Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Попускает ли Бог? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Попускает ли Бог?
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #106035    03.03.24 12:18    Просмотров: 2512 [18]

Сообщений: 221    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!

[Деян 14:14-17] Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сестры

Есть такое довольно странное устойчивое выражение: "Бог попустил". Как только мы не можем что-то объяснить в своих не благовидных поступках, мы непременно вспоминаем Бога, и прикрываемся Его попущением. Мол все от Бога, и значит Он попустил. По сути мы зачастую вплетаем Бога в свое не благоугодное дело. Это может быть и по отношению к группе лиц, сообществ, народов, да и всего человечества в целом.

Однако, этот вопрос надо рассматривать шире и глубже. Да, Бог Творец Бытия, и Создатель Мироздания. Да, Он Есть Любовь, и только Благое Творит. Да, Он не вредит никому, но лишь подает "руку", спасая каждого, кто протянет Ему свою в ответ. Но, а дальше в идеальный мир входит богопротивная воля. И вот здесь у Бога есть два пути. Первый остановить эту волю, прекратив существование мира. Или второй, довести мир до реализации Замысла от Начала к Концу.

Первый вариант самый простой, и не ведет ни к чему по сути. Второй, с так называемым попущением, более страдательный, причем Богу это известно лучше нас. Не случайно Он предупредил первого человека не есть от древа познания, чтобы не стать смертным, а через него и все вокруг подвергнуть тлению. Выбор Бога, и выбор человека может быть различен на то или иное событие в каждый момент времени. Человек видит ограниченно. Бог видит все и сразу. Но если человек станет жить своим рассудком, отринув умное водительств Отца, то он непременно начнет совершать ошибку на ошибку, вкушая от древа познания. Можно ли сказать что Бог попускает ему в каждый момент времени совершать богопротивное? Можно, конечно. Ведь у Бога есть лишь два выбора, либо прекратить множить ошибки, отойдя на смертельное расстояние, либо до последнего долготерпеть и ждать, когда человек возьмется за ум, и протянет руку Спасителю. Так по сути и происходит до настоящего времени.

Бог долготерпит, но не попускает. Он все еще ждет нашего обращения, нашего покаяния, нашего изменения ума, нашей ответной любви, а Он ведь и так нас Любит. Причем, каждый наш выбор не надо переносить на Бога. Мол это Он соучаствует в нашем беззаконии, по Своему к нам попущению. Он всего лишь все еще нас Любит, и поэтому долготерпит все наши капризы и ошибки.

Более того, даже если мы пришли в разум Христовой Истины, и встали на путь спасения, то и здесь вряд ли можно сказать что нам это Бог попустил. Просто мы наконец то, правда не без Божией помощи, выбрали этот путь сами. Мы пошли вверх вполне осознавая для чего мы идем на этот риск. Понятно, что путь наверх будут сопровождать все большие и большие искушения и трудности, но Бог ли нам это устраивает? Нет. Просто так устроен падший мир. Мы живем в мире страдательном, и нет на это попущения Бога, в каждый отдельный момент времени. Так устроено мироздание. Если человек пойдет по воде, то непременно начнет тонуть, если он захочет спрыгнуть со скалы и полететь, то непременно упадет. Если он съест то что ему вредно, то повредит свое здоровье, и умрет в мучениях. Здесь нельзя призывать Бога, видящего все наши глупые попытки, в соучастники, говоря что это Он мне попустил ту или иную глупость. Мы сами виноваты в каждом своем выборе. Мы не слушаем Бога, да мы просто зачастую и знать о Нем ничего не хотим. А потом разводим руками, и говорим это мол Бог попустил: войны, моры, глады, эпидемии. И при этом делаем все более и более богопротивное сами, и всем сообществом в целом.

Поэтому будьте честны перед собой впредь, и не приписывайте Богу соучастия в ваших худых делах, приписывая Ему попущение. Бог Есть Любовь и только Благое Творит, вредить же никому не вредит, как сказал прп Антоний Великий. А он знал это опытно, почти всю жизнь прожив с Богом.

