Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!
[Мк 10:18] Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
[Лк 23:34-35] Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.
Мы утверждаем, что главным признаком умного человека является его любовь. Причем не только к Богу, святым, окружающему миру, ближним, но и врагам даже.
Это легко можно показать на примере Жизни Иисуса Христа Сына Божия. Он за время Своей Жизни шел с Проповедью Небесного Царства, и никого не только не убил или пожелал злого, но и не судил даже. Делал это потому что Его Ум всегда находился вниманием в Отце Промыслители и Податели всякого Блага. А тот Кто Промышляет, Тот и является самым что ни на есть Умным среди всех.
Более того, Промышляющий и ведущий Мироздание и каждого человека в Своем Замысле, является Благим по Своей сущности. То есть Он как Первообраз желает каждому из Его чад, то есть нас с вами, наделенных по Его великому дару образом и подобием, только благого. Более того, Он подает нам жизнь через Любовь Святого Духа, Которая нас и поддерживает на протяжении всей жизни, будь мы благоразумными и согласными на эту поддержку.
Но и даже если мы совершенно обезумием до полного отрицания Благоподателя, то и здесь Он будет до последнего ждать нашего обращения к благоразумию. Свобода воли и выбора дарована Им для того, чтобы мы стали подобными Богу в своем свободном выборе Любви, а это дар Царский. Вот все это и указывает нам на то, что тот кто умен тот Любит безусловно, и никому не навредит, поддерживая их всеми возможными способами.
Например, если посмотреть на дитя, то оно любит всех и вся вокруг, без какого то избирания. Во всяком случае пока его не научили делить мир на хороших и плохих. Эта любовь указывает на их ум. Потому что они еще способны слышать Бога, и поэтому получают от Него благодать на существование без каких то на то их просьб.
А этот пример Иисуса Христа с Креста говорит о том, что умнее в Мироздании чем Он никого не было и не будет. Потому что мало того, что Он Любит как Бог, но Он еще и страдает за нас помраченных в своей безумной ненависти: "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают."
Вывод такой. Если вы видите человека совершающего нечто противное Любви, то знайте, что он не умен. В нем практически нет Ума Отчего, и он живет одним рассудком, который отвечает за его выживание, причем даже за счет других. Отнимая от других, выживаешь сам. А если еще и паразитируешь на этом до полного безумия, стяжая земные блага, то о любви, и тем более уме, говорить не приходится совсем.
И еще. Ум это Отец из Него исходит Любовь Святого Духа. И Из Него же Рождается Сын. Так устроен Мир Троицы.
Это для тех, кто имеет уши для слышания и ум для разумения.
Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.
Кто имеет ум Христов, тот поймет кто и как. Константинополь здесь не причем. Его Церковь в каждом отдельном человеке во всей своей полноте находится. Святые были и будут во все века после Христа и до скончания века. И они будут проповедовать Христа Истинным Богом.
Все остальные сказано здесь -
Мф 12:30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
"""Так что скромнее надо быть. Сообщений о твоей канонизации ещё не было."""
:) А Вам что, авторитетны лишь те кто канонизирован? Сами то избежали? И гуру ваш. Вы ведь доверяете только себе и ему. Это достоверный источник? Послания Павла, с которым Вы не согласны, включены в канон, однако они Вам не указ. К чему тогда была эта реплика об канонизации?
Твои боги человекоубийцы поэтому Христа и не принимают.*
Это не мои боги, это твои боги -судьи и власть имущие. Поинтересуйся в Толковой библии Лопухина или на сайте Азбука. ру кого Твоя Церковь в 81 псалме называет богами. Там отображена вера твоей Церкви, а значит и твоя вера.
Причём в противовес утверждению Иисуса, что ты Его брат по Отцу. Не по мирскому отцу, а по Отцу, которого именуют Иегова.
Не стыдно? В чём я не прав?
** а ты их адепт**
Творец уберёг меня от вашей мирской организации, созданной императором Константином
на Миланском Соборе 325 года. Не имею ничего общего ни с одной религией. Ты не Иисусу служишь, а своей церкви. Что касается Иисуса то даже слова Его не можешь повторить. Повтори наставление Иисуса в Ин 10.34, 35, 36. Несёшь какую то свою выдумку о "заслужить", чего не было в устах Иисуса. Решил святее Иисуса быть?
И про обожение Иисус не говорил, а ты в топике пишешь об обожении. Ты павлианин?
*Причем тут скромность. Голый факт*
Чтобы говорить о факте узнай с начало историю своей Церкви. До 4 века её гнали язычники. От 4 века она стала гнать язычников, став государственной религией римской империи. Она стала святее за время проведения собора?
Так что скромнее надо быть. Сообщений о твоей канонизации ещё не было.
стих из Евангелия от Марка (14:21), где Иисус говорит: «Сын Человеческий идёт, как писано о Нём; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы тому человеку не родиться».
Это выражение носит общий характер. Весь синедрион убийц Иисуса, относится к таким, которые предали Иисуса, Сына Человеческого. Искали лживых свидетелей против Иисуса. Да и все свои, которые не приняли Его не чуть не лучше.
Пришел к своим, свои не приняли. Если иуда еврей, то тоже брат. Иуда это вообще отдельная тема. Три года носил кассу и пользовался доверием Иисуса и всех апостолов.
С Иисусом Христом много кто ходил и не все стали братьями
Братьями не от хождения становятся, а от рождения от Одного Отца. Причём эти слова Иисус сказал до Пятидесятницы, до снисхождения Святого Духа. Значит без Святого духа на тебе ты назван братом!
Хоть многие и отходили, но это от малой вместимости, даже искали чтобы убить, однако оставались братьями по происхождению. Происхождение не поменять. Но они были в заблуждении, "во тьме ходят, все основания земли колеблются" 81Пс