Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Высшее сознание. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Высшее сознание.
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #105914    28.11.23 15:59    Просмотров: 457 [12]

Не показывать | Исправить | Ответить

Высшее сознание.

В предыдущей теме мы обсуждали чудеса, доступные в частности святым, а также другим людям.
выяснилось, что святым были доступны различные :например пророчества, ясновидение и многое другое. церковь считает, что это результат действия Святого Духа.
с другой стороны, мы знаем, что далеко не все святые имели чудотворные способности. а к имени некоторых святых был приложен эпитет "чудотоврец".
понятно, что сами чудеса происходят при помощи Божьей - по нашей молитве... например Иисус Христос обращался к Богу Отцу и получал желаемое также и преп. Серафим Саровский когда объяснял ученику про Дух Святой, говорил ему:
"Благодарите же Господа Бога за неизреченную к вам милость Его. Вы видели, что я не перекрестился даже, а только в сердце моем мысленно помолился Господу Богу и внутри себя сказал: Господи, удостой его ясно и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостаиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей. И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убого Серафима... Как же нам не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим? Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь Бог милость Свою. "
вот что рассказал паломникам преп. Серафим: "Бог услышал молитву этого старца, и ему было открыто, что тот, за кого он молится, имеет на челе своем проказу, препятствующую изгнанию из него беса".
Сказав это, отец Серафим обратился сначала к мужу и стал писать пальцем на челе его проказу грехов жены его, а потом, обратившись к бесноватой жене, также написал на челе и ее, но уже не ее грехи, а грехи ее мужа. Тогда муж и жена с ужасом взглянули друг на друга и поняли, что наказание Божие постигло их за их грехи."

*
в то же время известно, что некоторые люди имеют различные способности... например, местночтимая святая Пелагия Рязанская видела будущее, в том числе будущее каждого человека... иногда она старалась спасти тех, кому грозила неминуемая гибель, однако такое удавалось крайне редко, ибо никому не дано изменить судьбу.
таких людей немало вокруг нас.
мы знаем что есть категория людей. которые подобными возможностями обладают от рождения. это воплощенные сыны Божьи... всем хорошо известны способности Иисуса Христа, которые описаны в Евангелиях.

*
такие люди имеют доступ к другим уровням сознания, такие возможности заложены у каждого человека, но сегодня эволюция ещё не дает каждому таких возможностей.

есть различные способы для преодоления этого разрыва сознания.
мне трудно судить, насколько эти способы действенны. скорее всего подобное доступны только некоторым, в частности тем, кого мы называем сынами Божьими.

считается. что у человека за работу сознания отвечает образование в мозге эпифиз.
существуют перечни возможностеи, которые могут появиться у человека в связи с доступом к высшим уровням сознания.

у святых много сказано о том, как достигнуть общения с Богом, однако, мы видим что лишь небольшое число праведников достигли подобного состояния сознания

не стоит забывать. что даже если вы не имеете подобных способностей - как и большинство людей, вы всё равно можете просить Всемогущего Бога о том, что для вас важно.
главное - знать о чем просить.

Часть темы, которая показалась недостаточно православной, удалена.
я не могу опубликовать тему полностью. с ней можно ознакомится на моем сайте или в моем профиле на FB.

например http://andastr.eu/forum/kuraev2.htm

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #105914
11.02.24 17:34
Ответ на #3980668 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Как раз потому, что за ними не стоят понятия, не сдерживают их.

А. Т.: Вы думаете, что если за словами стоят понятия, что разделяются некимими людьми, то эти люди уже свободные?

Перечитайте ещё раз внимательно, что я сказал, и ваш ответ. Каким образом ваше предположение якобы связано с моим тезисом?

Если за словом не стоит понятие, то это набор букв или набор звуков.

Нет, не так. Слово, даже если за ним не стоит понятие, отличается от хаотичного набора звуков или букв. Человек может без запинки произносить, например, слово коммуникация (или любое другое), понятия не имея, что оно на самом деле значит, какие смыслы в себе несёт.

А я и в школе учился и в универе...

И что? Не вы один. Однако данный факт не гарантирует от ошибок, в том числе весьма серьёзных. Не только вас, а вообще любого человека. Единственный способ защититься от негативных последствий этого - не судить о том, в чём должным образом не разбираешься. Невежество - это плод гордыни.

Вот последнее слово "сказать" было. За ним нет понятия? Разве я не понимаю, что оно значит?

Может быть, и понимаете. Я ведь не сказал, что за всеми вашими словами понятия отсутствуют. На самом деле в тексте иногда достаточно нескольких таких смысловых дырок, слов без понятий, чтобы обессмыслить весь текст целиком. Потому так важно понимать то, о чём говоришь.

В отличии от некоего арабского или на хинди... Поясните?

А вот на арабском и на хинди - как раз слова. А понятие при этом будет одним и тем же и для араба, и для индийца. Понятия, стоящие за словами, как раз и делают принципиально возможным адекватный перевод с одного языка на другой.

Опишите не понятие "сознание", его феномен, проявления Вашего сознания для Вас.

С чего бы вдруг? Мне тема вообще представляется основанной на ложных, безграмотных посылах. Никакого «высшего сознания» в том значении, в каком употребляет это словосочетание Андрей, просто не существует. Как раз пример слов, за которыми нет понятия. Если мы говорим о каких-то сверхспособностях каких-то людей, при чём здесь вообще сознание? Это из другой оперы...

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.02.24 00:31
Ответ на #3978734 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вот еще чего. В моей фразе изначаоьное "только" было заменено на "скорее" и получилось вот чего:

#### А если говорить о таком предмете исследования как сознание, то слова (понятия) тут скорее мешают, чем помогают.%%%%

Анатолий Т.

01.02.24 16:24
Ответ на #3978734 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++++ Как раз потому, что за ними не стоят понятия, не сдерживают их. ====

Вы думаете, что если за словами стоят понятия, что разделяются некимими людьми, то эти люди уже свободные?

И о своих языковых "талантах"... Если за словом не стоит понятие, то это набор букв или набор звуков. А я и в школе учился и в универе... И все наборы, наборы... Вы не бредите?.. Или как это помягче сказать... Вот последнее слово "сказать" было. За ним нет понятия? Разве я не понимаю, что оно значит? В отличии от некоего арабского или на хинди... Поясните? Если по другому ЕСТЬ!

Я уверен, что нет необходимости Вам отвечать. Потому что это (у меня) по другому описывается... И даже называется... Но зачем лично мне об этом говорить... Моя проблема для меня не есть такой уж проблемой. А обсуждать с некими другими ее совсем не хочется...

++++ Словам в подобной ситуации свободно и просторно, они льются потоком, но толку для понимания предмета от этого - полный ноль. Слова получаются ради слов. ====

Тогда говорите Вы! У Вас сознание есть? Есть! Слова тоже есть... Судя по Вашим же словам, даже с понятиями. Так начинайте! Опишите не понятие "сознание", его феномен, проявления Вашего сознания для Вас. Но это же не должны быть эмоции и мысли. Потому что есть же сердце и ум, как вместилища для них. Слишком узко получается для сознания. А сознание - тоже вместилище? Для чего? Можно и другие наводящие вопросы и истории приводить... Но зачем? У Вас же есть свой личный объект познания, который 24/7 с Вами. В целом. Ни какой личной тайны Вы не выдадите... Примерно то же и другие должны о своем сознании "осознавать". Я сказал "должны"? Так многие же не говорят? Может что-то мешает? И, конечно, не слова... :-)) А какие слова можно с-ассоциировать со словом "сознание"? Это я не для разговора... Для пояснения проблемы! Ну для примера "Мое сознание ...". Троеточие можно глаголами заменять. Потом наречия и прочие обстоятельства и дополнения примостим...

Я оградил "место". Опишите его!

А что и кому не понятно? Так говорил я не о сознании... Но когда говоришь о сознании, именно о сознании, то все может быть по другому.

И еще добавлю цитату из себя:

#### Так что я отвечаю за свои "слова"! Так мне кажется! Исходя из знания о своем сознании! А Вы? ===

Тут и вопрос есть. Но теперь он не Юрию, а Вам переадресовывается...

Андрей Добронравов

православный христианин

03.12.23 09:49
Ответ на #3978836 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это да. просто перечень
что значит получить доступ к другим уровням
если святые получают такой доступ - значит у человека есть такая возможность.
здесь нужен ответ в принципе: как материальный мозг человека работает с нематериальными структурами вообще - не с высшими, а с обычными: уровень эмоций, уровень мышления - как это работает? наука отдыхает, это понятно. пишут про эпифиз что то.
самые продвинутые, как и древние греки, думают что мысли исходят из сердца, или ещё каких то органов... адекватного ответа я лично не видел. может быть удастся найти. при нынешней науке это проблематично.
может быть где то есть указания, но они не воспринимаются даже теми, кто это изучает.
как то это всё работает. например мы не знаем, что такое магнитное поле, но на трамвае ездим

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

03.12.23 07:29
Ответ на #3978814 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тема читается, но где писать не ясно. Но если честно я не усмотрел там знаний о духовном видении. Есть лишь подборка проявлений такого видения. Само видение (что да как) осталось тайной.

Андрей Добронравов

православный христианин

02.12.23 12:20
Ответ на #3978782 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

хорошо сказано. запостите ответ в новую тему... я там ответил между делом - без аргументов особых

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

01.12.23 19:55
Ответ на #3978717 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***посланник не больше пославшего его. 17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.**
Ион 14.28 ....Отец более Меня

Чем же Отец более Его, если Иисус есть и "Божия Сила и Божия премудрость"??*

Иисус Сам сказал, чем Отец более Его!!!

Мф 10.17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Таким образом Иисус не был достаточно благим, благ только Отец-Всевышний, Царь царей.

Лк 6.35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

Ссылка опять на Отца, а не на Себя. Так вот получается.

Юрий С

01.12.23 14:01

Само по себе "слово", это уже предполагает мысль. Каким образом она выражается, устами ли, клавиатурой ли - детали. Но если речь о слове, то его порождает мысль. Разные цели могут быть. Либо донести её до кого то, либо просто выразить, ради какого то эффекта. Тут не "слово ради слова". Может быть "ради красного словца".
Но смысл то должен быть? И вопрос - каков смысл произнесённых слов. Некоторые говоря слова преследуют целью сам процесс. Но и тогда, поэты писатели всё же выражают свою мысль, цель которой - результат. Может быть механическая игрушка какая то и произносит слова ради слов. А ежели человек произносит, за этим словом просто обязана стоять мысль. Если не о патологии речь

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

30.11.23 21:34
Ответ на #3978732 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если говорить о сознании, то слова (понятия) тут только мешают.

Смотря какие слова, кем и когда произнесённые, и с какими смыслами. Ваши слова, да ещё в их сказочном изобилии - да, мешают. Как раз потому, что за ними не стоят понятия, не сдерживают их. Словам в подобной ситуации свободно и просторно, они льются потоком, но толку для понимания предмета от этого - полный ноль. Слова получаются ради слов.

Анатолий Т.

30.11.23 18:42
Ответ на #3978711 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

#### Или есть вопросы? ===

++++ Конечно есть, но я предпочитаю все ответы и объяснения получать понятными словами и не допускать их произвольного толкования... ====

А нужно ответы искать непосредственно! Ну знаете такую детскую игру "Драный телефон". Когда на входе одно, а на выходе совсем другое... Все понятно? Так вот и в жизни когда Вам (или нам) кто-то рассказывает, к примеру, о местонахождении чего-то, то всегда могут быть разнотолки. И без обратки и уточнений не обойтись. Такова суть опосредованного познания. А вот если все видишь как оно ЕСТЬ! Как говорится в Писании "перед лицом"... Без слов и объяснений, без интерпретаторов и толкователей, то это и есть самый Золотой Путь познания. Еще есть два опосредованных, которые при ПРАВИЛЬНОМ использовании дают такой же результат. Но не о том сейчас речь...

А слова, как способ передачи инфы бывает, что и мешают. Посмотрите на форум. Практически любое общение по любому поводу терпит фиаско! Тут вопрос не в предмете и не в словах, а в самих говорящих. Но ведь и объекты познания могут различаться! А если говорить о таком предмете исследования как сознание, то слова (понятия) тут скорее мешают, чем помогают. Вся проблема в ясности на предмет разговора! В нахождении его прямо перед нами. В целом. А сознание у нас же есть? Но какое-то неуловимое! И, скажем так, крайнее... :-)) Или изначальное! В неком рассмотрении.

++++ Например, в понимании того, что СО+ЗНАНИЕ - это знание того, что знаешь... ===

Когда мужчину вырубают ударом или девица падает без чувств, то потом они возвращаются в сознание. Не так ли? Этот пример показывает, что у Вашего словесного набора слов чего-то не хватает. А где было в обмороке сознание? И почему оно возвращается к ним в целостности и сохранности :-)) - как правило! Или вот вопрос. Мы, как живое существо находимся "в сознании" (внутри него) или сознание у нас (принадлежит нам)? Обычно неискушенные люди говорят о втором варианте. Или когда мы имеем такой феномен, как шизофрения или расколотое сознание. Тут четко уже видно, что нашему сознанию присуща целостность. Опять же как правило... И так можно продолжать дальше и дальше... Количество слов будет расти, а сознание, как предмет познания останется не выраженным. И вопрос не в нас, как познающих (глупых, умных или еще как-то), а вопрос тут, прежде всего в самом предмете познания, в сознании и, конечно, в методе...

Так что я отвечаю за свои "слова"! Так мне кажется! Исходя из знания о своем сознании! А Вы? Вот, например:

### У Вас есть сознание? %%%%

+++ Какое-то есть. ===

Извините, но ответ вызывает у меня улыбку. Из-за слова "какое-то". Смотрите, Юрий. Если "сознание" == "знание того, что знаешь", то (окончательное) "познание сознания" == "знание знания того, что знаешь". Вы осмысливаете то, что в последних кавычках? Шарики за ролики не заходят? Что это? Я говорил же без изменения значений слов и не употреблял ничего заумного, действовал в рамках простой логики... Есть ясность на то, что у Вас было и что получилось? Что же это такое? На контрасте. С работой замка для двери мы можем разобраться, и кой-чего подрисовав, в словах понятно выразить и передать другому как он работает. С сознанием так не получится!

Ах, да. Я употребил символ "==". Это с математики. И оно обозначает "тождественно равно". Можете понимать так вот "один в один равно". То же самое, но в обиходе употребляется. Чтобы у нас не было неясностей никаких.

Так что явно у Вас есть какое-то сознание... :-)) А нужно какое-то другое!.. Я сказал "другое"?.. Не важно! Главное чтоб все было ясно, четко и определенно. В отношении сознания, конечно! Об остальном (вещах, предметах, явлениях) что и как посмотрим как достигнем высшего сознания!.. :-))

Андрей Добронравов

православный христианин

30.11.23 13:49
Ответ на #3978726 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**если Вы говорите о способностях, то так бы тему и назвали. При чем тут "высшее сознание"? Значимость создаете? **

способности, это когда стихи сочинять или в шахматах.
а мы говорим о возможностях, которые дают это уровни

**++++ есть несколько тонкоматериальных уровней бытия Бога ===

Мира, Андрей! Или просто Бытия. И не несколько, а много! В буддийской "ступе" их 33. Это, скажем так, основных и доступных человеческому сознанию некоего буддиста. А учитывая то, что каждый можно еще дробить и дробить, то получается... Короче, сотни!.. И не тонко-материальных, а просто "уровней бытия"!. **

всё таки надо бы разделять уровни бытия и уровни сознания.
именно уровни сознания дают такие вот феномены, как видение будущего.
а проникновения на уровни бытия... там живут сыны Божьи. ангелы и много ещё кто.

**"тонкость" - ничего не говорящая категория... Несколько глупенькая, скажем так.
**
тонкость, это другое материальное состояние... кто то говорит частота, или ещё что то

**Есть и Непроявлнное! Т.е. о чем не говорится, не познано... **

наверное есть

**++++ сегодня сознание людей не выходит из самых нижних, но как мы видим есть возможность достичь и более высоких уровней, каждый из которых позволяет человеку пользоваться недоступными сегодня возможностями.*

Сознание никуда не ходит и не выходит. Выходит тело или тела!**

тело может выходить на уровни бытия. а мы говорим об уровнях сознания, которое достигает высших уровней или не достигает

поэтому у одних интуиция работает на всё мощность, а у других только чтение букв

**Мы беспредельщики! Вот нас и не пускают туда! Вон мне А.П. "намекнул" на исполнение чего-то там? :-)) Вы думаете, зачем нам дано то, чтобы мы чего-то исполняли? Чтобы мы перестали быть "беспредельщиками"! А после реализации неких добродетелей и моральных правил в своем поведении нам будут дарованы и способности. Еще можно сходить "налево" за способностями... Попытаться сократить путь.**

может быть и так. а скорее это эволюция, что то у нас впереди, а что то позади
а налево, это да. бывает ли результат не знаю, а Петрович молчит. может и не знает.

**с нас потребуют плату. Или послужить чем-то кому-то достаточно высокому, типа, бога/дьявола. И будете иметь искомое. Ну если готовы, опять же, к такому служению.**

это не плата, но возможность чего то достичь реально: святых Бог одаривает Божественным сознанием

**В йоге вродь говорят, что демонстрация способностей (просто так) ведет к их потере. Так и с остальными - никто метать бисера не будет!.. И не делает! Сыны Божьи вокруг Вас табунами ходят, а Вам ничего об этом никогда не расскажут! :-)) Зачем им проблемы лишние?**

не табунами, но есть они. это да... незачем создавать ажиотаж: а вот я!

**+++ Большие святые таким образом достигают сознание близкого к Божественному ====

А маленькие святые? Держат звезды на небе? **

а маленькие, я как то писал, и имеют маленько... далеко не все хоть бы и святые достигают.
возможно, что обычным людям это и невозможно. а необычные достигают

Анатолий Т.

30.11.23 11:34
Ответ на #3978707 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ мы говорим об уровнях сознания не абстрактно, но вполне конкретно. ===

Не достаточно КОНКРЕТНО! Вы больше треплетесь! Вместо того чтобы о них вопрошать и/или просто просить - ревновать о дарах, как сказано.

И если Вы говорите о способностях, то так бы тему и назвали. При чем тут "высшее сознание"? Значимость создаете? :-))

++++ есть несколько тонкоматериальных уровней бытия Бога ===

Мира, Андрей! Или просто Бытия. И не несколько, а много! В буддийской "ступе" их 33. Это, скажем так, основных и доступных человеческому сознанию некоего буддиста. А учитывая то, что каждый можно еще дробить и дробить, то получается... Короче, сотни!.. И не тонко-материальных, а просто "уровней бытия"!. Есть уровни, которые находятся в неких "координатах" ниже нашего материального мира, но они тоже тонко-материальные. Так что "тонкость" - ничего не говорящая категория... Несколько глупенькая, скажем так.

И еще одно! Есть и Непроявлнное! Т.е. о чем не говорится, не познано...

++++ сегодня сознание людей не выходит из самых нижних, но как мы видим есть возможность достичь и более высоких уровней, каждый из которых позволяет человеку пользоваться недоступными сегодня возможностями.

Сознание никуда не ходит и не выходит. Выходит тело или тела!

Нам не позволительно не просто так. "Спички - детям не игрушки!" - слышали? Так и с нами! Мы беспредельщики! Вот нас и не пускают туда! Вон мне А.П. "намекнул" на исполнение чего-то там? :-)) Вы думаете, зачем нам дано то, чтобы мы чего-то исполняли? Чтобы мы перестали быть "беспредельщиками"! А после реализации неких добродетелей и моральных правил в своем поведении нам будут дарованы и способности. Еще можно сходить "налево" за способностями... Попытаться сократить путь. Но с нас потребуют плату. Или послужить чем-то кому-то достаточно высокому, типа, бога/дьявола. И будете иметь искомое. Ну если готовы, опять же, к такому служению.

++++ там нет ничего особенного, но для нынешних людей, это всё равнозначно чуду. ===

Не судите по себе! В йоге вродь говорят, что демонстрация способностей (просто так) ведет к их потере. Так и с остальными - никто метать бисера не будет!.. И не делает! Сыны Божьи вокруг Вас табунами ходят, а Вам ничего об этом никогда не расскажут! :-)) Зачем им проблемы лишние? Ну зачем связываться с беспредельщиками? :-)))))

++++ в церкви есть различные приемы достижения Божественного сознания, но сегодня самый действенный способ - стяжание благодати Святого Духа. ====

В церкви? В православии, в смысле? Андрей, ВСЕ пути ведут в Рым! Слышали? Мы или идем к Богу или падаем! Еще есть Хранители! А может и нет... :-))

+++ Большие святые таким образом достигают сознание близкого к Божественному ====

А маленькие святые? Держат звезды на небе? :-))) А про сознание... Может космического?..

Андрей Добронравов

православный христианин

30.11.23 10:37
Ответ на #3978718 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**В-третьих, на всех языках термин "логос" звучит именно как "слово".**

Логос, это не "слово", а понятие греческой философии. поэтому Логос не надо переводить на грузинский, если только не холчешь подменить первоначальное понятие.
так например слово философия никто не переводит как "любовь к мудрости"

**Это называется - гордыней **

духовное заговорило... я вижу вы не можете обсуждать тему, как все другие участники

заметьте, что в теме обсуждается не Логос, а совсем другое.
почему бы вам не открыть отдельную тему, и там высказывать всё, что вы думаете о несогласных с вами.
это уже не первая моя тема, где известные всем участники начинают склоку на ровном месте

Андрей Добронравов

православный христианин

30.11.23 10:26
Ответ на #3978719 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Если не можешь, то зачем же тогда придумывать **

молитва по умолчанию, это всегда просьба. если ты расскажешь что ничего не просишь, а только беседуешь на разные темы. я небе не поверю. да и не только я.

**Уж, с ним обсуждай **

да, защитано - что ещё тебе сказать?_)

**Ты писал "получал желаемое", а в данном случае, - смирение перед Волею Отца **

любая просьба - это просьба желаемого - ты уже превзошел самого себя здесь.

*Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия*

это ведь не просьба? так ведь? зачем здесь смирение - перед самим собой что ли?

**Куда полезнее чем с тобой тратить время **

само собой. это так интересно: одна воля... забыл что то ещё одно

Андрей Добронравов

православный христианин

30.11.23 10:15
Ответ на #3978716 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

уважаемый духовный, вам со своей принадлежностью лучше следить за порядком в своей Армянской церкви. а в Московской без вас разберутся. .
а если ближе к делу, то обсуждаемое скорее всего позднейшая вставка.
или проблемы перевода - как обычно: вместо перевода записано чье то ученое мнение.
воздержитесь от обсуждения участников, если вы читали правила форума

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3825

25 февраля. Иверской иконы Божией Матери. Святителя Алексия, митр. Киевского. Святителя Мелетия, архиеп. Антиохийского.

24 февраля 2024 в 16:00Андрей Бузик
12 февраля по старому стилю / 25 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет Начало Постной Триоди. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. ... читать далее »

Предание 400

Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C.

23 февраля 2024 в 19:57Андрей Рыбак
Сергей Сергеевич Хоружий — российский физик, философ, богослов Доклад «Исихазм как школа общения и как основа космической миссии человека» - Хоружий С.C. читать далее »

Творчество 459

Итоги Всероссийского конкурса «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами»

23 февраля 2024 в 07:32Андрей Бузик
Адмирал Фёдор Ушаков Конкурс "Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами" – это творческий проект, направленный на популяризацию исторического вклада адмирала Фёдора Ушакова в развитие Отечества, формирование ... читать далее »

Святые 503

Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского

22 февраля 2024 в 12:08Андрей Бузик
22 февраля Русская Православная Церковь отмечает великое событие – обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий был мудрым руководителем, духоносным проповедником и ... читать далее »

Проповедь 179

Святитель Савва Сербский. Проповедь об истинной вере

21 февраля 2024 в 05:50Андрей Бузик
(1) Братья и друзья, отцы и дети призванных Богом, склоните свои боголюбивые сердца услышать божественные догмы. И когда вы услышали эти святые слова, вложите их, братья, в свои сердца и в совесть ... читать далее »

Общий 1412

Правда ли, что на всё воля Божия?

20 февраля 2024 в 05:42Андрей Бузик
«На всё воля Божия» – это изречение знакомо всем. Христиане используют его в самых разных контекстах, как по делу, так и не совсем. В большинстве случаев эту фразу используют в ситуациях, когда речь ... читать далее »

Планета 277

Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia

17 февраля 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Алтай Горный Алтай. Гора Белуха. Телецкое озеро. Тува. Река Енисей. Nature of Russia читать далее »

Спорт - Экстрим 272

Пик Коммунизма 7495 м. Памир: выше 7К Фильм – погружение.

13 февраля 2024 в 22:21Андрей Рыбак
Пик Коммунизма 7495 м. Пик Коммунизма 7495 м. ПАМИР: выше 7К Фильм – погружение. читать далее »

Лица 489

Путин и Такер Карлсон. Интервью на русском языке.

9 февраля 2024 в 14:58Игорь Афонин
Это интервью будет получше любой программы президента, в нём душа и смысл задач президента, и воплощение надежд российского, и не только, народа. Техническая сторона выполнения обязанностей ... читать далее »

Любовь 167

Сакральный смысл Любви

6 февраля 2024 в 09:36Андрей Рыбак
Держи свой ум в Уме Отца и спасешься Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Блаженной Ксении Петербургской Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Дайвинг

Во Владивостоке стартовали соревнования по подледному погружению UNDERICE GAMES

10-е юбилейные международные соревнования по подлёдному ориентированию Underice Games-2024 (12+) стартовали во Владивостоке в День Защитника Отечества, 23 февраля. Борьба дайверов из России и разных ... читать далее »

Жития 449

Православная история Вологды: преподобный Димитрий Прилуцкий

24 февраля 2024 в 07:07Андрей Бузик
Сей преподобный и богоносный отец наш Димитрий родился в нашей стране в городе Переяславле у благочестивых родителей. Был крещен во имя Отца и Сына и Святаго Духа и с детства приучен к божественным ... читать далее »

Высказывания 652

Как найти ближнего?! Что чувствовали святые?

23 февраля 2024 в 14:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. слева Как найти ближнего?! Что чувствовали святые? читать далее »

Детям 606

"Отважные альпинисты" 1950 г. Советский мультфильм для детей.

22 февраля 2024 в 20:30Андрей Рыбак
"Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. "Отважные альпинисты" © Тбилисская студия, 1950 г. Советский мультфильм для детей. читать далее »

Стихи 1457

Храм Бога Живого

22 февраля 2024 в 08:42Владимир Лучит
Храм Бога Сущего, воистину Живого – Сами Земля и небо, явь и ширь мечты… И здесь под сенью мы Отеческого Крова С Ним в духе собственном едины: я и ты; И в Храме том нерукотворным, грандиозном Плоть ... читать далее »

Путешествия 330

Китай и Монголия. Поезда и грузовики

20 февраля 2024 в 12:57Андрей Рыбак
духовная жемчужина Монголии - Свято-Троицкий храм Китай и Монголия. Поезда и грузовики читать далее »

Туризм 174

Закрытые города России

19 февраля 2024 в 17:25Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 4 Закрытые города России | топ 10 В этом выпуске мы подобрали для вас топ 10 ... читать далее »

Паломничество 269

Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская область.

17 февраля 2024 в 08:14Андрей Бузик
В 1397 году по указанию от Пресвятой Богородицы, бывшему ему в видении, прибыл в обширную область древнего Белоозера архимандрит Симонова монастыря Кирилл вместе с симоновским же иноком Ферапонтом, ... читать далее »

Память 380

Память блаженной Пелагии Дивеевской

12 февраля 2024 в 16:05Андрей Бузик
12 февраля 1884 года, сто сорок лет назад, упокоилась о Господе раба Божия блаженная старица Пелагия Дивеевская. За ревностное служение Богу и людям Пелагию Ивановну называли «второй Серафим». С нее ... читать далее »

Эсхатология 728

Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей

8 февраля 2024 в 16:09Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Уния и папизм в Московском Патриархате. Древо экклесиологических ересей Кто в этой теме разобрался? Неужели все так и есть на самом деле? читать далее »

Еда 429

Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха.

6 февраля 2024 в 07:49Андрей Бузик
Необычные котлеты с грецким орехом приготовит сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елена Романенкова. Вкусные и полезные котлеты из гречневой каши и грецкого ореха. Ингредиенты: • гречка ... читать далее »

Сноуборд

Лучшие сноубордисты участвуют в "Битве на Туре" в Тюмени

Почти тысячу кубометров снега привезли на городскую набережную для экстрим-фестиваля "Битва на Туре". Ежегодные соревнования по сноуборду стартовали 23 февраля. В течение всего дня на трассе проходили ... читать далее »

Скалолазание

Учимся лазать с лучшими скалолазками на Moonboard!

Привет, друзья! Вышел новый выпуск "The Лазать" с Динарой Фахритдиновой. Динара разберется вместе с вами как тренироваться на мунборде. А в этом ей помогут Катя Киприянова и Ира Кузьменко, которые ... читать далее »

Праздники 357

Защитник Отечества! муз. и сл. А.Куряева

23 февраля 2024 в 21:09Андрей Рыбак
Андрей Куряев С Днем Защитника Отечества! муз. и сл. А.Куряева Снова сердце, кровь толкая, Бьется в яростном бою; Есть профессия такая - Землю защищать свою! Забывая о покое, По законам чести ... читать далее »

Фото 118

Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы

23 февраля 2024 в 14:12Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак Патриарх Алексий II благословляет меня иконой Троицы. Андрей Рычковский / Рыбак С тех пор я и подвизаюсь на богословском ... читать далее »

Кино 118

Подкидыш фильм комедия (2019)

22 февраля 2024 в 19:50Андрей Рыбак
Подкидыш фильм комедия (2019) Подкидыш фильм комедия (2019) читать далее »

Технологии 325

Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв?

21 февраля 2024 в 23:19Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Что такое Искусственный интеллект - технологический пузырь или реальный прорыв? читать далее »

Поиск Святой Руси 406

Почему Сын Божий Спаситель? Образный смысл спасения.

20 февраля 2024 в 10:39Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Сретение Господне Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

История 557

Благоверный князь Юрий Всеволодович, последний владыка Древней Руси

19 февраля 2024 в 06:13Андрей Бузик
На излучине Волги, напротив того места, где впадают в нее реки Нёмда и Унжа, стоит маленький старинный городок Юрьевец. Он, основанный в 1225 году, всего на четыре года моложе своего старшего брата, ... читать далее »

Чудо 332

"Ты Михаил - и я Михаил" (Чудо Архангела Михаила в ВОВ)

14 февраля 2024 в 22:17С. Александра
Архистратиг Михаил "Ты Михаил - и я Михаил" Участница Великой Отечественной войны монахиня Лукина (Полищук), передавая в Самарское епархиальное управление семь тетрадок своих воспоминаний, сказала: ... читать далее »

Молитва 403

«Нам стоит поучиться у раненых искренней молитве»

10 февраля 2024 в 05:27Андрей Бузик
Священник Андрей Калугин из Надыма (Ямало-Ненецкий АО) трижды ездил с миссией в госпитали Донецкой и Луганской республик. Госпитальные священники там очень нужны. О своем служении отец Андрей ... читать далее »

Церковь 718

Храм там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий

7 февраля 2024 в 22:36Андрей Рыбак
Среднеуральский женский монастырь - линия духовного фронта. ХРАМ там, Среднеуральский женский монастырь, Схиигумен Сергий читать далее »

Песни 117

Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов

5 февраля 2024 в 20:11Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Родина, поет монах Киприан и солист Рондо Александр Иванов читать далее »

Прочее

Спортсмены Сахалина взяли 14 медалей международных Игр "Дети Приморья"

Завершились I Международные спортивные Игры  Дети Приморья . В течение четырех дней более 1,5 тысячи спортсменов соревновались в семи видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей, фигурное катание, ... читать далее »

Гонки на собаках

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии.

Спортсмен из Можайского городского округа Павел Александров стал победителем всероссийских трехдневных соревнований на собачьих упряжках "На семи холмах" в Удмуртии. В этом году в гонке приняли ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru