по простоте душевной и дал небольшой совет. Поскольку сам страдаю от подобного непонимания языка, когда иногда прихожу на службу в один храм, не свой. Я и так к языкам не больно способный, а там ещё и псаломщик без зубов шамкает. Вот мне и подумалось, не могла бы матерь-Церковь ему зубы вставить, так сказать за свой счёт, ввиду его безденежья. Всё просто, это реальности жизни.

Екатерина М.

православный христианин

03.03.02 00:00
Ответ на #283345 | Денисов Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=|У псаломщика зубы все на месте? Не проверяли?:)|=
А Вы, вообще-то, об чем:-)?
Человек вполне ясно выразился, ИМХО.... Ничего сверхъестественного и сомнительного я в сем высказывании не заметила! А Вы:-)))?...

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Мир 313

КНР ПОСЛЕ КОРОНАБЕСИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ

4 июля 2020 в 10:39Александр Завулонов
Экономика Китая - импульс мировой экономики. Оценка эксперта по Востоку о реальной ситуации в мировой экономике на фоне пандемии и возможные сценарии... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Иуды / Видео после церковного суда

3 июля 2020 в 20:27С. Александра
Схиигумен Сергий Романов - Иуды / Видео после церковного суда ⚡Дорогие братья и сестры всех национальностей❗ ✍🏻Обращаюсь ко всем Вам внимательно прослушать мою проповедь ... читать далее »

Высказывания 443

Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?

3 июля 2020 в 10:13С. Александра
Архимандрит Григорий (Эстефан) Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное? Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскрес вопреки всем попыткам ... читать далее »

Иконы 278

Икона Господь Вседержитель (Пантократор) - самая важная икона в христианстве. Иконография и символизм, подвиды образа

2 июля 2020 в 11:33Вацлав
Икона Спас Вседержитель. Оригинал   Содержание: Значение иконы Господа Вседержителя История иконы Иисуса Христа «Спас Вседержитель» Символы в иконографии образа Иисуса ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Песни 38

Русская народная. Вставай, страна огромная

25 июня 2020 в 21:55Андрей Рыбак
Морпехи, показуха. День ВМФ, Севастополь Русская народная. Вставай, страна огромная читать далее »

Альпинизм

Михаил Даничкин: "На высоте мне всегда лучше!"

Горный гид - на сегодняшний день это одна из самых востребованных профессий в туризме, особенно в таких богатых природными красотами странах, как Кыргызстан. Благодаря гидам любители активного отдыха ... читать далее »

Лыжи

Фристайлисты из сборной России по слоупстайлу проведут второй сбор в Новосибирске

Фристайлисты из сборной России по слоупстайлу и биг-эйру проведут второй тренировочный сбор в Новосибирске. Об этом ТАСС сообщил старший тренер национальной команды по фристайлу в дисциплинах ... читать далее »

Стихи 806

Шумит красавица-дубрава...Видеостихотворение

4 июля 2020 в 08:18Виктор Шамонин
Шумит красавица-дубрава... Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Планета 220

Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир

30 июня 2020 в 21:14Андрей Рыбак
Ирина Константиновна Мухина Какое будущее нам готовят люди без лиц. 4 финансовых монстра, которые скупают весь мир Ирина Мухина о том, какие силы проводят цифровизацию. Что стоит за идеологией ... читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Катастрофы 254

Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва

25 июня 2020 в 19:16Андрей Рыбак
Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва Перевести мир в матрицу. Цифровой двойник человека. Режиссер Царёва читать далее »

Серфинг

Приморец отправился в экстремальное одиночное путешествие

На сапе   в экспедицию на 800 километров. В необитаемые места, к берегам Охотского моря, в котором даже летом попадаются льды, а хозяева берегов   медведи. И это   не сумасбродство, а осознанный, ... читать далее »

Скалолазание

"Тренировки.PRO". Для комплекса   6 запаситесь терпением

На YouTube-канале ФСР опубликован шестой комплекс упражнений на специализированном оборудовании для домашних тренировок от четырехкратного чемпиона мира по скалолазанию Дмитрия Шарафутдинова. читать далее »

Поиск Святой Руси 260

Схиигумен Сергий - Слуги антихриста / Полная тройная апостасия делает приход антихриста неизбежным !

3 июля 2020 в 20:50Сергей Р
Царственные Страстотерпцы Новая Жизнь - это Прекрасный Плод Первого Воскресения, это Благоуханный Плод Царской Жертвы, это Новое Человечество Второго Пришествия Христа, способное своим Нетленным ... читать далее »

Календарь 2513

4 июля. Мученика Иулиана Тарсийского. Священномученика Те́ртия (Тере́нтия), епископа Иконийского.

3 июля 2020 в 14:58Андрей Бузик
21 июня по старому стилю / 4 июля по новому стилю суббота Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. Петров пост. Разрешается рыба. Мч. Иулиана Тарсийского (ок. 305). Обретение мощей прп. Максима Грека ... читать далее »

Туризм 121

Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер".

2 июля 2020 в 16:57Андрей Бузик
Одиночный двухнедельный поход по Алтаю, или "Путешествие в страну озер". Фильм про одиночный поход по Катунскому хребту Горного Алтая летом 2017 года. За 13 дней я прошел от поселка Мульта через 4 ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Видео 383

Дата война. Москву сдали

27 июня 2020 в 01:27Андрей Рыбак
Маршал Жуков принимает парад Победы в Москве. Дата война. Москву сдали читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Афон 143

Схиигумен Сергий и Старец иеросхимонах Рафаил

25 июня 2020 в 17:25Андрей Рыбак
Старец иеросхимонах Рафаил (Берестов) Схиигумен Сергий и Старец иеросх. Рафаил читать далее »

Автомотоспорт

Гонки на туктуках состоялись на Шри-Ланке

Танки грязи не боятся - принято говорить у нас. А на Шри-Ланке грязи не боятся моторикши, они же туктуки. На острове состоялись первые в этом году гонки на этих трехколёсных мотоциклах, передает ... читать далее »

Каякинг

Сборная России после длительной паузу вернулась к тренировкам

Сборная России после длительной паузу вернулась к тренировкам. Сборная России по гребному слалому после длительной паузы, связанной с пандемией коронавируса, накануне, 1 июля, возобновила тренировки читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru