Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православие и юмор / Заявление в суд Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Заявление в суд
Александр Р.

неоязычник/new-age
Тема: #10925    05.02.02 16:17    Просмотров: 3836 [12]

Не показывать | Исправить | Ответить

В Московский городской суд.
ИСТЕЦ: Господь Бог
ОТВЕТЧИК: Русская Православная Церковь

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В течение последнего тысячелетия Русская Православная Церковь неоднократно издавала и продолжает издавать книгу, на издание которой никаких прав не имела, не имеет и не будет иметь никогда. Речь идет о так называемой Библии (39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета).

В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Русская Православная Церковь открыто признает за истцом авторство Библии. Хотя подписаны книги Ветхого и Нового заветов разными авторами, любая христианская церковь признает за мной хотя бы соавторство. В соответствии с п. 4 той же статьи авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Признавая Библию священной книгой, Русская Православная Церковь тем самым признает, что «Я есмь Алфа и Омега, начало и конец, … ,Который есть и был и грядет…» (Отк. 1-8). Следовательно 50 лет после моей смерти не может пройти никогда. В то же время никакого письменного разрешения ответчику на издание Библии я не давал.

В соответствии со статьей 49 Закона «Об авторских и смежных правах» требую:

1. Признать мое авторство на Библию

2. Прекратить незаконное издание Библии, как целиком, так и по частям, а так же вольное толкование авторского текста.

3. Возмещения моих убытков, включая упущенную выгоду в размере
150 000 000 000 рублей (Сто пятьдесят миллиардов), так как при моих возможностях я смог бы продать хотя бы по одному экземпляру Библии каждому из пяти миллиардов жителей Земли, получив при этом не менее одного доллара США прибыли с каждого экземпляра.

4. Взыскать с ответчика штраф в размере 15 000 000 000 рублей (10% от суммы иска) в соответствующие бюджеты Российской Федерации.

01 февраля 2002 года.

Бог, он же Элохим, он же Яхве, он же Саваоф, он же Адонай, он же Святой дух, он же Христос, он же Аллах, он же Будда, он же Кришна.

Махотсава Гауранга дас

кришнаит

Тема: #10925
25.11.03 14:04
Ответ на #708441 | Евгений Владимирович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

////В отношении вашего "прикола"
Вы кощунник, и гореть вам в геене огненной.
А от себя добавлю- козел ты.

жаренный козёл - это круто...

Вадим В.С.

православный христианин

24.11.03 16:32
Ответ автору темы | Александр Р. неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Жив Господь! Да расточатся врази его!
Get out Gadina!

Евгений Владимирович

православный христианин

24.11.03 16:08
Ответ автору темы | Александр Р. неоязычник/new-ageНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Александр Р!

В отношении вашего "прикола"
Вы кощунник, и гореть вам в геене огненной.
А от себя добавлю- козел ты.

С уважением Евгений Владимирович.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

05.05.02 11:22

Уважаемые посетители форума!

Хочу сообщить всем, что меня администрация "не заморозила". Меня лишь "заблокировали" (без какого-либо предупреждения), таким образом, что когда я хочу кому-то ответить, появляется сообщение, что мне надо зарегистрироваться(?). В данный момент мне удалось снять блокировку, но я понимаю, что это явление временное. Как только админ это обнаружит, он опять заблокирует, и т.д.

В связи с этим хочу лишь заявить, что не делал никаких оскорбительных для кого-либо заявлений, в связи с чем меня могли бы "заморозить". Как я понял, из моей переписки с Андреем, здесь просто царит какая-то "иудофобия" (боязнь иудеев). Например, на теме 8837 содержится открытая хула и насмешки в адрес христианства, и автор темы Мария Алферова обращалась к админу с просьбой удалить ее, но он этого не счел нужным сделать (почти год!), а мои темы о Каббале (Книге Зогар) и о Мошиахе стираются сразу. Ниже приводится моя переписка с Андреем, которая имела место незадолго до того, как меня "заблокировали".

=====================================================

Уважаемый Андрей!

Вы пишете:
=========================================================

Хочется сказать, что иудеи отрицающие Христа и ведущие проповедь на православном форуме, т.е. использующие эту аудиторию для своих целей должны делать это на своих форумах. Здесь вопрос уже давно решен и другого мнения никогда у меня не было.

Ваши внутренние проблемы с ожиданием своего мессии нас тоже не должны трогать, т.к. у нас это событие уже произошло.

Впредь прошу темы, которые касаются и интересуют только иудеев и разделяющих их точку зрения не плодить.

С надеждой на понимание.
Андрей
==================================================================

Андрей, я рад, что Вы аппелируете к моему пониманию. Я со своей стороны постараюсь приложить максимум усилий чтобы Вас понять, несмотря на то, что это совсем нелегко, если вообще возможно.

Вы выдвинули против меня чудовищное обвинение: что я (и другие иудеи, отрицающие Христа) используем "эту аудиторию" для своих целей! Почему это обвинение "чудовищное" я объясню несколько ниже, однако, даже если бы оно было справедливым, то оно ни в какое сравнение не идет с вашим использованием нашего еврея Иисуса (Иешуа) из Назарета для разжигания многовековой ненависти против еврейского народа! Поймите, если бы мы его приняли в качестве еврейского мессии, то никаких шансов того, что за ним пошли бы язычники, не было. Из-за глубокой ненависти язычников к евреям, они готовы были принять только такого мессию, которого евреи отвергли. Посланник Синедриона Савл-Павел так и говорил своим ученикам из язычников: "В отношении к благовестию, ОНИ ВРАГИ РАДИ ВАС"(!):

"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак... 2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал... И так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Б-жии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Б-жие непреложны" (Рим. 11:28).

Всемогущий не меняет Своего обетования. Об этом говорится уже в "Законе" (Пятикнижии Моисеевом):

"...И тогда как они будут в земле врагов их, — Я не презрю их и не возгнушаюсь ими, чтобы истребить их, чтобы разрушить завет Мой с ними, ибо Я Б-г, Всемогущий их; Я вспомню для них завет с предками, которых вывел Я из земли Египетской пред глазами народов, чтоб быть их Б-гом. Я Б-г" (Левит, 26:44-45).

Все участники форума в той или иной форме "используют эту аудиторию для своих целей". Одни -- чтобы порезвиться, пошутить, другие -- для самовыражения. Мусульмане, безверующие, атеисты, баптисты и многие, многие другие -- для атак против православия. Одна вполне благочестивая православная особа открыла в разделе "Православие и юмор" тему, в которой в пошлых анекдотах прямо-таки высмеивался сам Иисус. Я был первым, кто запротестовал. Не потому что я разделяю вероучение христиан, а по простому принципу: если вы считаете его своим Учителем, то как вы можете над ним смеяться? Одна православная дамочка в той теме мне ответила: "Иудей -- поучайте своих иудеек!", но другие меня поддержали. Сам д. Кураев тоже заглянул на ту тему, но не для того, чтобы запротестовать, а чтобы сделать какое-то семантическое уточнение.

==============================================
Ваши внутренние проблемы с ожиданием своего мессии нас тоже не должны трогать, т.к. у нас это событие уже произошло.
================================================

Ожидание мессии -- касается всего человечества. И я точно знаю, что христиане в это верят, хотя и по-своему. Иисус давал конкретные признаки, когда это произойдет. Наши пророки предсказывали большие события, но они до последнего времени не сбывались. Ап. Павел начертал своей собственной рукой, согласно христианскому преданию, слова: МАРАНАФА, что означает (по-арамейски): МАРАНА ТА! (Господин наш, гряди!). И вообще вся вера во второе пришествие -- христианская! Так что говорить о том, что это событие уже произошло, когда в мире еще столько зла, когда на протяжении двух тысячелетий пролито столько крови, -- это кощунство.

А вот должны ли наши внутренние еврейские проблемы трогать православных, это Вы бы лучше сказали православным. На этом форуме огромное количество тем о евреях, еврейском вопросе, ЗАВЕДОМО ФАЛЬШИВЫХ протоколах еврейских Мудрецов, о еврейском "мировом господстве". И интересуются этими вопросами не рядовые православные, а д. Кураев сам в своих книгах. У него, кажется, это тема номер один. Более того, я обнаружил, что теме еврейского мессии, который должен появиться именно сейчас, он тоже посвятил одну из своих работ.

Хотите -- верьте, не хотите -- проверьте, но у меня информация об этих невидимых еврейских Мудрецах, которыми поглощены умы православных, из первых рук. Только, пожалуйста, не пытайтесь меня убедить, что православные ищут только фальшивую информацию, а достоверные сведения по этому вопросу их не должны интересовать.

Между прочим, около года назад ко мне обратилось несколько участников форума на теме "Иисус и Мария: Православие и Иудаизм" объяснить, почему Любавичский Ребе -- Мошиах? Я не торопился. А вот, когда получил искреннее поздравление от православного христианина в связи со столетним юбилеем Ребе, я ему ответил в открытой мною теме, которую Вы немедленно удалили. Если эта тема не должна интересовать православных, то Вы ли должны об этом заботиться? Они, что сами этого не понимают? Я Вас могу только заверить, что у них создастся впечатление, что Вы этой темы боитесь. А ведь в ней не было никакой критики ни в чей адрес.

Если вы пригласили иудеев на этот форум (открыв в регистрации вероисповедание "иудей"), то вы, что, ожидали только таких "иудеев", как В. Караева? Вы как-то П.Фурману удалили тему в корзину за то, что он назвался "православным", а вот, Г.Мальцев его православным не считал. А как насчет Караевой, которая откровенно незаконно использует титул "иудей"? Где же справедливость?

С уважением, и также с надеждой на взаимопонимание,

Иосиф Довбер

============================================================

В заключение хочу попрощаться с участниками и посетителями данного форума, и попросить прощения, если кого обидел, не ответил и т.д. Надеюсь также вскоре сообщить (по емайлу) об открытии нового форума, где лица различных национальностей и вероисповеданий смогут спокойно -- не опасаясь гнева администрации -- задавать вопросы по интересующим их вопросам Писания, Веры и религиозных предписаний.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

И. Довбер

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

25.02.02 18:49
Ответ на #280990 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Многие даже не знали до моего прихода, что они - евреи
А я, случайно, не еврей? Никогда не интересовался своей родословной. Наверное, это не еврейская черта.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

25.02.02 17:49
Ответ на #280875 | Александр (Овчанов) православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===============
иудеи бросили Вас одного, и прячутся, словно кто-то действительно против них воюет.
===============

Нет, не бросили. Многие даже не знали до моего прихода, что они -- евреи, и принадлежат к Б-жьему народу. Например, у некоторых бабушка по матери еврейка, и они не знали, что это их делает евреями автоматически. Я получаю от таких людей письма на мой адрес. Они начинают думать, задавать вопросы.

Администрация форума удалила мою совершенно безобидную тему про предсказания Зогара о падении трех бастионов цивилизации во вторник 23 элула в большом городе Рима.

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

25.02.02 11:12
Ответ на #280864 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Враги меня часто удаляют. Мои темы стирают
Иосиф Моисеевич, Вы всё же несколько преувеличваете "масштабность агрессии".
Лично я с большим уважением отношусь к Вашему труду, и весьма сожалею, что иудеи бросили Вас одного, и прячутся, словно кто-то действительно против них воюет.
Прямо как будто исполняется пророчество:
"Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует, и споткнутся друг на друга, как от меча, между тем как никто не преследует, и не будет у вас силы противостоять врагам вашим"
(Лев.26)

Поверьте, что когда Вы будете разговаривать со мной, то никто этих Ваших сообщений не удалит. Можно даже попросить администрацию форума это подтвердить. Ещё хотелось бы всё-таки как-то объяснить, что не враги Вам христиане, и никто не пытается Вас победить, уничтожить, и т.д. Давайте вместе будем за правду, а не за амбиции.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

25.02.02 10:37
Ответ на #280854 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Враги меня часто удаляют. Мои темы стирают. Поскольку я ведь тружусь над каждым сообщением, мне хочется, чтобы польза от этих сообщений была максимальной, и их прочли максимальное число евреев, которые скрываются под "правослвными христианами" на этом форуме. Мальцев мне даже ставил в пример В.Караеву: вот, мол, она ведь тоже иудей, почему Вы не можете думать, как и она. Я говорю с уверенностью, не колебаясь, что Караева не иудей, это неправда. А я не буду ни под кого подстраиваться. Поскльку админ удаляет мои темы без предупреждения и без повода, я прибегаю к методу тиражирования. Особенно я помещаю свои сообщения на тех темах, где я принимаю активное участие, и они становятся как бы "моими".

А почему Вы, Виктория Караева, выступаете в унизон с Сашей Ханохом?

Еще раз призываю Вас, Караева, снять этот обманчивый ярлык "иудей".

Александр (Овчанов)
Александр (Овчанов)

православный христианин
(невоцерковленный)
модератор

25.02.02 10:18
Ответ на #280854 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Странно, зачем тиражировать сообщения из темы, когда есть сама тема?
Вот она, никуда не делась

Виктория Караева
Виктория Караева

православный христианин
(невоцерковленный)

25.02.02 10:09

Иосиф Моисеевич, а зачем Вы занимаетесь размножением этого сообщения? Если не ошибаюсь, то это уже пятая копия за сегоднешний вечер. И засовываете Вы его в темы, к которым оно совсем не относится. Какой смысл Вы видите в этом занятии?

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

25.02.02 09:59

Скопировано с темы 11231: Почему Иудеи Христа не приняли?

Дорогой Саша Ханох (так по-еврейски правильнее, а не «Чанох», как Вы пишете)!

Я с Вами не хочу вообще вести дискуссию. Там на теме №10861 Вы мне написали следующее:

«Да я и не сравнивал диалог, а сравнивал обобщённо позицию "иудеев" (взрослых, мудрых, разумных) с позицие "христиан" (детей трёхлетних)».

Какой мне теперь смысл с Вами вести диалог, если Вы считаете, что все христиане -- трехлетние дети, и только ВЫ можете за них отвечать. А если я Вам даже отвечу, то потом христиане скажут: «А он за нас не говорит, он себя умнее всех считает, и не отражает христианскую точку зрения». Я, между прочим, так и заметил, что по очень многим вопросам Вы выражаете точку зрения, прямо противоположную христианам. Однако ради автора этой темы, которого волнуют эти вопросы, отвечаю.

===========================
приходит Христос, и говорит о том, что все люди - дети Божии; нет ни иудея, ни эллина; ни раба, ни свободного; говорит о том, что любовь - это самопожертвование....
........................
Слова об этом можно прочесть в Евангелии от Иоанна, глава 4:
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
================================

Итак, первые три евангелиста либо ничего не знают, либо не считают нужным приводить этот разговор с той самаритянкой. Наоборот, если Лука и автор Деяний апостолов утверждают, что апостолы после смерти Иисуса распространяли веру в него в Самарии, то Матфей четко утверждает, что при жизни Иисус говорил ВСЕМ СВОИМ апостолам к самаритянам не ходить:

«Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева...» (10:5-7)

Самое главное, однако: мой вопрос в сущности был: «Где Иисус нам такое говорил?» Где он НАМ говорил, что все люди дети Б-жии, нет больше ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного? Предположим на минутку, что евангелист Иоан прав, что он что-то говорил какой-то женщине, ходившей за водою к колодцу, а она потом пошла в город, и рассказала всем, какого пророка она встретила у колодца. Но то были иноплеменники-самаритяне (см. Лк 17:18), а нам, иудеям, она ведь ничего не рассказала об этой встрече!

А если бы даже рассказала, то мы должны были ей верить? Ни за что не поверили бы самаритянке. Самаритяне – это вавилонские прозелиты, которых Эзра отлучил от строения Иерусалимского Храма, поскольку они поклонялись также другим богам. Они, обозлившись, отвергли Иерусалимский Храм, писали доносы, пытались остановить строительство Иерусалимского Храма, и построили себе храм на горе Геризим. Этот храм их был позднее разрушен до основания Александром Македонским. Тех же, кто шел на праздник в Иерусалим, они преследовали:

«Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим» (Лк 9:51-53).

Однако, даже согласно Иоану, чтО Иисус сказал такого той самаритянке, из чего следует, что «больше нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного»?

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев".

Кажется, он ей сказал то, что сказал бы любой правоверный иудей: что не самаритянская Тора истинна, а иудейская. (А самаритяне, кстати, кроме Пятикнижия Моисеева, в которое они вписали поклонение на горе Геризим в Десять Заповедей, и Книги Иисуса Навина, больше никаких книг не признают, ибо в них упоминается Иерусалим). Что же касается следующего утверждения, то оно проблематично с самого начала:

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

Это заявление противоречит Матфею («на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите»). Кроме того, как я уже заметил, иудеям Иисус таких вещей никогда не говорил. А, кроме того, это утверждение внутренне противоречиво: если такое время настанет, то оно еще не настало, а если настало, то оно не «настанет» в будущем. И из него опять-таки не следует, что «нет больше ни иудея, ни эллина». Тогда остается вопрос: «В каком смысле иудеи должны были принять Иисуса?» Ведь в этом же был весь вопрос!

===================
Апостол Павел, прекрасный толкователь и исповедник Христа, очень просто и доступно объяснял эту идею: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Гал.3:28) а также "где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол.3:11)

Именно эти запоминающиеся слова и были процитированы в несколько изменённом виде.
=================================

Апостол Павел! Савл, посланник Синедриона гнать раскольническую ересь, который сам потом впал в эту ересь! Странно, однако, что это великое свое открытие он сообщает не иудеям, а язычникам галатам и язычникам колоссянам! Надо же, евреи, которые должны якобы пойти за язычниками, стать с ними одним народом, не поставлены об этом в известность! Об этом знают только язычники. Более того, Павел явно скрывает от апостолов и пресвитеров это свое «великое откровение»: когда он прибывает в Иерусалим на свидание с главами Иерусалимской церкви, то Иаков, брат Иисуса, ничего не знает о политике Иисуса уравнять язычников с иудеями во всех законах. Павел выпросил у апостолов и пресвитеров письмо, что не надо язычникам обременяться обрезанием, соблюдением Субботы, кошерной пищей, а достаточно только воздерживаться от «идоложертвенного, от блуда, от удавленины и крови», то есть то, что напоминает собой Ноев закон! Но это только для того, чтобы заставить замолчать тех «братьев», которые приходили из Иерусалима и говорили язычникам, что «если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись»! (Деян. 15) Так и здесь опять обнаруживается дискриминация: братья из евреев должны обрезываться по обряду Моисееву, а язычникам достаточно воздерживаться от блуда и идолжертвенного... И еще более того, Тимофея, у которого мать была иудейка, Павел сам обрезал (Деян. 16:1), как это требуется по иудейскому закону: тот, у кого мать иудейка, даже если отец – эллин, является иудеем, и должен быть обрезан.

===================
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского».
=====================

А действительно, что же получается: нет больше ни мужчин, ни женщин? Или это также образное выражение, и в том же духе следует понимать «нет больше ни иудея, ни эллина»?

(На самом деле апостол Павел является мистической загадкой в христианском движении. Ириней свидетельствует, что еврейские сектанты его так и не приняли, несмотря на постановление иерусалимской иерархии. Естественно, что они не доверяли его «видению» по дороге в Дамаск. Согласно нашей талмудической традиции, Павел действовал в интересах иудеев: он проповедовал Ноев закон «чтущим Б-га» из язычников, а сектантов-иудеев специально растворял среди них. Этот способ избавиться от сектантов в иудейской среде был гораздо гуманнее, чем преследование их. По-видимому, на это у Павла было благословение от Раббан Гамлиэла. Но это уже оффтопик.)

========================
А насчёт того, что "любовь - это самопожертвование", вот этот фрагмент:
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15:12-13)
=======================

Относительно любви к ближнему, Иисус не первый, кто ее проповедовал. За полвека до него Гилель сказал прозелиту, что это центральная заповедь в Торе (Левит 19:18). Скорее, слова Иисуса были адресованы ессеям, которые приняли его в качестве Учителя и Наставника. Их девиз был: «Любить всех сынов Света и ненавидеть всех сынов тьмы». К ним и были обращены его слова: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего» (Мт 5:43).

С уважением,

Иосиф.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

21.02.02 11:10

Скопировано с темы 11161. Ответ Лотину А.В.

============
Случайно или нет, но на этот же день в 1917 году пришелся еврейский праздник Пурим, связанный с еврейкой Эсфирь, которая, будучи женой персидского царя Артаксеркса добилась от него казни 75.000 «антисемитов» с женами и детьми
=================

Уважаемый Александр Владимирович!

Не хочу Вас обвинить в распространении антисемитизма, но Библию надо читать внимательно. Там каждое слово точно.

Еврейка Эстер на просила у Ахашвероша уничтожения персидских антисемитов. Она просила лишь аннулирования кровавого декрета об уничтожении всех евреев: мужчин, женщин и детей, в результате которого и сама Эстер должна была погибнуть. Царь ей ответил, что указ, подписанный царским перстнем, отменить невозможно. И, поэтому, царь вынужден издать новый указ, позволяющий иудеям "постоять за душу свою" и

11 о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить, 12 в один день по всем областям царя Артаксеркса, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара. (Есфирь, 8:11-12)

То есть, в указе действительно было сказано, что они могут убивать женщин и детей и грабить их имущество. Однако для иудеев это была война самозащиты: либо ты меня убьешь, либо я тебя. Евреи НЕ УБИВАЛИ ЖЕНЩИН И МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ И НЕ ГРАБИЛИ ИМУЩЕСТВА, хотя имели на это право от Ахашвероша. Они действовали по закону Торы, который в данной ситуации разрешал убивать опасных (не "антисемитов", как Вы утверждаете, а) врагов, потенциальных убийц:

...и умертвили из неприятелей своих семьдесят пять тысяч, а на грабеж не простерли руки своей.

Они повесили десятерых сыновей Амана (разумеется, взрослых и опасных), но жену Амана Зереш не тронули.

Что касается празднования Пурим социалистами, то это выдумки Кураева. У еврейских социалистов было настолько атрофировано еврейское самосознание, что они прибегали к варарским методам по искоренению его. К.Маркс ненавидел еврейский народ. А такой националистический праздник, как Пурим, им был вообще противопоказан.

С уважением,

Иосиф Довбер.

Сергей Королев

православный христианин

14.02.02 15:36

Александр Р.,
Вот до чего моления к ЛЭП (линии электропередач) доводят!
Я же предупреждал о Перуне ошарашителе... Значит не только ручки кривые теперь, но и головка тоже! А как же 2 сайта?! Некому теперь будет радеть о них. Сироты!
А уж как прогневались, наверное, Велес со Сварогом! Не являются ли по ночам?

Тут только упыри с вурдалаками помочь могут.
Сходите в лес покличте лешего...он Вас сведет с означенными паханами. Только много не пейте.

Они, я думаю, смогут пособить в авторстве на Библию (п.1). А на счет убытков, то не обессудьте...они духи, понимаешь, денег немА, но выпить с хорошим человеком за всегда рады.

В суд же обращаться не советую, а то ведь не разделят с Вами справедливость Вашего иска и определят Вас под "гнездо кукушки", и иск по прямому назначению...

Зарплаты в суде маленькие...приходиться использовать всякую бумажную продукцию...

А с пунктом 2 я совершено с Вами согласен. Библию издавать надо только законно, в типографии и вольное трактование запретить.

Вобщем, как говориться, дерзайте! Большому кораблю....большую торпеду!

Ваш, Сергий.

Александр Р.

неоязычник/new-age

13.02.02 15:18
Ответ на #272446 | Александр Ч православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слушаюсь и повинуюсь, товарищЬЧ христианин :о) !
Только учтите, я тут ничего не исповедую, а разговариваю, бывает - шучу.
Это у Вас, христиан, параноидальная мания всех наставить на путь истинный,
я этим не страдаю.

Владислав Г

православный христианин

10.02.02 23:43
Ответ на #272902 | Cepгей Иванович Зайцев иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Катитесь со своим "Законом" колбаской по Малой Спасской. Ваше фарисейство, ваша непогрешимость, ваша "избранность" уже всех достала. Нет чтобы часами перепечатывать ваш Талмуд, сделали бы хоть одно доброе дело. И ПОКАИТЬСЯ за себя и за свой народ в Православной Церкви, ведь Господь пришел на землю спасти ВСЕХ по Своей Милости - все дело за человеком.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

10.02.02 10:49
Ответ на #273388 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{{когда мы, фарисеи, читаем те же строки, у нас ощущение нюансов, того что происходило, и того, что каждый говорил или имел в виду, совсем другое, чем то, что понимает человек, который не вырос, не был наставлен в культуре той среды, где эти события происходили.

Фарисей Савл - вырос и был наставлен в "той" среде. Гамалиил - тоже, и иные прочие. Так что мы, иудеи Нового Завета, черпаем сведения фактически из первых уст. }}}}}}

Не обижайтесь: Фарисей Савл писал задолго до Матфея, и никакие Евангелия в его время еще не были записаны. Следовательно, он не читал Евангелий, и нечего говорить о нюансах в историях евангелистов. У фарисея Павла совсем другой стиль, чем у евангелистов, и, хотя, не он сам писал свои послания (а некоторые, например, Послание к Евреям, к нему отношения не имеют), все же в них ощущается ученый талмудический стиль. Что касается раббан Гамлиэла, то он у нас в высочайшем почете, и мы в Талмуде изучаем его мудрость. А вы тоже изучаете его, как мы?

Вы, возможно, не поверите, но апостол Павел (такова наша традиция) был направлен в свою миссию не "христианами" (которых, собственно, еще не было, были ессеи), а фарисейским Синедрионом, во главе которого стоял раббан Гамлиэл. Павел никогда не отрекся от иудейской веры. Но он ввел в раннехристианскую среду большое число гоев, т.н. "чтущих Б-га", то есть благочестивых язычников, которые не верили больше в языческих богов, приходили в синагогу, но иудаизма не принимали. Павел намеревался распространить 7 Ноевых заповедей среди язычников и растворить сектантов "миним" (так в Талмуде называются иудео-христиане и ессеи) в среде новообращенных христиан. Он язычников не обрезывал, и, как видно из одного из его писем, даже не крестил. Этим он вызвал на себя гнев приходивших из Иерусалима иудео-христиан, которые впоследствии положили его убить. О гонениях против Павла со стороны ессейской толпы Вы можете прочитать в "Деяниях апостолов", в письмах самого Павла, как он публично ругал Петра, который пытался подстраиваться, когда приходили сектанты из Иерусалима, говорившие, что нельзя есть вместе с язычниками. О том, что "евреи", веровавшие в Иисуса не признавали Павла, пишете Ириней, и мн. др. источники.

Однако теология Павла коренным образом отличается от теологии церкви. Если бы вы придерживались мировоззрения и практики только Павла без Евангелий и посланий других апостолов, то наши Мудрецы (раббан Гамлиэл в том числе) считали бы вас, христиан, "благочестивыми из народов мира", и вы бы исповедовали с нами одну религию, и не было бы ненависти со стороны христианства к иудеям (а ведь Павел учил любить народ Б-жий). Запомните, что проклятие против "миним", введенное раббан Гамлиэлем в качестве 19 благословения в ежедневной молитве было направлено против ранних христиан-евреев, но не против христиан из язычников, которых привлек Павел.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

09.02.02 02:25
Ответ на #273193 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

когда мы, фарисеи, читаем те же строки, у нас ощущение нюансов, того что происходило, и того, что каждый говорил или имел в виду, совсем другое, чем то, что понимает человек, который не вырос, не был наставлен в культуре той среды, где эти события происходили.

Фарисей Савл - вырос и был наставлен в "той" среде. Гамалиил - тоже, и иные прочие. Так что мы, иудеи Нового Завета, черпаем сведения фактически из первых уст.

Что же касается до "нюансов" и фактографии, то у о.Александра Меня достаточно написано об этом. Хотя я конечно не могу претендовать на исчерпывающее суждение.

что отвечал Иисус? "Ты сказал". А он был честным по-вашему?

1. Я бы посоветовал Вам по-аккуратнее выражаться на христианском форуме. И хотя, "хула на сына человеческого простится" - оскорблять Бога я бы Вам не советовал, даже не смотря на то, что Вы "иудей и в ад не верите".

2. "ты сказал" - общепринятая в те времена форма утвердительного ответа.

3. Речь теперь не об "Евангельском Иисусе", а о Вас - Вы так усердно растолковываете мне правильность, законность, логичность обвинения, суда и приговора, что (даже не принимая в расчет верите Вы или нет в реальность происшедшего) - повторить ту самую сакраментальную формулу - легче легкого. ...или нет?

4. Не вдаваясь в подробности (можно подумать, что Матфей убежал в Америку, а не в ближайшие окрестности Иерусалима) - замечу, что все Ваши вопросы давно разжеваны в богатейшей литературе посвященной Евангелию - и Ваши "недоумения" в этом контексте выглядят несколько натянуто. Либо Вы ее не читали, либо просто стараетесь делать вид, что не читали.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

09.02.02 01:49
Ответ на #273177 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

пелена ненависти на Ваших глазах не дает Вам увидеть Истину иудейскую

Да что Вы все - сговорились что ли?! Мне последнее время так часто рассказывают о моей ненависти, что мне даже самому интересно стало - какая это такая "пелена"? И почему я не чувствую не только "пелены", но и собственно ненависти?

Это во-первых, а во-вторых, я уже сказал - истину Иудейскую, буддистскую, "тирьям-пам-памскую" я не могу увидеть. Ее просто нет. Истина одна, и она Божия.

Вы (ну не конкретно Вы, а вообще иудеи - хотя и Вы, раз Вы иудей) отреклись от Бога, и Бог отрекся от Вас. Это данность, для опыта Новозаветной Церкви - данность несомненная, ее же свидетельствовал нам Сам Бог.

У Вас, отверженных во тьму внешнюю - какая может быть истина? Сказано: "бес и правду скажет, а соврет"!

Так что Вы для меня - отрезанный (и давно) ломоть. Что мне до вас, и вашей "истины"? Право же смешно - сердиться на идолопоклонника живущего в где ни будь в африке. Где тот идолопоклонник, и где я? ...у нас "своя свадьба". Вы, иудеи, сами выкопали "ров" вокруг своего "гетто", и похоже, оно вам нравится.

Оставим разговоры о моей ненависти - нет ее. (а тем более антисемитизма - если вдруг кому-то вздумается меня попрекнуть и этим).

Боязнь наказания -- это животный, эгоистический страх. Это страх раба перед дубинкой.

Замечательный ответ, и я бы искренне приветствовал его, если бы не некоторые нюансы.

Без страха Божия - нет праведности. И всякий праведник начинает с осознания своего рабского состояния (того самого, когда испытывают животный страх), переходит к состоянию слуги, чающего вознаграждения, и венчает свою жизнь сыновней любовью. Только так, и ни как не иначе. Тот кто утверждает, что ни разу не "испугался" наказания, или ни разу не желал вознаграждения - не может утверждать своей любви к Господу.

Это азбука, это писали египетские и синайские старцы - а они знали, что писали.

Но думается мне, что Вы лукавите тут, что Вы все же немного, но побаиваетесь, ибо иных разумных причин для Вашего молчания в ответ на прямой вопрос я не вижу.

Истину иудейскую, из которой ваши наставники и вероучители наполнили свои ведра

Почитайте лучше Иоанна Златоуста - "Шесть книг против иудеев" - Отцы, никогда не "наполняли ведра" из вашего источника - ибо и был, и есть у Церкви иной Источник.

Запомните только одно: ни Иисус, ни Павел никакой новой религии не собирались создавать.

Не смею противоречить - воистину так! Тогда тем более - креститесь! Что Вы теряете? Религия то - одна и та же!

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 18:51
Ответ на #273012 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{Что же до свидетельств ваших учителей, то давайте вспомним некоего "Партеноса", римского легионера, которого ваши учителя называли отцом Иисуса. }}}}}}}}

Нет, Виталий, не "Партенос". Слово "партенос" (по-гречески "дева") какой-то неизвестный переводчик вставил в Исайю, и получилась знаменитая "Дева".

У наших Мудрецов встречается бен-Пантере, или бен-Пандере. И нигде не сказано, что он был римский легионер.

Римский легионер Пантера упоминается у Оригена, который цитирует книгу одного греческого философа первой половины 2-го в. по имени Цельс. Книга Оригена в опровержение Цельса называется "Контра Целсум" (Против Цельса). Цельс утверждает, что он эту версию слышал от евреев.

Еще Пантера упоминается у Эпифания. Но Эпифаний считал, что Пантера -- это прозвище Иосифа, которого многие считали отцом Иисуса.

Вообще насчет отцовства Иисуса существовало у разных раннехристианских сект и движений множество версий, и это очень запутанная тема. Уже апостол Павел советовал Тимофею не заниматься "генеалогиями и баснями". Сам Павел называет Иисуса потомком Давида "по плоти", что никак не получается по Матфею.

С уважением,
Иосиф

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 18:31
Ответ на #273031 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{Ваша версия с "преследователем" выглядит не противоречивой - во всяком случае, она многое объясняет...}}}}}}}

Ну вот, видите, даже выслушав немного старого фарисея, уже становится кое-что яснее.

Виталий, мне понятно ваше рвение верующего человека, однако, учтите, что когда мы, фарисеи, читаем те же строки, у нас ощущение нюансов, того что происходило, и того, что каждый говорил или имел в виду, совсем другое, чем то, что понимает человек, который не вырос, не был наставлен в культуре той среды, где эти события происходили.

{{{{{{{{Однако - "да" или "нет"?! Принимаете ли Вы на себя то, что приняли на себя собравшиеся перед Преторией?!

Не крутите - будьте честнее и проще.}}}}}}}}}}}

Виталий, а Вы помните, что отвечал Иисус? "Ты сказал". А он был честным по-вашему?

Единственный, кто нам сообщает о том, что толпа говорила на площади, это Матфей. Ни Марк, ни Лука, ни Иоанн, об этом ничего не знают. А Матфей-то на площади не был! Он бежал в ту ночь, когда его учителя арестовали. Это свидетельство человека, несущего на себе клеймо вины за смерть Учителя, которого по его же боязливому бездействию казнили. Где был Матфей? Почему не собрал 5000 человек, не привел их на площадь к Пилату. Если бы только они кричали: "Отпусти нам Царя Иудейского!", Пилат бы с РАДОСТЬЮ отпустил. Не так ли? Он же их спрашивал: "Отпустить вам Царя Иудейского?" Но поскольку все кричали "Варраву", то он, Пилат, "праведный" и "милостивый" язычник, отпустил Варраву. Ну, а если Пилат не отпустил бы, то разве не стоило толпе разнести преторию в пух и прах, когда хотят убить учителя?

Еще раз: я не могу знать, что происходило на площади в тот день. Евангелисты противоречат друг другу в самых элементарных вещах. Согласно Матфею это было в праздник Песах, что уже невозможно. Я могу подписаться под то, что наши Учители говорят в Талмуде. Это был суд в Синедрионе, на основании показаний свидетелей, которых сам Синедрион послал посмотреть, что происходит, и они судили его по Торе, по слову Б-жьему. То, что описывается в евангелиях, что был суд в доме у Первосвященника, а согласно Луке, не в доме Первосвященника, и не ночью (суды ночью не заседают, и не в праздник), а утром в "Синедрионе ихнем", это все либо было, либо нет, но если было, то только для того, чтобы выдать его римлянам. Законный суд Синедриона состоялся как минимум за 40 дней до Пасхи, и Иисусу было дано время прийти и высказаться, найти себе оправдание.

С уважением,

Иосиф.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 18:05
Ответ на #273004 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{А знаете, вооообще-то..... у нас, иудеев.... так и сказано.... что надо бояться Б-га..... а не..... ада.....

Совершенно замечательный ответ: Мы "Б-га" боимся, а наказаний ............}}}}}}}

Боязнь наказания -- это животный, эгоистический страх. Это страх раба перед дубинкой.

Израиль назван "Сыном Б-жьим", да еще "Первенцем". И страх его должен быть скорее благоговение, которое испытывает сын перед глубокоуважаемым отцом.

Разумеется, для начинающего воспитать в себе благоговение перед Всемогущим, Непознаваемым Творцом Вселенной трудно. Поэтому, если человек воздерживается от зла из боязни (не перед Б-гом) а перед наказанием, то это тоже не беда. Однако, у нас есть заповедь бояться Самого Б-га, а не Его плети...

Симеон Праведный, живший примерно за 2 столетия до евангельского Иисуса, так и учил: "Не будьте как рабы, служащие своему господину в надежде получить награду. Будьте как рабы, служащие Своему Господину не в надежде получить награду".

Как и Вы, Виталий, у нас в те времена также были два человека Саддок и Боэтус, которые не поняли суть этого правила, и отпали в саддукейство. От них и саддукеи, отрицающие жизнь после смерти, воскресение, и т.д.

Виталий, пелена ненависти на Ваших глазах не дает Вам увидеть Истину иудейскую, из которой ваши наставники и вероучители наполнили свои ведра. Вы многого не знаете (не беда, мы все многого не знаем, можно учиться), и у Вас совершенно превратное представление об иудаизме. Запомните только одно: ни Иисус, ни Павел никакой новой религии не собирались создавать.

С уважением,
Иосиф

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

08.02.02 10:46
Ответ на #272986 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваша версия с "преследователем" выглядит не противоречивой - во всяком случае, она многое объясняет. Особенно смысловую связь личности Ирода Великого, пророчества в [Матф 2:18], и обетования Христа о Храме. (Храм превратился в фетиш - а его восстановление богопротивным царем убийцей - в оскорбление Святыни.)

Я бы хотел открыть тему обсуждающую [Матф 2:18] - я так ни где и не встретил истолкования этого места, а евангелисты просто так ничего не писали (даже когда писали разноречиво).

Действительно - вконец запутавшиеся, перепуганные фарисеи, в силу своих начетнических резонов могли подтолкнуть саддукеев к решительным действиям. Если в голове постоянно торчит образ "мессии-зилота", то мысль идет прямиком к "преследователю". Предания человеческие... они шутят с нами жестокие шутки.

Отсюда понятно - почему толпа, которая неделю тому кричала "Осанна", вдруг так круто переменила свои настроения - ей, невежественной, видимо очень популярно "объяснили" - "знатоки закона".

Однако - "да" или "нет"?! Принимаете ли Вы на себя то, что приняли на себя собравшиеся перед Преторией?!

Не крутите - будьте честнее и проще.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

08.02.02 10:09
Ответ на #272997 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда сделайте последний шаг - скажите, как некогда кричала толпа у претории: "Кровь Его на нас, и на детях наших". Если Вы так уверены в праведности того суда...

...наш закон ОБЯЗЫВАЕТ всякого, кто может спасти того человека, сделать все возможное, вплоть до убийства преследователя

Не надо адвокатствовать - просто скажите - "да", или "нет".

Мелочи:

наш закон - "ты сказал..." Сами о себе свидетельствуете, что закон ваш не от Бога, но от человек.

ессейское движение - Ваше ассоциирование апостольской общины с ессеями совершенно анекдотично - с таким же успехом можно ассоциировать их с фарисеями - ведь многие слова Христа восходят к фарисейским речениям предыдущего периода, и многие фарисеи прислушивались к проповеди и Иоанна, и Иисуса.

Вы путаете культурный, "богословский" контекст эпохи, и конкретную принадлежность к конкретному движению.

Что же до свидетельств ваших учителей, то давайте вспомним некоего "Партеноса", римского легионера, которого ваши учителя называли отцом Иисуса.

И смех и грех, как говорится...

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

08.02.02 09:34
Ответ на #272999 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А знаете, вооообще-то..... у нас, иудеев.... так и сказано.... что надо бояться Б-га..... а не..... ада.....

Совершенно замечательный ответ: Мы "Б-га" боимся, а наказаний Его нет, и не боимся быть ввергнутыми во тьму внешнюю, потому что мы "Б-га" боимся - так, в силу закона - сказано бояться, ну и боимся - на уровне общих начетнических рассуждений.

"...Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты"

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 09:07
Ответ на #272685 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{{{{{{{{{Вы будете гореть в аду!" На что тот с усмешкой отвечает: "Я еврей, и не верю в ад."

Женщина не нашлась что сказать в ответ, а вот я бы ответил ему словами Давида псалмопевца: "рече безумец в сердце своем - несть Бога".}}}}}}}}}}}}

А знаете, вооообще-то..... у нас, иудеев.... так и сказано.... что надо бояться Б-га..... а не..... ада.....

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 09:01
Ответ на #272685 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

======================================================================

И, если бы Вы, Виталий, присутствовали в Синедрионе, когда судили Иисуса, Вы бы сами сказали, что суд справедлив на сто процентов.

Тогда сделайте последний шаг - скажите, как некогда кричала толпа у претории: "Кровь Его на нас, и на детях наших". Если Вы так уверены в праведности того суда.
===============================================================================

Копия ответа Щевеликову Юрию Николаевичу, в котором содержится также ответ на Ваш вопрос, Виталий:

{{{{{{{{То есть причиной вынесения Ему смертного приговора был страх. Только, если, по Вашему мнению, это был страх перед разрушением Храма, страх войны с Римом, то по моему убогому мнению, корни этого страха несколько иные. }}}}}}}

Нет, не страх перед Римом, а страх перед Законом Б-жьим.

В качестве иллюстрации приведу следующий пример:

Врач говорит больному, что ему необходимо ампутировать ногу, в противном случае, он умрет через 48 часов. Больному страшно ампутировать ногу, а вот, умереть, -- не страшно, ибо он уже не будет ничего чувствовать, он скоро потеряет сознание, и процесс умирания будет безболезненным. Но он знает, что должен жить, хочется ему жить, или наоборот, ему сейчас приятнее умереть. Но то ли потому, что он верующий человек, а Создатель велел жить, то ли потому, что у него на шее жена и маленькие дети, которых он из чувства долга не может оставить без покровительства, больной этот избирает мучительную операцию ампутирования ноги, чтобы -- хоть и калекой -- но остаться в живых.

Согласно Флавию, когда тот же Понтий Пилат решил поиздеваться над иудеями и велел поставить бюст императора в Храме, Мудрецы призвали народ жертвовать собой из-за такого осквернения святыни. Народ вышел и лег на площади, протянув шеи римлянам: мол, рубите. Только чудо предотвратило массовое кровопролитие. Здесь они также действовали по Закону, без всяких расчетов "страха" и т.п.

Когда один человек гонится с топором за другим, чтобы его зарубить, наш закон ОБЯЗЫВАЕТ всякого, кто может спасти того человека, сделать все возможное, вплоть до убийства преследователя. Это закон, а не чувство страха.

Согласно нашей традиции в Талмуде, Йешу Ганоцри был "повешен" в канун Пасхи, а не в Пасху. У евангелистов по этому поводу есть серьезное расхождение. Согласно Иоанну, казнь имела место в канун Пасхи, согласно трем первым евангелистам, она состоялась в первый день Пасхи. Я читал в книге знаменитого раввина 14-15 вв рабби Шимеона бен Цемаха Дюрана из Алжира, что этот вопрос является предметом спора между Восточной церковью и Западной (Римской). Восточная (Православная) считает так же, как и мы иудеи на основании нашего Талмуда, что казнь состоялась в канун Пасхи, а поэтому последняя вечеря не была пасхальным сейдером, а просто совместной трапезой. Так католики считают, что это был Сейдер, и пекут мацу, а Православные -- пекут непресный хлеб. Не знаю, почему евангелисты противоречат друг другу по такому важному моменту, но это не логично предполагать, что суд состоялся в Пасхальную ночь, когда он мог состояться значительно раньше. Ведь в Субботу и праздник суды не заседают, как известно.

То, что его казнили в канун праздника, когда стекается в Иерусалим множество народа, говорит о том, что они народа как раз НЕ БОЯЛИСЬ.

ИМХО. В Еван. от Иоанна сообщается о каком-то крупном отпадении учеников от Иисуса:

[6] 66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. 67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: 69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. 70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. 71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.

Затем мы знаем, что Иуда Искариот поднял шумиху насчет того алавастрового сосуда с мирою, которую женщина вылила на ноги Иисусу. К Иуде прислушивались многие из 12-ти. Это был еще один раскол. Но еще в начале служения, "ученики Иоанновы" уже относились к нему с подозрением. Таким образом, ессейское движение, которое Иисус возглавлял, унаследовав его от Иоанна Крестителя, теперь постепенно отошло от Иисуса, и он был оставлен его самыми близкими последователями, исключая Петра (которого позднее посланник синедриона Павел завербовал для своей работы). Иисус (как и позднее Павел) остался один, брошенный всеми, кроме трех Марий, и может быть ученика Иоанна, которого Павел тоже завербовал для своей работы. Ессейское движение продолжало бурлить, но уже без Иисуса. Его имя возродили язычники, приобщившиеся к христианству в Асии, Египте и др. местах.

С уважением,

Иосиф Довбер

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 08:04

{{{{{{{{{{{И, если бы Вы, Виталий, присутствовали в Синедрионе, когда судили Иисуса, Вы бы сами сказали, что суд справедлив на сто процентов.

Тогда сделайте последний шаг - скажите, как некогда кричала толпа у претории: "Кровь Его на нас, и на детях наших". Если Вы так уверены в праведности того суда. }}}}}}}}}

Прилагаю копию ответа Юрию Николаевичу Щевеликову, православному христианину.

{{{{{{{{Для того, чтобы начать полемику, необходимо уточнить позиции. Скажите, за что был распят "Евангельский", как Вы выразились, Иисус? Каково мнение иудаизма по этому вопросу?}}}}}}}}}}

Уважаемый Юрий Николаевич!

Я стараюсь мыслить аккуратно. Когда я говорю "евангельский Иисус", я подразумеваю того человека, ту историческую личность, которая описывается в Евангелиях, а не того, который упоминается в Талмуде, хотя вполне возможно, и я сам так считаю, что это одно и то же лицо. При этом я также допускаю, что во всех четырех Евангелиях идет речь об одной и той же личности, несмотря на то, что в своих описаниях евангелисты расходятся в деталях. Я также принимаю, как само собой разумеющееся, убеждение всех без исключения современных христиан, что евангельский Иисус помимо других качеств, которыми его наделяет христианская теология, был ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.

Принимая, однако, две вышеуказанные аксиомы (что Иисус во всех четырех Евангелиях одна и та же личность, и что это именно ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ, во времени и пространстве) я могу оперировать только сведениями из самих Евангелий. Вот почему Ваш вопрос, каково мнение иудаизма по вопросу о распятии именно ЕВАНГЕЛЬСКОГО Иисуса, лишен смысла: в иудейской традиции нет евангельского Иисуса. Есть, правда, некий Йешу Ганоцри в Талмуде, который был «повешен» в канун Пасхи (а не в Пасху, как утверждают первые три евангелиста), но суд над ним состоялся в другое время и в другом месте. Чтобы отождествить евангельского Иисуса («Назорея» или «Назарянина») с Йешу Ганоцри, и объяснить расхождения, я написал несколько сообщений в теме 9507. Но это мое личное мнение.

ИМХО, суд над Иисусом состоялся трижды. Первый суд над ним был в Синедрионе по обвинению в использовании магии и в обольстительстве на основании закона, изложенного во Второзаконии 13, -- как минимум за 40 дней до Пасхи. Об этом сообщается в Талмуде. Второй суд состоялся в доме Первосвященника или в Синедрионе в канун Пасхи, но о магии и обольстительстве там ничего уже не говорилось. Но эти сведения нам сообщают Евангелия, в Талмуде об этом ничего нет. А третий суд был у Понтия Пилата (опять-таки сведения исключительно из Евангелий а, может быть, также из Иосифа Флавия). Откровенно говоря, я тестирую свою теорию на людях разных воззрений, и внимательно прислушиваюсь к их возражениям.

Теперь, чтобы ответить на Ваш вопрос, каково воззрение иудаизма на [законность] распятия именно евангельского Иисуса, я могу Вам предложить мое личное мнение, основанное, как я уже отметил, исключительно на аналитическом чтении истории из Евангелий, с использованием моих скудных знаний талмудического закона.

Вот отрывок из Матфея (26:59-66), который я анализирую:

«Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Б-жий и в три дня создать его. И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Б-гом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти».

Согласно этому отрывку, состав обвинения в том, что Иисус собирается разрушить Храм. Евангелист, правда, снабдил это сообщение своим комментарием, что это были два «лжесвидетеля». Однако до этого евангелист сообщает, что много лжесвидетелей приходило, но они не были приняты. Почему? Очевидно, их допрашивали, и если обнаруживалось малейшее расхождение в показаниях, их дисквалифицировали. Почему не были дисквалифицированы последние два «лжесвидетеля»? Очевидно, их показания сходились. Но если они были «лжесвидетелями», то ведь сам Иисус мог их допросить раздельно, разумеется, как допрашивают свидетелей в синедрионе, и обнаружить противоречия. Согласно евангелисту Матфею, Иисусу такая возможность была предоставлена: «И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Иисус молчал».

В отличие от Матфея, в рассказе Марка сказано, что и этих двух свидетелей было недостаточно, и что вопрос первосвященника «что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?» подразумевает всех «лжесвидетелей», а не только этих двоих.

Согласно же Луке (22:66-71), суд происходил не в доме Первосвященника, а в Синедрионе, и не ночью, а утром. И там вообще не стоял вопрос о том, собирался ли он разрушить Храм, а только является ли он «Христом», то есть мессией: «И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите; если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня; отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Б-жией. И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я. Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его».

Есть еще расхождение: согласно Марку (14:62), на вопрос Христос ли он, Иисус ответил просто: «Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных», а согласно Луке, он отвечал уклончиво: «вы говорите, что Я».

Вы спросите: но разве можно человека казнить лишь на основании того, что он говорит, что он СОБИРАЕТСЯ разрушить Храм? Вот, если бы он разрушил Храм и не воссоздал его в три дня, то тогда понятно. А, кроме того, скажете Вы, мы ведь знаем, что речь на самом деле шла не об Иерусалимском Храме, а «о храме тела Своего» (Ин 2:21). За что же ему положена казнь? Однако, как это признаётся самим евангелистом, это интерпретация, более поздняя: «А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус...» Во время суда никому в голову не приходило, что подразумевается какой-то аллегорический «храм тела», да и сам Иисус даже и не пытался им объяснить, что речь шла не о Храме в Иерусалиме. Да и кроме Иоанна, данная интерпретация, по-видимому, даже неизвестна первым трем евангелистам, а Лука вообще ничего не знает об обвинении в попытке разрушения Храма.

С точки зрения талмудического закона, здесь есть еще несколько вопросов. Преступника нельзя казнить, если ему не было сделано предупреждение либо при свидетелях, либо самими свидетелями непосредственно перед совершением преступления. Кроме того, преступника нельзя обвинить на основании его собственных показаний. После вынесения приговора должна пройти одна ночь перед его исполнением, для того чтобы судьи могли еще раз продумать дело, и попытаться найти оправдание в Законе. В свете всех этих расхождений возникает вопрос: что это был за суд, и как это книжники и фарисеи, которые пользовались всеобщим уважением народа (как согласно И. Флавию, так и согласно Деяниям Апостолов (5:33)), могли так безнаказанно осудить человека в нарушение своих же правил, и это не вызвало возмущения народных масс?

Известный историк Соломон Цейтлин в своей книге “Who crucified Jesus?” (Bloch Publishing Co., Нью-Йорк, 1964) выдвинул теорию, что помимо обычного фарисейского Синедриона, который судил по законам Торы, существовал еще и «политический» синедрион, который судил политических преступников. Эта теория сегодня пользуется широким признанием.

ИМХО, в этой теории, однако, нет абсолютно никакой необходимости. Дело в том, что в Библейском и Талмудическом законе есть случаи, когда человека можно убить не за уже совершенное преступление, а с целью предотвращения серьёзного преступления, без суда, и без свидетелей. Это так называемый «родеф», преследователь:

«Если кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею, а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его; ибо он встретился с нею в поле, и хотя отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее». (Второзаконие, 22:25-27).

Спрашивается: а если было бы кому спасти ее, что бы он мог сделать? Как и в случае покушения на жизнь человека, — убить нападающего. Существует ряд других библейских текстов, из которых следует закон о преследователе, которого можно, или даже должно убить. Братья библейского Иосифа пытались его убить только потому, что считали, что он мечтает властвовать над ними против их воли: «И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами?» (Бытие, 7:8). Смысл этих слов: «царствовать» -- это законно. Но это невозможно, ибо «мы тебя не сделаем царем». «Значит, ты собираешься владеть нами силой?» Кроме того, у них уже был прецедент: брат их отца Иакова преследовался Исавом, который впоследствии стал царствовать в Сеире. Только благодаря вмешательству Иуды, который был у них старостой, Иосиф, для того, чтобы его обезопасить, не был убит, а продан в рабство.
Этот закон в Талмуде получает еще более расширенную интерпретацию. Всякий, кто покушается на жизнь или свободу ближнего, называется преследователем, и его можно убить, несмотря на то, что он еще не совершил никакого преступления. Преследователя можно убить только ДО совершения акта преследования. После того, как он убил, если он больше не представляет опасности, его можно только судить и наказать, но только в том случае, если есть достаточно свидетелей, и все нормы закона соблюдены.

Сюда относятся всевозможные доносчики, предатели. Иногда «родеф» может быть совершенно ни в чем не повинным существом. Например, если врачи определили, что роды для данной беременной женщины могут быть смертельными, то ей можно сделать аборт (который в обычных условиях запрещен), ибо еще не родившийся ребенок считается преследователем.

Если учесть, что у Иисуса было около пяти тысяч последователей, то угроза разрушения Храма была вполне реальной. Известно, например, что Второй Храм, разрушенный римлянами в 69/70 г. не вполне соответствовал пророческому видению, которое описывает пророк Иезекииль. Если Иисус считал себя мессией, то он действительно собирался разрушить Храм, который был ранее перестроен царем Иродом. Если мы примем во внимание также фантастическое видение Храма будущего, изложенного в “The Temple Scroll” из Кумранских рукописей, то мы придем к выводу, что ессеи действительно собирались разрушать Храм, чтобы строить новый, по их представлениям. А ессеи, ИМХО, это и есть ранние христиане. Кроме того, если Иисус считал себя Мессией «Царем Израиля», то если он не был признан Синедрионом в качестве истинного Мессии, он представлял угрозу всему народу: «придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом» (Ин 11:48).

Преследователя, представляющего опасность, можно убить и без суда, без законных свидетелей, без предупреждения. Достаточно только достоверного знания, что он представляет реальную угрозу. Поэтому весь суд, либо в доме Первосвященника ночью, либо в самом Синедрионе утром, был чрезвычайным заседанием. Здесь достаточно было узнать, что Иисус думает о себе самом: действительно ли он мессия, который готовит восстание против Рима, и тем самым навлечет беду на весь народ. Поэтому Первосвященник приводит его к клятве: «Заклинаю Тебя Б-гом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Б-жий?» В версии Луки, слова «Сын Б-жий» в вопросе отсутствуют. Из этого следует, что их интересовал в первую очередь вопрос, считает ли он себя «Христом», то есть «мессией». Кроме того, слова «сын Б-жий» могли быть кодовым обозначением «мессии» в языке ессеев, что подтверждается кумранскими рукописями.

Вы можете возразить: но ведь христиане трактуют Мессию-Христа совсем иначе, чем иудеи. Никаких выступлений против Рима! Речь идет о «Спасителе рода человеческого», и больше ни о чем! Не забудьте, однако, что суд идет в иудейском Синедрионе. При существующих обстоятельствах, когда Рим господствует над Иудеей, Иудейскому царю придется изгнать римлян, то есть делать то же, что делал Шимон бар Кохба примерно сто лет спустя: развязать мировую войну, и либо победить, либо погибнуть с множеством народа.

Согласно же нашему Талмуду, события происходили несколько иначе. Я показываю, что между рассказами евангелистов и традицией Талмуда нет серьезных противоречий: речь идет об одном и том же человеке, Иисусе Назорее, или Йешу Ганоцри, и рассказы о нем как бы дополняют друг друга. С моим анализом этих событий Вы сможете ознакомиться, заглянув на тему 9507.

С уважением,

Иосиф Довбер.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

08.02.02 07:28

{{{{{{{{И, если бы Вы, Виталий, присутствовали в Синедрионе, когда судили Иисуса, Вы бы сами сказали, что суд справедлив на сто процентов.

Тогда сделайте последний шаг - скажите, как некогда кричала толпа у претории: "Кровь Его на нас, и на детях наших". Если Вы так уверены в праведности того суда. }}}}}}}}

Ввиду того, что в этой теме продолжается дискуссия, начатая мною в ответе Буянову С.В. в теме 9405, я считаю нужным воспроизвести здесь мой ответ, чтобы не надо было возвращаться к той теме.

=======Иосиф Моисеевич, не понимаю смысл Вашего пребывания в этой теме. Чего Вы хотите? =======

Меня, иудея, на эту тему привело обсуждение того, как Радио Ислам, отложив все свои насущные и теологические проблемы, объединило безбожника Карла Маркса, сфабрикованные русскими юдофобами «Протоколы» сионских мудрецов, Евангелие от Иоанна, Мартина Лютера, черного расиста Фарахана, Коран и террористов из Хизболлы в единый фронт борьбы против еврейского народа. Как Вы считаете, я имею право интересоваться, что замышляют заклятые враги моего народа, или эта привилегия предоставлена только вам?

Если Вы заглянете на тему 8254 (Понтий Пилат) и на тему 8505, то и там обсуждалась потомственная вина моего народа в казни Иисуса. Вот я и поинтересовался, где были все апостолы в день казни, почему они не вышли на площадь вместе с 4—5 тысячами «уверовавших» в Иисуса, чтобы вместе кричать Понтию Пилату: «Отпусти ЕГО!»?

=========у Вас есть какие-то тайные книги типа Талмуда, которые могут читать только члены Вашей общины, и которые не доступны для внешних? Они есть в любой тоталитарной секте. Спросите любого сектанта, он убежденно докажет Вам, что только его община и есть народ Божий. Что они самые настоящие потомки Авраама. =======
======В публичной дискуссии сектанты не ссылаются на литературу для внутреннего пользования. =========

Талмуд – это сектантские книги?! Талмуд – это обсуждение Закона Б-жьего Мудрецами-фарисеями, то есть теми самыми правоверными иудеями, которые признавались всегда всем народом, в том числе и Иисусом самим: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте» (Матф. 23:1-3). И согласно Иосифу Флавию, они пользовались уважением всего народа.
Если Вы хотите запретить использование сектантской литературы в полемике, то в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо бы запретить свидетельства евангелистов. Это действительно сектантская литература.

Иудаизм, тем более фарисейский, — никогда не был сектой. Назореи, ессеи, эбиониты, саддукеи, гностики, христиане, манихеи, мандеи, мусульмане, католики, православные, протестанты, баптисты, мормоны, шииты, сунниты, сикхи, бахаи и многие, многие другие — это секты, отколовшиеся от иудаизма непосредственно, или образовавшиеся из осколков отколовшихся сект. Но Моисеев Закон был сохранен в чистоте нашим народом на протяжении тысячелетий.

===========Согласно научным исследованиям судебное разбирательство по делу Иисуса Христа было проведено с нарушением всяких норм израильского судопроизводства. ============================

Интересно, откуда Вам известны нормы израильского (иудейского) судопроизводства? Из «научных исследований»? А откуда они известны уважаемым «ученым-исследователям»? Из Евангелий? Нет, из Талмуда! Того самого «сектантского» (по Вашему) Талмуда, который дает интерпретацию Моисеева Закона, по которому судили Иисуса Назорея. И Вы требуете не ссылаться на Талмуд?!

====================
Незаконно арестовали Христа. Незаконно ночное время собрания Синедриона. Не говоря уже о незаконности допроса в частном доме Каиафы. Дело началось в доме Анны без свидетелей, а это то же нарушение. В нарушении субботы, отеческих преданий, обрядности можно было обвинить и саддукеев. Но они были Его судьями. Их раздражало очищение храма, изгнание торговцев, но и фарисеи открыто возмущались нечестием и корыстолюбием первосвященников… Только свидетели могли начать судебное преследование, до дачи свидетельских показаний против человека он считался не только невиновным, но и не обвиняемым. Если обвинительные свидетельства заключали словесное разногласие, то это ниспровергало силу свидетельства. Разрушьте храм сей…и Я воздвигну….- говорил один. А другой предавал слова так: Я разрушу… Разница есть? Малейшее разногласие двух свидетелей, делало обвинение недостаточным. ==============

Так, так, так, так! Разногласие двух свидетелей делает не обвинение недостаточным, а свидетельство недействительным. Уважаемые «ученые-исследователи» Вас неправильно информировали. И не «малейшее разногласие». Например, если на вопрос, «в котором часу?» один говорит «во втором часу пополудни», а другой: «в третьем часу», то это не считается противоречием, так как, глядя на солнце, человек может ошибиться на час, но не более. Но вот, если один говорит, что это произошло в канун священной Субботы, а другой – что в Субботу, то тут свидетельства просто нет!

Теперь попробуем приложить те же стандарты к свидетельству «общепризнанных» и «несектантских» канонических Евангелий. Я остановлюсь только на одном из многих противоречий. Согласно трем («синоптическим») Евангелиям Иисус был арестован в пасхальную ночь! Получается, что «последняя вечеря» с «двенадцатью» была пасхальным сейдером. Однако, согласно Ев. от Иоанна, его арестовали в ночь, предшествующую Пасхе, и эта вечеря была обыкновенной совместной трапезой (как это практиковалось у ессеев и ранних христиан).

Теперь, Вы представляете себе, что это за вопиющее противоречие? Пасхальный вечер – это у нас «праздник праздников», когда все в праздничной одежде сидят за столом со своими семьями, и совершение всякой работы запрещено, а предыдущая ночь – это когда все суетятся, очищая по Закону свои жилища от квасного, готовясь к празднику. Может ли быть такое, что свидетели (их четверо!) не разобрались и перепутали, какой это был день, праздник или будни? И после этого Вы утверждаете, что надо верить им, а не «сектантскому» Талмуду?

Но я хочу задать этим «свидетелям»-евангелистам еще один вопрос: где они были в то время, когда в доме Первосвященника проходил суд над их Учителем? Матфей сбежал, как мне объяснили на этом форуме, «ради страха иудейска». То есть, его в доме Первосвященника не было. Значит все его показания это «со слухов». Тем более, что нет никакой уверенности, что Ев. «от Матфея» было написано Матфеем, одним из «двенадцати». То же самое можно сказать и о Марке. А Лука вообще появился неизвестно откуда и значительно позднее. А Иоанн – вообще непонятно, кто он такой. Что касается Петра, то он находился не в доме Первосвященника, а в снаружи, и боялся выдать, кто он такой, тем более, что он не мог следить за ходом судопроизводства.

У меня к Вам есть еще вопрос. Если действительно имели место столь грубые нарушения законов о судопроизводстве, а, согласно 3-м евангелистам, судопроизводство имело место в пасхальную ночь(!), когда никакие суды не заседают, то как это получилось, что у столь популярного — согласно евангелистам — человека, как Иисус не нашлось ни одного защитника на площади перед зданием прокуратуры Понтия Пилата. Ведь там были и законники-фарисеи, которые боролись за точное исполнение закона и тому же учили своих учеников и весь народ. То как они могли допустить, чтобы человека, которого судили не по закону, вот так просто «незаконно» казнили? И как же после этого фарисеи продолжали пользоваться уважением всего народа (см. тж. Деян. 5:34), если они допустили такое грубое нарушение того самого Закона, который они сами проповедовали?

Напомню также, что ап. Павел в своих многочисленных посланиях вообще ничего «не знает» об этом «незаконном», с Вашей точки зрения, судилище над Иисусом. А ведь Павел, в отличие от евангелистов, был грамотным талмудистом, и писал он свои послания намного раньше всех Евангелий. Он то мог возбудить эту тему вопиющего незаконного осуждения человека, которого он сам провозгласил «мессией»?

===========По закону обвиняемый должен был быть отпущен. Если этого не происходило, то необходимо было выслушать свидетелей защиты, должен быть адвокат защиты. Говорить о том, что за 40 дней никого не нашлось, чтобы прийти на защиту ночью в частный дом первосвященника достаточно несерьезно. Место Талмуда о 40 дневной отсрочке Иисусу подложно. Также как и постановление о том, что ложного пророка можно было судить и предать смерти в один день, даже ночью. Это было вписано позднее спустя несколько столетий после смерти Христа, что признается не только христианскими исследователями, но и еврейскими. =================

В нашем Законе не существует ни свидетелей защиты, ни свидетелей обвинения, ни наемных адвокатов. Это Вас ввели в заблуждение какие-то «ученые-исследователи» (но я буду Вам весьма благодарен, если Вы укажете, из какой литературы Вы черпаете свою информацию). Свидетели должны докладывать все, что они знают, и отвечать на вопросы судей. Их допрашивают долго, подробно и раздельно, чтобы не было сговора. Малый Синедрион состоит из 23-х судей, из которых 10 занимаются поиском оправдания обвиняемому, 10 – обвинителей, а три – председательствующих. Причем, они делают это не за плату, а потому что это их священный религиозный долг. Если подсудимый обвиняется в «лжепророчестве», то на это требуется большой Синедрион, состоящий из 71-го судьи (как у Моисея).

В Талмуде, в порядке обсуждения закона об «Обольстителе», говорится: «В канун Пасхи повесили Иисуса Назорея. 40 дней выходил глашатай перед этим и возвещал: «Иисус Назорей будет [побит] камнями за то, что занимался магией, и обольщал отдельных и многих (это два разных обвинения —И.Д.) из Израиля. Всякий, кто знает ему оправдание, пусть придет и обоснует». Не нашли ему оправдания, и его повесили в канун Пасхи». Спросил Ула: «Разве Иисус Назорей подлежит поиску оправдания? Ведь он же «обольститель», а Всемилостивый сказал: «...Не жалей его и не прикрывай его»?" (Второзаконие, 13:8) — Иисус был исключением, ибо он был близок к властям» (Талмуд, тр. Сангедрин, 43а).

Смысл этого короткого сообщения в том, что всякий смертник, даже когда его ведут на казнь, имеет право на пересмотр дела, если кто-то (или он сам) вдруг заявляет, что он нашел оправдание. Его возвращают в Синедрион, где его выслушивают. Относительно обольстителя закон гласит, что если рассмотрение его дела в Синедрионе было закончено, и он был приговорен к смерти, его не возвращают в суд, — согласно Второзаконию, 13:8. Однако, с Иисусом дело обстояло иначе: ему было дано 40 дней, и глашатай объявлял во всем Израиле, что всякий, кто может найти ему оправдание, пусть явится в Синедрион и его выслушают – потому что Иисус и его приверженцы имели связи с властями.

Уместно также обратить внимание на некоторое расхождение в сообщении Талмуда: сказано, что глашатай возглашал, что Иисус Назорей будет побит камнями, а в начале и в конце сообщения говорится, что он был повешен. Дело в том, что синедрионом он был приговорен к побиению камнями, как положено по Закону, -- гораздо более гуманная смерть, чем римское распятие. Однако, ввиду того, что привести приговор в исполнение было возможным (или целесообразным) только благодаря Понтию Пилату, он был ПОВЕШЕН (т.е. распят) лишь в канун Пасхи.

Вопреки Вашим утверждениям, Талмуд начал записываться в 1-м в. до н.э., когда действовали школы Гилеля и Шаммая. Во 2-м в. Рабби Иегуда Ганаси закончил окончательную редакцию Мишны, сократив ее из 600 разделов до шести. Многие из законов Мишны им не были включены в Кодекс, и они остались в виде «барайт» («внешних»). «Барайты» могут датироваться от 1-го в. до н.э. до 2 в. н.э. Эти барайты разбросаны по Талмуду и приводятся тогда, когда требуется уточнить какую-либо фразу в Мишне. Сообщение о казни Иисуса, как и сообщение о тайных свидетелях, которые ему были подосланы (для того, чтобы их никто не мог потом дисквалифицировать) приводятся в Талмуде (Сангедрин 43а и 67а) в качестве «барайт». Эти две барайты могут датироваться серединой 1-го в. – началом 2-го в., но не позже.

Евангелистам доверять невозможно, ибо они противоречат друг другу по принципиальным вопросам, их рассказы тенденциозны, и преследуют пропагандистскую цель, как они, между прочим, сами указывают (Евангелие – «благая весть», «дабы уверовали», и т.д.) Кроме того, они не разбирались в законах, они были простыми, малограмотными людьми, и не присутствовали ни на одном из заседаний суда. Что касается «книжников», т.е. Мудрецов, то они были теми, кто вел это судопроизводство, и у них было множество учеников, которые знали из первых рук, что происходило. А все, что было записано в Талмуде, широко изучалось в академиях и было достаточно хорошо известно.

Тем не менее, можно найти и в Евангелиях подтверждение тому факту, что приговор был вынесен Иисусу задолго до Пасхи в следующих словах:
«А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус. Тогда первосвященники (это также ошибка, ибо первосвященник было только один всегда — И.Д.) и фарисеи собрали совет и говорили: «Что нам делать?..» С этого дня положили убить Его. Посему Иисус уже не ходил явно между Иудеями, а пошел оттуда в страну близ пустыни, в город, называемый Ефраим, и там оставался с учениками Своими» (Иоан. 11:46—54).

Как мы видим, там были свидетели, которые «донесли фарисеям», был «совет» (т.е. синедрион), который собрали фарисеи, и «положили убить его», то есть был вынесен приговор. Выражение «убить» о смертной казни нас не должно смущать. Точно такое же выражение встречается в Кодексе Маймонида о Иешу'а Ганоцри (Иисусе Назорее): «...и был убит судом». Возможно, что суд был заочным, и Иисус на нем не присутствовал, а бежал в пустыню (или заграницу), скрываясь от фарисеев. Но ему было дано 40 дней на поиски оправданий и пересмотр дела.

============Обращение-вопрос первосвященника: Заклинаю тебя Богом Живым: Ты ли Христос? - также незаконно. Во-первых здесь есть приведение к присяге, клятве именем Бога, которое во все времена у евреев считалось незаконным. Во-вторых нельзя было поднимать вопрос, о котором свидетели обвинения даже не упоминали. Между вынесением смертного приговора и его подтверждением должен был быть промежуток в сутки. Но смертный приговор был подтвержден на утреннем заседании т.е. приблизительно через 4 часа, что также является нарушением, как приведение приговора в исполнение через 15 часов после вынесения. По закону приговор должен быть отложен на следующий день. Действительно, хорошо иметь прекрасное гуманное законодательство, но оно может служить орудием и добра, и зла. Как говорил один наш поэт, бывает такое явление когда законы святы, а исполнители - лихие супостаты.===========

Вот именно поэтому многие из исследователей истории христианства (например, Joan Pagels) считают все эти противоречивые рассказы в Евангелиях крайне неправдоподобными, не говоря уже о том, что по иудейскому закону нельзя человека осудить на основании своего собственного признания. Многие строили теории: например, что Первосвященник был саддукеем, и не признавал интерпретации Закона Мудрецов, поэтому его суд был настолько несоответствующим Закону. Или, что это был политический суд, не имевший отношения к религиозному законодательству (Solomon Zeitlin), и т. д., и т. п.

Все эти исследователи, однако, не знают, или забывают, что в иудейском законодательстве существует еще один закон о «преследователе» (родеф), которого можно убить без профессионального суда и даже без абсолютно годных свидетелей. Родеф – это человек, покушающийся на чью-либо жизнь или свободу. Если нет возможности его обезвредить каким-то иным способом, его убивают на месте, до того, как он успел совершить преступление. В расширенном смысле под категорию «родеф» подпадает еще не родившийся ребенок, если врачи считают, что роды представляют угрозу жизни матери. Тогда разрешают аборт. Мужчина, принуждающий женщину к половому акту, также считается «родеф», и его можно убить, но только в тот момент, когда он пытается ее изнасиловать. После самого акта его следует судить на основании показаний свидетелей, а если свидетелей нет, его собственное признание в совершенном преступлении не принимается.

Для уничтожения «преследователя» не требуется ни синедрион, ни свидетели. Достаточно достоверного знания, что этот человек покушается на чью-то жизнь, свободу. Если в иудейском законе признание обвиняемого не принимается в качестве доказательства его вины, то в случае преследователя достаточно того, что он угрожает, или утверждает, что собирается совершить нападение. К категории «родеф» относятся также доносчики.
Человек, который объявил себя мессией, царем Израиля, может явиться такого рода преследователем. Он ставит в опасность не только себя, но и весь народ. Вот так и следует понимать слова «Если оставим Его так, то ... придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом». Провозглашение царя-мессии даже незначительной частью народа приведет к войне с Римом и кровопролитию. Такого человека можно казнить немедленно, не дожидаясь следующего дня, тем более, что сорокадневный срок уже истек. То, что по закону Талмуда нельзя казнить приговоренного к смертной казни в тот же день, то это для того, чтобы до следующего дня судьи могли продумать дело еще еще раз, может быть кому-нибудь придет в голову оправдание. В данном случае однако прошло более сорока дней после вынесения приговора.
Для преследователя не нужны годные свидетели: если нам достоверно известно, что он намеревается разрушить Храм, даже с целью его перестроить (без одобрения Синодриона или соответствующей администрации), его можно убить не за совершенное преступление, а за то, что он собирается сделать. Неважно, что свидетели слегка расходились: он не имел в виду разрушить «свое тело», как это поняли позднее евангелисты, ибо если бы под Храмом подразумевалось его тело, то он бы так и ответил Первосвященнику. Как воображаемый мессия, он вне сомнения собирался разрушить Храм, чтобы построить Третий Храм. Разрушение Храма могло быть реальной угрозой при наличии 4-5 тысяч «уверовавших», а вот, последует ли восстановление на третий день, это даже не обсуждалось. Он также устроил «дебош» в Храме, разогнав одобренных храмовой администрацией менял и торговцев птицей для жертвоприношений. Иисус был действительно очень опасным человеком. Вспомним, что для взятия Иисуса была прислана бригада "множество народа с мечами и кольями". Почему? Ведь Иисус был человеком мирным? Оказывается из его собственных людей кто-то вытащил меч и отрубил ухо у раба первосвященника. Значит и в его окружении были вооруженные люди...

По иудейскому закону, нельзя клясться «всуе». Однако, когда суд приводит человека к клятве, можно клясться. И в Законе Пятикнижия приводятся различные клятвы даже по спорным имущественным вопросам. Поэтому, если Первосвященник требует от Иисуса поклясться, действительно ли считает он себя сыном Б-жиим, то есть мессией, царем Израиля, он должен это сделать. При этом Первосвященник хотел узнать, что Иисус о себе думает. Как Вы сами знаете из Евангелий, Иисус запретил своим ученикам говорить, что он — Мессия, но он намекал об этом. На основании его собственных слов, подтвержденных клятвой, — но только в данном случае, по закону о «преследователе» — его можно было казнить.

============Должность первосвященника была опозорена раболепностью, низостью и тонким коварством ее носителей, первосвященство позорно покупалось и продавалось. По свидетельству Иосифа Флавия за 100 лет сменилось 28 первосвященников. "Как мухи на ране", - заметил имп. Тиверий об этой быстроте. ============

Во времена римского владычества, власти вмешивались в процедуру назначения первосвященников. Поскольку римляне рассматривали первосвященника в качестве религиозного лидера еврейского народа (в то время как народ смотрел на ученых Мудрецов, заседавших в Синедрионе, и их многочисленных учеников, «книжников и фарисеев» как на своих настоящих лидеров), римляне стремились поставить им угодных первосвященников. Поскольку римляне брали взятки, то многие негодные священники пытались попасть на это место при помощи подкупа. За сто лет 28 первосвященников — это маловато. По нашей традиции, недостойный первосвященник, зайдя в День Всепрощения в Святая святых, уже живым обратно не выходил: его выносили мертвым. И, тем не менее, религиозное рвение у этих негодных было таким сильным, что им было нестрашно, лишь бы войти в Святая святых в самый святой день в году. Вот, они и давали взятки. Можно также допустить, что и законники-фарисеи добивались того же: чтобы на эту должность попал человек угодный в глазах Закона. Вполне возможно, что, желая предотвратить продвижение неугодного кандидата, они также прибегали к взятке (это мое личное предположение), поскольку речь шла о деле всенародной важности. Учтите также, что по весьма древнему закону у нас, человек, избираемый на общественную должность, не должен оставаться на ней без переизбрания больше одного-двух лет. Так что за сто лет могло смениться и 50 и 100 первосвященников.

Первосвященник не был верховным судьей, в его функции не входило судопроизводство вообще. Довольно часто на пост первосвященника вступал необразованный ааронид, и ученые фарисеи должны были ему подсказывать порядок службы. Фарисейский синедрион имел своего президента (Наси). Обращение к Первосвященнику для рассмотрения дела Иисуса имело следующий смысл. Синедрион хотел передать его дело прокуратору Иудеи Понтию Пилату. Для этого и потребовался Первосвященник. Его-то и признавал прокуратор в качестве религиозного главы иудеев.

Таким образом, суд над Иисусом совершался трижды. В первый раз он был осужден в фарисейском Синедрионе ввиду занятия магией и пропаганды идолопоклонства. Суд у Первосвященника признал его опасным преследователем ввиду того, что он собирался стать царем-самозванцем. Понтий Пилат утвердил этот приговор и казнил его.

С уважением,

Иосиф Довбер

Cepгей Иванович Зайцев

иудей
(новоначальный)

08.02.02 00:11

=====================
Интересное дело: мы, иудеи, что-ли виноваты в крови Авеля, которого Каин убил?

По слову Господнему - воистину так.
====================================

Ну, это уже не по Закону. Дети не отвечают за греходеяния предков. А ведь и Иисус Христос, может быть, тоже происходил от Каина (хотя бы по материнской линии)?

Павел Цветков

православный христианин

07.02.02 09:44
Ответ на #272590 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тора является именно собственностью еврейского народа: "Наследие она для дома Яакова". Именно "наследие", которое мы должны свято хранить. Это отвергает довод, что Слово Б-жье не может быть приватизировано. Точно так же, Священная Земля подарена потомкам Авраама, Ицхака, Яакова на вечные времена. Даже когда мы в изгнании, эта земля наша собственность, и мы не имеем права ее кому-то дарить, или продавать. Таковы условия.

Шалом еще раз, Иосиф !

Как я уже указал в предыдущем сообщении, Слово Всевышнего обращено ко всем народам, ибо Он так сам пожелал. То, что делает Всевышний, Он делает исключительно как Владыка. Он ни перед кем ни отчитывается , и то, что Он делает, Он делает ради Себя в первую очередь ( и только потом - для Израиля и прочих народов) :

Исаия 48
9 Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя.
10 Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания.
11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному.
12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.

Что касается земли обетования, то это обетование обусловлено поведением самого народа Израиля. Это значит, конечно, что народ Израиля не имеет права дарить эту землю кому-либо иному. Но распоряжается землей все-таки Бог. Что Он решит, так и будет. И не нам требовать от Него отчета в том, почему именно так Он захочет сделать то или иное. Впрочем, если хочется, это можно установить:

Иеремия 45
2 так говорит Господь, Бог Израилев, к тебе, Варух:
3 ты говоришь: `горе мне! ибо Господь приложил скорбь к болезни моей; я изнемог от вздохов моих, и не нахожу покоя'.
4 Так скажи ему: так говорит Господь: вот, что Я построил, разрушу, и что насадил, искореню, - всю эту землю.

Итак, обладание Торой и землей Обетование не есть привилегия собственника, о чем неоднократно говорили многие еврейские учителя и мудрецы, но ответственность . И если мы (я разумею как иудеев, так и христиан) c этой ответственностью не справляемся (т.е. грешим - льем кровь, лжем, занимаемся кумиротворением и т.д.), то Бог найдет свои способы заставить нас делать то, чего хочет Он.

С уважением, Павел.

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

07.02.02 09:43

С Б-жьей помощью
Скопировано с темы....

Уважаемый Артем!

Вообще вступать с христианами в полемику по мелочам – не дело. Однако если у кого-то возникает вопрос, как узнать, какая вера истинна, то здесь должен быть один общий критерий. Наша Тора сама дает ответ на этот вопрос, и притом очень четкий. Так и должно быть, ведь иудаизм -- это религия Истины.
Наш господин-Учитель Властелин Мошиах писал как-то в одном письме по этому вопросу (жаль, у меня нет этого письма под рукой), что он когда-то в Германии изучал анатомию под руководством одного профессора. Тот ученый, углубившись в изучение анатомии ноги, задумался над тем, как все скоординировано, сотни мускулов, жил, нервов, кровеносных сосудов, все так сложно, что он уже не смог ходить.
Так и мы. Каждый из нас учится ходить, еще будучи ребенком, и мало кто из нас знает как работает механизм ноги. У здорового человека не должно быть проблем с хождением. Наиболее необходимые вещи должны даваться нам без особых сложностей, без особого мудрствования.
Дарование Торы у горы Синай засвидетельствовано миллионами людей из нашего народа. Затем эти миллионы свидетелей передали свое свидетельство своим детям, которые, в свою очередь, передали это свидетельство своим потомкам. И об этом памятном событии Моисей говорит народу: «Б-г Всемогущий наш, поставил с нами завет в Хореве. Не с отцами нашими поставил Б-г завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы. Лицом к лицу говорил Б-г с вами на горе из среды огня. Я же стоял между Б-гом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Б-га, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал: «Я, Бог Всемогущий твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред Лицем Моим...» (Второзаконие, 5:2-7).
Представим себе, что в каком то поколении какой-то известный пророк является к своему народу, и говорит: «Помните, мы все вместе с вами и вашими родителями стояли у такой-то горы, и слышали, как Б-г говорит с нами с неба? Если допустить, что за 3 тысячи лет реакции людей не сильно изменились, то первый вопрос на такое заявление пророка будет: Если мы вместе стояли у той горы, то почему мы ничего не видели и не слышали? Или почему наши родители никогда нам ничего подобного не рассказывали?
Теперь учтем что предание, полученное об этом великом событии, дошло до нас через рассеянных по всему миру евреев. Это исключает возможность сговора. Получавшие Тору у Синайской горы также были люди различных наклонений: врачи и умельцы-мастера, люди мудрые, и невежественные, люди разных возрастов, и т.д. Предание, записанное в Пятикнижии, сообщает о том, каково было количество людей, как и кто их пересчитывал. И никогда число евреев во всем мире не было меньше миллиона человек, как это известно из различных периодов нашей истории. Предание это живо, как у евреев Йемена, так и у евреев Литвы, Ирана и Польши, Ирака и Украины, Германии и Грузии, Марокко, Туниса, Испании, Италии и Португалии. У всех Торы сходятся «буква в букву».
Замечу, что ни одно научное открытие не может претендовать на такое большое количество свидетелей. Например, открытие Америки Колумбом было первоначально засвидетельствовано десятками людей, но этого было достаточно, чтобы снарядить новую экспедицию, провести грандиозные празднества, и т.д.
Такого «встроенного» доказательства нет ни в одной религии. Вся традиция христианства базируется на откровении одного человека, который передал учение 12-ти апостолам. Но и в этой традиции есть значительный перелом, ибо Павел, как известно, полностью реформировал учение Иисуса. То же и в исламе, вся религия сводится к откровению одного Магомета.

С уважением,
Иосиф Довбер

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

07.02.02 09:28
Ответ на #272636 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересное дело: мы, иудеи, что-ли виноваты в крови Авеля, которого Каин убил?

По слову Господнему - воистину так.

У ессеев лидеры считались пророками, хотя они не были проверены Синедрионом. Матфей, естественно, подразумевал, что Иисус был таким пророком.

Вы вольны мифологизировать сколько Вам угодно - Уже в Евангелиях описано как усердно поливали Христа потоками лжи.

И, если бы Вы, Виталий, присутствовали в Синедрионе, когда судили Иисуса, Вы бы сами сказали, что суд справедлив на сто процентов.

Тогда сделайте последний шаг - скажите, как некогда кричала толпа у претории: "Кровь Его на нас, и на детях наших". Если Вы так уверены в праведности того суда.

Вчера, как раз смотрел один фильм - так там, адвокату, который защищает в суде насильника, женщина (одна из жертв насильника) говорит: "Вы будете гореть в аду!" На что тот с усмешкой отвечает: "Я еврей, и не верю в ад."

Женщина не нашлась что сказать в ответ, а вот я бы ответил ему словами Давида псалмопевца: "рече безумец в сердце своем - несть Бога". Так же и тут - если Вы так уверены - смелее, "там" разберутся.

Генин Юрий

православный христианин

07.02.02 02:26

> Бог, он же Элохим, он же Яхве, он же Саваоф, он же Адонай, он же Святой дух, он же Христос, он же Аллах, он же Будда, он же Кришна.

Требование к истцу - представить доказательства, что именно он является тем самым автором Священного Писания, какового признает в качестве держателя авторских прав Православная Церковь. Требования к прокуратуре - удостоверить личность истца. (В качестве тестов предлагается: Крестное Знамение, святая вода, мощи Святых). А то, знаете ли, много таких "истцов"... с копытцами до рожками... :-)

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

07.02.02 02:06
Ответ на #272629 | Виталий православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина

P.S. - плохо учились, "экзамен" сдали на твердое "два".}}}}}}}}

Интересное дело: мы, иудеи, что-ли виноваты в крови Авеля, которого Каин убил? Тут пылкий Матфей перегнул палку. И никакого Захарии, сына Варахиина, там не было. Матфей опять все напутал. Убили Зехарию сына Иегояды. Зехарья бен Берехья был пророк уже во времена Второго Храма. Матфею Тройка, нет, двойка...

У ессеев лидеры считались пророками, хотя они не были проверены Синедрионом. Матфей, естественно, подразумевал, что Иисус был таким пророком. Однако, если бы это была правда, то во Второзаконии 13, точно написано, что надо делать с такими пророками. И, если бы Вы, Виталий, присутствовали в Синедрионе, когда судили Иисуса, Вы бы сами сказали, что суд справедлив на сто процентов. Ведь он по-вашему, хотел отменить всю Тору, и привести народ к поклонению триединого бога, а не Того, Который нам сказал "Я Б-г Всемогущий твой, Который вывел тебя из земли Египетской".

Морозов Николай
Морозов Николай

православный христианин

07.02.02 01:34

Вообще то Господь Бог является главой Православной Церкви. Более того - Православная Церковь - это не просто общество верующих, а единный организм, в котором Господь Бог - голова. Итак, Бог дал Священное Писание именно Церкви и именно в Церкви Святым Духом это Писание хранится. Не верите? Сравните греческий текст и еврейский (или хотя бы перевод и толкование одних мест православными Святыми Отцами и, например, каким-нибудь Буддистом).
Итак, с православной точки зрения все законно. Бог сам дал Церкви Писание и Сам следит за тем, чтобы оно не искажалось. В случае искажений или неправильных толкований - собираются Поместные и Вселенские соборы.

А вот на каком основании Кришна заявляет свои права на то, что не он писал (видно по принципиальным различиям индуизма и христианства см. любой учебник по сравнительному богословию) и что ему ни когда не завещалось??? Вот тут как раз надо заявить в суд.

Виталий
Виталий

православный христианин
нет доступа
на форум

07.02.02 01:18
Ответ на #272590 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Там Моисей изучал все заповеди, и обучил им нас.

...не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму ...если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

...Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Се, оставляется вам дом ваш пуст.

P.S. - плохо учились, "экзамен" сдали на твердое "два".

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

06.02.02 23:09
Ответ на #272558 | Маркин Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{{Как известно, Моисей многое вам давал не от Бога, а по жестокосердию вашему (Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводится с женами вашими, а с начала не было так...(Евангелие от Матфея 19:8)).}}}}}}}}

"В каждой шутке, -- говорит мой хороший приятель Илья Поманский, -- есть доля шутки" (а все остальное правда).

Шуточная тема, которую здесь поднял Александр, имеет свою долю и правды и шутки.

Говорить, что "Моисей нам давал что-то не от Б-га", -- это ересь. В Торе сказано: "И сказал Б-г Моисею: "Вот Я прихожу к тебе в облаке густом, дабы услышал народ, когда Я буду говорить с тобою, и будут в тебя верить вовек". И далее: "И снизошел Б-г на гору Синай на вершину горы, и воззвал Б-г к Моисею [взойти] на вершину горы. И взошел Моисей" (Исход, 19:9,20).

Дарование Торы было засвидетельствовано всем народом (600000 взрослых мужчин, плюс дети и женщины), с которым говорил Сам Б-г с неба. Избрание Моисея, в качестве пророка-толкователя каждой заповеди Торы также произошло при всём народе, когда Б-г воззвал к нему взойти на гору. Там Моисей изучал все заповеди, и обучил им нас. На этом основании мы и верим в Моисея "вовек".

Что касается следующего аргумента, что если Тора была нам дана "не Б-гом (Б-же упаси) а Моисеем" и "по жестокосердию нашему", то Тора уже не является нашим достоянием, то, простите меня, я здесь не вижу логики. Что, если эфиопы переведут произведения А.С.Пушкина на геез или амхарский (не знаю, что у них получится), и скажут, что они принадлежат не русскому народу, потому что русские "такие-сякие", а эфиопам, Вы это с этим согласитесь?

Из ессейских рукописей Мертвого моря мы видим, что ессеи, вступив с Б-гом в воображаемый "Новый Завет", запретили развод, взятие второй жены при жизни первой, а затем вообще стали совсем "святыми", приняв на себя безбрачие. Иисус только принял их теорию (поскольку он возглавил их движение после смерти Иоанна), но не придумал этого закона.

А закон о разводах очень даже гуманный, согласитесь. Как ни нежелательны разводы в иудаизме (раввины стараются изо всех сил сохранить семью, если возможно), то в некоторых случаях именно развод является решением проблемы. Несовместимость характеров, бесплодность, непорядочная жена, жестокий муж, -- почему женщина должна страдать? Если развод только в случае прелюбодеяния, то означает ли это, что жена должна изменить (не дай Б-г) мужу, чтобы от него избавиться?

Тора является именно собственностью еврейского народа: "Наследие она для дома Яакова". Именно "наследие", которое мы должны свято хранить. Это отвергает довод, что Слово Б-жье не может быть приватизировано. Точно так же, Священная Земля подарена потомкам Авраама, Ицхака, Яакова на вечные времена. Даже когда мы в изгнании, эта земля наша собственность, и мы не имеем права ее кому-то дарить, или продавать. Таковы условия.

Вы хотите переписать Тору, перевести на русский язык? Пожалуйста! Семьдесят наших мудрецов перевели Тору для Птоломея на греческий язык. Есть традиция, что еще Моисей перевел Тору на все 70 языков. Но, пожалуйста, без искажений, без добавлений всяких писаний евангелистов, которые не только не тянули на пророков, но и не претендовали на это. И с обязательной ссылкой, что это еврейские Писания, а не "наша Православная Библия".

А то, понимаете, мне в Киеве несколько лет назад один длиннобородый "иудействующий" славянин заявил: мы верим во всю Библию, не только в Ветхий Завет. Я ему: "Иудейство следует принимать по правилам иудеев, а не приходить со своими правилами". Должен сказать, что мои слова на него подействовали. А что было дальше, не знаю.

А одна молодая женщина из Тюмени, которая перекочевала из Православия к Адвентистам, потом вообще разочаровалась в НЗ, меня спросила: "А кто соединил ВЗ и НЗ в одну книгу?" Я отвветил: "Переплётчик".

Поймите, Всемогущему не жалко, что какая-то бедная вдова продает Его Творчество в Московском Метрополитене, и кормит себя и своих детей за этот счет. Или даже, что какой-то оптовик продает Библию на разных языках в десятках миллионов экземпляров, и делает миллионы. У нашего Всемогущего много-много денег, и Он всем дает на пропитание. Но только давайте честно этот хлеб зарабатывать, по правилам.

Тора была написана для евреев, но и для не-евреев там есть очень много указаний в жизни, что можно, чего нельзя, а что должно делать. А когда Священное Писание сшивают с неодобренными неканоническими книгами, да еще с Новым Заветом, который полностью противопоставляют всем пророкам и Вечному Завету, то уж простите, это не по правилам, и это подсудное дело. Может не в Московской прокуратуре, у Всемогущего есть Свой Суд, и Свои исполнители приговора.

С уважением,

И. Довбер

Маркин Николай Иванович

православный христианин

06.02.02 20:26

Александр, свое мнение лучше все-таки выражать от своего имени. Псевдоним "Господь Бог" для вас слишком крут.

Маркин Николай Иванович

православный христианин

06.02.02 20:05
Ответ на #272418 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

{{{{{{{{{Всемогущий подарил Свои права на Тору Своему народу, как написано: "Тору дал нам Моисей, наследие обществу Иакова" (Второзаконие, 33:4).}}}}}}}}}
Извините, но во Второзаконии сказано что "права на Тору" дал вам Моисей, а не Бог-это не одно и тоже. Как известно, Моисей многое вам давал не от Бога, а по жестокосердию вашему (Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводится с женами вашими, а с начала не было так...(Евангелие от Матфея 19:8)).

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

06.02.02 14:22
Ответ на #272416 | Алексей Коженов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну и бред...

Уважаемый Алексей, это даже не очень-то и бред, в том смысле, что Александр Р., думаю, вполне понимает, что делает. К христианству, в частности, именно к православию, ненависть у подобных господ просто зоологическая. Потому как известно, что "бесы веруют, и трепещут" (Деян.,Иакова:2,19).

Николай Полкачев
Николай Полкачев

православный христианин

06.02.02 11:49

Уважаемый Александр

Меньше пить надо, да по всяким Коло Сварожьям мотаться "от Коляды до Коляды".

Лeонид Сeргeeвич Кловский

православный христианин
нет доступа
на форум

06.02.02 11:42

Это, что? У нас появился Марк Твен местного масштаба?

Павел Цветков

православный христианин

06.02.02 09:56
Ответ на #272418 | Иосиф Моисеевич Довбер иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Шалом, Иосиф !

Всемогущий подарил Свои права на Тору Своему народу, как написано: "Тору дал нам Моисей, наследие обществу Иакова" (Второзаконие, 33:4).

Священное Писание Израиль может давать народам читать, но не искажать.

Всевышний, конечно, дал Израилю Тору, но не в качестве собственности. Слово Бога не может быть приватизировано человеком или народом. Следовательно, давать или не давать Слово зависит не от Израиля, но от Того, Кто владеет этим словом:

Исаия 2
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

Что касается права собственности и ответственности за искажения, то эта ответственность касается прежде всего лжепророков:

Иеремия 23
30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: `Он сказал'.

Так что дело не в Ямнийском синедрионе 1-го века или Тридентском соборе 16 вв. А в том, чего именно требует от лично каждого из нас Всесильный.

с уважением, Павел.

Гудков Ю. Л.

сомневающийся

06.02.02 09:25

Срок давности, батенька, давным-давно вышел.

Андрей В. Ф.

православный христианин

06.02.02 08:47

Послушайтсь Марка и Довбера. Смените в соответствии с их рекомендациями суд, истца, а заодно и бюджет, в который поёдёт штраф.
Кстати, в этом случае смысл Вашего антихристианского пафоса станет очевиден даже для тех, кто о нём не догадывается.

Александр Ч

православный христианин

06.02.02 08:15

Дорогой неоязычник!
Если вы признали автора Библии – истинным Богом, то для начала дискуссии вы должны отречься от лжебогов, которых исповедуете.

Марк П.

безверующий
(новоначальный)

06.02.02 07:28

А почему в Московский городскрй суд, а не в Гаагу?

Иосиф Моисеевич Довбер

иудей

06.02.02 01:46

{{{{{{{{{В течение последнего тысячелетия Русская Православная Церковь неоднократно издавала и продолжает издавать книгу, на издание которой никаких прав не имела, не имеет и не будет иметь никогда. Речь идет о так называемой Библии (39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета). }}}}}}}}}}}

Всемогущий подарил Свои права на Тору Своему народу, как написано: "Тору дал нам Моисей, наследие обществу Иакова" (Второзаконие, 33:4).

Священное Писание Израиль может давать народам читать, но не искажать. Поэтому всякие федосовы сергии, которые добавли в нее всевозможные апокрифы, не утвержденные Явнийским Синедрионом в конце 1 века, добавили НЗ вопреки указанию Б-жьему, вскоре предстанут перед Его Судом, и им придется давать ответ Автору.

И, пожалуйста, не называйте Б-га другими именами, которыми Он не велел.......

Алексей Коженов
Алексей Коженов

православный христианин

06.02.02 01:35

Ну и бред...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Творчество 363

На Куликовом поле.

22 сентября 2019 в 15:02Андрей Бузик
На Куликовом поле. На Куликово поле пришли москвичи, новгородцы, белозерцы, суздальцы… а вышел единый русский народ. Рождение России произошло здесь, и эта земля – святая! – Что, прямо на этом ... читать далее »

Общий 1123

Под защитой целомудрия.

22 сентября 2019 в 11:14Сергей П.П.
трагедия Блудная сфера – это сила, которая движет миром. Она определяет почти все мотивы человека. Только малейшая неосторожность… и ты - в водовороте! От нее никто не застрахован: ни болезнь – ни ... читать далее »

Афон 102

Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона"

22 сентября 2019 в 01:10Андрей Рыбак
Что самое трудное для начинающего монаха" Что самое трудное для начинающего монаха. Цикл "Голос Афона" читать далее »

Праздники 257

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

20 сентября 2019 в 16:49Андрей Рыбак
С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! — А что такое великодушие? — Понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить ... читать далее »

Эсхатология 557

Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен

19 сентября 2019 в 20:18Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен Схиигумен Сергий - Христос, иудеи и конец времен читать далее »

Разное 1039

"Перепись - это голосование за антихриста!" (Православные старцы о выборах и переписи населения)

18 сентября 2019 в 19:12Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Христофор Тульский: "Ишь как хитро устроили… перепись… это голосование за антихриста!" С 4 октября по 4 ноября 2019 года в Беларуси пройдёт перепись населения. А с 1 по 31 ... читать далее »

Технологии 240

Опасная уязвимость SIM-карт

17 сентября 2019 в 23:28Андрей Рыбак
SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт SimJacker — опасная уязвимость SIM-карт Специалисты в области кибербезопасности обнаружили критическую уязвимость в SIM-картах, позволяющую с помощью SMS ... читать далее »

Жития 225

Ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми!

14 сентября 2019 в 15:50Андрей Рыбак
Икона благоверных святых Петра и Февронии. ссв. князь Петр и Феврония имели детей, зять и внук тоже стали святыми! Заметим: факт наличия детей у благочестивой муромской четы, который почему-то ... читать далее »

Воины 297

Афган. Зайчик Серый. (афганские записки полковника Зайцева)

13 сентября 2019 в 16:16Андрей Бузик
Эти афганские заметки принадлежат одному из Зай­цевых Группы «А» — Владимиру Николаевичу, ее яркому представителю. Впрочем, те, кто в Группе оставались надолго, не отличались тусклостью. Все — ... читать далее »

Святые 145

Почему князь из 13-го века актуален и в наши дни.

11 сентября 2019 в 15:02Андрей Бузик
Ко дню памяти св. благоверного князя Александра Невского — 12 сентября Князь Алексанндр Невский. Не так давно — в 2008 году, россияне принимали участие во всероссийском голосовании на выбор ... читать далее »

Серфинг

Сборная России выступила на Чемпионате Мира ISA World Surfing Games

Чемпионат Мира по сёрфингу ISA World Surfing Games прошёл с 7 по 15 сентября 2019 года в городе Миядзаки, Япония. В этом году он стал поистине историческим событием по многим причинам: во-первых, это ... читать далее »

Триатлон

Александра Разаренова   шестая на китайском этапе Кубка мира по триатлону

21 сентября, в Вейхае (Китай) состоялся этап Кубка мира по триатлону. Победы одержали португалец Жоао Сильва (1:54.47) и швейцарка Джулия Деррон (2:08.03). Россиянки Александра Разаренова (2:11.57) и ... читать далее »

Календарь 2229

23 сентября. Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Преподобного Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах.

22 сентября 2019 в 14:36Андрей Бузик
10 сентября по старому стилю / 23 сентября по новому стилю понедельник Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, ... читать далее »

Высказывания 399

Советы архиепископа Серафима.

22 сентября 2019 в 11:07Сергей П.П.
Архиепископ Серафим (Соболев) Архиепископ Серафим (Соболев) – один из выдающихся архиереев и богословов Русской Православной Церкви XX века, последовательно выступавший против модернизма в ... читать далее »

Акафисты 225

Акафист и Канон святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне

21 сентября 2019 в 15:41Андрей Бузик
Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна Акафист святым праведным Богоотцам Иоакиму и Анне Одобрен: 1912 год Память: 22 сентября (09 сентября ст. ст.); 07 августа (25 июля ст. ст.) Утвержден для ... читать далее »

Стихи 686

Что б из религии...

20 сентября 2019 в 08:34Владимир Лучит
Что б из религии властями предержащими ни делалось, однако, всякий раз при этом будет, не иначе, получаться тот же пресловутый «опиум для масс». читать далее »

Церковь-Община 581

Вставай земля Русская!

19 сентября 2019 в 11:42Андрей Рыбак
8 (21) сентября годовщина Куликовской Битвы! "Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьёт ... читать далее »

Видео 350

Боль Церкви. (Стояние за православие против "русского Ватикана")

18 сентября 2019 в 18:15Кирилл Д.
На канале Ютуб каждую неделю выходят выпуски об участившихся и усиливающихся безмерно природных катастрофах на Земле, как свидетельство наступившего, даже по выражению современных отцов и братий ... читать далее »

Природа 159

Интернат для косолапых.

17 сентября 2019 в 16:00Андрей Бузик
В 450 км от Москвы находится "интернат" для осиротевших мишек. Сюда попадают косолапые, которые по разным причинам остались без мамы. Здесь, в лесах Тверской области, у них появляется шанс на жизнь. ... читать далее »

Притчи 258

Продлевать будем?

14 сентября 2019 в 10:11Андрей Рыбак
Притча. Продлевать будем? Продлевать будем? читать далее »

Фотография 40

У каждого есть свое место, и каждый важен на своем месте.

13 сентября 2019 в 07:06Андрей Рыбак
Императрица Александра Федоровна - Если вы осознаете, что вы из себя представляете, вы не будете обращать внимание на то, что о вас говорят люди. - В слове "любовь" целый том мыслей о жизни и долге, ... читать далее »

Детям 521

Мыши и кот Сказка в стихах

11 сентября 2019 в 12:15Виктор Шамонин
Мыши Мыши и кот (СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Утром был мышиный сход: - Надоел нам рыжий кот! Под угрозой наша жизнь, От кота нам не спастись! Мышка старая им в такт: - Не спастись нам, это ... читать далее »

Горные лыжи

Россияне шесть раз поднялись на подиум в Ушуайе

В минувшую пятницу завершились 5-дневные соревнования открытого Кубка Южной Америки и FIS в слаломе и слаломе-гиганте, а которых неплохо выступили горнолыжники мужской сборной России. Они завоевали в ... читать далее »

Горный туризм

Маршрут "Корона Хибин" стал рекордным

Мурманчанин Василий Комиссаров в течение полутора суток побывал на 11 высочайших точках Хибинских гор. И теперь это маршрут занесен в список интереснейших по всему миру. Преодолеть от начала до конца ... читать далее »

Поиск Святой Руси 213

Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса!

22 сентября 2019 в 11:21Андрей Рыбак
Стремитесь на Небеса, где нет тления и беса! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Рождеством Богородицы и Ее святых Родителей Иоакима и Анны! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, ... читать далее »

Духовное 811

Старец Сампсон о недостойном причастии.

22 сентября 2019 в 10:59Сергей П.П.
старец Сампсон (Сиверс) Многие православные уходят после причастия помраченные,понурые,уставшие в чем причина?Вот что об этом говорил великий старец Сампсон (Сиверс):"Самое важное вот что: боятся ... читать далее »

Документы 196

Согласие на обработку мозга

21 сентября 2019 в 09:59Сергей П.П.
Подпись Многие из нас подписывали странный закон об обработке персональных данных.Из закона:Обработка персональных данных – это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), ... читать далее »

Молитва 284

Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против врагов Христовых

20 сентября 2019 в 08:09Сергей П.П.
Икона собора новомучеников и исповедников российских. ВСЕНАРОДНАЯ СОБОРНАЯ МОЛИТВА (ознакомьтесь и присоединяйтесь!!!) Всенародная Соборная молитва по соглашению ко Господу Вседержителю против ... читать далее »

Портал 68

Сынок, без Господа — ты всего лишь осел.

19 сентября 2019 в 11:13Андрей Рыбак
Сынок, без Господа — ты всего лишь осел. Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый. Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось? - Матушка, меня ... читать далее »

Здоровье 361

Народные мудрости о крепком здоровье.

18 сентября 2019 в 15:17Андрей Бузик
Народные мудрости о крепком здоровье. • Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две. • Нос не дышит или бронхи - взяв чесночный стебель тонкий, раскури тот, вдоль проткнув или в трубку все ... читать далее »

Любовь 21

Чем Любовь отличается от свободы? Иеромонах Симон (Безкровный)

14 сентября 2019 в 17:26Андрей Рыбак
Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Чем Любовь отличается от свободы? Иером. Симон (Безкровный) Афоризмы, которые написал иером. Симон (Безкровный), заставляют задуматься ... читать далее »

Чудо 261

Вера вечна, Вера славна, наша Вера Православна

14 сентября 2019 в 10:05Андрей Рыбак
При пожаре в Сербской Сребренице уничтожена квартира, а на закопчённой стене висят нетронутые иконы Иоанна Крестителя, Иисуса Христа, Божией Матери, Святого Саввы и Успения Пресвятой Богородицы. ПРИ ... читать далее »

Песни 17

Виктория Черенцова - Ах, Россия

13 сентября 2019 в 00:29Андрей Рыбак
Виктория Черенцова - От героев былых времён. Виктория Черенцова - Ах, Россия https://vk.com/viktoriyache читать далее »

Мир 288

Георгий Малинецкий. Бенефициары «нового средневековья»

10 сентября 2019 в 23:19Андрей Рыбак
Георгий Малинецкий Георгий Малинецкий. Бенефициары «нового средневековья» Доклад доктора физико-математических наук Георгия Малинецкого "Цифровая реальность в точке бифуркации". Какой выбор мы ... читать далее »

Скалолазание

Дебют в Иркутске: всё очень достойно!

В Иркутске в самом разгаре Всероссийские соревнования по скалолазанию среди юношей и девушек возрастом 10-13 лет. На месте событий находится вице-президент ФСР Евгений Чернышёв. Он рассказал, как ... читать далее »

Путешествия

Сын Федора Конюхова Оскар: Я хотел увидеть мир отца его глазами

Сын известного путешественника Оскар возглавляет экспедиционный штаб Федора Конюхова и является его правой рукой во всех проектах. О Конюхове-путешественнике и Конюхове   главе семьи, рассказал ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru