Сологян Георгий Сергеевич
 Армянская Апостольская Церковь модератор
Помощник
Тема: #107524
Сообщение: #4006731 04.07.26 07:09
|
----/Он лишь констатировал факт, который есть результат заблуждения человека./----
Хм, хм.
----/Падшим человек стал в силу того, что плод с древа познания ввёл его в заблуждение. Человек не получил знание добра и зла, как четких полюсов. Отсюда и совершение грехов./----
1. Плод с дерева ввел в заблуждение? Надо же? Такое еще не приходилось слышать, что плоды с деревьев могут вводить в заблуждение. Это вы сами придумали или где-то прочитали?
2. Падшим человеческое естество (природа) стала тогда, когда первый человек ослушался Бога и нарушил данную ему Заповедь. Так грех вошел в его душу, а тление и смерть в его тело. И человеческая природа, будучи изначально сотворенной безгрешной, нетленной и бессмертной стало падшей, т.е. грешной, смертной и тленной. По этому святитель Игнатий и говорит, что в падшем естестве человеческом добро смешано со злом.
---/ "Не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются" *81Пс/----
Прочитайте эти слова в контексте, чтобы понять о ком это сказано.
Это сказано о судьях, которые неправедно судят и оказывают лицеприятие нечестивым?
---/Если бы человек знал что есть добро, а что есть зло, то не нарушил бы заповедь-не есть с древа познания добра и зла. Но человек выбрал другой путь, путь страданий. На иврите путь "эцавот" (см. Бермана). Бог его за это не проклял. Выбрал так выбрал, -иди теперь путём страданий./---
Бог наделил человека свободной волей и правом выбора. Человек прекрасно знал, что нарушать Божью Заповедь нельзя, так как был предупрежден Самим Богом: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт.2:16-17).
До грехопадения Адам и Ева как дети были такими чистыми, что даже не стеснялись своей наготы: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Быт.2:25).
А после грехопадения они стали стыдится своей наготы, ибо после поедания плода с дерева познания добра и зла у них открылись глаза: "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания... И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся." (Быт.3:7,9-10)?
Но сатана в обличие змея соблазнил и обманул их: "Змей был хитрее всех... И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" (Быт.3:1-5).
Сатана им внушил, что Бог их якобы обманул. Бог сказал - умрете, а сатана сказал - не умрете и даже станете как боги. И первые люди захотели стать богами, знающими добро и зло. Они, хотя и были соблазнены и обмануты, но все же по своей воле нарушили Божью Заповедь, поверив сатане и не поверив Богу, т.е. отложив добро и приняв зло.
Бог им сказал, что "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
А сатана сказал, что " нет, не умрете... в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".
Они не поверили Богу и поверили сатане по собственной воле, сделав свой собственный выбор. Посему они никак не желали выбирать смерть, тление и путь страданий, а наоборот, желали стать богами, знающие добро и зло. Так что Берман в глубоком заблуждении.
А что касается того, что Бог проклял или не проклял первых людей за грех, то дело в том, что не Бог их проклял, а они сами себя прокляли став грешными, тленными и смертными. И не только себя, но и всю землю: Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей (Быт.3:17).
----/Вы вмещаете, а другие? Сначала надо думать о других, а потом о себе./----
Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Если человек желает понять и вместить, то для этого есть святоотеческие толкования, духовные отцы, верующие братья и сестры. И никто ему не препятствует в его собственном просветлении и духовном восхождении.
|