Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Статья "Есть ли благодать вне Церкви?" Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Статья "Есть ли благодать вне Церкви?"
Феликс Мелкумян

эзотерик
нет доступа
на форум


Тема: #11192
Сообщение: #281041
25.02.02 14:00
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте! Андрей

Я думаю, что есть - если верить Библии:

1-е Коринфянам 3:16 (BLB)
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 (BLB)
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.
1-е Коринфянам 6:19 (BLB)
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
2-е Коринфянам 6:16 (BLB)
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

От Луки 17:21 (BLB)
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Да поможет нам Бог


Федоров Сергей
Федоров Сергей

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #279832
22.02.02 14:34
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У тех, кто живет церковной жизнью не возникает вопрос, есть ли благодать в РПЦ.
Не надо только смешивать моральный и сакраментальный (касающийся священнодействий) вопросы.


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #279414
22.02.02 04:20
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да еще вспомнил Андрей.
У нас на Украине сейчас об экуменизме и говорить не приходится.
Хотя и говорят что кто то и что то делает экуменическое но подовляющая масса
священства не вошла даже на встречу с Римом когда приезжал их глава.
И они сами в России осознают это после действий Ватикана последних дней.
О какой Благодати может и идти речь когда они нас не понимают и творят свои беззакония.Мудрость их не более чем мудрость человека соединенная с ранее полученными истинными знаниями и теперь искаженными.И сташный дух подчинения и лжи и лести ведущих к подчинению.Это ужас. Это чувствуется еще с Америки и их политики.
Дмитрий


Пятник Дмитрий Иванович

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #279396
22.02.02 03:50
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте Брат во Христе Андрей.
Очень октуальные вопросы Вы написали.Мое мнение таковое.
Не надо искать иной иерархии ИПЦ и т.д
Я тоже не согласен с пунктами решений на Юбилейном Соборе.Я не согласен с принятием
за основу 4 мнение.Изучая пояснение к отношению к инославию собор выбрал на мой взгляд не полное обьснение Патриарха Сергия и т.д
Хотя мнение икономистов правильнее разве что надо его чуть чуть уточнить(сняв углы).Тогда мнение Патриарха Сергия уйдет полностью(т.е снимутся его сомнения).
Не буду писать как не зная Вашего мнения о нем.Хотя понял что знакомы с отношением к инославию икономистов(Св.Илларион Троицкий).
Еще хочу добавить что нельзя забывать что собор принял решение но только тогда он
есть истинное решение когда его приняла вся полнота.Т.е и миряне и монахи.
И Вся Церковь состоящая из поместных Церквей.
Дмитрий


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278866
21.02.02 02:32
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

P.S. Автора статьи зовут Максим.
Максим Сторож.


