Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Внутрицерковные проблемы. Свет и тень в православии - осознание и выбор / До каких пор мы будем терпеть это ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
До каких пор мы будем терпеть это ?
Андрей Г.

православный христианин
Тема: #11205    21.02.02 19:09    Просмотров: 4266 [2]

В номере "МК" за 20 февраля 2002 г. в рубрике "Верую" были опубликованы очередные "либеральные" опусы "открывающие" отдельные стороны жизни РПЦ.
Первая из них "Кутюр от лукавого. Хит сезона: парча и золото" посвящена одеянию клириков, а точнее их стоимости. Сам тон статьи имеет ехидный и оскорбляющий тон для каждого верующего православного человека. Вот некоторые цитаты из статьи Натальи Галимовой:"...Никаких новомодных веяний в церковной одежде не наблюдается уже несколько сотен лет. Так что если какой батюшка и мечтает о чем-то вроде мини-рясы, то чаяния эти придется "запрятать"..." Далее автор статьи беседует с неким отцом Владимиром, собирающим подаяние возле одного из православных магазинов. "Отец Владимир жалуется ровно до тех пор, пока не раздается звонок. "Тренькает" батюшкин мобильник.
- А говорите, жертвуют мало!
- Да это одна знакомая подарила... Я у нее три просил телефона - для себя, для настоятеля и еще для одного своего коллеги, а она купила один. И то самый дешевый...
Тема, видимо, показалась отцу Владимиру щекотливой, и он ее сменил:"А вы, девушка, замужем ? Ка-ак? Такая симпатичная, и без мужа ? Тогда запиши номер моего мобильного. Позвонишь мне сегодня ночью" .
- А почему ночью-то?
- А потому что ночью разговор дешевле. Сама понимаешь, платить придется из собственного кармана..."
Вот такая вот "видится" жизнь наших батюшек "гениям" пера и бумаги...
А теперь посмотрим, что же творится в семинарии Троице-Сергиевой Лавре со слов ведущего рубрики г-на Колпакова. Рассказ ведется от некоего верующего, похоже, бывшего семинариста. Все статья сведена на тему доносов, извращений и "муштры". Вот несколько цитат " Кто из семинаристов был после армии, рассказывали, что там изощренно не унижают ...Конкретно ? Ну, достаточно сказать, что система доносительства
является нормой и всячески поощряется.".
"Проблема голубизны ? Как же не существует, еще как существует! У нас несколько помощников, которых студенты подозревают в содомии. К примеру, отец Михаил Порей, монах. Он давно при семинарии живет, и у него свое сложившееся окружение. Есть также дежурный помощник Петр Корабельников...У него такие повадки, что Боря Моисеев рядом не стоял. У него даже голос какой-то голубой. Отловит тебя в коридоре, прижмет:
"Ну что-о, Василек, ка-ак дела-а ?"" ...Ну а это вообще уже не в какие ворота не лезет "Иногда стоишь на молитве, усталый после разгрузки бревен, расслабишься тут он [о.Мелетий] к тебе сзади подкрадется и на ухо так нежно-нежно :"Че ноги расставил, яйца мешают, да ?" "
Концовка этой статьи в рубрике Верую очень хорошо показывает отношение автора к вере "Вера в России - есть фрагмент архитектуры. Не будет храмов- кончится вера..."
До тех пор пока в "православной" России будут печататься такие статьи
в одной из самых популярных газет, она так и останется православной в кавычках, и все наши статистики о 80% православных от общей численности населения так и будут оставаться только статистиками (реальные же данные говорят только о 5% Верующих).
Третья статья повествуют о намерении Ватикана ввести католические епархии на территории России и о реакции на это иерархов РПЦ. Достаточно просто упомянуть фразы типа "табачный митрополит" , как сразу можно понять общую направленность сих знатоков межконфессианальных отношений.

В связи со всем эти напрашивается вопрос, представители МП опять будут отмалчиваться ? Или они только способны подавать в суд на блэк-группы типа Satarial за единичный показ их клипа по MTV в 1-00 ночи с мотивацией "об искажении истории и унижении женского достоинства" ?
Делать вид, что ничего не происходит равносильно согласию на узаконивание грязной клеветы на Церковь и, как следствие, на отвращение от Нее наших сограждан ...

Михайлин Сергей

невоцерковленный верующий

Тема: #11205
02.03.02 18:03
Ответ на #281794 | Александр Помовский православный христианинНе показывать

Здравствуйте, Александр!

***Как и всегда, тут важно уточнить подробности - что мы имеем в виду под
"промыванием мозгов"?***

Под "промыванием мозгов" я понимаю использование нечистоплотными людьми специальных психотехник, цель которых заставить человека отказаться от своего прошлого положительного опыта (стирание информации), от критического мышления (притупление способности суждения). К сожалению, такие культы существуют. Но я бы не стал обобщать и причислять к культам, "промывающим мозги", поголовно все культовые группы.

***Что ж, м.б., для
ослабших духом людей такая плотная опека в начале только в радость:
"Обо мне заботятся. Меня любят". Главное: во всех этих случаях людям
указывают, как именно надо жить и что делать.***

Главную проблему здесь я вижу не столько в том, что люди, которым нужно общение, нужны друзья, интуитивно тянутся друг к другу. Главная проблема в людях, которые находятся во главе тех или иных культов. Как правило, эти люди, в отличие от рядовых членов культа, прекрасно понимают какой в действительности цели служит их деятельность. Очень часто это обычные мошенники, которые используют потребности людей в свою пользу. Но поскольку прикрываются они, как правило, религиозными понятиями (тем, что необходимо страждущей душе), то не случайно, что "своего адепта" найти для них не проблема.

*** Православных же упрекают в наше время наоборот в "невнимании" к
новичкам (и вообще в "нежелании проповедовать", "нести слово Божие" -
сами на этом форуме видели не раз).***

У меня несколько иные претензии к Православию.

*** По моему опыту, это происходит,
например, потому, что опасаешься оттолкнуть - люди новые как раз и
боятся того, что "вот сейчас накинутся и упроповедают насмерть".***

Соглашусь с Вами. Для того, чтобы уверовать и прийти к Богу или в какую-нибудь религиозную группу - человек должен быть готов. Искусственно вести человека к Богу, конечно же можно (чем и заняты многие религиозные группы), но в таком случае вы воспитаете духовного урода, человека, служащего интересам культа и его лидерам, хотя и уверенного в том, что он "служит Богу".

*** Новичка со стороны видно сразу - но никто не одернул меня за то, что не
вовремя сажусь, не тогда крещусь и пр.***

Я не принимаю православные условности, подобные тем, о которых Вы говорите. Считаю ,что неважно как человек сидит или крестится - важна вера и искренность.

*** Сергей, посмотрите хотя бы на этот форум - по некоторым вопросам
местные православные придерживаются совершенно противоположных точек
зрения. Такое разномыслие не говорит ли о том, что нам никто не давал
установку думать строго определенным образом?***

Да, в среде православных имеется разномыслие. Это хорошо, конечно. Но плохо другое - как православные, так и другие верующие не могут посмотреть на мир под другим углом зрения. Они смотрят на него только с позиции своей религии. Мир же гораздо сложнее и разнообразнее, чем его представляет себе та или иная религия, боясь выйти за рамки своих догм.

*** Ну, хорошо. А что он должен сделать - рассказать, что верные
последователи ОСБ не курят, баптисты никогда не пьют вина, а кришнаиты
бесплатно прасадом угощают?***

Не только это. Есть и другие положительные штрихи в деятельности этих групп. Чтобы установить истину - надо высказывать все "за" и все "против" любой религиозной группы (в т.ч. и РПЦ). Только тогда выбор человека будет более осознанным, а не со знаком "+", как пытаются внушить доверчивым людям культовые руководители и не со знаком "-", как пытается внушить таким же доверчивым людям АЛД.

*** "Кто
чужую веру хвалит, тот свою хулит".***

Поэтому я и не собираюсь связывать свою жизнь с Православием и любой другой религией. Я веру в душе, в сердце, а человеконенавистичество - не для меня.

*** Я считаю, что последовательно
верующий человек, принадлежащий к монотеистической религии, чужую веру
хвалить не сможет.***

В этом я нахожу уродство духа. По настоящему культурный и воспитанный человек всегда будет уважать веру других людей. Веру, а не религию.

*** Что же делать для "объективного подхода"?***

Православный не может быть объективным. По крайней мере до тех пор, пока он - православный. Он будет смотреть на религии и культы, окружающие РПЦ, субъективно.

*** Разделять грешника и грех, ложное учение и его последователей.***

Все относительно - у каждого человека свои понятия об "истинном" и "ложном" учении.

*** Указывать на ошибки в учении.***

Откуда Вы уверены, что заблуждается он, а не Вы?

*** И, чтобы подчеркнуть принципиальность
ошибок, - на те печальные последствия, к которым они приводят.***

Не все ошибки приводят к печальных последствиям.

*** А.Л.
Дворкин пытается это делать в меру своих талантов.***

Он крайне субъективен и тенденциозен.

*** Сергей, Сергей. Хорошо, что Вы признаетесь в собственной гордыне.***

Она есть у каждого. Но далеко не каждый в ней признается. Вы не поверите, но именно в среде христиан встречается много людей, которые считают, что они смиренны, а люди, окружающие их - горды. Бог им Судья!

*** Печально, очень печально, что Вы ее почитаете добродетелью.***

Мое смирение сыграло злую шутку со мною. Извините, конечно меня, но больше я не никогда не намерен быть бараном.

*** Наш Бог нас учит: "Научитесь от меня, яко кроток есмь и смирен
сердцем". Попробуйте и Вы быть кротким, а? Ну хоть два дня. Вдруг Вам
понравится?***

Предложение не по адресу.

*** А.Л. Дворкин гораздо старше Вас. Не сочтите за поучение, но нормы
приличия требуют старших уважать. Т.е., по-хорошему, уступить должны Вы.***

Вот когда АЛД научится уважать старших себя (неправославных), тогда и я буду уважать его. Идти первым на уступки такому человеку, как АЛД, я считаю проявлением слабости и глупости. Кто у нас "истинный христианин?" Вот пусть и докажет это.

Всего доброго, Александр!

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

28.02.02 00:46
Ответ на #281675 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

"Я несколько утрирую, но, как говаривал Винни-Пух (который казался себе очень логичным) - "кажется так"."

Именно, что утрируете. Да, мне будет все равно, что со мною будет после смерти, но пока я жив это не так. Поясню на примере. Вам неприятно когда кто-то, пусть даже и в личной беседе начинает Вас оскорблять? Или оскорблять близких Вам людей. Неприятно, даже не смотря на то, что Ваша религия прямо Вам указывает, что Вы должны таких людей "возлюбить" и "подставить другую щеку". А почему, собственно, неприятно? Ведь Вас оскорбляют словами, от этого Вам ни горячо, ни холодно, физической боли Вы не испытываете, да и в материальном плане от Вас ничего не убудет? Так вот, для меня, как человека, имеющего свои убеждения, обсуждаемое действие и является именно таким оскорблением.

Щевеликов Юрий Николаевич

православный христианин

27.02.02 19:38
Ответ автору темы | Андрей Г. православный христианинНе показывать

Уважаемый Андрей!
Мы с Вами живем в языческой стране. После того, как Вы твердо усвоите этот факт, будете относиться к подобным публикациям более спокойно.

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

27.02.02 13:21
Ответ на #281535 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, Сергей.
//Добрый день, Александр!//
Добрый, добрый. В Москве в это время глухая полночь, у Вас раннее утро... ;-)

//В отношении промывания мозгов - Дворкин во многом не прав. Если уж говорить о "промывании", то и ПЦ тогда "промывает мозги".//
"Диавол прячется в деталях" (Французская или еще какая пословица)
Как и всегда, тут важно уточнить подробности - что мы имеем в виду под "промыванием мозгов"?
Практика обработки новичков в ОСБ Вам известна лучше, чем мне. То, как с новичками работают в ЦХ, рассказно в теме № 1545 "Разговор с братьями из МЦХ", где и Вы, кажется, участвовали. Что ж, м.б., для ослабших духом людей такая плотная опека в начале только в радость: "Обо мне заботятся. Меня любят". Главное: во всех этих случаях людям указывают, как именно надо жить и что делать.

Православных же упрекают в наше время наоборот в "невнимании" к новичкам (и вообще в "нежелании проповедовать", "нести слово Божие" - сами на этом форуме видели не раз). По моему опыту, это происходит, например, потому, что опасаешься оттолкнуть - люди новые как раз и боятся того, что "вот сейчас накинутся и упроповедают насмерть". Так, когда я еще был нехристем, я ходил в разные храмы на вечерние службы. Новичка со стороны видно сразу - но никто не одернул меня за то, что не вовремя сажусь, не тогда крещусь и пр. И никогда ни я, ни мои знакомые не сталкивались с попыткой поставить нас на ступеньку в системе, где нам предписывают, как именно думать по тому или иному поводу.
Сергей, посмотрите хотя бы на этот форум - по некоторым вопросам местные православные придерживаются совершенно противоположных точек зрения. Такое разномыслие не говорит ли о том, что нам никто не давал установку думать строго определенным образом?

//АЛД ...пытается найти в деятельности НРД только отрицательное. //
Ну, хорошо. А что он должен сделать - рассказать, что верные последователи ОСБ не курят, баптисты никогда не пьют вина, а кришнаиты бесплатно прасадом угощают?

Один из основателей Киево-Печерской Лавры, прп. Феодосий, сказал: "Кто чужую веру хвалит, тот свою хулит". Я считаю, что последовательно верующий человек, принадлежащий к монотеистической религии, чужую веру хвалить не сможет. Что же делать для "объективного подхода"? - Разделять грешника и грех, ложное учение и его последователей. Указывать на ошибки в учении. И, чтобы подчеркнуть принципиальность ошибок, - на те печальные последствия, к которым они приводят. А.Л. Дворкин пытается это делать в меру своих талантов. Я согласен с Вами в том, что делать это надо очень осторожно, подбирая каждое слово, чтобы не оттолкнуть. У него не получается? Простите его! И помолитесь, чтобы Господь его умудрил.

//ПОКАЖИТЕ МНЕ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР МОЕЙ НЕОБЪЕКТИВНОСТИ.//
Я не умею пользоваться поиском - научите, как. Хотя мое мнение о Вашей необъективности тоже субъективно :-)

//может быть и другая какая причина для "пристального надзора" имеется - этого мне не известно.//
М.б., администрация форума получает зарплату в Бруклине? :-)

//Среди моих соседей буддистов - большинство. И многие из них - очень культурные и воспитанные люди. Человека я ставлю выше его принадлежности к религии.//
Да я и не против. В данном случае я просто упомянул принципиальную разницу между мировоззрением христиан и буддистов - это и форумские буддисты подтвердят.

//у меня есть свое достоинство, честь и гордость//
Сергей, Сергей. Хорошо, что Вы признаетесь в собственной гордыне. Печально, очень печально, что Вы ее почитаете добродетелью.
Наш Бог нас учит: "Научитесь от меня, яко кроток есмь и смирен сердцем". Попробуйте и Вы быть кротким, а? Ну хоть два дня. Вдруг Вам понравится?

//предоставлю АЛД, как смиренному христианину, сделать первый шаг на встречу//
А.Л. Дворкин гораздо старше Вас. Не сочтите за поучение, но нормы приличия требуют старших уважать. Т.е., по-хорошему, уступить должны Вы.

//С остальными мыслями ... я во многом согласен и не считаю необходимым "поправлять".//
Слава Богу! Я ведь и не хочу спорить, скорее, беседую с интересным для меня собеседником, делюсь своим взглядом на мир. По собственной гордыне полагаю, что он кому-то может быть интересен :-)

Всего Вам хорошего. Ваш А.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

27.02.02 10:08
Ответ на #281578 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать

Во-вторых - это пусть другие люди возмущаются. Мне интресно именно Ваше мнение, как атеиста.

Во-первых... Что-то я не свовсем понял все-таки. Я ни в коей мере не хочу, чтобы наш диалог напомнал диалог шекспировских Шута и Оливии, но все же:

1. атеисту живому представляется, что атеисту мертвому уже будет все равно, что будет после его смерти;

2. атеисту живому представляется, что другим живым атеистам будет не все равно, что будет после его смерти;

из 2. выходит, что атеисту живому оказывается не всё все равно, что будет после его смерти, что противоречит 1.

Я несколько утрирую, но, как говаривал Винни-Пух (который казался себе очень логичным) - "кажется так".

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

27.02.02 02:02
Ответ на #281529 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

"Вы можете вразумительно сказать, что оскорбительного для умершего атеиста в часовне над его (в том числе) могилой? Какое значение для Вас имеет "память после смерти"?"

Конкретно для умершего атеиста никакой. Но вот пока я жив, мне не безразлично, что обо мне будут думать после моей смерти. Не безразлично, как мои дети будут реагировать при упоминании моего имени после моей смерти. Также для тех, кому этот человек не безразличен разница есть, и огромная. Кроме того, этим актом (строительством часовни на месте могилы атеиста) как-бы подчеркивается, что вот, хотя и жил человек "не по правилам", но "правильная вера" нашла все-таки его после смерти, как немой укор тем, кто все еще "верует неправильно" или "не верует вообще". Это во-первых. А во-вторых, разговор-то шел не только об атеистах, а также и о людях многих других религий, деноминаций и т.д., для который, как и для Вас этот вопрос очевиден.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

27.02.02 00:31
Ответ на #281532 | Дмитрий Д православный христианинНе показывать

"Ну так если знали - зачем было спрашивать?"

А спрашивал-то не я. Я просто показал, что у РПЦ и так "все на мази".

"Я доведением до абсурда показал, что Ваша позиция относительно памятников по крайней мере наивна."

Метод доведения до абсурда в данном случае не проходит, и я показал Вам почему.

"Не может быть решения абсолютно приемлемого для всех."

Есть такое понятие, как разумный компромисс и закон, который обязателен для всех. Церковь же постоянно требует для себя абсолютно необоснованных исключений из этого закона, более того, нарушая его на каждом шагу, что я и показал в случае с ХСС, который строился на деньги налогоплательщиков и на "добровольно-принудительные" пожертвования, что само по себе является вопиющим нарушением. И говорить после этого, что "кто-то мешает строить храмы" по меньшей мере безнравственно.

"Вы можете верить в равенство всех мнений - но на деле этого нет."

Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с) М. Твен. И законы в таком случае были бы не нужны, это уж точно. А пишутся они как раз в расчете на это. Куда проще - измените Конституцию и стройте храмы где заблогорассудится.

"но Бог поругаем не бывает, да и моему мертвому телу ничего не будет."

А Вы себя с Богом ассоциируете?

"И я вполне допускаю, что на моих костях могут построить капище."

Так о чем тогда разговор? Зачем тогда храмы на костях строить?

"Памятники нужны не мертвым, а живым - чтобы помнили."

Вот-вот. Трудно не согласиться.

"И я хочу, чтобы помнили, глядя на храм - тогда и вспомнят то, что надо. "

НАДО - кому? Вам? Или в первую очередь тем, чьи близкие там лежат? А если для них это рождает несколько другие ассоциации?

"А человеческая справедливость - понятие слишком растяжимое, чтобы учитывать его в споре."

Еще раз, есть Закон. Он весьма формален и однозначен. Надо его соблюдать и все. Если есть христианское кладбище, никто слова не скажет, что рядом с могилами стоит храм. Но за остальных решать не надо...

Михайлин Сергей

27.02.02 00:09
Ответ на #281464 | Александр Помовский православный христианинНе показывать

Добрый день, Александр!

***Проф. Дворкин сам говорит, что его задача - показать людям, находящимся на перепутье, что тот или иной культ не говорит о себе всей правды, что его последователи бывают очень грешны даже с точки зрения человека светского - чтобы человек еще раз подумал, прежде чем идти к ним на сеанс промывания мозгов. (Вот, кстатие, краткое изложение того, как я понял цели деятельности Проф. Дворкина. Александр Леонидович, если исказил - поправьте!)***

Я не верю профессору Дворкину. И тому есть ОЧЕНЬ веские основания. Да, он прав, что культы, как правило, не говорят о себе всей правды (как, кстати, и Православие). В отношении промывания мозгов - Дворкин во многом не прав. Если уж говорить о "промывании", то и ПЦ тогда "промывает мозги". Но самое главное, что отсутствует у АЛД, это объективность при оценкке НРД. Он пытается найти в деятельности НРД только отрицательное. Уверяю Вас - для этого особого таланта не требуется. Дайте мне заказ - и я "накопаю" на НРД не меньше АЛД.

***Но, читая Ваши сообщения, могу сказать, что Вы, Сергей, - человек горячий и сами не всегда объективны.***

Насчет горячности - согласен с Вами! Насчет необъективности - не исключаю такой вероятности. Для этого я предлагаю своему собеседнику показать примеры моей необъективности, чтобы я мог поработать над своими ошибками. Попрошу и Вас: ПОКАЖИТЕ МНЕ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР МОЕЙ НЕОБЪЕКТИВНОСТИ.

***фанатик не испытвает настоящей скорби о том, что "ближний ошибается". И не пойдет никому на уступки - для него сознание собственной правильности выше всего...***

Фанатик также уверен в том, что его религиозная система - абсолютная и непоколебимая истина.

***Почему администрация не всех замечает - не знаю.***

Возможные причины:
1 Критика АЛД
2 Примеры пьянства и блуда в среде православного священства, приведенные мною в одной из тем с упоминанием фамилий и имен.
Хотя может быть и другая какая причина для "пристального надзора" имеется - этого мне не известно.

***Поэтому к Богу как Личности, как Его понимают христиане традиционных конфессий, они быть близки не могут, - это не обвинение, а констатация.***

Среди моих соседей буддистов - большинство. И многие из них - очень культурные и воспитанные люди. Человека я ставлю выше его принадлежности к религии.

***(1) надо было попробовать сказать это же по-другому. А.Л. Дворкин тоже человек, несовершенный, как и все мы. Вам вот дорог свой опыт - и что-то, от него отличающееся, Вы, м.б., не сразу принимаете. Ну так дайте это право и уважаемому профессору, а?
(2) если мы не сумели донести что-то полезное до собеседника, не надо его сразу списывать в расход... Ибо Господь пришел, чтобы "были все едины". И именно диавольское дело - всех разъединять. Давайте же пытаться не разбегаться по углам, даже если мы на какие-то вещи смотрим очень по-разному: мы живем на этой планете, и можем друг другу чем-то помочь.***

Поскольку у меня есть свое достоинство, честь и гордость, предоставлю АЛД, как смиренному христианину, сделать первый шаг на встречу.

С остальными мыслями, высказанными Вами, Александр, в мой адрес, я во многом согласен и не считаю необходимым "поправлять".

С уважением,
Сергей.

Дмитрий Д
Дмитрий Д

православный христианин

27.02.02 00:02
Ответ на #281510 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать

давно знал, что пресловутая христианская духовность заключается в полном пренебрежении чужим мнением и наплевательским отношением к законам.

Ну так если знали - зачем было спрашивать?

Я доведением до абсурда показал, что Ваша позиция относительно памятников по крайней мере наивна. Не может быть решения абсолютно приемлемого для всех. Мир - он не плюралистичен. Вы можете не верить в закон всемирного тяготения, но от этого он никуда не денется. Вы можете верить в равенство всех мнений - но на деле этого нет. А потому возмущение либо Ваше, либо мое не имеет смысла - сделайте по-своему, но учтите, что мое решение будет другим. Вот и все дела. И нет никакого равенства. И я вполне допускаю, что на моих костях могут построить капище. но Бог поругаем не бывает, да и моему мертвому телу ничего не будет. Памятники нужны не мертвым, а живым - чтобы помнили. И я хочу, чтобы помнили, глядя на храм - тогда и вспомнят то, что надо. А человеческая справедливость - понятие слишком растяжимое, чтобы учитывать его в споре.

р.Б. Иоанн
р.Б. Иоанн

православный христианин

26.02.02 23:55
Ответ на #281518 | Гезалов Ариф Акифович атеистНе показывать

Ариф Акифович, давайте оставим Ваши раздраженные подозрения в стороне.

Вы можете вразумительно сказать, что оскорбительного для умершего атеиста в часовне над его (в том числе) могилой? Какое значение для Вас имеет "память после смерти"?

Если вопрос звучит неприятно - так и скажите, я и это приму за ответ (нежелание отвечать). Заверяю, что никаких "подозрений" строить не буду, буду просто ждать другого атеиста с таким же отношением к загробной памяти, как у Вас, чтобы узнать, что неприятного.

Михайлин Сергей

26.02.02 23:43
Ответ на #280906 | Елена Троицкая православный христианинНе показывать

Здраствуйте, Лена!

Спасибо за Ваш ответ. Человеческий фактор значит многое. Если бы в Православии было больше таких людей, как Вы, думаю, что кол-во православных христиан было бы сейчас чуток, но больше. Не знаю как прозвучат для Вас следующие слова, но тем не менее я произнесу их. Именно после знакомства с некоторыми из православных христиан у меня стали возникать сомнения в христианстве и его "предъизбранности от Бога". Кому сказать за это спасибо? Наверное, никому - виноват, как всегда я сам, православные же христиане невинны, как Божьи агнцы.
Простите.
Если что, то пишите лучше на мой е-мейл.

С уважением, Сергей.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

26.02.02 23:41
Ответ на #281375 | р.Б. Иоанн православный христианинНе показывать

"Простите, Ариф Акифович, а атеистам-то чем оскорбительно? Мне, когда я был атеистом, было "по барабану" - что там, "за крышкой","

Простите, Иоанн, но я подозревал, что верующими становятся те "бывшие атеисты", которым "все по-барабану". Которые только нырнув в с головой религию обретают хоть какой-то смысл жизни. Если Вам это было так, то мне как-то не безразлично, что происходит с памятью обо мне и тем более о моих близких. Не безразлично, когда рядом с могилой моего неверующего деда вырастает часовня. Не безразлично, когда этого гордого и волевого человека заочно записывают в стадо "рабов божьх" когда он сам уже не может за себя постоять.

Гезалов Ариф Акифович
Гезалов Ариф Акифович

атеист

26.02.02 23:27
Ответ на #281211 | Дмитрий Д православный христианинНе показывать

"то это действительно оскорбительно для памяти похороненных там мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, наконец.

Ну что я могу сказать - не повезло вам..."

Ну, этим как-бы все сказано... Я давно знал, что пресловутая христианская духовность заключается в полном пренебрежении чужим мнением и наплевательским отношением к законам. Одно непонятно, зачем тогда плакаться и возопить "Доколе!" если у вас и тпе все получается.

"Однако, для меня строительство храма-памятника отнюдь не нонсенс, не оскорбление, а самая настоящая радость. :)"

Ну, не удивляйтесь тогда, коли кто-нибудь на месте Ваших костей или костей Ваших родителей выстроит дискотеку или языческое капище только потому, что это для него "не оскорбление, а самая настоящая радость"...

Александр Помовский

православный христианин
(новоначальный)

26.02.02 21:59
Ответ на #280362 | Михайлин Сергей невоцерковленный верующийНе показывать

Здравствуйте, дорогой Сергей.
//...бывает очень неприятно, когда вместо всестороннего анализа льется элементарная грязь. ...складывается такое впечатление, что мой сосед (предположим - мормон) - это последнее де..мо, а его группа - сборище религиозного отребья... нельзя такими категориями судить людей...Такой суд направлен лишь на разжигание межрелигиозной розни ... а не на понимание ... их мировоззрения. Он порождает ответное зло и насилие //
Древние святые отцы призывали любить грешника и ненавидеть грех (т.к. он отделяет от Источника Вечной Жизни). Да, выступления проф. Дворкина бывают эмоциональными, но я в них не увидел именно разжигания... Проф. Дворкин сам говорит, что его задача - показать людям, находящимся на перепутье, что тот или иной культ не говорит о себе всей правды, что его последователи бывают очень грешны даже с точки зрения человека светского - чтобы человек еще раз подумал, прежде чем идти к ним на сеанс промывания мозгов. (Вот, кстатие, краткое изложение того, как я понял цели деятельности Проф. Дворкина. Александр Леонидович, если исказил - поправьте!)
Что же до ответного зла - это для людей беспринципных. Ибо в России даже воспитанный атеист знает, что обиды надо прощать, а платить злом за зло - недальновидно...

//Я не могу объяснить ему, что не может быть все хорошо или все плохо в любой религиозной системе.//
Отчего же: думаю всякий здравомыслящий верующий человек согласится, что в нашей природе заложено стремление к добру. Поэтому в любой секте есть хоть что-то хотя бы внешне доброе - иначе человек не пошел бы к ним. Но вот уже тут и встает вопрос об определениях - кто как это самое добро понимает. Это предмет отдельной, личной беседы.

//Слепой и бездумный фанатизм. ... именно религиозные вожди настраивают людей так.//
Не знаю содержания Ваших бесед. Но, читая Ваши сообщения, могу сказать, что Вы, Сергей, - человек горячий и сами не всегда объективны. Как же провести границу между верностью убеждениям и фанатизмом? IMHO, фанатик не испытвает настоящей скорби о том, что "ближний ошибается". И не пойдет никому на уступки - для него сознание собственной правильности выше всего... Что же до "религиозных вождей" - для православных это прежде всего древние святые отцы, которые, как я уже говорил, призывают грешника любить.

//Смирения, заметьте, не хватает очень многим форумлянам. Но ведь далеко не всем им выносят предупреждения. Как Вы думаете, почему?//
По большому счету, это нас не должно касаться - ТАМ каждый за свое будет отвечать.

//С другой стороны, даже мне трудно проявлять смирение, общаясь с несмиренными верующими людьми//
"Даже мне" - хорошо сказано, согласитесь ;0)
Вы правы - общаясь с немирным человеком, легко заразиться его духом. Псалмопевец Давид об этом же говорит. Помните (цитирую по ЦС тексту): "С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися"?

//Их поведение "ускользает" из поля зрения администрации, а мое - нет.//
Опять же - да какое нам дело до того, что кто-то грешит. Это для нас не есть разрешение делать то же самое. Почему администрация не всех замечает - не знаю. Сил нет весь этот флейм читать? Сам видел, что некоторых совсем зарвавшихся личностей из числа "православных" Андрей осаживает.
//Неужели мне опять это кто-то нашептывает?//
Древние отцы говорят, что в начале всех грехов лежит гордость - сатана возгордился и отпал. Поэтому для нас кратчайший путь к воссоединению с Творцом - смирение. И если у нас появляются мысли о необязательности смирения и т.п., то это совершенно точно шепот из-за левого плеча. Просто, будучи людьми духовно недостаточно опытными, мы не всегда можем понять, где наша мысль, а где - помыслы, всеваемые извне...

//Я думаю, что, если мы хотим что-то важное сказать, то надо бы попытаться внутренне перед собеседником смириться и помолиться, чтобы Господь расположил его сердце к нам - тогда удастся подобрать такие слова, которые собеседник воспримет. ***
Вовсе не обязательно, чтобы собеседник со мною соглашался.//
Да нет, речь не о немедленном его согласии. Просто, если я попытаюсь смириться перед ним, он раскроется навстречу теплу моей души - и хотя бы поймет, что я ему не враг. И запомнит мои слова. М.б. со временем зернышко прорастет...

//Многие люди, которые уверовали во Христа по другому, нежели православные, как и многие люди, которые верят в Аллаха, Будду и т.д. - уже проснулись от этой "спячки". Сходите в гости к какому-нибудь баптисту или буддисту (я делал это) и Вы поймете насколько духовен этот человек, насколько душа его близка к Богу! Зачем ему обязательно становиться православным? Тем более, когда его совесть не может принять некоторые православные нормы//
Да и я еще недавно был атеистом, и друзья у меня самых разных взглядов придерживаются (например, ЕХБ).
Что до буддистов - с их точки зрения, спасать надо не от того и не так, как с христианской. Это разные пути, ведущие к разным целям. Поэтому к Богу как Личности, как Его понимают христиане традиционных конфессий, они быть близки не могут, - это не обвинение, а констатация. (Об этом на форуме уже много написано).
Что до непринятия некоторых норм... ИМХО, не хочешь - не тянут. Невольник - не богомольник. Но хоть изучи нашу историю, чтобы увидеть, что мы не нарушаем Св. Писания, когда учим так или иначе! Так что и многим местным протестантам можно адресовать упрек в необъективности.

//Значит, плохо еще АЛД и о. А.Кураев разбираются в культурной, психологической, а также и религиозной значимости инославных и иноверческих конфессий.//
О культурообразующем влиянии римо-католицизма и лютеранства о. Андрей сам на одной лекции говорил - но при этом указывал и на то, что о культурно-исторической значимости СИ, сайентологов, мормонов и более современных культов говорить не приходится. Не ставит Господь из них ни одного настоящего деятеля культуры...

//В них говорит религиозная нетерпимость - не более того. Особенно - в АЛД.//
М.б., они иногда перегибают палку - не со всеми мнениями уважаемого о. Андрея я согласен. Но, думаю, дело может быть еще и в нас. Вот Вы давали проф. Дворкину справедливые, ИМХО, советы о том, что и как надо обсуждать с СИ. Он, я так понял, не сразу к Вам прислушался. По-моему:
(1) надо было попробовать сказать это же по-другому. А.Л. Дворкин тоже человек, несовершенный, как и все мы. Вам вот дорог свой опыт - и что-то, от него отличающееся, Вы, м.б., не сразу принимаете. Ну так дайте это право и уважаемому профессору, а?
(2) если мы не сумели донести что-то полезное до собеседника, не надо его сразу списывать в расход... Ибо Господь пришел, чтобы "были все едины". И именно диавольское дело - всех разъединять. Давайте же пытаться не разбегаться по углам, даже если мы на какие-то вещи смотрим очень по-разному: мы живем на этой планете, и можем друг другу чем-то помочь.
ИМХО, прежде всего СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ.
А перебранка только все испортит.

Всего самого хорошего! Держитесь!
Ваш А.

Ольга Г.

православный христианин
(новоначальный)

26.02.02 18:30
Ответ на #281307 | Леонид Андреев православный христианинНе показывать

Правда это или нет, а речь о другом - о журналистской этике. Имена надо менять на псевдонимы, понимаешь?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Будущее 329

Русский Ковчег.

20 апреля 2019 в 16:44Фокин Сергей
Стяг Спаса. За Веру, Царя и Святую Триединую Русь. РУССКИЙ КОВЧЕГ «Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» Рим. 12:21. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ПРОРОЧЕСТВА КАК УКАЗУЮЩИЕ ЗНАКИ ПРОРОЧЕСКИЕ ... читать далее »

Лица 396

Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле.

20 апреля 2019 в 06:48Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Кто такой схиугумен Сергий Романов на самом деле. Телеканал Дождь о схиугумене Сергии Романове читать далее »

Разное 1023

Одни ушли зарабатывать хлеб земной, а старики – хлеб Небесный должны зарабатывать

17 апреля 2019 в 19:35Андрей Рыбак
старик Когда человек начинает ослабевать и в преклонном возрасте силы его оставляют, есть дело, которым он должен заниматься - это молитва за близких и родных. Любой священник подскажет, что если ... читать далее »

Стихи 632

Матери Божией.

16 апреля 2019 в 21:41Андрей Рыбак
О, Неувядаемый Цвете! О, Всепетая Мати Марие, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приими наше приношение, от всякия избави напасти всех. Согрей Материнскою любовию, возвесели нас вечною ... читать далее »

История 441

Наука и сталинский социализм

15 апреля 2019 в 22:00Андрей Рыбак
В наше время появляется много всяких полуисторических-полунаучных описаний недавнего советского прошлого, в которых поют панегирики советскому строю, объясняя его падение исключительно зловредными ... читать далее »

Общий 1094

Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание.

15 апреля 2019 в 11:34Андрей Рыбак
Отшельник монах Варнава + и Сергий Алиев на Мельнице Силуана Афонского на Афоне 2008 год Сергий Алиев: Имеем ли мы любовь к духовным отцам. Окончание. читать далее »

Природа 149

Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг

12 апреля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Агафья Лыкова Агафья. Вся жизнь - аскетический подвиг Новый документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой - четвертый в цикле работ кинодокументалистов РТУ МИРЭА. Новая лента, ... читать далее »

Любовь 7

Первый симптом освобождения - нежелание властвовать над кем бы то ни было

12 апреля 2019 в 13:31Андрей Рыбак
арх. Софроний (Сахаров) Молитва глубокого покаяния может привести человека в такое состояние, когда он получает опыт свободы в Духе Истины: "и истина сделает вас свободными" Ин 8:32 Сия святая ... читать далее »

Патерик 150

Мы - то, что мы думаем

12 апреля 2019 в 09:49Андрей Рыбак
Игумен Никон Святогорец МЫ – ТО, ЧТО МЫ ДУМАЕМ Сила помысла Люди больше думают, чем дышат. Пока мы набираем воздух, могут появиться тысячи мыслей, но мы не задумываемся об этом. Не отдаем себе ... читать далее »

Картины 85

Их-то Господь вон какой... На Праздник Входа Господня в Иерусалим

11 апреля 2019 в 09:50Андрей Рыбак
Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Тимур Кибиров. Их-то Господь вон какой... Вход Господень в Иерусалим глазами поэта Тимура Кибирова (в крещении -- Тимофей) + Их-то Господь — вон ... читать далее »

Путешествия

Один день из жизни урагановца

Один день из жизни урагановца. Группа сложилась более 30 лет назад. Название получила в 1987. Тогда, в начале полярной ночи, на первопрохождении в осенне зимнем межсезонье в горной системе Пай Ёр ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане.

Федор Конюхов: Судоходный трафик в Южном океане. FAQ. Часто задают вопросы, почему Фёдор не видит коммерческие или пассажирские суда в этом переходе. Команда проекта ежедневно мониторит пространство ... читать далее »

Акафисты 185

Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье)

20 апреля 2019 в 16:25Андрей Бузик
Вход Господень в Иерусалим Акафист в неделю Ваий (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье) Память: 21 апреля (08 апреля ст. ст.) Кондак 1 Избранный Царю Горняго Сиона, Кроткий, Спасаяй и ... читать далее »

Память 263

Памяти протоиерея Валентина Бирюкова. Документальный фильм "Было у отца три сына"

19 апреля 2019 в 17:40Андрей Бузик
Ровно год тому назад, 19 апреля 2018 года, на 96 году жизни отошел ко Господу старейший священник Новосибирской области иеромонах Иосиф (Валентин Бирюков). Протоиерей Валентин Бирюков Протоиерей ... читать далее »

Творчество 341

Светлана Копылова. Песня Божий человек.

17 апреля 2019 в 16:43Андрей Бузик
Преподобный Алексий, человек Божий Жил со своей женой Евфимиан. «Благочестивый» значит это имя, Пришедшее от греков-христиан. Евфимиан не придавал значенья Богатству своему, числу рабов, Тому, что он ... читать далее »

SOS! 428

Украина: готовится новый удар по бумажным паспортам

16 апреля 2019 в 20:53Александр В.А.
Паспорт гражданина Украины Инициатором этого удара, как это не печально, стал адвокат Натальи Дегтярь Максим Польский. В интервью 03.04.2019 он рассказал, что обратился народному депутату от ... читать далее »

Выживание. 230

Мыло из золы прекрасно отмывает кожу и голову.

15 апреля 2019 в 19:29Андрей Рыбак
Мыло из золы Мыло из золы Как же нас всех одурачили подсунув 50 лет назад химию вместо настоящего мыла которым мылись испокон веку. Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову мыть им ... читать далее »

Духовное 799

Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать!

14 апреля 2019 в 23:38Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он Просите Бога почувствовать Его в сердце, а не только умом веровать! читать далее »

Песни 8

Посвящается Советской космонавтике. Песня - Выше!

12 апреля 2019 в 21:12Андрей Рыбак
Улыбка Юрия Гагарина Посвящается Советской космонавтике. Лолита Быстрова - Песня - Выше! УЛЫБКА МИРА!!! Улыбка, которая обезоруживала Планету, по имени "Земля!!" читать далее »

Помогите! 175

У нас плохая конституция - в ней слово "русский" встречается лишь один раз. Меняем!

12 апреля 2019 в 11:49Андрей Рыбак
Бизнесмен и меценат Константин Малофеев Заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора К.Малофеев анонсировал изменение конституции "У нас плохая конституция - в ней слово "русский" ... читать далее »

Народное творчество 6

Горчичное масло – растительное масло

11 апреля 2019 в 21:48Андрей Рыбак
Горчичное масло – растительное масло ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО Горчичное масло – растительное масло, получаемое путем прессования, экстракции семян горчицы. Это дешевый и общедоступный источник жирных кислот, ... читать далее »

Сайты 66

Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"...

10 апреля 2019 в 22:01Андрей Рыбак
драгоценный камень Для кого-то "дура", а для Бога - драгоценный "камень"... читать далее »

Парусный спорт

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Стартовала вторая регата сезона-2019. В первый раз в истории проекта регату принимает Туапсе. В пятницу состоялись 11 гонок, Сегодня кроме трекинга ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель: Кубок Пиренеев оставил двойственные чувства

Павел Эйгель в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России рассказал о начале 2019 года, итогах Кубка Пиренеев и много другом. читать далее »

Календарь 2075

8 апреля. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Апостолов Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

20 апреля 2019 в 16:14Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба. Вход Господень в Иерусалим Апп. ... читать далее »

Видео 336

Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть

18 апреля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Честнай кончина старца Иосифа Ватопедского Александр Дугин. Увидеть то, что нельзя увидеть читать далее »

Спорт - Экстрим 197

«Восходить на вершины ради значков – безумие». Как зрячий и тотально слепой покорили Эльбрус

17 апреля 2019 в 09:50Андрей Бузик
За свои 27 лет путешественник Иоанн Чечнев из Томска покорил более двух десятков горных вершин, проехал 3800 километров до Северного Ледовитого океана по местам бывших лагерей ГУЛАГа, организовал ... читать далее »

Эсхатология 540

Собор Парижской Богоматери спалили. Ей гряди Господи Иисусе!

16 апреля 2019 в 13:36Андрей Рыбак
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице ... читать далее »

Воины 286

Следы Империи: За други своя.

15 апреля 2019 в 15:23Андрей Бузик
Следы Империи: За други своя. Документальный фильм «Следы Империи: За други своя» посвящен русской воинской традиции; в чем ее особенность, как психология русского человека определяет облик армии; что ... читать далее »

Высказывания 383

Любовь всему верит.

13 апреля 2019 в 01:36Андрей Рыбак
Любовь всему верит. Любовь всему верит. читать далее »

Интересно 443

Русские крылья Америки

12 апреля 2019 в 18:21Андрей Рыбак
Русские крылья Америки (глава из книги «Крылья Сикорского» Г.И. Катышева и В.Р. Михеева) Читатель вправе задать вопрос по поводу претенциозного названия главы. Но мы сразу поспешим внести ясность. ... читать далее »

Еда 328

Пельмени с редькой

12 апреля 2019 в 11:27Андрей Рыбак
Пельмени с редькой Пельмени с редькой Ингредиенты: Для теста: 320 г пшеничной муки, 4 ст.ложки масла 120 г воды, щепотка соли. Для фарша: 450 г редьки, 50 г репчатого лука, 50 г растительного ... читать далее »

Писание 64

Книга Притчей Соломоновых

11 апреля 2019 в 10:10Андрей Рыбак
Книга Притчей Соломоновых Книга Притчей Соломоновых Глава 1 3 Цар 4, 32 1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения ... читать далее »

Литература 324

Правило жития в мире. Николай Васильевич Гоголь

10 апреля 2019 в 17:35Андрей Рыбак
Николай Васильевич Гоголь ПРАВИЛО ЖИТИЯ В МИРЕ Николай Васильевич Гоголь К 210-летию со дня рождения великого русского писателя Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это ... читать далее »

Ски-альпинизм

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке

Всероссийские соревнования по ски-альпинизму на Камчатке. 25-29 апреля, Петропавловск-Камчатский, горнолыжная база "Красная сопка" Подробно ознакомиться с Регламентами можно на страницах ... читать далее »

Серфинг

"SUP экспедиция по следам адмирала Невельского"

В мае стартует одиночная SUP экспедиция по следам адмирала Невельского. Ее автор и единственный участник   член Приморского краевого отделения РГО   Общества изучения Амурского края Максим Харченко. ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru