Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Что такое Православие? Вопросы со стороны о сути и основах  / Корректная модель основ бытия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Корректная модель основ бытия
Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #105359
23.11.22 23:29
Ответ на #3965573 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Но только в том случае, когда гипотеза положена в основу научной работы по поиску и выстраиванию доказательств, а теория - когда она подкреплена теми самыми доказательствами. Без соблюдения этих условий - не просто не могут, а это вообще не гипотеза и не теория."""

А на самом первом этапе, когда у учёного, предполагаемого, появилась лишь идея. Он выстроил согласно ей стройную гипотезу. Как говорит автор темы - создал модель. При отсутствии каких либо доказательств, он свято верит в эту гипотезу. А потом уже, по мере реализации исследований, систематизации данных и прочих атрибутов, выстраивает теорию. Часто строя её лишь на косвенных доказательствах и на тех же гипотезах? Что это как не вера? Честный учёный, не будет подгонять результат под свою гипотезу. Но будет искать и опровержение её и возможность подтвердить её. Но это если честный учёный. Если у него не будет веры в свою гипотезу, то чем он руководствуется в достижении её доказательств?

"""Но речь не о гипотезе или теории как таковых, а о том, что их носители называют этими словами. Безосновательно называют."""

Это да. Но если взять случай вполне честного учёного, который честен хотя бы перед собой. Что им движет, в процессе подтверждения своей гипотезы? Ведь доказательств пока ещё нет. Кругом могут быть и скептики и критики. Однако он верит в свою гипотезу и продолжает исследования? Это если не учитывать стремление современных учёных получить гранты

Николай Гурулев
Николай Гурулев

24.11.22 19:01
Ответ на #3965569 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Откуда в сотворенном Богом от начала до конца мире взялось зло которое он, как вы говорите, попускает?

>
Отчасти я уже на это ответил, и ответ даже содержится в вашем вопросе: Бог действительно попускает зло. Но оно ниоткуда не «взялось». Оно не существует не только субстанционально, но и вообще никак. Есть свет, а отсутствие света - это тьма (вам как физику это должно быть известно куда лучше, чем мне). Так и зло - это отсутствие добра, отсутствие любви (вспоминаем здесь слова апостола Иоанна, что Бог есть любовь). А «существование» отсутствия чего бы то ни было - нонсенс. Это раз. Два: человеку дарована свобода воли, то есть он может выбирать между добром и его отсутствием. Иногда человек, к сожалению, выбирает именно отсутствие, и Бог попускает это, иначе Он был бы непоследователен.
<

Аплодисменты. Честь мундира вы защитили. Признаю, что преимущества у моей модели перед изложенной позицией в этом вопросе нет.

Замечу однако, что понимание зла как отсутствия тоже является только гипотезой, и если оно имеет существование то сторонникам этой позиции придется соглашаться с тем чего не хотелось бы.

Доказательства (здесь говорят "экспериментального подтверждения") у моей модели нет. Как я уже говорил, в таких ситуациях модели оцениваются по косвенным признакам. Эта модель жестко фиксирует очень немногие вещи и таким образом является чрезвычайно гибкой. Я уже писал что понимаю ее как своего рода каркас который остается неизменным при самом разном наполнении. Изменение требований к объекту не влечет за собой пересмотр модели, все что нужно для этого в ней уже есть. Это вполне рациональный и очень сильный косвенный аргумент за правильность этой модели.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

25.11.22 18:11
Ответ автору темы | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для предлагаемой модели принципиально важными являются две вещи. Первая - существование и произвольность безначального. Вторая - концепция безначального набора как множества случайных безначальных элементов имеющих свойство реальности по отношению к другим элементам этого набора.

Таким образом, оспорить модель по существу можно либо опровергнув доказательство существования и произвольности безначального, либо доказав несостоятельность определения безначального набора. Попытки первого рода были, в том числе со стороны тех кто считает безначальным Бога.

По факту существования нас и известного нам мира можно немало сказать о нашем безначальном наборе. При этом я не претендую на то что мои выводы окажутся обязательно верными, или тем более единственно возможными. Я даже не считаю множественность безначального ультимативно обязательной. Я стремился предложить самую простую из картин что представляются мне корректными.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

26.11.22 22:01
Ответ на #3965601 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, у меня не было такой цели, защищать честь мундира :)))) Моя цель в другом - в истине.

Замечу однако, что понимание зла как отсутствия тоже является только гипотезой

Такое понимание имеет одно существенное преимущество перед вашим - формально оно не требует доказательств. Потому что доказывается - существование, а не его отсутствие. Иначе вы легко оказываетесь перед необходимостью доказать, к примеру, что на Марсе не обитают розовые бегемотики. Так и в нашем случае, зло не существует, пока не доказано его существование. Не наоборот.

Доказательства (здесь говорят "экспериментального подтверждения") у моей модели нет. Как я уже говорил, в таких ситуациях модели оцениваются по косвенным признакам.

Так и косвенными признаками у вас дела обстоят не очень. По сравнению с христианской концепцией ваша проигрывает хотя бы одним лишним допущением: что, помимо Творца, до творения существовало что-то или кто-то ещё. Тем самым нарушается основополагающий принцип, обозначенный очень давно одним толковым английским монахом.

Эта модель жестко фиксирует очень немногие вещи и таким образом является чрезвычайно гибкой.

Это её плюс. Но только в том случае, если у вас будет желание отсекать от неё всё лишнее.

Это вполне рациональный и очень сильный косвенный аргумент за правильность этой модели.

Нет, этот аргумент в пользу совершенно другого - как вы сказали, гибкости. И только. Если модель гибкая, это никак не означает, что она верная.

Для предлагаемой модели принципиально важными являются две вещи. Первая - существование и произвольность безначального.

С этим никто не спорит, Бог - как раз-таки безначален.

Вторая - концепция безначального набора как множества случайных безначальных элементов имеющих свойство реальности по отношению к другим элементам этого набора.

А вот это - ни на чём не основано.

Таким образом, оспорить модель по существу можно либо опровергнув доказательство существования и произвольности безначального

Нет. Ещё раз: опровержения требует только то, чему предъявлены доказательства. А их нет, так что и опровергать пока нечего.

либо доказав несостоятельность определения безначального набора.

Опять нет, по той же причине. В вашего определения защиту аргументов не предъявлено, а значит, отвергать его можно и без доказательств. Как и любой догмат любой веры. Проще говоря, докажите сперва - состоятельность определения (этого самого набора).

Попытки первого рода были, в том числе со стороны тех кто считает безначальным Бога.

Может быть, где-нибудь когда-нибудь они и были. Но для этого, как я уже сказал, просто отсутствует необходимость.

Я даже не считаю множественность безначального ультимативно обязательной.

А вот это как раз отправной момент для консенсуса. Но если мы эту самую множественность отодвинем, мы и приходим - к безначальности Творца. И ваша концепция избавляется как минимум от одного противоречия с христианской. Причём от очень существенного, принципиального.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

27.11.22 18:25
Ответ на #3965662 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Доказательства (здесь говорят "экспериментального подтверждения") у моей модели нет. Как я уже говорил, в таких ситуациях модели оцениваются по косвенным признакам.

>Так и косвенными признаками у вас дела обстоят не очень. По сравнению с христианской концепцией ваша проигрывает хотя бы одним лишним допущением: что, помимо Творца, до творения существовало что-то или кто-то ещё. Тем самым нарушается основополагающий принцип, обозначенный очень давно одним толковым английским монахом.

Творить сущности сверх необходимости и допускать возможность их существования - вещи разные. Допуская такую возможность я не включаю их в аргументацию. А вот возможность их существования является необходимой, на чем я настаиваю.

И еще. Не хочу создавать впечатление что излагаемое вами видение я признаю как христианское.

>>Таким образом, оспорить модель по существу можно либо опровергнув доказательство существования и произвольности безначального

>Нет. Ещё раз: опровержения требует только то, чему предъявлены доказательства. А их нет, так что и опровергать пока нечего.

Вероятно, по причине краткости вы не восприняли это как доказательство. В теме это было два раза, в первом сообщении и вскоре после, когда меня обвинили в отсутствии логики.

>>либо доказав несостоятельность определения безначального набора.

>Опять нет, по той же причине. В вашего определения защиту аргументов не предъявлено, а значит, отвергать его можно и без доказательств. Как и любой догмат любой веры. Проще говоря, докажите сперва - состоятельность определения (этого самого набора).

А вот и нет, здесь не так. Определение я даю какое хочу, оно мое и я собираюсь с ним работать. Оно может быть несостоятельным например по причине внутренних противоречий. На них можно указать (это и будет тем доказательством), и тогда автору придется отозвать такое определение.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

01.12.22 16:18
Ответ автору темы | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Точный смысл первых фраз от Иоанна

Подстрочный перевод первых фраз от Иоанна. Деление на стихи сложилось позже но для удобства пользуюсь им.

1. В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово.
2. Это было в начале к Богу.
3. Все через Него сделалось, и без Него сделалось и не одно. Которое сделалось

Речь о двух компонентах безначального набора. Утверждается собезначальность Богу упоминаемого первым Слова. Утверждается безначальность их отношения ("к" это "со стороны к"). Оба утверждения настоятельно повторяются во втором стихе.

Приведенный отрывок (в отличие от имеющих хождение переводов) не дает оснований считать что Творение совершалось через Слово упомянутое первым. "Через Него" может означать "через Бога".

Николай Гурулев
Николай Гурулев

03.12.22 16:44

Понимание Нового завета в рамках предлагаемой модели

Отказ от догмата Троицы требует замены. Вот рабочая гипотеза. В первых двух стихах евангелист Иоанн настоятельно утверждает безначальность Слова и безначальность Бога, другого Слова. В стихе 14 он говорит что Иисус Христос есть воплощенное Слово (первое из двух упомянутых, не Бог). Подстрочный перевод "И Слово плотью сделалось и поселилось у нас, и мы увидели славу Его, славу как единственного у Отца, полное благодати и истины". В синодальном переводе сказано единородного. Такое значение у греческого слова тоже есть, но вряд ли Иоанн назвал бы так того, кто, по его мнению, вообще не был рожден.

Получается что голос Бога на Иордане и на Фаворе "Сей есть Сын Мой возлюбленный" следует относить к воплощению.

Отказ от догмата Троицы естественно следует из предлагаемого этой моделью понимания. В гипотезе представленной ранее я предложил считать что Дух Святой есть Бог, без оговорок. Я ощущал диссонанс этой мысли, но рабочие гипотезы для того и предлагаются чтобы их рассматривать. Результатом рассмотрения стал отказ от этой мысли, со всей определенностью.

Дух Святой есть один из духов. Я предполагаю что Он сотворен, в отличие от безначального Логоса. И да, вероятно, это Он говорил через пророков.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

04.12.22 13:43
Ответ на #3965683 | Николай Гурулев невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Творить сущности сверх необходимости и допускать возможность их существования - вещи разные.

Нет, в данном случае это одно и то же. У принципа бритвы Оккама есть более простая и ясная формулировка: самое простое объяснение при прочих равных условиях и есть самое верное. Лишнее допущение это и есть усложнение, то есть нарушение данного принципа у вас налицо.

Допуская такую возможность я не включаю их в аргументацию. А вот возможность их существования является необходимой, на чем я настаиваю.

Это утверждение логически исключает само себя. Либо допускается возможность, либо является необходимой.

Не хочу создавать впечатление что излагаемое вами видение я признаю как христианское.

Да ведь это не важно, кто что признаёт. Это ведь не на уровне хотелок. Вы, скажем, можете совершенно не признавать теорему Пифагора, но от этого теорема объективно не перестанет быть доказанной. Так и в данном случае: берём излагаемое мною и, скажем, Символ веры, и просто сравниваем. Если найдёте расхождение, настанет моя очередь объясняться и признавать ошибки, а если нет, ваше непризнание - не более чем хотелки.

В отношении языческого характера вашей концепции в этом смысле всё ясно. Вот первый член Символа веры (а это краткий, но точный свод христианской догматики, критерий соответствия любого мнения христианской вере):

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

Ключевое я выделил. Некие «сущности»*, якобы существовавшие до сотворения мира, сюда никак не вписываются.

Отказ от догмата Троицы естественно следует из предлагаемого этой моделью понимания.

А вот это вполне закономерно: языческое искажение порождает ересь.

Вероятно, по причине краткости вы не восприняли это как доказательство.

Нет, не по причине краткости. А по причине безосновательности.

Н. Г.: либо доказав несостоятельность определения безначального набора.

М. О.: докажите сперва - состоятельность определения (этого самого набора).

Н. Г.: А вот и нет, здесь не так. Определение я даю какое хочу, оно мое и я собираюсь с ним работать.

Николай, ещё раз: то, что не аргументировано, не требует аргументированного опровержения. И я полагал, что вам как человеку, сопричастному науке, это простое правило известно. Однако про определение, признаю, я высказался неточно. Что же, давайте уточним.

Доказывать несостоятельность определения нет необходимости как раз потому, что это лишь определение. Главное требование к нему - соответствие первому закону логики. И из этого соответствия никак не следует истинность всей вашей концепции. Проще говоря, определение может быть вполне корректным, и при этом сама концепция - ложной.

Точный смысл первых фраз от Иоанна

Подстрочный перевод первых фраз от Иоанна.

Нет. Подстрочный перевод и точный смысл - далеко не всегда одно и то же. Более того, я заметил, подстрочник в руках человека, не знающего языка оригинала, нередко ведёт к искажению смысла первоисточника, именно поэтому в норме пользуются не дословным, а литературным переводом.

=======
* Обычно я не использую безграмотный оккультно-языческий жаргон, но здесь вынужден употребить это слово, поскольку вы так назвали то, о чём говорили.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

04.12.22 18:01
Ответ на #3965922 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Допуская такую возможность я не включаю их в аргументацию. А вот возможность их существования является необходимой, на чем я настаиваю.
>Это утверждение логически исключает само себя. Либо допускается возможность, либо является необходимой.
Необходимым является не их существование а допущение такой возможности. Существование и его допущение - вещи разные.

>Вот первый член Символа веры (а это краткий, но точный свод христианской догматики, критерий соответствия любого мнения христианской вере)
Таким образом, католиков вы за христиан не считаете (их Символ веры отличается).

Совершенно очевидно, что отказываясь от догмата Троицы я отказываюсь признавать и авторитет Символа веры. Про католиков вы не знали, и я не могу надеяться на ваше знакомство с антитринитарной полемикой и историей вопроса.

Про использование подстрочных переводов - я хочу исключить дополнительную инстанцию между текстом и его смыслом. Иногда я считаю уместным использование Синодального перевода.

>>Вероятно, по причине краткости вы не восприняли это как доказательство.
>Нет, не по причине краткости. А по причине безосновательности.

Я обратил ваше внимание на два места где это доказательство (немного в разных формах) приведено. Если у вас трудности с существованием и его допущением то здесь вам тоже легко не будет.

Анатолий Т.

06.12.22 05:41

Мир² Вам, Николай!

Ну вот мы докатились 😁😊😉 и до онтологии... Ну хоть кто-то не убоялся...

+++ Как возможно существование существования? ===

Первым вопросом о возможном будет вопрос о возможности мыслить о Сущем (Бытии) и о Не-бытии. А дальше, сделав этот шаг, "танцуя" между этими "ножницами", мы ставим главные вопросы о Бытии. Если последуем Пармениду и его мысли, что мыслить о Небытии мы не можем. Иначе придется включать в рассматриваемое и Небытие.

Хм!.. Это Ваше "существование существования" меня сразу же покоробило. Мне достаточно формулировки вопроса таким образом "Как возможно существование?". Можно еще заменить на "... существуемое". Но это не по сути...

+++ Если есть причины или условия - значит в этом вопросе учтено не все существующее. Выходит, существование может быть беспричинным. А существующее таким образом не ограничено никакими условиями. ===

Итак, Вы пришли к тому, что Бытие, все Сущее, Одно-без-Другого - безпричинно и безусловно. Ах, нет! Вы к этому не пришли! 😊😉🙃

Вы пошли по пути Платона. Вот что читаем дальше:

+++ То что существует без причины и условий может иметь свойство быть реальным - прямо или опосредованно - для других таких элементов. Реальные по отношению один к другому элементы составляют безначальный набор. ===

Как раз очень похоже на онтологию Платона. И Ваши элементы суть идеи!

Некий диагноз 😊 поставлен. Пока хватит...

Мира³ и благоразумия!

Анатолий Т.

06.12.22 06:38
Ответ на #3965127 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Духовный мир реальнее. ===

😊🙄 Смотри пример. Папа реальнее своего сына. Чего-то не то! Другое словцо надо!

+++ Вещественный производная по времени от Реального духовного. +++

Вообще-то ты, конечно имел в виду "материальный".

Какое такое "время"? То время, ход которого озвучивается курантами на Спаской башне? Но до сотворения мира никаких башен и прочих часов нет. До начала мира и его времени нет.

И "производная по времени" - это, например, в матфизике дифференциал по (обобщенной) координате времени! 😁🤪 Вспомнилось...

И вопрос. Если до сотворения мира есть все то же время, что и после, то мы АВТОМАТИЧЕСКИ приходим к моей шутке "папа и сын".

Андрей, а не строишь ли ты мир горний по подобию нашего материального? У-уу!.. Чего-то не то... Явно чего-то не то...

Анатолий Т.

06.12.22 07:01
Ответ на #3965132 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+++ Я рассматриваю мир со стороны Бога Творца и Вседержителя. Со стороны твари не видно ===

Опоньки!.. Уже две ошибочки! Одна была указана в предыдущем сообщении.

А вторая... Никакого смотрения "со стороны Бога" нет и быть не может. Высшее переживание для твари - созерцательное "Я в Боге и все вокруг Бог (или от Бога). А чего и как ТАМ или даже ЗДЕСЬ мы не усматриваем, а нам дается в виде откровения.

Как все запущено-то у вас у христиан!.. Ой!.. Как все запущено-то! И я догадываюсь о причинах... Образно говоря... Чуть что, то сразу форум превращается в осиное гнездо! Давно хотелось так точно выразить о неком главенствующем умонастроение форума. А какие могут быть жала у богоугодника? А? Когда у него в сердце звучит "Мир вам, братья! Мир вам!"...

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.12.22 10:26
Ответ на #3965950 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вещественный и материальный одно.

До того как начало быть время была вечность

До того как он был Я есть

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

06.12.22 10:57
Ответ на #3965951 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богоборцы Творца с тварью смешивают. Слепенькие.

Отец Мой доныне делает и Я делаю.

Николай Гурулев
Николай Гурулев

06.12.22 17:33
Ответ на #3965949 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>Хм!.. Это Ваше "существование существования" меня сразу же покоробило. Мне достаточно формулировки вопроса таким образом "Как возможно существование?".

Некоторое время думал можно ли заменить на ваш вариант. Формально - да. Но очень важно подчеркнуть что речь идет о существовании вообще, без привязки к тому что существует. Поэтому - нет.

Я пытаюсь делать науку в области традиционно относимой к метафизике, и приветствую соответствующие проверки на прочность. Вы затронули как раз две принципиально важные части предлагаемой модели, возможность существования безначального и его произвольность, и второе - определение безначального набора.

Сходство с картиной Платона приходило мне в голову, но похоже что он считал идеи данностью и в подробности не вдавался.

Почему у вас мир с номерами?

Страницы: 1 | ... | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | 21 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*