Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / На пути к Христианству / Свобода человеческой воли. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Свобода человеческой воли.
Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь
Тема: #105999    02.02.24 08:14    Просмотров: 328 [12]

Не показывать | Исправить | Ответить

Человек, каждая человеческая личность, обладает дарованной ему Господом свободной волей и имеет возможность свободного выбора. Посему человек может выбрать Бога, а может и бунтовать против Него, само-разрушаясь. Этой личной свободой воспользовались Адам и Ева, преступив Заповедь и впав во грех. А после грехопадения они оказались в состоянии Богоотступничества, т.е., отпали от Бога, от истинного знания, от всякой уверенности, обеспеченной естественным существованием в Раю. И эта другая возможность, этот выбор, сделанный не в пользу Бога, влечет за собой неуверенность, блуждания и страдания. Великолепно высказался Виктор Несмелов: «Если бы защитники свободы когда-нибудь поняли, что не велика эта воображаемая свобода – делать то, что хочется человеку, и, если бы противники свободы когда-нибудь поняли, что велика в человеке эта действительная свобода – не делать того, что ему хочется, никаких споров о свободе воли более бы не существовало» (В. Несмелов, «Наука о человеке», гл. 1, стр. 177.1994 г.).

А Федор Михайлович Достоевский сказал следующее: «Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой». И апостол Павел пишет в своем послании: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал 5:13). Ибо начало зла коренится в псевдосвободе человека. Именно в ней, в этой мнимой свободе от Бога зарождается все недоброе, что творит человек.

Без Бога все дороги ведут в ад, а свобода становится кабалой! Истинная свобода только в Боге, в отречении от своей воли и в следовании воле Божьей, в исполнении не своих желаний, а Заповедей Божьих. «Буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих» (Пс. 118:45), - поет Давид в псалме. Следовательно, воля – это функция ипостасной, т.е., личной жизни человека.

Во Христе же Плоть соединена с Логосом и освобождена от греха, истоком которого весьма часто становится воля человека. Христос, как истинный Человек без всяких колебаний вплоть до полного кенозиса следовал воле Отца. «Так Сын,- говорит святой Кирилл Александрийский, - ничего не может делать, чего бы не делал Отец. В самом деле: имея с Ним только одну сущность, Он связан, так сказать, некоторыми естественными законами обладания той же волей и тем же могуществом. Впрочем, Отец показует Сыну то, что Он Сам делает, но не так, чтобы представлять Ему Свои действия как бы написанными на таблице, и не научая Его тому, чего Он не знает (Сын знает все, поскольку Он Бог), но отображая Себя Самого полностью в природе Порожденного и показывая в Нем все, что Ему свойственно, таким образом, чтобы Сын познавал из того, что есть Он Сам то, что есть Его Родитель» (PG, t. 73, col. 361 D).

Следовательно, истинная свобода человека заключена в усыновлении во Христе Отцу и непрекословное следование воле Отца: «буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих» (Пс. 118:45). Аминь!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #105999
05.02.24 16:04
Ответ на #3980721 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

#### А судьи кто? %%%%

++++ Бог есть Судья. (Псалтирь 74:8). ====

Тогда у Вас много слов.... :-)))

#### Вот Вы сделали доброе дело мне или Андрею, и что мы должны думать при этом? %%%%%

++++ Должны быть благодарны Богу! ====

Сначала идет вопрос о том, а доброе дело ли это? О чем доброжелатель думает? Искреннен ли он? Если я стою на патерти с протянутой рукой, а Вы чего-то подали мне, то тут все просто! Но когда человек рассказывает чего-то там на форуме, то тут уже есть варианты...

#### По чем конкретном можно определить, что у Вас доброе дело? КОНКРЕТНОМ!!! %%%%

+++ 1,2,3 ... ====

Вы читали притчу про самарянина? Это простая ситуация! Человек имел НУЖДУ! В получении помощи, лечении и уходе! Не так ли? Помимо телесных потребностей, конечно, есть и душевные. Ну еще есть препятствия на пути. Самого разного плана... Где мы можем проявить доброту и где другие это ОЦЕНЯТ! А Ваши пункты о чем? О чем-то своем, о "духовном"... В пункте 2 Вы о морали заговорили, но это касается нас, а не другого человека... Мы руководствуемся НАШЕЙ моралью. И речь о доброте! "... Что видит слепой и слышит глухой!"..

++++ Благодарю за комплимент. ====

Извините, но я опять позволил себе иронию.

++++ Но тема не обо мне, грешном. ===

Да, конечно. Извините опять! Вообще-то нужно было у Андрея в теме об этом говорить. Говорю я с Вами по следующим причинам:

1. Вы же говорите, что сочувствуете некоторым? Да это и так видно по намерениях... То а почему Вы сами кое-в-чем не имеете нужду?..

2. А еще Вы говорите о духовности, своей, конечно - вместо о духовности других. О чадах Божьих...

### Есть такое слово англицкое feedback. %%%

++++ Не знаю что у вас чувствуется, но не понимаю, причем здесь фесйбук? :О) ==≈

Внимательно читайте!

+++ Значит право верую и правильно живу. ===

Верите сами знаете в Кого. А на счет правильно, то это не нам решать! Ну в иллюзии некой на счет меня 100% находитесь. Да и не только на счет меня. Вот о чем и вопрос мой. И про feedback тоже...

#### И как Вы определяете, что у Вас свободное волеизъявление? По теме если... %%%%

++++ Элементарно. Меж мотивами, противоречащими друг другу, каждый человек избирает один. И избирает он по собственной воле, согасно своему свободному выбору. ====

А сам выбор не обязательно между мотивами происходит. Можно и между хлебом белым и черным выбирать, а можно и между стиральным порошком двух производителей и т.д. Вплоть до того что сначала левый ботинок завязывать или правый. Не просто с выбором... Если внимательно отслеживать момент выбора и его ситуацию. Как говорит один украинский - пусть будет! - блогер, то отступая назад в этом анализе, мы приходим к Первопричине. Он - закрывающая Технология! :-)) Если логически подходить - посему и говорится, я так понимаю, о "технологии". А практически мы быстро приходим к вождению или интуиции. Христиане говорят о вождению Св. Духа. Но они только говорят. Потому что не факт. Из того что я знаю о себе и о других. Просто есть механизм. И есть путь. Посему ничего элементарного!!! Вот путь может и есть... У каждого свой. А выбора может и нет. Свободного выбора. Или он только дается иногда.

#### И где Ваши способности к творчеству? В разговоре со мной, с другими... %%%%

+++× Опять перешли на мою персону. :О)
Я должен отчитываться перед вами? ====

Так это вот тут все как раз элементарно! Ваши речи передо мной! Предо мной? Вы думаете мне нужен тут Ваш ответ? Я просто указал Вам, что на уме у Вас все хорошо с творчеством, а по факту "ничего". Живой ум не может не творить! И уж в позу "Я должен отчитываться перед вами?" его "не поставишь". Он не становится в нее! Извините, что уж довожу до ведома... Это как воздух в клетке для птичек закрыть! Воздух ЗАКРЫТЬ в клетке! Так и с умом!

++++ Иногда диву даюсь, откуда берется в человеке столько зла и ненависти? ====

Извините, я простой сельский парень... Тонким иезуитским и другим психологиям не обучен. К моему сожалению. Если бы я испытывал к Вам или к кому-то другому ненависть, то я и года не протянул на форуме... Или сам ушел или забанили бы... Как Вы на мой счет ошибаетесь по этому поводу!.. Еще один повод для вопросов на счет Вашей духовности.

++++ Когда вы пишите мне свои "комплименты", то где сидите? На полу, что ли? :О)

Ну я нигде о своей духовности, душевности, плотскости как и о других не распространялся... И на то имею резоны! В частности, что я еще в пути. И есть у меня простое соображение на счет собственной духовности. Пока мне рано говорить об этом, то я и не говорю, а когда настанет время, то уже будет поздно говорить!.. :-)) Нет места говорить о своей духовности! Вопрос Вам, кстати. А почему Иисус называл, как правило, Себя Сыном Человеческим? А не Сыном Божьим. Посему смотрю я... Как скромности мало в наших христианах? Да, может я и нуждаюсь в их сочувствии, ну от некоторых, по праву и факту, как говорится, но легко нахожу поводы и им тоже посочувствовать...

Считайте, что весь мой посыл в этом сообщении прямо, но большей частью косвенно говорит о свободе воли. :-)) Ну что мы только ДУМАЕМ, что выбор наш свободен...

04.02.24 16:04
Ответ на #3980719 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Верно! Но у Вас стоит "если"./---

Потому что выбор за самим человеком. Если человек по собственной воле избрал волю Божью и следует ей, то только добро и творит такой человек.

---/А судьи кто?/---

Бог есть Судья. (Псалтирь 74:8).

---/Вот Вы сделали доброе дело мне или Андрею, и что мы должны думать при этом?/---

Должны быть благодарны Богу!

---/По чем конкретном можно определить, что у Вас доброе дело? КОНКРЕТНОМ!!!/---

1. Конкретно, если вы человек верующий, то по Божьим Заповедям.

2. А если неверующий, то хотя бы по совести - внутреннему ориентиру, вложенному Богом в человека, или как говорят святые отцы о совести - по гласу Божьему внутри вас. Но если нет совести, то хотя бы по общечеловеческим ценностям, по общим понятиям добра и нормы морали, которые одинаковы для всех людей планеты, несмотря на различия религий, национальных культур, уровня жизни и т.п.

3. Но четкое различие добра и зла возможно только во Христе. Святитель Тихон Задонский говорит, что «душа, просвещенная Светом Христа, познает добро, а непросвещенная не видит добра».

---/А посмотрите на себя со стороны! Верх терпения и смирения!!!/---

Благодарю за комплимент. Без долготерпения и смирения нет и любви.
Но тема не обо мне, грешном.

---/Тютчев писал:

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.../---

Тютчев прав. Вроде бы слово наше из Писания и Учения Церкви приводится, но реакция людей на это слово разная. Одни радуются ему и воспринимают как должное, а иные начинают нападать, оскорблять, лгать, клеветать и максимально извращать сказанное. Порою даже не интересно что сказал человек, ибо его персона более привлекательна для них, для очернения, клеветы, лжи и оскорблений. Ибо не терпят они Истины, не любят Свет. И с такими оппонентами без любви, долготерпения и смирения не обойтись.

---/Есть такое слово англицкое feedback. Как Вы свои дела на сей предмет проверяете? А то ни сочувствия, ни благодати не очень видно... Не чувствуется./---

Не знаю что у вас чувствуется, но не понимаю, причем здесь фесйбук? :О)

---/Типа желаете добра, а сами слюной брыжжите.. Чуть что... Страсть на страсте и страстью погоняет./---

1. Опять дешевенькие оскорбления. Неужели вы до сих пор не поняли, что вы этим не выведите меня из себя, не нарушите мое душевное равновесие и покой. :О)
Я вам уже писал, что любое оскорбление из ваших уст, для меня как бальзам на душу. Значит право верую и правильно живу. Было бы прискорбно, если бы вы меня похвалили. Это бы значило, что я сошел с верного пути.

2. Не судите о людях по себе!

3. Как я понял, вас интересует исключительно моя личность, а не данная тема. Кстати, как вы и делаете во всех темах.

4. Советую вам открыть отдельную тему, чтобы не засорять данную.

---/И как Вы определяете, что у Вас свободное волеизъявление? По теме если.../---

Элементарно. Меж мотивами, противоречащими друг другу, каждый человек избирает один. И избирает он по собственной воле, согасно своему свободному выбору.

---/И где Ваши способности к творчеству? В разговоре со мной, с другими.../---

Опять перешли на мою персону. :О)
Я должен отчитываться перед вами?

---/На словах хорошо, а по факту Вы в себе кусючего овода вырастили. Нет, нет, да и проявится.../---

Спасибо за оценку.

---/Только чего это Вы в "кресле" уселись? А? Не заметили? Толи отдохнуть собрались, толи проповеди почитать?.. Не пойму!../---

1. По теме вам абсолютно нечего сказать. Это давно уже ясно.

2. Иногда диву даюсь, откуда берется в человеке столько зла и ненависти?

3. Когда вы пишите мне свои "комплименты", то где сидите? На полу, что ли? :О)

Вразуми вас Господи, заблудший!

Анатолий Т.

04.02.24 14:10
Ответ на #3980718 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ Это значит, что каждый человек отображает в себе Божественные совершенства, в том числе способность к творчеству и свободное волеизъявление. ====

Как дополнение к сказанному. И как Вы определяете, что у Вас свободное волеизъявление? По теме если...

И где Ваши способности к творчеству? В разговоре со мной, с другими... На словах хорошо, а по факту Вы в себе кусючего овода вырастили. Нет, нет, да и проявится...

Нет, я не говорю что не пройден некий путь. Только чего это Вы в "кресле" уселись? А? Не заметили? Толи отдохнуть собрались, толи проповеди почитать?.. Не пойму!..

Анатолий Т.

04.02.24 13:42
Ответ на #3980718 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++++ Если воля человека едина с волей Божьей, то только добро и творит такой человек ====

Верно! Но у Вас стоит "если".

++++ Сам Бог есть Добро и Источник Добра. Вместо того чтобы завидовать и клеветать, лучше измените себя, пока еще не поздно. ====

Завидовать? Очень нужно! Вы себе придумали!

Но я вернусь к предыдущим Вашим словам. Про добрые дела. А судьи кто? Вот Вы сделали доброе дело мне или Андрею, и что мы должны думать при этом? Что Вы доброе дело сделали или злое? По чем конкретном можно определить, что у Вас доброе дело? КОНКРЕТНОМ!!! А посмотрите на себя со стороны! Верх терпения и смирения!!! Тютчев писал:

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Вот почему я Вас и спрашиваю... Есть такое слово англицкое feedback. Как Вы свои дела на сей предмет проверяете? А то ни сочувствия, ни благодати не очень видно... Не чувствуется.

Пример реальный, слышал со вторых рук. Просит у бизнесмена пьяница денег. "Не дам! Пропьешь!". А вот поесть или чего с одежды... Т.е. "быть добрым" определяет не дающий и даже часто не сам нуждающийся, а его потребности... Телесные или душевные...

++++ Вразуми вас Господи, заблудший! ====

Вы сами еще никого особо не обогнали... Фанатичность чувствуется. Вы не с человеком говорите, а с собой... Со своими представлениями о нем... Типа желаете добра, а сами слюной брыжжите.. Чуть что... Страсть на страсте и страстью погоняет.

04.02.24 12:13
Ответ на #3980712 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27).

---/... тут нет ничего о свободе/---

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Быт 1:26)

Это значит, что каждый человек отображает в себе Божественные совершенства, в том числе способность к творчеству и свободное волеизъявление. В этом состоит его богообразие.
Или вы считаете, что и Бог лишен воли?

---/те. практически это уже приписывание (добавление) не только к свойствам человекам, но и Бога того, о чем в Библии не сказано.../---

Однако вы фантазер! :О) Вы реально считаете, что Бог безвольное существо? (Прости Господи!)

Воля Божья это не "добавление", а реальная действительность: "Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия". (Еф.5:17) А человек создан по образу Божьему.

---/И да, Георгий! Золотое Правило одно! Даже в Вики о нем есть. Почитайте!/---

Золотое правило из Вики — это общее этическое правило, которое можно сформулировать так: "не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили".

Но для христиан существует кроме этических, еще более высокие, духовные правила - это Божие Заповеди.

04.02.24 11:18
Ответ на #3980693 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/Да, да... Трепаться о том о сем и книжники могли./---

Вот и не трепитесь о том и о сем.

---/Судите о других?/---

Боже упаси! Я только констатирую реальные факты для вашего же вразумления.

---/Там же я в параллельной теме привел текст о предопределении... :-))/---

Вот вам православное учение о предвидении и предопределении Божьем. А все остальное не от Бога.

---/Или может Вы Богу и людям служите? Истинное Божье чадо!!! :-)) Ирония... /---

Т.е., кроме моей личности ваш интеллект вам не позволяет более ни о чем размышлять? Сама тема, как я вижу, вам абсолютно не интересна? :О)

---/ Чтобы человеку послужить его сердце как кубик Рубика в своих рученьках не плохо бы покрутить.../---

Оно и видно по вам. Если в духовном сердце человека нет Бога, то оно, как вы точно выразились, неопределенно крутится и колеблется в ваших ручонках, подобно волчку, ибо это "сердце, кующее злые замыслы". (Притч.6:18)

А сердце, в котором восседает Бог - стабильно. Оно не мечется, не крутится, не колеблется при выборе добра и зла, тех или иных мотивов. Все мысли обладателя такого сердца в Боге, вся воле такого человека следует воле Божьей.

---/А у наших христиан - некий набор из цитат, набор штампов и ярлыков./---

Такое может нести исключительно телесный человек. Только далекий от Бога может назвать цитаты из Библии, Катехизиса и святоотеческих трудов назвать "набором штампов и ярлыков". Вы этим вы только еще раз подтвердили Евангельскую Истину, что такой человек как вы "не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1Кор 2:14).

----/Ах, да и я забыл... От "упитых" совковой идеологией до правоверных мусульман, не выбрасывая и христиан при этом, от всех этих "пьяненьких" веет "моя вера - единственная, самая верная и, главное, ИСТИННАЯ!"... Чистый синдром сотворенного кумира!/---

Диву даюсь, как в человеке может умещаться столько зла и ненависти к людям.

---/Путь же узок, тесны врата... Ищи! Ищи! Ищи... Не нашел выхода?/---

1. Этот путь ведет к Богу, ибо выход его в Царствии Небесном.

2. Ну, так и шагайте чествуя по своему пространному пути. Зачем же христианам завидовать, злится на них и оскорблять их? Идите своим пространным путем, через ваши широкие врата. И у этого пути есть свой выход. И вы его обязательно найдете.

---/Не сотворил доброго дела другому?/---

Дела воле следуют. Если воля человека едина с волей Божьей, то только добро и творит такой человек, ибо Сам Бог есть Добро и Источник Добра. Вместо того чтобы завидовать и клеветать, лучше измените себя, пока еще не поздно.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

04.02.24 09:48
Ответ на #3980699 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( А как еще можно внести правки в книгу?

Да элементарно! ... так же, как переписывали и переписывают истории в угоду заказчику, те. осознанно внося нужные изменения. + по той же причине, о которой написано в самой Библии, те. о смешивании языков для того, чтобы один не понимал другого.

Кстати, тут какой-то спец говорил, что на еврейском языке слово, которое перевели как ребро, означает и просто какую-то ГРАНЬ, те. из чего именно сделана Ева не известно... Но ПРИНЯТО, что из ребра. Так и со свободой (отчего, ДЛЯ чего?) и с тем, что называют волей...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

04.02.24 09:38
Ответ на #3980710 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27).

... тут нет ничего о свободе, те. практически это уже приписывание (добавление) не только к свойствам человекам, но и Бога того, о чем в Библии не сказано...

04.02.24 08:57
Ответ на #3980697 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Понимаете что значит тут "искренне жаль"?/---

Видно, что вы не понимаете, что это такое. А мне действительно искренне жаль всех заблудших, отвернувшихся от Бога и отвергнувших Церковь Христову. Мне от всего сердца жаль таких людей, как пастырю из Господней притчи было жаль заблудшую овцу. Ибо вы сами себя лишаете спасения. И моя христианская душа переживает за вас и грустит о вас, заблудших, не нашедших путь, ведущий к жизни. Ибо сказано же: "Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф 7:14)

---/Почитайте свои посты за 5 дней общения с Андреем!/---

Я их уже читал, ибо сам пишу. :О)
Было бы не плохо и самому АД их почитать. Да и вам бы не помешало. Была бы и вам польза.

---/Нет у Вас цельности в плане умонастроения! И это видно невооруженным взглядом!/---

Спасибо за вашу оценку. Она как бальзам на душу. Было бы весьма прискорбно, если бы вы одобрили мои посты. Вот тогда мне действительно надо было бы задуматься, где я успел свернуть с правильного пути.

---/Некая Ваша душевность./---

Я понимаю, что вас интересует исключительно моя личность, а не сама тема.

---/Такие мои скромные постижения./---

Ну, да. Скромности у вас не позаимствуешь.
Т.е., как я понял, по теме вам абсолютно сказать нечего.

04.02.24 08:13
Ответ на #3980692 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

---/А можете указать, где в Библии об этом четко и ясно написано? /---

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27).

---/... а то ведь в ней не однин раз скаазано ничего к написанному не добавлять и не убавлять./---

Разве я где-то дала вам ложную ссылку на Библию? :О)

---/Ин 6:65 "для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего."/---

Это о всеведении Бога, о Его знании о тех, кто не уверует и предаст Христа. Прочитайте в контексте, чтобы понять о чем идет речь: "Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним."(Ин.6:62-66)

Как видите, эти слова говорят о том, что есть среди слушателей некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. Т.е. кто сделает свой антибожественный выбор по своей собственной воле. Ведь Бог знает все. И то что было, и то что будет. И знает намерение и выбор каждого человека. Но это не значит, что Бог сделал одних неверующими, а других уверовавшими. Ибо уверовавшим по собственной воле, т.е. избравшим Бога дается благодать Духа Святого. Если в человеке нет веры, если он сам ничего не предпринял, чтобы обрести Бога, то он лишается благодати Божьей, дающейся Самим Богом. Такой человек не придет ко Христу, ибо ему не дано от Отца.

А.П. Лопухин: "«Потому-то, – т. е. так как некоторые из вас не веруют, – и говорил Я вам…» Христос, зная, что некоторые из Его последователей не веруют в Него как должно, сказал об этом еще раньше (стихи 37:44), когда разъяснял, что вера в Него является результатом привлечения со стороны Отца." И каждый человек сам, по собственной воле, согласно своему личному выбору решает, принять призыв Отца или не принять, привлечься Отцом или же остаться во тьме неверия.

Свт, Иоанн Златоуст: "Но суть от вас нецыи, иже не веруют (ст. 64). Опять, по Своему обычаю, придает важность Своим словам, предрекая будущее и показывая, что Он говорил все это не потому, чтобы искал славы у них, а потому, что заботился о их благе. Сказав: нецыи, Он чрез то исключил учеников, – потому что вначале Он говорил: и видесте Мя, и не веруете Мне (ст. 36), а теперь: суть от вас нецыи, иже не веруют. Ведяше бо искони, кии суть неверующии, и кто есть предаяй Его. И глаголаше: сего ради рех вам, яко никтоже может приити ко Мне, аще не будет ему дано от Отца Моего (ст. 64–65). Здесь евангелист указывает нам на добровольное, принятое Христом, Домостроительство (спасения) и на Его незлобие. И слово: искони здесь поставлено не без цели, но чтобы ты познал Его предведение и то, что Он еще прежде этих слов, и не после того, как иудеи возроптали и соблазнились, а еще прежде, знал предателя, – что было доказательством Его Божества. Затем присовокупил: аще не будет ему дано свыше от Отца Моего, убеждая их считать Бога Отцом Его, а не Иосифа, и показывая, что уверовать в Него – дело немаловажное. Он как бы так говорил: не тревожат, не смущают, не удивляют Меня неверующие. Я знаю это гораздо прежде, чем случилось. Знаю, кому дал Отец (уверовать в Меня).
Но когда ты слышишь: дал, не думай, чтобы было раздаяние просто по жребию, а веруй, что получает тот, кто оказывается достойным принять."

Анатолий Т.

03.02.24 13:16
Ответ на #3980696 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ В Библии о переписывании вообще ничего не сказано, а просто четко и ясно указано ничего не добавлять и не убавлять... ====

Вот есть такие слова:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

А как еще можно внести правки в книгу? Подправить, сверху или межлу строк написать? Зачеркнуть! И это не будет видно! А вот при переписывании все останется шито-крыто... Если для сверки кому-то не предоставлять старый экземпляр. И чего это мы имеем целые "династии" книг? Не от того, что они переписывались?

Анатолий Т.

03.02.24 12:54
Ответ на #3980689 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ 2. Мне искренне жаль, что ваше духовно-интеллектуальное образование не дотягивает даже до уровня церковно-приходской школы. ===

Может и жаль, но не искренне. Не глубоко... Иначе весь Ваш пост был бы проникнут одним умонастроением. А у Вас пункт 1 уже в другом настроении написан.

Нет, Георгий, у Ваших посылов некоего единого
умонастроения. И со мной и с Андреем. Сердце и ум не работают как одно целое.

Смотрите. Вам жаль? Когда женщине жаль котенка, то она совершает определенные действия. Она его не пинает, не мучает... Сами знаете! А у Вас Золотое правило, странный пункт 1 с Янусом, ну и что до меня ничего не дойдет... Вот имеем небольшое сообщение, а Вашему (как бы) "искреннему сожалению" есть другие сердечные "соседи" - состояние успело поменяться... Понимаете что значит тут "искренне жаль"?

Вспомню про Иисуса. Я читал в 90-е роман "Имя розы" Умберто Эко. Там я цеплянул мыслишку, что "Иисус никогда не шутил и не смеялся". По Евангелиям. Как же так, думаю? Сыну Человеческому ничего не должно быть чуждо, что не-грешно. А что греховного в юморе? И первое объяснение - Иисус был настолько отягощен своей сострадальческой миссией, был проникнут состраданием к людяям, что юмор в душе не проявлялся - не до шуток, что называется! Так с людьми бывает. Когда некое тотальное умонастроение или душевное состояние не позволяет проявляться всей полноте в душе. Так на похороне не шутят, а неким и мысль такая не придет, а когда влюблен и чувство разделеляется, то мысль о смерти тоже не появится!

Понимаете о чем я? Почитайте свои посты за 5 дней общения с Андреем! В контексте заявленного мною. Нет у Вас цельности в плане умонастроения! И это видно невооруженным взглядом! А вот у господина Омелина оно есть! Как для христианина... Короче, просто есть и это тоже видно!

А о чем же это может говорить? Что у человека по жизни (1) дар, некая миссия или проблема для работы в этой жизни! Как там Б.Г. пел: "Не стой на пути у высоких чувст!"? Это если миссия касается многих... Или что он по жизни (2) "заработал" проблему/счастье на уровне души. Депрессия, к примеру, может быть у человека годами, десятилетиями... А со счастьем... Не будем о грустном! :-)) И (3) последний вариант: человек выработал перманентное душевное состояние как результат целенаправленных усилий... Например, на пути к Богу. Вот вчитываясь если в беседу Серафима Саровского с Мотовиловыми и в пересказе, а слышим некое умонастроение...

Вот почему и я и говорю про скромные Ваши результаты на неком уровне... Не очень видно! А предпосылки были...Или есть... Некая Ваша душевность. Я уже говорил об этом...

Такие мои скромные постижения. Знания хорошо! Библия, другие тексты, понимание доктрины... А польза для души на душевном уровне же должна как-то проявиться... Не так ли?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

03.02.24 12:02
Ответ на #3980694 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Анатолий Т.!

((....Это о тексте при переписывании прежде всего.

В Библии о переписывании вообще ничего не сказано, а просто четко и ясно указано ничего не добавлять и не убавлять...

Анатолий Т.

03.02.24 11:43
Ответ на #3980689 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И да, Георгий! Золотое Правило одно! Даже в Вики о нем есть. Почитайте!

Анатолий Т.

03.02.24 11:38
Ответ на #3980692 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир² Вам, Юрий!

++++ а то ведь в ней не однин раз скаазано ничего к написанному не добавлять и не убавлять. ====

Извините, но Вы тут несколько спутали... Это о тексте при переписывании прежде всего. А только потом о недопустимости уж слишкой большой вольности в прочтении.

Мира³ и благоразумия!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3938

18 июня. Блаженного Константина, митрополита Киевского и всея России. Священномученика Дорофея, епископа Тирского. Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского.

17 июня 2024 в 14:58Андрей Бузик
5 июня по старому стилю / 18 июня по новому стилю вторник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Сщмч. Дорофея, еп. Тирского (ок. 362). Перенесение мощей блгв. вел. кн. Игоря ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Альпинизм

Легендарная альпинистка из Алушты рассказала о сокровенном

Эльвира Насонова   единственная женщина в мире с титулом "Трижды "Снежный барс" поведала, как едва не погибла в молодости. "Аргументы недели   Крым" посетили 82-летнюю альпинистку для получения ... читать далее »

Каякинг

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское

Чемпионат Московской области открыл соревновательный сезон в п. Богородское. В субботу, 15 июня, на канале Комплекса гребного слалома в п. Богородское состоялись первые официальные соревнования сезона ... читать далее »

Святые 528

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский

17 июня 2024 в 06:51Андрей Бузик
Священномученник Иоанникий (Липовац) занимает особое место в ряду сербских новомученников, прославленных в лике святых в конце XX века. Этот архиерей Божий был одним из первых, кто открыто возвысил ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Альпинизм

Первовосхождение на Малый Ракапоши, боялись лавин

Совершили первое восхождение на безымянную 5050-метровую вершину в Гилгит-Балтистане и спустились на лыжах альпинисты Янник Буассено и Жюльен Херри. Условия на малоизвестных вершинах Пакистана уже ... читать далее »

Велоспорт

Ярослава Бондаренко стала абсолютной победительницей пятого этапа Кубка России по ВМХ (из шести)

16 июня, в Брянске завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Женщины и мужчины разыграли два комплекта наград   в олимпийской дисциплине  кросс  (итог которого вновь подводился по сумме ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Авиация

В Омск прибудет новозеландский экипаж, совершающий кругосветное путешествие

В новосибирский аэропорт Толмачево прибыл летный экипаж из Новой Зеландии. Как рассказала пресс-служба аэропорта Толмачево в своем паблике в "ВКонтакте", экипаж состоит из двух человек. Оба пилота   ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*