Бог не попускает злу творить свое беззаконие, и тем более не соучаствует в делах лукавого сатаны. Вся ответственность за злодеяния и ложь лежит на богопротивнике и его слугах.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

3 марта 2024

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_29241/

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #106035
14.05.24 19:31
Ответ на #3984832 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все все пророки после Христа слушают только Его. У Него Истина

Юрий С

невоцерковленный верующий

14.05.24 16:05
Ответ на #3984832 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Писании очень много замечательных мест

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

14.05.24 15:34
Ответ на #3984831 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вас Исаия хорошо охарактеризовал.

" Слушайте, небеса, и внимай, земля,
потому что Господь говорит:
Я воспитал и возвысил сыновей,
а они возмутились против Меня.
3 Вол знает владетеля своего,
и осел — ясли господина своего;
а Израиль не знает (Меня),
народ Мой не разумеет.

4 Увы, народ грешный,
народ обремененный беззакониями,
племя злодеев,
сыны погибельные!
Оставили Господа,
презрели Святаго Израилева, —
повернулись назад.
5 Во что вас бить еще,
продолжающие свое упорство?
Вся голова в язвах,
и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы
нет у него здорового места:
язвы, пятна,
гноящиеся раны,
неочищенные и необвязанные
и не смягченные елеем.

7 Земля ваша опустошена;
города ваши сожжены огнем;
поля ваши в ваших глазах
съедают чужие;
все опустело, как после разорения чужими.
8 И осталась дщерь Сиона,
как шатер в винограднике,
как шалаш в огороде,
как осажденный город.
9 Если бы Господь Саваоф
не оставил нам небольшого остатка,
то мы были бы то же, что Содом,
уподобились бы Гоморре.

Юрий С

14.05.24 15:11
Ответ на #3984828 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Потому как вы не знаете, что есть корни грехов. Прополкой надземной части занимаетесь. Увидели зелень хрена (сорняк), побежали пропалывать, типа на исповедь сходили, а он (грех) продолжает расти. Вышел с исповеди и всё по новой. Следующий раз опять в том же грехе на исповеди каяться будете. Поэтому воз и ныне там. Не догоню так согреюсь. А людей надо спасать, ибо как с грехами в ЦН попадёте?

В мире есть две системы. Система Будды, в которой спасают всех живых существ и система Дао, где спасают только себя. Мы относимся к системе Будды (это не буддизм). "Христианство относится к системе Будды, ибо в нём также и Истину, и Доброту, и Терпение практикуют"."""

Вы ради этого пришли на христианский форум? Проповедовать Будду, но не буддизм? :) Это и так понятно, и говорилось Вам уж несколько раз. Но насколько истинно это Ваше утверждение? И почему же только две системы? Вы ведь сами говорили что истин много, они на разных уровнях? Ваша истина верна в Ваших глазах, в моих - ложна. Как выясним кто прав?

"""Навязывают силой, через силовые структуры и другими методами. А путь спасения люди выбирают сами,, если конечно задумались над вопросом спасения и есть из чего выбирать."""

Вот, "другими методами", лукавством, Вы и навязываете. Распространяя ложное толкование Писания.

"""Есть доверенность от славян язычников на представление их мировоззрения в миру? Лично я не давал такой доверенности, да и жители уже более чем в ста странах мира, где есть практикующие Фалуньгун, не давали. И переводы более чем на сорок языков уже есть. Так что Колесо катится не взирая на наличие духовных мертвецов. Везде есть хорошие люди."""

:) А у Вас есть доверенность от славян христиан на представление их мировоззрения? Почему указываете им к ним приходил Спаситель или нет? Фривольно толковать Писания и сатана умеет. Христианство тоже не в ста странах мира есть. Это не аргумент. Или аргумент?

""""Омар Хайям "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос ...

"""О других богах я говорил, но приводил слова Михея, которые ему Бог Саваоф передал.
Бог Саваоф это же ваш Бог? А Вы мне их привинтили, ибо даже слова своего Бога не вмещаете."""

Это не Бог Саваоф, а Ваши фантазии на почве извращение текста Писания. Как и псалом, как и книга Иова, как и евангельские притчи, теперь вот ещё и Михей. Как говорится, смотрите в книгу и видите фигу

Я на такое утверждение даже тему специально открывал. Вы там участвовали. Зачем по новой затеваете?
"Евангелие" http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=105689"""

Да причём тут Омар Хаям если я всего лишь констатирую факт, без всякого задирания носа? Всего лишь с сожалением. И причём тут Ваши темы? Вы понятия не имеете что такое Евангелие. И это не один я Вам говорили уже. А Вы "у меня есть тема". Тема есть, а понимания - нет. Вы всё ещё что то ожидаете, вместо того что бы принять что есть. Но это потребует отказаться от Колеса, а не хочется, правда? Ну а причём тут христиане?

!!!Но на мой вопрос то Вы не ответили!!!!!!

А у нас что, викторина? Я изначально ведь обозначил, и Вы подтвердили, невольно, что ответы на вопросы Вам не нужны, а лишь бы пропиарить своё Колесо

сомневающийся

14.05.24 11:32
Ответ на #3984826 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"""Надо не с грехами бороться, а с корнями этих грехов. Тогда и грехи не появятся."""

:) Если Вы всё знаете, зачем вопросы задаёте? *

Потому как вы не знаете, что есть корни грехов. Прополкой надземной части занимаетесь. Увидели зелень хрена (сорняк), побежали пропалывать, типа на исповедь сходили, а он (грех) продолжает расти. Вышел с исповеди и всё по новой. Следующий раз опять в том же грехе на исповеди каяться будете. Поэтому воз и ныне там. Не догоню так согреюсь. А людей надо спасать, ибо как с грехами в ЦН попадёте?

В мире есть две системы. Система Будды, в которой спасают всех живых существ и система Дао, где спасают только себя. Мы относимся к системе Будды (это не буддизм). "Христианство относится к системе Будды, ибо в нём также и Истину, и Доброту, и Терпение практикуют".

*Я ведь говорил, что Вы их задаёте не потому что нуждаетесь в ответе, а ищите возможность навязать своё Колесо.*

Навязывают силой, через силовые структуры и другими методами. А путь спасения люди выбирают сами,, если конечно задумались над вопросом спасения и есть из чего выбирать.

*Не прикатывалось оно к славянам, а лишь к китайцам*

Есть доверенность от славян язычников на представление их мировоззрения в миру? Лично я не давал такой доверенности, да и жители уже более чем в ста странах мира, где есть практикующие Фалуньгун, не давали. И переводы более чем на сорок языков уже есть. Так что Колесо катится не взирая на наличие духовных мертвецов. Везде есть хорошие люди.

*""Спасать братьев своих по Отцу. Но как горохом об стенку. Послушали и забыли, не вместили."""

Ах да, Вы ведь не знаете что такое Евангелие...*

Омар Хайям "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос ...

Я на такое утверждение даже тему специально открывал. Вы там участвовали. Зачем по новой затеваете?
"Евангелие" http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=105689

*!!!Вы уже наразбирались со своей земной логикой, дела Иисусу отнесли к делам сатаны, брата по Отцу, Бога Иисуса убили. Но продолжаете трепыхаться.!!!

Я вообще то говорил об Дворкине. Учитесь внимательно читать. О Дворкине, которому место тут на форуме куда предпочтительнее нежели этот Ваш Берман. Это всё равно что читать Коран в переводе Крачковского*

Берман Бытие толковал, весьма правильно (плод дал понятия добра и зла в смешанном состоянии), судя по последующим строкам и в ВЗ, и в НЗ о жизни в заблуждении. А что толковал Дворкин?

*"Я привел определение греха и сказал, что такое зло. Читайте что вам пишут. Вы же запускаете "дурочку по кругу" по Райкину. Или сказать нечего?"
Вы не в состоянии дать определение греху. Язычники находятся в иной плоскости восприятия мира. Для них каждый бог свои заповеди устанавливает и свои народы создаёт. Ваши слова?*

Не мои это слова. Это лож "аля Юрий Сотников".

О других богах я говорил, но приводил слова Михея, которые ему Бог Саваоф передал.

Бог Саваоф это же ваш Бог? А Вы мне их привинтили, ибо даже слова своего Бога не вмещаете.

По поводу заповедей от других богов я ни слова не говорил, ибо даже не знаю их, но они должны были быть, ибо эти боги также заботились о своих людях, чтобы нравственность не упала опять ниже плинтуса как перед потопом или в Содоме и Гоморре.

*""Так это мой путь. А каков ваш путь, чтобы не грешить живя в миру?"""

Чем Вас свой путь не устраивает?*

Я давал повод для такого вопроса? Устраивает полностью, надо только следовать сказанному.

Но на мой вопрос то Вы не ответили!!!

Юрий С

13.05.24 23:55
Ответ на #3984797 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Надо не с грехами бороться, а с корнями этих грехов. Тогда и грехи не появятся."""

:) Если Вы всё знаете, зачем вопросы задаёте? Я ведь говорил, что Вы их задаёте не потому что нуждаетесь в ответе, а ищите возможность навязать своё Колесо. Не прикатывалось оно к славянам, а лишь к китайцам

"""Спасать братьев своих по Отцу. Но как горохом об стенку. Послушали и забыли, не вместили."""

Ах да, Вы ведь не знаете что такое Евангелие...

!!!Вы уже наразбирались со своей земной логикой, дела Иисусу отнесли к делам сатаны, брата по Отцу, Бога Иисуса убили. Но продолжаете трепыхаться.!!!

Я вообще то говорил об Дворкине. Учитесь внимательно читать. О Дворкине, которому место тут на форуме куда предпочтительнее нежели этот Ваш Берман. Это всё равно что читать Коран в переводе Крачковского

"Я привел определение греха и сказал, что такое зло. Читайте что вам пишут. Вы же запускаете "дурочку по кругу" по Райкину. Или сказать нечего?"

Вы не в состоянии дать определение греху. Язычники находятся в иной плоскости восприятия мира. Для них каждый бог свои заповеди устанавливает и свои народы создаёт. Ваши слова?

"""Так это мой путь. А каков ваш путь, чтобы не грешить живя в миру?"""

Чем Вас свой путь не устраивает?

сомневающийся

13.05.24 12:12
Ответ на #3984796 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*""Я вас просил рассказать как быть с грехами?"""

:) Ждите вечное Евангелие, которое ангелы напечатают на небе. Вы либо откажитесь от своих ложных тезисов, либо предоставьте грехам командовать собою, ничего не делайте с ними*

Надо не с грехами бороться, а с корнями этих грехов. Тогда и грехи не появятся.

""Сколько времени знаете, что такое грех 2000лет, 5000лет? А воз и ныне там.
Нужны результаты, плоды."""

:) Вы даже не в курсе зачем Спаситель в этот мир приходил?*

Спасать братьев своих по Отцу. Но как горохом об стенку. Послушали и забыли, не вместили.

*кто больше разбирается в том, что такое чушь, что такое логика и что такое ложь. Не возмущайтесь тогда*

Вы уже наразбирались со своей земной логикой, дела Иисусу отнесли к делам сатаны, брата по Отцу, Бога Иисуса убили. Но продолжаете трепыхаться.

*""Однако это не абстрактные понятия, а вполне конкретные. Например, грешить это совершать зло, не грешить это совершать добро. Только остаётся вопрос."""

Если Вы не знаете что такое грех, то с каких тузиков Вы можете что либо называть злом или добром?**

Я привел определение греха и сказал, что такое зло. Читайте что вам пишут. Вы же запускаете "дурочку по кругу" по Райкину. Или сказать нечего?

"""А как сделать так, чтобы не грешить живя в миру?"""

Заниматься практиками самосовершенствования Фалунь Гун*

Так это мой путь. А каков ваш путь, чтобы не грешить живя в миру?

Юрий С

13.05.24 11:26
Ответ на #3984794 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Я вас просил рассказать как быть с грехами?"""

:) Ждите вечное Евангелие, которое ангелы напечатают на небе. Вы либо откажитесь от своих ложных тезисов, либо предоставьте грехам командовать собою, ничего не делайте с ними

"""Их понимание заканчивается хождением на исповедь , а потом всё по новой . Грешат и каятся. Бег по кругу-не догоню так согреюсь."""

С Вашей колокольни возможно и такой пейзаж

"""Сколько времени знаете, что такое грех 2000лет, 5000лет? А воз и ныне там.
Нужны результаты, плоды."""

:) Вы даже не в курсе зачем Спаситель в этот мир приходил?

"""Берман не рассуждал, он филолог и лучше знает, что и как написано на его родном языке."""

Тогда уже предоставьте право рассуждать об абсурдности и пагубности проповедуемой Вашим учителем чуши тем, кто больше разбирается в том, что такое чушь, что такое логика и что такое ложь. Не возмущайтесь тогда

"""Однако это не абстрактные понятия, а вполне конкретные. Например, грешить это совершать зло, не грешить это совершать добро. Только остаётся вопрос."""

Если Вы не знаете что такое грех, то с каких тузиков Вы можете что либо называть злом или добром?

"""А как сделать так, чтобы не грешить живя в миру?"""

Заниматься практиками самосовершенствования Фалунь Гун

сомневающийся

13.05.24 10:51
Ответ на #3984784 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

??? Вопросы задаёте Вы а тему открывать мне?**

Я вас просил рассказать как быть с грехами?

*Каждому верующему понятно как быть с грехами. *

Их понимание заканчивается хождением на исповедь , а потом всё по новой . Грешат и каятся. Бег по кругу-не догоню так согреюсь.

*А вот вам, не знающим что такое грех и следует интересоваться этим вопросом. *

Открываю ваш сайт верующих и узнаю

Грех - православная энциклопедия «Азбука веры»
Православный портал «Азбука веры» › Энциклопедия › Г
Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах) — помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному ...

Для особо любознательных даже составлены перечни грехов.

Сколько времени знаете, что такое грех 2000лет, 5000лет? А воз и ныне там.
Нужны результаты, плоды.

*А не рассуждать об абстрактном понятии "добра" и "зла"*

Берман не рассуждал, он филолог и лучше знает, что и как написано на его родном языке.

Однако это не абстрактные понятия, а вполне конкретные. Например, грешить это совершать зло, не грешить это совершать добро. Только остаётся вопрос.

А как сделать так, чтобы не грешить живя в миру?

Юрий С

13.05.24 00:31
Ответ на #3984783 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

??? Вопросы задаёте Вы а тему открывать мне? Каждому верующему понятно как быть с грехами. А вот вам, не знающим что такое грех и следует интересоваться этим вопросом. А не рассуждать об абстрактном понятии "добра" и "зла"

сомневающийся

12.05.24 23:13
Ответ на #3984705 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вопрос останется что является грехом, а что нет. Потому как "добро" и "зло", человек определяет сам*

Это тема глобальная. В данной теме будет обычным флудом, который уйдёт в тело темы и забудется.
Открывайте тему о грехах и как с ними быть. Название сами выбирайте.

Анатолий Т.

11.05.24 06:49
Ответ на #3984737 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ ладно, с Вами разговаривать бессмысленно. Ваш максимум - пробалтывать всё и вся, приводя какие-то цитаты не к месту. ====

А что это у Вас за разговор? Информационное СВО от Бога? "Конкретно, братан, мы от Бога! Пикнеш и замочим! Ша!!!".

++++ В таком состоянии сознания можно блуждать бесконечно. ===

Про конец света Вы забыли! А про конец конца света тоже?

Нет, лучше я буду блуждать в своем сознании, чем в Вашем! Что идентификацию "марксист" сменило на "христианин", слова новые внутрь загрузило... Но в сердце один в один красноармеец 20-х XX века. 100 лет уже прошло! Вы заметили? Вчитайтесь:

++++ Вы не на том уровне, чтоб с Вами говорить языком конкретики. ===

Тут вообще на феню похоже... Я понимаю, что некоторые евреи хотят везде рулить. И упомянутая феня - хорошо трансформированный еврейский... Вот и у Вас тоже.

Не было бы это так смешно, если бы не было так печально...

++++ Ничье мнение обо мне, кроме самых близких мне по духу людей, меня давно не интересует и я ни на кого не обижаюсь. ===

Оно и видно! Что не обижаетесь... И что сектантские нотки не слышны. И дух какой чувствуется...

На ютубе есть фильм "Сердце ангела". Посмотрите. Там тры смысловых уровня можно найти... И как они все на некой конкретике в конце замыкаются...

Роман Армянин

Армянская Апостольская Церковь

11.05.24 00:31
Ответ на #3984733 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ладно, с Вами разговаривать бессмысленно. Ваш максимум - пробалтывать всё и вся, приводя какие-то цитаты не к месту. В таком состоянии сознания можно блуждать бесконечно.
Вы не на том уровне, чтоб с Вами говорить языком конкретики. Ибо не понимаете, что у евреев нет абстрактных категорий, а всё конкретно и и Ветхий, и Новый заветы передают очень конкретную информацию, но весьма специфическим образом.
Бог у них - не Абсолют, не Космическое Сознание или прочая дребедень, а вполне конкретный Дух-Личность, скрытая в Своем свете.
В Евангелии от Фомы Иисус в двух изречениях говорит как Он скрыт и как Его узреть.
И последнее: Вы показалось, что я оценил Ваш пост как "мелкие приставания" из-за уязвленного самолюбия и приписали мне враждебность. Ничье мнение обо мне, кроме самых близких мне по духу людей, меня давно не интересует и я ни на кого не обижаюсь.
Просто представьте, что кто-то назойливо объясняет вам банальности, которые в разговоре зрелых людей пропускаются. Иначе речь станет перезагруженной от множества оговорок и уточнений.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

10.05.24 22:43
Ответ на #3984728 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Следи за языком, если хочешь, чтобы тебя понимали

Анатолий Т.

10.05.24 20:50
Ответ на #3984727 | Роман Армянин Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ Причем, эти представления начинаются не от минимально верующих, а, как я написал, от атеистов (у них тоже свои убогие представления), и доходят до весьма зрелых. То есть, представления сугубо иерархичны. ===

А Вы знаете, как определяется "пень"? Дерево, которое срезано очень низко... А еще бывает... Ладно!..

У Вас иерархия тоже обрезана! Читайте (1Кор.8:2): "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" и (1Кор. 13:9): "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем". Когда Вы выходите в ботинках или туфлях из дома, то посмотрев вниз можете НЕПОСРЕДСТВЕННО усмотреть о состоянии их. И тем самым уЗНАТЬ это. А представление - это ЗНАНИЯ, но ОПОСРЕДОВАННЫЕ. Но и вторые и первые все равно отчасти... Хотя первые более ценные - посредник вносит свой шум и искажение... Это об нашем мире если говорить.

Но когда речь идет о познании Бога, который вне мира... Откуда у нас инструменты для познания. Глазки и ушки, ручки чтоб потрогать Его... Откуда?

Ну если Вы и после этого не поняли, что богословие - путь и он наравне с другими и ничем не отличается от других методов Богопознания, то я уж не знаю... Это же проще пареной репы!

+++× Причем, в условиях этого мира, враждебного для этого, потому что не только отвлекает, но и усиленно толкает в другую сторону. ====

Да, да... Помню, помню... По закону Ньютона мир давит на нас с той силой, с которой мы давим на него. Причем именно в той же степени. И только наша глупость не позволяет это понять! Правда у Иисуса та же мысль выражена по другому (Мт. 7:2): "какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Есть и другие формы выражения...

Посмотрите на начало своего сообщения!

++++ У Вас весь пост состоит или из мелких приставаний в виде "уточнений", которые и так подразумеваются, или в корне неправильных суждений. ===

Через это утверждение видно, что у Вас мир враждебен. Потому что Вы на него так смотрите! А если Вы на мир так смотрите, то как Вы можете смотреть на другие миры? Да точно так же... И если в нашем мире карма может "ждать" годами и тысячилетиями, то в неких других мирах она по нашем меркам реагирует через доли секунды... :-)) С жесткостью закона Ньютона. Вот почему узок путь и, что главное, тесны врата...

+++ Написав такую глупость... ===

"Злые Вы!" - сказала Мудрость. - "Не пойду я к Вам!"...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Жития 476

Преподобная Евфросиния, великая княгиня Московская

20 июля 2024 в 06:26Андрей Бузик
Имя преподобной Евфросинии в миру — Евдокия («Благоволение»). Она была дочерью Суздальского князя Димитрия Константиновича и его супруги Анны. По благословению святителя Алексия митрополита ... читать далее »

Литература 415

Прикосновение к святыне святых

17 июля 2024 в 05:29Андрей Бузик
О книге К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи». Обложка книги К.Г. Капкова «Духовный мир Императора Николая II и его семьи» Краткий обзор Название книги, на первый взгляд, ... читать далее »

Святые 537

Сокрытый от мира фильм о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове))

13 июля 2024 в 21:56Андрей Рыбак
Кавказский старец иеромонах Мардарий (в схиме Алексий) Сокрытый от мира фильм Сергия Алиева о Старце Мардарии (иеросхимонахе Алексии (Данилове)) читать далее »

Иконы 362

Заступница России. О Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2024 в 05:31Андрей Бузик
Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской ... читать далее »

Паломничество 272

В гости к святому Неофиту

4 июля 2024 в 04:46Андрей Бузик
Я не ожидала, что, побывав трижды на Святой Земле, а также прожив долгое время в Киккском монастыре, я открою для себя место, которое так глубоко тронет мое сердце и возвеселит душу… В завершение ... читать далее »

Помогите! 221

Прошу помощи для Кати

27 июня 2024 в 15:21Юлия Бутурлина
Дорогие друзья, хочу попросить Вашей помощи и поддержки для замечательной молодой женщины, которая одна тащит на своих плечах ребенка, восстановление старенького дома, себя. Помогает в поиске людей в ... читать далее »

Проповедь 186

Княжеский крест. Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского.

18 июня 2024 в 06:57Андрей Бузик
Слово в день памяти святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского. Святой благоверный князь Игорь Черниговский Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Бывают кресты добровольные, а бывают ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Каякинг

Второй день Спартакиады учащихся определил сильнейших в индивидуальных гонках

В пятницу, 19 июля, в Комплексе гребного слалома в п. Богородское (Московская обл.) юноши разыграли медали в каноэ-одиночке, а девушки боролись за награды в байдарке-одиночке. Сегодня, после ... читать далее »

Воздухоплавание

Клин Клином закрепляем

Подмосковный Клин постепенно становится узнаваемой и заметной точкой на карте спортивного воздухоплавания России. Уже три года подряд здесь проходит Чемпионат страны по воздухоплавательному спорту ... читать далее »

Календарь 3969

20 июля. Преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, вел. кн. Московской. Преподобного Фомы, иже в Малеи. Преподобного Акакия Синайского, о котором повествуется в Лествице..

19 июля 2024 в 15:41Андрей Бузик
7 июля по старому стилю / 20 июля по новому стилю суббота Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2. Поста нет. Прп. Фомы, иже в Мале́и (X). Прп. Акакия, о котором повествуется в Лествице ... читать далее »

Предание 417

Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви

15 июля 2024 в 05:47Андрей Бузик
В царствование благочестивого византийского императора Льва Великого2 и супруги его Верины в Константинополе проживали два благочестивых мужа – саном сенаторы, родные братья Галвин и Кандид. ... читать далее »

Мир 357

Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной

12 июля 2024 в 21:59Андрей Рыбак
Кибердед Догнать и перегнать Илона Маска. История эволюции поднебесной | КиберДед Андрей Масалович читать далее »

Молитва 405

Боевая Молитва

7 июля 2024 в 13:57Фокин Сергей
Схиархимандрит Иеремия «Ищите во всем великого смысла. Все события, которые происходят вокруг нас и с нами имеют свой смысл. Ничего без причины не бывает...» (Иеромонах Нектарий ... читать далее »

Духовное 1069

Душа и ангел – не тело, а дух, святитель Феофан Затворник.

2 июля 2024 в 05:06Андрей Бузик
Душа и ангел – не тело, а дух «Читать ли писания Преосвященного Игнатия? – Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что ... читать далее »

Стихи 1483

Русь моя в лугах застыла...

26 июня 2024 в 08:00Виктор Шамонин
Русь моя в лугах застыла, В тишине родных берёз; На заре ты, Русь, красива, Из цветов и дивных рос, И, отвесив спозаранку, Красной зорюшке поклон, Душу вынув наизнанку, Я спешу из дома вон! Почему ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Велоспорт

Кубок России по BMX-фристайлу возвращается в Казань

С 18 по 22 июля экстрим-парк "УРАМ"примет V этап кубка России по велоспорту в дисциплине BMX-фристайл-парк. Соревнования стали традиционными, поскольку проходят уже третий год подряд. В них примут ... читать далее »

Горный туризм

15-летний альпинист Никита Шулепов: "Горы показывают, что без труда ничего не достигнешь, но надо идти и не сдаваться"

Сыктывкарец Никита Шулепов с пяти лет занимается туризмом. В июле он поднялся на самую высокую вершину в России и в Европе   Эльбрус, а до этого был Казбек. Юноша рассказал БНК, почему для него важно ... читать далее »

Наука 266

И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому.

17 июля 2024 в 18:34Андрей Бузик
И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? И.Н. Острецов. Зачем нам "cоциальная справедливость"? Наука пришла к Богу? Личная Вселенная каждому. 2:25 Воровать или не воровать? Дилемма! 10:22 ... читать далее »

Писание 133

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Евангелие о чистоте ума

14 июля 2024 в 04:52Андрей Бузик
Мф. 6:22–33 (18 зач.). Из всех людей на земле наибольшую ответственность пред Богом несет человек, называющийся христианином. Ибо христианину Бог больше всего дал, но с него больше всего и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 414

Почему Сила Моя в немощи совершается?

12 июля 2024 в 09:04Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостолов Петра и Павла, и прп Паисия Святогорца Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

SOS! 531

Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова)

4 июля 2024 в 21:01Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Всеобщее облучение из-за денег (М. Масленникова) читать далее »

Высказывания 663

50 советов и изречений святителя Феофана

29 июня 2024 в 04:55Андрей Бузик
Духовная жизнь Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе. Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. ... читать далее »

Любовь 175

Сила Любви Святого Духа

24 июня 2024 в 10:01Андрей Рыбак
Сила Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Святым Духом Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Альпинизм

"Горы не прощают ошибок"   о своей работе рассказали севастопольские спасатели МЧС

В полном обмундировании и в реальных условиях регулярно проводят тренировки сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю. В их задачи входит проведение операций ... читать далее »

Парусный спорт

3 этап Кубка России в классе SB20

В Петербурге пролетел Tenzor SB20 Cup. И слово "пролетел" здесь не случайно. Еще пару лет назад при таких ветровых условиях   сила ветра почти не пересекала нижнюю границу в 25 узлов   гонки бы не ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*