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278863
21.02.02 02:22
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ОКОНЧАНИЕ/
Если кто-либо видит ошибочность моих мнений, прошу оказать мне милость исправить мою погрешность. Хочу попытаться указать и духовную основу, из которой вырастает такая система взглядов. Я замечаю, что для внимательной молитвы мне необходима не только вера, что Господь попускает лишь то, что полезно для ищущих Его, но твёрдая уверенность в том, что все, совершающееся в мире, наиболее оптимально для цели Богопознания. Потому какие бы иные, пусть самые благие, цели, я ни преследовал, меня в конечном итоге ждёт разочарование: не для того создан мир. Но, с другой стороны, кто бы что ни делал, мне не о чем печалиться, пока я сам крепко держусь той единственной Цели: сами того не зная, все способствуют мне, притом наиболее оптимальным образом. Итак, если кто согрешил (а Бог мой попустил ему согрешить), каким бы злодейским ни было его злодеяние, стало быть, так нужно было для того, чтобы ищущие Бога обрели Его, а обретшие восходили от силы в силу. Сие явление очень вредно и печально для того, кто преследует иные цели, в том числе, для самого злодея. Но и ему пойдет на пользу, если покается, то есть поставит Бога ЦЕЛЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Итак, зла по существу нет, хотя есть иные (кроме Богопознания) цели, которые и становятся причиной греха. Зло не в реальности, а в произволении злодея, причём и само оно относительно: злодей вредит лишь тем, кто ищет не Бога, а чего-либо ещё (в частности, вредит злодей и себе самому). Итак, да взыщем Бога, и зла для нас не будет, разве только в непостоянстве и непрочности нашего устремления к Богу. Ибо ищущим Его вся споспешествует во благое, ибо весь мир имеет Его своей Целью, хотя и мнит о себе иное. Беда мира в том, что его цели неадекватны смыслу его бытия. Итак, хотя мир пал и погряз во зле, но в некотором отношении он не изменился ни на йоту: он наиболее оптимален для того, кто желает Единого. Когда я так помышляю в себе, попечение о мире перестаёт рассеивать ум: моё дело в Боге, мне нет дела ни до чего, обо всём промышляет Бог. Нет ли ошибки в таком устроении? Не следовало ли бы мне паче молиться о погибающем мире, как я наблюдаю в писаниях арх. Софрония. Он глубоко переживает падение мира, мир его нынешнем состоянии совсем неприемлем для него. Это, по-видимому, иное устроение. Я молюсь более о помиловании и прощении моих грехов - максимум - грехов ближних моих. А о мире молиться мне не рано ли? Довлеет мне, если я помню Господа, который одним мановением мог бы все исправить, если бы так было лучше. Верю Господу, Который знает, как лучше. Не могу согласиться, когда слышу: Бог не может отнять у нас свободу выбора, потому попускает грешить. Почему не может? Не единожды в этой жизни Господь отнимал у меня возможность согрешить, да будет благословен Он во веки, и да не попустит мне более грешить в этой жизни! Верно то, что когда благодать Его касается нас, у нас есть выбор: действовать в соответствии с благодатию или отвергнуть её. Иначе говоря, когда нам дарована память Божия, мы можем молиться Ему, но можем и предпочесть иные дела и мысли. Отнять эту свободу Бог тоже может, и отнимает благодать (а мы сами прежде отвергаем её, занимая ум помыслами) и молитва забывается, и мы не можем вспомнить. Свобода приходит и уходит с благодатью. Но познание Бога может происходить только действием Его благодати, ибо Бог свободен. Потому если к кому приходит Бог, тот обретает свободу. Между прочим, свободу пребыть с Богом или оставить Его. А вне действия благодати свобода по существу иллюзорна, ибо, по самому большому счёту, свободен Един только Бог. Не может ли Бог прежде моего выбора сказать, что я в конце концов изберу? Ей, может, ибо всё может Господь наш. Потому неверно думать, что это во имя свободы Бог попускает нам грешить, когда мы вне памяти Его пребываем. Для чего же тогда? Это нам во благо, ибо вызывает раскаяние, а раскаяние делает нас более склонными к покаянию, и когда придет память Божия, мы не так легко расстаёмся с ней. Потому и само попущение грешить - во благо. Но почему Бог попускает нам так легко расставаться с памятью Его? Потому что память Божия приобщает нас Божественной жизни, где царствует свобода. Тут-то мы и предопределяем свою судьбу. Почему же нам не пребыть с Ним? А ничего не мешает. Просто у нас есть иные цели. Это-то и есть состояние грехопадения, от чего исцелить нас пришёл Спаситель. Вот такое понимание сложилось у меня. Если кто имеет зрение, чтобы увидеть ошибочность, попекитесь исправить. Чтобы мне внимательно молиться, мне нужно верить, что все идёт как надо, и проблема только лишь во мне: что для меня важнее: память Божия или что иное? Но, быть может, это оттого, что у меня ошибочное духовное устроение? Ибо вот какие выводы вытекают из такого устроения! Я верю, что Советская власть была в XX веке необходима в России именно для того, чтобы кто-то познал Бога. С точки зрения земного и душевного блага для народа и человечества было бы лучше, чтобы не было отречения от Престола и революции. Но то, что было, должно было быть, чтобы ищущие Бога обрели Его, просящие просвещения приняли его, и стучащим отворилось. Значит, и эта власть была послана России от Бога - не для блага России, а для блага тех, кому вся споспешествует во благое - для блага ищущих Его. А искавшие не Бога, а иного чего, хотя бы и благого по человеческому рассуждению, будь то блага для Родины или для Церкви, претерпели наказание ко вразумлению. Посему надлежало и молиться Господу за эту власть, как от Него поставленную, надлежало повиноваться ей по слову Апостола, кроме только если требовали явного греха. Подобно и сегодняшняя демократическая власть видится мне поставленной от Бога для блага ищущих Бога, хотя бы её деятельность и была для России неполезна. Посему ищущим Бога надлежит повиноваться власти (кроме как если требуют противного заповеди), тогда как тем, кто ищет спасения России и других хороших вещей, следует поступать по-своему, по своему разумению и воле, разве только и они захотят во всём положиться на Господа.


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278862
21.02.02 02:19
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ПРОДОЛЖЕНИЕ/
Но если нет ошибки, и всем надлежит прежде уповать на Господа, то никто из ищущих Его не отрешён совершенно от благодати, кроме тех, кто составил о Нём ложное и противное Ему мнение, а значит, и ищет не Его, а некоего мысленного идола. Действительно, не извне ли приходят люди в Церковь? И кто их приводит, если не благодать? Разве только добрые люди своим человеческим милосердием? Но они не милосерднее Господа. "Никто не может прийти ко мне, если не Отец мой привлечет его." Скажем ли, что Бог приводит их своим Промыслом, но не благодатью? Се, Бог сияет солнце Свое на злыя и на благия. Но не выше ли сего Солнце Правды? Кто вразумит меня, как привлекает Отец к Сыну - Промыслом ли Своим или Благодатию? Сам, Господи, вразуми меня. Разумеющие Господа, вразумите меня в этом и во всём! Если осмысленно принимает человек Крещение, молясь Господу и разумея, Кому молится, то не Благодать ли действует на него? И сие прежде свершения Таинства. И не действовала ли благодать в мучениках, сподобившихся пострадать за Христа прежде крещения, не она ли вела их ко Господу ПРЕЖДЕ пролития крови, ставшего для них Крещением? И не Саул ли был во пророцех? Итак, если кто ЗНАЕТ, что благодати нет вне Церкви, помогите мне разрешить мои недоумения. Мне пока что представляется, что благодать действует, где захочет, вне ли, внутри ли Церкви, и признаком Её действия является непогрешительное молитвенное памятование Бога, сколь бы редким и кратким оно ни было. (Другие явления остерегусь назвать признаком благодати, ибо они могут иметь иное происхождение.) А уж воспользуется ли человек сим действием и как воспользуется, зависит от многого, в немалой мере и от того, пребывает ли он в истинной Церкви или вне. Так и ветхозаветные молитвенники сподоблялись тварных следствий благодатного действия Духа, глаголавшего пророки, хотя Иисус ещё не был прославлен, и чистота сердца не воссияла ещё на земле, как сказано о праведниках Ветхого Завета: "И праведный седьмижды в день согрешает." Нам же дарована возможность ангельской чистоты помыслов, нам заповедовано Божественное совершенство. Сколь далече же мы отстоим пока что и от ветхой праведности, которая есть усердное непрестанное пестование памяти Божией. Мне, грешному, надлежало бы неустанно заботиться о том, как я пользуюсь сей приходящей ко мне памятью. А как быть тому, кто поставлен учительствовать, не имея Просвещения свыше, не мне знать. Но мне представляется, что надо либо считать непогрешительным соборное мнение своего епископата, либо искать истинной юрисдикции. Каждый епископ может ошибиться, но надо верить, что либо Бог не попустит, чтобы ошиблись ВСЕ епископы, либо мы уже вне истинной Церкви пребываем. Мыслим и иной подход: можно полагаться на мнение старцев, полагая их авторитет выше харизмы священноначалия. Но кто будет различать истинных старцев от ложных? Мы ли, следуя велению нашего сердца? А в наших сердцах обитает дьявол, начальник страстей, ибо из наших сердец исходят помыслы злые. Положим ли непогрешительным мнение церковного народа? А народ разделяется во мнениях, ибо и в сердце народа обитает сила вражия. Итак, остается нам выбрать своего старца и связать свою судьбу в вечности с его судьбой. Только истолкуйте мне, что значит "не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения". Ясно, что если мне посчастливилось узнать человека, зрящего Истину, который НИЧЕГО не говорит от себя, то я надеюсь не на сына человеческого, а на Того, Кто благоволил вселиться в нём как в храме. Но это редкий случай, да пошлет его мне Господь! Великий дар, и кто достоин сего? Но на что же надеяться теперь нам при скудости таковых Святых в нашем веке? Не на Господа ли, даровавшего Церкви иерархическое устроение? Только на Господа, на Которого и надеялись все, обретшие спасение. Если мы станем полагаться на мнение того или другого старца, нам противостанет Симеон Новый Богослов, предупреждавший нас тысячу лет назад против легкомысленности в таком деле: "...не отдай себя пребывающему в страстях учителю, чтобы вместо евангельского не научиться дьявольскому образу жизни..." (Сто глав богословских и практических, гл. 48.)Ему вторит наш современник, священноисп. Антоний: "Кто сам в пути, тот еще ошибается и нередко истину обращает в ложь, а ложь именует истиной." (О молитве Иисусовой и Божественной благодати.) О том же неустанно предупреждает Игнатий Брянчанинов. И говорится здесь не о злодеях некиих в овечьих шкурах, но о людях, усердно идущих по пути покаяния, о тех, "кто сам в пути". А что же, скажете, наши иерархи уже достигли бесстрастия? Не редкостью ли стали в последние столетия епископы, хотя бы всерьез идущие по пути внутреннего делания? Каждый иерарх, пока он обременён страстьми, непременно в чём-то заблуждается. Но да не попустит Господь заблудиться всем пастырям вместе!


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278861
21.02.02 02:16
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ПРОДОЛЖЕНИЕ/
Так мы и должны помышлять в себе, иначе непонятно, как же мы будем считать себя находящимися в истинной Церкви, а тысячи хороших людей, действительно лучших, чем мы, наподобие доктора Гааза, будут считаться находящимися где-то вовне. Нет, мы пока только внешне стали членами Церкви-Организации, лишь внешне исполняем то, чему нас учит Церковь, да ещё нерадим о спасительном внутреннем делании покаяния, а они, эти лучшие люди, даже оторваны от сей спасительной Организации (спасительной благодаря причастности Организму) - зато с них и спрос меньше. Но мы должны всемерно попещись об очищении сердца непрестанной молитвой, иначе с нас спросится за данные нам таланты Святых Таинств. Может ли быть, чтобы хороший человек пребывал вне Церкви? Ей, может! ибо то, что высоко у людей, мерзость есть пред Богом. Вся наша праведность яко порт нечистыя, ибо питается корнями своими из нечистот необрезанного сердца. Но как быть человеку, поставленному Промыслом учительствовать, да еще учительствовать в Церкви, если он сознает себя пребывающим пока что вне Церкви (судя по устроению сердца).
Князь Хилков, а за ними и новомученик Михаил Новоселов, полагали, что никто не может сказать о том или ином человеке прежде Суда, находится ли он в Церкви-Организме или вовне. Конечно, следует разуметь так, что сам человек должен знать о себе, что он ещё не вошёл в состав Церкви-Организма, если он примечает, что внимание ума его рассеивается во время молитвы или если ему дано зреть страсти, обитающие в сердце; такой человек да ведает, что он не достиг Цели, не стяжал Царство Небесное, иже внутрь нас есть. Знает о себе и стяжавший Сие Царство, кто отверстым духовным оком зрит Бога и ему ведомо, что он преплыл уже сланое море страстей и достиг брега бесстрастия, и вошёл в Церковь. Не знает сам о себе, в Церкви ли он уже или нет, лишь тот, кто еще и не ступил как следовало бы на путь покаяния. Таковой может воображать о себе, что он пребывает в Церкви-Организме, чем и объясняет себе порой, откуда у него право учить других. Это печальное состояние, и из него надобно выйти нам, грешникам. Но если я уже священник или (Господи, помилуй!) епископ, если на мне уже лежит непомерная ноша учительства, как помышлять мне о себе и о своем спасении??? И другой вопрос: как могут Соборы почитаться святыми, если в их состав входили немощные и заблуждающиеся люди? А едва ли было много Соборов, на которых представлены были лишь люди, стяжавшие Духа Святаго в Сердце! Мне представляется, что для того, чтобы Собор был застрахован от ошибочных решений, достаточно, чтобы на под его решениями подписался хотя бы один Святой, видящий Бога. Ибо если мы отрицаем принцип большинства и ищем единодушия (соборности), то у каждого есть "право вето". Но я склонен думать, что даже если среди епископов Собора не найдется и ни одного Святителя (в собственном смысле этого слова), то и тогда Бог не попустит, чтобы было принято ошибочное решение - ведь чтобы оно не прошло, достаточно, если одно погрешительное мнение непримиримо столкнется с другим погрешительным мнением. Тут преимущество самого принципа соборности - при всей его неповоротливости он затрудняет принятие ошибочных решений, ибо как Истина одна, так и ложь всегда разнолика. Конечно, Бог может попустить, чтобы ошиблись и все члены собора, но это требует ставить вопрос о том, имеем ли мы дело с той Церковью, которой адресованы слова Спасителя: "Что свяжете на земле, будет связано на небесах..." Если архиерейский собор РПЦ МП принимает ошибочное положение в таком важнейшем вопросе, как учение о благодати, не пора ли нам обрести действительно благодатную юрисдикцию? Вопрос-то о юрисдикции не маленький. Дело наше в молитве покаяния, но ошибочная юрисдикция по крайней мере затрудняет это делание, прерывая какие-то благодатные токи. Если, повторюсь, обнаружится, что действительно нет благодати вне Церкви, то уже созрела почва для решений: слово уже сказано. Только вот, куда нам идти? В ИПЦ? В РПЦ(з)? В старый обряд? Или все-таки идти указанный нам Путь к Богу, в усердной молитве уповая на Его вразумление? Но это осмысленно, только если есть основания верить, что Бог не презрит наших молитв. Но если я вне благодати пребываю, какой смысл и в молитвах? Допустим, нет благодати вне Церкви. Если у меня юрисдикция неправильная, туне мои молитвы: благодати нет вне Церкви, а неверная юрисдикция есть раскол. Итак, если нет благодати вне Церкви, туне мои молитвы, ибо моя иерархия сказала, будто благодать вне Церкви есть. Стало быть, не стоит прельщаться мне бесполезными молитвами, а искать надлежит истинной Церкви. Не абсурдом ли попахивает такой вывод? Чего будем искать? Упования ли на Господа, или человеческой мудрости? Ясно, что надо уповать на Господа всем: и тем, кто при Церкви, и тем, кто отстоит пока далече. Противное сему представляется мне человеческим мудрованием. Если же это так, то либо Бог очищает сердце и без благодати, либо благодать касается всякого сердца, толкущего в двери молитвы, в Церкви ли или вне Церкви пока что пребывает толкущий. Очевидно, что так. Итак, не правы ли наши иерархи в этом вопросе? Сдаётся мне, что всё-таки правы, хотя сие и удивительно нам, воспитанным на книгах Серафима Роуза, нечуждого благодати, но и не совсем бесстрастного автора. Так мне сдаётся. Но я могу и ошибаться. Се, ищу вразумления!


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278860
21.02.02 02:15
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ПРОДОЛЖЕНИЕ/
Полагать же, что, живя ныне в Церкви, мы живём неповреждённой благодатной жизнью, это опасное заблуждение, равно как и возношение над раскольниками, будто бы чуждыми благодати вообще. То и другое полагаю заблуждением. Те, кто полагают, будто они по опыту познали действие благодати в Церкви (а они познали только тварные следствия благодати, которые бывают очень утешительны, но мало значат для познания Истины, в то время как покаяние бывает очень трудным, но всегда приближает к Ней), приписывают благодать и еретикам, по опыту общения сталкиваясь у них с чем-либо похожим. Но действительно важной вещью является только память Божия.
Памятование о Боге может быть и ошибочным - вспомним католические медитации над Распятием. Надо помнить, что Бог непостижим и недоступен воображению и не обманываться доступностью человеческого во Христе - ибо спасительным для нас является не то, что человеческое, а что Божие. Бога же нельзя вообразить. Потому спасительной памятью Божией является не то или иное представление о Боге, но мысль, обращенная к Богу, Слышащему наши мысли. Если мы встречаем вне Церкви такое делание - о, если бы чаще встречать его в собственной душе! - это заставляет думать, что мы встречаемся с невидимым действием благодати. Семена сего спасительного делания и должны насаждать миссионеры - а остальное есть дело благодати (впрочем, надобно и поливать). Ясно, что ложное представление о Боге искажает это делание и грозит оставить его бесплодным, а то и привести к прельщению. В этом случае нарушается синергия Божественного и человеческого. Бог стоит у двери и стучит, но в ответ отпирают не дверь, а окно или черный ход - вот следствие ошибочности вероисповедания! Потому-то самые ожесточенные споры велись всегда о Богословии, а не о нравственных проблемах. Допустить то или иное действие, противное воле Божией - это грех, и мы это каждый день совершаем. Всякий грех удаляет от Бога, примешивая к памяти Божией некую горечь, это всем нам знакомо, иначе мы молились бы непрестанно, но мы не молимся, а бегаем от молитвы. Как бегаем встречи с человеком, перед которым согрешили. Это и есть болезнь греха, как Адам прятался от Бога. А вот утратить здравые понятия о внутреннем делании - это смерть, ибо имеет следствием невозможность покаяния, а значит, и бесплодность раскаяния. Разделение по вопросу о правильности тех или иных действий называлось расколом, а по вопросу о Боге - ересью. Раскол узаконивает грех, искажая нравственное учение, ересь отнимает путь покаяния (сиречь изменения ума), искажая понятие о Божественном. Ясно, что второе куда хуже.
Но если все это так, то неправы те, кто вменяет нашему епископату в вину участие в диалогах с инославными. Всем нам следует прежде озаботиться вопросом о собственном покаянии, но не надо осуждать тех, кто надеется привести кого-то к Истинной Церкви, хотя бы сам он и принадлежал к ней пока только внешне. Сами-то мы очистили ли внутреннее?
Все это, повторюсь, всего лишь возможное понимание дела. Оно может оказаться и ошибочным, и если кто видит ошибку, прошу помочь мне исправиться. Я же попробую продолжить мысль, чтобы, быть может, сделать более явной мою погрешность.
Согласен с оппонентами в том, что важно не смешивать два понятия: Церковь-Организм и церковь-организация. Церковь как Тело Христово свята и непорочна, но не все члены церкви-организации являются и членами Таинственного Организма. Впервые это учение было сформулировано сщмч. Мефодием Патарским. "Совершеннейшие по степени преуспеяния составляют как бы одно лицо и тело Церкви." Ясно, кого здесь имеет в виду Святой: тех, кто достиг бесстрастия и творит волю Господню всегда и во всем непорочно, умом и сердцем неотрывно предстоя Господу, кто совершил уже дело покаяния и достиг его цели - истинного просвещения сердца в самодвижной молитве. Мнение таких людей непорочно, и они всегда между собой во всем согласны. "Несовершеннейшие и еще начинающие... возрастают и образуются, как бы в материнском чреве... пока они, достигнув зрелости-возрождения, приобретут величие и красоту добродетели, и потом сами, сделавшись Церковью, будут способствовать рождению и воспитанию других людей... осуществляя волю Слова." Итак, мы, грешники, пока только образуемся, как бы во чреве матери, и недостойны даже называться в полном смысле Церковью. Мы нуждаемся в вас, Святые, познавшие Бога, помогите нам. Ибо вы ещё есть и в земной Церкви.


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278859
21.02.02 02:13
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ПРОДОЛЖЕНИЕ/
Верно ли такое разумение? Если ошибочно, то в чём? Если же верно, то следует стараться пребывать в памяти Божией всегда - это и есть синергия Божественного и человеческого, насколько она мне сейчас доступна. Память Божия есть тварное следствие благодати, но она же есть и моё ответное внутреннее действие. Чтобы прийти памяти Божией -это не моё, но дар свыше. А пребывать в ней - это синергия моего не с моим, но с Божиим. Так достигается очищение сердца. Нужно бы нам всегда и о всём делать лишь дела, угодные Господу. Но главное - делая их, нужно пребывать в памяти Божией. Пока мы не познали Бога через очищение сердца, мы не можем знать точно, угодно ли Ему то или иное дело. Мы должны зато знать, что даже дела, сами по себе Богу угодные, мы делаем не так, как следует, оскверняя их содействием страстей и потому спастись делами нашими мы не можем, а можем спастись только покаянным памятованием о Боге, очищающим сердце. Это и есть единственно доступное для нас спасительное дело веры, а остальные наши дела сим деланием очищаются, насколько то возможно. Впрочем, злые дела с памятью Божией по сути несовместимы.
Если все это верно, то неповрежденная благодатная жизнь свойственна только чистым сердцем. Но вот о чем тут теперь речь: а свойственна ли людям, пребывающим вне церковного общения, хотя бы и поврежденная благодатная жизнь? Уточню. Неповрежденностью благодатной жизни я называю состояние, когда благодать вселилась в сердце, очищенное от страстей, и человек непостижимым образом зрит Бога, всегда и во всем действуя в согласии с Его изволением. Поврежденная жизнь - это когда благодать действует лишь извне на сердце, остающееся пока вместилищем страстей, внешним же проявлением сего действия следует считать покаянное памятование о Боге.
Каким образом благодать могла бы действовать на людей, живущих вне Церкви? А то, что она МОЖЕТ действовать, недвусмысленно утверждается архиерейским собором. Единственная возможность, которую я вижу, заключается в том, что благодать почивает на церковных святынях, оказавшихся во владении раскольников и еретиков. Известно, что святыни не прекращают чудотворить и будучи похищены у Церкви (хотя похитителей и настигает возмездие). И одна из главных святынь, сделавшаяся за последние столетия едва ли не общим достоянием большинства грамотных людей - Слово Божие и писания Отцев. Благоговейное и внимательное усвоение этой святыни не может ли пробуждать в человеке память Божию, если благодать Его коснется человека?
Но если так, если поврежденная благодатная жизнь (то есть правильная молитва, именуемая иначе покаянием) в принципе доступна и отколовшимся от Церкви, то чем я отличаюсь, будучи членом Церкви? В чем моё преимущество? Прежде всего, в том, что мне доступна, при правильном усердии с моей стороны, и неповрежденная жизнь - познание Бога чистым сердцем.
А теперь, пока я пребываю в нерадении о даре, неужели я не имею никакого преимущества? Нет, имею и теперь. Ибо, пребывая в Церкви, пребываю в единении с теми, пусть немногими, кто познал Бога, а таковые будут в Церкви до последнего дня, ибо в них только и живет Церковь неповрежденно - и врата адовы её не одолеют. А те, отделившиеся от этого единства - что им делать с находящимся в их руках (не в сердце!) талантом? Пребывать в памяти Божией неотступно, и тогда Сам Бог приведёт их в лоно Церкви. И нам, и им - следует всемерно заботиться о неотступности покаяния, которым Сам Бог очищает сердце. От человека требуется огромный труд пребывания в памяти Божией, и тогда Сам Бог изменяет и перерождает свыше всего человека. Сие есть труд великий, так что внешний приход в Церковь является далеко не самым трудным из того, что предстоит и нам, и им, пока только ищущим истинной Церкви, хотя бы для этого нужно было и море переплыть.
Если это так, то сие-то и надлежит делать тем, кто обращает слово ко внешним: пробуждать память Божию и разъяснять её смысл, уповая, что кто восприимет это слово, того Отец Сам привлечет к Сыну и укажет, где искать Матери-Церкви. А смысл памяти Божией во внутренней молитве. Если же благодати нет вне Церкви, то этого делать, напротив, нельзя, ибо вне благодати - памяти Божией быть не может, а только суррогаты её. Но ведь Бог непостижим, и посему всякая мысль о Боге далече отстоит от Него, кроме мысли, адресованной Ему же. Не значит ли это, что вне действия благодати (то есть вне Церкви, по мысли священномученика Иллариона) опасно и говорить о Боге, ибо всякая мысль неизбежно будет искажена, похищена врагом спасения. Не следует ли тогда с принимающим Крещение говорить о Боге только уже после совершения обряда Крещения - ибо прежде Крещения мысль о Боге, непросвещённая благодатью, не может быть адекватной? Звучит нелепо.


Андрей Владимирович Лазар
Андрей Владимирович Лазар

православный христианин

Тема: #11192
Сообщение: #278857
21.02.02 02:11
Ответ автору темы | Андрей Владимирович Лазар православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/ПРОДОЛЖЕНИЕ/
Между тем, то, что благодати нет вне Церкви, говорили люди, мнение которых не может быть просто отброшено, к примеру, священноисповедник Илларион Троицкий, глубокий и тонкий богослов, ныне прославленный в лике святых. Между тем, на Соборе 2000-го года были приняты "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", где черным по белому говорится в пункте 1.15 (см. ЖМП №10 за 2000 год): "... общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному её исчезновению в отделившихся общинах."
Но если это правда, то необходимо разобраться, что есть "поврежденная благодатная жизнь" и может ли благодатная жизнь быть повреждена. Ведь благодать, по учению Церкви, нетварна. Она есть Сам Бог, насколько Он может быть познан чистыми сердцем. Ибо что есть благодатная жизнь как не познание Бога, благоволившего открытися человекам? Ибо всё, что мы делаем ради благодати, имеет своей целью познание Бога. Пусть же Сам Господь вразумит нас, где правда.
Я же хочу изложить здесь свое представление об этих вещах - не с целью поучения, но надеясь получить благодатное вразумление, если где ошибаюсь. Мне представляется, что в полном смысле благодатной жизнью живут только те, кто стяжал чистоту сердца и познал Господа Духом Святым. Для таких людей благодать - это не просто слово или какие-либо ощущения, но некоторая сверхчувственная реальность, недоступная нам, в чьем сердце обитают страсти. То, что способны ощутить, понять либо вообразить себе мы, грешники, - есть тварное, ибо тварны ведь сами ощущения и мысли. Благодать же не сотворена, и невозможно, по сути, представить, как она может быть воспринята тварным существом, само восприятие которого тварно. По человеческому рассуждению, нетварное и не может быть воспринято тварным восприятием. Можно верить, что святые познают благодать непостижимым образом, действием самой благодати, воспринимая её ни умом, ни сердцем, а один Бог знает как, но невозможно обосновать эту веру иначе как свидетельством самих святых. Это и есть православная вера, по сути своей вышеестественная. Естественно думать, что человеку могут быть доступны только тварные следствия благодатного действия, те особые мысли и чувства, которые знакомы всякому, кто имеет опыт благодатной церковной жизни. В просторечии - в церковном, так сказать, быту - эти явления и именуются благодатью, хотя в Церкви сохраняется сознание того, что если приходится испытывать отсутствие или ослабление этой "благодати", это вовсе не означает погибели и прекращения благодатной жизни: пока я продолжаю делать так, как учит меня Мать-Церковь, благодать продолжает действовать невидимо, сверхчувственно - и свидетельством тому является самое моё делание, согласное с пребывающей вместилищем благодати Церковью, ибо вне благодати никакое благое делание и невозможно: "Без Мене не можете творити ничесоже", - рече Господь. Считать же знакомые нам благодатные ощущения, или мысли, или иные какие тварные следствия благодати, считать их самой благодатью - это уже уклонение от чистоты православной веры. Бога зрят лишь чистые сердцем.
Но если так, если знакомая нам, грешникам, "благодать" - знакомая благодаря участию в благодатной жизни Церкви! - это вовсе не сама благодать как таковая, а только тварные следствия непостижимого для нас нетварного действия, если, говорю, самая благодать знакома лишь чистым сердцем, уместно ли говорить о нас, что мы живём благодатной жизнью?! Полагаю, уместно, только эту благодатную жизнь действительно правильнее назвать неполноценной или поврежденной, как нас учит Собор: благодать действует, оставаясь сокрытой, ибо наша жизнь повреждена грехом. Святые предупреждают нас от того, чтобы свой неполноценный опыт благодатной жизни полагать критерием в духовной жизни, ибо те же или практически неотличимые ощущения и мысли могут возникать у нас под действием иных, чуждых благодати, причин.
Нам, грешникам, отягченным страстьми, следует помнить, что собственно духовная жизнь начинается только с очищением сердца, ибо суть духовной жизни - в познании Бога. Прежде же очищения сердца познание Бога невозможно, возможно только правильное памятование о Боге, которое ведет к очищению сердца и именуется покаянием. Ибо смысл покаяния - в памяти Божией, из неё рождается и раскаяние во грехах. А простое раскаяние в своих делах не есть покаяние, оно возможно и вне Церкви, но не спасительно. Мы, живущие в Церкви, но нечистые сердцем, не знаем Бога, а только верим в Него, доверяя свидетельству Церкви, а Церковь знает Бога, ибо она живет в чистых сердцем. А в нас Церковь не живет так, как следует. Мы пока что больны или почти мертвы. Мы не знаем Бога. Нам оставлено покаяние, сиречь память Божия, очищающая сердце. Покаяние есть следствие непостижимого пока для меня действия благодати, оно только и есть надежный критерий того, что благодать еще действует. Когда я оставляю память Божию, я тем самым уже отступаю от Бога, какими бы важными и добрыми ни казались причины, к тому приводящие. Это и есть повреждение благодатной жизни. Так я понимаю.


Страницы: 1 | 2

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*